Миграционные процессы и миграционная политика в странах Европейского Союза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Судоплатов, Петр Анатольевич

  • Судоплатов, Петр Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 131
Судоплатов, Петр Анатольевич. Миграционные процессы и миграционная политика в странах Европейского Союза: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Судоплатов, Петр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРАНЫ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В ГЛОБАЛЬНОМ МИГРАЦИОННОМ РЕЖИМЕ: МАСШТАБЫ И ТЕНДЕНЦИИ МИГРАЦИИ.

1.1. Теоретические подходы к определению, структуре и моделям миграционной политики.

1.2. Место стран Европы в глобальных миграционных процессах.

1.3. Общие тенденции миграции в странах Европейского Союза.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ МИГРАЦИОННЫХ ПОТОКОВ И ПОДХОДЫ К ИХ РЕГУЛИРОВАНИЮ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ.

2.1. Трудовая миграция и политика привлечения трудовых мигрантов в страны Европейского Союза.

2.2. Вынужденная миграция и система предоставления убежища в странах Европейского Союза.

2.3. Нелегальная миграция и борьба с нелегальными миграционными потоками в странах Европейского Союза.

ГЛАВА 3. МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА СТРАН ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА: ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ.

3.1. История регулирования миграции в странах Европейского Союза в 1940-2000 гг.

3.2. Регулирование миграции в странах Европейского Союза в интересах общего и национальных рынков труда (на примере Португалии).

3.3. Проблемы и перспективы интеграции иммигрантов в странах Европейского Союза (на примере Германии).

3.4. Подходы к предоставлению гражданства и интеграции мигрантов в странах Европейского Союза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграционные процессы и миграционная политика в странах Европейского Союза»

В условиях глобализации происходит стремительное перемещение людей по планете. Потоки мигрантов из стран со слаборазвитой или кризисной экономикой в поисках лучшей жизни устремляются в благополучные государства «золотого миллиарда». Неудивительно, что миграция в настоящее время стала актуальной и трудно решаемой проблемой.

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. произошли кардинальные политические и экономические изменения в государствах Центральной и Восточной Европы, что обусловило новые мощные миграционные потоки. В 1990 г. Европа стала свидетелем самого крупного с конца второй мировой войны передвижения людей - свои страны покинули 1,3 млн. человек. Миграционные потоки достигли такой интенсивности, что связанные с ними перемены можно характеризовать как самую настоящую революцию.

В Западной Европе все большее число мигрантов прибывает из Северной Африки, Юго-Восточной Азии, Восточной Европы и бывшего Советского Союза в поисках политического убежища или экономических возможностей, что породило в ряде стран резко отрицательную реакцию против мигрантов. Вызывает беспокойство и нелегальная миграция. Это положение в той или иной степени, очевидно, сохранится и в будущем.

Последствия миграции проявляются в политической, социальной, экономической, культурно-психологической и других сферах. К числу наиболее значимых последствий миграции можно отнести - изменение ситуации на рынке труда, конфликты в местах компактного расселения мигрантов, воздействие миграции на этническую и социальную структуры населения.

Все это определяет актуальность изучения проблем регулирования миграции. В этой связи западноевропейские страны стали предпринимать энергичные шаги по установлению контроля над миграционными процессами, ограничению массового притока мигрантов и привлечению мигрантов с нужными характеристиками. Был принят ряд документов, состоялось множество международных конференций, встреч и переговоров, в ходе которых обсуждались различные аспекты миграции населения.

Объект исследования - миграционная политика государств Европейского Союза. Предмет исследования - тенденции и закономерности формирования и модернизации миграционной политики Европейского Союза в условиях глобализации и кардинального изменения характера миграционных процессов в мире и Европе.

Цель исследования - выявить эффективные приемы миграционной политики по ключевым направлениям и современные подходы к регулированию основных миграционных потоков в странах Европейского Союза.

Задачи исследования: ( - обобщить и систематизировать теоретические подходы к определению, структуре и моделям миграционной политики в различных странах мира, включая европейские, в исторической ретроспективе;

- определить место, масштабы и особенности миграционных процессов в странах Европы на фоне глобальной миграции;

- установить особенности и факторы, влияющие на развитие отдельных миграционных потоков в страны Европейского Союза на примере трудовой, вынужденной и нелегальной миграции, а также выявить подходы к регулированию данных видов миграции;

- выделить ключевые направления развития и совершенствования миграционной политики стран Европейского Союза за период с 1940-х по 2000-е гг.;

- выявить подходы к регулированию миграции в интересах общего > (Европейского Союза в целом) и национальных рынков труда;

- установить этапы эволюции миграционной политики в вопросах предоставления гражданства и интеграции мигрантов в европейское общество.

Теоретической основной исследования являлись труды российских ученых по миграции и миграционной политике зарубежных стран, а именно Воробьевой О.Д., Денисенко М.Б., Зайончковской Ж.А., Ионцева В.А., Ивахнюк И.В., Осколковой О.Б., Орловой И.Б., Регент Т.М., Рыбаковского JI.JL, Рязанцева С.В., Судоплатова А.П., Топилина А.В., Тюрюкановой Е.В., Ушкалова И.Г., Цапенко И.П. Среди зарубежных авторов необходимо выделить следующих исследователей: Абелла М., Бенинг В., Биффль Г., Билсбброу Р., Зейгерс де Бейжл Р., Геддес А., Злотник X., Иглебаек О., Кьюмин Дж., Мартин Ф., Обераи А., Полити А., Стокер П., Хьюго Г.

Основными методами исследования являлись анализ правовых и нормативно-законодательных актов по миграции, принятых на международном, региональном и национальном уровнях; анализ ! статистических данных международных организаций и национальных статистических служб государств Евросоюза; анализ исторических источников.

Информационную базу исследования составили статистические данные международных организаций (Отдела народонаселения ООН, MOM, МОТ, УВКБ ООН, ОЭСР, Евростата), научные источники (монографии, статьи в научных журналах, материалы конференций, научные доклады), правовые и нормативно-законодательные акты по миграции (документы ООН и системы ее организаций, Европейского Союза, конституции и национальные законодательные акты). В работе проанализированы такие документы как Шенгенское соглашение 1990 г., Дублинская конвенция 1990 г., Маастрихский договор 1992 г., Европейская конвенция о гражданстве 1997 г., Конституция ЕС, ^ Европейская конвенция 2003 г., Основной закон ФРГ, Иммиграционный закон Германии 2002 г., Закон об иммиграции и предоставлении убежища 1999 г., Закон 1998 г. в отношении въезда, пребывания иностранных граждан во Франции и права убежища и т.д.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработана классификация, выделены и обоснованы четыре модели миграционной политики в странах Европы (имперская, этническая, республиканская и мультикультурная), которые отличаются подходами к регулированию процесса приема и интеграции мигрантов в общество;

- рассчитана потребность стран Европейского Союза в мигрантах с учетом перспектив развития демографической ситуации в регионе: для сохранения численности населения Евросоюза на нынешнем уровне необходимо в ближайшие пятьдесят лет привлекать не менее 950 тыс. человек ежегодно, а для сохранения численности занятого населения после 2010 г. - 2,2 млн. мигрантов ежегодно;

- даны оценки количества нелегальных мигрантов, пребывающих в странах Европейского Союза (в Италии - до 1 млн., в Испании - до 500 тыс., в Германии - 500 тыс., во Франции - до 3 млн., в Бельгии - до 100 тыс. человек), а также выделены пути нелегальной миграции в Евросоюз (южный или балканский; восточный; северный или балтийский; средиземноморский; прилет непосредственно в аэропорты);

- выделены периоды и этапы регулирования миграции в Евросоюзе (с 1945 по начало 1970-х гг. и с начала 1970-х гг. по настоящее время), которые отличаются политикой приема трудовых мигрантов, степенью свободы перемещения внутри стран Европы.

Практическое значение работы состоит в возможностях применения опыта миграционной политики и регулирования отдельных миграционных потоков стран Европейского Союза органами исполнительной власти России.

Апробация работы. Основные положения работы автором опубликованы в 4-х научных работах. Материалы исследования докладывались на секции по миграции населения на научно-практической конференции: Демографическое развитие России в XXI веке: стратегический выбор и механизмы осуществления» (Москва , 9-10 июня 2006г.).

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации - 131 страница, 5 таблиц и 5 иллюстраций. При подготовке диссертации были использованы 88 работ отечественных и зарубежных авторов, в том числе на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Судоплатов, Петр Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе проведен анализ концептуальной базы современного международного миграционного процесса. Особое внимание уделяется тому, что в современном мире в последние десятилетия приобрели исключительную актуальность проблемы внешних миграционных процессов, и целый ряд обстоятельств указывает на то, что в ближайшей перспективе они не утратят своего значения. В той или иной форме, в том или ином масштабе миграционные потоки затрагивают восточноевропейские страны и управление ими, и поэтому придание им цивилизованных форм становится важнейшим требованием международной политики и экономики.

Миграционные процессы в странах ЕС формируются под влиянием и воздействием многих факторов, обстоятельств, ситуаций. Это демографическое развитие страны, личные и семейные обстоятельства граждан, материальный и культурный уровень жизни населения, социально-политическая ситуация в стране, экономическая конъюнктура, положение на рынке труда, общественная безопасность, деятельность крупных транснациональных корпораций и многое другое. Различаются критерии, по которым автор квалифицирует отдельные виды и формы миграции: в зависимости от продолжительности - временная, долгосрочная или постоянная миграция: в зависимости от географических факторов -региональная, приграничная, маятниковая, транзитная: в зависимости от административно-правового регулирования - добровольная, легальная, нелегальная, высылка, депортация, переселение, реэмиграция.

В последнее время все более дает о себе знать тенденция к стиранию очевидных различий между отдельными формами миграции, порою непросто определить их действительные мотивы и характер. Происходит своего рода взаимопроникновение разных форм миграции, границы между ними становятся менее четкими, размываются. Например, сезонный выезд по вербовке может превратиться в долгосрочную миграцию, нелегальная эмиграция может стать легальной после получения соответствующего разрешения на пребывание в стране. Все эти моменты в той или иной мере присущи и восточноевропейским странам.

В современном мире право на перемену места жительства - с возможностью легально покинуть свою страну - почти повсеместно признается одним из фундаментальных прав человека. При этом речь идет не только о гуманистическом и политическом смысле этой формулы как главном ее принципе, но и об ее экономических аспектах. Свобода передвижения людей рассматривается наравне со свободным движением товаров, услуг, капитала.

В качестве экономических причин миграции можно назвать перенаселение, большой демографический прирост, особенно в условиях нехватки рабочих мест, высокую безработицу; кризисную экономическую ситуацию в стране, длительную экономическую депрессию, низкий жизненный уровень населения; значительные перекосы в половозрастной структуре населения, отсутствие жизненных перспектив для молодежи, достигшей трудоспособного возраста: отсутствие возможностей для развития науки и культуры.

Новые миграционные потоки из стран Восточной и Центральной Европы, вызванные главным образом крушением коммунистических идеалов и социалистической системы, возникли в то время, когда в Западной Европе уже зафиксирован среднегодовой приток около 800 тыс. иммигрантов, в основном из развивающихся стран. Это обострило политические и социально-экономические проблемы в странах Европейского Союза, вызвало к жизни волну антииммигрантских настроений. Остро встала проблема нелегальной эмиграции и проникновения на Запад организованной преступности с Востока.

Западноевропейские страны стали предпринимать шаги по установлению контроля за миграционными процессами и ограничению притока новых иммигрантов. На постсоветском пространстве в последнее время сложилась ситуация, требующая поиска новых подходов, разработки миграционной политики, приемлемой для членов Содружества. Для нас это совершенно новое явление, хотя в остальном мире оно известно, и мировое сообщество уже наработало определенные механизмы регулирования миграционных потоков.

К причинам, обусловившим необходимость существенных изменений в иммиграционной политике стран Европейского Союза, следует отнести избыток рабочей силы на европейском рынке труда, которая привела к социальной напряженности, антииммигрантским настроением, и, как следствие, экстремистским проявлениям и расовым преследованиям.

В настоящее время, миграционная политика в странах ЕС формируется под влиянием двух определяющих факторов:

- рассматриваемая в недавнем прошлом как «временное явление» рабочая сила мигрантов обрела статус одного из важных компонентов, оказывающих влияние на экономику, независимо от состояния хозяйственной конъюнктуры в странах-импортерах;

- происходит постоянное увеличение средней продолжительности пребывания мигрантов в стране, принимающей рабочую силу. Мигрант становится во все большей мере долговременным жителем страны-импортера, что меняет сам характер межгосударственной миграции. Одновременно в миграционной политике западноевропейских стран наметились значительные перемены по отношению к государствам, не являющимся членами ЕС.

Не отказываясь от положений Женевской конвенции ООН о статусе беженцев 1951 г., а также положений Заключительного акта Хельсинкских соглашений о свободе перемещений людей, страны ЕС начали осуществлять политику, направленную на ужесточение режима въезда в регион иностранных граждан. Эта политика проводится посредством гармонизации национальных иммиграционных законодательств, унификации процедур и документации, регулирующих доступ иностранцев на территорию зоны Шенгенского соглашения. Иммиграционная политика стран Европейского Союза, несмотря на некоторые различия и национальные особенности, характеризуется в настоящее время следующими принципами: проведение политики по ограничению въезда в страну низкоквалифицированной рабочей силы: борьба с нелегальной иммиграцией: проведение политики реэмиграции.

Одной из основ в системе безопасности, компенсирующей упразднение внутренних границ Европейского Союза (как это предусматривается Шенгенскими соглашениями), наряду с созданием Европола и Шенгенской информационной системы (СИС) является унификация национальных правовых норм стран Сообщества в отношении иностранцев, находящихся на их территории. Указанная проблема была предметом серьезного анализа в рамках Евросоюза, причем принятие решения по ним происходило в контексте Маастрихтского и Шенгенского соглашений.

Поскольку Европа стареет, то без притока рабочей силы ей не обойтись, с этим мнением экспертов Международной организации труда трудно не согласиться. Уже к 2011 г. демографическая ситуация в Западной Европе может настолько осложниться, что без пополнения рядов рабочей силы системы здравоохранения и социального обеспечения окажутся под угрозой, тем более что, по статистике, из благополучных стран тоже эмигрируют, причем в основном молодые и высококвалифицированные работники.

Рост масштабов трудовой миграции представляет собой своеобразный трансферт и в условиях интернационализации экономических процессов может стать мотором экономического роста и подъема благосостояния для региона в целом. Расширение ЕС повлечет за собой и экономические изменения, ведь увеличение численности населения на 20% произойдет одновременно с повышением ВВП всего на 5%, а разрыв между самым богатым и бедным регионом (по ВВП на душу населения) внутри союза вырастет с пятикратного до девятикратного. С учетом вышесказанного, иммиграция является необходимым средством для преодоления социально-экономических и бюджетно-финансовых последствий снижения численности армии труда в странах «старой Европы».

Причины, влияющие на международную миграцию рабочей силы, определяются двумя основными параметрами: разрывом в уровнях доходов и безработицей. Польский опыт и данные о миграции (относительно небольших масштабов) после присоединения к ЕС свидетельствуют о том, что на уровень оттока рабочей силы влияет улучшение жизни в странах выхода, особенно в перспективе. Но есть еще другой фактор, объясняющий причины миграции на запад, - это довольно высокий спрос на иностранную рабочую силу, несмотря на непростое положение на местных рынках труда. Причем спрос распространяется на три основные категории трудящихся: неквалифицированных работников в сельскохозяйственном секторе и секторе услуг, лиц средней квалификации в сфере здравоохранения и социальном секторе, высококвалифицированных кадров в наукоемких областях экономики.

Страны с «переизбытком лиц с высшим образованием», к которым относятся новые члены Европейского сообщества из ЦВЕ, могут только выиграть от того, что их специалисты наберутся профессионального и жизненного опыта за границей. По расчетам Еврокомиссии, 350 тыс. мигрантов из «новых» государств Евросоюза будут прибывать ежегодно на жительство в «старую» Европу. Вступление в ЕС новых стран приведет к росту потока эмигрантов из Восточной Европы только в первое время. В дальнейшем улучшение условий жизни в этих странах сократит число желающих жить и работать на Западе. Впрочем, и сейчас их число не так уж и велико: по опросам, только 1 % населения.

С точки зрения миграции Европу можно разбить на два довольно устойчивых блока: богатые страны Запада, имеющие высокий уровень институциональной интеграции рынка труда, и относительно бедные страны юго-востока, доступ которым на рынки Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) ограничивается комплексом барьеров. По прогнозам ЕЭК ООН, доля мужчин возрастной когорты 20-29 лет в общей численности населения ЕЭЗ и стран, являющихся основными источниками миграционных потоков, включая восемь присоединившихся стран и остальные страны ЦЮВЕ, в период с 2000 до 2050 г. существенно уменьшится. Люди именно этого возраста наиболее склоны к миграции, которая сопряжена со многими финансовыми и другими издержками.

Увеличение возраста населения Европы означает, что демографический коэффициент зависимости стремительно растет и, по прогнозам Всемирного банка, к середине века может достигнуть уровня 80%. В особенно тяжелом положении из-за низких коэффициентов рождаемости окажутся Германия и южноевропейские страны. Для сохранения стабильной доли населения трудоспособного возраста в ЕС среднегодовые масштабы чистой миграции должны вырасти почти в 5 раз и приблизиться к отметке в 1,5 млн. человек.

Ряд исследований свидетельствует о том, что следствием введения свободного режима перемещения рабочей силы может стать миграция около 5% населения новых стран на территорию «старой» Европы. Миграция увеличивает финансовое бремя в странах - источниках миграции, ведь население там будет стареть не меньшими темпами, чем в Западной Европе, тогда как рождаемость с начала переходного периода резко сократилась. И если чаще всего получение мигрантом высокой квалификации и образования, включая высшее, было оплачено из государственной казны, то последствия для бюджета стран региона ЦВЕ будут отрицательными, а для принимающей страны - положительными. Повышению эффективности распределения людских ресурсов могла бы способствовать разработка механизма компенсации этих расходов стране происхождения специалиста.

На мой взгляд, политический фактор остается основной причиной вынужденной миграции. Стала более тесной ее взаимосвязь с экономическими и социальными причинами. Вместе они инициируют и поддерживают миграционные настроения. В результате сохраняется устойчивая тенденция к абсолютному сокращению численности русскоязычного населения бывших советских республик. Во-вторых, происходит нарастание негативных последствий этнократической политики для правящей элиты и угроз национальной безопасности государств региона.