Взаимодействие правовых и моральных норм в сфере государственной службы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Морхат, Петр Мечиславович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Морхат, Петр Мечиславович
Введение
Глава 1. Соотношение правовых и моральных норм, регулирующих государственную службу в России, в их историческом развитии
1.1 Становление правовых и моральных норм, регулирующих государственную службу, в допетровскую эпоху
1.2 Преобразования Петра I в сфере регулирования государственной службы: юридические и правовые аспекты
1.3 Правовое и моральное регулирование государственной службы в дореволюционной России "
1.4 Правовое и моральное регулирование государственной службы в советский период
Глава 2. Правовое и моральное регулирование государственной службы в современный период
2.1. Взаимодействие правовых и моральных норм как обязательное условие полноценного функционирования государственной службы в ■ современный период
2.2. Мораль государственных служащих: новые подходы
2.3. Правовое обеспечение и моральные принципы государственной службы как проблема административной реформы в Российской Федерации
2.4. Правовое и моральное регулирование государственной службы субъектов Российской Федерации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие правовых и моральных норм в сфере государственной службы России»
Российская государственность находится в настоящее время на сложном переходном этапе развития. С одной стороны, осуществляются демократические преобразования, формируются рыночные отношения, расширяются гарантии соблюдения прав и свобод человека и гражданина, с другой - идет болезненный процесс выработки новых нравственных идеалов, которые соответствовали бы требованиям и духу времени. Морально-этическая составляющая государственной службы определяет уровень демократичности государства, его целостность и авторитет. В сложившихся условиях особо пристального внимания государства требуют вопросы управления таким институтом как государственная служба, потому что негативные проявления общества отражаются и на моральном облике государственных служащих. Именно институт государственной службы играет заметную роль в жизни общества, и от того, насколько организованна его работа, зависит эффективность государственного управления.
Изменения в сложившихся общественных отношениях повлекли за собой необходимость переосмысления правовых и моральных норм, регулирующих государственную службу. От эффективного взаимодействия этих регуляторов, во многом, зависит состояние законности, правопорядка, уровень юридической культуры, правосознания общества и его граждан. Регулировать процессы реформирования аппарата государственной службы невозможно без прочной правовой базы и учета опыта, накопленного за всю историю существования государственных органов в России, начиная с древних времен и заканчивая последними десятилетиями. Ясно, что, как и в любой другой сфере общественного сознания, в государственной службе регуляторами взаимоотношений и поведения выступают право и мораль, причем их влияние осуществляется во взаимосвязи. Следовательно, выработанные обществом нравственные критерии оценки поведения служащих, во многом, определяют содержание правовых норм. На законотворчество в данной сфере влияет специфика государственной службы, которая неизбежно вытекает из ее природы и заключается в том, что она, одновременно, является, во-первых, социально-политическим институтом, во-вторых - сферой профессионального слоя управленцев, а в-третьих - властной структурой. К примеру, возникают проблемы согласования властных полномочий и морали; ослабление нравственных устоев общества порождает объективную необходимость принятия актов, регулирующих поведение государственных служащих.
В законодательных актах последних лет отмечается необходимость усиления морально-этического влияния на поведение государственных служащих. Например, в Федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)» впервые с момента существования демократического государства в качестве одной из основных программы включается задача «.законодательного регулирования профессиональной этики государственных служащих.»1. В настоящее время действует Указ Президента РФ № 885 от 12 августа 2002 г. «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих» и разработан проект Федерального закона «Кодекс поведения государственных служащих РФ», предложенный депутатами Государственной Думы В.Н. Южаковым, В.А. Рыжковым, Б.Е. Немцовым, Н.Д. Ковалевым, В.Н. Лысенко, С.С. Митрохиным.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими факторами:
1) в течение всей длительной истории существования Российской государственной службы, отношения, связанные с деятельностью данного института, регулировались не только нормативными правовыми актами, но и моральными требованиями, выработанными обществом;
1 Собрание законодательства Российской Федерации № 47 от 25 ноября 2002 г. Ст. 4664.
2 Собрание законодательства Российской Федерации № 33 от 30 августа 2002\г. Ст. 3196.
2) неразработанностью проблемы взаимодействия правовых и моральных норм, регулирующих государственную службу в современных условиях, характеризующихся нестабильностью, правовым нигилизмом, сменой нравственных ценностей;
3) необходимостью обобщения исторического опыта, касающегося правового и морального регулирования государственной службы;
4) необходимостью совершенствования правовой базы, регулирующей государственную службу на современном этапе, и упрочения способов морального регулирования поведения государственных служащих.
Уровень научной разработанности темы.
Проблема взаимоотношений права и морали имеет большую научную, историческую базу: она исследовалась дореволюционными российскими правоведами и философами (И.А. Ильин, B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев, Л.И. Петражицкий, Е.И. Трубецкой, П.И. Новгородцев, Ф.В. Тарановский, Б.Н. Чичерин, Б.А. Кистяковский и др.);. после Октябрьской революции 1917 года этой проблематикой занимались Г.С. Гурвич, М.П. Кареева, В.П. Морозов, И.С. Дрейслер, Г.А. Злобин и др., а начиная с 80-х годов XX века - B.C. Нерсесянц, С.С.Алексеев, Д. А. Керимов, М.Й. Марченко, А.В. Мицкевич, А.С. Мордовец, Г.В. Мальцев, А.В. Малько, А.Ф. Ноздрачев, Ю.А. Тихомиров и др. Но все эти исследования носят общетеоретический характер, в то время как проблематика взаимодействия правовых и моральных норм, регулирующих государственную службу в разных социально-политических условиях, в разное историческое время, и, прежде всего, в современный период, не нашла еще отражения в научных исследованиях.
Нормативную базу диссертационного исследования составляют: конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993г., Конституции (Уставы) субъектов Российской Федерации), федеральные конституционные и федеральные законы Российской Федерации, Указы
Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации.
Объектом исследования является процесс становления, исторического развития и современное состояние правового и морального регулирования отношений в сфере государственной службы России.
Предмет исследования — правовые и моральные нормы, регулирующие отношения в сфере государственной службы и влияющие на эффективность управления на современном этапе.
Целью диссертационного исследования является историко-правовой анализ взаимодействия правовых и моральных норм, регулирующих отношения в сфере государственной службы России, и поиск путей совершенствования управления в названной сфере.
В соответствии с целью автор диссертации определил следующие задачи исследования:
- обобщить историко-правовые материалы по проблеме исследования, определить степень теоретической разработанности темы в современной юридической литературе;
- охарактеризовать состояние правового и морального регулирования государственной службы в период зарождения и становления Российской государственности, в дореволюционной России, советский и современный период;
- выявить моральные истоки права, которые лежат в основе законодательных актов, регулирующих отношения в сфере государственной службы и определяющих действенность и эффективность последних;
- проанализировать современное состояние правового и морального регулирования государственной службы на федеральном и региональном уровнях, дать оценку проектам актов, направленных на совершенствование регулирования отношений в названной сфере;
- решить вопрос о выборе способов совершенствования морального регулирования поведения государственных служащих; обосновать необходимость принятия специальных законодательных актов, нацеленных на повышение морали особого слоя общества - людей, профессиональная деятельность которых лежит в сфере государственного управления, т.е. государственных служащих;
- способствовать укреплению моральных начал в деятельности государственной службы.
Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, так базовым методом исследования явился диалектический, позволивший раскрыть степень взаимовлияния права и морали как регуляторов отношений в сфере государственной службы, рассмотреть их взаимообусловленность. Использованы как общенаучные (формально-логический, системный, исторический, структурно-функциональный, социологический), общелогические методы (анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, аналогия, моделирование), так и частнонаучные методы познания социально-политических и социально-правовых явлений (сравнительно-правовой, формально-юридический и др.). С учетом характера работы и специфики объекта исследования, одним из ведущих методов явился историко-правовой, т.к. именно этот метод позволяет показать историческое взаимовлияние права и морали как регуляторов отношений в сфере государственной службы. Названные методы применялись в соответствии с предъявляемыми к познанию и объяснению государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней отношения в сфере государственной службы рассматриваются на основе диалектического единства права и морали; несмотря на различие в их природе и возможные противоречия, эти факторы взаимосвязаны и являются регуляторами отношений в рассматриваемой сфере; именно умаление значения морального регулирования отношений привело к снижению степени эффективности государственного управления.
Проведенное исследование позволило сформулировать основные положения, выносимые на защиту и обладающие элементами научной новизны:
- обоснована идея взаимодействия правовых и моральных норм, регулирующих отношения в сфере государственной службы на всем протяжении ее существования; выделены моральные основания правовых актов данной сферы; предложено разделение всех действий государственных служащих на три группы: действия, не нарушающие правовую или моральную норму; действия, противоречащие правовой норме; действия, не противоречащие правовой норме, но нарушающие их моральную составляющую;
- на основе анализа специфики института государственной службы сделан вывод о том, что требования нравственного порядка, предъявляемые к государственным служащим обществом, включают два уровня: общий (требования, предъявляемые к любому члену общества, как-то: уважение к правам и свободам других людей, честность, принципиальность и др.) и специальный (специфические требования, обусловленные особенностями государственной службы: беспристрастность, компетентность, политический нейтралитет, беспрекословное соблюдение законности, отстаивание интересов государства и др. На основании последних разрешаются моральные проблемы, возникающие в профессиональной сфере государственных служащих;
- конкретизированы подходы к моральной оценке отношений в рассматриваемой сфере: критерием оценки морального в деятельности государственного служащего является его обязанность действовать в общенациональных интересах, во имя благосостояния всего народа России, и, в то же время, он не должен своими действиями, предложениями, решениями подрывать авторитет государственной власти;
- уточнено понятие внутриаппаратного морального поведения, которое является результатом внутренней моральности служащего и проявляется в стремлении к антикоррупционному поведению, поддержанию достойного образа государственного служащего, сдержанности в публичной критике государственного аппарата, верности государству и Конституции Российской Федерации, что возведено в ранг принципа корпоративной чести чиновника;
- введено понятие «специальный конфликт» как совокупность конфликтов интересов и обязанностей, возникающих в служебном процессе. Специальный конфликт возникает из-за столкновения противоречащих друг другу личных потребностей государственных служащих, корпоративных и общественных интересов. Частными примерами специальных конфликтов могут служить проблемы исполнения неэтичного приказа начальника (столкновение корпоративных интересов и общепринятых этических принципов), принятия или непринятия решения в пользу третьего лица по принципу родства или землячества (личный интерес или служебный долг), самоотвода от исполнения обязанностей по моральным основаниям и др. Введение понятия «специальный конфликт» - это базис для построения системы моральных координат, опираясь на которую любой государственный служащий может определить уровень моральности своего поведения. Точкой отсчета в данной системе является интерес государства и его граждан, поэтому этичным при разрешении специального конфликта следует считать то, что нацелено на благо государства и гражданского общества. В условиях специального конфликта государственный служащий обязан ставить верность Конституции Российской Федерации, закону и этическим принципам выше личных и частных интересов; ряд выводов диссертанта касаются моральных оснований нормативных актов в сфере государственной службы, а также административных решений, показаны способы их реализации в правоприменительных действиях и актах. На основе проведенного исследования диссертант предлагает решение актуальных проблем, связанных с дальнейшим развитием института государственной службы. Историко-правовой анализ мирового опыта регулирования отношений в сфере государственной службы позволяет диссертанту определить конкретные направления, нацеленные на стимулирование морального поведения государственных служащих:
• моральные стандарты должны быть отражены в законодательных актах;
• документы, связанные с моралью, должны быть доступны государственным служащим;
• условия найма на работу должны содействовать этичности поведения;
• законодательством должна быть предусмотрена этическая учеба государственных служащих;
• процессы принятия решения в сфере государственной службы должны быть подотчетны обществу;
• руководители должны нести моральную ответственность и показывать пример этичного поведения;
• для борьбы с неправильным поведением должны существовать адекватные санкции;
• для поддержания высокой нравственной атмосферы в органах исполнительной власти следует создать специальную комиссию по этике, в компетенцию которой будет входить планирование и проведение мероприятий пропагандистского характера, разработка соответствующих правовых положений, этическое просвещение, контроль за выполнением моральных требований и т.д.;
- обоснована необходимость принятия на законодательном уровне Морального кодекса государственных служащих, в который целесообразно включить следующие виды требований к государственным служащим:
• требования, связанные с профессией;
•требования к отношениям с коллегами;
• требования к повышению квалификации и самообразованию;
• нормы общения с гражданами;
• требования к поведению вне службы;
• нормы взаимоотношений с начальством и подчиненными;
- доказана целесообразность приведения государственных служащих к Присяге на верность государствау и обществу; при этом Присяга трактуется как юридический факт, устанавливающий публично-правовое отношение государственной службы и верности;
- специфика отношений в системе государственного управления, в частности, наличие субординации и авторитарный характер взаимодействия руководящих звеньев с подчиненными, определяет важность безусловного соблюдения моральных норм, поскольку модель поведения представителей вышестоящих структур воспроизводится нижестоящими государственными и муниципальными служащими;
- для поддержания высоконравственной атмосферы в органах исполнительной власти, в том числе и в правоохранительных органах, следует создать специальную комиссию по этике, в компетенцию которой будет входить планирование и проведение мероприятий пропагандистского характера, разработка соответствующих правовых положений, этическое просвещение служащих, а также контроль за выполнением моральных требований и нормативно-правовых актов, касающихся поведения государственных служащих и не урегулированных другими законодательными актами;
- целесообразно создание независимой экспертизы по моральным вопросам, которую будет осуществлять соответствующий Общественный Совет, включающих видных ученых, деятелей культуры, юристов-практиков, педагогов и других.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования взаимодействия права и морали в историческом плане и на современном этапе могут быть использованы в практике разработки и совершенствования законодательных актов, направленных на формирование способов и методов наиболее эффективного воздействия на отношения в сфере государственной службы; в процессе преподавания в вузах теории и истории государства и права, философии права и некоторых других дисциплин, а также в системе переподготовки государственных служащих; в научно-исследовательской работе по проблематике, связанной с государственной службой и государственным управлением; для разработки учебных пособий и т.д.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, докладывались на межвузовских конференциях в гг. Москве, Рязани, Калуге, Петрозаводске, использовались при проведении лекционных и практических занятий в рамках спецкурсов «Государственная политика и управление», «Государственная служба в регионе», а также нашли отражение в научных публикациях автора.
Структура работы. Цели и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы. Диссертационная работа имеет внутреннее единство, позволяющее изложить аргументацию выдвинутых автором положений и выводов, достичь целей исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Морхат, Петр Мечиславович
Заключение
Анализ исторического развития системы государственного регулирования в России, современного состояния государственной службы, сопоставление системы управления отношениями в названной сфере в России и за рубежом позволяют судить о том, что наиболее эффективным и перспективным является такое регулирование, при котором в совокупности действуют нормы, определенные законодательными актами, и нормы морали.
Этика государственных служащих имеет значительную историю. Уже Платон главным качеством правителей полагал мудрость, а Аристотель, определяя качества, необходимые государственному мужу, называл в их числе справедливость и добродетель. История развития государственной службы в России свидетельствует о неоднозначности и сложности процессов, происходивших внутри данного социального образования в разные периоды. С одной стороны, сила и мощь бюрократии во все времена способствует поддержанию российской государственности, а с другой - негативные процессы, связанные с коррупцией, создают отрицательный образ служащего в общественном мнении. Противоречивость государственной службы связана с ее статусом: это одновременно социально-политический институт, сфера занятости лиц, профессионально подготовленным к управлению, и властная структура. Поэтому требования нравственного порядка, предъявляемые обществом к лицам, находящимся на государственной службе, включают два уровня: общий, который содержит моральные обязанности каждого человека и гражданина, и специальный, на котором складываются и разрешаются моральные проблемы, возникающие в профессиональной сфере государственных служащих.
Специфика любой профессии порождает свои нормы поведения, характерные именно для данной среды. Эти нормы складываются исторически, в соответствии с требованиями общества к определенной социальной группе или профессии и развиваются вместе с самой профессиональной деятельностью. Постепенно развиваясь, отражаясь в традициях, привычках, неписаных законах, в конце концов они становятся предметом внимания профессиональной этики, закрепляются в правилах поведения и этических кодексах.
Формирование сегодня в нашем государстве гражданского общества, изменение шкалы нравственных ценностей, требует определения новых подходов к институту государственной службы. Лучшие традиции многовековой истории государственной службы выработали критерии поведения представителя государственной власти: преданность Отечеству и службе, честность, чистота помыслов. Однако сегодня, наряду с названными, все большее значение приобретают такие качества служащего, как наличие профессиональных знаний и навыков, беспристрастность, ответственность перед обществом, адекватность самооценки, безусловное уважение к закону.
Новые условия существования государства и в государстве, усиление роли государственного управления увеличивает значимость данной профессиональной группы, расширение ее возможностей, повышает статус государственного служащего. С другой стороны, несовершенство общей системы законодательства, постоянное реформирование управленческой структуры способствует расширению полномочий государственных служащих в различных сферах государственного управления. Следовательно, подкрепление расширения полномочий нормативными и нравственными требованиями, формирование служебных и этических правил управления и поведения государственных служащих является необходимой задачей государства.
Функционирование современного государственного аппарата и механизма политического управления в современных условиях невозможно представить себе без рационально разработанных, твердо установленных и обязательных моральных правил, без строгой профессионализации политики и механизма управления. Закон о государственной службе, Моральный кодекс государственного служащего призваны систематизировать нравственные стандарты, конкретные норм поведения этой социально-профессиональной группы. Моральный кодекс государственного служащего - система определенных нравственных стандартов, конкретных норм поведения особой социально-профессиональной группы, главная задача которой - обеспечить реализацию государственных функций. Он не регламентирует частной жизни государственного служащего, не ограничивает его прав и свобод вне службы. В то же время кодекс определяет нравственную сторону его профессиональной деятельности, устанавливает четкие этические нормы его служебного поведения.
Сегодня существует противоречие ожиданий, предъявляемых обществом государству: с одной стороны, люди хотят, чтобы количество государственных служащих, а, следовательно, и финансовых средств на их содержание, уменьшилось, а с другой - чтобы государство оставалось для своих граждан заботливым опекуном. Это отражается и на самих государственных служащих. Нахождение некоей середины между этими ожиданиями, продолжение модернизации государственной службы России с учетом мирового опыта, повышение нравственности государственных служащих возможно только вкупе с формированием гражданского общества. Но если созданию гражданского общества государство может лишь содействовать, то для реформирования государственной службы обязательно нужны четкая концепция и последовательность в ее осуществлении.
В связи с изменением содержания деятельности и функций государства формируются и принципиально новые требования к аппарату государственного управления, идет поиск эффективных методов реализации этих функций. Особую актуальность этой теме придают меняющиеся сегодня отношения между зарождающимся гражданским обществом и государством. И если узко профессиональные проблемы в области новых знаний и умений решаются через систему подготовки и переподготовки управленческих кадров нового поколения, то личностно-нравственный уровень, нравственный аспект государственно-управленческой деятельности остается в критическом состоянии. Поэтому проблемы нравственной оформленности, ответственности государственных служащих остаются для России весьма актуальными.
Сложившаяся в последнее десятилетие в нашем обществе кризисная ситуация требует новых подходов к осуществлению управления, к организации государственной службы, так как в стране произошел не только спад экономики, но и постепенно разрушаются социальное согласие и этические нормы. Поэтому современный уровень развития государства предъявляет высокие требования к профессионализму во всех сферах человеческой деятельности, в том числе, и в деятельности службы государственного управления. В демократическом обществе этика государственных служащих имеет особое значение, так как служит важным компонентом стабильности государства и политической системы.
В законодательных актах последних лет отмечается необходимость усиления морально-этического влияния на поведение государственных служащих. Например, в Федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)» впервые с момента существования демократического государства в качестве одной из основных программы включается задача «.законодательного регулирования профессиональной этики государственных служащих.» . В настоящее время действует Указ Президента РФ № 885 от 12 августа 2002г. «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных
235 СЗ РФ № 47 от 25 ноября 2002 г. Ст. 4664. служащих» и разработан проект Федерального закона «Кодекс поведения государственных служащих РФ», предложенный депутатами Государственной Думы В.Н. Южаковым, В.А. Рыжковым, Б.Е. Немцовым, Н.Д. Ковалевым, В.Н. Лысенко, С.С. Митрохиным. Однако проведенное исследование показало, что названные акты не в полной мере удовлетворяют запросам общества: они не способны изменить атмосферу государственной службы. Сегодня необходимы новые законодательные акты, направленные на решение таких проблем, как злоупотребление правом, возмещение морального вреда, причиненного незаконным действием чиновника; совершенствование моральных стимулов деятельности государственных служащих; профессиональный отбор кадров в системе государственной службы; защита нравственности государственных служащих, в частности принятие Кодекса чести и присяги государственных служащих. Для поддержания высоконравственной атмосферы в органах исполнительной власти, в том числе и в правоохранительных органах, следует создать специальную комиссию по этике, в компетенцию которой будет входить планирование и проведение мероприятий пропагандистского характера, разработка соответствующих правовых положений, этическое просвещение служащих, а также контроль за выполнением моральных требований и нормативно-правовых актов, касающихся поведения государственных служащих и не регулирующихся другими законодательными актами. Внимание общества должно сконцентрироваться на необходимости повышения эффективности нравственного и правового воспитания молодежи, что обеспечит преемственность традиций в сфере государственной службы; целесообразно создание независимой экспертизы по этическим вопросам, которую будет осуществлять Совет, включающих видных ученых, деятелей культуры, юристов-практиков, педагогов и других.
236 СЗ РФ № 33 от 30 августа 2002г. Ст. 3196.