Взаимодействие поверхностных акустических волн с носителями заряда в сверхпроводящих пленках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Дьяконов, Константин Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дьяконов, Константин Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА
§ 1. Экспериментальная установка
§2. Возбуждение и прием поверхностных акустических волн
§3. Исследование нелинейных акустических процессов
§4. Транспортные измерения
§5. Изготовление слоистых структур пьезодиэлектрик сверхпроводник
ГЛАВА И. ПОВЕРХНОСТНЫЕ АКУСТИЧЕСКИЕ ВОЛНЫ В СЛОИСТОЙ СТРУКТУРЕ rZ-LiNb03 - МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ПЛЕНКА
Введение (обзор литературы)
§1. Нелинейные акустические эффекты при распространении ПАВ на свободной поверхности LiNb
§2. Спектральные характеристики ПАВ в слоистой структуре
LiNb03 - пленка РЬ
ГЛАВА III. НЕЛИНЕЙНОЕ АКУСТОЭЛЕКТРОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В СВЕРХПРОВОДЯЩИХ ПЛЕНКАХ СВИНЦА
Введение (обзор литературы)
§ 1. Транспортные свойства пленок РЬ
§2. Влияние поверхностных акустических волн на сверхпроводящее состояние пленок РЬ
ГЛАВА IV. АКУСТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ
В СВЕРХПРОВОДЯЩИХ ПЛЕНКАХ YBa2Cu307^
Введение (обзор литературы)
§ 1. Транспортные свойства пленок УВагСигОу.*
§2. Акустоэлектрический эффект в монолитной слоистрй структуре
YBa2Cu307-x-LiNb
§3. Акустоэлектрический эффект в слоистой структуре
YBa2Cu307,v - зазор - LiNb
§4. Обсуждение экспериментальных результатов
§5. Акустоэлектрический эффект в пленках УВагСиэОу.* при Т> Тс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие поверхностных акустических волн с носителями заряда в сверхпроводящих пленках»
Акустические и акустоэлектрические исследования являются эффективными методами изучения физических свойств твердых тел. Особый интерес вызывает распространение поверхностных акустических волн (ПАВ) и их взаимодействие с элементарными возбуждениями в пленках сверхпроводников. С одной стороны, эти исследования позволяют глубже понять природу физических процессов, происходящих в сверхпроводниках, а с другой - использовать полученную информацию для практических применений в быстроразви-вающихся областях науки и технике - акустике, акустоэлектронике, криоэлек-тронике.
Целью настоящей работы является экспериментальное изучение нелинейного акустоэлектронного взаимодействия интенсивных поверхностных акустических волн с носителями заряда в пленках сверхпроводников.
В качестве инструмента исследования акустоэлектронного взаимодействия были выбраны ПАВ рэлеевского типа, распространяющиеся в слоистой структуре пьезодиэлектрик LiNb03 - пленка сверхпроводника.
В качестве объекта исследований были выбраны пленки низкотемпературного сверхпроводника РЬ и высокотемпературного сверхпроводника YBa2Cu307.x для изучения особенностей воздействия ПАВ на материалы с различными сверхпроводящими свойствами.
РЬ обладает одной из самых высоких температур сверхпроводящего перехода среди простых металлов (Гс « 7.2 К). В поперечном магнитном поле тонкие пленки РЬ ведут себя как сверхпроводники II рода [1,2]. Отличительной особенностью свинца является аномально большая константа электрон-фононного взаимодействия (Яе.я/, ~ 1.5), что выделяет этот материал в класс сверхпроводников с сильной связью. Модель БКШ в ее оригинальном виде [3] оказывается неприменимой в этом случае и для описания сверхпроводящих свойств таких материалов используется модифицированная теория [4].
Новейшая история высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП) берет свое начало с 1986 года, когда появилось сообщение о возможном наблюдении сверхпроводимости в соединении La-Ba-Cu-0 при температуре 35 К [5]. Следующим шагом в развитии ВТСП было обнаружение в 1987 году сверхпроводимости в соединении Y-Ba-Cu-О при температуре выше точки кипения I жидкого азота [6]. В настоящее время семейство оксидных высокотемпературных сверхпроводников включает в себя соединения на основе висмута, таллия, ртути и др. Рекордная температура сверхпроводящего перехода достигает 164 К (для HgBa2Ca2Cu308+x под давлением).
На сегодняшний день наиболее хорошо изучены соединения типа УВагСизСЬ-х. Для х < 0.5 УВа2СизС)7.х имеет орторомбическую перовскитную . слоистую структуру с Тс между 92 и 40 К, что соответствует содержанию кислорода 0 < х < 0.5. При Т- 300 К элементарная ячейка УВа2Сиз07 имеет следующие параметры: а = 0.38227 нм, Ъ = 0.38872 нм, с = 1.16802 нм [7]. При х > 0.5 в УВагСизСЬ.х происходит фазовый переход из орторомбической в тетрагональную фазу, а при дальнейшем уменьшении содержания кислорода (х > 0.8) соединение теряет сверхпроводящие свойства.
YBa2Cu307.x является сверхпроводником II рода с ярко выраженной анизотропией транспортных и магнитных свойств в сверхпроводящем состоянии. Критическое поле На при Т -» 0 обнаруживает сильную анизотропию вдоль оси с (Нс2 ~ Юб Э) и в плоскости (ab) (ЯС2 ~ 105 Э) [8]. Оценки для длины когерентности £ в рамках теории Гинзбурга - Ландау приводят к следующим значениям: 0) » 1.5 нм, 4с(0) » 0.3 нм. Из измерений глубины проникновения магнитного поля следует, что Аай(0) = 130 -ь 180 нм, а Яс(0) = 500 4- 800 нм, что дает величину анизотропии Лс(0)/ЯаЬ(0) ~ 5, близкую к анизотропии ЯС2 и £
Транспортные свойства в нормальном состоянии также проявляют анизотропное поведение. Температурная зависимость удельного сопротивления р в
УВа2Сиз07.х, измеренная в плоскости (<ab) имеет металлический вид, а р{Т) вдоль оси с демонстрирует полупроводниковый характер [9].
Для изучения физических свойств сильно анизотропных ВТСП материалов необходимы монокристаллы или качественные эпитаксиальные или монокристаллические пленки. Химические и структурные особенности оксидных сверхпроводников не позволяют выращивать однородные и бездефектные монокристаллы с достаточно большими размерами. Поэтому особенное внимание привлекают пленки ВТСП материалов. Благодаря малой толщине и доступности поверхности пленки для внешних воздействий здесь, как показывает практика, легче достигается однородность и однофазность, легче регулируется содержание кислорода, а, следовательно, и сверхпроводящие свойства. При над-• лежащем выборе подложки, метода и условий нанесения пленок, оказывается возможным получать эпитаксиальные и даже монокристаллические пленки [10]. К тому же, критические значения плотности тока и магнитного поля в пленках могут быть очень высокими, что очень существенно с практической точки зрения. Ввиду большей воспроизводимости характеристик, пленки ВТСП удобны и для изучения механизма сверхпроводимости, относительно которого по-прежнему существуют противоречивые мнения.
В [11] показано, что с учетом сильной электрон-фононной связи и высокой температуры Дебая в оксидных сверхпроводниках (Ле.р/, ~ 2, в^ « 500 К) электрон-фононный механизм может, в принципе, объяснить явление высокотемпературной сверхпроводимости, по крайней мере, в отношении высоких значений Гс. Аргументом в пользу участия фононов в формировании сверхпроводящих свойств ВТСП материалов является и обнаружение ненулевого изотопического эффекта [12]. Однако величина Тс - это лишь одна из характеристик сверхпроводника и, сказанное не гарантирует, что в оксидных сверхпроводниках фононный механизм является основным механизмом сверхпроводящего спаривания. Кроме того, в рамках фононного механизма трудно объяснить обнаруженные экспериментально сильную анизотропию сверхпроводящего параметра порядка (см., например, обзор [13] и цитируемую в нем литературу) и большие значения отношения 2A(0)//cBJc = 5-7 (2Д(0) - величина энергетической щели при Т= 0, кв - постоянная Больцмана) [11]. Тем не менее, как подчеркивается в [14], "нельзя полностью игнорировать роль фононного механизма в оксидных сверхпроводниках, хотя этот механизм и не является единственным, определяющим все свойства этих материалов".
Акустические методы сыграли важную роль в исследованиях низкотемпературных сверхпроводников. Эксперименты по поглощению объемного звука в индии [15] и олове [16] послужили проверкой правильности теории БКШ, а результаты экспериментов дают возможность определить температурную и угловую зависимости сверхпроводящей щели [17]. На фоне большого числа • экспериментальных работ, в которых изучалось влияние сверхпроводимости на распространение звука, обращает на себя внимание отсутствие исследований обратного процесса, то есть влияния звука на сверхпроводящее состояние. По-видимому, практическое отсутствие экспериментов в области нелинейной акустики сверхпроводников обусловлено экспериментальными трудностями. Непосредственное разрушение сверхпроводящих пар звуком требует очень высоких частот, а достичь порога нелинейности на низких частотах не удается из-за малой интенсивности объемной звуковой волны. В связи с этим, представляется перспективным использовать поверхностные акустические волны (ПАВ). Благодаря локализации энергии ПАВ в тонком (несколько десятков микрон) приповерхностном слое твердого тела интенсивность поверхностной акустической волны может на несколько порядков превосходить интенсивность объемных волн, что позволяет расширить возможности изучения нелинейных акустических и акустоэлектронных эффектов в сверхпроводниках.
В случае высокотемпературных сверхпроводников традиционные методы линейной акустики не принесли пока существенных достижений из-за отсутствия качественных монокристаллических образцов достаточно большого размера. Можно констатировать, что исследование электрон-фононного взаимодействия в ВТСП материалах требует привлечения новых независимых методик. Особенно перспективными представляется изучение акустоэлектриче-ского эффекта - увлечения акустической волной носителей заряда. Из-за элек-трон-фононного взаимодействия это увлечение обусловлено передачей квази
ЧУ и 1-\ импульса акустической волны непосредственно системе носителей заряда. В I принципе это дает возможность непосредственно изучать акустоэлектронную релаксацию.
Актуальность темы связана с возможностью изучения взаимодействия акустических волн с носителями заряда в ВТСП материалах с помощью акусто-электрического эффекта. Исследования акустоэлектрического эффекта могут предоставить важную информацию о системе носителей заряда и характеристиках сверхпроводящего состояния, что является принципиально важным для определения механизма спаривания и создания микроскопической теории высокотемпературной сверхпроводимости.
Исследование влияния интенсивных ПАВ на сверхпроводящие материалы представляет интерес с точки зрения изучения нелинейных эффектов аку-стоэлектронного взаимодействия в сверхпроводниках и открывает новые возможности изучения особенностей сверхпроводящего состояния. В практическом плане такие эксперименты интересны как способ управления сверхпроводимостью.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе реализован новый подход к акустическйм исследованиям сверхпроводников, а именно, изучается влияние мощного звука на сверхпроводящее состояние. Использование интенсивных ПАВ, распространяющихся в слоистой структуре пьезодиэлекN трик - сверхпроводник, позволило впервые:
1. Исследовать влияние ПАВ на сверхпроводящее и смешанное состояния пленок РЬ и установить, что интенсивная звуковая волна: а) изменяет Тс и температурную зависимость сверхпроводящего перехода; б) ПАВ вызывает де-пиннинг вихрей магнитного потока и уменьшает величину критического тока.
2. Провести всестороннее изучение акустоэлектрического эффекта в пленках YBa2Cu307.x для пьезополевого и деформационного механизмов взаимодействия ПАВ с носителями заряда и показать, что: а) в сверхпроводящем состоянии АЭ эффект обусловлен деформационным взаимодействием ПАВ с вихрями магнитного потока; б) анализ температурной зависимости акустоэдс при Т< Тс указывает на наличие электронных и дырочных участков на поверхности Ферми (ПФ) и сильную анизотропию сверхпроводящего параметра порядка в пленках YBa2Cu307.x; в) большой деформационный вклад в АЭ эффект свидетельствует в пользу сильного электрон-фононного взаимодействия в • YBa2Cu307.x.
3. Провести температурные исследования нелинейных акустических эффектов, сопровождающих распространение интенсивных ПАВ на свободной и металлизированной поверхностях LiNb03. Обнаружить аномально большой эффект локализации энергии ПАВ в области проводящей пленки.
Практическая ценность работы заключается в том, что:
Экспериментально продемонстрирована возможность модуляции сверхпроводящего параметра порядка ("7с - волна") в пленке сверхпроводника при Т < Тс поверхностной акустической волной. Показано, что глубина модуляции определяется интенсивностью ПАВ и чувствительностью Тс сверхпроводника к давлению.
Экспериментальное обнаружение сильной анизотропии сверхпроводящего параметра порядка в пленках YBa2Cu307.x свидетельствует в пользу спаривания tf-типа в ВТСП материалах данного состава.
По результатам исследований акустоэлектрического эффекта сделаны количественные оценки топологических параметров поверхности Ферми и анизотропии сверхпроводящего параметра порядка в пленках YBa2Cu307.x.
Исследования упругой нелинейности в ЫИЬОз могут найти применение в нелинейных устройствах на ПАВ (генераторы акустических гармоник, кон-вольверы, корреляторы и др.) и быть использованы при разработке линейных устройств, таких как, линии задержки и фильтры на ПАВ.
Обнаруженный сильный эффект "затягивания" энергии акустической волны в область металлической пленки может найти применение в создании волноводов для ПАВ.
К защите представляются следующие основные результаты и выводы, полученные в диссертации:
1. Результаты исследования упругой нелинейности, состоящие в следующем: а) интенсивная гармоническая ПАВ при распространении по свободной поверхности LiNb03 трансформируется в поверхностную волну ударного типа. Понижение температуры приводит к ослаблению нелинейных процессов; б) определена температурная зависимость эффективного нелинейного параметра LiNb03; в) металлизация поверхности LiNb03 приводит к ослаблению развития нелинейности в ПАВ и вызывает существенное 50%) "затягивание" энергии акустической волны в область пленки со свободной поверхности звукопровода; г) дисперсия фазовой скорости ПАВ, обусловленная металлизацией поверхности LiNb03, имеет линейный характер.
2. Результаты исследования влияния интенсивных ПАВ на сверхпроводящие пленки РЬ, состоящие в следующем: а) динамическое состояние сверхпроводящей пленки в поле интенсивной ПАВ определяется соотношением между частотой звуковой волны со и временем релаксации сверхпроводящего состояния tr\ б) при cotr » 1 (Т ~ Тс) интенсивная ПАВ приводит к линейному по интенсивности звука смещению сверхпроводящего перехода в область низких температур. Магнитное поле усиливает эффект подавления сверхпроводимости интенсивной ПАВ. Наблюдаемое явление обусловлено ослаблением сверхпроводящего спаривания носителей заряда интенсивной звуковой волной; в) при cotr «1 (Г < Тс) интенсивная ПАВ вызывает модуляцию сверхпроводящего параметра порядка в пленке РЬ, но не приводит к возникновению областей с нормальным сопротивлением; г) модуляция параметра порядка проявляется в усилении депиннинга вихрей магнитного потока, что подтверждается нелинейной зависимостью сопротивления пленки от интенсивности ПАВ и уменьшением критического тока депиннинга под действием ПАВ; д) в рамках модели термоактивированного крипа определена зависимость энергии активации вихрей в пленках РЬ от интенсивности ПАВ и показано, что энергия активации уменьшается с ростом интенсивности звука, причем зависимость имеет нелинейный характер;
3. Результаты исследований акустоэлектрического эффекта в пленках высокотемпературного сверхпроводника УВа2Сиз07.х, состоящие в следующем: а) впервые обнаружено аномальное поведение акустоэдс в области сверхпроводящего перехода пленок YBa2Cu307.x; б) показано, что. в сверхпроводящем состоянии акустоэлектрический эффект обусловлен деформационным механизмом взаимодействия ПАВ с вихрями магнитного потока; в) анализ температурной зависимости акустоэдс при Т < Тс указывает на наличие электронных и дырочных участков на поверхности Ферми и сильную анизотропию сверхпроводящего параметра порядка; г) сделаны теоретические оценки анизотропии сверхпроводящей щели и вкладов электронных и дырочных участков ПФ в акустоэлектрический эффект; д) проведено разделение вкладов пьезополевого и деформационного механизмов акустоэлектрического эффекта и показано, что большой вклад деформационного механизма свидетельствует в пользу сильного электрон-фононного взаимодействия в пленках YBa2Cu307.x.
Диссертация имеет следующую структуру. Она состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Литературный обзор не выделен в отдельную главу, а состоит из трех частей, каждая из которых, включена в соответствующую по тематике главу диссертации.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Дьяконов, Константин Владимирович
В заключение сформулируем основные результаты и выводы работы:
1. Разработана технология нанесения сверхпроводящих пленок на моноI кристаллические подложки различного типа. Разработана методика исследований транспортных свойств сверхпроводящих пленок в широком интервале температур в присутствии интенсивных (~104 Вт/см2) поверхностных акустических волн.
2. Исследованы нелинейные акустические эффекты при распространении ПАВ на свободной и металлизированной поверхностях yZ-LiNb03: а) показано, что гармоническая ПАВ большой интенсивности в процессе распространения трансформируется в поверхностную волну ударного типа; б) установлено, что понижение температуры до 4.2 К ослабляет нелинейные упругие свойства LiNb03; в) определена температурная зависимость эффективного нелинейного параметра LiNb03; г) показано, что металлизация поверхности LiNb03 приводит к появлению пространственных осцилляций акустических гармоник и ослаблению нелинейных искажений в поверхностной акустической волне; д) обнаружена сильная локализация энергии ПАВ в области проводящей пленки; е) показано, что дисперсия фазовой скорости ПАВ, обусловленная металлизацией поверхности LiNb03, имеет линейный характер.
3. Впервые исследовано влияние ПАВ на сверхпроводящее и смешанное состояния пленок РЬ: а) обнаружено, что интенсивная ПАВ изменяет Тс и температурную зависимость сверхпроводящего перехода в пленках РЬ; б) обнаружено, что магнитное поле усиливает эффект подавления сверхпроводимости акустической волной; в) сделано предположение, что, наблюдаемое явление вызвано ослаблением сверхпроводящего спаривания носителей заряда интенсивной ПАВ; г) обнаружено, что интенсивная ПАВ уменьшает величину критического тока депиннинга вихрей в пленках РЬ; д) в рамках модели термоактивированного крипа определена зависимость энергии активации вихрей с центров пиннинга от интенсивности ПАВ и показано, что энергия активации уменьшается с ростом интенсивности акустической волны, причем эта зависимость имеет нелинейный характер е) рассмотрены возможные механизмы влияния ПАВ на сверхпроводящую пленку: во-первых, модуляция сверхпроводящего параметра порядка и критического тока депиннинга вихрей в поле механических деформаций ПАВ; во-вторых, срыв вихрей с центров пиннинга под действием акустической волны; ж) показано, что эти механизмы могут вносить существенный вклад в экспериментально наблюдаемую величину изменения энергии активации вихрей.
4. Впервые исследован акустоэлектрический эффект в пленках УВа2Сиз07.х для пьезополевого и деформационного механизмов взаимодействия ПАВ с носителями заряда: а) подтвержден дырочный тип проводимости в УВа2Си307.х; б) обнаружено аномальное (с изменением знака) поведение акустоэдс в области сверхпроводящего перехода пленок УВагСизО?.*; в) установлено, что в сверхпроводящем состоянии акустоэлектрический эффект обусловлен деформационным взаимодействием ПАВ с вихрями магнитного потока; г) показано, что температурная зависимость акустоэдс в области сверхпроводящего перехода свидетельствует: во-первых, о наличие электронных и дырочных участков на поверхности Ферми; во-вторых, о сильной анизотропии сверхпроводящей щели в пленках YBa2Cu307.x; д) в рамках теории акустоэлектрического эффекта в анизотропных сверх проводниках сделаны количественные оценки анизотропии сверхпроводящей щели и топологических характеристик поверхности Ферми в пленках YBa2Cu307-x; е) проведено разделение вкладов деформационного и пьезополевого механизмов акустоэлектрического эффекта и показано, что большой деформационный вклад свидетельствует в пользу сильного электрон-фононного взаимо, действия в YBa2Cu307-x.
В заключение автор считает своим долгом отдать дань памяти и выразить глубокую благодарность своему научному руководителю Ю.В. Илисавскому.
Автор выражает признательность В.В. Леманову и Р.В. Парфеньеву за интерес и поддержку работы.
Автор приносит глубокую благодарность Э.З. Яхкинду и А.В. Гольцеву, тесный контакт и постоянные дискуссии, с которыми способствовали решению поставленных в работе задач.
Автор благодарит сотрудников отдела сегнетоэлектричества и магнетизма ФТИ им А.Ф. Иоффе за помощь и полезные обсуждения на научных семинарах.