Национальные интересы России на Северном Кавказе: Исторический опыт и современная практика обеспечения; политологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Моренов, Игорь Сергеевич

  • Моренов, Игорь Сергеевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 183
Моренов, Игорь Сергеевич. Национальные интересы России на Северном Кавказе: Исторический опыт и современная практика обеспечения; политологический анализ: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2003. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Моренов, Игорь Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. Теоретико-методологические аспекты исследования национальных интересов России.

РАЗДЕЛ 2. Историко-политическая практика реализации национальных интересов России в северокавказском регионе.

РАЗДЕЛ 3. Факторы, влияющие на обеспечение национальных интересов России на Северном Кавказе в современных условиях.

РАЗДЕЛ 4. Национальные интересы России на Северном Кавказе: стратегия обеспечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальные интересы России на Северном Кавказе: Исторический опыт и современная практика обеспечения; политологический анализ»

В конце XX - начале XXI века вновь активизировался интерес многих политиков, экономистов, дипломатов, военных, историков, журналистов к положению, складывающемуся на Северном Кавказе. Ослабление российского государства в результате распада СССР, ошибки политиков и негативные последствия общественных преобразований последнего десятилетия привели к обострению социально-политических, экономических, религиозных и других противоречий в этом регионе. В современных условиях Российская Федерация сталкивается здесь с множеством угроз ее национальным интересам. От активности государственной политики по отстаиванию национальных интересов на Северном Кавказе зависит будущее Российского государства.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена целым рядом объективных причин и обстоятельств.

Во-первых, местом и ролью Северного Кавказа в истории российской государственности, его объективной вовлеченностью в российскую национальную политику. С точки зрения геополитики северокавказский регион всегда представлял собой крайне важный стратегический узел. Северный Кавказ является связующим звеном между Европой и Центральной Азией, обеспечивает выход к системе трех морей - Каспийскому, Черному и Азовскому, а через Азовско-Черноморский бассейн - в Средиземноморье, к Гибралтарскому проливу и Суэцкому каналу. Через северокавказские республики проходят основные экономические, транспортные и транзитные пути из России в государства Закавказья и далее - в страны Азии, дублировать которые практически не представляется возможным. Плодородные земли Ставропольского и Краснодарского края, ресурсы осетровых Каспийского и Азовского морей, запасы нефти и газа - все это находится в северокавказском регионе. Можно утверждать, что тот, кто обладает влиянием в этом регионе, в той или иной мере владеет значительной частью евроазиатского континента. Во всем мире более чем достаточно сил, заинтересованных в расшатывании стабильности, ущемлении интересов России в северокавказском регионе.

Во-вторых, продолжающимся процессом суверенизации отдельных субъектов региона, установлением и развитием ими внешнеполитических и внешнеэкономических связей с соседними южными государствами, что существенно ослабляет позиции России в данном регионе. Кроме того, появление новых независимых государственных образований в Закавказье1 повлекло за собой коренные качественные изменения в содержании национальной политики России в данном регионе, перспективах ее реализации. Главной особенностью современного состояния интересов российского государства является то, что они уже не являются доминирующими в регионе, так как это было в царский или советский периоды. Напротив, национальная политика, национальные интересы России в большей степени опосредованы политикой по отношению к России тех государств, для которых Северный Кавказ представляет собой объект их собственных интересов.

Будучи «отрезанной» от своих естественных границ на юге, Россия во многом вернулась к тем рубежам, откуда стремилась вырваться, начиная со времен Ивана Грозного. В этих условиях угрозу национальным интересам России представляют как вновь обострившиеся после распада СССР нерешенные проблемы, так и появившийся целый ряд новых. Возникла необходимость по-новому оценить характер и источники угроз для безопасности Российской Федерации в северокавказском регионе.

Практически нет сомнений, что дестабилизация обстановки на Северном Кавказе есть результат спланированной Западом и некоторыми странами Азии политики, направленной на ослабление позиций России в этом регионе при одновременном закреплении своего присутствия и оказания существенного влияния на развитие социально-экономических, этно-религиозных и военно-политических процессов.

В-третьих, состоянием и динамикой развития современной внутриполитической обстановки в регионе, отличающейся крайней нестабильностью и

1 Автор имеет в виду образование Азербайджана, Грузии, Армении. непосредственно влияющей на состояние национальной безопасности Российской Федерации, содержание и условия реализации ее национальных интересов. Нынешняя действительность свидетельствует о том, что одну из реальных угроз для России представляют внутренние конфликты в северокавказских республиках, положение в которых характеризуется кризисным экономическим и социально-политическим положением. Особенно активно в последнее время в борьбе за вытеснение Северного Кавказа из сферы национальных интересов России эксплуатируется религиозно-политический и национальный фактор, который очень четко просматривается на примере «мусульманских» республик.

Ослабление административного влияния федерального центра многие региональные лидеры, например, в Чечне, Ингушетии, Адыгеи, Дагестане используют для укрепления своей личной власти. Нередко региональные лидеры налаживают дипломатические, внешнеполитические и внешнеэкономические связи как с мусульманским миром, так и со странами Запада. Часто поддержка субъектам региона выражается в финансовых вливаниях, как с Запада (США, Турция), так и с Востока (Иран, Пакистан, Саудовская Аравия). В то же время существенным является стремление различных политических сил, как в самом регионе, так и за его пределами, вовлечь Россию в разрешение межнациональных конфликтов на Северном Кавказе силовыми методами, навязать ей в регионе полицейские функции, тем самым нейтрализовать политическое и экономическое влияние России, определить ей роль, противоречащую ее собственным национальным интересам.

В-четвёртых, недостаточностью научных работ и исследований по избранной научной теме, необходимостью осмысления и политологического анализа исторического опыта реализации национальной политики российского государства на Северном Кавказе. Сегодня необходимо осмыслить исторические истоки национальных интересов России в северокавказском регионе и политический механизм их обеспечения в современных условиях. Научное исследование исторического опыта формирования и реализации российских национальных интересов на Северном Кавказе необходимо по причине сходности и аналогичности развития событий в прошлом и настоящем. В современной политической практике нередки случаи конъюнктурного оперирования историческими фактами, искажения российской политики на Кавказе, ее «очернения».

Характер и содержание военных, политических и экономических процессов в регионе свидетельствует об их традиционности и исторической обусловленности, что определяет необходимость исследования многовекового практического опыта российского государства по реализации национальных интересов и государственной политики в Северо-Кавказском регионе.

Следует отметить, что на Северном Кавказе фактически осуществляется внешняя интервенция. И цель ее - не национальное освобождения народов, а неоколониальное порабощение в форме распространения экстремистской идеологии радикального исламизма и установление контроля за природными ресурсами региона после отторжения от России.

Сегодня со всей остротой ощущается недостаточная разработанность теоретических положений и практических рекомендаций по проведению национальной политики государства в условиях реальной угрозы национальным интересам России на Северном Кавказе.

Степень научной разработанности темы. Последнее десятилетие характеризуется усилением интереса ученых к проблеме национальных интересов, их природы, сущности и содержания. Представление об уровне ее политологического осмысления можно составить на основе значительного круга научных работ, которые условно можно разделить на следующие основные группы.

Первую группу составляют работы, посвященные исследованию национальных интересов как основы формирования системы национальной безопасности Российской Федерации. При этом, как правило, выделяются три приоритетных аспекта: геополитический, экономический и военный. В социально-философском и политологическом осмыслении этих аспектов существует немало трудностей, поскольку они составляют новое направление в развитии современной российской теоретической мысли. Тем не менее, в последние годы вышли в свет некоторые работы, в которых предприняты плодотворные попытки политологической рефлексии проблем национальных интересов России1.

Вторая группа научных трудов сконцентрирована на исследовании сущности и содержания национальных интересов России вообще и их специфике применительно к условиям Кавказа. Среди публикаций, посвященных данной проблематике, известны работы И.В. Бочарникова, В.В. Бараби-на, К.С. Гаджиева, Г.П. Герейханова, М.Ф. Гацко, В.Д. Дзидзоева, П.М. Иванова, H.H. Маркова, А.Г. Минасяна, В.В. Попова, В.Н. Ремарчука, В.М. Ро-дачина, В.В. Руденка, В.П. Суставова и др.

1 См.: Абдурахманов М.И., Баришполец В.А., Манилов B.JL, Пирумов B.C. Основы национальной безопасности России / Ред. B.JI. Манилов. Рос. Акад. естеств. наук. Секция геополитики и безопасности. - М.: Друза, 1998; Владимиров А.И. Государство и национальные интересы России /Проблемы идеологии/. - М., 1995; Высоцкий П.А. Национально-государственные интересы России: стратегия обеспечения (социально-политический аспект): Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 2000; Гусаков Н.П., Зотова H.A. Национальные интересы и внешнеэкономическая безопасность России.- М.,1998; Гушер А. О характере внешнего вызова национальным интересам России // Международная жизнь. -1999. - № 1; Ильин В.В., Ахиезер A.C. Российская государственность: истоки, традиции, перспективы. - М.: Изд-во МГУ, 1997; Ильин В.В., Ахиезер A.C. Российская цивилизация: содержание, границы, возможности. - М.: Изд-во МГУ, 2000; Поздняков Э.А. Нация, национализм, национальные интересы. - М, 1994; Капустин Б. «Национальный интерес» как консервативная утопия // Свободная мысль. - 1996. - №3; Кортунов C.B. Имперские амбиции и национальные интересы: Новые измерения внешней политики России. - М., 1998; Концепция национальных интересов: общие параметры и специфика // Мировая экономика и международные отношения. - 1996. - № 7; Клепацкий JL Глобализация и национальные интересы // Международная жизнь. - 2000.- № 1; Красин Ю. Национальные интересы: миф или реальность? // Свободная мысль. - 1996. - № 3; Смирнов A.A. Национальные экономические интересы и обеспечение экономической безопасности России. -СПб., 1999; Межуев Б.В. Понятие «национальный интерес» в российской общественно-политической мысли // Политические исследования. - 1997. - №1; Михалкин Н. Национальные интересы как проблема безопасности и будущего России // Диалог. - 1998.- № 5; Федякин A.B. Национальные интересы России и идеология политических партий: к постановке проблемы // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12. Полит, науки. - М., 1999. - № 4.

2 Бочарников И.В. Военно-политические интересы России в Закавказье: исторический опыт и современность: Дисс. канд. полит, наук. - М.: ВУ, 1996; Барабин В.В. Военно-политическая деятельность государства в системе национальной безопасности (соц-филос. анализ): Дисс. . доктора филос. наук. - М.: ВУ, 1999; Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. - М.: Международные отношения, 2001; Герейханов Г.П. Религиозная ситуация на Север

К третьей группе относятся работы ученых, материалы и документы, раскрывающие непосредственно генезис и эволюцию национальных интересов России на Северном Кавказе и исторический опыт их обеспечения, что обогащает теоретический потенциал исследования современной российской политики в этом регионе. Например, содержание и основные направления политики России на Кавказе, проблемы, связанные с реализацией ее национальных интересов в этом регионе достаточно основательно исследованы в трудах выдающихся русских историков В.О. Ключевского, A.A. Корнилова. С.М. Соловьева и других ученых1. ном Кавказе и ее учет в управленческой деятельности органов и войск ФПС РФ (фило-софско-политологический анализ): Дисс. .канд. филос. наук. - М.: АФПС РФ, 2000; Гац-ко М.Ф. Угрозы интересам национальной безопасности России и проблемы их предотвращения: Дисс. .канд. филос. наук. - М.: В А им. Дзержинского, 1996; Дзидзоев В. Д. Национальная политика СССР, межнациональные отношения и национальные движения на Северном Кавказе: Дис. д-ра ист. наук. - СПб., 1992; Иванов П.М. Партия войны -Северный Кавказ. - Нальчик, 2000; Ковязин C.B. Основные направления военной политики России на Северном Кавказе в XIX веке: Дисс. .канд. ист. наук. - М.: МГСУ, 1998; Марков H.H. Государственная национальная политика Российской Федерации на Северном Кавказе (политологический анализ): Дисс.канд. полит, наук. - М.: АФПС, 2001;

Минасян А.Г. Национальные интересы России и политический механизм их обеспечения (на примере Закавказья): Дисс. . канд. полит, наук. - M.: ОВА ВС РФ, 2001; Попов В.В. Государственная национальная политика России в XIX веке: Военно-исторический аспект на материалах Закавказья, Северного Кавказа и Средней Азии: Дис. д-ра ист. наук. -М., 1997; Ремарчук В.Н. Межнациональные конфликты и их влияние на вооруженные силы. -М., 1994; Родачин В.М. К вопросу о понятии, системном характере и системе национальных интересов России / В кн.: Анализ систем на пороге XXI века: Материалы Международной конференции. Т. 4. - М.: Интеллект, 1998; Он же. Национальные интересы России и их защита в пограничном пространстве / В кн.: Гуманитарные основы управленческой деятельности в войсках Пограничной службы России: Учебник в 2-х томах. - М.: АФПС, 2000. - Т. 1.- С. 255-272; Руденок В.П. Взаимодействие органов внутренних дел Российской Федерации с войсками и органами пограничной службы в Северо-Кавказском регионе в условиях социально-политического конфликта (политологический анализ): Дисс. . канд. полит, наук. - М.: АФПС, 2001; Суставов В.П. Национальный вопрос в оборонном строительстве государства и коалиций государств. - М.: ГА ВС, 1992.

1 См.: Ключевский В.О. Сочинения в 9 т. / Под ред. В.Л.Янина. - М.: Мысль, 1989; Корнилов A.A. Курс истории России XIX века. - М.: Высшая школа, 1993; Соловьев С.М. Сочинения. В 18 кн. История России с древнейших времен / Отв. ред.: И.Д. Ковальченко, С.С. Дмитриев. - М.: Мысль, 1989. - Кн.ГУ. - Т. 7-8. Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа. - СПб., 1869; Дубровин Н.Ф. Обзор войн России от Петра Великого до наших дней. - СПб., 1885-1898; Он же. История войн и владычества русских на Кавказе. -СПб., 1886; Ковалевский П.И. Завоевание Кавказа Россией. - СПб., 1905; Потто В.А. Кавказская война. В 5 т. - Ставрополь, 1993; Утверждение русского владычества на Кавказе / Под ред. В.А. Потто. -Тифлис, 1901; Фадеев P.A. Шестьдесят лет Кавказской войны. -Тифлис, 1860; Эсадзе С. Историческая записка об управлении Кавказом. -Тифлис, 1901.

Кроме того, большую ценность представляют фундаментальные исследования политики России на Северном Кавказе ученых Б. Гаджиева, Г.А. Дзиндария, М.Н.Покровского, А.Р.Ионисян, Н.С.Киняпиной, О.П.Марковой, Н.А. Смирнова, и др.1 Данные исследователи в основном опирались на марксистско-ленинскую парадигму, в русле которой российское государство рассматривалось исключительно как колониальная империя, соответственно оценка государственной политики осуществлялась с позиций классовой и национально-освободительной борьбы.

Четвертая группа источников включает научные труды, посвященные изучению российских интересов в кавказском регионе2, а также публикации, о претендующие на ущемление национальных интересов России в этом регионе .

Пятую группу работ составляют статьи, монографии, диссертационные работы зарубежных авторов, которые посвящены исследованию преимуще

1 См.: Гаджиев Б. Шамиль. ОтГимр до Медины. - Махачкала: ДКИ, 1992; Дзиндария Г.А. Массовое переселение горцев Северо-Западного Кавказа в Турцию в 1859-1864 гг. // Адыги (Нальчик). - 1991. - № 2; Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. - London, 1991; Смирнов H.A. Мюридизм на Кавказе. - М.: Изд-во АН СССР,1963; Ионисян А.Р. Присоединение Закавказья к России и международные отношения в XIX столетия. - Ереван, 1958; Киняпина Н.С. и др. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России. Вторая половина ХУШ - 80-ые годы XIX века. - М.: Изд-во МГУ, 1984; Маркова О.П. Россия, Закавказье и международные отношения в ХУШ веке. -М.: Наука, 1986.

2 История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца ХУШ века. - М. 1998; История Востока. Восток и средние века. - М., 1995; Дегоев В.В. Кавказский вопрос в международных отношениях 30-60-х годов XIX в. - М., 1992; История Дагестана. - М., 1967; Кавказский сборник. - Тифлис, 1886; Грабовский И.Ф. Присоединение к России Ка-барды и борьба ее за независимость. - ССКГ. Вып.9. - Тифлис, 1876; Дорн Б. Каспий. О походах древних русских в Табаристан с дополнительными сведениями о других набегах их на побережье Каспийского моря. - СПБ., 1875; Дубровин Н. История войны и владычества русских на Кавказе. Т.1. - СПБ., 1871; Крупное Е.И. Древняя история Северного Кавказа. - М., 1960; Магомедов P.M. Присоединение Дагестана к России. Очерки истории Дагестана. Вып. I. - Махачкала, 1957 и др.

3 Дельмаев Х.В. Либерализм и национальный вопрос,- М.: ГУП «Центр реализации программы «Москва-Санкт-Петербург», 2002; Тагаев М. Наша борьба, или повстанческая армия имама. - Киев: Наука, 1997; Хачилаев Н. Руководство к программе всемирного восстания мусульман. Из книги «Наш путь к газавату», 1999; Сойли Нистен-Хааарала. Российско-Чеченский конфликт - международное право и политика // Чечня и Россия: общества и государства. - М.: Политинформ-Талбури, 1999; Гордин Я. Трагедия взаимной без-компромисности //Terra incognita. Ежемесячный правозащитный журнал. - №2 (6). - Февраль 2002. ственно конфликтных аспектов национальных движений при особом внимании к их социальной детерминированности, а также политической и идеологической практике1. Зарубежная библиография исследования военно-политических проблем Кавказского региона представлена работами Д.Бэдли, Д.Лэнга, Э.Фуллера и др2.

Анализ имеющихся источников свидетельствует о том, что национальные интересы России рассматривались, как правило, в целом обобщенно, на глобальном, общецивилизационном или национальном (государственном) уровне. Кроме того, сама политика российского государства на Северном Кавказе достаточно широко освещена с различных позиций. Вместе с тем непосредственно проблема национальных интересов России в северокавказском регионе, ее содержание и политический механизм обеспечения как предмет специального политологического исследования в настоящее время не представлены на диссертационном уровне.

С учетом актуальности темы, степени ее научной разработанности представляется целесообразным выделить объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - национальные интересы России, их региональная специфика.

Предмет исследования - генезис и эволюция национальных интересов России на Северном Кавказе, их выражение и реализация в государственной национальной политике.

Цель исследования состоит в определении содержания национальных интересов России в северокавказском регионе и политического механизма их обеспечения.

1 См., Parenti М. Ethnic politise and the persistence of ethnic identification II The American science review. 1967.; Rocket R. Ethnic nationalities in the Soviet Union. New York, 1981.; Kotze D/Nationalism: A comparative Study. Cape Town, 1981 и др.

2 См.: Бэдли Д. Русское завоевание Кавказа (Baddeley J. The Russian conquest in Caucasus. -London, 1908); Лэнг Д. Последние годы грузинской монархии 1658-1832. (Lang D. The last years of the Georgian monarche 1658-1832, New York, 1957); Фуллер Э. Российская стратегия в Закавказье после кончины СССР / Россия и современный мир. - М.: ИНИОН, 1995. -Вып. 2 и др. и

Для достижения этой цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- рассмотрение исследовательских подходов к трактовке понятия "национальные интересы", раскрытие видовой структуры и содержания национальных интересов России;

- выяснение и обоснование объективности и закономерности национальных интересов России на Северном Кавказе;

- выявление факторов, исторически обусловливающих и определяющих национальную политику России на Северном Кавказе;

- анализ содержания, особенностей и перспектив реализации национальных интересов России в северокавказском регионе.

Границы исследования определены временными рамками с XVI века и ближайшими перспективами до 2010 года; политологическим аспектом анализа темы; пространственно-географическими пределами северокавказского региона Российской Федерации.

Методологической основой диссертационного исследования служат общенаучные методы, системный подход и принципы историко-политологического анализа общественных явлений. Для разработки частных вопросов в диссертации используются институциональный, аксиологический, структурно-функциональный подходы. Важную методологическую роль играют концептуальные положения теории геополитики.

Общетеоретическую основу диссертации составляют труды российских и зарубежных ученых по политологии, теории национальной безопасности и международных отношений; исследования историков-кавказоведов по проблемам государственной политики России на Северном Кавказе; работы современных политологов в области обеспечения интересов российского государства в целом и непосредственно в регионе; материалы конференций, съездов, других форумов, затрагивающие национальные интересы России в северокавказском регионе.

Эмпирической базой диссертации послужили: социально-политические, религиозно-этнические, экономические и военные реалии, сложившиеся на Северном Кавказе; контент-анализ материалов отдельных периодических изданий; результаты и выводы научно-исследовательских работ; нормативно-правовые акты органов государственной власти по вопросам национальной политики.

Научная новизна исследования состоит в постановке и социально-политическом анализе проблемы национальных интересов России и политического механизма их обеспечения применительно к северокавказскому региону. В более конкретном выражении научная новизна исследования заключается в достижении следующих теоретических результатов:

- в политологической характеристике сущности и содержания национальных интересов как объективного и наиболее традиционного явления исторического развития российского государства;

- в определении содержания и специфики национальных интересов российского государства в северокавказском регионе;

- в характеристике с позиций историко-политологического анализа взаимосвязи реализации национальных интересов на Северном Кавказе с факторами, присущими данному региону;

- в выяснении и обосновании перспективных направлений политики Российской Федерации по преодолению кризисного развития общественно-политической, военной и экономической обстановки в регионе, реализации национальных интересов государства.

Исходя из характера постановки и содержания задач, научной новизны исследования на защиту выносятся следующие положения.

1. Концептуальное рассмотрение сущности и содержания национальных интересов как явления и категории политологии (геополитики), специфики данного явления на региональном уровне.

2. Определение северокавказского региона как важнейшего геополитического направления, зоны жизненно важных интересов российского государства.

3. Выявленные автором факторы, исторически обусловившие и системно определяющие развитие национальных интересов и особенностей российской национальной политики на Северном Кавказе.

4. Результаты историко-политологического анализа эволюции национальных интересов России на Северном Кавказе, их современное содержание и перспективы реализации.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов для формирования и обоснования перспектив реализации национальных интересов России на Северном Кавказе. Сформулированные в работе выводы могут способствовать глубокому осознанию субъектами политики жизненно важных интересов России, внесению корректив в проводимую на государственном уровне политику, выстраиванию стратегии и тактики политической деятельности, направленной на создание надежной, стабильной и эффективной системы обеспечения национальных интересов России в северокавказском регионе.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась на заседании кафедры общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин Московского экономико-правового института. Диссертация рекомендована к защите. Основные положения и выводы диссертации обсуждались также на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин академии ФПС России и излагались автором в выступлении за «круглым столом» в Институте стран Азии и Африки, посвященном проблеме Северного Кавказе в июне 2002 года. Общий объём публикаций по теме исследования составляет 4 печ. листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Моренов, Игорь Сергеевич

Выводы по разделу.

1. Развитие геополитической ситуации на Кавказском направлении в целом и на Северном Кавказе, в частности, на современном этапе отличается динамизмом, сохранением здесь очагов вооруженных конфликтов и военнополитической напряженности, столкновением в данном регионе ряда межгосударственных и межнациональных интересов, неустойчивым и противоречивым характером становления новых независимых государств этого района мира при продолжающихся соперничестве и борьбе на межнациональном, региональном и глобальном уровнях за передел сфер влияния и контроль над стратегическими ресурсами региона.

Для национальных интересов России на Северном Кавказе в современных условиях характерным является их динамичность, изменчивость в содержательном плане. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что спустя почти двенадцать лет после развала СССР национальные интересы России в северокавказском регионе все еще находятся в начальной стадии формирования и даже осознания: до сих пор не определены долгосрочные интересы страны в этом регионе.

2. Угрозы национальным интересам на Северном Кавказе обусловлены целым комплексом противоречий, конфронтационными по своей сути интересами и военно-силовой практикой и исторической традицией их реализации, а также объективными процессами развития России, ее территориальной экспансией на кавказском направлении и процессами самоидентификации этноконфессиональных образований региона. Угрозы национальной безопасности России в северокавказском регионе следует определять как вполне закономерное и объективное явление, обусловленное асинхронным развитием двух межцивилизационных центров силы.

3. Наличие в северокавказском регионе целого комплекса потенциальных вызовов безопасности интересам российского государства позволяет сделать вывод о незавершенности в начале XXI века эволюции его национальных интересов, а это требует, в свою очередь, определения основных направлений и путей укрепления позиций России в северокавказском регионе. Наиболее значимыми в проблеме обеспечения национальных интересов России на Северном Кавказе являются политический, религиозный и социально-экономический аспекты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Национальные интересы отражают вполне определенные общественные реальности и, как показывает практика, являются главными детерминантами формирования стратегических и тактических задач внутренней и внешней политики государства, системы национальной безопасности. В силу этого выяснение сущности и содержания национальных интересов России, политического механизма их обеспечения является сегодня исключительно важной научной и практической задачей.

Характер и направленность угроз национальным интересам России свидетельствует о месте и роли Северного Кавказа как наиболее важном факторе внешней и внутренней политики российского государства. Специфика Северного Кавказа определялась тем, что хотя экспансия и военные угрозы по отношению к России имели место и с Запада, и с Востока, но именно с юга, с кавказского направления военной опасность для России была наиболее постоянным и традиционным явлением. Поэтому практически с момента формирования централизованного русского государства проблема создания безопасных границ на Кавказе становится доминирующей и наследственной в российской истории.

Место Северного Кавказа в реализации национальных интересов определялось и его значением в системе как региональных интересов России, так и в целом во взаимоотношениях России с ведущими государствами мира, влияя, таким образом, на место и роль России в мировой политике. Наглядным подтверждением этого является и современная политическая практика, когда с распадом СССР в регионе возник целый комплекс угроз национальной безопасности Российской Федерации и оказывается противодействие национальным интересам России со стороны как региональных государств, так и в целом ведущих стран мира.

Национальные интересы призваны обеспечить выживание, безопасность страны, ее устойчивое и прогрессивное развитие. Они направлены на решение жизненно важных внутренних и внешних задач, парирование, блокирование, нейтрализацию и предупреждение различных опасностей, вызовов, рисков, угроз и катаклизмов. В современных условиях Российская Федерация сталкивается с множеством угроз национальной безопасности, в том числе и на южном направлении. Обострение этноконфессиональных отношений на Северном Кавказе настолько серьезно, что поставило под вопрос судьбу этого многонационального, южного региона Российской Федерации. При этом, социально-экономическая, общественно-политическая и военно-оперативная обстановка во многих субъектах Северо-Кавказского региона остается напряженной, а в ряде республик имеет тенденцию к усложнению.

Расширение спектра угроз, проявляющихся в исследуемом регионе, усиление их дестабилизирующего воздействия на безопасность Российской Федерации на Северном Кавказе, актуализируют проблему разработки теоретико-методологических, политико-правовых, социально-экономических и духовных основ обеспечения национальной политики России в регионе, значение научных результатов и выводов проведенного диссертационного исследования, важность обоснованных практических рекомендаций по формированию приоритетов национальной политики государства на Северном Кавказе, оптимизации механизма её функционирования.

Исходя из объекта, предмета, границ исследования, реализуя его цель и задачи, диссертантом получены следующие основные результаты исследования: обобщены и систематизированы историко-политические традиции развития национальных интересов России, их особенности на Северном Кавказе; выявлены факторы, исторически обусловливающие и определяющие национальные интересы России на Северном Кавказе, закономерности изменения общественно-политической обстановки в регионе с ослаблением централизованной власти; конкретизирована специфика этноконфессиональной, политической, экономической и социальной структуры Северо-Кавказского региона, придающая особенность национальным интересам России, выявлена «неповоротливость» национальной политики российского государства в северокавказском регионе в связи с изменением ситуации в регионе; разработаны приоритетные направления в стратегии обеспечения национальных интересов России на Северном Кавказе.

Материалы диссертационного исследования дают основания сделать следующие теоретические выводы.

Во-первых, являясь одной из ведущих категорий политологии, национальные интересы раскрывают содержание и характер потребностей и устремлений исторически сложившейся и организованной в государство социокультурной общности, удовлетворение и защита которых являются необходимым условием для ее будущего существования и развития. Национальные интересы выражают потребность данной общности занимать то место в мировом сообществе, которое максимально соответствует ее культурно-историческим и духовным традициям, позволяет наиболее полно реализовать ее потенциальные ресурсы. Национальные интересы выступают как мотивы и причины действий государственных структур и социальных групп по достижению поставленных ими целей, как осознанные, сформулированные и официально заявленные приоритеты во внешней и внутренней политике государства, в экономической, социальной, научно-технической, культурной, экологической, военной и других областях.

Во-вторых, национальные интересы являются сложным, многоуровневым системным образованием, включающим в себя определенную иерархию осознанных национально-государственных потребностей и целей, средств, способов и методов их достижения, а также координационные и субординационные связи и отношения между перечисленными элементами и внешней средой. Они динамично изменяются, корректируются, уточняются и вновь формулируются в зависимости от меняющейся ситуации в мире, его регионах, конкретной стране.

Специфика содержания национальных интересов России обусловлена геополитическими, социально-экономическими, национально-культурными и цивилизационными особенностями. Для России под национальными интересами следует понимать совокупность интересов, отражающих потребности и устремления той общности, которая исторически сформировалась на многоэтнической основе в обширном евразийском пространстве, одновременно сочетающем в себе две (а потенциально и три) цивилизации.

В работе проведена классификация и характеристика национальных интересов России по следующим, наиболее существенным основаниям: а) по объектам (глобальные, континентальные, региональные, государственные); б) по субъектам (интересы личности, общества и государства); в) по направленности (внутренние, внешние); г) по сферам общественной жизнедеятельности (политические, экономические, социальные, культурно-духовные, правовые, военные, экологические и пр.); д) по времени существования и функционирования (долгосрочные или стратегические, среднесрочные, краткосрочные или ситуативные); е) по характеру (конфронтационные, расходящиеся, параллельные, совместные); ж) по социальной значимости (жизненно важные или существенные, второстепенные или несущественные).

В-третьих, историческая практика формирования и обеспечения национальных интересов России на Северном Кавказе свидетельствует об их объективном и закономерном характере. С момента формирования централизованного Русского государства и вплоть до начала текущего столетия в северокавказском регионе переплелись в тугой узел многие геополитические, экономические и военно-стратегические интересы России, приоритетными среди которых были и остаются интересы безопасности. Важнейшей потребностью военно-политического характера для России на Северном Кавказе была нейтрализация в нем и в сопредельных с ним территориях источников военной опасности. Северокавказский регион, таким образом, на протяжении длительного исторического периода эволюции Российского государства выполнял роль естественного военно-оборонительного рубежа России. Вследствие этого, идея военно-политического доминирования на Кавказе являлась наследственной в российской истории и реализовывалась практически непрерывно всеми без исключения политическими режимами России.

Исключительно важное геополитическое и военно-стратегическое положение Северного Кавказа определяло его значимость для обеспечения потребностей политического и экономического развития Российского государства. Победоносные войны России в XVIII в. подтвердили ее статус мировой державы и создали предпосылки для развития всесторонних связей со странами Востока (традиционными торговыми партнерами России), реализации жизненно важных интересов России в других регионах: в зоне черноморских проливов - обеспечение свободного прохода российских кораблей; на маршрутах традиционных торговых путей - контроль за транзитом восточных товаров и т.д. С другой стороны, Россия получила возможность контролировать состояние и развитие международной обстановки в наиболее значимых для России регионах мира: на Ближнем Востоке, в Центральной Азии, на Балканах, и в целом в Средиземноморском бассейне.

Политика России на Северном Кавказе, изначально имевшая оборонительно-охранительную направленность, с утверждением ее в качестве мировой державы трансформировалась в экспансионистскую, с тем, чтобы в последующем сделать регион важнейшим военно-политическим плацдармом в Азии и бассейне Черного и Средиземного морей. Этим определяются и интересы России, связанные с необходимостью прорыва искусственно созданной для Российского государства военно-политической и экономической блокады. Значение северокавказского региона в реализации интересов России определялось, таким образом, его ролью в системе как региональных интересов России, так и в целом во взаимоотношениях России с ведущими государствами мира, определяя место и роль Российского государства в мировой политике.

Экспансия России в регионе носила не столько колониальный, сколько интегристско-цивилизационный характер. Россия не завоевывала, а отвоевывала Северный Кавказ у господствовавших в регионе Персидской и Османской империй. Утверждая свою власть на Северном Кавказе, Российское государство вместе с тем уберегло народы, населяющие регион, от колонизаторской ассимиляционной политики указанных выше держав, а также прекратило здесь кровопролитные межнациональные и межконфессиональные конфликты. Важнейшим итогом внешней политики России в регионе явилось то, что с обретением Северного Кавказа Российское государство надолго исключило для себя военные угрозы и опасность на данном направлении со стороны ведущих европейских и региональных держав. Длительное время регион являл собой один из наиболее уязвимых звеньев системы безопасности и национальных интересов Российского государства, о чем свидетельствуют экспансионистские замыслы в отношении региона Великобритании и ряда других европейских государств, практически не прекращавшиеся на протяжении всего XIX в. русско-турецкие (а до первой трети столетия - и русско-персидские) войны, а также комплекс сепаратистских и антироссийских вооруженных выступлений непосредственно в самом регионе. Примечательно в этом плане то, что наиболее сильными данные выступления были, как правило, в период кризиса самого Российского государства.

Обеспечение Российским государством национальных интересов на кавказском направлении на длительное время снимало такую острую проблему, как межнациональные и религиозные войны и конфликты. С другой стороны, ослабление роли и позиций России в регионе неизбежно вело к росту напряженности на Северном Кавказе, что, в свою очередь, осложняло положение самой России. Национальные интересы России в рассматриваемом регионе, выражая ее жизненно важные потребности во всех сферах жизни общества и государства, объективно соответствовали интересам самих народов Северного Кавказа. Непосредственным результатом внешнеполитической деятельности России в регионе явилось сохранение этноструктуры региона, религии, культуры и самобытности народов Северного Кавказа.

В-четвертых. После распада СССР национальные интересы России в данном регионе приобрели «первозданный'» характер, вернувшись к своему изначальному содержанию, обусловленному наличием целого комплекса потенциальных угроз национальной безопасности. Так, после двухвекового перерыва для России с начала 90-х годов XX века вновь встала проблема обустройства и укрепления границ на кавказском направлении. Вследствие нестабильной политической обстановки в регионе актуальны проблемы, связанные с противодействием терроризму и иной экстремистской деятельности, осуществляемой под религиозным, этническим и политическим прикрытием. В диссертации обосновывается вывод, что безопасность, как внешняя, так и внутренняя, является приоритетным интересом России на Северном Кавказе.

В-пятых, нельзя допустить, чтобы продолжался отток из субъектов Северного Кавказа мирного (и русского, прежде всего) населения. Не только потому, что формирование моноэтнического общества (что очень проблематично для многонациональных северокавказских республик) ослабит влияние России в регионе, но, наоборот, только обострит межнациональные отношения в регионе. До тех пор, пока население республик не вернется в пустующие города и поселки, не приступит к возрождению экономики, территория Чечни и других республик будет оставаться полигоном для бандформирований.

Серьезной проблемой национальной политики остается защита прав этнических русских, русскоговорящих этнических россиян, проживающих в северокавказском регионе. Исследование показало правильность вывода о том, что самочувствие и перспективы развития русского народа зависят от самочувствия и перспектив развития других народов Северного Кавказа.

Сегодня обеспечение национальных интересов России на Северном Кавказе осложняется рядом неблагоприятных факторов, а именно: политикой правящих элит новых закавказских государств (Грузия, Азербайджан, отчасти - Армении), связывающих перспективы развития и будущее своих государств по большей части с Западом; новыми глобалистскими устремлениями США и других стран НАТО, считающих регион зоной своих стратегических интересов; развернувшейся острой борьбой за нефтяные источники Каспия и выбор путей транспортировки углеводородов на мировые рынки; неурегулированностью межнациональных конфликтов; сохранением очагов сепаратизма и терроризма на российском Северном Кавказе.

В этой связи национальными интересами России на Северном Кавказе является потребность в исключении угроз и опасностей с данного направления, возможности ее изоляции от внешнего мира и кавказских дел, в обеспечении приоритетного права России оказывать влияние на государства Закавказья, в содействии становлению дружественных России демократических и экономически развитых соседей, в исключении дестабилизирующего влияния политических явлений и процессов, имеющих место в Закавказье, на сопредельные российские территории, и прежде всего на Северный Кавказ.

Основными направлениями политического обеспечения национальных интересов России на Северном Кавказе являются: урегулирование конфликтов в регионе легитимными и легальными политическими средствами, силами и методами, сохранение сложившегося здесь баланса сил, демилитаризация, не допущение появления военных структур внерегиональных государств у российской южной границы, создание системы региональной безопасности и сотрудничества на Кавказе, развитие экономических и культурных связей.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов для оптимизации современной практики политических, экономических и иных отношений России с субъектами Северного Кавказа и государствами Закавказья, реализации в регионе национальных интересов государства. Практические рекомендации автором сведены в четыре группы.

К первой группе относятся рекомендации по дальнейшему теоретическому исследованию актуальных проблем национальных интересов: а) в области методологического осмысления и концептуального определения национальных интересов как явления политической практики необходима дальнейшая разработка их природы, сущности и содержания, определение основных сфер их проявления, уточнение принципов и закономерностей формирования, особенностей осознания, выявления, институциализации и обеспечения; б) одна из главных задач исследования заключалась в научно-теоретическом и методологическом обеспечении деятельности субъектов национальной безопасности. Поэтому результаты и выводы работы могут быть использованы в интересах повышения уровня философско-политологической подготовки государственных служащих. Следует ввести в программу их подготовки обязательное изучение исторического опыта и современной практики формирования и реализации политики России на Кавказе, причин и последствий межнациональных конфликтов в Закавказье и на Северном Кавказе, особенно в Чеченской Республике; следует углубить анализ миротворческих функций как специфического и наиболее актуального рода деятельности Вооруженных Сил России в современных условиях; в) в области рекомендаций, связанных с законотворчеством и правовым обеспечением межнациональных отношений в первую очередь требуется: корректировка федеративных и региональных правовых норм, регулирующих разграничение предметов ведения и полномочий между Центром и субъектами Северного Кавказа; устранение противоречий между конституцией РФ и местным законодательством; полная реализация Федерального Закона «О национально-культурной автономии»; для полного представления обстановки в регионе и принятия решения сегодня также требуется изучение исламской правовой системы, в частности шариата, и элементов доисламского права.

Ко второй группе относятся практические рекомендации, направленные на обеспечение механизма реализации современных национальных интересов России в северокавказском регионе.

1. Чтобы быть эффективной, российская политика на Северном Кавказе (в ее геополитическом измерении) должна опираться на ясно сознаваемые и отчетливо выраженные национальные интересы, преследовать четко определенные цели и иметь реалистическую стратегию их достижения. Если интерес России состоит в сохранении ее территориальной целостности и укреплении общенационального единства - при непременном условии развития правового демократического государства, отдающего приоритет правам человека, то главным направлением государственной политики должно стать активное развитие федеративных отношений. Безынициативное реагирование на быстро изменяющуюся ситуацию - худший вариант действий.

2. Задача российской внешней политики и дипломатии - создание благоприятных внешних предпосылок для реализации главных целей, т.е. сохранения целостности государства и укрепления его единства. Для этого необходимо выработать и реализовать единую скоординированную стратегию. Основными направлениями такой стратегии могли бы стать: а) Повышение заинтересованности иностранного капитала в стабилизации ситуации на Северном Кавказе. Конкретно имеется в виду следующее:

- привлечение западных нефтяных и газовых компаний к реализации коммерческих проектов на территории Юга России, включая строительство трубопроводов, эксплуатацию ресурсов российского шельфа Каспия, реконструкцию и строительство портов на российском побережье Черного и Каспийского морей и т.п.;

- активизация участия России в проектах связанных с развитием региона, максимальное использование транзитного потенциала Юга России, развитие - в том числе с иностранным участием - транспортной, коммуникационной и рекреационной инфраструктуры региона;

- развитие взаимовыгодных торгово-экономических отношений с Турцией, Ираном, закавказскими республиками, повышение заинтересованности деловых кругов названных государств в партнерстве с российскими компаниями;

- вовлечение территорий Юга России в проекты, осуществляемые в рамках Черноморского экономического сотрудничества. б) Нормализация отношений с непосредственными соседями - государствами Закавказья:

- восстановление доверительных отношений с Грузией. Отказ от любых намеков на вмешательство в ее внутренние дела, активизация усилий по урегулированию осетино-грузинского, грузино-абхазского конфликта;

- решение практических вопросов, связанных с раздельным существованием лезгинского народа на территории России и Азербайджана;

- содействие грузино-абхазскому диалогу, достижение договоренности о возобновлении транспортных коммуникаций Север - Юг через территорию Абхазии;

- урегулирование остающихся пограничных проблем с Грузией и Азербайджаном и налаживание эффективного пограничного сотрудничества с этими странами (в том числе на их северных границах);

- дальнейшее укрепление полномасштабного и всестороннего сотрудничества с Арменией;

- развитие диалога с закавказскими странами на неправительственном уровне. в) Институализация постоянного политического диалога с Турцией. Убеждение турецкого руководства в обоюдной пользе стратегического взаимопонимания с Россией - и соответственно во вреде вмешательства во внутренние дела, подрывных акций и т.п. Введение в практику регулярных консультаций на уровне генеральных штабов Вооруженных сил России и Турции. Углубление регулярных политических контактов с Израилем, Ираном, Пакистаном, Саудовской Аравией, Иорданией. г) Осуществление комплекса мер, направленных на историческое примирение России с исламским миром. Цель - превратить традиционный ислам на Северном Кавказе в союзника в борьбе с экстремизмом. Расширение контактов с Организацией «Исламская конференция». д) Изоляция экстремистских сил на Северном Кавказе путем заинтересованного диалога с руководством Турции, Египта, Израиля, других государств Ближнего и Среднего Востока, стран СНГ, Европейского Союза, США. Реализация и развитие прежних инициатив в этом направлении. Укрепление взаимодействия с соответствующими службами этих государств в целях совместной борьбы с международным терроризмом. е) Внятное объяснение российской общественности и внешнему миру целей и методов российской политики на Северном Кавказе. Добиваться понимания, сочувствия и поддержки прежде всего на самом Кавказе. Проявлять сдержанность при проведении силовых акций, сводить к минимуму число жертв и потерь, объемы разрушений. ж) Оборудование государственной границы с Азербайджаном и Грузией, создание региональной системы обеспечения безопасности Юга России.

3. Наиболее естественными генеральными партнерами России на Кавказе являются государства Евросоюза, заинтересованные в стабилизации периферийных регионов Европы (включая Кавказ) и ориентированные на долговременное сотрудничество с РФ. Следует иметь в виду, однако, что для налаживания взаимодействия с ЕС Россия в своих действиях на Северном Кавказе обязана следовать нормам и принципам Совета Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Энергетической хартии (которую РФ подписала, но пока что не ратифицировала). Особое значение имеет гражданский контроль над действиями силовых структур.

Другими партнерами России могут стать транснациональные корпорации, для реализации проектов которых требуется стабильность в Кавказско-Каспийском регионе. По многим вопросам Россия может действовать совместно или параллельно с государствами Закавказья, Ближнего и Среднего Востока. Особое значение имеет достижение взаимопонимания между Россией и США по комплексу вопросов, связанных с развитием ситуации в Кавказско-Каспийском регионе и Центральной Азии.

Россия также могла бы выдвинуть инициативу о создании постоянно действующей межправительственной конференции кавказских государств для обсуждения проблем региона и оперативного принятия решений.

4. Обеспечение внешнеполитических интересов России на Кавказе в целом, и на Северном Кавказе в частности, требует координации усилий федерального центра и регионов - как северокавказских республик и краев Юга России, так и тех субъектов федерации, которые имеют наиболее широкие международные связи, - Татарстана, Башкортостана, Москвы, С.-Петербурга и др. Для этих целей может быть полезно создание специального консультативного органа, состоящего из глав исполнительной и законодательной власти соответствующих регионов и руководителей ряда федеральных ведомств.

К третьей группе относятся рекомендации, направленные на оптимизацию перспективы реализации военно-политических интересов России на Северном Кавказе: а) Необходима демилитаризация региона, включающая в себя: введение эмбарго на поставку в регион оружия, исключение размещения в Закавказье воинских контингентов, не принадлежащих государствам региона в любом их качестве (прежде всего НАТО); установление «санитарного кордона» по отношению к возможным угрозам безопасности и интересам России. Важно предпринять энергичные меры, препятствующие использованию Северного Кавказа в качестве «перевалочной базы» для распространения различных экстремистских религиозных течений, питающих сепаратизм. Одновременно необходимо развивать международное сотрудничество по борьбе с криминализацией общественной жизни, организованной преступностью и терроризмом в Северо-Кавказском регионе; б) на сегодняшнем этапе России необходимо открыто, четко и ясно заявить всему миру о том, что Кавказ является «зоной национальных интересов России». Нужно отстаивать точку зрения о том, что Россия для обеспечения своей безопасности «обречена» на присутствие на Кавказе. в) В целях предотвращения военных угроз безопасности и интересам Российской Федерации, в связи с выводом большей части боеспособных подразделений из Закавказья, целесообразно сосредоточить особое внимание на пограничные войска, выполняющие служебно-боевые задачи на государственной границе с Грузией и Азербайджаном.

К четвертой группе рекомендаций относятся организационно-административные меры по практической реализации национальных интересов на Северном Кавказе.

Представляется целесообразным: