Взаимодействие молодежных субкультур Хабаровского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Чибисова, Ольга Владимировна

  • Чибисова, Ольга Владимировна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2011, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 185
Чибисова, Ольга Владимировна. Взаимодействие молодежных субкультур Хабаровского края: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Комсомольск-на-Амуре. 2011. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Чибисова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1 Теоретические аспекты осмысления феномена молодежная субкультура

1.1 Подходы к определению понятия молодежная субкультура.

1.2 Изучение молодежных субкультур: история и современность.

Глава 2 Уровни, виды, механизмы взаимодействия культур.

2.1 Диалог и конфликт как основные формы взаимодействия культур.

2.2 Каналы взаимодействия молодежных субкультур Хабаровского края.

Глава 3 Молодежные субкультуры Хабаровского края: взаимообмен фондами.

3.1 Взаимодействие культурных кодов.

3.2 Взаимодействие ценностных ориентаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие молодежных субкультур Хабаровского края»

Актуальность темы исследования. Необходимость анализа взаимодействия молодежных субкультур между собой и базовой культурой общества предопределяется особенностями трансформации современного мира: глобализацией, с одной стороны, и регионализацией — с другой. Процесс глобализации приводит к расширению контактов различных народов и их культур, интенсивному обмену культурными фондами, и, следовательно, к унификации национальных культур и снижению культурного разнообразия. Обратно направленный процесс регионализации связан со стремлением национальных культур сохранить свою самобытность и целостность, что выражается как в пассивном неприятии ценностей других культур, так и в активном противодействии их распространению и утверждению.

Поэтому определенный интерес сегодня представляет изучение локальных особенностей межкультурных взаимодействий, обусловленных относительной самостоятельностью и обособленностью региональной культуры вопреки ее включенности в глобальные потоки. Хабаровский край находится на значительном удалении от центра России, но при этом он является связующим звеном в ее международных отношениях со многими странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Именно это пребывание на перекрестке культур Запада и Востока заставляет дальневосточников остро чувствовать проблемы межкультурного общения, от компетентного решения которых зависит будущее не только региона, но и всей страны. В этой связи научный анализ функционирования молодежных субкультур, активно вырабатывающих и внедряющих в повседневную практику собственные каналы коммуникации, стиль жизни, систему ценностей и т. д.; предлагающих специфические формы взаимодействия культурных кодов; создавших оригинальные модели преобразования различного вида противостояний в наиболее социально приемлемые формы, имеет не только теоретическую, но и практическую значимость.

Особенно важно изучение взаимодействия молодежных субкультур края в связи с тем, что в начале XXI века функциональная роль субкультурных образований Дальнего Востока России возрастает из-за миграционного оттока населения; неразвитости социальной инфраструктуры и малочисленности официальных учреждений культуры. Несмотря на это, культурологическое исследование дальневосточной молодежной субкультуры было предпринято только в 2006 году.

Изучение феномена молодежных субкультур в условиях современного российского общества не нашло полного отражения как в междисциплинарных, так и специальных исследованиях. Молодежные субкультуры рассматриваются либо как философский, психологический, культурный, социальный или политический феномен, либо как отдельные эпатажные проявления групповых идентичностей. Рассмотрение взаимодействий молодежных субкультур как типа межкультурной коммуникации является попыткой наметить новые пути к пониманию их сущности. Именно этим и обусловливается актуальность темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы взаимодействия культур и субкультур устойчиво являются объектом пристального внимания социологов, философов, культурологов, лингвистов и др., поэтому в начале XXI века в распоряжении исследователя имеется достаточное количество трудов отечественных и зарубежных авторов по его различным аспектам. Целесообразно выделить три основных блока научной литературы в изучении темы диссертации: концептуальный аппарат исследования, диалог и конфликт культур и субкультур, межкультурная коммуникация и молодежные субкультуры.

Первый блок исследований составили труды известных культурологов, философов и социологов, собравших, обобщивших и создавших материал по теоретическому анализу культуры: Г.А. Аванесовой, Д.В. Белобородова, Б.С. Ерасова, Л.Г. Ионина, М.Я. Матвеевой, А .Я. Флиера, H.H. Слюсаревского. Несомненной ценностью для нас обладают исследования явления протестности» молодежных субкультур и контркультур, проведенные Р. Айнвонер, А.И. Кравченко, С.И. Левиковой, Т. Роззаком, Д. Холландер, К. Шилтом, Дж. Вилльясом. К отдельной группе относятся работы, рассматривающие молодежь как носителя психофизических свойств (Ш. Бюлер, И.С. Кона, В. Райха, Б.Д. Эльконина, Э. Эриксона, 3. Фрейда, С. Холла), как объект и субъект преемственности поколений (Э. Дюркгейма, В.Т. Лисовского, Р. Мертона, Т. Парсонса) и как социокультурную группу (С.Н. Иконниковой, К. Манхейма, М. Мид, Э. Шпрангера).

Во второй блок вошли материалы изучения диалога как устойчивого фактора взаимодействия культур — это труды Ю.Г. Волкова, М.М. Бахтина,

B.C. Библера, М.С. Кагана, Л.Н. Когана, Ю.М. Лотмана. Анализ конфликта культур (субкультур) и его последствий осуществили В.В. Головин, Л.Г. Ионин, М.Л. Лурье, Е.Л. Омельченко, А.Н. Тарасов, С. Хантингтон. При рассмотрении современных механизмов взаимодействия культур мы опирались на концепции глобализации, регионализации, глокализации, мультикультурализма, транскультурализма, разработанные такими учеными, как 3. Бауман, У. Бек, М. Беннетт, Вал.А. Луков, К.Э. Разлогов, Р. Робертсон, Г. Тернборн, В.В. Штепа, М. Шулакевич.

Проблемы межкультурной коммуникации как способа общечеловеческой коммуникации, которая включает в себя обмен информацией, идеями, изучение культурных ценностей других народов, представлены в трудах П.Н. Донец, И.В. Наместниковой, Г. Тернборн, С .Г. Тер-Минасовой, Н.В. Целепидис, Ю.П. Тен, В.П. Фурмановой. В качестве ключевых материалов, связанных с исследованиями молодежных субкультур, следует указать на работы

C.И. Левиковой, Е.Л. Омельченко, Т.Б. Щепанской, X. Пилкингтон, Л. Леблэнк, Д. Хебдиджа и А. Макроби. Стоит отметить важность научных статей, содержащихся в сборниках международных, всероссийских и региональных конференций и посвященных проблемам молодёжи в Хабаровском крае и на Дальнем Востоке России в целом.

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы свидетельствует, что степень разработанности затрагиваемых в исследовании вопросов неравнозначна. Достаточно обстоятельно исследованы теоретико-методологические основания изучения культур и молодежных субкультур. Малоизученными остаются молодежные субкультуры различных краев и областей России в целом, их роль в региональной культуре, в частности. При наличии некоторого количества работ, рассматривающих взаимодействие молодежных субкультур с базовой культурой общества, исследований взаимодействия молодежных субкультур между собой автором не выявлено.

Объектом исследования являются современные молодежные субкультуры Хабаровского края.

Предметом исследования выступают процессы и формы взаимодействия молодежных субкультур Хабаровского края.

Цель исследования заключается в выявлении каналов и основных форм взаимодействия молодежных субкультур Хабаровского края.

Реализация цели предполагает решение следующих задач:

1. Раскрыть содержание понятий «субкультура», «молодежь», «молодежная субкультура» в современных социогуманитарных науках.

2. Исследовать основные методологические подходы к изучению молодежных субкультур.

3. Рассмотреть уровни, виды и механизмы взаимодействия культур.

4. Охарактеризовать способы взаимодействия локальных молодежных субкультур Хабаровского края.

5. Выявить семиотические средства, при помощи которых осуществляется взаимодействие молодежных субкультур края на ценностном и жизненно-стилевом уровнях.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды и концептуальные положения, разработанные в культурологии, философии, социологии о молодежных субкультурах, взаимодействии культур и межкультурной коммуникации.

На различных этапах исследования использовались следующие группы методов:

1. Теоретические методы: функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, типологизация, контент-анализ - при осмыслении и обобщении научных источников, а также продуктов деятельности субкультурной молодежи.

2. Эмпирические методы: наблюдение, анкетный опрос, описание, сравнительные процедуры, метод измерения — при изучении частных явлений взаимодействия молодежных субкультур Хабаровского края.

3. Статистические методы: математическая обработка результатов исследований ценностных ориентаций, мнения субкультурной и конформной молодежи о молодежных субкультурах.

В ходе разработки научной проблемы были исследованы:

1. Материалы, полученные в ходе проведения анкетирования представителей молодежных субкультур и конформной молодежи.

2. Интернет-сайты, посвященные истории, развитию и непосредственной деятельности молодежных субкультур Хабаровского края.

3. Документы, произведенные самими субкультурами как для внутреннего использования, так и для внешней презентации (тексты, песни, фотографии).

4. Неформализованные интервью, взятые автором у представителей молодежных субкультур. Участники интервью отбирались с помощью метода «снежного кома» по самоидентификации с субкультурой, по участию в процессах субкультурной коммуникации и по возрастным рамкам от 14-30 лет.

Научная новизна исследования:

1. Обоснована научная продуктивность анализа субкультурных образований с позиции межкультурной коммуникации.

2. Выявлены коммуникативные сети и специфические семиотические средства взаимодействия молодежных субкультур Хабаровского края.

3. Охарактеризовано взаимодействие между различными субкультурами Хабаровского края в его различных проявлениях на знаковом и ценностном уровнях.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

1. Выдвигаемые положения существенным образом дополняют теорию субкультур, позволяют оценить интегрирующий потенциал молодежи и ее субкультур и могут составить основу для дальнейших исследований межкультурных контактов.

2. Работа позволяет в целом расширить знания и представления о молодежных субкультурах как носителях маркеров своей индивидуальности. Полученные результаты могут быть использованы в вузовских курсах по культурологии, межкультурной коммуникации и другим гуманитарным дисциплинам как при разработке лекций и семинарских занятий, так и при организации научно-исследовательской работы.

3. Материалы исследования представляют практический интерес для краевой, городских и районных администраций, органов управления образования различных уровней, комитетов по делам молодежи, общественных организаций, вырабатывающих и реализующих принципы - культурной политики в отношении молодежи.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях всесторонней международной интеграции огромное значение приобретают диалог между культурами и процессы обмена духовными и материальными инновациями как важный фактор сближения стран. Одним из наиболее перспективных направлений исследований в области молодежных субкультур в современном обществе является изучение их взаимодействий с позиций межкультурной коммуникации.

2. Функционирование молодежных субкультур в крае осуществляется в условиях повышенной концентрации субкультурного разнообразия, что создает благоприятные возможности для свободного выбора молодежью культурных образцов и побуждает в ней желание самореализоваться через субкультурные практики, соответствующие избранным индивидуальным представлениям.

3. Взаимодействие молодежных субкультур между собой и базовой культурой общества представляет собой сложную дифференцированную систему, структура которой определяется различной иерархией предпочитаемых каналов коммуникации и реализуется в специфике повседневных социальных взаимодействий и процессов вербальной и, невербальной коммуникации.

4. Компактность «неформальной сцены» в регионе способствует интенсивному взаимовлиянию' молодежных субкультур и ускоренному процессу взаимообмена их фондами, что, в свою очередь, ведет к созданию общего субкультурного пространства в крае.

5. Результаты сопоставления сходства и различий в пирамидах ценностей конформной и субкультурной молодежи, а также анализа интегрирующих и дифференцирующих ценностей доказывают, что процессы сближения духовных ориентиров молодых людей существенно весомее их размежевания.

6. Применение знаний об интегрирующих возможностях молодежных субкультур способно оптимизировать процессы коммуникативного воздействия со стороны государственных, управленческих, образовательных, исследовательских структур в отношении молодежи для дальнейшего развития личности, способной создавать и поддерживать межкультурные связи.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались автором на 9-и международных и всероссийских конференциях, в том числе 3-х конференциях, проведенных за рубежом. Материалы и выводы диссертации опубликованы в 20-и научных статьях общим объемом 7,8 печатных листов.

Достоверность результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта и достаточным количеством фактического материала.

Объем и структура работы определяются спецификой темы исследования и логикой изложения. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав (в каждой главе по два параграфа), заключения, библиографического списка литературы из 200 наименований. Объем диссертационного исследования составляет 186 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Чибисова, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы.

Взаимодействие молодежных субкультур Хабаровского края представляет собой достаточно сложный феномен. С одной стороны, субкультура - это культура меньшинства людей, выделяющейся из господствующей культуры (общества в целом), с другой стороны она фиксирует наличие разных культур в рамках одного общества. Таким образом, молодежная субкультура нами рассматривается в рамках парадигмы множественности культур как подсистема культуры, частично реинтерпретирующая существующие значения последней, а в некоторых аспектах имеющая оппозиционную интенциональность по отношению к ней, небольшое объединение молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, сущность которого проявляется во взаимодействии его членов между собой и с внешними структурами для удовлетворения потребностей, не реализируемых в доминирующей культуре.

Для исследования взаимодействия субкультурной продуктивной оказалась идея континуума Дж. Вильямса, рассматривающего молодежную субкультуру как образование, имеющее три уровня: макро-, мезо- и микро-. На микроуровне (межличностном уровне) субкультуры общаются друг с другом незначительной пограничной частью своего объема, то есть это схемы и сценарии поведения в соответствующих обыденных ситуациях. Мезоуровень (промежуточный уровень) субкультуры — это ее слой, состоящий из небольших групп, связанных между собой каналами коммуникации. Происходящее на нем межгрупповое общение основывается на единой деятельности, которая одновременно является и полем передачи информации; и возможностью достижения взаимопонимания, реализуемого в новой деятельности, причем общение осуществляется либо в зрелищных и демонстративных ритуалах, либо в обыденном поведении. Макроуровень субкультуры - это ее взаимодействие с институциональным уровнем общества, и характер этого взаимодействия является не только личным выбором каждого члена субкультуры, но и частью внешней политики субкультуры.

В качестве основных механизмов межкультурных контактов в современном глобализирующемся пространстве принято выделять глокализацию, мультикультурализм, интеркультурализм и транскультурализм, тем не менее, в данной работе предпочтение отдано интеркультурализму и его практической реализации - межкультурной коммуникации как специальной отрасли знаний, поскольку межкультурная коммуникация как диалог культур в широком смысле представляет собой способ общечеловеческого общения, который охватывает обмен информацией и культурными ценностями в контексте межэтнической коммуникации, в узком — на межгосударственном или индивидуально-групповом уровне.

Для данного исследования теория межкультурной коммуникации представляет интерес в той мере, в которой ее проблематика является пограничной с культурологией: это, прежде всего, рассмотрение молодежных субкультур и базовой культуры в алгоритме общего и частного; определение основных тенденций в их взаимоотношениях; осмысление сущностных характеристик молодежных субкультур и их рефлексии по отношению друг к другу и к базовой культуре.

В работе дано определение процесса коммуникации как сознательного обмена информацией с помощью семиотических средств в ходе взаимодействия, по крайней мере, двух субъектов, между которыми устанавливаются определенные отношения. С данной точки зрения межкультурной коммуникацией признается совокупность разнообразных форм отношений и общения между индивидами и группами, принадлежащими к разным культурам/субкультурам.

Исследовательской базой послужили результаты анкетирования 368 молодых людей и материалы проекта «Новое поколение выбирает», охватившего 5 городов и 11 сел и поселков Хабаровского края. В 8 сельских поселениях было отмечено отсутствие представителей молодежных субкультур, причем в трех из них в качестве альтернативы субкультурной деятельности была выдвинута работа военно-патриотических клубов и волонтерского движения «Милосердие». Тем не менее, проведенные в ходе работы над проектом опросы показали, что как молодые люди, так и взрослые поселков и сел Хабаровского края прекрасно ориентируются в субкультурах и знают различные молодёжные течения.

В ходе исследования было выявлено и описано более 20 различных субкультур, что свидетельствует об их кучности и диверсификации на относительно небольшой площади, занимаемой городами края. Причем процент представителей молодежных субкультур составляет 26,6 от общего количества молодежи, принимавшей участие в анкетировании, что намного выше тех цифр, которые приводятся в исследованиях Е.Л. Омельченко, В.А. Бобахо и С.И. Левиковой. Следовательно, есть основания утверждать, что функционирование молодежных субкультур в крае имеет особенности, связанные с их относительно густой плотностью и разнообразием.

При проведении анализа каналов коммуникации молодежных субкультур была разработана авторская классификация молодежных субкультур Хабаровского края, основанная на предпочитаемом способе коммуникации.

Детальное рассмотрение культурных кодов молодежных субкультур (музыкальных предпочтений; идеологии, образов и текстов; стиля) позволило выявить их разъединяюще-обьединяющие функции.

В работе последовательно доказывается, что музыкальная составляющая знакового уровня имеет преобладающее значение, так как музыка не только явилась одним из основных факторов формирования многих субкультур, но и представляет собой главный компонент жизни для большинства молодежи, когда музыкальные образы, язык и средства выразительности приобретают значение смысложизненных ориентиров.

Схема музыкальных предпочтений показала, что хотя строго определить принадлежность определённого музыкального стиля к какой-либо одной субкультуре достаточно сложно, в целом молодёжные субкультуры предпочитают рок, рэп, классическую и поп-музыку. Наибольшими субкультурными антагонистами являются фанаты рэпа и рока, но активный процесс взаимообмена музыкальным фондом ведет к синтезу различных стилей и жанров музыки и устранению противоречий между их поклонниками.

Таким образом, дифференцирующая роль музыкальных предпочтений проявляется в разделении молодежи на множество субкультур на основе увлечения тем или иным музыкальным направлением или исполнителем. Их объединяющая роль находит свое выражение в групповой интеграции, которая происходит на платформе унификации ряда социокультурных признаков, тесным образом связанных с музыкальными вкусами.

Контент-анализ текстов песен молодежных субкультур показал, что молодежные субкультуры практически всегда стремятся закрепить наиболее важные для них мировоззренческие смыслы в экспрессивной форме, зачастую непонятной для представителей иных социальных общностей, наполняя новым смыслом такие понятия, как «свобода», «смерть», «любовь», «добро» и «зло». Например, для панков свобода — это анархия, для готов — одиночество и эгоизм, для эмо - сосредоточение вокруг своих внутренних эмоций и ощущений. Хотя по некоторым позициям наблюдается сходство, что способствует обмену культурными фондами: снисходительное или отрицательное отношение к употреблению спиртных напитков; взаимоотношения молодых людей с окружающим миром; интерес к оккультизму и эзотерике; изобразительное искусство.

Существенная разница в жизненных позициях различных субкультур, тем не менее, не обладает силой, способной разрушить диалогическое развитие их взаимодействия (исключение составляют скинхеды и стрейтэджеры, которые проявляют агрессию ко всем инакомыслящим), так как специфика молодежных субкультур заключается в том, что все они ориентированы на проведение досуга и ставят игру и гедонизм выше такой проблемы, как идеология.

Стереотипный облик представителей субкультур является самым ярким и легко распознаваемым культурным кодом. Наиболее отличительными групповыми признаками является маркировка тела (татуировка, пирсинг, скарификация, росписи по телу) и порядок расположения волос на голове (прическа, борода, усы). Кроме того, молодежные культуры выделяют как особенно значимые такие компоненты одежды, как обувь, головные уборы, сумки, аксессуары, которые чаще всего выступают в качестве групповых символов и опознавательных знаков.

С другой стороны, взаимообмен этими фондами идет настолько интенсивно, что практически невозможно идентифицировать принадлежность молодых людей к определенной субкультуре по какому-либо одному, а временами даже группе признаков. Кроме того, сегодня появляется общемолодежная атрибутика, которая активно вбирает в себя традиционные элементы атрибутики различных и даже не всегда молодежных субкультур, что затрудняет возможность четкого различия по внешним характеристикам представителей неформальных движений и лиц, не имеющих к ним отношения.

Ценности, установки, интересы и мотивации являются решающим фактором самоопределения человека в одной или нескольких субкультурных группах. Кроме того, при взаимодействии культуры и субкультуры именно на ценностном уровне формируются конфликты, очерчивающие границы субкультурных групп в общей культурной среде, или являются положительным результатом взаимодействия, способствующим обновлению общечеловеческой системы ценностей.

Анализ иерархии ценностей показал, что вершины и основания пирамид ценностей-целей конформной и субкультурной молодежи практически совпадают: и те, и другие ставят собственные интересы выше интересов общества, то есть эгоистичный индивидуалистический настрой превалирует над альтруистическими ценностями, а материальное благосостояние — над духовным совершенствованием.

Средства достижения ценностей-целей частично совпадают (образованность, независимость, честность), частично различаются: ответственность, воспитанность, жизнерадостность у конформной молодежи и твердая воля, смелость и самоконтроль у субкультурной. Такое качество как непримиримость к различным недостаткам, включая неаккуратность, у современной молодежи девальвировано, что проявляется в безразличии к другим людям, их вкусам, обычаям и привычкам.

Интегрирующими ценностями для конформной и субкультурной молодежи являются счастье, дружба, обеспеченная жизнь, здоровье и любовь, в разряд дифференцирующих ценностей попали непримиримость, широта взглядов, аккуратность и рационализм. Но количество расхождений в иерархиях ценностей уступает количеству совпадений (44% и 56% соответственно) и характер взаимоотношений между несовпадающими по рангу ценностями является скорее совместимым, чем конфликтным.

Сопоставление сходства и различий в пирамидах ценностей конформной и субкультурной молодежи, а также анализ интегрирующих и дифференцирующих ценностей показывают, что процессы сближения их духовных ориентиров существенно весомее их размежевания.

Исследование отношение конформной и субкультурной молодежи города Комсомольска-на-Амуре к различным субкультурам выявило низкую оценку конформной молодежи своих субкультурных собратьев, представители субкультурной молодежи более терпимо относятся друг к другу, особенно если в их субкультурах совпадает существенное количество культурных кодов. Важно, что во время исследования были выявлены молодые люди, стоящие на позиции диалога культур и придерживающиеся принципов позитивной ■ интеркультурной политики.

В целом, большинство молодежных субкультур создали собственные модели преобразования различного вида «противостояний» и «протестов» в наиболее социально приемлемые формы. Субкультурная деятельность расширяет репертуар социальных ролей поведения, тем самым повышая степень адаптации к современному социуму и расширяя возможности социальной перцепции, помогает овладеть способами оптимальной коммуникации. Молодежь является обновляющей силой, интеллектуальным и духовным резервом общества, способным воспринять и реализовать инновацию и быстро адаптироваться в новых реалиях жизни.

В заключении необходимо отметить, что исследование молодежной субкультуры в данной работе не претендует на завершенность. Выдвинутая проблематика требует дальнейшего изучения развития молодежных субкультур не только в рассматриваемом Хабаровском крае, но и в более масштабном социокультурном образовании — Дальний Восток.

Очевидной исследовательской перспективой обладает проблема взаимообменов культурных фондов разных субкультур с господствующей культурной традицией (роль их как источника инноваций, обеспечивающих в одних случаях устойчивость культуры в изменяющихся обстоятельствах, в других — вызывающих ее разрушение). Предположение о двустороннем процессе модификации культур вызывает необходимость проведения дополнительных широкомасштабных исследований региональной культуры с целью ответа на вопрос: «Какие изменения вызвало взаимодействие молодежных субкультур в культуре края?».