Панк-движение как феномен современной неформальной молодежной субкультуры: на материалах Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Чечева, Анастасия Владимировна

  • Чечева, Анастасия Владимировна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 182
Чечева, Анастасия Владимировна. Панк-движение как феномен современной неформальной молодежной субкультуры: на материалах Республики Бурятия: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Улан-Удэ. 2011. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Чечева, Анастасия Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования неформальных молодежных субкультур и способы их культурологической рефлексии.

§ 1. Молодежная субкультура: понятие и сущность.

§2. Специфика культурологического подхода к исследованию молодежных субкультур.

Глава II. Место панк-культуры в структуре неформальных молодежных субкультур.

§ 1. Панк-культура как феномен неформальной молодежной субкультуры на

Западе и в России.

§ 2. Особенности генезиса и развития панк-культуры в условиях Республики

Бурятия.-.

§ 3. Тенденции развития панк-культуры Бурятии на современном этапе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Панк-движение как феномен современной неформальной молодежной субкультуры: на материалах Республики Бурятия»

Актуальность исследования. Молодежь представляет собой особую социально - демографическую группу, ценный и уникальный ресурс общества, основу его существования. Многообразные аспекты ее жизнедеятельности вызывают устойчивый интерес ученых различных областей наук. Именно в молодости происходит важный этап процесса инкультурации личности — усвоения индивидом культурных ценностей той общности, к которой он принадлежит с рождения, оценка и выбор им особо значимых культурных норм, порождающих основные жизненные ориентиры, формирующих будущие вкусы, интересы и идеалы. В зависимости от характера культурной среды, в которую попадает личность, возникает конфликт или согласие личностных убеждений с проявлениями доминирующей культуры. Этот процесс может обладать как позитивной, так и негативной окраской, в первом случае приобщая человека к положительным культурным ценностям, а во втором способствуя усвоению им антиценностей.

Немаловажную роль в формировании духовности молодых людей играют сегодня молодежные субкультуры, ставшие неотъемлемой частью жизни подрастающего поколения. Впервые возникнув в середине XX века на Западе, субкультуры стремительно интегрировались и в советскую молодежную среду. В современном российском обществе существуют и функционируют разнообразные молодежные движения, каждое из которых представляет собой сложное и многогранное явление.

Панк-культура зародилась на Западе в конце 60-х гг. XX века на основе протеста общепринятым ценностям капиталистической системы, обществу потребления и быстро распространилась по всем странам мира. Сегодня она представляет собой одну из самых интереснейших, многообразных, но в то же время недостаточно изученных молодежных субкультур современной России. В целом панк-культура является наиболее асоциальной и деструктивной, специфику ее определяют идеи тотальной свободы, добровольный отказ от социальной активности, сознательная дистанцированность от сферы социальной адаптированности, высшая степень протестности и эпатажа.

Фундаментальные исследования в области панк-культуры базируются преимущественно на материалах центральных городов России, тогда как социальная неоднородность страны рождает феномен провинциальных субкультур, существенно отличающихся от молодежных субкультур столиц и выражающих социокультурную суть провинции (провинциальную ментальность). Каждое из провинциальных молодежных движений по-своему своеобразно и уникально. Столичные и региональные молодежные субкультуры вступают в определенный «диалог», в результате которого провинциальная культура производит специфические культурные тексты, являющиеся средоточием ее самобытности и неповторимости, определяющие ее оригинальный облик.

Молодежные субкультуры - неотъемлемая часть жизнедеятельности подрастающего поколения и в Республике Бурятия. Научное осмысление данного феномена все еще находится на стадии своего становления. Отдельные молодежные движения, к которым относится и панк-культура, до' сих пор практически не подвергались научному анализу, чем в целом и обусловлена актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности. Основные концептуальные подходы к изучению различных молодежных субкультур впервые были выработаны зарубежными учеными в середине XX века. Так, в числе первых к указанной проблематике обратился американский ученый Т. Роззак, сформировавший концепцию контркультуры и посвятивший один из своих трудов молодежным движениям протеста Соединенных Штатов Америки 60-х гг. XX столетия1. Студенческие молодежные движения в то же время

1 Роззак Т. Создание контркультуры. Нью-Йорк, 1969. стали объектом внимания JI. Фойера", рассмотревшего их с точки зрения межпоколенного конфликта. Молодежные субкультуры как культурный и социальный феномен рассматривались в трудах английских ученых М. Брейка, Т. Джеферсона и С. Холла, Д. Хебдиджа и др. Последний, тщательно проанализировав явление субкультуры, особое внимание уделил молодежному стилю как семиотическому коду культуры.

Отечественная наука обращается к проблематике изучения молодежных субкультур несколько позднее в 70-80-х гг. XX в. Молодежь в качестве особой социально-демографической группы рассматривалась в трудах С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского, В.И. Чупрова4 и др., а также в работах по критике буржуазных теорий молодежи5. Первые попытки определения методологических аспектов изучения молодежи в это время были предприняты в трудах В.Н. Боряз6. Однако, следует отметить, что многие работы этого периода несли в себе определенный отпечаток идеологического заказа.

Особый интерес ученых к различным неформальным молодежным субкультурам наблюдается в перестроечный и постперестроечный период истории нашей страны. Среди них работы A.B. Громова и О.С. Кузина, A.C. Запесоцкого, В.Т. Лисовского и др.

Современные исследования в области изучения молодежной субкультуры отмечаются разнообразием подходов и направлений. Существенная работа была проведена известным этнографом и социологом Т.Б. Щепанской, чьи научные труды посвящены проблемам контркультуры и

2 Фойер Л. Конфликт поколений: характер и значение студенческого движения. Нью-Йорк, 1969.

3 Брейк М. Сравнительная молодежная культура. Лондон, 1985; Джеферсон Т., Холл С. Сопротивление через ритуалы : молодежные субкультуры в поствоенной Англии. Лондон, 1976; Хебдидж Д. Субкультура: значение стиля. Лондон, 1979.

4 Иконникова С. Н. Молодежь : социологический и социально-психологический анализ. Л., 1974; Ее же. Социология о молодежи : (проблемы воспитания духовного облика). Л., 1985; Лисовский В. Т. В каждом ли споре рождается истина : (социол. очерки). М., 1989.

5 Критика буржуазных теорий молодежи. М., 1982.

6 Боряз В. Н. Молодежь: методол. проблемы исследования. Л., 1973.

7 Громов А. В., Кузин О. С. Неформалы. Кто есть кто? М., 1990; Запесоцкий А., Файн А. Эта непонятная молодежь: проблемы неформальных молодежных объединений. М., 1990; Его же. Молодежь в современном мире: проблемы индивидуализации и социокультурной интеграции. СПб., 1996; Лисовский В. Т. Советское студенчество : социол. очерки. М., 1990. молодежных движений, способам и средствам кодирования социальной структуры сообщества, символике молодежной культуры8.

Научному осмыслению молодежной субкультуры, анализу ее связей с массовой и популярной культурой посвящены труды E.JI. Омельченко, которая рассматривает основные теоретические подходы к изучению молодежных культур и субкультур второй половины XX века и результаты социологических исследований молодежных проблем в рамках английской, американской и отечественной традиций9.

В качестве особого социального и культурного феномена они были осмыслены в научных трудах С.И. Левиковой, выявившей и всесторонне исследовавшей генезис, динамику и онтологию неформальных молодежных субкультур10. Отдельным аспектам популярной, массовой культуры со времени ее возникновения и до наших дней посвящено фундаментальное исследование E.H. Шапинской11.

Социально-психологическим аспектам становления, развития и деятельности субкультурных объединений молодежи посвящены работы

12

И.П. Башкатова, C.B. Косарецкой, Н.Ю. Синягиной, JI.B. Шабанова и др., раскрывающие особенности развития подростков в неформальных объединениях, рассматривающие условия и механизмы формирования асоциального поведения молодежи. Педагогические аспекты исследования молодежной культуры затрагиваются в работах Г.Ю. Беляева, В.В.

1 3

Воронова, Е.О. Пятакова и др. Отдельные молодежные субкультуры

8 Щепанская Т. Б. Символика молодежной субкультуры : опыт этнографического исследования системы. 1986-1989. СПб., 1993; Ее же. Система: тексты и традиции субкультуры. М., 2004.

9 Омельченко Е. Л. Молодежные культуры и субкультуры. М., 2000.

10 Левикова С. И. Молодежная субкультура. М., 2004; Ее же. Большой словарь молодежного сленга. М., 2003; Ее же. Феномен молодежной субкультуры : социально-философский аспект : дис. . д-ра филос. наук. М., 2002; Ее же. О готах, готике и больном российском обществе // Обществ, науки и современность. 2006. №4.

11 Шапинская Е. Н. Очерки популярной культуры. М., 2008.

12 Башкатов И. П. Психология неформальных подростково-молодежных групп. М., 2000; Косарецкая С. В., Синягина Н. Ю. О неформальных объединения молодежи. М., 2004; Шабанов Л. В. Социально-психологические характеристики молодежных субкультур: социальный протест или вынужденная маргинальность. Томск, 2005.

13 Беляев Г. Ю. Молодежные субкультурные общности в новой парадигме социализации воспитания подростков // Наука и практика воспитания и доп. образования. 2009. № 3; Воронов В. В, Черничкина Е. Что анализируются А.Н. Тарасовым, И.В. Понкиным, В.К. Хазовым14 и др. Различные вопросы, связанные с бытованием субкультур, обсуждались в докладах участников первого, второго и третьего культурологических конгрессов (СПб, 2006, 2008, 2010).

Таким образом, феномен молодежной субкультуры в современных научных исследованиях рассматривается неоднозначно: не только как богатый источник инноваций, вариант массовой культуры, форма творческой активности молодежи, но и как источник опасности для социального и духовного развития молодых.

Молодежная панк-культура также стала предметом изучения зарубежных и отечественных исследователей. Однако проведенный анализ литературы позволяет констатировать наличие незначительного числа публикаций, касающихся специфики этой субкультуры. В числе них работа. «Философия панка» английского автора К. О'Хары, в которой содержится детальная характеристика западной панк-культуры, подробно рассматриваются и интерпретируются многообразные аспекты и формы ее бытования15.

Первые упоминания о панк-культуре в советской историографии относятся к периоду 80-90-х гг. XX в. и характеризуются, как правило, негативной интерпретацией этого культурного явления. Более объективная оценка неформальной молодежной панк-культуры содержится в фундаментальном исследовании O.A. Аксютиной «Панк, как феномен молодежной контркультуры в постсоветском пространстве»16, в котором автор анализирует различные аспекты ее функционирования, касаясь особенностей генезиса и сущностных характеристик. Другая составляющая нужно знать о молодежной субкультуре? // Воспитание школьников. 2001. № 4; Пятаков Е. О. В чужой монастырь // Нар. образование. 2003. № 9.

14 Тарасов А. Н. Меняющиеся скинхеды: опыт наблюдения за субкультурой // Дружба народов. 2006. №11; Понкин И. В. Об идеологии и особенностях подростково-молодежного движения «готы» // Молодежь и о-во. 2009. № 1; Хазов В. К. Символика молодежной субкультуры готов // Гуманит. исслед. 2009. № 2 (30).

15 О'Хара К. Философия панка: больше, чем шум. М., 2006.

16 Аксютина О. А. Панк как феномен молодежной контркультуры в постсоветском пространстве : дис. . канд. культурол. наук. М., 2003. панк-культуры - панк-хардкор оказывается в фокусе внимания Т.Н. Шеметовой17. Исследователь подробно характеризует эстетику и идеологию указанного культурного феномена, при этом особое внимание уделяя визуальным, вербальным и музыкальным его составляющим.

Поскольку генезис панк-культуры неразрывно связан с зарождением в 1970-х годах музыкального направления панк-рока, то необходимо отметить

1 Я работу А.И. Кокарева «Панк-рок от А до Я» . Процесс возникновения панк-рока и панк-культуры на советской/российской почве необходимо рассматривать в тесной связи с феноменом зарубежной и отечественной рок-культуры. Сущность рок-музыки как специфического явления молодежной культуры, художественно-эстетические и идеологические аспекты этого явления раскрывались в трудах A.C. Запесоцкого, И.Л. Набока, А.К. Троицкого, A.A. Айвазяна, П.Б. Сержантова19 и др.

Молодежь как особая социально-демографическая группа находится в фокусе исследования ряда ученых Республики Бурятия. Среди молодежных культурных практик более подробно оказались изучены территориальные группировки столицы республики 1980-нач.1990 гг., специфика которых анализировалась в научных статьях А.З. Бадмаева, H.A. Халудоровой, К. Б-М. Митупова, Н. Карбаинова20 и др. Что касается молодежных субкультурных движений постсоветской Бурятии, то они изучены недостаточно полно. Среди фундаментальных работ, посвященных данной проблематике необходимо выделить кандидатскую диссертацию А.Ю. Буяновой, посвященную исследованию жизненных и культурных стратегий

17 Шеметова Т. Н. Панк-хардкор субкультура: эстетика и идеология : автореф. дис. . канд. культурологии. М., 2007.

18 Кокарев А. И. Панк-рок от А до Я. М., 2002.

19 Запесоцкий А. С. Музыка и молодежь. М., 1988; Набок И. Л. Рок-музыка: эстетика и идеология. Л., 1989; Троицкий А. К. Рок в Союзе: 60-е, 70-е, 80-е. М., 1991; Айвазян А. А. Рок. 1955/1991. СПб., 1992; Запесоцкий А. С. В ритме эпохи : очерки истории музыки «рок». СПб., 1994; Сержантов П. Б. Понятие «молодежные религии» применительно к рок-движению // Философия и культура. 2009. № 2.

20 Карбаинов Н. «Эй, хунхуз, куда идешь? Здесь братва, и ты умрешь!.» // Молодежные уличные группировки : введение в проблематику. М., 2009; Митупов К. Б-М. Молодежные группы г. Улан-Удэ во второй половине XX века: истоки и причины активизации взаимодействия, смена функций, криминализация отношений // Город, устремленный в будущее : спецвып., посвящ. 130-летию Верхнеудин. думы и 10-летию Улан-Удэн. горсовета. Улан-Удэ, 2006; Бадмаев А. 3. Неформальные молодежные ассоциации в Улан-Удэ // Вестн. Евразии. 2002. № 1; Халудорова Н. А. Молодежь Улан-Удэ: «Султанки», «Генералы», «Чанкайшисты» // Вестн. Евразии, 2004. № 2. молодежи в пространстве города Улан-Удэ21. В ряде своих статей указанный автор подвергал отдельному анализу и неформальные молодежные движения города" . Особый интерес в области изучения молодежных движений республики представляет диссертация В.В. Калашниковой, в которой исследователь предпринял анализ молодежных субкультур, рассмотрев особенности их деятельности, основные факторы и причины возникновения, специфику развития. В ряде своих статей автор уделил особое внимание

23 этническим особенностям молодежных субкультур республики . Анализ вышеперечисленных работ, позволяет сделать вывод о том, что молодежная панк-культура рассматривается в них лишь фрагментарно.

Особый интерес исследователей Бурятии вызывают сегодня проблемы девиаций в молодежной среде. Различные аспекты динамики, формы и факторы социальных отклонений, а также возможные способы их профилактики подробно рассматриваются в трудах С.П. Татаровой, B.C. Тубчиновой, З.А. Даниловой24. Кроме того, в поле зрения ученых республики находятся вопросы, связанные с жизнедеятельностью сельской молодежи, динамикой ее духовно-нравственных и культурных ценностей (Т.Н. Бояк,

25

И.И. Осинский) . Отдельное внимание исследователи уделяют ценностным ориентациям студенческой молодежи. Так, в монографии Т.С. Базаровой рассматриваются социальные и этнопсихологические аспекты личностного развития студентов . Обсуждению проблем молодежи Республики Бурятия посвящались доклады участников научно-практических конференций

21 БуяноваЛ. Ю. Жизненные стратегии молодежи постсоветской Бурятии : дис. . канд. ист. наук. М., 2009.

22 Буянова А. Ю. Неформальная молодежь Улан-Удэ: культурное противостояние // Этногр. обозрение. 2009. №3.

23 Калашникова В. В. Особенности формирования и развития молодежных субкультур Бурятии в конце XX — начале XXI вв. : дис. . канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2010; Ее же. Эпатаж протеста, или о новых формах самовыражения молодежи // Мир Байкала. 2006. № 9-10; Ее же. Современные молодежные субкультуры Республики Бурятия: особенности, противоречия, ценности // Современная молодежь: проблемы, перспективы и устремления : материалы регион, науч.-практ. конф. Улан-Удэ, 2007.

24 Татарова С. П. Социальная технология по предупреждению табакокурения, алкоголизма и наркомании среди старших школьников. Улан-Удэ, 2005; Тубчинова В. С. Проблема формирования здорового образа жизни среди подростков : автореф. дис. . канд. социол. наук. Улан-Удэ, 2005; Данилова 3. А. Девиантное поведение в молодежной среде. Новосибирск, 2008.

25 Бояк Т. Н. Русская сельская молодежь: трансформация духовно-нравственных ценностей : (на материалах Респ. Бурятия и Читин. обл.) : монография. Улан-Удэ, 2007; Бояк Т. Н., Осинский И. И. Русская сельская молодежь: традиции и ценности. Улан-Удэ, 2000.

26 Базарова Т. С. Социальный портрет современного студенчества. Улан-Удэ, 2009.

Молодежь в условиях социально-экономической трансформации общества» (Улан-Удэ, 2007), «Современная молодежь: проблемы, перспективы и устремления» (Улан-Удэ, 2008), «Молодежь и власть: оптимизация взаимодействия с местным самоуправлением» (Улан-Удэ, 2008), «Молодежь города в условиях модернизационных процессов Бурятии» (Улан-Удэ, 2009),

Таким образом, проведенный анализ литературы свидетельствует о безусловном интересе ученых к вопросам жизнедеятельности молодежи Бурятии и к феномену молодежных субкультур в частности. Между тем, большинство работ, посвященных молодежным движениям республики, носят обобщающий характер. Отдельные неформальные субкультуры, в том числе и панк-культура, все еще не являются предметом специального культурологического научного исследования, что во многом и определяет необходимость настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования — молодежная субкультура.

Предмет исследования - панк-культура как феномен неформального молодежного движения.

Цель исследования, на материалах Республики Бурятия — проанализировать феномен неформальной молодежной панк-культуры и обозначить ее место и роль в жизни молодежи региона.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Обобщить теоретические подходы и положения, осуществленные в рамках зарубежных и отечественных исследований молодежных субкультур, раскрыв содержание понятий «субкультура», «молодежная субкультура», «неформальная молодежная субкультура».

2. Рассмотреть неформальные молодежные движения как предмет культурологического исследования.

3. Раскрыть особенности и представить основные характеристики феномена неформальной молодежной панк-культуры на Западе и в России.

4. Обозначить специфику генезиса и развития неформальной молодежной панк-культуры Республики Бурятия.

5. Выявить тенденции развития современной панк-культуры в Республике Бурятия, ее влияние на молодежную культуру.

Теоретико-методологической базой исследования явились научные труды зарубежных и отечественных исследователей. Следует отметить, что основные концептуальные подходы к научному анализу феномена субкультур были впервые были выработаны зарубежными учеными Д. Райзменом, Т. Роззаком, Д. Даунсом. Также к западным исследователям, изучавшим молодежную культуру, относятся Т. Парсонс, М. Брейк, С. Эйзенштадт, К. Манхейм, Д. Хэбдидж и др. Немаловажное значение придается работам отечественных ученых - культурологов, психологов, социологов, этнографов, в которых определены подходы к изучению молодежной культуры: С.Н. Иконникова, A.C. Запесоцкий, В.Т. Лисовский, С.И. Левикова, Е.Л. Омельченко, Т.Б. Щепанская, И.П. Башкатов. Особо следует отметить ученых занимающихся исследованием панк-культуры: O.A. Аксютина, Т.Н. Шеметова.

Анализируя феномен неформальной молодежной панк-культуры, автор диссертационного исследования опирался на общенаучные методы анализа, синтеза, аналогии и междисциплинарный подход, позволяющий комплексно рассмотреть поставленную проблему.

Молодежная панк-культура представляется системой, состоящей из определенного набора структурных элементов. Исследование ее выстроено в соответствии с принципами системного анализа, который позволил постигнуть внутреннюю организацию и природу панк-культуры, обозначить ее основные структурообразующие компоненты. Методы системного анализа разрабатывались в трудах А.И. Уемова, Ю.А. Урманцева, М.С. Кагана, М.В. Блауберга, Э.Г. Юдина, Ф.И. Перегудова, Ф.П. Тарасенко.

Обозначить совокупность условий, оказавших решающее воздействие на формирование конкретной молодежной субкультурной общности, в том

11 числе и панк-культуры, позволяет использование историко-культурологического метода, посредством которого раскрываются причины, истоки и условия ее возникновения и функционирования на конкретном историческом этапе развития общества и культуры.

Большое значение в культурологическом анализе панк-культуры Республики Бурятия имели результаты включенного наблюдения диссертанта в молодежной панк-среде, а также данные, извлеченные из бесед, опросов, интервью с представителями панк-культуры. Значительную роль в постижении специфики исследуемой субкультуры сыграло изучение некоторых неофициальных источников — текстов песен, магнитоальбомов, видеоклипов, позволивших сделать выводы о сущностных характеристиках субкультуры.

Научная новизна исследования:

1. Рассмотрены теоретические подходы к исследованию неформальных молодежных субкультур применительно к специфике региона.

2. Показана специфика исследования панк-культуры с теоретико-методологических позиций культурологической науки.

3. Отмечены особенности генезиса и становления неформальной молодежной панк-культуры в условиях Республики Бурятия, охарактеризованы основные виды ее бытования, содержательные аспекты.

4. Выделены основные этапы развития панк-культуры в Республике Бурятия (середина 1990-х гг. — начало 2000-х; 2003-2006 гг.; середина 2000-х гг. — настоящее время).

5. Обозначены тенденции развития современной панк-культуры Республики Бурятия, ее влияние на молодежную культуру.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования позволяют расширить и углубить имеющиеся знания в области региональной молодежной культуры, более полно представить и осмыслить структурные и ценностно-мировозренческие особенности современных

12 неформальных молодежных субкультур Республики Бурятия. Выводы и теоретические положения работы могут быть использованы при разработке учебных планов в образовательных учреждениях по курсам социологии, культурологии и другим дисциплинам, сопряженным с изучением проблем и вопросов жизнедеятельности современной молодежи. Полученные результаты могут найти применение в профессиональной деятельности практических психологов и социальных работников в специализированных учреждениях, а также, возможно, окажутся полезными в работе с молодежью на уровне деятельности Комитета по молодежной политике Правительства Республики Бурятия. Собранный материал может быть полезен для дальнейшего научного исследования обозначенной нами проблемы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отдельные молодежные общности Республики Бурятия возникают на основе близости знаковых и поведенческих признаков их представителей, таких как ментальность, картина мира, обычаи, ритуалы, нормы и являются результатом активного стремления молодых людей к признанию, утверждению своей самостоятельности. Выполняя ряд важнейших функций, они способствуют процессу становления и социализации личности, аккумулированию ею социальных ролей, норм и ценностей на основе региональных традиций.

2. В рамках научного анализа панк-культуры с позиции культурологической науки возможно синтезировать установки нескольких методологических стратегий и основных подходов культурологического знания. Панк-культура представляет собой совокупность материальных и духовных артефактов, созданных в результате деятельности ее представителей. Научный анализ таких артефактов позволяет наиболее адекватно представить сущность и особенности бытования субкультуры (антропологическая парадигма). Немаловажное значение приобретает исследование символических ценностных отношений внутри группы, позволяющих говорить о ее духовной оси (аксеологическая парадигма), а также и основных элементов субкультуры (семиотическая парадигма),

3. Неформальные молодежные субкультуры на территории Республики Бурятия складывались в единое субкультурное пространство постепенно в период с начала 1990-х до начала 2000-х гг. Генезис неформальной молодежной панк-культуры в Республике Бурятия относится к началу-середине 1990-х гг. Особенности его определены общей социально-политической ситуацией сложившейся на территории России к указанному периоду (переход к демократическим моделям управления). Основными видами бытования панк-культуры в Республике Бурятия являются: панк-нигилизм, панк-мода, В1У-панк-культура.

4. В развитии молодежной панк-культуры Республики Бурятия можно выделить три основных этапа. Первый - середина 1990-х гг. — начало 2000-х (становление и расцвет субкультуры). Второй - 2003 - 2006 гг. (этап возрастной смены поколений, омоложение панк-культуры). Третий — середина 2000-х гг. — настоящее время. Современная панк-культура Республики Бурятия продолжает развиваться в рамках нигилистического направления, стремительно становясь при этом продуктом массовой культуры.

5. Панк-культура Бурятии является органичным явлением в системе молодежных субкультур республики. Она продолжает развиваться согласно принципам «анархо-аморализма», сформированным еще в середине 1990-х гг. Все еще оставаясь популярным молодежным движением, панк-культура начинает стремительно угасать, претерпевая серьезные видоизменения, утрачивая свои основные маркеры. Происходит постепенное превращение глубоко протестной субкультуры в часть массовой культуры, нивелируются ее основные идеи, кардинально изменяется смысл важнейших субкультурных элементов. Сегодня практически полностью отсутствует почва для существования панк-культуры в том виде, в каком она пребывала на стадии своего зарождения и формирования.

Апробация исследования.

Результаты диссертационного исследования представлялись на научно-практических конференциях «Третьи Доржиевские чтения. Буддийская культура: история, источниковедение, языкознание и искусство» (Улан-Удэ, июль 2008)», «Духовно-нравственное образование и воспитание молодежи» (Орел, 2008) и обсуждались на кафедре культурологии Восточно-Сибирской Государственной академии культуры и искусств (декабрь 2009, июнь 2010 г.). Основные положения отражены в семи научных статьях, в том числе в двух реферируемых научных журналах: «Вестник Московского государственного университета культуры и искусств», «Вестник Бурятского государственного университета», включенных в перечень ВАК.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, примечаний, библиографии и приложений. Работа изложена на 175 листах, библиографический список состоит из 292 наименований, в приложение включены иллюстрации, фотографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Чечева, Анастасия Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заключая, отметим, что основой развития любого государства и общества является особая возрастная группа — молодежь. Будучи динамичным социально-демографическим образованием, молодежь выполняет важную функцию смены поколений, принимает непосредственное участие в преобразовании всех сфер жизнедеятельности социума, обладая для этого необходимым уровнем мобильности, интеллектуальной активности и здоровья. Немаловажное значение имеет жизнедеятельность молодежи для развития культурной сферы общества. Всегда по-своему воспринимая ценности доминирующей культуры, она выступает резервом ее, развития, источником нового, определяя будущее развитие литературы, музыки, кино, живописи, архитектуры. Именно в период взросления индивид усваивает культурные ценности, оценивает и выбирает культурные нормы, формирует основные жизненные ориентиры и идеалы.

Большое влияние на процесс инкультурации оказывает членство молодежи в различных неформальных субкультурах, которые также содержат потенциальные варианты развития культуры, модели ее будущих состояний. Современные молодежные субкультуры многообразны. Ценности и нормы, разделяемые членами соответствующих субкультур, также могут быть как позитивными, так и негативными. В зависимости от того в какую субкультурную среду попадает молодой человек, можно говорить о положительной или отрицательной направленности инкультурации. Одной из наиболее деструктивных неформальных молодежных объединений является панк-культура, еще при рождении приобретшая патологические формы и находящаяся в постоянной оппозиции к официальным общественным структурам, доминирующей культуре, традиционным ценностям и нормам.

Результаты научного анализа генезиса и развития неформальной молодежной панк-культуры, проведенного на материалах республики Бурятия, позволили прийти к следующим выводам:

Во-первых, неформальные молодежные субкультуры являются неотъемлемой частью жизни современной молодежи Бурятии. Формирование их происходило в разное время с начала 1990-х гг. Однако в единое субкультурное пространство эти объединения сложились лишь к началу 2000-х гг. Основой консолидации молодежи в различные движения неформального толка послужил ряд признаков, таких как общность взглядов, ментальности, картины мира, ценностных предпочтений и др. Во-вторых, Одним из первых субкультурных образований этого периода в республике стала панк-культура, долгое время остававшаяся одной ведущих. В силу отдаленности республики от столиц она сформировалась значительно позже, чем в целом по России. Первые представители неформальных объединений, в частности и панков, оказались в той или иной степени связаны с территориальными уличными группировками околокриминальной направленности, в то время как обычно их противостояние составляло основное напряжение в данной области и происходило под знаком оппозиции «свой-чужой». Особенности генезиса панк-культуры были определенны также и общей канвой социально-политической ситуации сложившиеся к тому времени на территории России - переход государства к демократическим моделям управления поспособствовал нивелированию важной составляющей панк-культуры - политического протестного корня (что было характерно для панк-культуры советского времени). В связи с этим панк-культура республики приобрела иную, в большей степени социально-эпатажную направленность.

В-третьих, начало панк-культуре Бурятии было положено деятельностью музыкального коллектива «Оргазм Нострадамуса», особо заявившего о себе в середине 1990-х гг. Лидер коллектива Алексей Фишев, одновременно стал харизматическим лидером панк-движения республики, особым образом

132 повлияв на специфику ее формирование и развития. Благодаря творчеству членов указанной группы была создана в корне нигилистическая, в высшей степени эпатажная и протестная философско-мировозренческая основа субкультуры - «анархо-аморализм», главными ценностями которой провозглашалась неограниченная свобода, скандальный образ жизни, отрицание существующих норм и правил, институтов семьи и государства. Именно «Оргазм Нострадамуса» стали объединяющей силой панк-культуры, толчком к ее дальнейшему расцвету и развитию.

В-четвертых, анализ динамики панк-культуры республики позволил выделить несколько этапов в ее развитии. Нижняя планка первой из них обозначена началом деятельности «Оргазм Нострадамуса» (середина1990-х гг.), верхняя датой смерти А. Фишева (2003), изменившей дальнейшую направленность развития субкультуры. Второй, обозначенный нами период -2003- 2006 гг. характеризуется дальнейшим интенсивным развитием движения, большим притоком новой молодежи, но с сохранением единого поля общения. В третий период 2006 - 2007 гг. по настоящее время происходят стремительные перемены, обнаруживаются тенденции к постепенному упадку панк-культуры.

В-пятых, современная панк-культура претерпевает серьезные трансформации. Анализ сегодняшнего состояния движения свидетельствует о том, что оно во многом уже стало частью масс-культуры, утратив свои основные маркеры и означающие. Глубоко протестная и нонконформистская субкультура превратилась сегодня в часть массовой, «модной» культуры, приобрела «сезонный» характер. Современному молодежному панк-движению свойственны ярко выраженная и в большей части, наносная эпатажная и досугово-развлекательная направленность, гедонизм, максимизация принципа свободы, усиливающаяся ориентация на внесемейные сферы общения. Тем не панк-культура все еще продолжает играть значительную роль в системе неформальных субкультур Бурятии.

Подытоживая, отметим также, что продолжение изучения молодежных субкультур республики, видится важной исследовательской задачей, решение которой позволит составить наиболее полное представление о духовной и культурной жизни молодежи региона. Культурологические исследования в данной области не многочисленны, многие неформальные движения все еще остаются вне поле зрения ученых.

Неформальные молодежные объединения не должны оставаться без внимания и с точки зрения региональной молодежной политики, которая всегда исходит из стремления удовлетворить потребности и стремления молодых людей. Для этого, мы думаем, целесообразно было бы особое внимание уделить представителям неформальных движений, которые обладают огромным творческим потенциалом в различных областях культуры и искусства, для реализации его им зачастую не хватает именно государственной поддержки.