Взаимодействие компонентов лексико-семантических полей "Человек" и "Природа" в метафоре Ф.И. Тютчева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Гуриненко, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гуриненко, Наталья Анатольевна
Введение.
Глава 1 Концепция космизма в творчестве Ф.И. Тютчева и ее конкретная языковая реализация
§ 1 Сущность концепции космизма в поэзии Ф.И. Тютчева.
§ 2 Ф.И. Тютчев и античная философия.
§ 3 Ф.И. Тютчев и европейская философская мысль.
§ 4 Ф.И. Тютчев и русская поэтическая традиция XVIII — начала XIX веков.
§ 5 Лексико-семантические способы выражения космизма в поэзии
Тютчева.
§ 6 Границы применения понятия поле и его связь с исследуемой проблемой диссертации.
§ 7 Теория поля в лингвистике. Проблема понятийного аппарата.
§ 8 Взаимодействие компонентов разных лексико-семантических полей как средство создания метафоры.
§ 9 Понятийная картина мира как база для типологизации метафор.
Глава 2 Анализ метафор, отражающих взаимодействие компонентов лексико-семантических полей «Человек» и «Природа», в лирике Ф.И. Тютчева
§ 1 Отражение в лирике Тютчева метафорического мотива дыхания
§ 2 Отражение в лирике Тютчева метафорического мотива сна.
§ 3 Отражение в лирике Тютчева метафорического мотива чувственного восприятия мира.
§ 4 Отражение в лирике Тютчева метафорического мотива, объединяющего физические действия и состояния.
§ 5 Отражение в лирике Тютчева метафорического мотива психоэмоциональных состояний.
§ 6 Отражение в лирике Тютчева метафорического мотива, объединяющего ментальные действия и состояния.
§ 7 Отражение в лирике Тютчева метафорического мотива речевой деятельности.
§ 8 Отражение в лирике Тютчева метафорического мотива молчания.
§ 9 Перенос названий частей человеческого тела на объекты природы.
§ 10 Своеобразие употребления в лирике Тютчева метафор со значением лица.
§ 11 Отождествление определенного душевного состояния человека с явлением природы.
§ 12 Уподобление действий или состояний человека свойствам объектов природы.
§ 13 Уподобление человека (или частей его тела) объектам и явлениям природы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие компонентов лексико-семантических полей "Человек" и "Природа" в метафоре Ф.И. Тютчева»
Тютчев это поэт, имеющий спою особенность <.> С одной стороны, сочувствие поэта направлено к природе, к этому вечно стройному миру, к его прекрасным явлениям <.> С другой стороны, сочувствие поэта направлено к внутреннему миру человека, к тем таинственным глубинам и безднам души, где возникают призраки, где родятся мечты, где носятся видения.» [30, с. 6]
Мы не случайно выбрали в качестве эпиграфа эти строки из статьи К.С. Аксакова. Пожалуй, трудно найти литературоведческое исследование, посвященное творчеству Тютчева, в котором не указывалось бы на то, что в центре его поэзии находятся Природа и Человек и что основная мировоззренческая тенденция поэта — представлять мир в виде достаточно стройной системы, пронизанной единым духом и включающей человека в качестве необходимого элемента этой системы и обязательного фактора ее организации. Эту особенность тютчевской поэзии принято определять в общем как космизм. В нашем исследовании мы предприняли попытку подойти к концепции космизма в творчестве Тютчева с позиций лингвистики и лингвопоэтики, тогда как до сих пор проблема космизма в творчестве этого поэта рассматривалась лишь в литературоведческом аспекте.
На начальных этапах исследования была составлена картотека, благодаря которой мы смогли установить, что самым частотным средством создания «космических» образов в лирике Тютчева является метафора. В связи с этим объектом нашего исследования стали метафоры в поэзии Тютчева, в которых реализуется концепция космизма, а предметом работы — лексико-семантические особенности таких метафор.
Таким образом, научная новизна работы заключается в системном лингвопо-ттческом анализе метафор Ф.И. Тютчева, созданных на основе взаимодействия компонентов лексико-семантических полей «Человек» и «Природа», и в попытке взглянуть на «космическую» метафору поэта через призму ее лексико-семантической специфики.
Актуальность данного исследования определяется прежде всего актуальностью самого метода лингвопоэтического анализа как одного из подходов к изучению поэтического текста. В рамках этого общего метода нами были использованы элементы частных методов - так называемой стилистики декодирования текста, одним из главных положений которой является вычленение тематической основы, или сетки, текста, и компонентного (семного) анализа, позволяющего составить эту тематическую сетку.
Рассматривая интересующие нас метафоры в произведениях Тютчева, мы заметили одну интересную особенность: большинство из них близко по семантике к метафорам узуальным.
Поэтому цель нашей работы мы сформулировали так: выявить и описать лексико-семантические способы и средства, которые выводят метафоры Тютчева за пределы общеязыковых и делают их концептуально важным компонентом поэтики «космизма».
Цель работы обусловила следующие задачи:
1) методологическую, заключающуюся в обосновании приложения языковых (лексико-семантических) методов к поэзии Тютчева;
2) практические, состоящие в том, чтобы: а) типологизировать метафоры, в создании которых принимают участие элементы лексико-семантических полей «Человек» и «Природа», построив определенные семантические модели; б) описать каждую группу метафор для выявления их специфических особенностей.
Структура диссертации: диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения и Библиографии, насчитывающей 202 наименования.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Гуриненко, Наталья Анатольевна
Заключение
Анализ стихотворного материала позволил нам сделать следующие выводы:
1. Целесообразность приложения языковых методов к поэтическим текстам оправдана в том случае, если творчество поэта в лексическом отношении тяготеет к традиционному (узуальному) словоупотреблению. Поэзия Тютчева - яркий пример такого тяготения. Поэтому представляется обоснованным применение языкового понятия лексико-семантическое поле к поэтическим текстам Тютчева.
2. Для типологии метафор Тютчева недостаточно общей классификационной схемы, предполагающей наличие двух логико-семантических моделей и отражающей динамику тютчевской поэзии: 'неживое проявляет себя как живое' и 'живое проявляет себя как неживое'. Поэтому мы вводим понятие мотив, который трактуется как способ представления повторяющейся темы произведений Тютчева, отличающейся достаточно высокой частотностью появления в текстах.
Так как основным лексико-семантическим средством, выражающим выделяемые нами мотивы в текстах стихотворений Тютчева, является метафора, эти мотивы мы называем метафорическими.
В рамках модели 'неживое проявляет себя как живое' выделяются метафорические мотивы дыхания, сна, чувственного восприятия окружающего мира, физических действий и состояний, психоэмоциональных состояний, ментальных действий и состояний, речевой деятельности, молчания, мотив, отражающий перенос названий частей человеческого тела на объекты природы, и мотив «одушевляющего» именования неживых объектов.
В рамках модели 'живое проявляет себя как неживое' выделяются следующие мотивы: отождествление душевного состояния человека с явлением природы, уподобление действий и состояний человека свойствам природных объектов, уподобление человека в целом объектам и явлениям природы.
3. Типология метафор Тютчева близка к языковой: практически все метафорические мотивы, выделенные нами в поэзии Тютчева, оказываются в рамках традиционных моделей общеязыковой метафоры. Кроме того, большинство метафор в рамках этих моделей сближается с узуальными. Однако поэт использует ряд средств, которые позволяют говорить о выведении его метафор за рамки общеязыковых. В роли таких средств могут выступать элементы лексического окружения метафоры; их можно подвергнуть определенной классификации с учетом выполняемой ими в текстах стихотворений синтаксической функции: обстоятельства образа действия (наречия-эпитеты): неохотно и несмело Солнце смотрит; обстоятельства цели: ключ бежит — Он в дол спешит на новоселье; сказуемые, вступающие в сочинительную связь с традиционными компонентами метафор: Снег растаял и ушел; Злак увянет и уйдет; И мир заснул в благоуханье И улыбается во сне; конкретизирующие определения: Наш дольний мир, лишенный сил, Проникнут негой благовонной, Во мгле полуденной почил; сравнительные обороты: Как хорошо ты, о море ночное <.> В лунном сиянии, словно живое, Ходит, и дышит, и блещет оно; Сии светила, как живые очи, Глядят на сонный мир земной.
Поэтизация, «оживление» метафоры может также происходить с помощью следующих способов: а) модификации одного из компонентов самой метафоры: дыханье Зефира (вместо дыханье ветра); б) употребления нетрадиционного компонента метафоры (чаще всего означаемого) вместо традиционного: рассвет чувств (ср. традиционное рассвет жизни).
При этом мы выявили определенную закономерность: метафоры, близкие к общеязыковым, «оживляются» за счет семантики элементов их контекстуального окружения. В тех случаях, когда метафора сама по себе достаточно «поэтична», контекст практически не содержит дополнительных средств ее «поэтизации».
4. Семантика метафор внутри отдельных мотивов различна и может зависеть либо от характера означаемого (при одном и том же означающем) -например, различны, на наш взгляд, значения метафор море дышит, поля дышат, полдень дышит; либо от характера означающего (при одном и том же или онтологически сходных означаемых) — различна семантика таких, например, метафор, как ключ говорит, фонтан лепечет, волны ротцут. Поэтому мотивы, выделенные нами, можно трактовать как инварианты, конкретная реализация которых находит выражение в соответствующих метафорах, которые следует назвать вариантами.