Взаимодействие электромагнитных полей с гетерогенными конденсированными веществами в процессе их фронтального экзотермического химического превращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Закиев, Сергей Евгеньевич

  • Закиев, Сергей Евгеньевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 117
Закиев, Сергей Евгеньевич. Взаимодействие электромагнитных полей с гетерогенными конденсированными веществами в процессе их фронтального экзотермического химического превращения: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Черноголовка. 1999. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Закиев, Сергей Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I. МАКРОКИНЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФРОНТА ГОРЕНИЯ СВС

И ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ. 8 (литературный обзор)

1.1 Макрокинетические модели фронтальных режимов превращения В

1.2 Макроэлектродинамика энергоемких излучений в поглощающую среду

1.3 Макрокинетические волны и электромагнитные поля

18

II. ИНДУКЦИОННОЕ ЗАЖИГАНИЕ СЩНАПЛАВКИ

11.1 Пространственное разделение го^е^ш^индукционного нагрева в условиях индукционной нгйЫйЙ^-?''

11.2 Индукционной нагрев металлической подложки 28 И.З Обезразмеривание математической модели 30 П.4 Аналитика предельных случаев 31 П.5 Мощность индуктора - управляющий параметр процесса

III. ЭНЕРГОПОТОК ИЗЛУЧЕНИЯ РАДИОДИАПАЗОНА ВО ФРОНТАЛЬНО РЕАГИРУЮЩУЮ КОНДЕНСИРОВАННУЮ СРЕДУ

Ш.1 Теория энергпотока в поглощающей среде

Ш.2 Математическая модель

Ш.З Излучение навстречу фронту

Ш.4 Излучение спутно фронту

Ш.5 Стабилизационные возможности энергоактивации излучением

Ш.6 Техноперспективы макрокинетики,

энергоактивированной излучением

IV. ЭЛЕКТРОДИНАМИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

С РЕАГИРУЮЩЕЙ КОНДЕНСИРОВАННОЙ СРЕДОЙ

(радиочастотный диапазон)

IV. 1 Сплиттинг-метод, как основа электродинамики

излучения в поглощающие среды

1У.2 Диссипация энергии макрокинетического поля

излучения

1У.З Уравнения Максвелла

1У.4 Сплиттинг-уравнения Максвелла

ГУ.5 Преобразование к смешенному полю

ГУ.6 Сплиттинг преобразование уравнений смешенного

поля

ГУЛ Пример

У. ВЫВОДЫ

VI - ЛИТЕРАТУРА

з

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие электромагнитных полей с гетерогенными конденсированными веществами в процессе их фронтального экзотермического химического превращения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Рост требований к СВС-продуктам выводит на передний план поиск путей и методов управления всеми этапами СВС-процессов. Одной из таких, уже признанных к настоящему времени, возможностей воздействия является внешнее электромагнитное поле. Однако, этот перспективный, но сложный инструмент изучен крайне недостаточно. Характерной особенностью современных экспериментальных исследований, в которых изучается природа электромагнитного воздействия на химические превращения гетерогенных конденсированных составов, является упрощенная элементарная структура выбираемых полей. Объясняется это тем, что сталкиваясь сразу с двумя обширными группами проблем — макрокинетики и электродинамики процессов, у исследователей возникает вполне понятное желание к упрощению части вопросов. Однако, постепенно становится ясно, что подобные стартовые позиции не задействуют те мощные средства управления СВС, которые потенциально заложены в этой методике. Действенный путь ее развития — использование внешних полей такой структуры, которая была бы обусловлена (детермирована) макрокинетикой процессов, идущих в данных условиях. Движение по этому пути требует разработки глубоких теоретических построений новых комплексных макрокинетических и макроэлектродинамических математических моделей.

К моменту начала данной работы для важного случая этой проблематики (СВС в условиях внешних энергоемких излучений радиочастотного диапазона) полномасштабное теоретическое обсуждение вопросов не проводилось.

Целью данной работы являлось:

1) Исследование проблем СВС в условиях энергоемких излучений радиочастотного диапазона.

2) Построение и анализ математических моделей, качественно отражающих уже имеющиеся экспериментальные результаты.

3) Разработка принципов макроэлектродинамики индукционных полей внутри фронтально реагирующих СВС-систем, согласующихся с макрокинетическим описанием.

Научная новизна

1. Исследована модель СВС-наплавки в условиях излучения промышленного индуктора, показано наличие оптимального режима процесса, при котором удается избежать как перегрева так и сброса наплавляемой СВС-шихты. Выход на этот оптимальный режим зависит не только от характера Джоулева нагрева в химически инертной металлической подложке, но и от тепловой диссипации энергии излучения в самой СВС-наплавке. Выделены две предельные динамики процесса — для термически тонкой и толстой шихты, определены критерии прогнозирования процесса по исходным характеристикам. Достижение требуемого оптимума в реальных условиях (пока, так и не полученных в эксперименте) сопряжено с оперативным управлением характеристиками внешнего индуктора по текущей тепловой динамике системы.

2. С помощью развития перкаляционных методов описания энергопотока излучения внутри среды впервые проведен анализ теплового воздействия излучения на фронтальный синтез к-составов с существенно меняющимися в процессе реакции электрофизическими параметрами. В зависимости от электрофизических

параметров зоны прогрева фронта синтеза и продуктов, лежащих сразу за ним исследованы два механизма воздействия на динамику распространения. К первому относится интенсификация скорости фронта, ко второму — интенсификация процессов дореагирования. Тем самым, показана не только многофункциональность самого метода, но и важность адекватных представлений о структуре индукционных полей в окрестности фронта.

3. Впервые представлен целостный подход к проблеме согласованного построения макроэлектродинамики рассматриваемых явлений с их макрокинетическим описанием. Сложность возникающих проблем заставила обратиться к новой математической процедуре исследования уравнений Максвелла, разработанной в последнее десятилетие. Главным достоинством выбранного подхода явилась возможность получения конструктивной методики модельного вычисления диссипативной части дивергенции вектора Пойтинга в макроэлектродинамическом описании. Она универсальна и может использоваться значительно шире, рамок рассматриваемой проблематики. Разработанная теория высветила возможность нового подхода к решению актуальной практической задачи — классификации электрофизических свойств СВС-реагирующих составов. Вместо трудно осуществимого в экспериментах анализа разложения индуцированного поля на электрическую и магнитную составляющие предлагается, в рамках упрощенной модельной концепции его строения — смешанного поля, характеризовать динамику распространения излучения в среде. Последнее можно выполнять даже на основе косвенных свидетельств, таких как интенсивность диссипации энергии излучения. Следует особо подчеркнуть, что развитый подход, в отличии от квазистационарного описания электрофизических свойств, позволяет учесть важный фактор химически изменяющегося поглощающего вещества — электромагнитную дисперсию.

Практическая ценность

Для большого набора СВС-технологий, таких как СВС-наплавки, синтез в тонких шихтах, фронтальный синтез в условиях существенных теплопотерь или относительно слабой химической экзотермики, необходимо наличие дополнительного источника энергии. В большинстве из указанных случаев важно, чтобы дополнительная энергия подавалась непосредственно в зону фронта реакции. Внешнее излучение радиодиапазона для случая, когда электрофизические характеристики шихты существенно меняются в процессе превращения, как раз и предоставляет такую возможность. Эффективность использования этого инструмента воздействия на СВС сильно зависит от понимания его механизмов. Построенная теоретическая база делает возможным качественный переход к более глубоким экспериментальным исследованиям этого метода. Таким образом данные теоретические исследования представляют практическую ценность.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на VII Всесоюзной школе — семинаре "Теория и практика СВС-процессов" (15 — 21 июня 1991 г. Махачкала), на международном симпозиуме "Self-propagation High-temperature Synthesis" (Испания, Толедо, 6—10 октября 1997 г.).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка цитируемой литературы из 205 наименований. Работа изложена на 117 страницах, включая 13 рисунков.

I. МАКРОКИНЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФРОНТА ГОРЕНИЯ СВС И ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ. (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Макрокинетические модели фронтальных режимов превращения

Круг вопросов химической физики, относящихся к макрокинетике, был впервые очерчен в монографии [1]. Первоначально он был неотрывен от представлений о горении газов, летучих веществ и порохов, развиваемых H.H. Семеновым, Я.Б. Зельдовичем, Б. Льюисом, Е. Эльбе, Д.А. Франк-Каменецким, К.К. Андреевым, А.Ф. Беляевым, П.Ф. Похилом и др. [2-15]. Где в качестве основополагающих модельных факторов стали фигурировать тогда совсем еще малопривычные для физики нелинейность (эволюционность) требуемых математических уравнений [2, 4, 16] и особый макроскопический подход к сложным системам, впоследствии получивший название самоорганизация (синергетика). В модели горения газов [4] (модифицированной позднее для горения конденсированных сред [17, 18]):

Аррениусовская нелинейность теплового источника

<ЦГ,Г[) = ¿оф{г|) ехр(~ дт7)1 предопределяет решение в виде тепловой

самоподдерживающейся волны горения, обусловленной кинетикой, теплопередачей и т. д. Следует отметить, что основа математических представлений о подобном волновом решении была заложена в [3].

В [4], кроме прочего, был дан и приближенный аналитический метод определения скорости бегущей волны. Он основывается на положении о малости той пространственной области, называемой зоной химической реакции, где происходит интенсивное химическое превращение исходных веществ в продукты горения и, соответственно, тепловыделение. Для его выполнения важную роль играют зависимость скорости горения от Г, а также большая энергия активации Е (ширина зоны реакции lx.p.~ Yr a/u, которая определяется

RTT

обратной величиной числа Зельдовича уг = -г<<1). Вне этой

Е{Тг -Тя)

зоны химическое превращение пренебрежимо мало и происходит лишь тепло- и массообмен между исходным веществом и продуктами горения. Участок среды, где эти обменные процессы доминируют над всеми прочими называется зоной прогрева (с шириной lj = а/и, где а - температуропроводность, и - скорость). Такое пространственное разделение динамики приводит к равенству [4, 14] :

т

"2 = 21 42 í(7> -Г) Ф(T)dT . (2)

Ur - 1 н) Тн

Впоследствии были предприняты большие усилия по усовершенствованию методологичекой базы для оценки скорости бегущей волны: метод усреднения источника прямоугольным импульсом [19], метод усреднения градиента температуры в зоне химической реакции [20], ассимптотический метод [21-24], итерационный метод [25], метод минимакса [26]. Однако, видимо и по сегодняшний день, методика [4] является одной из самых удачных [27]. Физическая суть бегущей волны - это связи, которые устанавливаются между полями температуры и концентрации, тепловыми потоками, скоростями тепловыделения и т.д. Например, при одномерном характере гомогенных стационарных процессов, обычно исследуются автомодельные (Н-го рода {Т = Г(х-и^),

г| = г\(х-иЦ}) решения, обладающие сдвиговой инвариантностью и являющиеся промежуточными ассимптотиками [28, 29]. Пространственное распределение {Г, 11} параллельно сдвигается в направлении скорости фронта, в зависимости от изменения времени наблюдения. Типичное распределение {Г, г|} изображено на Рис. 1а. В зависимости от физической специфики эти качественные представления могут заметно модифицироваться [18], например, как в модели фильтрационного горения [30], выводя, в конце концов, к общей концепции многозонной структуры реального фронта со сложной иерархией между вкладами каждого из процессов, протекающих в разных зонах [31].

Последовавшее [32, 33], открытие Самораспространяющегося Высокотемпературного Синтеза (СВС), потребовало существенного углубления и кардинального расширения макрокинетических представлений. Для реакций в конденсированной фазе выделились два типа макрокинетики: гомогенная [34-36] и гетерогенная [28, 32, 36 — 38]. Гомогенное горение, свойственное газам, до появления СВС рассматривалось не как один из возможных типов горения к—систем, а как идеализация (идеальное перемешивание) смеси всех компонентов, участвующих в химических и фазовых превращениях в элементарном макрообъеме. В СВС к-составах, представляющих собой порошкообразные совокупности частиц различных размеров и формы, реагирование происходит на поверхности частиц и, зачастую, тормозится образующейся пленкой продуктов, разделяя реагенты и выделяя, тем самым, в качестве лимитирующего процесса их смешение. Если, при этом, размеры частиц сравнимы или даже больше ширины фронта горения, а их время смешения становится порядка или превышает время реагирования (получаемое из гомогенных представлений), то модельное описание явления уже требует свою особую - гетерогенную концепцию. Она была развита в работах [39-44]. В ней, в частности, были выделены два дополнительных условия для скорости тепловыделения Ф(Т,т]).

Рис. 1. (а) структура фронта горения гомогенных БС

(б) структура фронта горения, гетерогенных БС

I - зона прогрева; II - зона распространения; III - зона догорания.

и

Это - ее зависимости от кинитеческого закона взаимодействия через слой продукта Д-р) и величины эффективной удельной поверхности реагирования 3(г|) (см2/см3). Типичной для этой ситуации является модель реагирующих х-смесей через слой тугоплавкого продукта, построенная в [39,44,45], где функция тепловыделения бралась в виде :

Здесь т, п - кинетические параметры, г\ - характеризует толщину образовавшегося продукта, которая при разных тип соответствует различным представлениям о механизме торможения и структуре нарастающего продукта. Малые тип- соответствуют слабому торможению скорости тепловыделения и такой же структуре фронта как и при горении гомогенных конденсированных систем. В этом случае массовую скорость горения (г/см2сек) можно оценить формулой :

В случае больших тип (сильное торможение) фронт по отношению к предыдущему виду претерпевает большие изменения (16). Максимум функции Ф(Т, Г1), определяющий скорость горения отвечает условиям Л* < 1, Г. < ТУ . В волне горения с зоной прогрева I и зоной распространения II (ответственной за скорость горения), появляется широкая зона догорания III, тепловыделение в которой не влияет на скорость горения. Таким образом, для определения скорости горения метод, основанный на предположении об узости зоны реакции, становится не применим. Соответствующий метод, предложенный в [39, 46], приводит к формуле:

Ф(Т,т1) = О ф(л)* (Т) 1:(г|) = ехр(-пгп) Т1~п

Ф(Л) = эд ад

(3)

-1

(4)

им =

ЕО X ЯТ? с о

фм

ехр -

ЯТ*

+ 1

(5)

где т\* и Г. определяются из соотношений :

Т* Тн

Л* = Ср

О

'(1 1п ф^

. ¿Г] )

11«

ЕО срКТ*

+ = ° (6)

Важными для математического моделирования СВС-процессов, остаются и вопросы существования-единственности [14, 36, 47-63], а также устойчивости решений [28, 64 — 81]. Например, анализ устойчивости безгазового горения существенно помог разобраться в природе спиновых волн, обнаруженных экспериментально [69, 82]. Целостное представление о проблемах СВС-макрокинетики можно получить из обзоров: [16, 27, 31, 36, 45, 64, 83-99].

1.2 Макроэлектродинамика энергоемких излучений в поглощающую среду

Интерес к использованию энергоемких источников высокочастотного (из кило — мегаГерцевой области спектра) излучения постоянно инициируется и поддерживается промышленными технологиями индукционного нагрева, плавления и закалки металлов [99-110]. Эти технологии экологически чище и эффективней существующих неиндукционных. Феномен, лежащий в их основе, состоит в том, что в хороших проводниках, например, железных ферромагнетиках, помещенных в зону излучения индуктора, происходит полное поглощение (Джоулево преобразование в тепло) излучения в тонком, в сравнении с линейными размерами среды, слое. Динамика явлений, по преимуществу, подразделяется на два акта. Краткосрочный существенно нестационарный - в условиях температуры поглощающего слоя ниже температуры Кюри и квазистационарный - в условиях более высоких температур [101]. Моделирование индукционного нагрева строится на базе совместного рассмотрения макроэлектродинамики излучения в среду и термодинамики распределения выделившегося тепла. При этом, в качественных электродинамических рассуждениях часто опираются на модель плоской монохромной электромагнитной волны в однородной изотропной проводящей среде [111, стр.272 —275] :

E{x,t) = Eoe~sxe~i{a>t~kx\ H{x,t) = Н0е-8хечы-кх] (7)

Здесь E{x,t), H{x,t) - электрическая и магнитная составляющие поля, Ео, Но ~ комплексные постоянные, ш - частота, s - показатель поглощения. В проводниках для излучений с частотами, лежащими в мегагерцевом и ниже диапазоне, выполняется s « д/шцст / 2. Поэтому, центральный параметр задачи - ширина слоя поглощения (глубина проникновения) Ask выражается непосредственно через ш, магнитную

проницаемость jli и проводимость а, по формуле : Дзк = ^/2 / сор,ст. Обратим внимание, что не смотря на подкупающую простоту за этой математикой не стоит физически ясная картина. Действительно, для таких излучений в проводящей среде Ask на несколько порядков (исчезающе) меньше длины волны внешнего излучения. И это существенно осложняет понимание физики распространения излучения как движения в среде [111 стр.275]. Тем не менее, решающим аргументом в пользу вышеприведенного подхода (или в более общих случаях — Фурье — разложениях поля излучений) всегда являлось то, что классическая электродинамика не может определить энергообмен поля со средой иначе как опираясь на монохромные гармоники [112 стр.403]. Выделенный парадокс обычно сглаживается двумя обстоятельствами. Во-первых, благодаря исчезающей малости параметра Ask. А во-вторых — из — за приоритетности тепловыделения в физике воздействия энергоемкого высокочастотного излучения на химически неактивные проводники. Для химически активных конденсированных сред, кардинально меняющих свои проводящие свойства в процессе реакций, ширина зоны реакции может быть меньше Ask на несколько порядков. Неоднозначен и вопрос о степени нетеплового влияния излучения. Кроме того, для фронтальных режимов превращений, в связи с принципиальностью пространственного расположения поглощающего слоя по отношению к фронту [113], важны тонкости строения джоулева источника.

Сходные по своему характеру проблемы возникли и в электродинамике оптических излучений - прямой и обратной задачи рассеяния [114—115]. И здесь, в последнее десятилетие, обозначился путь по их преодалении. Существо нового подхода, сформулированного в [116], строится на новом математическом описании и, соответственно физическом понимании электромагнитной волны. Как известно, начиная с самого Максвелла, электромагнитное поле разлагалось на электрическую Е и магнитную

Н составляющие. Фурье-анализ опирающейся на это разложение системы уравнений Максвелла описывал излучение так, что под единичной (элементарной) волной, на которые разлагается поле излучения, понимали две взаимосвязанные монохромные Е Н гармоники. Можно дать удивительно точное и компактное определение классической электродинамики излучения — это та ее часть, где такой подход имеет ясный физический смысл. Общеизвестно, что это не так для многих макроэлектродинамических задач об электромагнитных излучениях в сплошные среды [117, стр.198 —201]. Причем, здесь возникают сразу две проблемы. С одной стороны в достаточно общей ситуации непрерывно и не резко меняющихся по пространству электрофизических характеристик среды отсутствуют условия существования отдельной гармоники как реального физического объекта. Разложение Фурье поля излучения на монохромные гармоники в таких средах выступает как чисто формальная (математическая) процедура. С другой стороны Е и Н утрачивают однозначность их физической трактовки [117, стр. 198-201]. Причем, для сложных сред, являющихся открытыми системами, это происходит не только на макро-, но и на микроэлектродинамическом уровне [118]. Следует отметить, что с точки зрения математики, разложение полей Е и Н на монохромные гармоники- это всего лишь одно из возможных их представлений. То, что именно на нем построена вся классическая электродинамика объясняется не математикой, а физикой, так как монохромные волны — реально существующий объект оптики, радиосвязи и т. д. Как стало ясно в последние десятилетия при исследованиях разных задач механики сплошной среды, наиболее общим и, вместе с тем, геометрически простым методом решения гиперболических систем является метод характеристик (напомним, что уравнения Максвелла являются гиперболической системой) [119]. Именно он оказывается одинаково удобным и для линейных и для нелинейных задач, как с непрерывными, так и с разрывными решениями. В [116] этот метод был сформулирован специально для электродинамики, получив

название сплиттинг-метод. Одно из его несомненных достоинств — это разложение излучения по точечным импульсам, существенно упрощающее понимание ряда физически важных вопросов геометрии распространения электромагнитного поля в веществе. За истекшие после этого немногие годы в рамках сплитинг-метода уже нашли свое выражение многие из задач излучений в среду [120-124]. Причем, каждая из этих задач потребовала свою дополнительную математическую модификацию. В предлагаемом исследовании (глава IV) сделана попытка построения сплиттинг-электродинамики рассматриваемых явлений, так, чтобы она была удобной для анализа воздействия излучения на СВС, сочеталась с одномерной макрокинетикой и была, по возможности, максимально простой. В связи с этим делается макроусреднение скорости распространения излучения, а вычислительный аспект - теория интеграла Дюамеля сводится лишь к операционному исчислению преобразования Лапласа-Карсона [125]. Вместе с постановочной частью это составило замкнутую оригинальную методику, которой, по существу, нужен лишь один факт из работы [120]. Это вид требуемой замены переменных в системе Максвелла (он и называется сплиттиг — от английского, splitting, означающего разделение), для одномерного приближения, при условии постоянства скорости :

S+=±(E-0JH) Го-1

2 _ J

S~ +0JH)'

.1 0

(8)

где 0 - соответствующая размерная константа, а Е, Н , 5 +, 5 лежат

в плоскости ортогональной направлению распространения излучения.

•_ | 2

При этом, с величиной |5+| однозначно связывается энергия излучения, направляющаяся в среде спутно направлению от внешнего источника, а с величиной |5"|2 - противоположно этому направлению. Все остальное, составившее результаты [126], будет обсуждаться в главе IV настоящей работы.

1.3 Макрокинетические волны и электромагнитные поля

При исследовании процессов, характеризуемых тепловыми волнами макрокинетики и сводимых к энергодинамике только одного какого —то теплового источника, физическая индивидуальность последнего малозначима [16]. Представления в этом случае можно строить руководствуясь лишь общими макрокинетическими модельными концепциями [16, 127]. Характерным примером служит диэлектрический нагрев [134, 128]. Он основан на скачкообразном возрастании проводимости многих диэлектриков (например, оксидов переходных металлов) при их плавлении. Следствием этого является возможность для внешнего излучения инициировать и поддерживать тепловые волны плавления. Причем, эти волны вполне можно рассматривать с общих макрокинетических позиций. Как, например в [130, 131], для динамики переплава и выращивания монокристаллов тугоплавких бескислородных соединений таких, как карбид бора.

Перейдем теперь к специфике СВС в условиях внешних электромагнитных полей. Следует отметить, что здесь широта охвата задач основана на разнообразии как электродинамического характера (постоянные, переменные поля, лазеры), так и макрокинетического (газы, жидкости, кристаллы, стекла и т.д.). Поэтому, укажем пограничные вопросы, обсуждаемой тематики. С одной стороны лежит лазерная термохимия (те же, что и рассматриваемые макрокинетические проблемы, но в условиях энергоемкого когерентного оптического излучения). Характерным отличием лазерного излучения в непрозрачные среду является его полное поглощение вблизи облучаемой поверхности этого вещества. Поэтому для экзотермических к—фазных реакций лазерное излучение рассматривается в связи с проблемами зажигания как стабилизационный граничных фактор фронтальных режимов, идущих внутри системы, а также как дополнительный (или главный) источник тепла для химически активных тонких наплавок [132, 133].

С другой стороны находится тематика газовых пламен в

условиях внешних электромагнитных полей (характер этих проблем, вообще, тот же, что и у обсуждаемых, но они рассматриваются в условиях качественно более простых газовых сред) [134]. Здесь, кроме прочего, было установлено, что влияние допробойного электрического поля осуществляется с помощью трех основных механизмов: теплового [135-137], газодинамического [137] и кинетического [138, 139].

Индукционной энергоактивации СВС посвящены

немногочисленные работы [113, 126, 140—142]. Причем, из них только [142] не будет обсуждаться в последующих главах настоящего исследования. В ней был рассмотрен синтез композитов TiC-Ti и WC-Co. При котором СВС не только инициировался индукционным полем и происходил в его условиях, но, одновременно, вся реагирующая система еще и компактировалась. Характер индукционного нагрева этих систем определялся неподвижностью поглощающего слоя во время всего процесса, а также его расположенностью вблизи внешней поверхности системы. Ибо, конечные продукты и исходные реагенты обладали хорошей электропроводностью.

Гораздо значительней исследовался вопрос энергоактивации СВС постоянным электрическим полем [143-171]. Обзор этой деятельности приведен в [172]. Свидетельством достигнутого прогресса является сделанный перенос акцентов. Ранее интерес представляли проблемы принципиальной возможности, значимости Джоулева нагрева в условиях реакций в к—фазе [173—179]. Теперь же анализируются механизмы выхода на оптимальные режимы всего энергоативированного СВС —процесса в целом. В качестве базовых рассматривают относительно слабоэкзотермические составы для синтеза SiC, В4С, WC, МоВ и т.д. в которых оптимальный (а часто и, воообще, какой-нибудь) режим реакции не возможен без дополнительного теплоприхода извне. А также, составы для синтеза AIN-SiC и ТаС, в которых устойчивость СВС —процесса упирается в

недостаточную скорость химических превращений [180]. Предпочтительность применения в качестве дополнительного источника тепла Джоулевого нагрева по сравнению с другими внешними источниками тепловой энергии объясняется тем, что он, как правило, выводит на устойчивые фронтальные режимы превращения. В то время как, скажем, простой подогрев от внешнего теплового источника часто приводит к тепловому взрыву. Последний далеко не всегда является желательным [181, 182]. Полученные ранее (в том числе и теоретические [173]) свидетельства воздействия Джоулева нагрева на фронт волны горения, демонстрируются в [172] прямо пропорциональной зависимостью скорости тепловой волны от величины разности потенциалов при синтезе SiC (Рис.2). Однако здесь это рассматривается не просто как возможность воздействия, а как мощный стабилизационный фактор макрокинетического процесса. Конкретные примеры систем, где это имеет место, можно найти в [143-147]. В контексте рассматривается особая роль, электрического поля в химических и фазовых превращениях при испарении-конденсации и выращивании кристаллов [148-150], эпитаксии (ориентированном росте одного кристалла на поверхности другого) [151], механизмах диффузии [152-153]. Геометрия приложенной разности потенциаллов по отношению к направлению распространения фронта горения рассмотрена для двух предельных случаев : коллинеарно направлению распространения фронта превращения и ортогонально ему. Для ортогонально приложенного внешнего постоянного электрического поля картина устанавливающихся тока и электросопротивления среды, характеризует локализацию Джоулевой диссипации в зоне реакции Рис. 3. Иная (модельная) картина токов при сонапрвленном поле приводится для фронтального синтеза NbsSis (Рис.4). Сравнивая обе эти картины с индукционным нагревом радиоизлучения [113] можно выделить параллели между первой из них (Рис.3) и случаем поглощения радиоизлучения перед фронтом реакции, а также второй (Рис.4) и случаем преимущественного поглощения за фронтом.

и

о

я

К <

О т

л н и о

Рч

о й и

напряженность поля, У/см

Рис.2

20 15

C¿ S

10

I—I

5

0

0 5 10 15

время, с

Рис. 3

X, см

Рис. 4

Однако, для последнего случая видна и принципиальная разница сравниваемых картин. При индукционном нагреве поглощающий слой граничит с фронтом и не меняется по мере значительного удаления фронта от поверхности зажигания. В то время как постоянные токи растягиваются (и, одновременно, уменьшаются (Рис.4) на всю ширину слоя между фронтом и «горячей» внешней поверхностью системы. Главный вывод автора [172], с которым трудно не согласится, состоит в том, что СВС —процесс с дополнительным подводом Джоулева тепла, обладая принципиально новыми внутренними и внешними управляющими параметрами, открывает качественно новые возможности как по оптимизации динамики превращений, так и по расширению ассортимента получаемых продуктов реакции.

К числу наименее изученных относятся вопросы влияния на СВС постоянных магнитных полей. Экспериментально такое воздействие изучалось при синтезе Me-S, Ме-А1 в [183]. Там же была выдвинута гипотеза о его силовом (пондеромоторном) механизме. Этим, пожалуй, и исчерпываются все имеющиеся представления по этому вопросу.

В заключении этого обзора нельзя не упомянуть недавнего результата, заставляющего по —новому - с электродинамической точки зрения, взглянуть на традиционный фронтальный режим СВС без внешних полей. Речь идет о выявлении в волне горения электрической полярности [184]. Конечно, пока еще трудно оценить его значение для макрокинетической теории, но, во всяком случае, он обнаружил новую востребованность электродинамики реагирующих к—сред - уже «внутри» СВС теории.

И. ИНДУКЦИОННОЕ ЗАЖИГАНИЕ СВС-НАПЛАВКИ

Очень часто при изучении явлений, в которых выделяются два физически далеко отстоящих друг от друга феномена, исследования ведутся в несколько этапов. Сначала рассматриваются те возможные случаи, когда каждый из феноменов можно рассматривать изолированно друг от друга. Затем те, которые описываются в рамках одного феномена, опосредованно учитывающего наличие другого. Наконец, выводят способы взаимосогласованного описания феноменов, позволяющие полномасштабное описание явления. Указанные этапы - суть главы II - ГУ настоящей работы, посвященной горению к—систем в условиях энергоемкого радиоизлучения.

II. 1 Пространственнное разделение горения и индукционного нагрева в условиях индукционной наплавки

Для получения литых защитных покрытий методом СВС используют высокоэкзотермические смеси окислов металлов с неметаллами и металлом — восстановителем. Как правило, наплавку осуществляют в реакторах под избыточным давлением газа или в центробежных машинах под воздействием перегрузки. В ряде случаев при использовании относительно слабоэкзотермических составов нанесение покрытий возможно при атмосферном давлении. Если последнее производить в условиях энергоемкого радиоизлучения (индуктора), то можно не только расширить набор используемых составов, но и увеличить интервалы характеристик получаемых продуктов (например, снизить допустимую ширину покрытия с 10 мм до 0.1 мм). Своеобразие индукционного СВС процесса нанесения тонких (« 0.1-Й мм) покрытий заключается в том, что его ведущей центральной частью становится процесс зажигания. Причем при условии, что исходная непроводящая СВС —шихта лежит на металлической подложке и (плоский) индуктор постоянной

радиочастоты направлен со стороны шихты (Рис 5) индукционный нагрев происходит по преимуществу в проводящей основе. То есть, горение и джоулев нагрев оказываются пространственно разделенными. Это отражено в следующей модели :

смрм ^ = + р(*> х) , хе [-Ьм, 0] (9)

I1 = г(\ - Т]) ехр(-£ / КГ) , *б[0,1*] (11)

Хм^{-Ьм,{)=а>1(Г{-Ьм+0,$-Ть) , (12)

хм =я,5 =®2(Т(+О,0 -Т(-О,0) (13)

А* *) =а3(Гь-Т(Ц-0,1)) , (14)

л(х,0) = 0, хе[0,^] (15) Т(х,0) = Ть , х е

(16)

Здесь Ьм - толщина металлической подложки; ¿5 - толщина шихты; х - декартова координата; Т - температура; t - время; г) - относительная концентрация продуктов реакции; индексы М, 5 соответствуют металлу и шихте; с - удельная теплоемкость; X - теплопроводность; р - плотность; Р1 - источник тепловыделения, обусловленный поглощением электромагнитного поля; О5 - тепловой эффект реакции конденсированной фазы, отнесенный к единице массы; г - предэкспонент; Е - энергия активации; Я - универсальная газовая постоянная. При этом размерные коэффициенты ае] (] = 1,2, 3), входящие в правые части (12)—(14), позволяют рассмотреть общий случай неидеального теплового контакта в виде промежуточного тонкого слоя какого —то другого вещества, толщина которого пренебрежимо мала по сравнению с Ьм и Ls.

Излучение индуктора

II.2 Индукционной нагрев металлической подложки

Термодинамическая сущность энергоемкого радиоизлучения в поглощающую среду — это макроэнергопоток в среду П, который напрямую связан с векторным полем Пойтинга W. Связан, но не идентичен! Так как дописывает сразу два процесса — перенос (точнее перераспределение) энергии внутри электромагнитного поля, возникающего в среде, и перенос энергии, диссипирующейся в среде [117, стр.225 —226]. В условиях монохромного поля (to = const) W специальным образом усредняют [118, стр. 403 — 404]. Получающееся усреднение W' и рассматривают в качестве П. В последующих главах мы укажем альтернативу этой процедуры. Здесь же, в силу сказанного в II. 1, она вполне нас устраивает.

Для определение F методом квазистационарного приближения учтем следующее. Во —первых, исходя из квазистационарности поля температур имеется возможность использовать при расчетах кусочно — постоянное (послойное) температурное распределение. То есть, мы считаем температуру постоянной в каждом из слоев с границами :

LM = xN < XN-! < ...< х0 = О .

Во —вторых, учитывая, что в реальной среде границы слоев физически отсутствуют, будем исключать отражение от внутренних границ, но разрывность W на них (там, где разрывна |а) сохраним. В последующих главах станет понятен физический подтекст этой идеи. Здесь она выступает феноменологическим упрощением вычислений. Наконец, предполагая, что подложка является ферромагнетиком (железо), мы считаем переменной и зависящей от температуры только магнитную проницаемость:

и(Т)=

Цо + - |Хо_ Ть > Т <Тк ^

М-0 , Т >Тк

где цо — магнитная проницаемость вакуума; ц.^ — магнитная проницаемость металлической подложки при температуре Ть', Тк — температура Кюри. Напряженность электрического поля Е на границе шихта — металл, частоту со и проводимость металла ум будем считать постоянными. Диэлектрическую проницаемость металлической подложки считаем равной диэлектрической проницаемости вакуума ео- Отметим, что часто, опираясь на результаты [107], наблюдение за скоротечным этапом нагрева скин — слоя до температур выше температуры Кюри просто опускают, как несущественное. Однако, в рассматриваемом процессе на этом этапе частично сгорает тонкий приповерхностный слой шихты. А этот кинетический фактор всей динамики зажигания уже может оказаться важным. Все сказанное позволяет при определении Р воспользоваться теорией плоских волн в однородной изотропной среде [186, стр.29-35] в слегка модернизированном виде :

Р = щк0ЫЕ2еЧМ , х е [х;, х,+1] (18)

N-1

q{i,x) = 4\Хг{х - хг+О + 27мЛх/ ~

/=1

(19)

Ао(ц) = 8умсое0/(2|Иоум + ¿Ц/2|ИоЦ5ум8оСО + 5ц58ою). (20)

Здесь |и§ - магнитная проницаемость металлической стенки, соприкасающейся с шихтой.

Н.З Обезразмеривание математической модели

Безразмерный вид системы (9)- (16) получим подстановкой в нее следующих величин (индекс е выделяет единицы выбираемых масштабов ):

Т* = Тъ + 05/с5 ; у = ДГ*2/Я(Г* - Тъ) ; Р = ЯТ*/Е ; Ге = РГ*;

© = (Г - Т*)/Те ; хе = ф^еУм / С5Р52 ехр(-1 / р) ; £ = х/хе ; íe = Уе1/Р ! X = í/íe ; ^ 1 = ^м^е/смрмхе2 ; Х2 = ^е/с5р^е2 ; { = (^смРмТе)Е ; к = ¿егехр(-1/р) ; 7е = 1м/хе > С1 = ае^еАм ; & = а^е/А^ (* = 2,3) ;

и = Хм/^Б ' Ь = £-5'/хе ■

Она принимает вид:

ат " а^г1 а^; + '

5© = _а_(^2 а©

\

дц

+ а?

ат а^;

5 е Ко]

£ е [0, /2]

I е [0, /2]

а®

^Нь т) = С1(®Н1 + о, т) - ©ь) х) = Ц( + 0, х) = С2(®( + 0, х) - ©(-0, х))

ъЩУъ х) = Сз(©Ь - -0, т)) Ло) =0 , ^е [0,/2] ;

0(5, 0) =©ъ , 1-1и к] ■

11.4 Аналитика предельных случаев

Исходя из специфики поля температур для индукционного нагрева металла [104] и соотнося его толщину с толщиной скин —слоя, можно выделить два предельных случая — тонкой и толстой металлической подложек {Ьм -> 0, Ьм -» од). Далее рассматривается только толстая металлическая основа. Тонкость подложки в указанном смысле приводит не только и не столько к проблемам, связанным с индукционным нагревом (в этом случае он, по существу, становится эквивалентным нагреву от внешнего теплового источника), сколько к таким моментам экзотермики наплавки, как полное смешение расплавленной подложки с реагирующей шихтой (весь процесс приобретает новое качество и должен рассматриваться особо).

Динамика индукционного нагрева определяет уровень интенсивности теплоприхода в шихту, обусловленного поглощением энергии электромагнитного поля. Это дает возможность применить адиабатический метод [95, стр.56—119]. Аналогично [95] будем считать, что время зажигания тз можно разделить на время прогрева тп и химической индукции Т1 : тз = тп + •

Для случая, когда тепло, выделившееся в металлической подложке во время инициирования процесса зажигания, почти не изменяет температуру внешней поверхности шихты (термически

толстая шихта, т.е.

используя [187] имеем место

выражение :

(21)

где

1г{х) = л/л;ег1:с(х)/2 ехр(-х2) , д

2умСО|ИоА,еУе1/|3

С5Р52

т = смрмТе ^О(ЦО)^ , ©К =(7к - Т*)/Те

Далее, в соответствии с [95],

©п = ©к +

9

л/я

г^

ехр

дл/тп - ^ + л(агл/хп)

©Л

л + р©

«п.

х3=хп + фПехр(-0п/(1 + р®п)) -

(23)

(24)

<рп= (1 + Р®п)[1+2!Р(1 + Р0п) + • • • ] (25)

Второй предельный случай — термически тонкая шихта

(1-5 «,

\_Xs_

С5р5

¿з) характеризуется теплопотерями на внешней

поверхности шихты. В силу тонкости шихты можно считать, что

Щ(0,т)*Щ(12,т) = -а(®~®ь) (26)

Согласно [95], на стадии прогрева можно определить в этом случае температуру шихты в зоне контакта с металлом

@(0, т) = ©ь + — +

(д - а)л/%

М /г(ал/т)

а

(27)

тогда, аналогично предыдущему случаю,

©П = ©Ь + — +

ДО (д - а)л/тс

^{ду/тп) ^(ал/хгГ)

д

а

(28)

при выполнении (24) и (25).

11.5 Мощность индуктора - управляющий параметр процесса

Численный анализ безразмерной задачи проводился методами численного интегрирования с использованием адаптирующихся разностных сеток. Параметры и константы проводились в соответствии с экспериментами, выполненными А.И. Трофимовым под руководством д.ф —м.н. В.И. Юхвида [141]: со = 4,4х105 Гц, Е = 2х107 Н/Кл, у = 109 См/м, = 2,5х10_6 Гн/м, LM = Ls = 5х10~3 м, Ям = Ю Вт/(мх К), = 47 Вт/(мхК), см =465 Дж/(кгхК),

с5 = 600 Дж/(кгхК), рм = 7800 кг/м3, р5 = 7800 кг/м3.

Как показали расчеты, в области взятых параметров численное и аналитическое описание прогрева шихты на границе с металлом удовлетворительно совпадают с экспериментальными данными. На Рис.6, 1 — кривая, полученная численно, 2 — аналитическое приближение, 3 — эксперимент.

В качестве основного управляющего параметра была выделена напряженность электрического поля индуктора Е. На Рис. 7, представлена динамика температурных полей в металле и шихте для трех значений этого параметра: Е = 5х104, 7.5х104, 105 Н/Кл. В рассмотренном диапазоне изменения этой величины уже можно выделить два предельных случая динамики процесса. Тепловой взрыв при ее наименьшем из взятых значений (Рис. 7 а) и режим принудительного горения (тенденция Рис. 7 б, в). Оба они не являются лучшими для практики. Первый может привести к сбросу реагентов с подложки, второй — к нежелательным структурным изменениям металла основы в результате перегрева. Оптимальным является промежуточный режим, в котором происходит процесс подготовки и металлической основы к наплавке (без перегрева), и исходной шихты. Следует отметить, что для термически не тонких шихт (> 0.5 см), рассмотренных в экспериментах, оптимальный режим так и не был

Рис. 6

т,° с

Рис. 7

получен. Причем, скорей всего, это связано со стационарностью параметров индуктора излучения в течении всего процесса наплавки. Судя по всему (об этом свидетельствует ряд численных экспериментов для рассматриваемой модели), более удобен процесс излучения, который бы корректировался в соответствии с изменением макрокинетических характеристик СВС —шихты. Однако, при этом следует учесть, что для шихт данного класса (> 0.5 см) значимым может оказаться третий тепловой источник процесса — Джоулево тепловыделение в реагирующей шихте.

III. ЭНЕРГОПОТОК ИЗЛУЧЕНИЯ РАДИОДИАПАЗОНА ВО ФРОНТАЛЬНО РЕАГИРУЮЩУЮ КОНДЕНСИРОВАННУЮ СРЕДУ

III.1 Теория энерготока в поглощающей среде.

Вспомним разделение векторного поля Пойтинга W на составляющие, о котором говорилось в начале II.2. И отметим что, как хорошо известно [117, стр.226], методикой, по которой можно бы было формально сравнить эти составляющие между собой, классическая макроэлектродинамика не располагает. Тем не менее, одна из возможных здесь предельных; ситуаций изучена достаточно хорошо. Это случай, когда диссипацию энергии поля в среду можно считать исчезающе малой [186, стр.53—108]. W тогда описывает только энергоперестройки электромагнитного поля, инициируемого внешним излучением, в среде. Первоплановость, главенство диссипации в процессах индукционного нагрева приводят к убеждению, что это второй предельный случай, где строение индуцированного поля часто оказывается малозначимым. В этой связи, в работах по индукционному нагреву в химически неактивных средах обычно используются существенно упрощенные представления источника джоулевой диссипации (вплоть до замены его ступенчатой функцией). Как мы увидим далее в этой главе, при наличии двух тепловых источников, детали пространственного распределения каждого из них становятся значимыми факторами. Тем не менее, для анализа некоторых качественных вопросов, и в этом случае можно воспользоваться довольно простыми построениями.

Рассмотрим излучатель мощности Ри, направленный в среду, полностью поглощающей это излучение. В этой среде существует электромагнитное поле, обладающее в каждый момент времени энергией плотности Еп, и тепловая (джоулева) диссипация плотности Рд. Причем, будем считать, — плотностями по одной пространственной переменной — вдоль распространения излучения. За интервал

времени At с момента включения индуктора, вся выделившаяся в нем энергия (для простоты мы считаем, что она вся попадает в среду — полупространство) Д£Р# будет потрачена на всю прошедшую за этот период джоулеву диссипацию и энергетику поля в рассматриваемый момент времени t&[to, ¿о + Д^:

AtPи = м] Pл{x)dx + I Еп{х^)с1х (30)

о о

Отметим, что мы полагаем, что в рамках At для каждого фиксированного х величины Рд(х) и Ри(х) стационарны (точнее — рассматриваются усреднения этих величин на Д£):

дРи дРД

а/ " 81 ~и

Поделим обе части (30) на его правую часть :

|рд (х)<±х:

! = о- о-

Ри МРИ

и отметим, что плотность энергии поля £д, находящейся в данной точке х, мы также как и Рд и Р#, можем усреднить на всем М. Величину Д^ нужно измерять в том же пространственном масштабе, что и Еп и Рд. Это — период релаксации среды к

электромагнитному возмущению. То есть, микрокинетическая величина, близкая к периоду молекулярно — атомарных колебаний вещества. Тем самым Д£ « At.*. Будем далее считать, что поглощение энергии излучения в основном происходит в некотором слое [хо, хо + Дх], где Еп и Рд по порядку сравнимы между собой. Тогда вместо (32) мы можем записать :

хо -ЬАх

Ри« }Рд(х)с1х

хо

(31)

(32)

или после продолжения по непрерывности

PM=]p4(x)dx (33)

о

Отметим, что хотя мы и пришли к квазистационарному приближению макроэлектродинамической задачи, структура рассуждений близка к традиционным выводам макрокинетических моделей. Далее мы еще больше усилим эту аналогию. Для чего заметим, что "электродинамическое" тепло в среде производят возникающие в ней токи, для которых, учитывая качественность наших рассуждений, мы можем привлечь теорию протекания [188—196]. Указанная "макрокинетичность" построений будет состоять в том, что вместо самих токов мы рассмотрим ток (т.е. поток) энергии от излучателя в среду. Разделим (33) на характерную площадь сечения среды, ортогонального направлению распространения излучения AS :

= 1одЫ<*

S0 = PM/AS = JQÎUMX, (34)

о

где Бо — мощность энергопотока излучения на границе входа в физическую систему, а Од = Рд/АБ — объемная плотность Джоулевой диссипации. Определим ток энергии, диссипирующейся в среде, по формуле :

10д(*)<£

1(х) = J <2дШх (35)

X

Непосредственно из (35) и (34) следует

0д = ~% , ДО) = 50 . (36)

Для того, чтобы замкнуть задачу нам осталось задействовать из теории протекания обобщенный закон Джоуля—Ленца :

Од = а/ , (37)

То есть будем считать, что джоулева диссипация в выделенной элементарном макрообъеме среды прямо пропорциональна величине потока в нем энергии I .Для удобства дальнейших выкладок введем относительную глубину проникания а рассматриваемого энерготока по формуле: I = Эоа. Ясно, что О < а < 1, и {(36), (37)} представляются в виде :

= -аа , а(0) = 1 . (38)

оос

Ш.2 Математическая модель Твж^К1^4

Экзотермическое химическое взаимодействие в

конденсированной среде мы будем рассматривать в рамках математической модели безгазового горения [197]. В этой модели учитывается теплообмен в усредненной смесевой сплошной среде и тепловыделение химической природы, пропорциональное скорости химического превращения. Пренебрегая диффузионным массообменом на макроуровне и рассматривая процесс тепловой диссипации энергии поля как описано выше (знак да/дх определяется в зависимости от противо — или со — направленности излучения и распространения теплового фронта), имеем:

с дТ _ д (хдТ\0 дг\ +3ода °Р Ы дх\ дх у ° дх

дц Ы да

а/=*о(1-Л)ехр[-уЧ (39)

= аст

дх

где

Г х -» -оо: Т = Т\,г\=\,

\х —У +оо; Т = То, г| = 0, а = 1 .

Здесь х — пространственная координата; £ — время; Т — температура; г| — глубина превращения; а — введенная выше относительная глубина проникания энерготока; с — теплоёмкость; р — плотность; Я — теплопроводность; О — тепловой эффект реакции; Та — температура химической активации; 7"0, Т1 — начальная и конечная температуры.

При определении с воспользуемся двумя наиболее общими зависимостями свойств среды, получаемыми в теории протекания (перколяции), температурной и концентрационной:

Г гп \ *

тл

Т

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Закиев, Сергей Евгеньевич

V, выводы

1. Изучена модель СВС —наплавки в условиях индукционного нагрева. На базе ее анализа установлено, что наличие внешнего энергоемкого излучения радиодиапазона позволяет существенно расширить и набор используемых систем и параметры конечных продуктов. Выделены критические режимы — термически тонкая и толстая СВС — наплавляемая шихта. Кроме этого установлено наличие оптимального режима, позволяющего избежать и перегрева, и сброса реагирующей шихты с металлической основы. Сравнительный анализ результатов теоретических исследований с экспериментами, проведенными в лаборатории В. И. Юхвида, показали хорошее качественное совпадение результатов и привели к выводу, о том, что технологические резервы СВС —наплавки в индукционном поле могут содержаться в боле сложной организации излучения. Например так, чтобы оно согласовывалось (подстраивалось) с текущей макрокинетикой этого нестационарного процесса.

2. Изучена модель только теплового воздействия излучения в поглощающие СВС — реагирующие среды существенно меняющие свои электрофизические параметры в процессе реакции. Здесь впервые использован подход, основанный на модификации перкаляционных представлений при интерпретации потока энергии от источника излучения в качестве перкаляционного тока. По существу, он является развитием квазистационарного приближения классической электродинамики. Выявлены два критических режима, окаймляющие динамику реальных процессов. Исходя из их анализа установлено, что в зависимости от особенностей изменения в процессе реакции электрофизических свойств облучаемой фронтально превращающейся среды тепловое воздействие излучения может либо концентрироваться в зоне прогрева и активно влиять на скорость фронта и его структуру, вплоть до усиления ее устойчивости, либо концентрироваться за фронтом, активизируя процессы дореагирования (не влияя при этом на скорость и структуру фронта), либо носить смешанный характер.

3. В работе впервые предложена макроэлектродинамическая концепция, позволяющая физически корректно и конструктивно учесть нестационарность рассматриваемых сред, обусловленную химическим превращением к—составов. Она требует отказа от классических представлений об электромагнитных волнах и электрофизических характеристиках сред. Среди ее достоинств — возможность согласованного рассмотрения макрокинетического и макроэлектродинамического описания процессов СВС в условиях внешнего излучения и относительная простота формального языка. В частности, предлагается конкретная методика для вычисления диссипации энергии излучения в химически активную среду, обладающую существенной электромагнитной дисперсией. На ряду с прочим, предлагаемая теория закладывает фундамент для удобной классификации электрофизических параметров СВС составов.

4. Проведенные в работе исследования взаимодействия высокочастотного электромагнитного поля с химически реагирующей гетерогенной средой выявили огромные трудности в разработке методов адекватного математического моделирования явлений. В работе изложены три разных подхода к анализу этой проблемы. Проделанное теоретическое изучение и уже имеющиеся экспериментальные данные подтверждают, что электромагнитные поля являются одним из перспективнейших инструментов управления СВС.