Взаимодействие библиотек и органов НТИ в информационно-библиографическом обслуживании специалистов промышленности региона: На примере Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Щерба, Надежда Григорьевна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щерба, Надежда Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННО - БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1. Региональные факторы, определяющие характер интегрированной системы информационно-библиографического обслуживания специалистов промышленности
1.2. Динамика информационных потребностей специалистов промышленности как ведущий фактор формирования системы информационно-библиографического обслуживания региона
1.3. Региональная информационно-библиографическая интеграция: сущность, формы, механизмы управления
ГЛАВА II. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БИБЛИОТЕК И ОРГАНОВ НТИ КАК СРЕДСТВО ОПТИМИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
2.1. Структура и современное состояние информационно-библиографических ресурсов региона
2.2. Проблемы использования информационно-библиографических услуг специалистами промышленности региона
2.3. Пути и методы оптимизации региональной системы информационно-библиографического обслуживания специалистов промышленности
И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие библиотек и органов НТИ в информационно-библиографическом обслуживании специалистов промышленности региона: На примере Краснодарского края»
Актуальность исследования.
Новая социально-коммуникативная ситуация, сложившаяся в стране вследствие развития экономической самостоятельности и самоуправления регионов как субъектов федерального государственного устройства, регионализация процессов народнохозяйственного и духовного возрождения России являются теми объективными факторами, которые стимулируют более широкое использование регионального подхода к развитию системы информационно-библиографического обслуживания специалистов промышленности. На различных этапах развития рыночной экономики изменяется система приоритетов в профессиональных информационных потребностях специалистов промышленности, появляются новые категории потребителей информации, нуждающиеся в принципиально новых формах и видах информационной продукции и услуг. Формируется новая информационная инфраструктура региона, создается региональный рынок информационной продукции и услуг как составная часть общероссийского рынка со своими специфическими особенностями.
Одним из наиболее важных вопросов в обеспечении экономического роста, поддержании конкурентоспособности российских товаров на мировых рынках, активизации инновационной деятельности в регионах Российской Федерации является обеспечение специалистов промышленности всеми видами документов, создаваемых федеральными, отраслевыми и региональными информационно-библиотечными службами. В библиотечно - библиографической науке и практике отсутствует четкое обоснование теоретико-методологических и организационных основ модернизации системы информационно-библиографического обслуживания специалистов промышленности региона в современных экономических условиях. Их разработка необходима для повышения эффективности формирующейся системы, достижения соответствия системы уровню и направленности профессиональных информационных потребностей специалистов промышленности региона. Это в конечном итоге влияет на технический и технологический уровень промышленных разработок. Задачу качественного и оперативного обслуживания специалистов промышленности можно решить на основе создания конкурентоспособных информационных продуктов в традиционной и автоматизированной форме, разработки средств навигации в информационно-библиографических ресурсах региона, путем объединения усилий библиотек и органов НТИ, координации и кооперации их деятельности.
Разработанность темы.
Анализ публикаций показывает, что проблема информационно-библиографического обслуживания специалистов промышленности неоднократно рассматривалась в специальной печати. В ее изучение большой вклад внесли Г.К.Быстрова [22], М.П.Гастфер [147], Г.И.Гольдгамер [34], Т.Ф.Каратыгина [67], В.П.Нечипоренко [116, 117], В.Н.Пазухина [127, 128], Т.А.Ровина [139], В.А.Минкина [107], Л.Г.Кедровская [72, 73].
В работах И.К.Кирпичевой [75], Г.П.Фонотова [158], А.В.Голованова [33], В.Г.Гуковой [44], И.В.Морозовой [112], Е.В.Иениш [63], Б.А.Смирновой [142] рассматриваются вопросы определения функций и места специальных библиотек, УНБ, органов НТИ в ГСНТИ, а также выдвигаются предложения по организации оптимального использования информационно-библиографических ресурсов, организации эффективного обслуживания специалистов. Теоретическое обоснование проблемы межведомственного взаимодействия библиотек, их рационального территориального размещения и стратегического планирования деятельности содержится в трудах ведущих библиотековедов, библиографов Б.Н.Бачалдина[14], Н.С.Карташова [68, 69, 70, 71], М.И.Левина [91, 92], И.Г.Моргенштерна [110, 111], В.А.Губанова [43], А.Н.Масловой [102, 103], Т.Я.Кузнецовой [88, 89]. Некоторые организационно-методические аспекты межведомственного взаимодействия библиотек раскрыты в сборниках трудов РГБ, ГПБ, методических рекомендациях [17,65,77, 115, 121, 136, 137, 146].
Много внимания уделяется описанию опыта работы научно-технических библиотек, органов НТИ по использованию новых форм и методов информационно-библиографического обслуживания, внедрению современных информационных технологий и телекоммуникационных сетей, компьютерных систем И.А.Андреевой [7, 8, 9], А.Б.Антопольским [11], И.И.Егоровым [48, 49], О.В.Кедровским [74], Л.С.Левинским [93], А.А.Мамонтовым [100, 101], В.А.Минкиной [108, 109], А.М.Яновским [193], С.С.Терещенко [149], М.В.Гончаровым [35].
Отдельным аспектам разработки путей оптимизации системы информационно-библиографического обслуживания специалистов промышленности региона посвящаются публикации Л.В.Егорова [50], Л.Б.Бабушкина [13], И.Г.Кузнецовой [87], И.С.Фельдблюм [156], С.В.Леонтьева [96], А.Н.Хропач [160, 161].
Объект исследования - система информационно-библиографического обслуживания специалистов промышленности региона.
Предмет исследования - теоретико-методические и организационные аспекты оптимизации системы информационно-библиографического обслуживания специалистов промышленности региона.
Цель исследования состоит в разработке путей и методов оптимизации системы информационно-библиографического обслуживания специалистов промышленности в современных условиях.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
- выявить особенности формирования и функционирования региональной системы информационно-библиографического обслуживания специалистов промышленности региона;
- обосновать региональные факторы, влияющие на функционирование системы информационно-библиографического обслуживания специалистов промышленности региона;
- изучить динамику информационных потребностей специалистов промышленности региона; проанализировать состояние региональных информационно-библиографических ресурсов научно-технического профиля, их соответствие современным потребностям специалистов промышленности;
- выявить объективные условия и факторы, способствующие и препятствующие межведомственному взаимодействию библиотек и информационных служб региона в информационно-библиографическом обслуживании специалистов промышленности;
- уточнить сущность и региональные особенности взаимодействия библиотек и информационных служб в информационно-библиографическом обслуживании специалистов промышленности региона в условиях экономических преобразований и внедрения новых информационных технологий;
- разработать методику справочника-путеводителя по информационно-библиографическим ресурсам региона как базового компонента оптимизации региональной системы информационно-библиографического обслуживания специалистов промышленности.
Мы рассматриваем решение этих задач на базе краевой УНБ, технических библиотек предприятий и организаций, территориального ЦНТИ - комплекса основных категорий библиотек и органов НТИ различных ведомств, к которым специалисты обращаются за информацией.
Решение исследовательских задач потребовало разработки научного инструментария, дающего возможность оценить уровень развития информационно-библиографических ресурсов региона и степень их соответствия объективно существующим профессиональным информационным потребностям специалистов.
Методологическую базу исследования составили труды философов, экономистов, социологов о сущности общественного производства: О.М.Вергильева [23], А.Магомедова [99], П.А.Минакира [106]; о проблемах регионального развития: В.И.Бутова [61], Ф.С.Воройского [26], В.Г.Игнатова [61], А.Е.Левинтова [94]; о сущности системного подхода к исследованию сложных общественных систем: А.Н.Аверьянова [2], В.Г.Афанасьева [12], М.В.Блауберг [18], А.И.Пригожина [135], Б.Г.Юдина [18].
В диссертационном исследовании были использованы общенаучные и специальные методы: структурно-функционального и деятельностного подходов, методы моделирования, социологические методы, методы изучения официальных и инструктивных материалов, обобщения конкретного опыта.
Научная новизна исследования:
Теоретически обосновывается усиление региональных тенденций в деятельности формирующейся системы информационнобиблиографического обслуживания специалистов промышленности, которое обусловливается новой социально-коммуникативной ситуацией, сложившейся в стране вследствие экономической самостоятельности и самоуправления регионов как субъектов федеративного государственного устройства.
Выявляются региональные факторы, влияющие на формирование системы информационно-библиографического обслуживания специалистов промышленности, среди которых важное место занимают: геополитическое положение региона, его отраслевая структура, уровень экономического развития, темпы проводимых преобразований, количество эффективно работающих предприятий и т. д.
Показаны динамика информационных потребностей специалистов промышленности региона, характер изменения содержания и направленность в сторону усиления информационных запросов в конъюнктурно-коммерческой информации, адресуемых системе информационно-библиографического обслуживания.
Поставлена проблема модернизации системы информационнобиблиографического обслуживания специалистов промышленности на базе усиления межведомственного взаимодействия библиотек и информационных служб региона. Уточнены сущность, характер и содержание межведомственного взаимодействия библиотек и информационных служб региона, на современном этапе доминирующее значение в которой приобретает специализация комплектования фондов, координация в организации и ведении полнотекстовых, фактографических, адресных и других БД, кумуляция всей информации научно-технического профиля в сводную БД региона. Представлено решение этой проблемы в виде фрагмента справочника-путеводителя по информационно-библиографическим ресурсам научно-технического профиля библиотек и информационных служб Краснодарского края.
Теоретическая значимость исследования состоит в переосмыслении проблем межведомственного взаимодействия библиотек и информационных служб на современном этапе экономических преобразований в стране, усиления региональных тенденций, активного внедрения современных компьютерных технологий.
Научно обоснованы объективные и субъективные факторы, влияющие на результативность функционирования системы информационно-библиографического обслуживания специалистов промышленности региона. Результаты диссертационного исследования образуют теоретико-методическую основу для рационального использования региональных информационно-библиографических ресурсов научно-технического профиля в процессе удовлетворения современных информационных потребностей специалистов промышленности.
Практическая значимость исследования.
Предложенные в диссертации теоретические и организационно-методические положения создают основу для повышения эффективности системы информационно-библиографического обслуживания специалистов промышленности региона, способствуют более правильному осмыслению целей, задач и перспектив ее развития. Особый интерес они представляют для решения организационно-управленческих вопросов совместного использования региональных информационно-библиографических ресурсов, выбора наиболее целесообразного направления межведомственного взаимодействия библиотек и информационных служб региона.
На основании результатов исследования была разработана методика и представлен фрагмент справочника-путеводителя по информационно-библиографическим ресурсам научно-технического профиля региона, который может использоваться не только в рамках одного региона, но и всей страны. [Приложение 4, 5].
Выводы и рекомендации автора использованы в практике работы технических библиотек и информационных служб промышленных предприятий Краснодарского края. Они положены в основу подготовленного учебного пособия «Справочный аппарат референта», рекомендованного к изданию Учебно-методическим объединением по образованию в области народной художественной культуры, социально-культурной деятельности и информационных ресурсов Министерства культуры РФ, а также ряда библиографических пособий, депонированных в ЦНСХБ по тематике перерабатывающих отраслей Краснодарского края, используются в преподавании курсов «Информационно-библиографические ресурсы», «Библиографическое моделирование (отраслевое)» в Краснодарском государственном университете культуры и искусств.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В формировании системы информационно-библиографического обслуживания специалистов промышленности в современных условиях наблюдается усиление региональных тенденций, которые проявляются в ориентации на профиль региона, его геополитическое положение, уровень и темпы экономического развития, число эффективно работающих промышленных предприятий, процент занятости в них населения.
2. Информационные потребности специалистов промышленности региона за последнее десятилетие претерпели значительные изменения. В ус-^ ловиях конкуренции между товаропроизводителями большое значение для специалистов приобретает конъюнктурно-коммерческая информация по вопросам формирования рынка, поиска поставщиков, деловых партнеров, рынков сбыта, инвесторов. Смещение акцентов в структуре и содержании профессиональных информационных потребностей ставит перед региональной системой информационно-библиографического обслуживания специалистов промышленности проблему модернизации, заключающуюся в разработке соответствующих их требованиям форм и методов доведения информации в пакетном режиме, создании новых конкурентоспособных информационных продуктов в виде обзорно-аналитических, полнотекстовых, фактографических баз данных, а также традиционных носителей информации.
3. В условиях экономических преобразований, сокращения числа научно-технических библиотек, информационных служб, уменьшения ассигнований на комплектование фондов модернизация региональной системы информационно-библиографического обслуживания специалистов промышленности может быть осуществлена путем усиления взаимодействия библиотек различных систем и ведомств и информационных служб, которое заключается в специализации комплектования фондов, разработке средств навигации в информационно-библиографических ресурсах региона, координации в организации и ведении баз данных и других машиночитаемых и традиционных носителей информации.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 28 публикациях автора, общим объемом - 29 п.л. Среди них следующие:
1. Взаимодействие библиотек различных систем и ведомств в библиографическом информировании специалистов промышленности региона: Некоторые итоги исследования//Вопросы совершенствования библиотечно-библиографической деятельности: Сб. науч. статей/КГИК. - Краснодар, 1990.
- С.200-220. - Деп. в НИО Информкультура ГБЛ 14.12.90 №2379.
2. Проблемы обслуживания специалистов научно-технического профиля техническими библиотеками и органами НТИ региона//Теоретико-методические проблемы библиографической деятельности: Сб. науч. статей.
- Краснодар, 1995. - С.36-41. - Деп. в НИО Информкультура ГБЛ 03.08.95. №2975.
3. Проблемы подготовки сводной информации об автоматизированных информационных ресурсах региона//Региональные аспекты информационно-культурологической деятельности: Междунар. науч. конф., Краснодар-Новороссийск, 16-18 сент. 1998г.: Тез.докл. - Краснодар, 1998. - С.107-108.
Отдельные вопросы исследования выносились на обсуждение на конференциях: региональной научной конференции «Историко-культурное наследие народов Северного Кавказа» (Краснодар, 1991г.); международной научной конференции «Информационная культура личности: прошлое, настоящее, будущее» (Краснодар-Новороссийск, сентябрь 1996г.); международной научной конференции «Информационное общество: культурологические аспекты и проблемы» (Краснодар-Новороссийск, сентябрь 1997г.); международной научной конференции «Региональные аспекты информационно-культурологической деятельности» (Краснодар-Новороссийск, сентябрь 1998г.); конференции «Библиотеки Юга России на пороге третьего тысячелетия» (Краснодар, март 2000г.); международной научно-практической конференции «Информационные ресурсы библиотек и их кадровое обеспечение» (Минск, май 2000г.), а также на ежегодных научно-теоретических конференциях преподавателей КГУКИ, курсах повышения квалификации работников библиотек, научно-методических совещаниях работников технических библиотек и органов НТИ Северо-Кавказского региона.
Цели, задачи и методы исследования обусловили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Щерба, Надежда Григорьевна
Выводы ко II главе
Информационно-библиографические ресурсы представляют собой совокупный продукт деятельности библиотек и информационных учреждений региона. В переходный период к новому экономическому укладу происходит перестройка информационных потоков, меняется их содержание, наполнение, объем, скорость переработки информации. Перспективные информационные технологии обеспечивают принципиально новый уровень обобщения, передачи, трансформации информации, что кардинально меняет структуру информационно-библиографических ресурсов. В современных условиях наиболее эффективной частью информационно-библиографических ресурсов являются АИР, основное место среди которых занимают БнД и БД. Процессы информатизации повлекли за собой и изменение организационной структуры региональной системы информационно-библиографического обслуживания специалистов промышленности. Но негативное влияние на функционирование системы оказало современное состояние экономики, спад производства, которые привели к сокращению сети библиотечных и информационных учреждений, к свертыванию основных видов информационно-библиографического обслуживания, сокращению ресурсного обеспечения.
Основными элементами региональной системы информационно-библиографического обслуживания специалистов промышленности региона выступают УНБ, ЦНТИ, библиотеки и информационные службы промышленных предприятий организаций, которые накопили значительный информационный ресурс, выработали большое многообразие форм передачи информации. С внедрением прогрессивных информационных технологий и электронной техники становление информационного рынка позволяет значительно расширить ассортимент информационных продуктов и услуг.
Проведенное исследование выявило большой и разнообразный по ти-повидовому составу массив ведущихся в регионе БД. Однако препятствием их активного использования становится отсутствие оптимальных средств ориентации в имеющихся информационно-библиографических ресурсах региона. Отсутствие полных и достоверных данных об информационно-библиографических ресурсах региона отрицательно сказывается на координации работы учреждений, предприятий, организаций по решению производственных задач. Это обусловлено низким уровнем развития межведомственной территориальной интеграции.
Для решения этой проблемы предлагается выделение координационного центра в регионе, внедрение маркетингового подхода к формированию информационно-библиографических ресурсов, разграничение прав участников, договорная система между партнерами - информационно-библиотечными учреждениями, разработка проблем юридической защищенности прав собственности на информационно-библиографические ресурсы, создание сводной информации (справочников-путеводителей по информационно-библиографическим ресурсам региона, адресных БД), разработка механизмов координации по отдельным направлениям работы в условиях формирования регионального информационного рынка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Многообразие российских регионов и многонациональный состав Российского государства, являясь потенциальным могуществом России, одновременно усиливают противоречия, от которых зависят подходы, стратегия и тактика решения региональных проблем. Формируется концепция региональной организации и регионального развития. Блок позитивных тенденций, подпитывающих региональные инициативы, определяет социально ценные, конструктивные проявления регионализма: интенсификацию развития регионов, рост суверенитета, освоение местных ресурсов, формирование основ новой государственной идеологии в ее региональном компоненте, сохранение самобытных духовных традиций и т.п. Негативные факторы достаточно сильно заявили о себе проявлениями сепаратизма, местными конфликтами, противопоставлением федеральных и региональных интересов, различными формами социально-психологических антагонизмов в системе центр-провинция. Сегодня с развитием рыночных отношений, провинция, в которой сосредоточены сырьевые ресурсы стратегического характера, созданы открытые экономические зоны, получены новые рабочие места, приняты местные соответствующие законы, привлекающие инвесторов, может аккумулировать немалые финансовые средства, а, следовательно, и использовать их.
В структуре любого экономического региона сочетаются предприятия различных отраслей производства, но не все отрасли играют одинаковую роль. Одни из них являются стержневыми, а другие дополняющими, но взаимосвязь и взаимообусловленность их проявляется во многих направлениях. Так как отраслевая структура формируется под воздействием конкретного комплекса взаимодействующих факторов, каждому экономическому региону присущи своеобразные особенности производительных сил. К таким факторам относятся: характер социально-экономических отношений в стране, общий уровень производительных сил, с которым тесно связаны масштабы хозяйственного строительства, наличие материальных и финансовых накоплений, трудовых ресурсов. Действие указанных факторов преломляется через сочетание местных, конкретных природно-экономических особенностей, таких как экономико-географическое положение региона, наличие ресурсов тепла, водных и земельных, развитая сырьевая и энергетическая база, транспортная связь, накопленные прежними эпохами материальные ценности, созданные основные фонды с соответствующими квалифицированными кадрами. Характер взаимодействия перечисленных факторов в'условиях разных экономических регионов различен, что проявляется в чрезвычайном многообразии структур и форм взаимообусловленности.
В процессе рыночных преобразований заметно изменились экономико-географические и геополитические факторы развития России. Большую ценность для страны приобретают южные районы, обладающие хорошими природными и почвенно-климатическими условиями, выходом к международным транспортным и торговым коммуникациям. К таким регионам принадлежит Краснодарский край, который является одним из самых густонаселенных районов страны.
В структуре отраслей края значительное место занимают: электроэнергетика, топливная, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и металлообработка, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, стекольная и фарфорофаянсовая, легкая, пищевая, микробиологическая, комбикормовая, полиграфическая промышленность. Ведущее место среди них занимает пищевая промышленность, что определяется удельным весом сельскохозяйственного производства на Кубани.
Экономический профиль региона определяет организационно-функциональную структуру региональной системы информационно-библиографического обслуживания специалистов промышленности. Региональные особенности, обусловливающие различия в информационных потребностях отдельных регионов, определяются не только социальноэкономическими условиями, но и сформировавшимися на их основе различиями структуры народного хозяйства.
На современном этапе в региональном информационном пространстве доминируют отличительные черты: разнообразие библиотечных и информационных служб, осуществляющих информационно-библиографическое обслуживание специалистов народного хозяйства, при их ведомственной разобщенности; постоянное изменение процессов библиотечной технологии в связи с динамизмом и усложнением информационных потребностей; ограниченность информационно-библиографических ресурсов, приводящая к совершенствованию одних направлений работы за счет снижения качества других; многочисленность, разнохарактерность и нерегулярность связей, возникающих между библиотечными и информационными службами.
Изучение информационных потребностей в различных типах регионов базируется на общих методологических и методических принципах, сложившихся при исследовании этой проблемы в целом.
Было проведено исследование информационных потребностей специалистов промышленности региона. Анализируя современное положение на рынке информационных продуктов и услуг в регионе можно сделать вывод, что потребность в информации в последние годы возрастает, что связано с некоторым оживлением деятельности ряда предприятий промышленности Краснодарского края. По мере реадаптации населения вырастает прослойка специалистов, нуждающихся в переквалификации, что способствует повышению спроса на информационные продукты и услуги. В связи с радикальной реформой произошли организационные, функциональные изменения в сфере промышленного производства региона. Появились новые предприятия различных форм собственности. Под влиянием развития экономики изменилась система приоритетов в информационно-библиографическом обслуживании, появились новые категории потребителей информации, изменилась информационная инфраструктура регионов, создается конкурентная информационная среда. Начался процесс формирования регионального рынка информационных продуктов и услуг.
В целом исследование показало следующую структуру информационных потребностей специалистов промышленности региона. Специалисту, чтобы находиться на уровне последних достижений науки и техники по-прежнему требуется постоянный приток текущей информации, а при необходимости непосредственного принятия решений в конкретной ситуации - ретроспективной. Специалисту необходима как узкотематическая информация, непосредственно относящаяся к той конкретной производственной задаче, решением которой он занят, так и широкотематическая, создающая представление об объекте исследования или разработки в целом. Интеграция знаний приводит к тому, что большинство актуальных проблем решается путем использования не только профильной информации, но и значительного объема смежной, межотраслевой информации. Возрастает потребность в фактографической и концептографической информации.
В современных условиях рыночных реформ традиционная содержательная структура информационных потребностей специалистов промышленности существенно дополняется новыми элементами. Предпринимателям необходима информация для эффективного ведения бизнеса, внутрифирменного управления, осуществления бизнес-контактов с партнерами, покупателями, спонсорами, конкурентами и т.д.
В результате исследования удалось выявить препятствия в получении нужной информации: неосведомленность о необходимых источниках информации, психологическая неподготовленность к работе с информацией на электронных носителях, ее дороговизна.
Удорожание информационных услуг, вызванное рыночными реформами, усложнением запросов разработчиков новой техники, увеличением объема мирового документального потока, а также начавшаяся компьютеризация региональных библиотечных сетей и постепенный переход на автоматизированный режим работы настоятельно требуют усиления взаимодействия библиотек и информационных служб вне зависимости от их ведомственной подчиненности, которая обеспечит возможность многократного использования результатов одноразовой переработки информации.
Важнейшей предпосылкой создания региональной системы информационно-библиографического обслуживания специалистов является комплексное развитие всех форм межведомственного взаимодействия библиотек и органов информации в рассматриваемой области (управленческих, методических, функциональных, технологических). Сущность же ее заключается в том, чтобы библиотеки, кооперируясь и координируя работу, как между собой, так и с органами информации по всем направлениям информационно-библиографического обслуживания, разделяли сферы своей деятельности и объединяли усилия там, где это необходимо, в целях наиболее оптимального удовлетворения информационных потребностей специалистов.
Сложившаяся на территории сеть универсальных и специальных библиотек и органов информации выступает в качестве организационной основы регионального объединения информационно-библиотечных учреждений. Выбор оптимальных направлений развития региональной системы информационно-библиографического обслуживания, совершенствования ее организованности, сбалансированности уровней централизации и децентрализации технологических процессов и управления в каждом конкретном случае определяется спецификой сложившейся в регионе информационной ситуации.
• Оптимальная модель региональной системы информационно-библиографического обслуживания должна состоять из следующих структур: а) ресурсной, ориентируемой на раскрытие информационного потенциала региона и обеспечение всеобщего доступа к его информационно-библиографическим ресурсам; б) производственной, связанной с созданием источников региональной библиографической информации профильного содержания и целевого назначения, а также других видов информационной продукции (фактографической, коицептографической) в соответствии с информационными потребностями региона; в) справочно-информационного обслуживания, обеспечивающего оперативное предоставление услуг с использованием как региональных, так и федеральных, отраслевых, мировых информационно-библиографических ресурсов. Работа всех звеньев должна быть предельно согласована, скоординирована. Для решения этой проблемы предлагается: выделение координационного центра, внедрение маркетингового подхода к формированию информационно-библиографических ресурсов, разграничение прав участников, договорная система, юридическая защищенность прав собственности на информационно-библиографические ресурсы; создание сводной информации (справочников по информационно-библиографическим ресурсам региона, проблемно-ориентированных путеводителей, БД); разработка механизмов координации по отдельным направлениям работы в условиях коммерциализации (обмен изданиями, информацией, взаимовыгодное сотрудничество), включающих формирование ЕТСИФ и интегрированного поискового аппарата; единой системы производства и использования региональной библиографической информации, единой территориальной справочно-библиографической и информационной службы с применением средств автоматизации.
Реальный путь оптимизации системы информационно-библиографического обслуживания специалистов промышленности - создание в регионах базовых узлов информационной инфраструктуры на основе современных технологий, организующих сбор, обработку и предоставление информации о наиболее перспективных технологиях. Полнота и оперативность предоставления специалистам информации связана с использованием всех информационно-библиографических ресурсов региона, в том числе АИР, адресных, документографических, полнотекстовых и др. типов БД. Но информация о ведущихся в регионе БД рассеяна, что не позволяет сегодня рационально использовать этот важный ресурс. Решением проблемы может стать подготовка сводной адресной БД, в масштабе региона кумулирующей
• информацию о ведущихся в библиотеках, органах информации, организациях и предприятиях научно-технического профиля каталогах, картотеках, БД, либо справочника-путеводителя по информационно-библиографическим ресурсам региона. Разработка структуры подобного справочника-путеводителя и сбор данных по состоянию информационно-библиографических ресурсов Краснодарского края велась в 1997-99 годах. Оформление результатов исследования в виде справочника-путеводителя по информационно-библиографическим ресурсам научно-технического профиля региона (в традиционной форме и электронном варианте, а также в перспективе отражение этой информации в Интернет), позволяет решить следующие задачи:
- исключить излишний параллелизм в создании АИР однородной тематики;
- обеспечить доступ специалистов региона к источникам информации, создаваемым региональными учреждениями и организациями;
• - расширить возможности межрегионального обмена информацией;
- анализировать текущее состояние АИР с целью организации эффективного удовлетворения профессиональных информационных потребностей;
- минимизировать затраты на подготовку и эксплуатацию БД.