Корпоративная каталогизация в библиотеках системы высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Самойленкова, Виктория Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самойленкова, Виктория Аркадьевна
Введение.
Глава 1 Современное состояние корпоративной каталогизации в библиотеках системы высшего профессионального образования
1.1 Аналитический обзор состояния корпоративной каталогизации вузовских библиотек.
1.2 Определение общей структуры системы корпоративной каталогизации вузовских библиотек.
Глава 2 Организационные, методические и образовательные аспекты системы корпоративной каталогизации вузовских библиотек
2.1 Оценка готовности вузовских библиотек к корпоративной каталогизации.,.
2.2 Организационно-технологические, методические вопросы построения модели системы корпоративной каталогизации вузовских библиотек.
2.3 Кадровая составляющая формирования системы корпоративной каталогизации региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративная каталогизация в библиотеках системы высшего профессионального образования»
Актуальность исследования определяется использованием возможностей корпоративной каталогизации с помощью электронных коммуникаций в регионе для повышения эффективности электронных каталогов биб лиотек высших учебных заведений.
На современном этапе развития общества наблюдается тенденция создания информационно-библиотечных корпораций и консорциумов, выраженная в образовании единой библиотечно-информационной структуры, в которой на современном организационном, техническом и технологическом уровнях взаимодействуют библиотеки учебных заведений различной ведом1 ственной принадлежности.
Активная работа по автоматизации библиотечно-библиографических процессов в библиотеках учебных заведений региона, расширение видового состава фондов библиотек делает актуальной проблему построения единого корпоративного каталога.
Важной чертой современных процессов формирования информационной составляющей образовательного процесса является развитие электронного документного • пространства, как в структуре научно-методических комплексов преподавателя, так и в информационно-библиотечной деятельности образовательного учреждения в целом.
Существующие отечественные проекты корпоративных объединений включают в себя, как правило, библиографические описания изданий на традиционных носителях. Электронные издания представлены в меньшей степени, практически не отражаются собственные публикации учебных заведений.
Как показывает анализ электронных каталогов библиотек учебных заведений, вузовские библиотеки нуждаются в корпоративной каталогизации, которая избавит их от дублирования работ по обработке одних и тех жё изданий, объединит информационные ресурсы за счет консолидации данных о существовании авторских электронных учебников, электронных пособий, мультимедийных учебно-методических разработок в смежных областях знаний. Создание библиографических описаний электронных документов призвано обеспечить полную регистрацию документов, отнесенных к интеллектуальной собственности вуза, но не имеющих твердого носителя.
Объединение библиографических ресурсов библиотек образовательных учреждений позволит в большей степени удовлетворять информационные потребности студентов, преподавателей, научных работников; существенно улучшить качество обслуживания удаленных пользователей, в том числе слушателей дистанционной формы обучения, за счет предоставления оперативной информации о наличии единиц хранения в той или иной библиотеке корпорации; расширит пространство потребителей при использовании удаленных сервисов доступа к корпоративному каталогу библиотек-участниц корпорации.
В нашем исследовании впервые в Краснодарском крае разрабатывается модель построения корпоративного каталога библиотек высших учебных заведений, построенного на принципах интероперабельности, с целью дальнейшего формирования единой контент-индустрии системы профессионального образования региона. :
Актуальность исследования обусловливается важностью разработки и практической реализации теоретических, методических, организационных и кадровых проблем формирования единого регионального информационно-образовательного пространства в рамках объединения библиотек высших учебных заведений различной ведомственной подчиненности.
Объект исследования - корпоративная каталогизация в библиотеках системы высшего профессионального образования.
Предмет исследования - формирование концептуальной модели корпоративной каталогизации библиотек высших учебных заведений.
Цель исследования заключается в методическом, организационном и образовательном обосновании проблем формирования модели системы корпоративной каталогизации библиотек высших учебных заведений.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические, методические и организационные особенности и проблемы формирования отечественных корпоративных систем; , t
- проанализировать существующие структуры современных корпоративных систем и возможность использования корпоративной каталогизации в регионе;
- оценить готовность вузовских библиотек к корпоративной каталогизации;
- сформировать концептуальную модель корпоративного каталога;
- разработать программу подготовки библиотечных работников для работы с корпоративными каталогами.
Степень разработанности проблемы
Специального исследования проблем формирования корпоративного каталога вузовских библиотек различной ведомственной подчиненности в регионе до настоящего времени не проводилось. Имеются труды, посвященные вопросам определения основных организационных и технологических принципов деятельности библиотек, входящих в консорциумы и объединения, разработки моделей, технологических схем и решений. 1
Описанию теоретической базы и экспериментального опыта создания корпоративных библиотечных систем было посвящено множество публикаций Ф.С. Воройского, А.Б. Антопольского, А.И. Земскова, А.Н. Ванеева,
В.А. Минкиной, B.JI. Баранова, Д.Н. Сова, Н.В. Соколовой, H.H. Литвиновой, i
O.A. Лавреновой, Б.И. Маршака, И.Г. Моргенштерна, В.В. Скворцова, Я.Л. Шрайберга. j
Особое развитие научных исследований связано с применением средств вычислительной техники и технико-организационными вопросами ^ построения автоматизированных информационных библиотечных систем, что отражено в трудах А.Б. Антопольского, И.Д. Баженовой, A.B. Болотова,
A.B. Бойченко, Ф.С. Воройского, O.JI. Жижимова, А.И. Племнека, Э.Р. Су-киасяна, Я. Л. Шрайберга. Проблемам лингвистического обеспечения корпоративных библиотечно-информационных систем посвящаются отдельные исследования Т.И. Карповой, И.Л. Скипор, Н.И. Гендиной. Информационно-библиографические процессы исследовали О.П. Коршунов, A.B. Соколов,
B.П. Леонов, Е.Д. Жабко.
Теоретическим, методологическим и практическим вопросам подготовки специалистов в высшей библиотечной школе обладающих знаниями, умениями, навыками в области информационно-сетевых технологий, авторизованному дистанционному обучению, программам персональной переподготовки, базирующимся на использовании информационно-сетевых технологий, посвящены научные исследования Н.И. Гендиной, Н.В. Жадько, О.В. Шлыковой, Е.Б. Соболевой, A.C. Арзуханова, Н.Е. Андреевой, Т.Я. Кузнецовой, В.К. Степанова, B.C. Сидоренко.
Научная новизна исследования состоит в том, что задача создания модели системы корпоративной каталогизации вузовских библиотек различной ведомственной подчиненности в условиях региона исследуется впервые. 1
Рассмотрены теоретико-методические, организационные, технологические и кадровые аспекты построения корпоративного каталога библиотек высших учебных заведений.
Определено, что объективной необходимостью является изменение структуры фондов библиотек высших учебных заведений за счет приобретения, создания и использования электронных ресурсов - документов на электронных носителях, а также оптимизация экономических затрат на расширение доступа к платным полнотекстовым базам данных других библиотек.!
Отмечено расширение информационного пространства информационно-библиотечного обслуживания за счет интеграции систем дистанционного обучения в учебный процесс, в связи с чем возникла потребность в минимизации времени доведения информации о документе, как элементе информационного пространства ВУЗа до потребителя (студента, аспиранта, преподавателя).
Предложена-модель поэтапного формирования корпоративного каталога. Первый этап - создание ядра корпоративного каталога на базе самых развитых в технологическом плане библиотек. Второй этап - присоединение к корпоративному каталогу отдельных библиотек других ВУЗов. Целостность
• '.5 системы должна достигаться за счет гармонизации правил создания записей в I электронном каталоге. ;
В ходе проводимого исследования рассмотрены в качестве объектов электронного каталога неопубликованные электронные издания, которые можно классифицировать как "гибридные документы", сочетающие в себе признаки различных типов электронных изданий. I
Теоретическая значимость определяется:
- теоретическим и методическим обоснованием применения рубрикаторов при формировании библиографических записей электронных изданий; ;
- формированием информационной модели обработки электронных документов; ;
- обоснованием специфики подготовки библиотечных кадров к работе с корпоративным электронным каталогом. ■
Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов^1ссле1цованшь ■
Общенаучными методами исследования электронных каталогов являются: логические методы (анализ и синтез, сравнение, абстрагирование и обобщение), системный метод, методы социологического исследования'(анкетирование, интервьюирование);
Метод сравнительного анализа использовался при изучении библиографических записей (БЗ) в электронном каталоге, с целью разработки методических рекомендаций для создания шаблонов формирования БЗ в различных автоматизированных библиотечных информационных системах (АБИС). Метод терминологического анализа - для изучения основных терминов,5 определений и понятий. Методика библиографического анализа и синтеза массивов и потоков документов использовалась для сопоставления изданий, составляющих фонд библиотек, извлечения качественно новой информации по проблемам создания и функционирования корпоративных библиотечных информационных систем. Метод системного анализа применялся в процессе изучения и разработки понятия "электронное издание", проблем современр ной библиотечной деятельности, различных аспектов формирования регионального корпоративного каталога как части региональной автоматизированной системы, метод моделирования - при описании концептуальной модели корпоративного каталога.
Базой для проведения эмпирической части исследования, охватывающего период работы вузовских библиотек с 2004 по 2008 годы включительно, послужили библиотеки крупнейших высших учебных заведений г. Краснодара - Кубанского государственного университета, Кубанского государственного аграрного университета, Кубанского государственного техноI логического университета, Краснодарского государственного университета культуры и искусств, Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.
Диссертационное исследование проводилось в рамках научного направления, разрабатываемого кафедрой информатики информационно-библиотечного факультета Краснодарского государственного университета культуры и искусств, и поддержано грантом 06-07-96622-Р-ЮГА "Региональная автоматизированная библиотечно-информационная система Краснодарского края: разработка и внедрение концептуальной модели" Российского о фонда фундаментальных исследований. ,
Практическая значимость Теоретико-методические и организационные аспекты формирования корпоративного каталога вузовских библиотек г.Краснодара, обоснованные в диссертационном исследовании, предложенные автором разработки, связанные с построением концептуальной модели корпоративного каталога, программа подготовки персонала библиотек к работе в условиях интеграции библиотек будут способствовать практическому внедрению корпоративного библиотечного каталога учебных заведений различной ведомственной подчиненности.
В результате внедрения предложенной концептуальной модели корпоративного электронного каталога будет уменьшена трудоемкость содержательной и технической обработки документации в вузовских библиотеках и повышено качество электронного каталога, библиографического обслуживания.
Методические рекомендации, выводы, положения, выносимые на защиту, создают предпосылки развития интеграции информационно-образовательных ресурсов учебных заведений в регионе, формируют базу I для дальнейших исследований проблем библиографической деятельности в формирующемся информационном обществе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование корпоративного электронного каталога есть объективный, планомерно направляемый процесс развития связей и отношений между библиотеками высших учебных заведений различной ведомственной подчиненности. Корпоративный каталог (КК) позволяет создать устойчивую, сбалансированную, интероперабельную систему, обеспечивающую более V эффективный доступ к информационным ресурсам (внешним и внутрисистемным) пользователям каждой библиотеки, входящей в состав корпоративной системы. Создание корпоративного каталога повысит качество обслуживания всех категорий пользователей в интересах удовлетворения их научных, образовательных, социальных, культурных и других потребностей.
2. Модель корпоративного каталога отражает специфику информационно-образовательного пространства региона. В основу модели положен принцип интероперабельности, иерархическая организационнофункциональная структура ориентирована на распределенно1 централизованную систему хранения и обработки информации, особенностью которой является использование в библиотеках-участницах имеющихся каналов связи и стандартных протоколов обмена информацией.
3. Программа подготовки библиотечных работников методике, особенностям навыков работы с корпоративными каталогами в режиме сетевого I взаимодействия библиотек в информационном пространстве региона является условием освоения новых информационных, в том числе корпоративных технологий в библиотечной сфере, формирует осознание важности открыто, I го доступа к информации, создаваемой в ходе образовательной деятельности учебных заведений.
Структура диссертации определена логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и десяти приложений.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Самойленкова, Виктория Аркадьевна
Выводы по главе 2.
1. Объединение электронных информационно-библиографических ресурсов библиотек учебных заведений - важнейшая составляющая процесса интеграции образовательных учреждений, сконцентрированных в одном регионе, независимо от их отраслевой принадлежности; формирования региональной информационной системы Краснодарского края.
2. Исследование современного состояния электронных каталогов научных библиотек учебных заведений профессионального образования г.Краснодара по различным критериям (уровень развития материально
I I
102 I технической базы, программно-методологического, кадрового обеспечения) показывает, что научные библиотеки ВУЗов в целом готовы к созданию единого сводного каталога, с учетом современного состояния и динамики развития программно-технической базы, средств телекоммуникации, профессиональной подготовки персонала библиотек-участниц объединение возможно на базе нескольких ВУЗов и связанных с ними единых учебно-образовательных комплексов (школа-лицей-СУЗ-ВУЗ).
3. Создание корпоративного каталога, обмен электронными записями (ЭЗ) г повысит их качество, то есть максимально полное отражение информации о документе через поля машиночитаемого формата, с возможностью представления библиографической информации в различных формах
1 , свертывания — от краткого библиографического описания до полной I записи в МАЯС-формате, а также авторитетном контроле контролируемых точек доступа; стимулирует систему профессиональной переподготовки кадров, уменьшит трудоемкость и экономические затраты на формирование ЭК; повысит уровень лингвистического обеспечения элек
I ■ I тронного каталога, определяющего возможности и эффективность пЬис-ка информации (наличие встроенных словарей, справочников, авторитетных файлов и др.). 1
1 ! I
Заключение
Проблема корпоративной каталогизации библиотек многоаспектна, особенно для библиотек вузов, возможности которых по удовлетворению I информационных потребностей студентов и преподавателей в настоящее время ограничены недостаточным финансированием.
Целесообразность создания корпоративного каталога библиотек системы профессионального образования определяется в первую очередь достижением социально-значимых целей, а именно: повышение полноты, оперативности и номенклатуры услуг библиотечно-информационного обслуживания студентов, научных работников Краснодарских учебных заведений, за к счет предоставления им объединенных информационных ресурсов корпоративной системы библиотек системы профессионального образования и средств поиска в них для решения культурных, образовательных задач; обес
1 ^ печение и/или облегчение свободного и широкого доступа краснодарских пользователей к библиотечно-информационным ресурсам; сокращение затрат финансовых, трудовых и материальных ресурсов библиотек Краснодара на создание и поддержку электронных каталогов, других видов библиотечно-информационных ресурсов, а также массовых услуг пользователям. I
Экономическая эффективность создаваемой системы складывается за счет:
- сокращения стоимости библиографической обработки литературы в результате исключения или по крайней мере резкого сокращения дублирования работ;
- сокращения затрат финансовых средств, времени и труда пользователей с на поиск необходимых документов, электронной доставки документов, а также путем предоставления необходимой литературы вне зависимости от мест ее расположения и жительства пользователей;
- обеспечения высокого качества обработки документов для реализации быстрого и эффективного поиска в объединенных БД КК по критериям "полнота" и "точность", что существенно сокращает трудозатраты пользователей (особенно - научной, технической, юридической и нормативной литературы) и повышает вероятность успешного решения их прикладных задач. ^
Формирование единого образовательного информационного пространства является одним из ключевых факторов при многоэтапной подготовке специалистов в формирующейся в настоящее время образовательной модели. Важной чертой современных процессов формирования информационной составляющей образовательного процесса является развитие электронного документного пространства как в структуре научно-методических комплексов преподавателя, так и в информационно-библиотечной деятельности образовательного учреждения.
I I
Проблема создания корпоративного электронного каталога библиотек системы профессионального образования многогранна, начиная от недостатка финансирования библиотек и заканчивая вопросами уровня подготовленности кадров принимающих непосредственное участие в его создании.
В результате проведенных исследований были решены поставленные задачи:
- изучены теоретические, методические и организационные особенности и проблемы формирования отечественных корпоративных систем; ¡.
- проанализированы существующие структуры современных корпоративных систем и возможность использования корпоративной каталогизации в регионе;
- проведена оценка готовности вузовских библиотек к корпоративной каталогизации;
- сформирована концептуальная модель корпоративного каталога;
- разработана программа подготовки и переподготовки библиотечных работников для работы с корпоративными каталогами.
Создание в Краснодарском крае корпоративного каталога библиотек высших учебных заведений повысит уровень удовлетворения информацйонных потребностей студентов, аспирантов и преподавателей нашего региона, позволит получить дополнительные возможности по использованию электронных каталогов библиотек вузов нашего края, улучшит систему поиска с целью сокращения его времени и даст возможность доступа к сводному электронному как к единому информационному ресурсу.
В заключение, проанализировав концептуальную модель корпоративного каталога, отдельной темой можно вынести на изучение вопрос о методике расчета стоимости одной электронной записи в корпоративном каталоге.