Национальные библиотеки стран арабского региона: Тенденции развития и функционирования в информ. пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Али Ахмад
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Али Ахмад
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. НАЦИОНАЛЬНЫЕ БИБЛИОТЕКИ СТРАН АРАБСКОГО РЕГИОНА:
ИСТОРИЯ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
§ 1. Основные исторические этапы становления и развития национальных библиотек в странах арабского региона.
§ 2. Краткая характеристика национальных библиотек стран арабского региона.
§ 3. Национальные библиотеки арабских стран в контексте национальной информационной политики и международого библиотечно-информационного сотрудничества.
Глава II. НАЦИОНАЛЬНЫЕ БИБЛИОТЕКИ СТРАН АРАБСКОГО
РЕГИОНА НА ЭТАПЕ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА
§ 1. Роль национальных библиотек арабского региона в процессе внедрения новых информационных технологий в библиотечное обслуживание.
§ 2. Фонды национальных библиотек арабских стран как национальное достояние и база библиотечно-информационного обслуживания в условиях информатизации общества.
§ 3. Информационно-библиографическое обслуживание и библиографическая продукция национальных библиотек арабских стран.
§ 4. Нормативно-правовое, научно-исследовательское и научно-методическое обеспечение деятельности национальных библиотек арабских государств в информационном пространстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальные библиотеки стран арабского региона: Тенденции развития и функционирования в информ. пространстве»
Актуальность исследования тенденций развития и функцио-ирования национальных библиотек (НБ) арабского региона в нформационном пространстве обусловлена насущной необходи-остью разработки концептуальной теоретической основы, стра-егии деятельности арабских НБ, оптимизации обслуживания чи-ателей в условиях современных социальных изменений, инфор-атизации общества, появления новых носителей информации и сложнившихся информационных потребностей, овладения новыми Компьютерными технологиями, более высоким уровнем информаци-нной культуры.
На "переломе тысячелетий" НБ во всем мире уточняют свое \Лесто в; информационном обществе. Пересматриваются их функ-ии, в частности, в связи с тем, что работа по обслуживанию Читателей под влиянием ряда социальных факторов выходит в НБ первый план, явно доминируя над ранее приоритетной функ-ией хранения документов. Определяются роль НБ как ведущих Социально-культурных институтов нации, государства, челове-ества, их миссия и статус. В особенности это относится к развивающимся, в частности, арабским государствам, для которых создание отвечающей всем современным требованиям системы ^иблиотечно-информационного обслуживания - задача первостепенная, от решения которой во многом зависят и темпы соци-льно-экономического, культурного развития арабских народов.
В современных условиях библиотеки арабских стран могут Сыграть очень важную роль в решении общенациональных задач развития экономики и культуры. В этих государствах социаль-ая роль НБ обусловлена тем, что они являются не только центрами культурного и профессионального развития, но актиь-но содействуют и гражданскому воспитанию населения, рос'гу национального самосознания. Для арабских стран проблема НБ приобретает исключительно важное значение в процессе их экономического, политического и социального развития. НБ должна обеспечить организацию библиотечного дела внутри страны, стать руководящим центром библиотечно-информационной системы и обеспечить представительство библиотек своей страны на международном уровне.
Неотъемлемым элементом культурных достижений арабского мира явилось развитие библиотечного и научно-информационного дела. В арабских государствах НБ активно участвуют в культурном возрождении, основной задачей которых является осуществление духовной неоколонизации, преодоление отсталости в области культуры и науки.
В каждой из арабских стран имеются свои особенности и свои достижения в библиотечном строительстве, но все эти страны сталкиваются' сейчас с одинаковыми проблемами и трудностями, и это позволяет рассматривать НБ в целом, исходя из библиотечного дела в арабских странах, как нечто единое, обладающее общим характерным признаком, несмотря на специфику каждой НБ и национальной культуры.
НБ занимают важное место в истории арабской культуры. Изучение истории,НБ тесно связано с вопросами культурного уровня народа. Они способствуют глубокому и всестороннему обобщению лучших его достижений. Поэтому настоящая проблема интересует библиотекарей арабских стран и имеет очень важное значение для всех государств арабского региона.
Разработанность проблемы. В истории арабской культуры имеются области до сих пор мало исследованные. В определенной степени это относится к истории и современному состоянию библиотечного дела в арабских странах и, в частности, места НБ в формировании и перспективах развития арабской информационной культуры.
По отдельным аспектам проблемы, историческим периодам и странам имеются работы на английском, французском (напр. Юсеф Эши "Арабские публичные и научные библиотеки в Месопотамии, Сирии и Египте в средние века. VII-XIV вв." (1967), немецком языке (напр.: И.Ганим "Библиотеки в Сирии " (1965).
Можно говорить о динамике изучения в России НБ арабских государств. Если ранее имелись в основном отдельные сведения о деятельности библиотек арабского региона в публикациях на русском языке историков книги, библиотечного дела и библиографии таких как Я.И.Владимиров, А.Г.Глухов, Б.П.Каневский, И.Ю.Крачковский, И.В.Михайлова, И.Я.Полотовская, Б.А.Семе-новкер, О.И.Талалакина, Т.З.Пумпян и др., то в последние годы заметна тенденция специального изучения НБ конкретных арабских стран. Особо отметим обзорные материалы И.К.Назмут-динова, посвященные библиотекам Сирии и стран Аравийского полуострова.
Анализ литературы показывает, что и арабские ученые все большее внимание уделяют проблемам деятельности НБ, которым посвящены работы таких специалистов как Абдулла Аль Шариф, Абдулла Азиз Моххамед Аль-Нахари, Абдулла Анис Аль-Таба, Абу-Бакр Аль-Хош, Ануар Аль-Рахабе, Асмма Аль-Хумси, Али М. Аль-Улюфи Абдуллатив Хасан, Аль-Apec Махмуд, Ахмад Анвар Омар, Ахад Сулейман, Х.Аз-Зайят, В.Е.К.Виджасурия, Бадер Гай Сельфестер, Зад Аль-Таба Халифа X,, Ибрагим Назми М.М.,
- б
Ибрагим Бадархан Мусса А.Н., Махмуд Ахмад
А., А.Майкуб, Моххамед Аль-Саид Абдулхади, Мохмуд Х.А., Мухаммед A.B., Мухана Абдул Мамед, Низар У.С., Ранд Д.С., Са-мар Аль Сараж, Сад Ахмад Хасан, Тагер Ю.А., Террази Филет Хайят М., Хадад Набиль, Химси А., Хаиль Н.М., Хуссейн М.А., Шенети М. и другие.
Специалисты стран арабского региона в 1990-х годах успешно подготовили ряд диссертационных исследований о библиотечном деле и библиографии Иордании, Сирии, Судана и других государств. Диссертации по этой проблематике успешно защищаются в странах СНГ - России, Белоруссии, Украине, Узбекистане .
В течение последних лет в международном библиотековедении все большее место начинает занимать проблема роли НБ в социально-экономической и культурной сферах развивающихся стран. Эта проблема являлась предметом обсуждения целого ряда международных совещаний и семинаров.
Однако, к сожалению, функции НБ в библиотечно-информационной системе арабского региона, принципы их взаимоотношений с библиотеками других типов в должной степени не опреде^ лены(250,С.119,140).
Существенную помощь в этом оказывает литература, посвященная сущности и технологическим особенностям НБ, а также конкретным НБ Африки, Азии, Европы, Америки, Австралии. Как заметил Р.Веджворт, "Национальные библиотеки (НБ) как сообщество - самая заметная, но в то же время наименее познанная часть учреждений, характеризующих современное библиотечное дело. Несмотря на то, что в мире их насчитывается более ста, конкретные местные условия, а также имеющиеся ресурсы значительно отличаются друг от друга, как бы отрицая некое категорическое единство". Поэтому так важны исследования НБ отдельных государств, а также выявление специфических черт НБ конкретных регионов.
Библиография и историография проблемы НБ значительны. Итоги ее разработки подведены в библиографических указателях "Национальная библиотека" (М., 1979, 1982), "Библиотечное дело и библиография в зарубежных странах" в двух выпусках (М., 1996), научно-реферативных сборниках, историографических обзорах И.Ю.Багровой, М.Б.Набатовой, И.П.Осиповой, Н ; И. Тюлиной, О.А.Понятовской и других специалистов."
Значительный вклад в исследование НБ внесли А.А.Алемия, Г.Байендорфф, Б.Белл, М.Бодике, Р.Веджворт, Б.Ф.Володин, Р.Вюст, Ж. К. Джое, П.Зонневенд, К.Зотова, К. Калайджиева, Г.П.Корниш, М.Лайн, И.К.Назмутдинов, О.А.Понятовская , Г.Сильвестр, Р.Д.Стюарт, Н.И.Тюлина, Э.Уэйнрейт, К.Хамфриз, С.Фергюссон и др.
Как заметил Р.Веджворт, "Национальные библиотеки (НБ) как сообщество - самая заметная, но в то же время наименее познанная часть учреждений, характеризующих современное библиотечное дело. Несмотря на то, что в мире их насчитывается .более ста, конкретные местные условия, а также имеющиеся ресурсы значительно отличаются друг от друга, как бы отрицая некое категорическое единство" (8, с. 21).
Поэтому так важны исследования НБ отдельных государств, а также выявление специфических черт НБ конкретных регионов.
За время изучения проблем НБ достигнуты несомненные успехи: появилась определенная общность мнений, выработан ряд конкретных рекомендаций, выпущены пособия обобщающего характера. Однако жизнь не перестает вносить изменения в условия деятельности НБ, предъявляет к ним новые требования, которые вызывают необходимость выработки новых подходов. Деятельность НБ различных стран очень существенно отличается друг от друга. Как отмечают почти единодушно специалисты, различия столь значительны, что при первом подходе к проблеме - на Венском симпозиуме НБ (1958 год) выражались сомнения в возможности каких-либо обобщений. Сегодня эти обобщения налицо. Однако в ряде стран НБ до сих пор не существуют, и высказывается предположение, что без них можно обойтись.
Автор настоящей диссертации убежден в том, что НБ является одним из важных и необходимых учреждений, обеспечивающих общественный прогресс.
По вопросу о том, когда зародились НБ, чем обусловлено их появление, единой точки зрения нет.
В литературе одни библиотековеды считают главным признаком НБ выполнение функции национального книгохранилища, связывают ее возникновение с зарождением системы обязательного экземпляра (ОЭ) в первой половине XVI века. Некоторые специалисты идут еще дальше в глубь истории, основываясь на том факте, что многие современные НБ были созданы на базе существовавших ранее библиотек (Королевских, университетских и др.), история которых насчитывает столетия (117, с. 50, 58) . Другие специалисты утверждают, что возникновение и раз-*-витие НБ обусловлены эмансипацией буржуазии и образованием национальных государств, что это привело к необходимости создания централизованных учреждений в целях организации и руководства всеми отраслями жизни нации. В качестве аргумента приводится факт, что "первая НБ в современном смысле этого слова была создана во Франции в непосредственной связи с буржуазной революцией 1789 г. Подобно тому, как идеи французской революции оказывали влияние на социальную и политическую жизнь всего мира, так идея и понятие НБ быстро получили распространение в других странах мира" (193, с. 112-113).
Директор Народной библиотеки имени Кирилла и Мефодия в Софии К.Калайджиева пишет: "НБ как институт создавалась в тот момент, когда буржуазно-демократическая революция сломала феодальные общественные формы, и когда, осознавая свое единство и могущество стремилась собрать памятники письменности своего прошлого, настоящего и будущего" (74, с.13,39). Российский библиотековед Н.И.Тюлина "связывает зарождение НБ с этим важным этапом в истории человечества, каким явилась замена феодальных отношений капиталистическими" (174, с. 149). Определение исторических корней современных НБ, данное перечисленными специалистами, с нашей точки зрения, применимо лишь, к НБ промышленно развитых стран. Социальные корни возникновения НБ в целом и, в частности, в странах находящихся в состоянии колониальной зависимости, а также в, так называемых, государствах "третьего мира", на наш взгляд, наиболее полно вскрыл заместитель директора Государственной библиотеки имени Ф. Сечени в Будапеште. По его мнению, в начале буржуазных преобразований, формирования или возрождения национального государства "основным вопросом национального самосознания становится формирование и утверждение национального языка, образуются литературные общества, основываются библиотеки и музеи. НБ выдвигают как первоочередную задачу собирание патриотики. Подобные национальные собрания -зеркало формирования нации" (185, с. 16-30). Данный вывод подтверждается историей создания НБ в арабских государствах.
Исследователи показали, что более двух третей НБ были основаны или получили соответствующий статус в процессе становления в той или иной стране нового общественного устройства. Акт учреждения НБ был во всех этих случаях одним из выражений стремления обновленного общества к консолидации собственного культурного наследия и к аккумуляции результатов мирового исторического процесса. Суть служения НБ обществу ' означала, таким образом, не обязанности удовлетворения запросов всех и каждого из его граждан, а содействие его общему прогрессу в целом.
Из этого предназначения вытекают описанные специалистами главные отличительные черты НБ. Первая из них - мемориальный характер стоящих перед ней задач. Фонд НБ, в котором документально зафиксировано прошлое нации, общества, служит по мнениям, которые высказывали библиотековеды Э.Доннер, Б.Белл, М.Бодике, "памятью нации", "памятью науки", "памятью общества".
Эта особенность обусловливает характер таких функций НБ, как формирование фондов .- их отличает максимальная полнота комплектования и постоянство хранения; библиографическая информация, которой присуще преимущественное внимание к формам универсального библиографического учета, обслуживание документами, требующее обеспечения особого режима сохранности.
Вторая отличительная черта НБ, как указывают библиотековеды, ее ответственность за общий уровень библиотечного обслуживания в стране. Известный библиотечный деятель Г.Ли-берс называл НБ "лидером" библиотек страны. Обязанность быть лидером выражает объективную необходимость, их долг перед обществом, вытекающий из преимуществ тех документальных и кадровых ресурсов, какими,- как правило, обладают НБ, по сравнению с другими библиотеками. Потребность в лидирующей роли НБ начала особенно отчетливо ощущаться и обосновываться в литературе последних десятилетий. Как доказывают специалисты, лидирующая роль НБ реализуется через централизованное выполнение ими библиотечных процессов каталогизации, книгообмена, через разработку стандартов и методов библиотечной работы, консультации, участие в подготовке и повышении квалификации кадров и т.д.
Анализ литературы и библиотечной практики показывает, что все названные функции выполняются в той или иной форме и степени большинством НБ. Но в зависимости от общего уровня развития общества, от той ступени исторического прогресса, на которой стоит каждая страна, а также от специфики ее национальных условий и традиций некоторые из этих функций у отдельных НБ могут быть развиты больше, другие - меньше, а третьи - вовсе отсутствовать. Кроме того, исследователи пришли к выводу, что система функций любой НБ не есть нечто стабильное. Она находится в непрерывном движении - новые функции нарождаются, существующие могут угасать, другие -меняют свой характер, что вытекает, в частности из законов великого индийского библиотековеда Рантганатана "Библиотека - развивающийся организм".
В этом вопросе о функциях НБ достигнута значительная доля согласия специалистов, хотя многие исследователи
Г.Корниш, М.Лайн, Г.Сильвестр, К.Хамфриз) предлагают свои перечни функций, не всегда совпадающие с другими вариантами. Российский исследователь Н.И.Тюлина - автор первого в мировой библиотековедческой литературе исследования, посвященного экспликации понятия, типологическим особенностям и функциям НБ, выявила восемь таких функций:
- формирование фонда отечественных документов, осуществляемое на основе принципа исчерпывающей полноты комплектования и вечности хранения;
- формирование фонда иностранных документов, осуществляемое на основе принципа максимальной в пределах интересов и возможностей государства полноты его комплектования и хранения ;
- создание источников библиографической информации на основе принципа общегосударственного по территории и универсального по тематике охвата включенных сведений;
- обслуживание документами и библиографической информацией, осуществляемое на основе сочетания принципов общедоступности и приоритетности удовлетворения запросов, связанных с решением задач государственного значения;
- управление в государственных масштабах реализацией основных библиографических функций путем их централизации и координации;
- разработка и внедрение основных методических принципов деятельности библиотек;
- осуществление и организация в масштабах государства разработки научных основ библиотечного дела;
- международное библиотечное сотрудничество, осуществляемое путем исполнительского и организационного обеспечения национальной доли участия во всемирных библиотечных системах (171, с. 2-16).
Как убеждает Н.И.Тюлина, НБ, как впрочем, и любая библиотека - это система, поэтому системный характер имеют и ее функции - они взаимосвязаны, взаимообусловлены и взаимозависимы .
Ряд публикаций и документов посвящены динамике функций НБ развивающихся стран под влиянием нового информационного пространства. Появление новых видов носителей, средств хранения и передачи информации, как отмечает, например, Н.И.Тюлина, приводит к коренным переменам во всех основных функциях. Например, в последние годы появилось много публикаций, обосновывающих переход НБ от "стратегии обладания" ("holding strategy") к стратегии доступа" ("acsess strategy"). Широко распространилось мнение, что будущее библиотек заключается не в формировании больших фондов, а в обеспечении доступа к отдаленным источникам информации, где бы они не находились -в других библиотеках или в коммерческих организациях.
С приходом компьюникации '- влияния компьютеризации и коммуникации, как утверждает, например, Р.Бюст, становится все более очевидной необходимость разработать новое видение будущего НБ, будущего, построенного на информационной инфраструктуре, .способной улучшить методы обслуживания общества.
Н.И.Тюлиной принадлежит приоритет в создании оптимальной модели НБ. Общие требования к такой модели, по ее мнению, состоят в следующем:
1) Оптимальная модель НБ должна представлять собой систему ее типологических функций;
2) Эта система должна рассматриваться как подсистема других систем высшего класса: национальной библиотечной, национальной информационной, мировой библиотечной, мировой информационной ;
3) По отношению к каждой типологической функции должны быть рассмотрены ее главные современные задачи;
4) Для выбора путей решения каждой из задач должны быть учтены четыре группы объективных факторов, характеризующих потребности общества в библиотечном обслуживании, текущий репертуар национальных публикаций, состояние мирового и национального библиотечного дела, состояние юридической базы деятельности НБ;
5) Все решения должны быть совместимы и взаимосвязаны;
6) Все, намеченные для выполнения этих решений акции должны опираться на соответствующие юридические санкции НБ и обеспечиваться, если необходимо, специальными законодательными актами.
Предложенные Н.И.Тюлиной подходы и правила разработки индивидуальной модели НБ имеют методологическое значение для разработки моделей НБ и в арабском регионе с учетом специфики проявления общих объективных факторов в каждой конкретной стране.
Как замечает Р.Д.Стюарт, только к середине нынешнего века начали серьезно изучать международную роль НБ, исследуя ее различные обязанности в международном контексте: ведение национального сводного каталога, управление национальными абонентными службами, участие в международном межбиблиотечном обмене, координация ■политики комплектования, создания проектов по документации и автоматизации, развития международного сотрудничества на надрегиональном уровне.
Особо отметим значение публикации Н.И.Тюлиной "Национальная библиотека и НАТИС: новый этап типологического развития" (172, с. 11-17), в которой изучаются особенности формирования библиотечных систем, характерные для второго периода типологического развития НБ - третьей четверти XX века, опираясь при этом на программу НАТИС, концепция которой закрепляет взаимодействие НБ до масштабов НАТИС в целом и всей международной информационной системы. Развитие форм деятельности, связанная с этими двумя новыми сферами, по убеждению ученого, будет характеризовать НБ последней четверти XX века и отличать этот период ее истории от предыдущего. Есть все основания считать, что в результате этого процесса новые обязанности НБ - активного участника развития НАТИС й других международных программ, глобальной информационной системы -станут не менее важными, чем выполняемые ею сегодня в качестве центральной библиотеки страны и лидера библиотечной подсистемы. По мнению Н.И.Тюлиной, намеченная в НАТИС перспектива развития МА обусловливает возможность нового подхода к решению вопроса о типологических функциях НБ (171, с. 3-11).
За время изучения НБ достигнуты несомненные успехи, появилась определенная общность мнений, выработан ряд конкретных рекомендаций, выпущены монографии и пособия общего характера. И все же проблема функций , роли, статуса НБ по единому общему мнению специалистов далека от разрешения. Опыт арабских НБ особенно мало изучен, научно не осмыслен в контексте информатизации общества. Комплексного изучения проблемы в намеченных нами границах с определенной нами целью и задачами не проводилось.
Объект исследования '- деятельность НБ стран арабского региона (Алжир, Аль-Бахрейн, Египет, Иордания, Ирак, Йемен, Катар, Кувейт, Ливан, Ливия, Мавритания, Марокко, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Палестина, Саудовская Аравия, Сирия, Сомали, Судан, Тунис).
Отметим, что в некоторых арабских государствах НБ отсутствуют. В таких случаях объектом нашего внимания являются библиотеки, выполняющие отдельные функции НБ или паранацио-нальные библиотеки.
В соответствии с определением понятия "Национальная библиотека", принятом в 1970 г. на Генеральной конференции ЮНЕСКО для составления статистических отчетов, национальными библиотеками называются такие библиотеки, которые (независимо от их наименования) ответственны за приобретение и хранение всех видов издающихся в стране материалов и выполняют функции библиотеки - депозитария либо в силу соответствующего акта, либо по договоренности или соглашению. Они, как правило, могут выполнять некоторые другие функции: являются центром национальной библиографии; собирают и постоянно пополняют обширный и достаточно исчерпывающий фонд иностранной литературы, включая книги о данной стране,* выполняют функции национального информационно-библиографического центра, составляют сводные каталоги, издают ретроспективные указатели национальной литературы.
В настоящем исследовании мы исходим из современных представлений о НБ, согласно которым, национальная библиотека - это крупнейшая библиотека государства или национально-территориального образования в его составе, которая обелуживает информационные потребности всего общества данной территории, формирует фонд на основе обязательного экземпляра, постоянно зфанит и представляет пользователям наиболее полный фонд документов, составляющих национальное культурное достояние, а также приобретает научно значимые зарубежные документы, имеющие ценность для информационного потенциала страны; участвует в библиографическом учете национальной печати; является научно-исследовательским -учреждением по библиотековедению, библиографоведению и книговедению, методическим, научно-информационным и культурным центром государства .
Предмет исследования - тенденции развития и функционирования НБ арабского региона в условиях информационного пространства.
Цель исследования - выявить и охарактеризовать основные тенденции развития НБ стран арабского региона и направления функционирования в современных условиях информатизации общества.
Основные задачи исследования:
- охарактеризовать основные исторические этапы и закономерности создания и развития функционирования НБ арабских государств, их современное состояние и перспективы развития;
- определить общие и специфические типологические черты НБ арабского региона;
- раскрыть своеобразие осуществления НБ своих функций в условиях арабского региона и отдельных стран;
- исследовать роль НБ арабских государств в нормативно-правовом, научно-методическом, научно-информационном, технологическом обеспечении библиотечно-информационной деятельности;
- выявить особенности библиотечного обслуживания в развивающихся и, в частности, арабских странах;
- исследовать задачи по библиотечно-информационному обслуживанию в условиях компьюникации - формировании глобальных и региональных информационных сетей, новых средств связи, информационных технологий;
- показать деятельность НБ арабских стран в контексте международного библиотечного сотрудничества;
- на основе исследования сделать теоретические выводы и выработать практические рекомендации по совершенствованию деятельности НБ.
Методы исследования. - В основе диссертационного исследования - совокупность научных методов и подходов - деятель-ностного, системного, функционального, исторического, культурологического» Проводился источниковедческий анализ библиотечной документации. Разработке проблематики исследования способствовало изучение трудов по истории государств арабского региона, арабской культуры. Анализировались труды по библиотековедению, в частности, посвященные типологическим особенностям НБ, библиотечному обслуживанию, по библиографо-ведению (теории национальной библиографии, библиографической функции НБ), по информатике, педагогике.
Настоящее диссертационное исследование выполнено в русле международного и сравнительного библиотековедения, сравнения теоретических оснований и практической деятельности в различных странах и регионах, которое интенсивно развивается в последние десятилетия.
Мы придерживаемся определения, данного российскими специалистами, согласно которому, сравнительное библиотековедение - процесс и результат научной деятельности, позволяющий сопоставить сходные характеристики и показатели библиотечной деятельности в различных странах и регионах с целью выявления общих закономерностей, особенностей и уровней развития библиотечного дела.
Опора на методы международного и сравнительного библиотековедения позволяет нам на базе изучения прогрессивных тенденций развития НБ мира, выработать рекомендации для НБ арабского региона с учетом их специфики.
Источники исследования - опубликованные и неопубликованные нормативно-правовые документы, служебная документация НБ, статистические и другие материалы.
Развитию библиотечно-библиографической деятельности в том числе деятельности НБ в арабских странах в последние 40 лет немало способствовали региональные семинары, проводившиеся ЮНЕСКО и организациями культуры, просвещения и наук и Лиги Арабских стран совместно с правительством тех государств, где эти семинары организовывались (Сирия, Египет, Ливан). Материалы этих форумов, документы ЮНЕСКО, ИФЛА и других международных организаций, международные библиотечно -информационные программы и проекты также явились важными источниками исследования. Использовался также метод опроса сотрудников арабских библиотек.
В процессе изучения проблемы мы опирались на труды названных нами и других исследователей НБ, международного биб-лиотечно-информационного сотрудничества.
Широко привлекались труды по историческим и общетеоретическим проблемам библиотековедения и библиографоведения
К.И.Абрамов, И.Ю.Багрова, Б.Ф.Володин, А.Г.Глухов, М.Я.Дворкина, Н.С.Карташов, О.П.Коршунов, В.П.Леонов, Ю.Н.Столяров, Б.С.Семеновкер, Э.Р.Сукиасян, О.И.Талалакина, Н.И.Тюлина, В.А.Фокеев, Н.М.Шиндряева и др.).
Научная новизна и теоретическая ценность исследования состоит в том, что в нем сделана первая попытка комплексного изучения деятельности НБ нескольких стран арабского региона в условиях информатизации общества, выделены наиболее характерные тенденции становления и развития библиотек этого типа, выявлены общие и особенные типологические черты арабских НБ, дана характеристика их современного состояния, обоснованы главные направления развития библиотековедческой мысли арабского мира по проблеме НБ. В диссертации впервые, в отличие от других авторов, рассмотрены общетеоретические и методологические проблемы функционирования НБ в региональном информационном пространстве, обобщены достижения арабских исследователей в этой области.
В научный оборот введен широкий круг новых документов, связанных с деятельностью НБ развивающихся стран вообще и арабских стран в частности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут послужить основанием для дальнейшего, более глубокого комплексного изучения деятельности НБ стран арабского региона или других развивающихся стран.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в докладах, представленных на трех научных конференциях в Московском государственном университете. Опубликованы тезисы докладов. На защиту выносятся следующие положения:
1. Основными тенденциями развития НБ арабского региона являются: а). Непрерывное увеличение числа НБ в регионе, начиная с 1950-х гг. XX века, поэтапное решение задачи основания НБ в каждом государстве. б). Усиление роли НБ арабского региона в культурном и социальном изменении общества. в). Развитие НБ с целью заполнения разрыва между информационным богатством и информационной бедностью. г), Проведение библиотечной политики, направленной на реализацию принципа общедоступности информации. д). Повышение статуса НБ как лидера библиотечных систем арабского региона. е). Освоение новой информационной технологии и телекоммуникаций .
2. НБ арабского региона имеют ярковыраженные типологические черты, общие для современной НБ и выполняют основные функции: получение по закону об обязательном экземпляре национальной печатной продукции, ее каталогизация, оказание централизованных библиотечно-библиографических услуг, обеспечение сохранности и пропаганда национального культурного наследия; разработка и пропаганда национальной политики в области культуры, библиотечного дела, руководство национальными кампаниями по распространению грамотности, научно-исследовательская и научно-методическая работа и др.
3. НБ арабского региона имеют общие черты, связанные с особенностями социальной среды, в которой они функционируют (наличие общего языка, письменности, религиозной и этнической общности и общности исторических судеб, общее культурное наследие, в том числе огромный фонд рукописей и первопечатных книг, большой процент неграмотного или недавно обученного населения,, не имеющего устойчивых навыков для чтения) . Специфические черты, характерные для НБ конкретных стран, обусловлены исторически сложившимися национальными традициями, условиями, уровнем социального экономического развития, их информационной культуры.
4. НБ арабского региона играют лидирующую роль в формировании информационного пространства арабских библиотек, т.е. совокупности информационных средств, технологии, методов и способов организации и движения информации в библиотечных системах, представления населению услуг, отвечающих изменяющихся потребностям.
5. Перспективы развития НБ стран арабского региона определяются созданием на основе согласованных принципов комплектования и хранения документов, организации библиографического учета национальной печатной продукции, формированием национальных и общеарабских информационных сетей, вхождением в Интернет и другие глобальные сети, функционированием системы национальной библиографии.
Структура диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения, списка литературы определяется логикой исследования и поставленными научными задачами.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Али Ахмад
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из важнейших условий развития образования, науки и культуры в странах арабского региона, их социально-экономического прогресса является возможность оперативного, беспрепятственного получения нужной информации. Как показал мировой опыт, важнейшим условием, обеспечивающим доступ общества к универсуму информации, является существование и функционирование НБ.
Историко-библиотечное исследование, проведенное нами показало, что основными тенденциями развития НБ арабского региона являются: непрерывное увеличение числа НБ в регионе, начиная с 1950-х гг. XX века, поэтапное решение задачи основания НБ в каждом государстве; усиление роли НБ арабского региона в культурном и социальном изменении общества; развитие НБ с целью заполнения разрыва между информационным богатством и информационной бедностью; проведение библиотечной политики, направленной на реализацию принципа общедоступности информации; повышение статуса НБ как лидера библиотечных систем арабского региона; освоение новой информационной технологии и телекоммуникаций.
Единое мнение библиотекарей развивающихся стран отражено в резолюции предсессионного семинара для развивающихся стран (11-16 авг. 1991 г.): "Желательно, чтобы каждая страна имела национальную библиотеку" (18, с. 3-15).
Страны арабского региона имеют свои отличительные особенности, но все они нуждаются в НБ, которая собирает, зсра-нйт и делает доступным культурное достояние, зафиксированное в печатном слове. НБ - важнейшее и обязательное национальное учреждение, обеспечивающее общественный прогресс.
Большинство арабских НБ основано после второй мировой войны и находятся в стадии становления. Поэтому так важно четкое определение их миссии, функций, специфики, места и роли в национальной и региональной системе библиотечно-ин-формационного обслуживания. В тех арабских странах, где НБ не созданы, актуальна задача создания условий для их организации.
НБ стран арабского региона в рамках национальных библи-отечно-информационных систем выполняют особые функции, нередко установленные соответствующим законодательством. Чаще всего функции НБ арабского региона заключаются в следующем: получение по закону об ОЭ национальной документной продукции, ее каталогизация и обеспечение сохранности; оказание централизованных услуг (абонемент, обслуживание в читальных залах, МБА, справочно- и информационно-библиографическое обслуживание) читателям как непосредственно, так и через другие библиотеки и информационные центры; обеспечение сохранности и пропаганда национального культурного наследия, выполнение функций библиотеки-депозитария, разработка, пропаганда и организация претворения в жизнь национальной политики и политики в области культуры; руководство национальными кампаниями по воспитанию культуры чтения, ликвидации неграмотности; участие в международных программах и проектах.
НБ арабского региона имеют общие черты, связанные с особенностями социальной среды, в которой они функционируют (наличие общего языка, письменности, религиозной и этнической общности и общности исторических судеб, общее культурное наследие, в том числе огромный фонд рукописей и первопечатных книг, большой процент неграмотного или недавно обученного населения, не имеющего устойчивых навыков для чтения). Специфические черты, характерные для НБ конкретных стран, обусловлены исторически сложившимися национальными традициями, условиями, уровнем социального экономического развития, их информационной культуры.
В ряде случаев НБ арабского региона работают в тесном контакте с правительствами своих стран, а также с Лигой арабских государств с ЮНЕСКО и представляют внутри страны и за ее пределами интересы всего отечественного библиотечного сообщества.
НБ нередко осуществляют руководство библиотеками страны; выступают в роли центра, координирующего совместную деятельность библиотечно-информационных учреждений; оказывают информационные услуги правительству. Как видно функции НБ арабских стран очень различны. Некоторые из них даже выполняют функции национальных центров документации. Распространено и представление о современной НБ как о музее книги, о национальной центральной библиотеке, осуществляющей обслуживание и выполняющей социально-культурные функции и об информационном центре.
Экономический кризис, стремительное развитие информационной технологии и интернационализация библиотечной деятельности оказывает воздействие на библиотечно-информационную среду, на изменение функций НБ, поскольку они находятся на переднем крае социального и технологического развития. НБ накопили ценную информацию и сейчас должны найти свою "нишу" в информационной среде, чтобы участвовать в глобальном процессе информатизации.
НБ стран арабского региона стремятся усилить свою роль в культурном и социальном изменении общества, включая свою миссию - борьбы против неграмотности, представления и защиты права каждой личности иметь доступ к необходимой информации. Осуществление НБ арабского региона своей миссии и функций, совершенствование библиотечного обслуживания зависит от успешности преодоления многочисленных барьеров, среди которых:
Экономические барьеры, связанные с недостатком людских, финансовых и материальных ресурсов, недостатком средств у библиотек и их пользователей, что ограничивает представление услуг, возможности оптимизации библиотечного обслуживания.
Иногда НБ стран арабского мира не получают государственной поддержки и, следовательно, не имеют достаточных средств для комплектования фондов и.внедрения новых информационных технологий, для надлежащей оплаты труда сотрудников.
Социально-культурные образовательные барьеры обусловлены низким образовательным уровнем и высоким процентом неграмотности населения, неразвитостью потребностей, низкой информационной культурой, языковыми барьерами, недостаточной подготовкой пользователей и отсутствием традиций в пользовании информацией, непониманием необходимости в этом, отсутствием мотивации для чтения, плохими социальными условиями ряда категорий потенциальных пользователей библиотек.
Политические барьеры - это прежде всего цензурное ограничение, причиной которых: служат религиозные убеждения, национальная безопасность и другие, отсутствие четко сформулированной информационной политики и необходимой инфраструктуры, бюрократические административные и финансовые процедуры.
Правовые барьеры заключаются прежде всего в неразвитости библиотечного законодательства в странах арабского региона, существованием различных ограничений и громоздких процедур, связанных с использованием печатных материалов.
Материально-технические и технологические барьеры выражаются в неразвитости информационной технологии во многих арабских странах, в нехватке помещений, в недостатке электронной техники, средств автоматизации библиотечных процессов, репрографического оборудования и неэффективностью их эксплуатации. Во многих НБ нехватает бумаги и других материалов, ненадежно электроснабжение, неадекватно полиграфическое, переплетное оборудование, недостаточно оборудование для производства микрофильмов, аудиовизуальных материалов и т.д.
Функциональные барьеры выражаются в неэффективном функционировании НБ в библиотечно-информационных системах, недостаточной определенностью их функций, и в ряде случаев невозможностью их выполнения в силу указанных здесь причин.
Стратегия обновления НБ арабского региона - сложный комплекс задач, решение которых потребует длительного времени, усилий многих коллективов специалистов.
Предпосылками такого обновления являются
- тенденции гуманизации и информатизации общества, формирования нового информационного пространства
- культурная консолидация арабского народа
- возрастание потребностей в социальной информации, повышение уровня информационной культуры арабских народов
- распространение новых информационных технологий
- развитие международного библиотечно-информационного сотрудничества
- подготовка библиотечных кадров для работы в новой информационной среде, обучение пользователей работе с новыми информационными средствами, разработка экономических основ новых форм информационного обслуживания, развитие библиотечного маркетинга.
В последние годы по мере нарастания экономических трудностей во всех странах одновременно с растущей необходимостью развивать информационную деятельность в условиях сокращения государственных финансовых ассигнований вновь вспыхнул интерес к идее национальной информационной политики как одному из главных путей разумной организации использования национальных информационных ресурсов. И в странах арабского региона все более укрепляется убеждение в том, что информа-* ционная политика, - это компонент, необходимый для развития экономики, промышленности, социального обеспечения и образования .
Распространение информационной политики становится жизненно важным условием для проведения региональной политики, особенно применительно к развивающимся странам. Как считают специалисты, арабским странам абсолютно необходима ясная национальная информационная политика, которая определит цели, распределит ответственность между организациями, добудет максимально большие ассигнования, сформулирует приоритеты', предусмотрит необходимые кадры и оборудование для реализации приоритетов.
К сожалению в большинстве арабских государств национальная информационная политика в должной степени не разработана, а роль НБ в ней четко не определена, в то время как НБ должны непосредственно участвовать в ее формировании.
По-видимому, национальными центрами информационной политики в странах арабского региона должны стать НБ.
Б современных условиях резко возрастает роль НБ арабского региона в формировании информационно-правовой культуры общества, в котором право должно стать высшим регулятором деятельности государственных, коммерческих, частных структур и отдельной личности. Но первым шагом в этом направлении должно стать создание полноценного непротиворечивого, отвечающего современным нормам библиотечно-информационного законодательства, реализация и развитие системы нормативных и правовых актов, регулирующих библиотечное дело, содействие разработке стандартов на библиотечное, библиографическое и информационное обслуживание.
Одно из важных направлений деятельность НБ - развитие, применение международных библиографических стандартов, например, для машиночитаемых форматов, международная кооперация в этой области путем вхождения в международную сеть библиографических агенств. ■
Изменениям в области библиотечного дела в последние десятилетия способствуют прежде всего возросший объем информации, сближение информационных источников и внедрение новых информационных технологий. Становятся жизненно необходимыми информатизация библиотечного дела, внедрение и развитие в НБ новых информационных технологий, формирование и использование электронных баз данных, внедрение CD ROM-технологий. В настоящее время специалисты связывают будущее библиотек, в частности НБ стран арабского региона с мультимедийными multimedia средствами преобразования информации и созданием мощных телекоммуникационных цепей. НБ в перспективе должны иметь возможность быстрого поиска и получения информации из того или иного хранилища в режиме удаленного доступа, причем информации, включающей в себя текст, табличные данные, графическую составляющую, звук и даже движение (видео).
В то же время многие библиотекари, особенно из развивающихся стран, ставят вопрос радикально - какова наша цель: формировать сообщество грамотных книгочеев или создавать компьютерные библиотеки? И признавая могущество современных информационных технологий, все же приоритет отдают культурным и образовательным функциям, которые являются действенными факторами борьбы с неграмотностью, воспитания культуры чтения.
Перспектива НБ арабского региона - обслуживание пользователей в режиме виртуальной или цифровой библиотеки, т.е. библиотеки, представляющей своего рода объединенные структуры, которые обеспечивают человеку интеллектуальный и физический доступ к гигантским и продолжающим расти мировым сетям информации, представленной в мультимедийном цифровом формате. Обращает на себя внимание то, что многие НБ, несмотря на существующие трудности, обладают развитыми автоматизированными системами. В ряде стран арабского региона автоматизированы процессы создания указателей национальной библиографии, введения каталогов.
Необходимо продолжать работу по компьютеризации НБ стран арабского региона, формированию общеарабской компьютерной библиотечной сети, которая могла бы создать коммуникационную среду для обеспечения взаимного доступа и использования распределенных информационных ресурсов; обеспечить координацию и кооперацию в процессах каталогизации и обработки изданий; доступ арабских пользователей к мировым, в том числе арабским, информационным ресурсам и доступ зарубежных пользователей к национальным ресурсам через глобальные информационные сети, таких как Интернет; активизировать процесс создания арабских информационных ресурсов, уделяя особое внимание ретроспективной конверсии карточных каталогов, созданию специализированных, в том числе полнотекстовых баз данных. Создание компьютерной библиотечной сети в странах арабского региона способствует формированию единого информационного и культурного пространства, включению арабских информационных ресурсов в международный информационный обмен.
Для НБ арабского региона, как и других библиотек такого статуса, особо значимо отмеченное специалистами движение от собирания материалов к развитию отношений партнерства (НБ -общество; НБ - пользователь; НБ - другие библиотеки страны; НБ - НБ других стран мира; НБ - глобальные информационные сети и т.д.), позволяющего любой библиотеке вовремя получить требуемый материал, независимо от его местонахождения, чтобы удовлетворить потребности пользователя. Это важнейшая смена парадигмы НБ. Стратегию НБ на современном этапе все больше характеризуют новые лозунги "Доступ вместо собственности" "Комплектование по требованию". НБ арабского региона должны оперативно и адекватно реагировать на срочные требования потребителей.
Такая стратегическая переориентация тянет за собой изменение профиля комплектования фондов (главным образом за счет отказа от получения ряда материалов), расширение доступа пользователей к источникам и информации о них за счет подключения НБ к национальным и международным информационным сетям. Получает небывалое развитие сотрудничество НБ между собой и другими библиотеками во всех основных сферах деятельности.
НБ арабского региона играют все большую лидирующую роль в обеспечении пользователей документами как на национальном, так и на международном уровне путем традиционной и электронной доставки документов и межбиблиотечного абонемента, а также широкой кооперации с другими партнерами на информационном рынке. НБ арабского региона выполняют функции национального центра международного абонемента и национального центра межбиблиотечного абонемента. Они призваны обеспечить Доступ к информации широкой публике, бизнесменам, ученым, промышленникам, политикам, правительственным кругам.
Существенная черта обслуживания в НБ стран арабского региона - их деятельность по обеспечению информацией государственных органов, удовлетворение их запросов и потребностей. Как мы показали в диссертации, расширяются возможности и формы библиотечного и библиографического обслуживания населения .
Существенно трансформируются и библиографические функции НБ, расширяются рамки национального библиографического учета, который охватывает все виды носителей информации; национальная библиография становится основой обмена библиографическими данными между странами и , таким образом, служит международной кооперации библиотечных ресурсов.
Правомерно и целесообразно библиографическое лидерство НБ арабского региона, заключающееся в представлении библиографических записей, баз и банков данных для библиотечно-информационного обслуживания.
Наряду с совершенствованием традиционных для НБ источников библиографической информации - органов текущей и ретроспективной библиографии, важно использовать в этих целях и новейшие информационные технологии, создавать электронные базы данных, формировать арабскую национальную систему информации в книгоиздании "Books in print" (Книга в наличии в печати); развивать систему популярных библиографических изданий в просветительских целях, для повышения уровня культуры чтения: библиографические энциклопедии, антологии и т.д.
При всей увлеченности современными технологиями, все же нельзя забывать, что ведущая задача НБ - комплектование, хранение и организация использования больших национальных коллекций, гарантия доступности современных библиотечно-информационных систем для любых слоев населения независимо от их культурного уровня и места проживания.
Необходимо совершенствование механизма комплектования библиотек, включая обязательный экземпляр, обеспечение безопасности фондов НБ, перевод их на нетрадиционные носители.
Важно совершенствовать комплектование и организацию фонда, необходимого для успешного выполнения всех охарактеризованных нами функций НБ, организовать обмен материалами между библиотеками в пределах страны, а также организовать и принимать участие в обмене материалами с зарубежными библиотеками и учреждениями.
Изменения в характере и формах выполнения основополагающих функций НБ, которые влечет за собой новая информационная среда, усиливают значение НБ как национального библиотечного лидера. В самом деле, задачи создания системы национальных архивов документальной информации, приращения справочно-библиографических ресурсов НБ - ключ к национальным и мировым библиотечным ресурсам. Стимулирование информационных потребностей общества и привития его членам навыков информационной грамотности, помощь библиотечным кадрам в овладении навыками работы в новых условиях - все эти задачи связывают НБ со всеми другими библиотеками страны все более прочными узами, превращает ее в сердце национальной библиотечной системы.
Новое информационное пространство меняет характер взаимоотношений между НБ и другими библиотеками страны, и возлагает на нее новую ответственность - обеспечение условий, открывающих пользователям доступ к мировым, библиотечным ресурсам.
Основные направления типологического развития НБ в последние десятилетия XX• века, характеризующиеся постепенным превращением национальной библиотеки в главную библиотеку для других библиотек страны.
НБ содействуют развитию национальных библиотечных служб в сотрудничестве с другими учреждениями страны. НБ участвуют в национальном планировании деятельности библиотек всех типов библиотечно-информационных систем, работает в координации и кооперации с ними, является национальным центром отечественного и международного МБА, информирует о ресурсах и условиях библиотек страны.
НБ - это главное учреждение, связанное со всеми аспектами деятельности библиотек и развития библиотечного дела в стране. Она несет ответственность за то, чтобы интересы библиотек страны и их потребителей были соответствующим образом представлены на международном уровне и в той мере, как это позволят экономические и другие факторы.
На повестке дня - развитие межрегиональной и межгосударственной кооперации НБ стран арабского региона, их включение в мировой информационный обмен. Общепризнанно, что доступ к мировому информационному банку - важнейший компонент национального, международного прогресса и культурного взаимопонимания, а также индустриального и экономического развития.
В заключение хотелось бы подчеркнуть, что при всем различии условий, в которых действуют НБ арабских стран, все они, стимулируемые объективными силами прогресса движутся в едином направлении - к информационной интеграции, созданию общего информационного пространства. Это направление неизбежно, так как оно характерно для всего современного этапа исторического процесса.