Библиотечно-библиографическое обслуживание специалистов в условиях междисциплинарного взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Заборовская, Софья Владиславовна

  • Заборовская, Софья Владиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 159
Заборовская, Софья Владиславовна. Библиотечно-библиографическое обслуживание специалистов в условиях междисциплинарного взаимодействия: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Казань. 2000. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Заборовская, Софья Владиславовна

Введение.

Глава 1. Библиотечно-библиографическое обслуживание в условиях формирующегося информационного общества.

1.1. Основные тенденции развития библиотечно-информационной среды.

1.2. Теория и практика библиотечно-библиографического обслуживания на современном этапе.

1.3. Междисциплинарное взаимодействие как перспективное основание разработки систем библиотечно-библиографического обслуживания

Глава 2. Программа исследования.'.

2.1. Вертеброневрология как база апробации самоорганизующейся системы библиотечно-библиографического обслуживания специалистов.

2.2. Разработка рубрикатора информационных потребностей специалистов-вертеброневрологов как исходного ориентира в формировании системы библиотечно-библиографического обслуживания.

2.3. Построение сети цитирования предметной области "Вертеброневрология" как этап модельного эксперимента.

Глава 3. Модель самоорганизующейся системы библиотечно-библиографического обслуживания специалистов в условиях междисциплинарного взаимодействия.

3.1 Разработка модели системы библиотечно-библиографического обслуживания специалистов.

3.2. Экспериментальная проверка работоспособности модели библиотечно-библиографического обслуживания специалистов на основе программной системы, ориентированной на анализ и поиск информационных ресурсов по предметной области "Вертеброневрология".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиотечно-библиографическое обслуживание специалистов в условиях междисциплинарного взаимодействия»

Актуальность исследования. В истории человеческой цивилизации наступает новая эпоха — информационного общества, основанного на широкомасштабном использовании информации и знаний. В связи с процессом интеллектуализации общества возрастает роль комплексных и междисциплинарных научных исследований и разработок, что является отражением интеграции и дифференциации самого научного знания.

Для современной науки является характерным взаимопроникновение элементов различных областей знания, в результате чего образовываются новые области исследования (впоследствии — новые дисциплины) и развиваются новые исследовательские подходы. Междисциплинарный интеграционный процесс между смежными научными дисциплинами приводит к формированию комплексных наук и специальных комплексных исследований на стыке наук, направленных на изучение некоторых общих проблем и выработку общенаучных методов.

Глобальная информатизация только способствует усилению междисциплинарных процессов между отраслями науки и производства, требующих адекватного информационного обеспечения и организации оптимальной системы библиотечно-библиографического обслуживания ученых и специалистов.

Необходимость формирования современной концепции библиотечно-библиографического обслуживания специалистов связана и с теми значительными изменениями, которые произошли в наших представлениях о природе, процессах познания и развития человека за последние годы. В настоящее время ведется активный методологический поиск описания и прогнозирования нелинейных, многомерных явлений и процессов. Отличительными чертами этого подхода являются целостность, открытость, междисциплинарность, мировоззренческий и методологический плюрализм процесса познания и интеграции различного рода информации.

Изучение сложных междисциплинарных взаимодействий в документальном потоке библиотечно-библиографическими средствами становится одним из направлений их диагностики и прогнозирования в области библиотековедения и библиографоведения и способствует изменению системы библиотечно-библиографического обслуживания специалистов в соответствии с новыми условиями. Одним из первых обратил особое внимание на информационное взаимодействие Д.Ю.Теплов. Проблема же библиотечно-библиографического обслуживания в условиях междисциплинарного взаимодействия в специальной литературе многопланово не рассматривалась. Тем не менее известны отдельные интересные и перспективные предложения относительно направленности, содержания и методики обслуживания в условиях междисциплинарного взаимодействия — например, П.А.Козляковского — они касаются изучения информационных потребностей в межотраслевой Информации, Э.Л.Шапиро — в плане уточнения неопределенных читательских запросов и расширения сферы использования документов, А.Д.Комлева — по совершенствованию библиотечно-библиографического обеспечения ученых и специалистов межотраслевой информацией, М.М.Боголюбовой — по информационному обеспечению комплексных исследований с использованием проблемно-тематических библиографических пособий.

Значительный вклад в разработку данной проблемы, на наш взгляд, внесла и санкт-петербургская школа библиографических исследований документальных потоков (Г.В.Гедримович, Э.Е.Рокицкая, В.А.Минкина, Т.Ф.Гордукалова, О.М.Зусьман, Н.В.Колпакова), разрабатывающая теоретические и методические основы диагностической и прогностической деятельности библиографоведов на основе мониторинга документального потока.

Кроме того, для разработки теории и практики современного биб-лиотечно-библиографического обслуживания специалистов весьма значимыми представляются исследования в области библиотечного обслуживания (М.Я.Дворкина), библиографии как деятельности (О.П.Коршунов, Э.К.Беспалова, М.Г.Вохрышева), особенностей комфортной библиотечно-информационной среды (Т.Б.Соколовская, М.Я.Дворкина, Ю.А.Шрейдер), применения новых информационных технологий в процессе библиотечно-библиографического обслуживания (Р.С.Гиляревский, И.Г.Моргенштерн, А.В.Нестеров, В.К.Степанов), рассмотрение особенностей профессионального чтения как коммуникативного процесса (Э.Е.Рокицкая, В.А.Глушко). В этом ряду следует назвать публикации зарубежных авторов, посвященные интерактивному поиску, созданию электронных библиотек, использованию гипертекстовых технологий (А.Р.ВеуПас§иа, .Г.Ригпег-Нтез, Т.Тат§исЫ, С.>Мес1егЬо1с1).

Все вышеизложенное было принято во внимание при определении цели, объекта и предмета настоящего исследования и разработке его концепции.

Цель диссертационного исследования — предложить пути оптимизации системы библиотечно-библиографического обслуживания специалистов с адаптацией к современным изменениям библиотечно-информационной среды.

Объект исследования — библиотечно-библиографическое обслуживание специалистов в условиях междисциплинарного взаимодействия.

Предмет исследования — построение модели самоорганизующейся системы библиотечно-библиографического обслуживания в условиях междисциплинарного взаимодействия и реализация ее в компьютерной среде.

Концепция исследования. При ее разработке мы исходили из гипотезы о том, что любой реализованный проект совершенствования библиотечно-библиографического обслуживания специалистов порождает новые исходные условия его дальнейшего развития и определяется культурными установками, не противоречащими основополагающим традициям, неразрывно связанным с развитием ноосферы.

В соответствии с поставленной целью и концепцией исследования представилось необходимым решить следующие задачи:

1. Проанализировать современные тенденции развития библиотеч-но-информационной среды, их влияние на развитие теории и практики библиотечно-библиографического обслуживания специалистов.

2. Обосновать междисциплинарное взаимодействие как наиболее перспективное направление повышения качества и экономичности библиотечно-библиографического обслуживания специалистов.

3. Изучить теорию, методику и организацию функционирования самоорганизующихся систем, адаптировать их особенности к условиям библиотечно-библиографического обслуживания специалистов.

4. Обосновать и описать построение модели самоорганизующейся системы библиотечно-библиографического обслуживания специалистов в условиях междисциплинарного взаимодействия и особенности ее реализации в компьютерной среде.

Методологической основой исследования служили положения теории познания, синергетики как нового междисциплинарного научного направления, психологии и социологии научного творчества, науковедения (классификация науки, деятельность научных коллективов), •информатики (информационное взаимодействие в науке).

Методы исследования. Вопросы направленности, содержания и методики библиотечно-библиографического обслуживания специалистов в условиях междисциплинарного взаимодействия, влияние на них современных тенденций формирования библиотечно-информационной среды изучались с помощью исторического подхода; содержательный анализ документального потока проводился с использованием методов библиографического социтирования, проспективной связи, кластерного анализа, контент-анализа, моделирования, изучение информационных потребностей — посредством социологических методов (анкета-коммуникограмма), эффективность удовлетворения информационных запросов в условиях самоорганизующейся системы определялась с применением весовых коэффициентов.

Экспериментальная база исследования. Опытная проверка теоретических выводов и методических решений по созданию самоорганизующейся системы библиотечно-библиографического обслуживания специалистов осуществлялась на основе массива документов по вертеб-роневрологии и результатов анализа изучения информационных потребностей специалистов-вертеброневрологов в Республиканском медицинской библиотечно-информационном центре Министерства здравоохранения Республики Татарстан и его 47 филиалах на территории республики за 1996—2000 годы.

Научная новизна. Библиотечно-библиографическое обслуживание специалистов в условиях междисциплинарного взаимодействия выделено в самостоятельное и перспективное направление библиотечно-библиографической деятельности. Разработана оригинальная автоматизированная самоорганизующаяся система на основе цитируемости и кластеризации библиографических данных, которая позволяет пользователю свободно самоопределиться в своем информационном поведении и оперативно фиксировать изменения в предметном поле научных исследований.

Практическая значимость. Создан рубрикатор информационных потребностей специалистов в области вертеброневрологии. Разработана автоматизированная самоорганизующаяся система библиотечно-библиографического обслуживания специалистов в условиях междисциплинарного взаимодействия. Эта система решает следующие практические задачи:

1. Обеспечивает оперативную реакцию библиотекаря на зарождающиеся межпредметные потребности специалистов: выделение самостоятельных рубрик в библиографической продукции; формирование баз данных и библиографических картотек с учетом перспективной проблематики научно-исследовательских работ; целенаправленное комплектование книжной части справочно-библиографического аппарата справочниками и библиографическими пособиями выявленной межпрофильной тематики; определение круга внешних научных коллективов, авторов, занимающихся близкой проблемой.

2. Активизирует работу специалистов библиотечно-библиографическими средствами в рамках зарождающихся тематических направлений на основе новых предметных рубрик в системе каталогов и картотек, разработки проблемно-ориентированного рубрикатора для выявления тематических направлений, подготовки тематических выставок, библиографических обзоров, тематических подборок по перспективной проблематике, опережающих их целевой заказ от специалистов.

3. Позволяет создавать гибкую систему комплектования фондов библиотек в ответ на зарождающиеся и еще неосознанные информационные потребности специалистов: подписка на смежнопрофильные журналы; комплектование и докомплектование основного фонда непрофильной литературой, но перспективной для ведущихся научно-исследовательских работ; выявление фондов тех библиотек, которые отвечают зарождающимся интеграционным связям специалистов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференциях: "Медицинские библиотеки на рубеже тысячелетий" (Казань, 2000); "Социально-экономические и нравственно-этические аспекты развития социально-культурной сферы в условиях рыночной экономики" (Казань, 1998); "Современные проблемы образования и молодежной политики" (Казань, 1997); Республиканском конкурсе студенческих и аспирантских работ на соискание премии им. Н.И.Лобачевского (Казань, 1997). Ряд теоретических и практических положений диссертационного исследования использовались в текущей работе Республиканского медицинского библиотечно-информационного центра Министерства здравоохранения Республики Татарстан, в учебном процессе Казанской государственной академии культуры и искусств.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Библиотечно-библиографическое обслуживание специалистов в условиях междисциплинарного взаимодействия является актуализированным направлением библиотечно-библиографической деятельности, позволяющим проследить зарождение и развитие межпредметных связей отраслей знания на основе функционирования самоорганизующихся систем.

2. Предложенная автоматизированная проблемно-ориентированная система является эффективным средством предоставления сведений о перспективных информационных связях для конкретного пользователя, что открывает ему потенциальные информационные ресурсы, увеличивая возможности личного выбора.

Содержание и характер исследования, его цель и задачи обусловили логику изложения и структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Заборовская, Софья Владиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирующееся на современном этапе информационное общество предъявляет высокие требования к науке и образованию, которые вносят основной вклад в создание информации (знаний) как приоритетного продукта общественного производства. Междисциплинарное взаимодействие, представляющее собой интеграционный процесс формирования комплексного знания информационного общества, диктует необходимость эффективного информационного обеспечения, которое могут и должны осуществлять библиотеки. В конечном счете от этого зависит и будущее самих библиотек, испытывающих сейчас жесткую конкуренцию со стороны электронных средств информации.

Современный научно-технический прогресс обусловливает изменение подходов к организации библиотечно-библиографического обслуживания, предполагает создание комфортной информационной среды обеспечения специалистов необходимыми им знаниями. Анализ тенденций развития библиотечно-информационной среды, ее влияния на развитие теории и практики библиотечно-библиографического обслуживания специалистов позволяет прийти к следующим выводам:

1. При ноосферном развитии все решения, особенно самые сложные и ответственные, должны приниматься и реализовываться только на основе адекватной, перепроверенной и содержательно глубокой информации, соответствующей широчайшему кругу задач специалистов. Это означает и качественно иной, значительно более высокий, чем сейчас, уровень как теории библиотечно-библиографического обслуживания, так и организации библиотечно-информационной среды.

Тенденция к расширению и углублению междисциплинарного взаимодействия требует выявления библиотечно-библиографическими средствами межпредметных связей отраслей знания, межпредметных информационных потребностей ученых и специалистов и их обслуживания на основе опережающего информирования. В этом видится одм© из продуктивных направлений библиотечной деятельности.

Результатами нашего исследования, направленного на разработку современной модели библиотечно-библиографического обслуживания, стали рубрикатор информационных потребностей специалистов по вер-теброневрологии и оригинальная автоматизированная самоорганизующаяся система, при создании алгоритма действия которой в качестве критериев использовались цитируемость работ и кластеризация библиографических данных. Такой подход позволяет медицинскому специалисту свободно самоопределиться в своем информационном поведении и оперативно фиксировать изменения в предметном поле научных исследований.

Предлагаемая модель системы библиотечно-библиографического обслуживания специалистов-вертеброневрологов позволяет решать следующие практические задачи:

• обеспечение оперативной реакции библиотекаря на зарождающиеся межпредметные потребности специалистов: выделение самостоятельных рубрик в библиографической продукции; формирование баз данных и библиографических картотек с учетом перспективной проблематики научно-исследовательских работ; целенаправленное комплектование книжной части справочно-библиографического аппарата справочниками и библиографическими пособиями выявленной межпрофильной тематики; определение круга внешних научных коллективов, авторов, занимающихся близкой проблемой;

• активизация работы специалистов библиотечно-библиогра-фическими средствами в рамках зарождающихся тематических направлений на основе новых предметных рубрик в системе каталогов и картотек, разработки проблемно-ориентированного рубрикатора для выявления тематических направлений, подготовки тематических выставок, библиографических обзоров, тематических подборок по перспективной проблематике, опережающих их целевой заказ от специалистов;

• создание гибкой системы комплектования фондов библиотек в ответ на зарождающиеся и еще неосознанные информационные потребности специалистов, которая включает подписку на смежнопрофильные журналы, комплектование и докомплектование основного фонда непрофильной, но перспективной для ведущихся научно-исследовательских работ литературой.

2. Библиотечно-библиографическое обслуживание специалистов в условиях междисциплинарного взаимодействия будет эффективным, если за исходное начало при построении системы библиотечно-библиографического обслуживания будет браться не система как целое в ее статическом состоянии, а человек как источник развития, обладающий возможностью самоопределения в своем информационном поведении.

Основными задачами для библиотек в этом направлении должны стать: стимулирование осознания специалистами своего "незнания", снижение неопределенности информационных потребностей путем обеспечения читателям доступа к фонду и справочно-поисковому аппарату; пропаганда чтения не только по специальности, но и по широкому кругу смежных отраслей; расширение сферы использования документов для облегчения межотраслевого переноса знаний; всемерное содействие непрерывному профессиональному росту специалистов; повышение комфортности библиотечно-информационной сферы для облегчения усвоения специалистами новой информации.

Библиотечные работники должны способствовать формированию у специалистов соответствующего мировоззрения, позволяющего адаптироваться в быстро изменяющемся мире, найти достойное место в информационном обществе.

3. Размещение программной системы и БД по вертеброневрологии на Web-cтpaницe Республиканского медицинского библиотечно-информационного центра Министерства здравоохранения РТ в сети Интернет позволит не только интегрировать библиотечно-библиографическое обслуживание специалистов данной категории медицинскими библиотеками Татарстана и других регионов, но и обеспечить вхождение в мировое виртуальное информационное пространство. Актуальность этого подчеркивает тот факт, что в современной мировой информационной среде практически нет механизмов своевременного и постоянного оповещения зарубежных специалистов о деятельности их российских коллег, состоянии науки в России, направлениях работы ведущих исследовательских коллективов и отдельных ученых. Поэтому особое значение приобретает информация о новых разработках и приоритетных научных направлениях в республиках и регионах, доступность которой должна быть достигнута всеми имеющимися библиотеч-но-библиографическими средствами.