Взаимный мультифрактальный анализ. Приложение к параметризации минеральных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Светова, Нина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Светова, Нина Юрьевна
Введение
1. Основы мультифрактального анализа
1.1. История развития мультифрактального анализа
1.2. Строгий мультифрактальный формализм.
1.2.1. Хаусдорфова, упаковочная меры и размерности.
1.2.2. Мультифрактальный формализм.
1.2.3. Теоремы о покрытиях.
2. Взаимный мультифрактальный анализ
2.1. Взаимные хаусдорфова упаковочная мультифрактальные меры и размерности
2.2. Взаимные точные мультифрактальные спектры.
2.3. Емкостные взаимные спектры.
2.4. Взаимные спектры Лежандра и взаимные спектры Хентшель - Прокачиа.
2.5. Взаимные емкостные размерности, определенные для разбиений
2.6. Оценка точных взаимных мультифрактальных спектров
2.7. Частные случаи взаимного мультифрактального анализа.
3. Численные алгоритмы и реализация алгоритмов взаимного мультифрактального анализа
3.1. Численные алгоритмы осуществления взаимного мультифрактального анализа.
3.2. Свойства взаимных мультифрактальных характеристик.
3.3. Методика проведения взаимного мультифрактального анализа применительно к параметризации минеральных структур.
3.3.1. Предварительная подготовка изображений
3.3.2. Генерация сеток (разбиений), формирование мер и расчет взаимных мультифрактальных характеристик.
3.3.3. Проверка спектров на корректность, погрешности расчетов
3.3.4. Краткое описание технической реализации алгоритмов взаимного мультифрактального анализа.
3.4. Тестирование программы MMA2D
3.4.1. Случай совпадения носителей мер.
3.4.2. Случай различных носителей мер, имеющих непустое пересечение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимный мультифрактальный анализ. Приложение к параметризации минеральных структур»
Одной из важнейших фундаментальных задач современного естествознания является строгое количественное описание структуры природных объектов. Традиционный подход для аппроксимации изучаемой структуры предполагает использование геометрических фигур с целыми размерностями (точки, линии, поверхности и т.д.). Однако во многих случаях, с одной стороны, применение топологически не эквивалентных моделей приводит к потере значительной части информации, а с другой такой подход позволяет количественно описать лишь отдельные элементы, не учитывая свойств всей структуры в целом [10].
Новым подходом в решении задачи является описание структур с помощью использования методов фрактальной геометрии [22, 44, 43, 62]. В частности, концепция мультифрактального формализма [3, 10, 28] дает эффективный инструмент для изучения и количественного описания широкого многообразия неоднородных, иррегулярных, сложных систем. Этот подход также имеет очевидные преимущества перед стандартным статистическим, поскольку представляет информацию о локальных и о глобальных свойствах изучаемой системы [82].
Целью мультифрактального анализа является поиск методов для изучения и характеристики мультифрактальных мер [49]. В общей схеме анализа меры анализируются с помощью так называемого "мультифрактального спектра", который позволяет получить как геометрическую, так и вероятностную информацию о распределении точек, имеющих одинаковую сингулярность [103].
К сожалению, появление большинства ошибок в практических приложениях мультифрактального анализа связано с тем, что в отличие от идеальных фрактальных структур реальные природные системы являются самоподобными только лишь над конечным числом уровней масштабов. Поэтому разные меры могут дать почти одинаковые мультифрактальные спектры, и для сравнения распределений мер с мульти-фрактальной точки зрения этот метод не является достаточно корректным. Вследствие этого актуальной является тема разработки методов анализа не только распределения единственной меры, но и определении количественных характеристик влияния двух разных распределений на геометрию друг друга.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ и реализация нового подхода к количественному описанию тонких структурных изменений, происходящих в сложных природных системах.
В процессе исследования решался ряд взаимосвязанных задач:
1) Систематизация и анализ теоретических основ фрактального и мультифрак-тального формализмов и приложений их к исследованию природных систем.
2) Развитие теоретических положений нового подхода к анализу геометрии распределений двух мер на основе строгого мультифрактального формализма, оценка взаимной хаусдорфовой и взаимной упаковочной размерностей, обсуждение частных случаев предложенного анализа — условного и "нового" относительного анализа.
3) Создание численных алгоритмов взаимного мультифрактального анализа распределений двух мер.
4) Разработка, реализация и отладка программы, осуществляющей взаимный муль-тифрактальный анализ применительно к исследованию 2D носителей информации (микрофотоизображений минеральных структур).
5) Тестирование работы численных алгоритмов взаимного мультифрактального анализа на классических фрактальных множествах, оценка погрешностей и ограничений, возникающих при переходе к дискретной аппроксимации.
6) Приложение метода взаимного мультифрактального анализа к задаче количественного описания изменений в минеральных структурах, происходящих под воздействием внешних факторов.
Методы исследования и фактический материал
Проведенные в диссертационной работе теоретические исследования основаны на методах фрактальной геометрии, строгом мультифрактальном формализме, разработанным Л. Олсеном, используют методы выпуклого анализа, дифференциальной геометрии, а также при доказательстве некоторых теорем используется техника доказательств К.-С. Ло и С.-М. Нгаи. Основным ядром численных алгоритмов являлся модифицированный метод равноячеечного разбиения. При реализации алгоритма мультифрактального и взаимного мультифрактального анализа, а также его частных случаев автором создана программа "MMA2D" в среде Compaq Visual Fortran
6.0 для Windows 98/ХР с использованием пакета визуализации многомерных данных Compaq Array Viewer 1.5. Апробация методики, a, также тестирование разработанной программы, проводилось на модельных фрактальных агрегатах, сформированных в специальных компьютерных экспериментах. Результаты расчетов частного случая (классического мультифрактального анализа) сравнивались с результатами, полученными из литературных источников и программным продуктом MFRDrom99, переданным д.ф.-м.н. Г.В. Встовским (ИМЕТ РАН, г. Москва) для тестирования. Микрофотографии структур шунгитового вещества, использованные для апробации методики на реальных природных системах, предоставлены к.ф.-м.н. В.В. Ковалевским (Институт геологии КарНЦ, г. Петрозаводск).
Научная новизна
Научная новизна заключается в следующем:
1) Предложен новый подход к анализу распределений двух мер с мультифракталь-ной точки зрения.
2) Разработаны теоретические положения взаимного мультифрактального анализа.
3) Установлены основные свойства взаимных мультифрактальных спектров.
4) На основе предложенного подхода разработана и реализована методика выполнения взаимного мультифрактального анализа.
5) Предложенная теория впервые применяется к задаче количественного анализа изменений, происходящих в минеральных структурах шунгитового вещества под воздействием внешних факторов (термического окисления и ионного травления).
Практическая значимость работы
Разработанный в диссертационной работе подход к изучению взаимных влияний геометрий двух распределений мер позволяет уточнить и существенно дополнить представления о сложных эволюционных процессах, протекающих в структурах.
Результаты экспериментальных исследований структур шунгитового вещества до и после воздействия внешних факторов (термического окисления и ионного травления) могут быть использованы для установления корреляции между структурными отличиями и физико-химическими свойствами. Также предложенная методика представляет практический интерес при исследовании различных объектов с изменяющимися структурными характеристиками под воздействием разного рода факторов, способствует получению интегральных количественных характеристик отличий и зависимостей исследуемых структур. Кроме того, отдельные теоретические результаты являются определенным вкладом в теорию фрактальной геометрии.
Публикации и апробация работы
Результаты выполненных исследований по теме диссертации опубликованы в пяти статьях и материалах тезисов докладов. Основные прикладные результаты исследования были представлены на конференциях: "Геология и геоэкология Фенноскан-дии, Северо-Запада и Центра России" (г. Петрозаводск, 2000 г., 2003 г.), "Новые идеи в науках о Земле" (г. Москва, 2001 г.). Основные выводы диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались при проведении междисциплинарных научных семинаров на кафедре физики твердого тела ПетрГУ и Институте геологии КарНЦ РАН в ходе выполнении исследований по проекту РФФИ 01-0564228.
Основные результаты, выносимые на защиту
1) Разработанные теоретические положения взаимного мультифрактального анализа.
2) Численные алгоритмы взаимного мультифрактального анализа. Методика проведения взаимного мультифрактального анализа применительно к двумерным носителям информации.
3) Программа, реализующая разработанные методы и алгоритмы.
4) Результаты апробации методики на модельных фракталах и численных исследований изменений в структурах шунгитового вещества под воздействием внешних воздействий.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и двух приложений, имеет общий объем 156 страниц машинописного текста., включая 25 листов приложений и библиографический список использованной литературы, содержащий 118 наименований.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Светова, Нина Юрьевна
Заключение
В диссертационной работе предложен метод анализа отношений и зависимости геометрий двух распределений мер по отношению друг к другу. Получены следующие основные результаты:
1) Разработаны теоретические основы метода на базе классического мультифрактального анализа. Установлены основные свойства взаимных мультифракталь-ных размерностей, проведена оценка хаусдорфовой и упаковочной размерности, рассмотрены частные случаи: условный и "новый" относительный анализы.
2) Созданы численные алгоритмы взаимного мультифрактального анализа. Рассмотрены свойства взаимных мультифрактальных характеристик.
3) На основе предложенного подхода разработана методика выполнения взаимного мультифрактального анализа применительно к исследованию двумерных носителей информации. Проведена оценка погрешностей и предложен метод проверки спектров на корректность.
4) Разработана программа, реализующая предложенные методы и численные алгоритмы взаимного мультифрактального анализа.
5) Выполнена апробация методики, численных алгоритмов и программы на модельных фрактальных множествах в случае совпадения носителей мер и в случае различных пересекающихся носителей.
6) Выполнены экспериментальные исследования структур шунгитового вещества до и после обработки (термического окисления и ионного травления), в ходе которых было получено количественное описание изменений в минеральных структурах под воздействием внешних факторов.