Фрактальность видовой и пространственной структуры биологических сообществ: разработка концепции и верификация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Якимов, Василий Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Якимов, Василий Николаевич
Введение
1. Обзор литературы. Фрактальная геометрия и структура сообществ
1.1. Фракталы и мультифракталы: математические основы.
1.1.1. Понятие фрактала, примеры.
1.1.2. Фрактальная размерность.
1.1.3. Понятие мультифрактала.
1.1.4. Мультифрактальный формализм.
1.2. Фракталы и структура сообществ.
1.2.1. Фракталы и самоподобие в пространственном распределении отдельных видов.
1.2.2. Фракталы и самоподобие в пространственном распределении видового богатства.
1.2.3. Пространственная структура сообществ и мультифрактальный анализ.
1.2.4. Фракталы, степенные законы и кривые накопления видов.
1.2.5. Биоразнообразие и инструменты его анализа.
1.3. Модели экологических процессов на основе отдельных организмов.
1.3.1. Решеточные модели с непрерывным временем.
1.3.2. Модели с непрерывной пространственной структурой.
Собственные исследования.
2. Материалы и методы.
2.1. Описание наборов эмпирических данных.
2.2. Организация данных и алгоритм увеличения выборки при проверке моно- и мультифрактальной гипотез.
2.3. Статистический анализ линейности связи.
2.4. Алгоритм построения мультифрактального спектра.
2.5. Алгоритмы реализации событий при вероятностном моделировании сообществ в непрерывном времени.
3. Степенной характер накопления видового богатства как проявление самоподобия видовой структуры сообщества.
3.1. Формулировка монофрактальной гипотезы.
3.2. Эмпирическая верификация гипотезы. Самоподобие видовой структуры сообществ.
3.2.1. Макрозообентос малых озер г. Н. Новгорода.
3.2.2. Зоопланктон Чебоксарского водохранилища.
3.2.3. Мелкие млекопитающие Нижегородского Заволжья.
3.2.4. Насекомые луговых сообществ и саванны (Миннесота, США).
3.3. Эмпирическая верификация гипотезы. Самоподобие пространственного распределения сообществ.
3.3.1. Растительное сообщество дюнных понижений (Бельгия).
3.3.2. Растительное сообщество серпентинитового луга (Калифорния, США).
3.3.3. Дождевой тропический лес, древостой (Панама).
4. Адаптация мультифрактального формализма для описания видовой структуры.
4.1. Разработка аппарата обобщенных фрактальных размерностей как инструмента анализа видового разнообразия сообщества.
4.2. Мультифрактальный спектр как обобщенный геометрический образ видовой структуры сообщества.
4.2.1. Построение мультифрактального спектра.
4.2.2. Экологическая интерпретация параметров мультифрактального спектра.
4.3. Мультифрактальная гипотеза и механизм ее верификации.
5. Эмпирическая верификация мультифрактальной гипотезы.
5.1. Самоподобие видовой структуры сообществ.
5.1.1. Макрозообентос малых озер г. Н. Новгорода.
5.1.2. Зоопланктон Чебоксарского водохранилища.
5.1.3. Мелкие млекопитающие Нижегородского Заволжья.
5.1.4. Насекомые луговых сообществ и саванны (Миннесота, США).
5.2. Самоподобие пространственного распределения сообществ.
5.2.1. Растительное сообщество дюнных понижений (Бельгия).
5.2.2. Растительное сообщество серпентинитового луга (Калифорния, США).
5.2.3. Дождевой тропический лес, древостой (Панама).
6. Динамические математические модели сообществ, проявляющие мультифрактальную структуру.
6.1. Модели в дискретном пространстве.
6.1.1. Модель избирателя с мутациями.
6.1.2. Модель контактного процесса с мутациями.
6.2. Модель в непрерывном пространстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фрактальность видовой и пространственной структуры биологических сообществ: разработка концепции и верификация»
Актуальность проблемы
Пространственная и видовая структуры биологических сообществ традиционно находятся в центре внимания теоретической экологии. На первый взгляд, эти вопросы имеют мало точек пересечения и классические подходы к описанию этих структур разработаны совершенно независимо друг от друга. Описание пространственной структуры на уровне сообщества связано с зависимостью видового богатства от площади (species-area relationship, SAR); для описания видовой структуры сообщества используются ранговые распределения видов, модели распределения видов по численности, а также кривые накопления видов.
Использование степенного закона для формализации кривой накопления видов позволило Маргалефу (1992) сформулировать мысль о возможности существования фрактальной структуры биологических сообществ. Применительно к степенной форме SAR к аналогичному выводу пришли Harte etal. (1999). Возникновение представлений о самоподобии и фрактальности биологических сообществ является естественным продолжением тенденции к проникновению теории фракталов в экологию. Этот процесс можно условно разделить на три этапа. Первый из них был связан с необходимостью описания пространственной сложности тех или иных биотопов, в частности горных массивов, речных систем, почвы, коралловых рифов и т.д. На втором этапе пришел черед описания фрактального распределения отдельных видов. Наконец, на третьем этапе встал вопрос о самоподобии внутренней структуры самих сообществ.
Дальнейшим развитием фрактального подхода к описанию сообщества является переход к использованию мультифрактального формализма (Иудин, Гелашвили, 2002; Иудин и др., 2003; Borda-de-Agua et al., 2002; Iudin, Gelashvili, 2003). Этот подход был предложен независимо двумя группами исследователей для разных аспектов структуры сообществ: Д. И. Иудин и Д. Б. Гелашвили предложили использовать мультифрактальный анализ для характеристики видовой структуры, a Borda-de-Agua и коллеги акцентировали свое внимание на проблеме пространственного распределения.
Математические основы применения мультифрактального анализа подробно разработаны и изложены в диссертации доктора физико-математических наук Д. И. Иудина «Методология принципа самоподобия в исследовании видовой структуры биотических сообществ», представленной на соискание ученой степени доктора биологических наук и защищенной в 2006 г. Применение этого математического аппарата позволяет перейти от качественного описания видовой структуры (в терминах видового богатства) к количественному (в терминах видового разнообразия) и открывает широкие перспективы мультимасштабной характеристики биологического сообщества как сложной неравновесной системы.
Таким образом, подробная теоретическая проработка применения мультифрактального анализа к структуре биологического сообщества, а также эмпирическая верификация такого подхода на материале различных сообществ представляется одной из актуальных задач современной теоретической экологии, что и предопределило цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования
Теоретическое обоснование возможностей и ограничений применения мультифрактального анализа для описания структуры биологических сообществ, а также апробация предлагаемого подхода на материале модельных и натуральных сообществ.
Задачи исследования
1. Детализация концепции мультифрактального спектра как обобщенного геометрического образа видовой структуры сообщества и развитие его подробной экологической интерпретации.
2. Эмпирическая верификация мультифрактального подхода на материале видовой структуры различных водных и наземных сообществ.
3. Эмпирическая верификация мультифрактального подхода на материале пространственной структуры наземных сообществ.
4. Рассмотрение динамических моделей многовидовых сообществ на предмет изучения их возможной мультифрактальной структуры.
Научная новизна
Предложенная автором формализация фрактального характера накопления видового богатства и разнообразия в виде моно- и мультифрактальной гипотез, соответственно, является дальнейшим развитием методологии принципа самоподобия в применении к структуре биологического сообщества. Впервые предложены количественные механизмы фальсификации этих гипотез.
Развита и уточнена биологическая интерпретация основных элементов мультифрактального спектра, показана возможность адекватного сопоставления результатов мультифрактального анализа с результатами анализа, основанного на использовании традиционных индексов.
На предмет верификации фрактальных гипотез рассмотрены 7 биологических сообществ, в том числе 2 водных и 5 наземных, из них 5 -впервые. Верификация гипотез проведена как для случая видовой структуры (4 сообщества), так и для случая пространственной структуры (3 сообщества). Показано соответствие 6 сообществ монофрактальной гипотезе, а 5 сообществ - также и мультифрактальной гипотезе.
Обнаружена и исследована мультифрактальная структура сообществ, моделируемых системами взаимодействующих частиц (модели избирателя и контактного процесса с мутациями). Разработана нейтральная модель многовидового сообщества в непрерывном пространстве и времени, исследованы ее основные свойства, показано наличие мультифрактальной структуры в некотором диапазоне параметров.
Практическая значимость работы
Полученные результаты проливают свет на вопросы унификации традиционных индексов видового разнообразия, давно и успешно применяемых в самых различных областях экологических исследований.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формализованные в виде моно- и мультифрактальной гипотез представления о наличии фрактальной и мультифрактальной структуры сообщества и механизмы верификации этих гипотез.
2. Уточненная и детализированная интерпретация мультифрактального спектра в контексте традиционного анализа видовой структуры сообщества.
3. Результаты мультифрактального анализа видовой и пространственной структуры семи биологических сообществ, для пяти из которых (макрозообентос прудов-водохранилищ Щелоковского хутора; зоопланктон Чебоксарского водохранилища; мелкие млекопитающие Нижегородского Заволжья; насекомые луговых сообществ и саванны, Миннесота, США; растительное сообщество дюнных понижений, Бельгия), подтверждена справедливость мультифрактальной гипотезы.
4. Возникновение мультифрактальной структуры в динамических моделях многовидовых сообществ в дискретном и непрерывном пространстве.
Благодарности. Автор выражает сердечную признательность своему учителю Давиду Бежановичу Гелашвили и научному руководителю Дмитрию Игоревичу Иудину, без тесного взаимодействия с которыми данная работа навряд ли имела бы место. Диссертационная работа в значительной части основана на эмпирических данных, полученном в результате сотрудничества с коллегами из ННГУ (Шурганова Г.В., Пухнаревич Д.А.), НГПУ (Дмитриев А.И.), Университета Миннесоты, США (Тилман Д.), Университета Калифорнии, США (Грин Дж.), Университета Гента, Бельгия (Босуит Б.), а также Центра по изучению тропических лесов, США. Автор выражает глубокую признательность коллегам за предоставленную возможность работы с разнообразным эмпирическим материалом.
Заключение диссертации по теме «Экология», Якимов, Василий Николаевич
Выводы
1. Степенной характер накопления видового богатства при росте выборочного усилия, проявляющийся во многих сообществах, свидетельствует о самоподобии структуры этих сообществ. Такие сообщества можно рассматривать как фракталы с фрактальной размерностью, равной показателю Маргалефа. Однако этим свойством обладают не все сообщества.
2. Для полной характеристики сообщества стандартного фрактального анализа недостаточно. Для учета гетерогенности сообщества необходим переход к мультифрактальному анализу.
3. Разработана экологическая интерпретация мультифрактального спектра. Показано, что мультифрактальный спектр является эффективным инструментом анализа видового разнообразия.
4. Мультифрактальная структура обнаружена в наземных и водных сообществах. Показано также, что мультифрактальная структура не обязательно присутствует в сообществах, проявляющих фрактальную структуру.
5. Выявлено два типа отклонений от мультифрактальной гипотезы. В одном случае моменты распределения особей по видам с порядками q<0 растут степенным образом при увеличении размера выборки, моменты же с положительными порядками снижаются быстрее, чем того требует степенной закон. В другом случае моменты всех порядков изменяются медленнее по сравнению со степенной зависимостью.
6. Мультифрактальная структура обнаружена в динамических моделях многовидовых сообществ в дискретном пространстве. В моделях избирателя и контактного процесса с мутациями сообщество гетерогенно лишь на малых масштабах, на больших масштабах происходит гомогенизация и мультифрактальность теряется.
7. Разработана динамическая многовидовая нейтральная модель сообщества в непрерывном времени и пространстве. Показано наличие для нее мультифрактальной структуры в некотором диапазоне параметров.
Заключение
Фрактальная геометрия как методологическая основа описания природных объектов продолжает триумфальное шествие в естественных науках. В нашем исследовании мы показали перспективность и обоснованность применения фрактальных моделей для описания видовой и пространственной структуры биологических сообществ.
Математический аппарат мультифрактального анализа (моменты распределения особей по видам, обобщенные размерности Реньи, индексы сингулярности фрактальных подмножеств, функция мультифрактального спектра) естественным образом встраивается в инструментарий описания видового разнообразия в контексте видовой и пространственной структуры. Мы подробно разработали экологическую интерпретацию мультифрактального спектра как обобщенного геометрического образа видовой либо пространственной структуры и показали его связь с широко распространенными традиционными индексами видового разнообразия.
Следует, однако, помнить, что приложение мультифрактального анализа к видовой и пространственной структуре подразумевает наличие свойства самоподобия у распределения видового разнообразия в конкретном сообществе. Мы формализовали предположения о проявлении самоподобия в распределении видового богатства и видового разнообразия под условным названием моно- и мультифрактальной гипотез (для видового богатства и разнообразия соответственно) и предложили конкретные механизмы верификации этих гипотез.
Апробация разработанных теоретических конструкций на широком эмпирическом материале естественных сообществ показала широкое распространение в природных сообществах самоподобия в смысле моно- и мультифрактальной гипотез. Нами были рассмотрены различные наземные и водные сообщества как растений, так и животных, из различных климатических зон. В 6 случаях из 7 удалось обнаружить монофрактальную структуру, и в 5 случаях - мультифрактальную. В одном случае монофрактальная структура присутствует, но мультифрактальная гипотеза фальсифицируется (отсюда можно сделать вывод об отсутствии эквивалентности между моно- и мультифрактальной гипотезами). Отметим также рассмотренное нами сообщество дождевого тропического леса, в котором фрактальная структура отсутствует как таковая. Этот контр-пример наглядно показывает, что фрактальной структурой обладают отнюдь не все сообщества и в каждом конкретном случае применения мультифрактального анализа для описания видовой либо пространственной структуры того или иного сообщества такое применение должно быть самым тщательным образом мотивировано.
В качестве дополнительной апробации мультифрактального анализа в применении к структуре биологических сообществ нами предпринят поиск элементов мультифрактальности в динамических многовидовых моделях биологических сообществ. Мы рассмотрели модели с непрерывным моделированием времени (клеточные автоматы с асинхронным обновлением) и как дискретным (решеточным), так и непрерывным моделированием пространства. В обоих случаях в некотором диапазоне параметров и масштабов мультифрактальная структура имеет место.
Таким образом, приложение мультифрактального анализа к видовой и пространственной структуре биологических сообществ позволяет получить принципиально новое обобщенное описание видового разнообразия и добиться более глубокого понимания структуры сообществ. Апробация разработанного подхода на материале природных и модельных сообществ показала широкое распространение фрактальности.