Выставочно-ярмарочные услуги как фактор развития экономики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соломко, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соломко, Наталья Викторовна
Введение
Глава 1. Концептуальные основы управления оказанием 9 выставочно-ярмарочных услуг в регионе
1.1 .Деятельность по оказанию выставочно-ярмарочных услуг как 9 объект исследования
1.2.Потребности в продвижении региона с учетом специфики и проблем 29 его развития
1.3.Особенности выставочно-ярмарочных услуг торгово- 48 промышленного направления как фактора развития экономики региона
Глава 2. Управление оказанием выставочно-ярмарочных услуг в 61 регионе
2.1.Предпосылки действенности, принципы (и функции) 61 государственного регулирования выставочно-ярмарочной деятельности
2.2.Современные структуры управления оказанием выставочно- 74 ярмарочных услуг
2.3 .Ресурсное обеспечение выставочно-ярмарочных услуг
2.4.0рганизация региональных выставок и ярмарок, контроль их 103 проведения
2.5 .Разработка программы выставочно-ярмарочной деятельности в 120 регионе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выставочно-ярмарочные услуги как фактор развития экономики региона»
Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях развития регулируемой рыночной экономики особое значение приобретает проблематика продвижения товаров и услуг, создание в регионах благоприятной среды для развития выставочно-ярмарочной деятельности, как эффективного средства продвижения региона в целом и катализатора его развития.
Сложившуюся в России систему взаимоотношений бизнеса и государства необходимо привести в соответствие как интересам общества, так и мотивационным установкам бизнеса. Выставочно-ярмарочная деятельность является территорией для предметного диалога сторон, встречи спроса и предложения, и поэтому требует к себе пристального внимания.
В России до сих пор не хватает структурированной информации о выставочно-ярмарочной деятельности. Налицо недооценка роли выставочно-ярмарочной деятельности как фактора развития экономики регионов.
Чтобы управление выставочно-ярмарочной деятельностью стало серьезным фактором развития экономики региона, необходимо на основании теоретического обобщения отечественного и зарубежного опыта выработать такую систему управления выставочно-ярмарочной деятельностью, которая учитывала бы российскую специфику и региональные особенности, а так же содействовала бы развитию регионов, отвечала их потребностям.
Степень разработанности проблемы. Большое внимание в научной литературе уделяется вопросам формирования и реализации региональной политики. Вопросами функционирования и государственного регулирования региональных экономических систем занимались А.Гранберг, В.Кушлин, В.Лексин, В.Орешин, С.Суспицын и другие. Широкий круг вопросов, связанных с экономическим развитием региона, исследовали представители научной школы кафедры общего и специального менеджмента РАГС. Так, вопросы стратегического управления регионом рассматриваются в работах А.Алисова,
A.Гапоненко, проблемы региональной политики раскрываются в исследованиях Ю.Дульщикова. Исследованиям проблем маркетингового подхода к управлению, теоретическим и методологическим аспектам регионального маркетинга посвящены работы А.Бравермана, А.Лаврова, А.Панкрухина, Т.Парамоновой и др.
Природе услуг посвящены исследования В.Азара, С.Джабраилова, Н.Иванова, Ф.Котлера, М.Кротова, В.Коляго, В.Уколова и др.
Вопросам организации торгово-промышленных выставок-ярмарок посвящены как отечественные, так и зарубежные публикации. Эти вопросы рассматривали такие ученые и практики как Я.Критсотакис, Дж.Олвуд, Б. Монтгомери, С.Фридман. Выставочно-ярмарочному менеджменту посвящены работы российских авторов: Н.Александровой, С.Алексеева, Е.Сорокиной,
B.Петелина, И.Филоненко.
В целом маркетинговые коммуникации исследовалась зарубежными и российскими авторами, среди которых Дж.Барнет, С.Мориарти, А.Дайям, Л.Троадек, Р.Касьяненко, Г.Почепцов, Т.Орлова и другие.
Вместе с тем современная теория выставочно-ярмарочной деятельности, базирующаяся на трудах зарубежных специалистов, не адаптирована к России и современным российским реалиям регионального развития. В работах российских авторов не проанализирована роль государства и других субъектов различных форм собственности в выставочно-ярмарочной деятельности и управлении ею. Изучение и поиск путей решения проблем эффективного управления выставочно-ярмарочной деятельностью в российских регионах пока находится в стадии становления.
Цель исследования состоит в разработке концепции выставочно-ярмарочной деятельности как фактора развития экономики региона. Реализация указанной цели предполагает решение следующих конкретных задач:
- уточнить сущность выставочно-ярмарочных услуг, выявить их особенности, определить, как они могут быть ориентированы на развитие экономики региона;
- выявить современные тенденции в оказании выставочно-ярмарочных услуг и в управлении выставочно-ярмарочной деятельностью в целях развития региона;
- классифицировать экономические выгоды и уточнить методы оценки воздействия выставочно-ярмарочных услуг на экономику региона, и управления их оказанием;
- разработать предложения по использованию современных горизонтальных, в т.ч. сетевых, организационных структур и определить роль и формы участия государства на региональном уровне в управлении выставочно-ярмарочной деятельностью.
Объектом исследования является деятельность по оказанию выставочно-ярмарочных услуг торгово-промышленного направления и управление этой деятельностью в целях развития экономики региона.
Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения в сфере оказания выставочно-ярмарочных услуг в регионе.
Теоретической и методологической основой исследования являются разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории и практики управления регионом, управления выставочно-ярмарочной деятельностью, законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Федерации, официальные статистические данные, результаты социологических исследований, материалы семинаров по управлению данной сферой экономики и др. При выполнении работы использовались методы наблюдения, макро- и микроэкономического анализа, прогнозирования, планирования, организационного проектирования и моделирования, контроля и оценки эффективности, статистики, маркетинга.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования состоят в том, что решена важная народнохозяйственная задача, имеющая существенное научно-практическое значение - осуществлено дополнение и развитие концептуальных основ управления оказанием выставочно-ярмарочных услуг в регионе. В частности:
1. Определены особенности региональных выставочно-ярмарочных услуг, в том числе: взаимосвязь с региональной промышленной политикой; адресация как на желательных для региона субъектов хозяйствования, так и на органы управления регионом; целевая ориентация на развитие интеграционных процессов как внутри экономики региона, так и с внешней для него экономической средой; межрегиональная направленность активности выставочно-ярмарочной деятельности; направленность на повышение прозрачности экономики региона и на этой основе - на повышение его привлекательности для внешних хозяйствующих субъектов.
2. Выявлены современные тенденции в развитии выставочно-ярмарочной деятельности, в связи с определением и продвижением уникальных конкурентных преимуществ региона: деполитизация выставочно-ярмарочной деятельности; усиление взаимосвязи выставочно-ярмарочной деятельности с региональной промышленной политикой; использование маркетингового подхода (маркетинг региона) как ориентации на спрос на выставочно-ярмарочные услуги со стороны желательных для региона групп его потребителей; усиление акцента на интегрированность маркетинговых коммуникаций ^ мониторинг эффективности вложений в выставочно-ярмарочную деятельность и оказание соответствующих услуг для развития экономики региона.
3. Определены наиболее перспективные и востребованные выставочно-ярмарочные услуги в отношении потребностей региональной экономики. Среди этих услуг - реализация программ: продвижения уникальных конкурентных преимуществ региона и его хозяйствующих субъектов; формирования и развития спроса на продукцию региона; продвижения региональных территориально-производственных комплексов и возможностей межрегиональной интеграции.
4. Проведена классификация и предложен метод оценки основных, вторичных и долговременных выгод от выставочно-ярмарочной деятельности для экономики региона, включая в качестве определяющего показателя соотношение между ростом налоговых поступлений по результатам работы и затратами региона на ее функционирование и развитие. Предложены и конкретизированы понятие «потенциал выставочно-ярмарочной деятельности» и его составляющие, что может послужить основанием для разработки более детального аппарата оценки возможностей воздействия выставочно-ярмарочных услуг на развитие экономики региона и управления этим воздействием в интересах региона.
5. Разработана модель сетевой организационной структуры управления выставочно-ярмарочной деятельностью в регионе, в которой региональным координатором является Комитет по выставкам и ярмаркам при администрации региона, а оператором — государственное унитарное предприятие -региональный Экспоцентр. В состав такой сетевой организационной структуры предложено включить: соответствующее подразделение аппарата главного федерального инспектора Администрации Президента РФ в регионе; департамент промышленной политики администрации региона; региональную торгово-промышленную палату; региональный информационно-маркетинговый центр; постоянно действующую выставку; оптово-торговый центр; межрегиональный маркетинговый центр; региональные представительства федеральных органов управления: включая органы статистики, территориального управления Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства; агентства регионального развития и привлечения инвестиций, а также предприятия выставочного бизнеса.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию управления оказанием выставочно-ярмарочных услуг в российских регионах. Разработанные модели и механизмы управления позволят повысить эффективность этого вида деятельности в регионах. Содержащиеся в работе выводы и предложения могут выступать в качестве основы для формирования целевых программ развития выставочно-ярмарочной деятельности, а также использоваться для разработки законодательных и нормативных документов государственной поддержки развития выставочно-ярмарочной деятельности субъектов Федерации.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Рекомендации реализованы в виде «Концепции развития выставочно-ярмарочной деятельности в Сахалинской области на 2002-2004 гг.», утвержденной распоряжением администрации Сахалинской области от 24 сентября 2002 г. № 494-ра, реализуются в практике работе автора в качестве организатора выставочно-ярмарочной деятельности в регионе и консультанта администрации Сахалинской области по данному вопросу.
Основные положения диссертации, ее теоретические выводы, отражающие основные результаты исследования, обсуждены на заседаниях проблемной группы кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Материалы исследования использованы в учебнике «Маркетинг» Панкрухина А.П. с грифом Министерства образования РФ, а также при разработке лекционного материала о выставочно-ярмарочной деятельности для студентов Южно-Сахалинского промышленно-экономического техникума в процессе преподавания курса маркетинга. Отдельные аспекты исследования изложены в публикациях автора.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соломко, Наталья Викторовна
Заключение
Влияние хорошо организованной выставочно-ярмарочной деятельности на экономику региона выражается, прежде всего, в ее стимулирующем воздействии на расширение географии * экономических связей хозяйствующих субъектов региона, международную торговлю, рост экспорта, имидж принимающей территории, приток денежных средств из-за пределов области, увеличению налогооблагаемой базы предприятий и, как следствие, наполняемости бюджетов всех уровней. Увеличение объемов сбыта продукции и услуг позволит предприятиям ритмично работать и создавать новые рабочие места.
Согласовать большое количество различных интересов, которые зачастую политически окрашены очень сложно, поэтому роль интегрированных маркетинговых коммуникаций в рамках торгово-промышленных выставок-ярмарок в данном случае неоценима. Помимо функции согласования интересов, коммуникации выступают в качестве побудительного мотива для выбора потенциальными потребителями территории для реализации своих интересов.
Социальная стабильность, целенаправленная и последовательная экономическая политика органов власти и местного самоуправления — это один из основных факторов привлекательности Сахалинской области.