Выставочно-ярмарочные услуги как фактор развития экономики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соломко, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соломко, Наталья Викторовна
Введение
Глава 1. Концептуальные основы управления оказанием 9 выставочно-ярмарочных услуг в регионе
1.1 .Деятельность по оказанию выставочно-ярмарочных услуг как 9 объект исследования
1.2.Потребности в продвижении региона с учетом специфики и проблем 29 его развития
1.3.Особенности выставочно-ярмарочных услуг торгово- 48 промышленного направления как фактора развития экономики региона
Глава 2. Управление оказанием выставочно-ярмарочных услуг в 61 регионе
2.1.Предпосылки действенности, принципы (и функции) 61 государственного регулирования выставочно-ярмарочной деятельности
2.2.Современные структуры управления оказанием выставочно- 74 ярмарочных услуг
2.3 .Ресурсное обеспечение выставочно-ярмарочных услуг
2.4.0рганизация региональных выставок и ярмарок, контроль их 103 проведения
2.5 .Разработка программы выставочно-ярмарочной деятельности в 120 регионе
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Управление выставочно-ярмарочной деятельностью в регионах России2008 год, кандидат экономических наук Серегин, Андрей Игоревич
Разработка механизма повышения конкурентоспособности маркетинговых коммуникаций в выставочно-ярмарочной деятельности2005 год, кандидат экономических наук Юрьев, Александр Юрьевич
Выставочно-ярмарочная деятельность в системе развития предпринимательства в регионе: На примере Мурманской области2004 год, кандидат экономических наук Лапшина, Светлана Анатольевна
Механизм продвижения выставочных проектов на внешние рынки: на примере Международного форума "Технологии безопасности"2011 год, кандидат экономических наук Дубова, Ольга Викторовна
Коммуникационное обеспечение функционирования экономики в регионе2000 год, кандидат экономических наук Сторожев, Сергей Владимирович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выставочно-ярмарочные услуги как фактор развития экономики региона»
Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях развития регулируемой рыночной экономики особое значение приобретает проблематика продвижения товаров и услуг, создание в регионах благоприятной среды для развития выставочно-ярмарочной деятельности, как эффективного средства продвижения региона в целом и катализатора его развития.
Сложившуюся в России систему взаимоотношений бизнеса и государства необходимо привести в соответствие как интересам общества, так и мотивационным установкам бизнеса. Выставочно-ярмарочная деятельность является территорией для предметного диалога сторон, встречи спроса и предложения, и поэтому требует к себе пристального внимания.
В России до сих пор не хватает структурированной информации о выставочно-ярмарочной деятельности. Налицо недооценка роли выставочно-ярмарочной деятельности как фактора развития экономики регионов.
Чтобы управление выставочно-ярмарочной деятельностью стало серьезным фактором развития экономики региона, необходимо на основании теоретического обобщения отечественного и зарубежного опыта выработать такую систему управления выставочно-ярмарочной деятельностью, которая учитывала бы российскую специфику и региональные особенности, а так же содействовала бы развитию регионов, отвечала их потребностям.
Степень разработанности проблемы. Большое внимание в научной литературе уделяется вопросам формирования и реализации региональной политики. Вопросами функционирования и государственного регулирования региональных экономических систем занимались А.Гранберг, В.Кушлин, В.Лексин, В.Орешин, С.Суспицын и другие. Широкий круг вопросов, связанных с экономическим развитием региона, исследовали представители научной школы кафедры общего и специального менеджмента РАГС. Так, вопросы стратегического управления регионом рассматриваются в работах А.Алисова,
A.Гапоненко, проблемы региональной политики раскрываются в исследованиях Ю.Дульщикова. Исследованиям проблем маркетингового подхода к управлению, теоретическим и методологическим аспектам регионального маркетинга посвящены работы А.Бравермана, А.Лаврова, А.Панкрухина, Т.Парамоновой и др.
Природе услуг посвящены исследования В.Азара, С.Джабраилова, Н.Иванова, Ф.Котлера, М.Кротова, В.Коляго, В.Уколова и др.
Вопросам организации торгово-промышленных выставок-ярмарок посвящены как отечественные, так и зарубежные публикации. Эти вопросы рассматривали такие ученые и практики как Я.Критсотакис, Дж.Олвуд, Б. Монтгомери, С.Фридман. Выставочно-ярмарочному менеджменту посвящены работы российских авторов: Н.Александровой, С.Алексеева, Е.Сорокиной,
B.Петелина, И.Филоненко.
В целом маркетинговые коммуникации исследовалась зарубежными и российскими авторами, среди которых Дж.Барнет, С.Мориарти, А.Дайям, Л.Троадек, Р.Касьяненко, Г.Почепцов, Т.Орлова и другие.
Вместе с тем современная теория выставочно-ярмарочной деятельности, базирующаяся на трудах зарубежных специалистов, не адаптирована к России и современным российским реалиям регионального развития. В работах российских авторов не проанализирована роль государства и других субъектов различных форм собственности в выставочно-ярмарочной деятельности и управлении ею. Изучение и поиск путей решения проблем эффективного управления выставочно-ярмарочной деятельностью в российских регионах пока находится в стадии становления.
Цель исследования состоит в разработке концепции выставочно-ярмарочной деятельности как фактора развития экономики региона. Реализация указанной цели предполагает решение следующих конкретных задач:
- уточнить сущность выставочно-ярмарочных услуг, выявить их особенности, определить, как они могут быть ориентированы на развитие экономики региона;
- выявить современные тенденции в оказании выставочно-ярмарочных услуг и в управлении выставочно-ярмарочной деятельностью в целях развития региона;
- классифицировать экономические выгоды и уточнить методы оценки воздействия выставочно-ярмарочных услуг на экономику региона, и управления их оказанием;
- разработать предложения по использованию современных горизонтальных, в т.ч. сетевых, организационных структур и определить роль и формы участия государства на региональном уровне в управлении выставочно-ярмарочной деятельностью.
Объектом исследования является деятельность по оказанию выставочно-ярмарочных услуг торгово-промышленного направления и управление этой деятельностью в целях развития экономики региона.
Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения в сфере оказания выставочно-ярмарочных услуг в регионе.
Теоретической и методологической основой исследования являются разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории и практики управления регионом, управления выставочно-ярмарочной деятельностью, законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Федерации, официальные статистические данные, результаты социологических исследований, материалы семинаров по управлению данной сферой экономики и др. При выполнении работы использовались методы наблюдения, макро- и микроэкономического анализа, прогнозирования, планирования, организационного проектирования и моделирования, контроля и оценки эффективности, статистики, маркетинга.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования состоят в том, что решена важная народнохозяйственная задача, имеющая существенное научно-практическое значение - осуществлено дополнение и развитие концептуальных основ управления оказанием выставочно-ярмарочных услуг в регионе. В частности:
1. Определены особенности региональных выставочно-ярмарочных услуг, в том числе: взаимосвязь с региональной промышленной политикой; адресация как на желательных для региона субъектов хозяйствования, так и на органы управления регионом; целевая ориентация на развитие интеграционных процессов как внутри экономики региона, так и с внешней для него экономической средой; межрегиональная направленность активности выставочно-ярмарочной деятельности; направленность на повышение прозрачности экономики региона и на этой основе - на повышение его привлекательности для внешних хозяйствующих субъектов.
2. Выявлены современные тенденции в развитии выставочно-ярмарочной деятельности, в связи с определением и продвижением уникальных конкурентных преимуществ региона: деполитизация выставочно-ярмарочной деятельности; усиление взаимосвязи выставочно-ярмарочной деятельности с региональной промышленной политикой; использование маркетингового подхода (маркетинг региона) как ориентации на спрос на выставочно-ярмарочные услуги со стороны желательных для региона групп его потребителей; усиление акцента на интегрированность маркетинговых коммуникаций ^ мониторинг эффективности вложений в выставочно-ярмарочную деятельность и оказание соответствующих услуг для развития экономики региона.
3. Определены наиболее перспективные и востребованные выставочно-ярмарочные услуги в отношении потребностей региональной экономики. Среди этих услуг - реализация программ: продвижения уникальных конкурентных преимуществ региона и его хозяйствующих субъектов; формирования и развития спроса на продукцию региона; продвижения региональных территориально-производственных комплексов и возможностей межрегиональной интеграции.
4. Проведена классификация и предложен метод оценки основных, вторичных и долговременных выгод от выставочно-ярмарочной деятельности для экономики региона, включая в качестве определяющего показателя соотношение между ростом налоговых поступлений по результатам работы и затратами региона на ее функционирование и развитие. Предложены и конкретизированы понятие «потенциал выставочно-ярмарочной деятельности» и его составляющие, что может послужить основанием для разработки более детального аппарата оценки возможностей воздействия выставочно-ярмарочных услуг на развитие экономики региона и управления этим воздействием в интересах региона.
5. Разработана модель сетевой организационной структуры управления выставочно-ярмарочной деятельностью в регионе, в которой региональным координатором является Комитет по выставкам и ярмаркам при администрации региона, а оператором — государственное унитарное предприятие -региональный Экспоцентр. В состав такой сетевой организационной структуры предложено включить: соответствующее подразделение аппарата главного федерального инспектора Администрации Президента РФ в регионе; департамент промышленной политики администрации региона; региональную торгово-промышленную палату; региональный информационно-маркетинговый центр; постоянно действующую выставку; оптово-торговый центр; межрегиональный маркетинговый центр; региональные представительства федеральных органов управления: включая органы статистики, территориального управления Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства; агентства регионального развития и привлечения инвестиций, а также предприятия выставочного бизнеса.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию управления оказанием выставочно-ярмарочных услуг в российских регионах. Разработанные модели и механизмы управления позволят повысить эффективность этого вида деятельности в регионах. Содержащиеся в работе выводы и предложения могут выступать в качестве основы для формирования целевых программ развития выставочно-ярмарочной деятельности, а также использоваться для разработки законодательных и нормативных документов государственной поддержки развития выставочно-ярмарочной деятельности субъектов Федерации.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Рекомендации реализованы в виде «Концепции развития выставочно-ярмарочной деятельности в Сахалинской области на 2002-2004 гг.», утвержденной распоряжением администрации Сахалинской области от 24 сентября 2002 г. № 494-ра, реализуются в практике работе автора в качестве организатора выставочно-ярмарочной деятельности в регионе и консультанта администрации Сахалинской области по данному вопросу.
Основные положения диссертации, ее теоретические выводы, отражающие основные результаты исследования, обсуждены на заседаниях проблемной группы кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Материалы исследования использованы в учебнике «Маркетинг» Панкрухина А.П. с грифом Министерства образования РФ, а также при разработке лекционного материала о выставочно-ярмарочной деятельности для студентов Южно-Сахалинского промышленно-экономического техникума в процессе преподавания курса маркетинга. Отдельные аспекты исследования изложены в публикациях автора.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Управление предприятием сферы услуг: На примере выставочной фирмы2004 год, кандидат экономических наук Филоненко, Игорь Константинович
Организационно-методические основы создания системы технического регулирования выставочно-ярмарочной деятельности в регионе2007 год, кандидат экономических наук Морозовене, Светлана Александровна
Управление инновационным развитием выставочно-ярмарочного бизнеса2005 год, кандидат экономических наук Ушаковский, Сергей Михайлович
Выставочная деятельность и ее регулирование в условиях развития рыночных отношений1999 год, кандидат экономических наук Трофимов, Сергей Николаевич
Подходы к формированию нового вида предпринимательства в выставочно-ярмарочной сфере: на примере Кемеровской области2009 год, кандидат экономических наук Исупова, Анна Николаевна
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соломко, Наталья Викторовна
Заключение
Влияние хорошо организованной выставочно-ярмарочной деятельности на экономику региона выражается, прежде всего, в ее стимулирующем воздействии на расширение географии * экономических связей хозяйствующих субъектов региона, международную торговлю, рост экспорта, имидж принимающей территории, приток денежных средств из-за пределов области, увеличению налогооблагаемой базы предприятий и, как следствие, наполняемости бюджетов всех уровней. Увеличение объемов сбыта продукции и услуг позволит предприятиям ритмично работать и создавать новые рабочие места.
Согласовать большое количество различных интересов, которые зачастую политически окрашены очень сложно, поэтому роль интегрированных маркетинговых коммуникаций в рамках торгово-промышленных выставок-ярмарок в данном случае неоценима. Помимо функции согласования интересов, коммуникации выступают в качестве побудительного мотива для выбора потенциальными потребителями территории для реализации своих интересов.
Социальная стабильность, целенаправленная и последовательная экономическая политика органов власти и местного самоуправления — это один из основных факторов привлекательности Сахалинской области. ф л
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Соломко, Наталья Викторовна, 2003 год
1. Азар В.И., Плетникова И.А./ Теоритические вопросы // Вопросы совершенствования ценообахования на услуги. Сб. науч. тр. М.: Госкомцен, НИИЦен, 1976. -5 с.
2. Алексеев С.П., Никитин Ю.А. Промышленные выставки России. История и современность. С-Пб.: Издательско-полиграфический комплекс Ленэкспо, 1999.-83 с.
3. Алексеев Ю.П., Шпилев Б.Е., Введение, Регион: ресурсы местного саморазвития. М.: Издательство «БСТ», 1999 . - 33 с.
4. Амблер Т. Практический маркетинг. С-Пб: Питер, 1999.- 400 с.
5. Арнольд В.И. Теория катастроф- 3-е изд., доп. М.: Наука, 1990. - 127 с. 'j/fo 6. Атаманчук Г.В. Обеспечение рациональности государственногоуправления. М.: Юридическая литература, 1990. — 351 с.
6. Атаманчук Г.В. Управление социальная ценность и эффективность. -М.: РАГС, 1995.- 145 с.
7. Атаманчук Г.В. Управление — фактор развития (размышления об управленческой деятельности). М.: Экономика, 2002. — 567 с.
8. Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. М.: Политиздат, 1981.- 432 с.
9. Барулин В.Стратегические и локальные проблемы ВЯД// Экспо Новости. -М.: Медиа-Пресса, 2002.- 10 с.
10. Беляновский А. Выставки или ярмарки: что мы проводим? // ИнформЭкспо. М.: Удача-Экспо, 2001. -16 с.
11. Бернет Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: интегрированный подход/ Перевод с англ. Под ред.С.Г.Божук. СПб: Питер, 2001.-864 с.
12. Бовыкин В.И. Новый менеджмент. Управление предприятиями на уровне высших стандартов. М.: 1997.- 137с.
13. Боков В.И. От Даля к Парсонсу и обратно. Гипотеза о природе услуги// Социол. Исслед. 2003.-№7, -49-56 с.
14. Браймер Р.А. Основы управления в индустрии гостеприимства/ Авториз. пер. с англ. Е.Б. Циганова. М.: Аспект Пресс, 1995. -382 с.
15. Бусыгин А.В. Эффективный менеджмент: Учебник. М.: Изд-во «Финпроесс», 2000 .- 650 с.
16. Вартазарова Л.С., Кривов В.Д. и др. Россия в глобализирующемся мире: новые требования к стратегии развития/Регион: экономика и социология №2. Новосибирск.: ИЭиОПП.2002. 200 с.
17. Васьков С.Т. Территориальное управление в новых хозяйственных условиях. М.: Экономика, 1990.- 190 с.jjfiy 19. Ващекин Н.П., Парамонова Т.Н. и др. Маркетинг: Учебник-практикум. -М.: МГУК, 1999.
18. Выставочный менеджмент. Технологии организации и рекламно-информационного сопровождения выставок и конференций: Учебное пособие / Под ред. И.И. Филоненко, М. РИА «Проэкспо», 2001.-212 с.
19. Гапоненко А.Л., Полянский В.Г. Развитие региона: цели, закономерности, методы управления: Учебное пособие. М.: РАГС, 1999. - 129 с.
20. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995. 480 с.
21. Гительман Л.Д. Преобразующий менеджмент. Учебное пособие. М.: Дело, 1999.-496 с.Л
22. Глазунов Е.М. Правовая база основа цивилизованных отношений// ИнформЭкспо. - М.: Удача-Экспо, 2001. -16 с.
23. Глущенко В.В., Глущенко И.И. Разработка управленческого решения. Прогнозирование планирование. Теория проектирования экспериментов. Железнолорожный. - М.О., НПЦ «Крылья», 1997.- 400 с.
24. Государственная поддержка участия российских предприятий и организаций в зарубежных выставках и ярмарках. «Золотая книга России.Год 2001-й» Альманах. М.: АСМО-пресс, 2001. -400 с.
25. Государственное регулирование рыночной экономики: Учеб.пособие.-2-е изд. -М.: Дело, 2002.-280 с.
26. Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник для вузов/ Под общ.ред. Кушлина В.И., Волгина Н.А.; редкол.: Владимирова А.А. и др. М.: ОАО «НПО «Экономика», 2000. - 735 с.
27. Государственное управление: основы теории и организации. Учебник. В 2 т. / Под ред.В.А.Козбаненко. Изд. 2-е, с изм.и доп. М.: Статут, 2002. -366 с.
28. Дейям А., Троадек А., Троадек JI. Стимулирование сбыта и рекламы на месте продажи. М.: Прогресс-Универс, 1994.
29. Джабраилов С.З. Понятие, виды, значение и правовое регулирование торговли услугами в РФ. М.: 1998. (Деп. В ИНИОН). - 2 с.
30. Джи Б. Имидж фирмы. Планирование, формирование, продвижение. -СПб.: Питер, 2000 . 221 с.
31. Дулыциков Ю.С. Проблемы управления регионом. М.: 1984,- 208 с.
32. Зайончковский П.А. Ярмарки в России и СССР. Советская историческая энциклопедия, 1976. -1004 с.
33. Зобов Е. Выставки — важный инструмент становления рынка/Экспо курьер № 9.-М. 1998. 2 с.
34. Иванов Н.Н. Сфера услуг как объект исследования и управления. Препринт.- СП-б., 2000. 4 с.Ф
35. Иллюстированный вестник культуры и торгово-промышленного прогресса в России СП-б: Изд-во А.С.Шустова, 1899. - 682 с.
36. Ильясов Ф.Н. Политический маркетинг. Искусство и наука побеждать на выборах: М.: ИМА-пресс, 2000 г. - 2000 с.
37. Касьяненко Р. Маркетинговые коммунакации и брэнды; вперед в большую Европу// Маркетинг и реклама, 1999, №10.
38. Кин А.А., Кибалов Е.Б., Горяченко Е.Е., Горяченко В.И. Комплексная оценка связей Сахалина с Россией и миром/ Регион: экономика и социология №2 .-Новосибирск.: ИЭиОПП СО РАН. 2002.- 199 с.
39. Кистанов В.В. Федеральные округа России: важный шаг в укреплении государства. М.: «Изд-во Экономика». 2000 .—171 с.45'. Коляго B.C. Услуга как экономическая категория. М.: 1983 (Деп. в ИНИОН РАН).-20 с.
40. Котлер Ф. Основы маркетинга. М.: 1995.- 600 с.
41. Котов Ю. Выставка-оптимальный путь к потребителю// Экспо Новости-М.: Медиа-Пресса, 2002. -10 с.
42. Красовский Ю.Д. Управление поведением в фирме: эффект и парадоксы (на материалах 120 российских компаний): Практическое пособие. -М. Дело, 1997.-276 с.
43. Кротов М.В. Обязательство по оказанию услуг в советском гражданском праве. -JL: 1990.-4 с.
44. Кушлин В.И., Волгин Н.А. Государственное регулирование, Экономика, -М.: 2000.-735 с.
45. Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г., Управление проектами, Экономика, М.: 2001.-573 с.
46. Майдебура Е.В. Маркетинг услуг. Киев: ВИРА-Р, 2001. - 571 с.
47. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.25, ч. 1.
48. Масленникова Н. Разработка структуры управления, обладающей потенциалом для изменений / Проблемы теории и практики управления. №4;
49. Щгъ 56. Менеджмент в государственной службе и управление развитием региона.
50. Учебное пособие. / Под ред. А.П.Панкрухина. М. - Улан-Удэ: ВСГАКИ, 2001.-233 с.
51. Менеджмент в государственной службе и управление развитием региона: Учеб.пособие / под общ.ред. А.П.Панкрухина. М.- Улан-Удэ: Издательско-полиграфический комплекс ВСГАКИ, 2001.- 236 с.
52. Менеджмент в сфере услуг: учебное пособие для вузов/ Под. Ред. Уколова В.Ф. -М.: Луч, 1995. -346 с.
53. Меньшикова Г.А. Услуга как социально-экономический феномен // Вестник Санкт- Петербургского университета. Серия 6 «Экономика». Вып. 1(6). 1999.- 94 с.
54. Мишин В.М. Управление качеством. М.: Собрание, 1999. -32-34 с.
55. О состоянии выставочно-ярмарочной деятельности и роли системы торгово-промышленных палат в ее развитии/ Эксповестник №3.- М.: Удача-Экспо.
56. Общий и специальный менеджмент: Учебник/Под общей редакцией Гапоненко АЛ., Панкрухина А.П. М.: РАГС, 2001. -568 с.
57. Окрепилов В.В. Всеобщее управление качеством: В 4 кн.:
58. Олвуд Д. Монтгомери Б. Выставки: планирование и дизайн: Руководство для деловых людей, дизайнеров, устроителей и участников выставок. Н.:
59. Орлова Т.М. Коммуникационный менеджмент в управлении экономическими системами. -М.: Изд-во РАГС, 2002.- 265 с.
60. Панкрухин А.П. Маркетинг территорий: Учебное пособие. М.: Изд-во РАГС, 2002.-328 с.
61. Панкрухин А.П., Маркетинг: Учебник.- М., ИМПЭ, 1999. -398 с.
62. Панкрухин А.П., Маркетинг: Учебник.- М.: ИКФ Омега-J1, 2002. 656 с.
63. Панфилова А.П., Деловая коммуникация в профессиональной деятельности: Учебное пособие. СП-б.: Знание, ИВЭСЭП, 2001. — 496 с.
64. Парций Л. Е., Коментарий к закону РФ «О защите прав потребителей». М: ЮРАЙТ, 2001. - 327 с.
65. Петелин В.Г. Менеджер предприятия по рекламе и выставкам: Учебное пособие.- М.: «Ось-89», 2001.- 208 с.
66. Петелин В.Г., Стендист торгово-промышленной выставки: Секреты мастерства. М.: «Ось-89», 2000. - 176 с.
67. Попов Е.В. Потенциал маркетинга предприятия // Маркетинг в России и за рубежом. М. № 5 . 1999. — 8 с.
68. Попов Е.В. Продвижение товаров и услуг: Учеб. пособие. М.: Финансы и статистика, 2002. - 320 е.: ил.
69. Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века, М.: «Рефл-бук, К.: «Ваклер». 1999. - 352 с.
70. Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации.- М.: Центр, 1998. с.
71. Правила оказания услуг в РФ: Защита прав потребителей. Сертификация. Порядок предоставления различных видов услуг. Образцы док./ Ред.сост. Талитцина А.С. М.: Соврем экономика и право: ЮРАЙТ, 2001. -375 с.
72. Предпринимательство : Социально-экономическое управление: Учеб. пособие для вузов/Под ред. Н.В.Родионовой, О.О.Читанавы, М:ф ЮНИТИ-ДАНА, Единство, 2002.-383 с.
73. Региональное развитие: опыт России и Европейского Союза / Отв.ред. А.Г. Ранберг.- М.: ЗАО «Изд-во « Экономика»», 2000.- 435 с.
74. России — управленческие знания / Сост.Г.В. Атаманчук, Н.М.,Казанцев, В .А. Прокошин. М.: РАГС, 2002.- 297 с.
75. С выставкой на «ты»/ семинары союза выставок и ярмарок. №1. — Н.Новгород.: «Промграфика».1997. 49 с.
76. С выставкой на «ты»/ семинары союза выставок и ярмарок. №3. -Н.Новгород.: «Промграфика».1998. 66 с.•'ф^ 83. Сибирский центр СП «Интербук», 1991. 154 с.
77. Статистика рынка товаров и услуг: Учебн. для студентов вузов / Белявский И.К., Кулагина Г.Д., Данченок JI.A. и др.: Под. ред. И.К. Белявского. -2е изд., переработ, и доп. М.: Финансы и статистика, 2002. -655 с.
78. Статистика рынка товаров и услуг: учебник /Под.ред. И.К. Белявского. -М.: Финансы и статистика, 1995, 430с.- Библиогр.: -424 - 425с.
79. Статистический обзор 2001/ Международный союз выставок и ярмарок. -Н.Новгород: 2001.-191 с.
80. Страшнов В.Выставка-«барометр» экономики // Продовольственная газета №11, М.: Медиа-Пресса, 2001.- 15 с.
81. Суспицын С. А. Подходы к оценке приоритетов региональной инвестиционной политики/Регион: экономика и социология №2. Новосибирск.: ИЭиОПП.2002. 200 с.ф)
82. Теория системного менеджмента: Учебник./ Под общ. Ред. П.В.Журавлева, Р.С.Седегова, В.Г. Янчевского.- М. «Экзамен», 2002. -512с.
83. Трофимов С. Программа развития выставочной деятельности.// Экспо Новости-М.: Медиа-Пресса, 2002. -10 с.
84. Тыкоцкий Л.И. Производительный труд и услуги. Вопросы теории. Вильнюс: Минтис, 1973. 89 с.
85. Уколов В.Ф., Быстряков И.К., Формирование регионального метапростарнства народа.- М.: 2001. 47 с.
86. Управление и организация в сфере услуг: теория и практика/ Пер. с англ. под научн. ред. Кулибанова В.В.- 2-е междунар. Изд. — СПб и др.: Питер, 2002.- 751 с.
87. Услуга // Экономическая энциклопедия / Под общ. ред. Л.И. Абалкина. -М.: 1999.-877 с.
88. Услуги: Правовой режим реализации, Авт. — сост. Борисов Б.А. —М.: Филинь, 1997. — 420 с.
89. Успешное участие в выставках Made in Germany/Под ред. П. Невена. Изд.З-е Essen.: A.Sutter Messe-Verlag GmbH. - 120c.
90. Учебник для студентов вузов, кн. 3: Законодательные и нормативные док-ты / С.-Петерб. ун-т экономики и финансов, -СПб: Изд-во СПб УЭФ, 1996.-211 с.
91. Фантаев Б.П. Сколько выставок в России// ИнформЭкспо. М.: Удача-Экспо 2001.-16 с.
92. Фридман С. Как показать товар лицом: выставки и презентации Учебное пособие. - М.: КОНСЭКО, 1994. - 128 с.
93. Шевченко В.Г. Выставочный бизнес не отдельная отрасль, а элемент инфораструктуры// ИнформЭкспо. - М.: Удача-Экспо 2001. -16 с.ч1
94. Шихмалов Ф. Теория государственного управления. М.: Экономика, 2002.-638 с.
95. Шумилкин С. Нижегородская ярмарка. Н. Новгород: изд-во «Понедельник», Волго-Вятское кн. изд-во, 1996- 224 с.
96. Эверинг Э. Выставки важнейший инструмент маркетинга: теория и практика - Н.Новгород: МСВЯ, 1999. - 21 с.
97. Энциклопедический справочник.Том первый. — М. «Издатцентр», 1997. 584 с.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.