Высшие ракообразные (Malacostraca) пресных водоемов Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Абдулгалимова, Таибат Абдуллаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.18
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Абдулгалимова, Таибат Абдуллаевна
щ Введение
Глава 1. Материал и методика исследований
Глава 2. Условия обитания высших ракообразных в пресных водоемах Дагестана
2.1. Геологическая и геоморфологическая характеристика ареалов Malacostroca пресных вод Дагестана
2.2. Краткая гидробиологическая и гидрохимическая характеристика основных пресноводных водоемов Дагестана
Глава 3. Видовой состав ,некоторые эколого-биологические особенности и распределение высших ракообразных в пресных водоемах Дагестана
3.1 .Видовой состав
3.2. Некоторые эколого-биологические особенности и ф распределение Malacostraca в пресных водах Дагестана
Глава 4. Зоогеографическая характеристика и происхождение
Malacostraca в пресных водах Дагестана
Глава 5. Практическое значение высших ракообразных в условиях пресноводных водоемов Дагестана
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высшие ракообразные (Malacostraca) пресных водоемов Дагестана»
Актуальность исследований. Высшие ракообразные (Malacostraca) являются наиболее широко распространенной группой водных беспозвоночных животных.
Подкласс высшие раки (Malacostraca), относящиеся к классу ракообразных (Crustacea), составляют 12 отрядов, где насчитывается более 23 тысяч видов, и представляют собой едва ли не самую интересную группу пресноводных и морских раков. Распространены они в морях, пресных водах, а некоторые виды приспособились к жизни на суше. Высшие раки по своему происхождению разбивают на две группы: 1) пресноводные обитатели, выселения' которых из моря восходит к очень далеким от нас временам (вплоть до юрского периода); 2) вселенцы из моря, попавшие в пресные воды в конце третичного - начале четвертичного времени. Эти последние населяют водоемы, соединяющиеся в настоящее время с породившими их морями. Представители обоих больших групп часто встречаются совместно (Б ирштейн; 1940).
Высшие ракообразные играют существенную роль в биологических процессах водоемов вообще, и в трансформации первичных продуцентов в ценную1 кормовую для рыб и водоплавающих птиц продукцию, в частности. Кроме как ценный кормовой объект для водных животных, они служат мощными биофильтрами питьевой и технической воды, что имеет неоценимое значение в процессах самоочищения, особенно в настоящий период антропогенного эвтрофирования и загрязнения водоемов. Будучи исключительно чувствительными к загрязнению окружающей среды, многие из высших раков служат отличными биоиндикаторами сапробности вод. В научно-теоретическом отношении, высшие ракообразные имеют большое значение для изучения вопросов палеонтологии, биогеографии и эволюции ракообразных.
Несмотря на большое значение высших ракообразных в биологических процессах водоемов, слабо изучены их таксономический состав, генезис, экология, географическое распространение и трофические взаимоотношения. Особенно это относится к состоянию изученности высших ракообразных водоемов Дагестана
Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы было дать эколого-фаунистическую характеристику высшим ракообразным, встречающимся в водоемах Дагестана
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучение видового состава,
2. Исследование закономерностей распределения высших ракообразных по пресноводным водоемам, расположенных в разных природных зонах Дагестана.
3. Изучение некоторых особенностей экологии и биологии массовых видов высших ракообразных.
4. Определить зоогеографическое положение и происхождение высших ракообразных водоемов Дагестана.
5. Определить практическое значение высших ракообразных в условиях Дагестана.
ШшШВШ г 1 iii ) эколого-биологические особенности, зоогеографические группы, происхождение и практическое значение высших ракообразных в водоемах Дагестана.
Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований по видовому составу и количественному распределению ракообразных в водоемах Дагестана позволяют определить рыбохозяйственную значимость этих водоемов. Данные биологии и экологии высших ракообразных в условиях озер и рек Дагестана будут достоверными дополнениями для дальнейших мелиоративных и акклиматизационных работ по увеличению кормовой базы рыб в процессах рыборазведения. Эти результаты окажут теоретическую и практическую помощь в решении задач рыбного хозяйства, особенно в современных условиях, когда идут интенсивные работы по форелеводству и аквакультуре и вообще по рыбохозяйственному освоению вновь созданных водохранилищ.
Полученный материал по малакостраке может быть применен для восстановления прошлой биогеографической истории высших ракообразных Дагестана.
Кроме того, полученные сведения о высших ракообразных могут быть использованы как краеведческий материал в процессе изучения курса зоологии в школе и в высших учебных заведениях, а также как учебное пособие по проведению полевой практики.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных сессиях преподавателей и сотрудников Дагестанского государственного педагогического университета (2002 - 2004 гг.), на заседаниях кафедры зоологии Дагестанского госпедуниверситета, на конференции молодых ученых Дагестана.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Абдулгалимова, Таибат Абдуллаевна
109 ВЫВОДЫ:
1. В настоящее время в пресных водоемах Дагестана обитает 16 видов высших ракообразных.Из отряда мизид обнаружено 5 видов, из кумовых рачков - 3 вида, из изопод - 1 вид, из амфипод - 5 видов, из десятиногих - 1 вид,
2. Пресные водоемы Дагестана подразделяются на три водных карцинофаунистических участка: северо-Дагестанская низменность, заселенная каспийским комплексом с участием Asellus aquaticus и; Gammarus pulex, внутригорная зона, в которой обитает только Gammarus lacustris и узкая полоса приморской низменности на протяжении 160 км между предгорьями и Каспийским морем от г. Махачкала до устья р.Самур. В пресных водах этого участка обитают амфиподы фауны каспийского комплекса и Asellus aquaticus.
3. В озерах и реках, расположенных в предгорной и горной зоне, представителей ракообразных каспийского происхождения не обнаружено. Здесь не найдено также видов древнепресноводного происхождения, кроме Gammarus lacustris. Многочисленные пороги, водопады, и другие непреодолимые преграды препятствуют их проникновению в озера горной зоны.
4. В Чиркейском и др. водохранилищах, которые расположены в предгорной зоне Дагестана, акклиматизировано несколько видов мизид и бокоплавов в целях обогащения кормовой базы рыб. Это мероприятие оправдало себя, акклиматизанты размножились идают высокую биомассу, ими питаются все плотоядные рыбы водохранилища.
5. Результаты случайных и преднамеренных акклиматизаций» пресноводных перакарид и других высших ракообразных в Дагестане показывают что, фактический ареал целого ряда ракообразных намного меньше потенциального и почти все водоемы Дагестана для многих пресноводных высших ракообразных могут быть обитаемыми т.е. потенциальными ареалами
6. Перакариды Каспийского комплекса обладают явно выраженной оксифильностыо, эвритермностью и эвригалинностью
7. Из 16 видов Malacostraca три вида являются древнепресноводными, генетически связанными с тремя разными зоогеографическими областями. По предположению многих авторов, они проникли в водоемы Восточного Кавказа и Дагестана различными путями в четвертичный период, после таяния ледников. Остальные 13 видов являются выходцами из опресненных участков Каспийского моря, мигрировавшими в низовья р.р.Терека, Сулака и Самура.
8. Проникновение элементов каспийской автохтонной фауны Malacostraca в реки и озера Дагестана стало возможным после преобразования морской фауны в условиях резких колебаний солености и периодических оледенений, сопровождающихся опреснением бассейна в длительный период его геологической истории.
9. Пресноводные Malacostraca Дагестана имеют по крайней мере 4 центра происхождения: Каспийская солоновато-пресноводная зоогеографическая подобласть, Североевразийская зоогеографическая подобласть, Циркумсредиземноморская зоогеографическая подобласть и Восточно-Сибирская зоогеографическая подобласть.
Ю.Сравнительно массовыми из перакарид внутренних водоемов Дагестана являются Dikerogammarus haemobaphes (Euchw), Pontogammarus robustoides (Grimm), Paramysis (Mesomysis) lacustris (Czern), Limnomysis benedeni Czern. Они имеют высокую калорийность и доступны для питания леща, сазана, воблы и других промысловых рыб водоемов низовья Терека.
11.Некоторые виды высших ракообразных Дагестана могут стать хорошим объектом вселения в водоемы горной зоны как высококалорийный объект питания рыб, особенно форели, разводимых в водохранилищах гидроэлектростанций республики.