Высшие и центральные органы государственной власти СССР в августе - декабре 1991 года: демонтаж союзных структур управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Логвенков Илья Сергеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 315
Оглавление диссертации кандидат наук Логвенков Илья Сергеевич
Введение
Глава 1. Демонтаж высших органов государственной власти СССР
§ 1.1. Развитие политического кризиса в СССР в августе 1991 г
§ 1.2. Упразднение института Съезда народных депутатов СССР
§ 1.3. Конфедеративная реформа союзного парламента
§ 1.4. Государственный Совет СССР: попытка сохранения союзного государства
Глава 2. Демонтаж центральных органов управления СССР
§ 2.1. Упразднение союзных министерств и ведомств
§ 2.2. Формирование межреспубликанской системы управления союзной экономикой
§ 2.3. Межгосударственный раздел союзной собственности
Заключение
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высшие и центральные органы государственной власти СССР в августе - декабре 1991 года: демонтаж союзных структур управления»
Введение.
Актуальность исследования. Демонтаж Советского Союза явился кульминацией борьбы различных групп политической элиты страны и стал одним из крупнейших по своей значимости событий как отечественной, так и мировой истории. Земной шар с окончанием «холодной войны» на долгие годы стал однополярным в политическом и экономическом отношениях, а на обломках исчезнувшей сверхдержавы возникло 15 независимых государств, в том числе, и Россия.
На современном историческом этапе Российская Федерация сталкивается со множеством вызовов, преодоление которых требует анализа их причин и изучения собственного исторического опыта.
Одним из них является совмещение личных, экономических и политических свобод граждан с острым общественным запросом на социальную справедливость. Проводимые в годы «перестройки» экономические реформы были нацелены на построение рыночной социалистической экономики, предполагавшей более равномерное распределение национальных богатств. Понимание причин их неудачи представляется необходимым для проведения выверенной политики по предотвращению связанных с имущественным расслоением социальных потрясений.
Россия, как и Советский Союз, является многонациональным государством со сложным федеративным устройством, и проблемы межэтнических отношений, а также распределения ресурсов и полномочий между центром и регионами сохраняют свою актуальность. В этом контексте особую ценность представляет собой изучение советского опыта по реформированию федеративных отношений и регулированию межэтнических конфликтов в условиях демократизации политической системы.
Политика Российской Федерации по выстраиванию и укреплению военно-политической и экономической интеграции на постсоветском пространстве регулярно сталкивается с сопротивлением, в том числе, со стороны руководства
бывших союзных республик. Противоречивый характер взаимодействия между Россией и ее соседями ярко проявился в ходе совместной работы над проектами Союзного Договора и Экономического сообщества после поражения союзного центра. Актуальность изучения этой работы определяется не только необходимостью выявления зарождавшихся в те дни долгосрочных трендов межреспубликанских отношений, но и ценностью созданных тогда наработок в сфере построения наднациональных управленческих структур, функционирование которых должно было осуществляться в условиях рыночной экономики.
Изучение опыта демонтажа союзного государства в ходе нарастания проблем в политической и экономической сфере представляет собой интерес и в контексте происходящих в настоящий момент процессов в Европе, наиболее ярким из которых является выход Великобритании из Евросоюза. Советский опыт может стать ценным подспорьем для прогнозирования развития подобных кризисов.
Объектом исследования является система высших и центральных органов государственной власти СССР.
Исходя из Конституции СССР 1977 года1 с учетом тех ее изменений и дополнений в годы «перестройки», которые были связаны с изменением структуры высших и центральных органов государственной власти2, под высшими органами государственной власти мы будем понимать такие институты как Президент СССР, Государственный Совет СССР, Съезд народных депутатов
1 Конституция (Основной Закон) СССР 1977 г // Ведомости Верховного Совета СССР. 1977. № 41. С. 671-707.
2 Закон СССР «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) СССР» от 1 декабря 1988 года // Ведомости Верховного Совета СССР. 1988. №. 49. С. 813-831.
Закон СССР «Об учреждении поста Президента СССР и внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной Закон) СССР» от 15 марта 1990 г // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. №12. С. 228-238.
Закон СССР «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) СССР в связи с совершенствованием системы государственного управления.» от 26 декабря 1990 г // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1991. №. 1. С. 8-14.
СССР и Верховный Совет СССР. Работа судебных органов (Верховный суд СССР, Высший арбитражный суд СССР) не были включены в объект исследования, так как согласно Конституции СССР по состоянию на 1991 год они не являлись органами государственной власти, а их функцией был надзор за деятельностью нижестоящих судебных инстанций.
Под центральными органами управления мы пониманием координирующие исполнительно-распорядительные государственные органы (Кабинет Министров СССР Кабинет Министров СССР, Комитет по оперативному управлению СССР, Межреспубликанский (Межгосударственный) экономический комитет), а также перечень министерств и ведомств, установленных соответствующим законом СССР 1 апреля 1991 г.3 Основным содержанием работы центральных органов управления СССР в соответствии с решением Верховного Совета СССР от 19 октября 1990 года4 стало проведение рыночной реформы, поэтому в рамках исследования изучалась преимущественно работа тех министерств и ведомств, чья деятельность была непосредственно связана с управлением хозяйственной деятельностью предприятий и организаций.
Предметом исследования является демонтаж системы союзных органов государственной власти и управления СССР в августе-декабре 1991 года.
Под демонтажем понимается сложный взаимосвязанный процесс, состоящий из двух частей: демонтаж субъекта управления через упразднение союзных органов государственной власти и управления и демонтаж объекта управления через вывод из союзной юрисдикции предприятий и организаций союзного подчинения.
3 Закон СССР «О перечне министерств и других центральных органов государственного управления СССР» от 1 апреля 1991 г // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1991. № 15. С. 490-491.
4 Основные направления стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночной экономике // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. № 44. С. 1088 - 1123.
Хронологические рамки охватывают период с 20 августа по 26 декабря 1991 года. Нижняя хронологическая граница определяется принятием указа Президента РСФСР, согласно которому все предприятия и организации на территории РСФСР должны были перейти в ведение органов государственной власти РСФСР5, а верхняя - днем прекращения существования СССР согласно декларации Совета Республик СССР от 26-го декабря 1991-го года6.
Территориальные рамки исследования определяются государственной границей СССР по состоянию на 1 января 1991 года в соответствии с законодательством СССР.
Степень изученности проблемы. В настоящий момент существует множество научных работ, посвященных различным аспектам жизнедеятельности Советского Союза в эпоху «перестройки», однако демонтаж советского государства как самостоятельная проблема практически не выдвигается. Вместо этого он затрагивается как составная часть других процессов, например, экономических или политических, которые и становятся центральными проблемами ученых изысканий. В связи с этим при написании историографического обзора использовался историко-проблемный метод, так как это опосредованно позволяет продемонстрировать изменение подходов к проблеме демонтажа в контексте исторической динамики связанного с исследованием «перестройки» проблемного поля.
Раскол в оценках прекращения существования СССР в полной мере затронул научное сообщество. Так как политические предпочтения тесно связаны с актуальными социально-политическими процессами, в том числе, конфликтами, представляется возможным условно выделить два основных направления, к
5 Указ Президента РСФСР «Об обеспечении экономической основы суверенитета РСФСР» от 20 августа 1991 г // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР.1991. № 34. С. 1417-1419.
6 Декларация Совета Республик Верховного Совета СССР в связи с созданием Содружества Независимых Государств от 26 декабря 1991 года № 142-Н // Ведомости Верховного Совета СССР. 1991. № 52. С. 2058-2059.
которым в той или иной степени можно отнести работы по «перестроечной» проблематике: «либеральное» (Бжезинский З., Вишневский А.Г., Гайдар Е.Т., Макфол М., Пихоя Р.Г., Соколов А.К., Яковлев А.Н., Сахаров А.Н., Согрин В.В., Шахрай С.М., Ясин Е.Г., Безбородов А.Б., и др.)7 и «консервативное» (Валовой Д.В., Зиновьев А.А, Кара-Мурза С.Г., Коэн С., Фроянов И.Я., Чешко С.В., Медведев Р.А., Симчера В.М., Шубин А.В. и др.)8. Эти термины следует
1 Бжезинский Збигнев. Великая шахматная доска. М.: АСТ, 1999; Вишневский А.Г. Серп и рубль:
Консервативная модернизация в СССР М.: ОГИ, 1998; McFaul MRussia's Unfinished Revolution.
Political Change from Gorbachev to Putin. London, Cornell University Press, 2001; Пихоя Р.Г.
Советский Союз: История власти. 1945 — 1991 гг. Новосибирск: Новосибирский хронограф.,
2000; он же: Москва. Кремль. Власть. Две истории одной страны. Россия на изломе тысячелетий. 1985-2005. М.: Русь-Олимп: Астрель: АСТ, 2007; Пихоя Р.Г., Соколов А.К. История современной России: кризис коммунистической власти в СССР и рождение новой России. Конец 1970-х - 1991 гг. М.: РОССПЭН, 2008; Яковлев А.Н. Предисловие. Обвал. Послесловие. М.: Новости, 1992; Сахаров А.Н. О причинах саморазрушения СССР // Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал: В 2 т. Т. 2. Апогей и крах сталинизма / Под общ. ред. Ю.Н. Афанасьева. М.: РГГУ, 1997. С. 595-617; Согрин В.В. Политическая история современной России 1985-2001: от Горбачева до Путина. М.: Издательство «Весь Мир», 2001; Шахрай С.М. Время распада прошло. Возродится ли Советский Союз? // Независимая газета. 1996. 19 марта; Ясин Е. Г. Кто развалил наш прекрасный Союз // Знание —
сила. 2001. № 4; Безбородов А.Б., Елисеева Н.В., Шестаков В.А. Перестройка и крах СССР. 1985-1993. СПб.: Норма, 2010; Гайдар Е.Т. Дни поражений и побед. М.: ВАРГИУС, 1996; он же: Гибель империи. Уроки для современной России. М.: РОССПЭН, 2006; он же: Власть и
собственность: Смуты и институты. Государство и эволюция. СПб.: Норма, 2006.
8Валовой Д. В. От застоя к развалу. М.: Наука, 1991; он же: Экономика абсурдов и парадоксов М.: Издательство политической литературы, 1991; Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. М.: Алгоритм, 2016; Зиновьев А.А. Планируемая история: Запад. Посткоммунистическая Россия. Гибель русского коммунизма. М.: АСТ, 2009; Фроянов И.Я. Погружение в бездну (Россия на исходе XX века). СПб.: Издательство СПбГУ, 1999; Чешко С.В. Распад Советского Союза: этнополитический анализ. 2-е изд. М.: ИЭА РАН, 2000; Коэн C. «Вопрос вопросов»: почему не стало Советского Союза? М.: АИРО-XXI, 2007; Медведев Р.А. Советский Союз. Последние годы жизни. М.: АСТ, 2010; Симчера В.М. Развитие экономики России за 100 лет. Исторические ряды, вековые тренды, периодические циклы. М.: Экономика, 2007; Шубин А.В. От «застоя» к
понимать не в их общепринятом смысле, а в том значении, который они приобрели в процессе складывания политической системы Российской Федерации, где под либералами стали пониматься сторонники идеи всесторонней модернизации страны по «западному» образцу, а под консерваторами -приверженцы широкого спектра идейных посылов (в основном, социалистического и государственнического характера), в той или иной степени отрицающих этот подход.
Концепции в русле «либерального» направления, как правило, включают в себя представление о неизбежности краха советской системы вследствие естественного хода истории. Специфика социализма как учения о новой общественной формации, или же искажения при его построении в виде советской модели общества, допущенные задолго до правления М.С. Горбачева, привели к созданию государства такого типа, которое в силу некой неустранимой ущербности было обречено на распад. Среди причин искажений особенно выделяют «сталинизм», под которым, в целом, понимается в высшей степени забюрократизированная система, управляемая диктатором и подавляющая всякое выражение свободы воли, инакомыслие, творческую активность. Организованное таким образом государство постепенно приходит к стагнации, а затем и к деградации, что выражается во всех сферах его жизнедеятельности, а демонтаж органов государственного управления является прямым следствием краха всей системы.
Консервативное направление представлено людьми различных убеждений, но большинство из них в той или иной степени разделяет ценности социализма или сильного государства, которое должно играть существенную роль в обеспечении благополучия своих граждан. В концепциях этого направления редко можно встретить указание на неизбежность распада СССР, а содержащие их работы носят, зачастую, полемический характер: значительные силы
реформам. СССР в 1978 - 1985 гг. М.: РОССПЭН, 2000, он же: Парадоксы перестройки. Упущенный шанс СССР. М.: Вече, 2005.
«консерваторов» были направлены не столько на разработку новых концепций, сколько на опровержение постулатов «либералов». Эта полемика могла затрагивать темы, выходящие за рамки непосредственно заявленной в той или иной монографии проблематики. Так, например, в труде, посвященном этнополитическому анализу распада СССР С.В. Чешко можно обнаружить острую критику представления о марксизме у А.Н. Яковлева и других российских антикоммунистов9. Этот феномен вполне объясним: в среде научной и, особенно, творческой интеллигенции либеральные настроения преобладали. Это выражалось в массовости публикаций, содержащих негативные представления о советском прошлом, вплоть до полного отрицания любых его достижений. Поэтому задача опровержения хотя бы части либеральной аргументации стояла перед представителями консервативного лагеря достаточно остро.
Ученые «консервативного» направления, как правило, не отрицали проблем советского государства, которое нуждалось в серьезном и продуманном реформировании. В этом утверждении заключается фундаментальное противоречие идеологически окрашенных направлений изучения демонтажа СССР: с позиции «консерваторов» союз был реформируем, а его развал обусловлен не историческими законами или неразрешимыми противоречиями общественной модели, а злой волей или некомпетентностью конкретных людей.
Работы ученых, которые стремились проводить исследования, абстрагируясь, насколько это возможно, от дискуссий об оценках хода и итогов «перестройки», формируют третье, условно нейтральное направление (Алексеев В.В., Златопольский Д.Л., Крыштановская О.В., Петров А.А., Волгин Е.И., Здравомыслов А.Г., Кордонский С.Г., Нефедов С.А., Барсенков А.С., Сидоров A.B., Хлевнюк О.В. Буянов А.В., Бугай Н.Ф. Станкевич З.А., Кремнев П.П., Лукашевич Д.А., Лукашин А.В., Ялышев Р.А., Короева И.Д. и др.)10. В трудах
9 Чешко С.В. Распад Советского Союза: этнополитический анализ. 2-е изд. М., 2000. С. 41-44, 59, 76.
10Алексеев В.В., Нефедов С.А. Гибель Советского Союза в контексте истории социализма // Общественные науки и современность. 2002. №6. С. 66-77; Златопольский Д.Л. Разрушение
этих исследователей, как правило, несколько иначе формулируется проблема краха советского государства: значительно большее внимание уделяется не причинам, а процессу дезинтеграции. В силу относительной оторванности от вопросов «либеральной» и «консервативной» полемики, это направление представлено наиболее широким диапазоном проблем, научных концепций и используемых методов.
Соотношение числа научных работ представленных направлений в общем массиве исследований последних лет существования Советского Союза менялось
СССР (размышления о проблеме). М., 1998; Крыштановская О.В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. 1995. № 1. C. 51-65; Петров А.А. Анализ перестройки и реформы российской экономики методами математического моделирования // Экономическая наука современной России. 1999. № 4. С. 744; Волгин Е.И. Эволюция КПСС в 1985 - 1991 гг. (историко-политологическое исследование): дисс. канд. полит. н., 2001; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. 2-е изд. М.: Аспект Пресс, 1999; Кордонский С.Г. Рынки власти: Административные рынки СССР и России. М.: ОГИ, 2000; Барсенков А.С. Реформы Горбачева и судьба союзного государства, 1985 - 1991 г.г: дисс. ... докт. ист. наук. М., 2001; Сидоров A.B. Советский Союз накануне распада: опыт антикризисного управления. М.: Университетский гуманитарный лицей, 2002; Хлевнюк О.В. День новых цен. Кризис снабжения и российское общество на рубеже 1980-1990-х гг // Российская история № 2. С. 52-70; Буянов А.В. Съезд народных депутатов СССР в системе государственной власти Советского Союза (1989 - 1991): дисс. ... канд. ист. наук. М., 2009; Бугай Н.Ф. Проблема реабилитации граждан юга России как фактор стабильности. 1990-2000-е годы // PRIMO ASPECTU. 2016. № 4. С. 12 - 21; Станкевич З.А. Историко-правовые аспекты распада Союза ССР: дисс. ... докт. юрид. наук. М., 2002; Кремнев П.П. Распад СССР: международно-правовые проблемы. М.: Зерцало-М, 2005; он же: Распад СССР и правопреемство государств. М.: Юрлитинформ, 2012; Лукашевич Д.А. Юридический механизм разрушения СССР. М.: Алгоритм, 2016; Лукашин А.В. Разработка руководством СССР Союзного договора: дисс. ... канд. ист. наук. М., 2012; Ялышев Р.А. Проблема нового Союзного договора и его роли в распаде СССР: дисс. ... канд. ист. наук. М., 2011; Короева И.Д. КПСС и трансформация общественно-политической системы СССР (1985 -1991): дисс.. канд. ист. наук. М., 2004.
с течением времени. На основе этого изменения представляется возможным выделить два историографических периода.
Ранний период начинается в 1991 году и заканчивается в первой половине 2000-х годов. Кризис основанной на марксистко-ленинском учении картины мира естественным образом затронул и методологический базис гуманитарных наук. На смену единому подходу пришел научный плюрализм, что, с одной стороны, способствовало всестороннему изучению реальной действительности, а с другой, зачастую, приводило к идеологизации исследований на основе политических предпочтений авторов.
Основная черта раннего периода - это доминирование трудов «либерального» и «консервативного» направлений, что предопределило и проблематику большинства исследований, связанной, как правило, с вопросами экономики, политики, межнациональных и межэтнических отношений. В соответствии с характером проблем были востребованы и научные подходы, среди которых преобладали экономические, социологические, этнологические и пр.
Экономика Советского Союза и пути ее реформирования стали объектом пристального внимания ученых уже во время «перестройки», и научные труды по этой тематике более позднего времени в значительной степени выступают в качестве продолжения уже идущих дискуссий.
В рамках «либерального» направления можно выделить несколько основных концепций, призванных объяснить экономический кризис поздней советской экономики и необходимость ее трансформации из командно-административной в рыночную. Автором одной из наиболее разработанных концепций стал экономист и государственный деятель Е.Т. Гайдар11. Ее суть заключается в том, что авторитарные и тоталитарные режимы принципиально не способны справляться с вызовами ранних этапов современного экономического
11Гайдар Е.Т. Дни поражений и побед. М., 1996; он же: Гибель империи. Уроки для современной России. М., 2006.
роста и длительное время сохранять политическую стабильность в условиях увеличения уровня образования, урбанизации, усиления запросов общества на гражданские свободы. Современная экономика более динамична, менее предсказуема, нередко порождает экономические кризисы, для борьбы с которыми правительству приходится проводить непопулярные меры, вроде радикального сокращения бюджетных расходов. Низкая легитимность авторитарных режимов не позволяет им использовать эти меры из-за опасений утраты власти. Доказательная база этого положения строится Гайдаром на основе сравнения экономических показателей и политической ситуации в различных странах, сталкивающихся с проблемами модернизации или экономического кризиса.
Руководство СССР, столкнувшись с валютно-финансовым кризисом, вызванным резким понижением цен на нефть, не смогло предпринять необходимые действия для стабилизации ситуации, опасаясь народных волнений, что привело уже к всеобщему экономическому кризису12. Его глубинная причина - неспособность социалистической централизованной системы адаптироваться к условиям современной экономики. Попытка реформирования ее жесткого каркаса привела к обрушению всей конструкции. Демонтаж органов государственного управления союзного уровня, которые должны была обеспечивать централизованное управление советской экономикой, стал прямым следствием краха всей системы. Более того, громоздкие союзные структуры по своей природе тормозили рыночные преобразования и подавляли частную инициативу, поэтому их обрушение в реалиях осени-зимы 1991 года было необходимо.
В монографии экономиста, этнографа и социолога А.Г. Вишневского экономический кризис в СССР рассматривается, преимущественно, с социальных и культурных позиций13. По его мнению, модернизация экономики подразумевает не только технический прогресс, но и культурное развитие, усложнение
12 Там же. С. 244.
1ЪВишневский А.Г. Серп и рубль: Консервативная модернизация в СССР М., 1998.
социальной структуры общества. Большевики справились на начальном этапе с технологической модернизацией с использованием механизмов мобилизации общества, но со временем такие механизмы деградируют и становятся дисфункциональными. Только социальное и культурное развитие, связанные с повышением уровня экономических и политических свобод, может обеспечить долговременную экономическую модернизацию, но такое развитие входило в противоречие с выстроенным и поддерживаемым номенклатурой «тотальным государством»14.
Распад этого государства был предопределен тем, что советский федерализм базировался на идеях модернизации, и когда стало понятно, что советская экономика с этой задачей не справляется, идеи национализма и сепаратизма стали обретать все большую популярность15. Союзные элиты утрачивали поддержку даже в среде региональной номенклатуры, так как последняя только выигрывала от распада государства, повышая свой статус при расщеплении жесткой пирамиды власти на множество своих копий. Потеряв рычаги власти, союзная элита не смогла защитить и подконтрольные институты государственного управления, которые были демонтированы региональным руководством.
Историк В.В. Согрин также не сводит понятие модернизации к исключительно экономической сфере16. Содержанием модернизации является трансформация традиционного общества в современное путем построения гражданской модели социума, подразумевающую твердые гарантии прав человека, политические свободы, социальную мобильность и представительскую политическую систему с разделением властей. Необходимость подобных преобразований была осознана руководством Советского Союза и лично Горбачевым, но демократизация вступила в неизбежное противоречие с
14 Там же. С. 215.
15 Там же. С. 343.
16Согрин В.В. Политическая история современной России 1985-2001: от Горбачева до Путина. М., 2001.
имперским характером страны. Анализируя мировой опыт, Согрин приходит к выводу, «что империи могли удерживаться только в условиях деспотических тоталитарных режимов и унитарных государств, что империи и политическая свобода несовместимы»17. В процессе демократизации КПСС, главный «цементирующий элемент» государства, утратила монополию на власть. Пришедшие ей на смену неформальные элиты опирались на рост националистических настроений и могли прочно утвердиться лишь полностью ликвидировав СССР, что и было сделано осенью-зимой 1991 года.
Перед учеными, изучавшими экономические проблемы в рамках консервативного направления стояли особые задачи: им необходимо было показать пути реформирования советской экономики и соответствующей системы управления, которые не привели бы к катастрофическим явлениям, указать на основные препятствия, которые помешали реализовать необходимые преобразования. В связи с этим авторы «консервативных» экономические концепции результатов «перестройки», как правило, менее склонны к созданию или использованию масштабных теоретических конструктов, а больше нацелены на изучение конкретных проблем, проявившихся в поздней советской экономике и способов их преодоления.
Одним из наиболее ярких примеров трудов в этом ключе является монография Д.В. Валового18. Она содержит анализ множества пороков и искажений советской плановой экономики, которые, по мнению автора, стали результатом отклонений реальной государственной политики от принципов научного социализма. Ошибочные методы в сфере определения важнейших индикаторов и их адекватного подсчета при планировании экономического развития СССР привели к вертикальной и горизонтальной разбалансировке отраслей народного хозяйства, к опережающему росту экономики в денежном выражении с отстающим ростом реального производства. Однако попытки
17 Там же. С. 96.
1%Валовой Д. В. От застоя к развалу. М., 1991.
исправить ситуацию в ходе «перестройки» только усугубили ситуацию: «Вместо ликвидации пороков и абсурдов в планировании и использовании его преимуществ для развития конкуренции с учетом многообразия форм хозяйствования ныне завершается демонтаж плановой системы. ... Вакуум
" 19
заполняется анархией»19.
Рынок, по мнению Валового, это не метод устранения проблем, а сфера обращения общественного производства, которая может регулироваться различными механизмами, как планомерными, так и стихийными. Разочарование в плановой экономике и отказ от соответствующих методов управления привели и к закономерным изменениям системы государственного управления, высший уровень которой демонтировался под лозунгами отказа от порочной командно-административной модели.