Высшее образование в системе жизненных стратегий молодежи: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Большов, Виктор Борисович

  • Большов, Виктор Борисович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 159
Большов, Виктор Борисович. Высшее образование в системе жизненных стратегий молодежи: региональный аспект: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Краснодар. 2007. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Большов, Виктор Борисович

Введение

1. Теоретико-методологические подходы в изучении высшего

1.1. Образование как социальный феномен: теоретический 17 анализ

1.2. Ценностное определение образования как его социальная 41 функция

1.3. Жизненные стратегии молодежи в контексте получения 59 высшего образования

2. Проблемы формирования жизненных стратегий молодежи Краснодарского края в сфере образования

2.1. Методические подходы в изучении ценностных аспектов 87 высшего образования в процессе формирования жизненных стратегий у кубанской молодежи

2.2. Высшее образование в системе жизненных стратегий 103 молодежи Краснодарского края: результаты эмпирических исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высшее образование в системе жизненных стратегий молодежи: региональный аспект»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется глубокими изменениями во всех сферах жизни. Глобальные перемены осуществляются не только на макроуровне, но и на микроуровне, оказывая существенное воздействие на индивидуальные судьбы и жизнь людей. Под влиянием этих изменений формируются особые жизненные стратегии российской молодежи, сопряженные с новыми типами ценностей и норм культуры.

Процессы социальной трансформации, происходящие в российском обществе, непосредственно отражаются и на состоянии системы образования. Представляется очевидным, что в этих условиях естественным образом изменяется и роль образования. На современном этапе развития российская система образования оказалась не готова в полной мере к столь кардинальным переменам в обществе. В настоящее время мы имеем возможность наблюдать, что, с одной стороны, переход к рыночным отношениям привел к увеличению спроса на образовательные услуги, с другой, в условиях современного общества, существенно изменилось понимание места, роли и ценности образования.

Представляется вполне естественным, что именно структурное и функциональное изменение общественной жизни обусловило изменение и ценностных основ жизнедеятельности личности. Прежде всего это касается того слоя российского населения, у которого в настоящее время проходит процесс социализации, - т.е. молодежи. Именно в сознании молодых людей происходит переосмысление ценностных аспектов, связанных с образованием.

Актуальность изучения проблемы, касающейся места высшего образования в системе жизненной стратегии молодежи, обусловлена повышением роли образования в общемировом процессе, а также возрастанием роли, которую должно сыграть образование непосредственно в возрождении российского общества. Система образования напрямую участвует в процессе поддержания и сохранения человеческой цивилизации, человеческого общества.

Актуальность обозначенной темы определяется также ростом общественных потребностей в осмыслении изменений функциональной роли образования при определении перспектив и содержания жизненных стратегий молодых людей, а также необходимостью проведения социологического анализа данного процесса. Понятие жизненной стратегии рассматривается нами как сложное динамическое образование, в рамках которого реализуются социальные притязания молодых людей, формируется оценка и проектирование будущего состояния жизни, намечаются основные пути и способы достижения желаемого результата.

В настоящее время возникла острая необходимость социологического анализа ценностных аспектов образования в контексте жизненной стратегии личности. Именно ценностный аспект определяет гуманистические принципы общества, способствует реализации творческого потенциала личности, немыслимой без ценностно-культурной детерминанты.

В последнее время все более актуализировано понимание особенностей реализации обозначенных аспектов на региональном уровне. Социологами все чаще фиксируется разрыв в доступности получения высшего образования молодыми людьми из различных социальных страт, что в конечном итоге оказывается существенным, а порою, решающим фактором дальнейшего жизненного пути личности. Кроме того, на региональном уровне существуют свои специфические особенности реализации полученного высшего образования при построении жизненной стратегии. В современных социальных условиях, которые в научной литературе все чаще определяются в терминах нестабильности и риска, тема данной диссертационной работы приобретает особую актуальность. Как отмечает H.JL Смакотина, «нестабильность выражает не только объективную возможность возникновения сильно неравновесных ситуации, но и недостаточную способность понимания или контроля изменений социальной реальности. Стабильность и нестабильность отражают разные степени владения жизненно практическими ситуациями» [175, с.191].

В этих условиях молодые люди, формируя свою жизненную стратегию, как правило, включают в нее в качестве одного из основных компонентов получение высшего образования. Происходит вполне закономерная и неизбежная социальная адаптация молодых людей к новым условиям жизни. Молодые люди калькулируют социальные риски при принятии решений, в том числе и риски, связанные с получением высшего образования.

Таким образом, актуальность темы представленного исследования обусловлена тем, что, с одной стороны, растет потребность, престижность и необходимость в получении высшего образования, вызванные развитием информационного общества, с другой, - меняется ценностное содержание, ценностное отношение к образованию в условиях риска. Особую специфику решение указанной проблемы приобретает на региональном уровне.

Степень научной разработанности проблемы.

Образование как социальное явление достаточно давно стало объектом изучения со стороны социологии, философии, психологии. К рассмотрению различных аспектов образования применяются как теоретические, так и эмпирические подходы.

Одной из первых фундаментальных работ по проблемам образования стала работа Э. Дюркгейма «Социология образования» [57]. Э.Дюркгейм рассматривает образование, прежде всего, как значимый факторов социализации, способствующий в конечном итоге формированию солидарности.

В представленном научном исследовании нами использовались как работы зарубежных исследователей по проблемам образования (Ж. Аллака, П. Бурдье, Дж. Коулмана, К. Манхейма, Б. Саймона, Н. Смелзера, Т. Хюсен, М. Шелера), так и отечественных ученых, непосредственно занимающихся этой проблемой (О.В. Долженко, Г.Е. Зборовский, Д.Л. Константиновский, JI.H. Коган, В.Т. Лисовский, В.Я. Нечаев, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич, Э.А. Саар, М.Х. Титма, Ф.Р. Филиппов, В.А. Шаповалов, С.С. Шевелева, В.Н. Шубкин и др.), в чьих работах подчеркивается антропологическая роль образования, а также роль образования в социогенезе современного общества.

Исследования собственно проблем образования в современной социологической и философской литературе дают достаточно обширное представление об этом феномене социальной жизни как в трудах отечественных социологов, непосредственно занимающихся этой проблемой (О.В. Долженко, Г.Е. Зборовский, Д.Л. Константиновский, Л.Н. Коган, В.Т. Лисовский, В.Я. Нечаев, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич, Э.А. Саар, М.Х. Титма, Ф.Р. Филиппов, В.А. Шаповалов, С.С. Шевелева, В.Н. Шубкин и др.), так и в работах зарубежных авторов (Э. Дюркгейм, Ф. Кумбс К. Мангейм, Ф. Махлуп, Р. Мертон, Б. Саймон, М. Шелер).

В современной отечественной социологии интерес к проблемам образования обозначился, как отмечают В.Н. Шубкин и Я.А. Астафьев в шестидесятые годы XX века. Именно в этот период времени резко возрастает число публикаций по проблемам образования. Так за период 1975-1979 гг. число публикаций достигает примерно 150 в год [183].

Одним из наиболее ярких исследовательских проектов этого времени является работа В.Н. Шубкина, в которой фиксируются социальные ожидания, отношение к различным профессиям у молодых людей, проблема трудоустройства выпускников школ, жизненные пути различных групп молодежи [210]. В это же время выходит совместная работа Д.Л. Константиновского и В.Н. Шубкина «Молодежь и образование» (1977 г.).

В последующие годы внимание к проблемам образования осуществляется и в рамках социологии молодежи. Это работы социологов из Эстонии М.Х. Титмы, А.А. Матулениса, Э.А. Саар, работы исследователей В.Т. Лисовского, Н. Лесохина, работы Ф.Р. Филиппова,

М.Н. Руткевича, В.Г. Немировского [187; 115; 195; 197; 171]. Исследования этого периода, как отмечают Я.У. Астафьев и В.Н. Шубкин «были сфокусированы на роли образования в формировании жизненных стратегий самоопределения основных групп молодежи. Фиксировалась ярко выраженная поэтапность самоопределения молодежи, отмечалось, что каждый пройденный этап детерминирует прохождение следующих» [9, с.173].

Ф.Р. Филиппов и М.Н. Руткевич изучали факторы, дифференцирующие состав и положение школьников различных классов [196; 199]. Исследование проблем образования осуществлялось и в рамках педагогики, психологии и других наук. С 90-х годов осуществляется институционализация социологии образования в качестве самостоятельного раздела социологии. В этот период времени появляются работы В.Я. Нечаева, В.А. Шаповалова, Д.Л. Константиновского, М.Н. Руткевич, Ф.Э. Шереги, В.Г. Харчевой, В.В. Серикова, совместная работа А.А. Хагурова, А.К. Тхакушинова, А.А. Ахиджакова [136; 215; 94; 95; 170; 219; 206].

При изучении проблем образования выделялись различные аспекты. Изучение степени воздействия образование на формирование жизненной стратегии является одним из таких аспектов. Кроме того, одним из значимых аспектов образования является социализирующая функция, реализующая в формировании определенных ценностных представлений. Пристальное внимание к изучению проблем формирования жизненных стратегий молодых людей в отечественной социологии уделяется в работах К.А. Абульхановой-Славской, В.И. Зубкова, Ю.А. Зубок, Н.Ф. Наумовой, Т.Е. Резник, Ю.М. Резника, Е.А. Смирнова, В.И. Чупрова [3; 65; 68; 69; 130; 131; 155; 156; 157; 158; 212; 213].

Как отмечает Ю.М. Резник, до начала в конце 60-х — начале 80-х годов в социологии в большей мере были распространены понятия «жизненный путь», «жизненные планы», отражающие в большей мере идеологическую установку, приоритете общественных интересов по отношению к индивидуальным. Акцент делался на изучении социальной составляющей жизненных планов молодых людей в условиях относительной социальной стабильности, а «реальный процесс их жизни чаще всего выпадал из поля зрения отечественных социологов» [100, с.177]. К наиболее известной работе этого периода следует отнести исследование «Жизненные пути одного поколения» под редакцией J1.A. Колягиной, В.В. Семеновой и М.Х. Титмы [59].

Одним из значимых аспектов в понимании роли образования в процессе формирования жизненной стратегии современного человека является аксиологическое содержание. В современной социологической науке все больше внимания уделяет общеметодологическому подходу к пониманию ценности как социального явления. Подавляющее большинство исследователей ценностные компоненты образования рассматривают лишь в контексте общей системы ценностей личности, изучается место образования в ценностной иерархии.

Проблема ценности образования в общефилософском и собственно социологическом аспектах опирается на общую теорию ценности (работы Н.И. Лапина, В.П. Тугаринова, Г. Риккерта, М.С. Кагана, Е. Золотухиной-Аболиной, Р. Инглхарта, А. Маслоу и др.). При этом различия в интерпретации определения понятия «ценности» как таковой тесно связаны с особенностями понимания природы ценности, с представлением о моделях и механизмах формирования иерархии ценностей в сознании людей, что обусловлено различными философскими, идеологическими, мировоззренческими позициями исследователей.

В настоящее время осмысление ценности образования выходит на более высокий теоретический уровень, растет число научных публикаций, изданий, непосредственно связанных именно с проблемой ценностного осмысления образования (ценностные аспекты образования освещаются в публикациях журналов «Высшее образование в России», «Мир образования», «Общественные науки и современность», «Alma mater», «Социс»),

Цель настоящего диссертационного исследования — изучение роли и места высшего образования в процессе формирования жизненных стратегий современной молодежи Краснодарского края, а также изучение трансформации ценностного отношения к высшему образованию в процессе его получения.

Определение цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть основные теоретические подходы к исследованию роли высшего образования при формировании жизненных стратегий молодежи;

- определить особенности воздействия системы высшего образования на развитие российской молодежи в условиях общества риска;

- выявить ценностные характеристики высшего образования, определяющие процесс социализации молодого поколения России;

- рассмотреть особенности формирования и направленность жизненных стратегий молодых людей, получающих высшее образование;

- провести анализ результатов эмпирических исследований различных групп молодежи; выявить наиболее существенные расхождения у студентов вузов и выпускников общеобразовательных школ в понимании места и роли высшего образования в жизни современного молодого человека.

Объектом исследования выступает высшее образование как ценность, определяющая формирование жизненных стратегий учащейся молодежи в региональном пространстве Краснодарского края.

Предметом социологического анализа в настоящем исследовании являются ценностные характеристики высшего образования, оказывающие влияние на процесс формирования жизненных стратегий учащейся молодежи Краснодарского края.

Гипотеза диссертационного исследования. Формирование жизненных стратегий молодых людей в значительной степени происходит под влиянием социокультурных механизмов системы высшего образования.

В условиях социальной неопределенности система высшего образования способна сформировать смысложизненные ориентиры молодых людей, что способствует формированию позитивных жизненных стратегий и, в конечном счете определяет устойчивость и целостность современного российского общества.

Теоретико-методологическую основу работы составили общенаучные принципы познания общественных явлений, совокупность классических и современных подходов познания социальных процессов. В нашем исследовании в большей степени был использован социокультурный подход, направленный на выявлении ценностных представлений в условиях дезориентации современного общества.

В процессе решения отдельных исследовательских задач был использован активистский подход (М. Арчер, Э. Гидденс, Г.В. Осипов, П. Штомпка, В.А. Ядов). Также были использованы положения современной теоретической социологии, в частности положения теории символического интеракционизма (Д. Мид), феноменологии (П. Бергер, Т. Лукман, А. Щюц).

При рассмотрении теории ценностей автором диссертационного исследования были использованы теоретические положения представителей Баденской школы неокантианства (Г. Риккерт), а также современных российских исследователей (М.С. Кагана, Н.И. Лапина, В.А. Ядова и др.).

Эмпирической базой диссертационной работы выступает анализ работ отечественных и зарубежных социологов, философов по проблеме роли образования в формировании жизненной стратегии молодежи.

Помимо этого используются результаты сравнительных социологических исследований, проведенных автором, представленного диссертационного исследования, на территории г.Краснодара и Краснодарского края за период с 2000 по 2006 год.

Всего было проведено 5 социологических исследований. Общий объем выборочной совокупности составил 3638 человек.

Выбор исследуемого нами эмпирического объекта определялся непосредственно задачами исследования и обусловлен в первую очередь тем, что именно в рассматриваемый жизненный период (окончание школы и начало, так называемого, взрослого этапа жизни) понимание значимости образования становится наиболее актуальным. В указанный период жизни молодежь наиболее активно соприкасается с системой образования. Происходит включение молодых людей как в субъект-субъектные, так и в субъект-объектные взаимоотношения в рамках образовательной системы.

Помимо количественных исследований были проведены качественные исследования, в частности, 4 фокус-группы со студентами различных отделений вузов и 10 индивидуальных глубинных интервью.

Кроме данных собственных исследований, в сравнительном аспекте в работе нами использовались результаты других социологических опросов. Это работы М.Н. Руткевич, Л.Я. Рубиной, Д.Л. Константиновского.

Методы исследования.

При выборе методов сбора данных мы исходили из необходимости сочетания так называемых качественных, «мягких» и количественных, так называемых «жестких» подходов. Необходимость сочетания обозначенных подходов определяется тем фактом, что понятия «жизненная стратегия», «ценность» являются достаточно сложными латентными социальными понятиями, фиксация которых возможна только лишь при сочетании различных методологических подходов. В качестве основных были выбраны метод анкетного опроса, метод индивидуального полуформализованного интервью, а также были использованы методы качественного подхода — метод фокус-групп и глубинного интервью.

Научная новизна выносимой на защиту диссертации заключается в следующем:

- рассмотрены основные теоретические подходы к пониманию роли образования в современном российском обществе; выявлено, что в современных условиях образовательная среда выполняет адаптационную функцию, способствуя менее безболезненному вхождению новых поколений в общественную жизнь;

- определены особенности воздействия высшего образования на формирование современной российской молодежи; выяснено, что высшее образование способствует самореализации и самоактуализации личности молодого человека в условиях общества риска, определяемого нами в качестве конституирующего фактора современной жизни молодых людей;

- определена эмпирическая структура и содержание ценности высшего образования, выявлена тенденция к росту прагматических ценностных установок по отношению к высшему образованию;

- выявлены базовые аспекты воздействия высшего образования на формирование жизненных стратегий молодежи; эмпирически подтверждено, что система высшей школы во многом определяет стартовые возможности молодых людей в условиях нестабильности социальной системы и способствует достижению желаемых социально-статусных позиций; в тоже время выяснено, что высшее образование выступает в качестве фактора, способствующего дифференциации социально-статусных позиций молодых людей в зависимости от включенности/невключенности в процесс получения высшего образования;

- проведен комплексный анализ различий в понимании роли высшего образования при формировании жизненных стратегий у различных категорий молодежи; на основе проведенных эмпирических исследований выявлены приоритетные модели формирования жизненных стратегий молодежи Краснодарского края в сфере получения высшего образования; выявлены также конкретные различия в понимании роли образования у выпускников общеобразовательных школ и студентов вузов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях система высшего образования представляет собой многофункциональную структуру. В качестве базовой выступает функция социализации личности, реализующаяся через воспроизводство определенных социальных типов культуры и систем ценностей. В современном российском обществе социальными задачами системы высшего образования на данном этапе является корректировка результатов первичной социализации и подготовка быстрой адаптации молодого поколения к условиям меняющегося общества. Сложность и вариативность адаптационного процесса молодых людей связана с тем, что система высшего образования находится в условиях реформирования. С одной стороны, гуманистическая функция образования заключается в формировании творческой индивидуальности, с другой, - в условиях новых рыночных отношений и трансформации общества - система образования все больше выполняет сервисную функцию, способствуя развитию утилитаристских, прагматических знаний и ценностей;

2. Высшее образование остается одним из относительно доступных механизмов социальной мобильности современной молодежи. Функция образования, представляя собой канал восходящей социальной мобильности для низших слоев общества, является едва ли не единственным источников изменения их социального статуса. Процесс обучения в вузе позволяет молодым людям определить форму, характер и направленность личностной самореализации. Получение высшего образования позволяет молодым людям отсрочить время «включения» во взрослую жизнь, наполненную различного рода рисками экономического, политического и личностного характера;

3. Ценности являются самым сильным регулирующим фактором развития общества. В последнее время ценностная компонента получения высшего образования неизменно повышается. Тем не менее, в современных условиях ценность образования реализуется у молодежи через преодоление дисбаланса между высоким престижем получения высшего образования и сложностью его реализации по завершении вуза. Как следствие этого, доминируют прагматические ценностные ориентации при получении высшего образования. Прогрессивное развитие системы образования в современном российском обществе возможно только лишь в случае непосредственной личностной заинтересованности молодежи, естественной вовлеченности молодого человека в процесс познания. В настоящее время высшее образование еще не превратилось во внутреннюю смысложизненную потребность личности молодого человека, оно не носит характер непрерывного образования;

4. В процессе формирования жизненных стратегий молодые люди, как правило, рассматривают высшее образование в качестве обязательного и необходимого условия для достижения жизненного успеха. В России в настоящий момент высшее образование выполняет в большей мере инструментальную функцию, определяя социально-профессиональную подготовку молодых людей. Терминальная функция высшего образования, направленная на перманентное самообразование и постоянное обновление знаний и представлений, а также на личностное развитие, в сознании и поведении молодых людей актуализирована в незначительной степени;

5. Эмпирическим путем подтверждено, что жизненные стратегии молодых людей определяются их изначально неравными стартовыми социально-экономическими возможностями. Уровень материального положения, культурный уровень родителей, место поселения во многом предопределяют возможности реализации жизненных стратегий молодых людей. Эти факторы отражаются в поведенческих стратегиях молодежи, способствуют формированию определенной системы ценностей. В результате формируются типы жизненных стратегий, которые в значительной степени способствуют воспроизводству социально-статусных позиций родителей. В качестве приоритетных моделей жизненных стратегий выступают: профессионально-ориентированная, связанная с достижением жизненного успеха и направленная на прагматическое использование высшего образования; статусно-престижная, в рамках которой артикулируется культурно-символическая ценность высшего образования.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью учета меняющихся особенностей отношения молодых людей к получению высшего образования для разработки мер социальной политики и управления.

В процессе написания работы особое внимание отводилось региональному аспекту, оказывающему значительное влияние на формирование отношения молодых людей к процессу получения высшего образования. Настоящая работа может существенной опорой для дальнейшего всестороннего изучения жизненных стратегий молодых людей. Содержащиеся в работе материалы могут быть также использованы в преподавании учебных курсов «общая социология», «социология молодежи», «социология образования».

Апробация исследования.

Основной формой апробации явились научно-практические конференции. Основные положения диссертации и результаты исследований излагались автором на Южно-Российской научно-методической конференции «Содержание социально-гуманитарного образования в меняющемся мире: междисциплинарный подход.» 26-29 мая 2000 г. Краснодар. 2000 г., на Всероссийских социологических конгрессах (Первый Всероссийский социологический конгресс «Общество и социология: Новые реалии и новые идеи», СПб. 2000; Всероссийский социологический конгресс «Глобализация и социальные изменения в современной России», Москва, 2006).

Апробация основных положений работы проходила на семинарских и практических занятия со студентами вузов, на которых в различной форме (фокус-группы, дискуссии) обсуждались основные проблемы, с которыми сталкиваются молодые люди в рамках системы высшего образования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре социологии Кубанского государственного университета и рекомендована к защите.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 6 научных публикациях автора. Общим объемом 1,7 п.л.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, библиографии из 232 наименований и приложение.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Большов, Виктор Борисович

Выводы ко второй главе.

1. В последнее время заметно усилилась тенденция, связанная с ориентацией молодых людей на продолжение образования. Установка молодых людей на получение высшего образования формируется под влиянием целого комплекса факторов объективного и субъективного порядка. Результаты исследований подтверждают предположение о значительной доли самовоспроизводства интеллектуальной элиты общества из среды достаточно обеспеченных, с высоким образовательным уровнем семей.

2. В процессе обучения в вузе происходит значительная переориентация представлений и ценностей молодых людей относительно конечного результата процесса обучения. Если на первоначальном этапе доминирует профессиональная составляющая, то с течением времени на первый план выходит общекультурный аспект высшего образования.

Произошли существенные изменения в ценностно-мотивационной сфере. Современная молодежь ориентирована на утилитарное использование высшего образования и придает значение прежде всего прикладным его аспектам.

Очевидно, что изменения ценностных представлений и формирование жизненных стратегий молодежи совершается под влиянием перемен, происходящих в обществе и связанных с изменением отношения к роли образования в современном мире. На первый план выходит проблема трудоустройства и связанные с этим проблемы.

Вузы, предлагая различные формы социальной адаптации и самореализации молодежи, тесно связаны с рынком услуг, что в конечном итоге влияет и на жизненные стратегии молодежи. С другой стороны, выстраивая жизненные стратегии, молодые люди формируют определенный социальный запрос в первую очередь в отношении высшего образования.

3. Существует значительные расхождения между планами молодежи «на входе» в систему высшего образования и «на выходе» из нее. Это реализуется в сознании и поведении молодых людей, когда они рассматривают получение образования и специальности в качестве важного ресурса жизнестроительства, наряду с другими — материальной поддержкой родителей, патернализмом государства. В то же время значительная часть молодых людей не видит необходимости работать по полученной специальности.

4. Среди доминирующих жизненных стратегий превалирует стратегия достижения успеха в жизни, реализуемая в профессиональной и социально-статусной сферах. В сознании молодых людей происходит своеобразное соединение, синтез различных способов и вариантов построения жизни. Не отрицается ни один из вариантов, включая даже те, которые противоречат закону и принципам морали.

5. Молодые люди в большей степени нацелены на рискованное поведение. В этой связи была выявлена тенденция, что большая ориентация на риск сопровождалась меньшей ориентацией на получение высшего образования. По всей видимости, происходит сокращение данного вида социального ресурса и повышение значимости других видов, в частности, деловитости, наличие связей, коммуникабельных способностей, личностных качеств.

Заключение

Изучение процесса включенности системы высшего образования в жизненные стратегии современной российской молодежи является актуальным в связи с произошедшими в российском обществе трансформационными преобразованиями. Исследование данного процесса сопряжено с поиском новых форм, методов и способов познания. Комплексный характер данного феномена, присутствие в нем результатов самооценки и саморефлексии, с одной стороны, и устоявшиеся формы жизнедеятельности с другой, диктуют необходимость междисциплинарного подхода к его изучению. В связи с чем существует необходимость совмещения качественного и количественного подходов, объективных и субъективных способов познания.

Молодые люди формируют свои жизненные стратегии, находясь в условиях риска, рассматриваемого нами в качестве конституирующего и неотъемлемого атрибута современной жизни. Представления и ценности молодых людей сформировались в период радикальных преобразований российского общества. Их жизненный опыт формируется в ситуациях разрешения специфических задач. С другой стороны, социокультурное пространство для молодых людей является привычным. Их взросление идет параллельно с общественными преобразованиями и в силу этого молодежь в большей мере адаптирована и легче ориентируется в современной экономической ситуации. В сложившихся условиях молодые люди формируют уникальную жизненную стратегию поведения, что определяет и уникальность биографии.

Жизненные стратегии определяются нами как устойчивые сложившиеся формы и способы жизнедеятельности личности и направленные на достижение целей и жизненных смыслов. Формирование жизненных стратегий происходит в условиях реформирования системы высшего образования. Жизненные стратегии формируются молодыми людьми, с одной стороны, как типические, репрезентируемые в представлениях сверстников и ближайших референтных групп. С другой стороны, молодые люди совершают усилия по индивидуализации своих жизненных стратегий, выявляют свои собственные неповторимые черты и личностные особенности. На формирование жизненных стратегий оказывает влияние достаточно большое число факторов: взаимодействие с ближайшими референтными группами, родителями, коммуникации посредством современных форм связи (Интернет). Одним из основных является фактор получения образования сначала в среднем, а затем и в высшем учебном заведении. В результате такого многофакторного воздействия формируется социальная идентичность и социальный статус молодых людей.

В процессе формирования жизненных стратегий происходит аккумуляция возможных жизненных ресурсов, способствующих достижению определенного качества и уровня жизни. Прежде всего, это материально-финансовые ресурсы семьи, социально-статусные позиции родителей. Получение высшего образования также рассматривается одним из таких значимых ресурсов. Молодые люди нацелены на временные, трудовые, интеллектуальные и прочие затраты, связанные с получением высшего образования, и рассматривают возможность получения дивидендов в будущем. Формирование жизненных стратегий в области высшего образования сталкивается с двумя группами проблем. Первая — это процесс фундаментализации и универсализации образования, который предполагает все возрастающую ориентацию на изучение фундаментальных законов природы, общества и познание человеком универсальных законов культуры. Вторая — процесс дифференциации, который связан с появлением новых специальностей. Возрастает необходимость в специальной подготовке, требующей не столько общих, сколько конкретно-прикладных знаний и умений. В связи с этим наблюдается определенная неудовлетворенность качеством подготовки в вузах. Под влиянием роста специализации, как подчеркивает Э. Дюркгейм, происходит сужение и обеднение человеческого типа.

Система высшего образования в России в настоящее время выступает в качестве дифференцирующего фактора. Факт обладания/необладания диплома о высшем образовании увеличивает разрыв в возможностях молодых людей достичь определенного социального положения. Дифференцирующая роль образования проявляется уже на уровне дошкольного и школьного образования. В связи с чем одной из задач является создание большей доступности к системе высшего образования.

Включение системы высшего образования в систему жизненных стратегий личности происходит, по данным наших исследований, практически только на начальном этапе жизненного пути, как правило после окончания среднего учебного заведения. В последующий период жизни интерес к получению высшего образования значительно падает. В целом же возросший интерес молодых людей к продолжению обучения в вузах связан в основном с получением специальных знаний и со специальной подготовкой.

Основой конструирования жизненных стратегий молодежи являются ценностные ориентации. На формирование жизненных стратегий в области высшего образования значительное влияние оказывает система ценностей, доминирующая в обществе.

Как писал по этому поводу Э. Дюркгейм, «Он (человек) ощутил жажду знания лишь тогда, когда общество пробудило в нем эту жажду, а общество пробудило ее лишь тогда, когда оно само почувствовало в этом необходимость. Этот момент наступил, когда социальная жизнь во всех формах стала слишком сложной, чтобы функционировать, не прибегая к рефлексирующей мысли, и поэтому общество требует ее от своих членов и вменяет ее им как долг» [57, с.20].

Возросшая активность современной жизни формирует и активную жизненную стратегию у молодых людей, направленную на достижение определенных результатов и социальных статусов. Следует отметить, что в условиях неопределенности и риска молодые люди способны спланировать свое будущее только на краткосрочную перспективу.

Кроме того, высшее образование может рассматриваться как самостоятельная ценность. В настоящее время ценностная компонента образования в большей мере связана с профессиональной, прагматической стороной, возможностью реализации в дальнейшей жизни. В значительной мере девальвирована самоценная составляющая высшего образования. Хотя подавляющая часть молодых людей, заканчивающих обучение в вузе, в качестве результата обучения в вузе ожидают повышение не столько профессионального, сколько культурного уровня. В целом же ценностная компонента образования должна быть сдвинута в сторону культурологической составляющей. Таким образом, современная трактовка образования осмысливается сквозь призму формирования творчески активного человека на всем протяжении его жизненного пути и во всех сферах жизни.

В соответствии с выявленными мотивами получения высшего образования возможно выделение нескольких моделей жизненных стратегий в области высшего образования:

1) доминирующей жизненной стратегией выступает профессионально-ориентированная, направленная на прагматическое использование высшего образования;

2) статусно-престижная жизненная стратегия, в рамках которой получение высшего образования рассматривается как культурно-символическая ценность;

3) гедонистическая жизненная стратегия, фокусирующая внимание на безмятежности, относительно спокойном времяпрепровождении.

Прикладное исследование воздействия высшего образования на формирование жизненных стратегий молодежи сопряжено с определенными трудностями, связанными прежде всего с тем, что представления молодых людей о формировании личных жизненных стратегий являются сложно рефлексируемыми образованиями. Молодым людям сложно вербализировать свои представления, и суждения часто носят стереотипизированный характер.

Для более эффективного исследования необходимо усиление внимания исследователей к индивидуальным характеристикам, изучаемых через диалог, личностную коммуникацию.

Другая особенность дальнейшего познания данной темы заключается в изучении формирования особенностей жизненных стратегий молодых людей на региональном уровне и проведение сравнительно-сопоставительного анализа.