Высокоточные измерения траекторий в процессе бурения глубоких нефтегазовых скважин Западной Сибири телесистемами с электромагнитным каналом связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Сараев, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сараев, Александр Александрович
Оглавление.
Введение.
Основные защищаемые положения:.
1. Состояние и проблемы измерений траектории при точнонаправленном бурении нефтегазовых скважин Западной Сибири.
1.1 Точнонаправленное бурение нефтегазовых скважин в России и за рубежом.
1.2 Отечественные телеизмерительные инклинометрические системы с электромагнитным каналом связи для точно направленного бурения скважин
Западной Сибири.
2. Разработка технических требований к телеизмерительным инклинометрическим системам для проводки глубоких наклонно-направленных и горизонтальных скважин Западной Сибири.
2.1 Геолого-технические условия бурения наклонно-направленных и горизонтальных скважин Западной Сибири.
2.2 Выбор комплекса измерительных датчиков и разработка технических требований к телесистемам.
3. Исследование электромагнитного канала связи «забой-устье», повышение точности и надежности телесистем с электромагнитным каналом связи.
3.1 Общие вопросы помехоустойчивости и надежности в эксплуатации телесистем с электромагнитным каналом связи.
3.2 Исследование природы и уровня помех на буровых при кустовом бурении нефтегазовых скважин Западной Сибири.
3.3 Исследование электромагнитного канала связи «забой-устье».
3.5 Повышение помехоустойчивости систем передачи данных измерений в процессе бурения.
3.6 Исследование погрешностей угловых измерений с учетом влияния компоновок бурового инструмента, геомагнитной обстановки измерений и др.
3.7 Метрологическое обеспечение систем измерений.
3.8 Исследование надежности в эксплуатации телесистем ЗИС-4М, МАК-170,
3.9 Методика проведения измерений траектории бурящейся скважины на различных участках ствола и интерпретация данных вычисления угловых параметров.
4 Внедрение в практику массового бурения наклонно-направленных и горизонтальных скважин телесистем с электромагнитным каналом связи.
4.1 Краткие сведения и примеры проводки наклонно-направленных и горизонтальных скважин с помощью телесистем ЗИС-4М и МАК-170.
4.2 Результаты внедрения телесистем ЗИС-4М, МАК-170 и перспективы комплексирования с геолого-технологическими исследованиями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокоточные измерения траекторий в процессе бурения глубоких нефтегазовых скважин Западной Сибири телесистемами с электромагнитным каналом связи»
Для современного этапа развития топливно-энергетического комплекса Российской Федерации характерна устойчивая тенденция к росту разведанных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами углеводородов и увеличению количества вскрываемых низкопродуктивных пластов. Современным направлением формирования оптимальной системы разработки и повышения производительности скважин при эксплуатации является строительство наклонно-направленных, пологих и горизонтальных скважин.
Бурение горизонтальных нефтяных и газовых скважин развивается особенно бурно в последнее время. От отдельных попыток бурения ГС - в СССР (1950 г. г.), Китае (1960 г. г.), Канаде (1970 г. г.) и Италии (1980 г. г.). При правильном применении горизонтальные скважины дают большой ряд преимуш,еств: увеличение скорости добычи и количества извлекаемых запасов, уменьшение себестоимости добычи и числа платформ и скважин при разработке месторождений на шельфе морей. Горизонтальные скважины характеризуются большей отдачей, чем вертикальные скважины, за счет дренирования значительно большей плошади пласта-коллектора.
Около половины ГС находятся в пластах, где большая проницаемость обеспечивается наличием трещин. Поскольку трещины в большинстве своем вертикальны, ГС может пересечь их гораздо больше, чем обычная скважина. Около 20% ГС пробурено в тонкослоистых коллекторах (в продуктивных толщах мощностью менее 25 м). Большая часть остальных - в истощенных пластах и плотных известняках. Во всех случаях при проводке ГС уменьшается возможность образования газового конуса или конуса обводнения, так как ГС характеризуются меньшей депрессией на пласт, чем обычные скважины.
Наиболее эффективным является переход от бурения одиночных ГС к проектированию и широкомасштабному промышленному освоению систем разработки на основе бурения сотен ГС в комбинации с вертикальными и наклонно-направленными скважинами на одном объекте [56, 60, 70].
Рост объемов кустового наклонно-направленного бурения, обусловленного экономической эффективностью бурения скважин на обширных пространствах Западной Сибири в условиях заболоченной местности, внедрения технологии бурения горизонтальных скважин протяженностью до 1 км и более и разветвленно-горизонтальных скважин из обсаженных скважин старого фонда потребовали повышения точности измерений, расширения комплекса измерительных датчиков, повышения надежности систем точнонаправленного управляемого бурения.
Применяемая в настояш:ее время технология направленного бурения предусматривает использование скважинных геофизических информационно-измерительных систем, встраиваемых в бурильный инструмент, обеспечивающих измерение траектории скважины в процессе бурения и передачу данных в реальном масштабе времени по проводному, гидравлическому, акустическому, гидроакустическому или электромагнитному каналу связи «забой-устье». Наибольшее применение в нашей стране нашли системы, реализованные в забойном инклинометре с электромагнитным каналом связи ЗИС-4 (А. А. Молчанов, А. X. Сираев и др.) и системы с проводным каналом связи (СТЭ, СТТ) [47".
Применяемые для направленного бурения скважин за рубежом и внедряемые в нашей стране телесистемы иностранных фирм (Sperry Sun, Anadrill Schlumberger и др.) с гидравлическим каналом связи требуют тщательной очистки бурового раствора от абразивных частиц для предотвращения износа управляющего потоком промывочной жидкости клапана телесистемы. Этим определяются ограничения в применении гидравлического канала связи в условиях сурового климата России. Поэтому неслучайно работы по применению электромагнитного канала связи стали в настоящее время предметом исследований многих иностранных фирм и компаний [53, 70Л.
Рост глубин, усложнение технологии проводки стволов по точнозаданной траектории для вскрытия протяженных горизонтальных участков пластов малой мощности потребовали расширения измерительных комплексов, повышения точности первичных преобразователей, увеличения дальности действия систем, повышения их надежности в эксплуатации.
Разработанная в 80-е годы аппаратура ЗИС-4 с электромагнитным каналом связи «забой-устье» для контроля траектории в процессе бурения, по точности измерений и надежности организации канала связи уже не удовлетворяет требованиям бурения точнонаправленных и горизонтальных скважин в условиях чередующихся маломощных пропластков. Дальность действия канала связи «забой-устье» аппаратуры ЗИС-4 для низкоомных разрезов Западной Сибири и других нефтегазовых регионов с месторождениями, находящимися под солевыми толщами на глубинах до 5 км - недостаточна. Вопросы разработки более совершенных первичных преобразователей, совершенствования узлов скважинной аппаратуры телесистем с электромагнитным каналом связи рассмотрел в своей кандидатской диссертации Г. С. Абрамов (1998 г.) [1].
Перед автором диссертации была поставлена задача дальнейшего развития электромагнитного канала связи «забой-устье», повышение помехоустойчивости и точности измерений инклинометрическими телесистемами, проверки разработанных под руководством проф. А. А. Молчанова принципов и надежности работы аппаратуры в условиях массового применения телесистем ЗИС-4М, МАК-170 (МАК-108) при кустовом бурении наклонно-направленных и горизонтальных нефтегазовых скважин с различными геолого-техническими условиями и технологиями бурения месторождений Западной Сибири.
Основные задачи исследований:
1. Исследование природы и характера помех на буровой.
2. Экспериментальные исследования электромагнитного канала связи «забой-устье» телесистем ЗИС-4М, МАК-170 (МАК-108) на буровых кустового бурения, с различными технологиями и схемами бурения, а также геолого-техническими параметрами бурящихся скважин.
3. Выбор и обоснование помехоустойчивой системы «передачи-приема», оптимальной схемы приема сигнала и подавления помех.
4. Определение погрешности угловых измерений в условиях бурения скважин при различных компоновках бурового инструмента и геомагнитной обстановке.
5. Исследование действия вибраций на работу первичных преобразователей угловых измерений.
6. Разработка методики проведения измерений траекторий бурящихся скважин на различных участках ствола и интерпретация данных угловых измерений.
Методика исследований.
Решение поставленных задач потребовало от автора проведения теоретических расчетов и экспериментальных исследований на физических и математических моделях, большого объема сложных экспериментов на бурящихся нефтегазовых скважинах Западной Сибири, опробования различных конструкторских решений и усовершенствований, алгоритмов и программ, создания новых методик, анализа обширного объема данных по эксплуатации телесистем различных конструкций. В результате этих работ создана оптимальная технология промышленного использования усовершенствованных инклинометрических телесистем с электромагнитным каналом связи.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Изучены природа и характер помех на буровьк кустового бурения наклонно-направленных и горизонтальных нефтегазовых скважин Западной Сибири.
2. Проведён анализ многочисленных данных проводки наклонно-направленных и горизонтальных скважин, предложить решения по повышению надежности электромагнитного канала связи.
3. Выполнены теоретические расчеты, подтвержденные физическим моделированием, доказывающие целесообразность использования при приеме измерения комплекса в условиях значительного затухания сигнала в электромагнитном канале связи электрической и магнитной составляющих электромагнитного поля.
4. Разработан алгоритм и программа помехоустойчивой системы связи «забой-устье», включающие цифровую фильтрацию сигналов.
5. Создана технология высокоточных измерений и калибровки инклино-метрических телесистем с жесткозакрепленными акселерометрическими и ферро-зондовыми датчиками, с учётом компоновки бурового инструмента и условий геомагнитных измерений.
6. Разработана промышленная технология измерения траекторий в процессе бурения наклонно-направленных и горизонтальных нефтегазовых скважин телесистемами с электромагнитным каналом связи.
Достоверность основных научных положений, выводов и рекомендаций обоснована их практическим использованием при успешной проводке более 1000 наклонно-направленных и более 600 горизонтальных нефтегазовых скважин на месторождениях Западной Сибири, таких, как Самотлорское, Восточно-Уренгойское, Ваньеганское, Ват-Еганское, Южное, Кальчинское, Приобское, Варь-Еганское, Черногорское, Средне-Нюрольское, Салымское, Лянторское, Тя-новское. Федоровское, Калиновое, Кошильское, Пермяковское, Ершовое, Чухлонейское, Ермаковское, Тагринское, Руфь-Еганское, Колик-Еганское, Малочерногорское, Советское и других.
Основные защищаемые положения:
1. Разработка электромагнитного канала связи «забой-устье», позволяющая на сверхнизких частотах в условиях значительного затухания полезного сигнала, за счет согласования забойного передатчика с нагрузкой и измерения комплекса электрической и магнитной составляющих электромагнитного поля, обеспечить надежный прием сигналов с забоя в различных геоэлектрических разрезах и геолого-технических условиях бурения глубоких наклонно-направленных и горизонтальных скважин Западной Сибири.
2. Помехоустойчивая система связи «забой-устье», основанная на методах цифровой передачи сигналов с фазовой манипуляцией, применением синхронизирующей и вскрывающей последовательностей в виде кода Барке-ра с последующей передачей информационных файлов и цифровой фильтрацией принимаемого сигнала с учётом природы, уровня и частотного спектра помех, обеспечивающая надёжный приём сигнала на поверхности, что позволяет широко использовать телесистемы с электромагнитным каналом «забой-устье» - для точнонаправленного бурения глубоких нефтегазовых скважин в условиях повышенного уровня помех.
3. Разработка промышленной технологии контроля и управления траекторией ствола скважины в процессе бурения на основе высокоточных измерений и калибровки первичных преобразователей инклинометрических телесистем с жесткозакрепленными акселерометрическими и магнитомодуля-ционными датчиками, с учетом компоновки бурового инструмента и условий измерений, позволяющей осуществлять проводку глубоких нефтегазовых скважин Западной Сибири с минимальными отклонениями от проектных направлений и возможность комплексирования с геолого-технологическими исследованиями.
Реализация и внедрение результатов работы.
Под руководством и при непосредственном участии автора реализованы аппаратурные, методические и программные решения в выпускаемых серийно ОАО ИПФ «Сибнефтеавтоматика» телеизмерительных системах ЗИС-4М, ЗИС-4М1, МАК-170, успешно работаюш;их в производственных предприятиях Западной Сибири (ООО «Рекомгео» г. Нижневартовск - 20 комплектов, ОАО «Геофит» - 10 комплектов, ЗАО «Гео-Технология» - 6 комплектов, «Сургутнефтегеофизика» -10 комплектов). Только ООО «Рекомгео» с помощью телеизмерительных систем с электромагнитным каналом связи успешно пробурило более 600 наклонно-направленных и более 60 горизонтальных нефтегазовых скважин Западной Сибири.
Результаты теоретических, экспериментальных исследований и конструкторские проработки используются с различной степенью полноты в создаваемой аппаратуре нового поколения МАК-108 с расширенным комплексом измерений.
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались на различных конференциях, семинарах и совещаниях, в том числе: на Международной конференции и выставке по геофизическим исследованиям скважин «Москва'98» (8-11 сентября 1998 г.); Международной геофизической конференции «300 лет горно-геологичесой службе России» (С - Петербург, 2-6 октября 2000 г.); на пятом международном симпозиуме по «Бурению скважин в осложнённых условиях» (Санкт-Петербург, 14-18 июля 2001 г.); на геофизической конференции «Проблемы геофизических измерений в скважинах» (Нижневартовск, Инженерно-геофизический центр), на Международной научной конференции молодых учёных «Организация и управление на предприятиях нефтегазового комплекса», Санкт-Петербург, 14-16 декабря 2001 г. и
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Объём и структура работы
Диссертационная работа изложена на 155 страницах и состоит из введения, 4-X глав и заключения, содержит 46 рисунков, 13 таблиц и четырёх приложений. Библиография включает 78 наименований. В диссертации представлены результаты исследований, выполненные лично автором, а также под его руководством и при его непосредственном участии.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Сараев, Александр Александрович
Заключение
Диссертация представляет собой законченную научно-исследовательскую работу, в которой решена актуальная и практическая задача применения забойных телеметрических инклинометрических систем с электромагнитным каналом связи для проводки глубоких наклонно-направленных и горизонтальных нефтегазовых скважин Западной Сибири.
В результате исследований получены следующие научные и практические выводы:
1. Сделан обзор и выполнен анализ различных телеизмерительных систем с различными каналами связи «забой-устье» (гидравлический, проводной, электромагнитный), разрабатываемых или применяющихся в России и за рубежом для контроля траектории в процессе бурения наклонно-направленных и горизонтальных нефтегазовых скважин. Показано, что для условий России предпочтительным является беспроводный электромагнитный канал связи - как наиболее простой и надежный в эксплуатации.
2. Исходя из электромагнитных свойств геологического разреза и геолого-технологических условий бурения глубоких нефтегазовых скважин Западной Сибири разработаны технические требования к телесистемам по точности измерений, надежности в эксплуатации.
3. Экспериментально изучены электромагнитные помехи на буровых кустового бурения скважин месторождений Западной Сибири; выяснена их природа, определен их уровень и частотный спектр. Даны рекомендации по снижению уровня помех или их подавления (фильтрации).
4. Выполнены численные расчеты уровня прогнозируемого сигнала с различных глубин бурящихся скважин месторождений Западной Сибири, где уровень полезного сигнала сопоставим с уровнем помех, и предложены решения по обеспечению надежного и уверенного приема сигнала на поверхности.
5. Теоретически показано и экспериментальным физическим моделированием подтверждено, что при проводке наклонно-направленных скважин с горизонтальным окончанием целесообразно в точке приема регистрировать на вертикальном участке скважины электрическую составляющую электромагнитного поля, на наклонном и горизонтальном участках - магнитную составляющую, в ряде случаев следует применять при приёме комбинацию электрической и магнитной составляющих электромагнитного поля.
6. Произведён расчёт помехоустойчивости систем с кодами, используемыми в телесистемах ЗИС-4М, МАК-170 (108) и предложены алгоритмы, реализованные в программах для повышения помехоустойчивости систем с использованием методов цифровой фильтрации входного сигнала.
7. По результатам многолетней эксплуатации в условиях скважин Западной Сибири телесистем ЗИС-4М и МАК-170 рассмотрены вопросы надёжности в работе отдельных узлов и блоков телесистем в целом, доработка которых позволила увеличить ресурс работы телесистем ЗИС4-М, МАК-170 в 2 раза.
8. Проанализированы погрешности, вносимые при измерениях различными датчиками угловых преремещений, методикой измерений, применяемым метрологическим обеспечением, и показаны преимущества (высокая точность, надёжность) жёстко закреплённых акселерометрических и магнитомодуляционных преобразователей.
9. На основе математического моделирования предложена методика, оптимальная схема калибровки первичных преобразователей угловых измерений телесистем, позволяющая обеспечить быструю и высокоточную компьютеризированную калибровку датчиков.
10. Разработана промышленная технология контроля и управления траекторией в процессе бурения глубоких нефтегазовых скважин Западной Сибири телесистемами с электромагнитным каналом связи «забой-устье», с применением ко
135 торых успешно пробурено более 1000 наклонно-направленных и более 600 горизонтальных скважин на месторождениях Западной Сибири. Показаны перспективы комплексирования данной технологии с геолого-технологическими исследованиями, позволяющими повысить автоматизацию процесса бурения и информативность ННС и ГС с целью оптимизации разработки месторождений углеводородов.