Инклинометры для исследования глубоких и сверхглубоких скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.14, доктор технических наук Малюга, Анатолий Георгиевич

  • Малюга, Анатолий Георгиевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.14
  • Количество страниц 335
Малюга, Анатолий Георгиевич. Инклинометры для исследования глубоких и сверхглубоких скважин: дис. доктор технических наук: 25.00.14 - Технология и техника геологоразведочных работ. Москва. 2004. 335 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Малюга, Анатолий Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ ИНКЛИНОМЕТРИИ ГЛУБОКИХ И СВЕРХГЛУБОКИХ СКВАЖИН.

§ 1. Понятие об инклинометре и инклинометрии скважины.

§ 2. Место инклинометров в буровой и промыслово-геофизической практике.

§ 3. Условия эксплуатации инклинометров и основные требования, предъявляемые к ним

§ 4. Классификация инклинометров.

§ 5. Результаты сопоставительного анализа основных видов инклинометрических систем

§ 6. Некоторые исторические сведения о развитии отечественных инклинометров с преобразователями перспективных видов и их основные технические данные.

§ 7. Проблемы измерительных систем инклинометров.

§ 8. Состояние и направление работ в области отечественной инклииометрической аппаратуры

ВЫВОДЫ.

Глава 2. АНАЛИЗ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ РАЗРАБОТКИ ТЕРМОБАРОСТОЙКОГО ИНКЛИНОМЕТРА НА ОДНОЖИЛЬНОМ ГЕОФИЗИЧЕСКОМ КАБЕЛЕ И ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ

ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

§ 1. Новый способ передачи информации инклииометрической ИИС по одножильному кабелю.

§ 2. Анализ влияния утечки тока в линии связи на показания приемника сигналов инклинометрических систем.

§ 3. Метод подавления помех канала связи инклииометрической ИИС.

§ 4. Анализ погрешностей измерительных систем инклинометров

§ 5. Идеальная измерительная система.

§ 6. Дифференциальная измерительная система с тремя датчиками угла

§ 7. Дифференциальная измерительная система с одним обычным и двумя мультипликаторными датчиками угла

§ 8. Дифференциальная измерительная система с комплексными датчиками угла

§ 9. Пример технической реализации практически оптимальной измерительной системы.

§ 10. Измерительная система с двумя датчиками угла, оптимизированная по критериям минимума погрешности й условного осевого габарита

ВЫВОДЫ.

Глава 3. СТРУКТУРА, ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ И СХЕМЫ СКВАЖИННОЙ ЧАСТИ ИНКЛИНОМЕТРИЧЕСКОЙ ИИС ДЛЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ СВЕРХГЛУБОКИХ СКВАЖИН

§ 1. Типовая компоновка скважинного прибора.

§ 2. Структура скважинной части инклинометрической ИИС.

§ 3. Гравитационный ориентатор-опрокидыватель измерительной системы с бесколлекторным узлом связи на маломоментных токоподводах.

1. Гравитационный ориентатор-опрокидыватель с двумя бесколлекторными узлами связи.

2. Гравитационный ориентатор-опрокидыватель с одним бесколлекторным узлом связи.

3. Малогабаритный ударопрочный гравитационный ориентатор-опрокидыватель с одним бесколлекторным узлом связи

4. Основы теории гравитационного ориентатора-опрокидывателя

5. Гравитационный ориентатор-опрокидыватель, оптимизированный по критерию минимума длительности переходного процесса.

6. Оптимизация гравитационного ориентатора-опрокидывателя по критерию минимума абсолютной погрешности ориентирования основания измерительной системы

7. Гравитационный ориентатор-опрокидыватель, минимизированный по наружному диаметру и осевому габариту.

§ 4. Коммутатор с разрывом контактов в момент переключения, работающий в сочетании с гравитационным ориентатором-опрокидывателем и бесколлекторным узлом связи.

§ 5. Арретирующий роторный механизм с блокирующими элементами и поступательно движущимся приводным пальцем

§ 6. Фиксирующий двухкоординатный коромысловый механизм датчика азимута.

§ 7. Комбинация спускового регулятора скорости с возвратным ходом и переключателя мгновенного действия как одно из перспективных направлений конструктивной реализации коммутационного способа разделения управляющего и измерительного каналов связи

§ 8. Узел безударного разарретирования датчиков измерительной системы

§ 9. Охранный кожух скважииного прибора с мембранным компенсатором давления.

ВЫВОДЫ.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗРАБОТКИ И ИСПЫТАНИЙ ИНКЛИНОМЕТРИЧЕСКИХ ИИС С ОДНОЖИЛЬНЫМ ГЕОФИЗИЧЕСКИМ КАБЕЛЕМ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

СВЕРХГЛУБОКИХ СКВАЖИН

§ 1. Общие сведения

§ 2. Инклинометр МИ

1. Конструктивное выполнение скважинного прибора.

2. Наземный пульт управления и измерения.

3. Обоснование применения и структура инклинометрического вычислителя. Перспективы развития инклинометрической ИИС на базе микропроцессорной техники

4. Описание алгоритма работы инклинометра.

5. Основные характеристики и результаты испытаний инклинометра .'

6. Пример интерпретации данных инклинометрии скважины.

§ 3. Инклинометр ТБИ

1. Метод градуировки датчиков зенитного угла инклинометра.

2. Конструкция скважинного прибора.

3. Пульт управления.

4. Градуировка, обработка результатов измерений и оценка работоспособности инклинометра.

ВЫВОДЫ.

Глава 5. МОДЕРНИЗАЦИЯ СЕРИЙНЫХ МНОГОТОЧЕЧНЫХ ИНКЛИНОМЕТРОВ С УЧЕТОМ ТЕХНИЧЕСКИХ ДОСТИЖЕНИЙ, РЕАЛИЗОВАННЫХ В ИНКЛИНОМЕТРИЧЕСКИХ ИИС ДЛЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ СВЕРХГЛУБОКИХ СКВАЖИН

§ 1. Некоторые общие сведения

§ 2. Технические возможности повышения производительности измерений модернизируемых инклинометров.

§ 3. Способ реализации электромагнитного арретирующего механизма измерительной системы

§ 4. Модернизированный инклинометр КИТ-М

1. Скважинный прибор

2. Наземный пульт управления и измерения.

§ 5. Инклинометр типа ИМТ-2М.

§ 6. Проблемы коммутирующих устройств скважинной части многоточечных инклинометров.

ВЫВОДЫ.

Глава 6. НОВЫЕ ВИДЫ НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ИНКЛИНОМЕТРОВ В СОСТАВЕ

КОМБИНИРОВАННОЙ СКВАЖИННОЙ АППАРАТУРЫ.

§ 1. Общие сведения

§ 2. Несущая конструкция с широкодиапазонным центрирующим устройством для эксплуатации в обсадных колоннах скважин.

§ 3. Несущая конструкция с управляемым однокомпонентным децентрирующим прижимным устройством и самоцентрирующимся выносным блоком для эксплуатации в открытых стволах скважин

§ 4. Несущая конструкция с коаксиальным сильфонным компенсатором давления и осевым вводом с контактным уплотнительным элементом

ВЫВОДЫ.

Глава 7. ИНКЛИНОМЕТРЫ ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ПРОСТРАНСТВЕННЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ СТВОЛОВ СКВАЖИН И ЗАБОЙНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ ПОРОДОРАЗРУШАЮЩЕГО

ИНСТРУМЕНТА ПРИ НАКЛОННО НАПРАВЛЕННОМ БУРЕНИИ

§ 1. Забойный инклинометр ЗИ

§ 2. Забойный сбросной инклинометр ЗИ-6.

§ 3. Забойный малогабаритный сбросной инклинометр ЗИ

§ 4. Основные пути совершенствования забойных инклинометров.

1. Забойный инклинометр с внешним магнитомеханическим устройством для съема показаний измерений.

2. Забойный многоточечный инклинометр с регистрирующим устройством в виде ленточного перфоратора.

ВЫВОДЫ.

Глава 8. ОСОБЕННОСТИ ИНКЛИНОМЕТРИЧЕСКОЙ СЪЕМКИ ПРИ НАПРАВЛЕННОМ БУРЕНИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ТРАЕКТОРИИ СТВОЛОВ

ГЛУБОКИХ И СВЕРХГЛУБОКИХ СКВАЖИН

§ 1. Некоторые общие соображения

§ 2. Влияние шага измерений на точность инклинометрических исследований.

§ 3. Особенности и некоторые вопросы дальнейшего совершенствования процессов многоточечной и непрерывной инклинометрии стволов скважин.

§ 4. результаты производственных испытаний, внедрение и перспективы применения термобаростойкой инклинометрической аппаратуры в геонавигационных технологиях.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инклинометры для исследования глубоких и сверхглубоких скважин»

Возрастающий спрос промышленности на нефть и природный газ приводит к необходимости опережающего увеличения темпов разведки и освоения новых продуктивных нефтегазоносных горизонтов.

Результаты бурения многих скважин, как в России, так и за рубежом позволяют предвидеть, что в перспективе основным резервом прироста нефти, газа и конденсата 6} дут углеводородосодержащие структуры, залегающие на глубинах более 4500 м.

Разбуривание верхних комплексов и интенсивное извлечение углеводородного сырья с небольших глубин предопределили постепенное вовлечение в сферу разведки и разработки все более мощных осадочных толщ традиционно нефтегазосодержащих бассейнов. Высокая успешность продолжающегося разбуривания старых месторождений связана с постепенным переносом поисково-разведочных работ от верхнемеловых отложений до подсолевых комплексов юрских отложений, залегающих на глубинах 6000-9000 м. Исчерпывающий прогноз об исключительно высокой нефтегазоносности горизонтов, залегающих на глубинах более 6000 м, дан в работе [208]. Некоторые специалисты не исключают возможности нахождения нефтегазоносных структур на глубинах до 15000-24000 м [232].

Глубина 6100 м была впервые достигнута в 1949 году разведочной скважиной Юнит-Г в штате Вайоминг в США [216]. В связи с увеличением объемов бурения таких скважин и спецификой проведения буровых и промыслово-геофизических работ на больших глубинах скважины глубиной свыше 6100 м были в 1969 году отнесены к категории "сверхглубоких" [18].

Усложнение геологических условий бурения на больших глубинах, значительное увеличение средней стоимости 1 м проходки требуют особого внимания к сооружению сверхглубоких скважин, постоянного улучшения технико-экономических показателей буровых работ и совершенствования технологии бурения.

Технологические особенности сооружения сверхглубоких скважин связаны с наличием высоких забойных температур и зон аномально высоких пластовых давлений (АВПД), а такж^ -осложнений в виде сужений, обвалов и искривления их стволов. Это создает значительные технические трудности при разбуривании перспективных структур и требует широкого использования промыслово-геофизических средств определения геометрических характеристик стволов скважин. Среди них доминирующая роль отводится средствам контроля за траекторией стволов скважин - инклинометрам. Без них успешное бурение скважин и эффективная эксплуатация месторождений нефти, газа и конденсата практически невозможны.

Инклинометры по праву считаются основными средствами производства измерений в скважинах. В настоящее время, по мнению ряда специалистов, доля инклинометрических исследований в процессе бурения скважин может составлять около 70% от общего объема промыслово-геофизических работ.

О приоритетном значении работ по определению искривления стволов скважин свидетельствует появление и использование инклинометров в своем первозданном виде задолго до рождения первых геофизических методов таких, например, как метод термометрии, предложенный В.Д. Голубятниковым в 1906 г., метод электрического удельного сопротивления, разработанный Конрадом и Марселем Шлюмберже в 1926 г. и др.

Инклинометры прошли достаточно длинный и сложный эволюционный путь, начиная от впервые примененного в 1865 г. устройства в виде опускаемой в скважину на веревке бутылки с плавиковой кислотой до современных фотографических, магнитомеханических, феррозондовых, гироскопических и других приборов, работающих в скважине как автономно, так и передающих информацию на земную поверхность по специально организованному каналу связи.

Современный этап развития инклинометров характеризуется продолжающимся поиском новых конструкций, направленных на более полное удовлетворение нужд нефтегазоразведочного производства и других отраслей промышленности.

Однако, несмотря на активное ведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области инклинометрической аппаратуры, создание приборов, отвечающих непрерывно возрастающим требованиям сверхглубокого бурения, наталкивается на чрезвычайно серьезные затруднения. Это связано как с чисто технической сложностью решения возникающих задач, так и с отсутствием концепции, способной объединить усилия разработчиков в одном стратегическом направлении.

Постоянно растущий объем противоречивой, недостаточно полной и несистематизированной информации по совершенствованию новых и традиционных схем и элементов инклинометров вынуждает специалистов ведущих отечественных и зарубежных фирм отдавать предпочтение тому направлению проектирования, на котором они достигли наибольших успехов. При этом в защиту полезности множества наработанных идей и технических решений выдвигаются аргументы, зависящие от следующих основных факторов:

- назначения конструкции и проектной траектории ствола буровой скважины;

- способа бурения;

- уровня автоматизации процесса бурения;

- выбранного места бурения и труднодоступности района проведения буровых работ;

- наличия аномалий магнитного поля Земли в районе строительства буровой скважины;

- сложности разбуриваемых геологических структур;

- термодинамических условий залегания проходимых при бурении пород;

- уровня используемого канала связи забоя с устьем скважины;

- требований к качеству получаемой из скважины информации;

- требований к затратам времени и средств на получение и обработку скважинной информации;

- требований к эксплуатационной надежности и ремонтопригодности скважинной аппаратуры;

- уровня квалификации обслуживающего персонала;

- уровня технологии производства геофизических приборов и развития смежных областей науки и техники;

- достигнутого мирового технического уровня скважинной аппаратуры.

Несомненно, возможности выбора направлений разработки инклинометров достаточно широки. Однако, даже поверхностный анализ многих случаев выпуска прибор^ .в, претендующих как на этапе проектирования, так и с течением времени на удовлетворение потребностей сверхглубокого бурения показывает, что заложенные в основу их конструкций технические тенденции либо ошибочны, либо малоэффективны. В результате чего инклинометры, занимающие или нацеленные по замыслу разработчиков на не предназначенную для них технологическую нишу, становятся существенной преградой на пути создания и развития специальной аппаратуры, способной надежно функционировать в особо жестких скважинных условиях эксплуатации.

История показывает, что переоценка ценности ряда конструкций является следствием, по меньшей мере, недостаточно глубокой и качественной проработки следующих требований:

1) учета опыта прошлых лет на основе ретроспективного анализа разработки и производства аналогичных по назначению приборов;

2) учета возможности адаптации элементов скважинной части приборов к новым условиям окружающей среды;

3) учета преемственности, динамики потребности и сроков морального старения технических решений;

4) учета затрат, связанных с созданием и функционированием (обслуживанием) приборов.

Определенный вклад в создание дефицита специальной инклинометрической аппаратуры вносит и отсутствие методологии по комплексному взаимосвязанному рассмотрению указанных требований. Решение этой проблемы является прерогативой специалистов по системным исследованиям. Однако специфика эксплуатации и прогрессирующая сложность иерархической структуры инклинометров вынуждает разработчиков в обстановке разобщенности научно-практических школ предпринимать самостоятельный поиск путей оптимального проектирования новых конструкций. К сожалению сложившийся на сегодняшний день некоторый положительный опыт в этой сфере творческой деятельности еще не нашел своего должного отражения в технической литературе.

Ставшие в настоящее время классическими, известные в области создания отечественной инклинометрической аппаратуры работы М.К. Зубкова [57], Г.П. Малюги и В.Н. Строцкого [150], П.А. Зельцмана [56], С.К. Иванова и В.Н. Михайловского [59] и другие кн.ги, подготовленные в разные годы С.Г. Комаровым [80, 185], Ю.В. Грачевым и В.П. Варламовым [39, 40], А.Г. Калининым [70], В.Х. Исаченко [66, 67], Р.И. Кривоносовым [88] в осногном посвящены рассмотрению традиционных схем и конструкций, оценке точностных характеристик, методам эксплуатации, наладки и ремонта известных приборов.

Аналогичный круг вопросов рассматривается и во многих научных статьях, связанных с совершенствованием инклинометров и инклинометрией скважин. Здесь достаточно отметить лишь несколько работ [35, 49, 54, 77, 87, 223].

При всех достоинствах эти работы не раскрывают новых технических и функциональных возможностей инклинометров, связанных с бурением глубоких и сверхглубоких скважин.

Наиболее полно все крупные качественные изменения, которые произошли за последние десятилетия в области разработки инклинометрической аппаратуры, изложены в патентной литературе.

Существенный вклад в создание и совершенствование отечественных инклинометров с точки зрения удовлетворения требованиям, предъявляемым к приборам для исследования глубоких (свыше 4500 м) и сверхглубоких скважин внесли авторские коллективы промыслово-геофизических предприятий, конструкторских и научно-исследовательских организаций, в которых патентную ситуацию (1940-1990 г.г.) определяли изобретатели И.В. Шевченко, Г.Н. Строцкий, П.А. Зельцман, P.C. Челокъян, В.И. Рогозинский-Теряев, В.О. Галета, Б.П. Притчин, Г.Н. Ковшов, Р.И. Кривоносов, Е.А. Сапов и др.

За рубежом наибольшее число патентов в области разработки средств контроля пространственного положения стволов глубоких скважин принадлежит заявителям и ведущим фирмам из США, Франции и Великобритании.

Однако специфика патентной литературы не позволяет отразить обобщенный передовой отечественный и зарубежный опыт, раскрыть механизмы проектирования, систематику конструкций и принципиальные возможности развития инклинометров с учетом совокупности требований, выдвигаемых практикой глубокого и сверхглубокого бурения.

Вышеизложенное свидетельствует о наличии проблемы геонавигационного обеспечения процесса бурения глубоких и сверхглубоких скважин. Научно-техническое решение этой проблемы заключается в создании на основе единого системного информационно-технологического подхода специализированного комплекса инклинометрической аппаратуры и методики контроля за пространственным положением стволов скважин высокого давления и температуры (по зарубежной классификации - скважины НР/НТ).

Данная задача, являющаяся целью настоящей работы, была поставлена перед автором в 1970 году в Специальном конструкторском бюро промысловой геофизики (г. Грозный), решалась поэтапно на основе многолетних исследований, проведенных им лично либо под его руководством инженерами A.C. Клюшиным, В.М. Улитичевым, A.B. Лобовым, В.И. Мешковым, Н.В. Лихомановым, Г.В. Погореловым, В.И. Дорощенко, A.B. Резуненко и другими сотрудниками ряда специализированных научно-производственных организаций и завершена в 2001 году в ЗАО «Газпромгеокомсервис» и в ООО «Союзпромгеофизика».

Научная новизна:

1. В классификационно-обобщающей форме установлена зависимость эффективности и жизнеспособности основных видов инклинометрических систем от устойчивости их элементов к росту температур и давлений в скважинах, на основе чего определены направления создаьля термобаростойкой инклинометрической аппаратуры на принципах "простого" в скважинах (без использования электроники) и "сложного" на земной поверхности (на базе компьютерной техники и цифровой обработки результатов измерений), принципах, обеспечивающих единство построения автономных и спускаемых в скважину на геофизическом кабеле ииклинометров.

2. Для обеспечения необходимых метрологических характеристик при передаче из скважины на земную поверхность аналоговой инклинометрической информации по длинному одножильному геофизическому кабелю, подверженному воздействию повышенных температур и давлений, разработаны дифференциальный способ приема информации и измерения угловых величин, метод и алгоритм повышения точности и достоверности результатов измерений в условиях воздействия помех, связанных с утечками тока в кабеле.

3. Разработаны теория и принципы построения комбинированных измеритель: :ых систем для скважинной части инклинометрических ИИС, обеспечивающие возможность получения дополнительной информации об азимутальном искривлении стволов глубоких и сверхглубоких скважин при малых зенитных углах (до 5°).

4. Предложены структура скважинной части, элементная база, схемные, конструктивно-технологические и методические решения, обеспечивающие создание полного комплекса автономных и дистанционных навигационно-технологических средств для контроля пространственного положения стволов глубоких и сверхглубоких скважин с особо жесткими термобарическими условиями (до 250-500 °С, 150 МПа и более).

5. Развита теория погрешностей инклинометрии при направленном бурении глубоких и сверхглубоких скважин, введено понятие оптимального шага инклинометрии и установлен алгоритм его определения в зависимости от параметров инклинометра и траектории исследуемого ствола, на основе чего выдвинута концепция и разработаны принципы многоцелевой технологии геонавигационного сопровождения бурения глубоких и сверхглубоких скважин.

Реализация результатов работы. Результаты работы использованы при создании малогабаритных (048-60 мм) термобаростойких (200-250 °С, 100-150 МПа) инклинометров МИ-48, ТБИ-1, КИТ-М и ИМТ-2М с одножильным геофизическим кабелем, забойных малогабаритных (048 мм) термобаростойких (250 °С, 100 МПа) сбросных инклинометров ЗИ-48 и ЗИ-48М, универсального забойного термобаростойкого (250-300 °С, 150 МПа и более) инклинометра ЗИ-6, забойного управляемого натяжением канатной проволоки термобаростойкого (250-300 °С, 150 МПа и более) инклинометра ЗИ-5 в составе АМК "Курс-КНБК-ОТ-1", навигационно-технологической системы "ВОЛНА" для контроля за проводлой стволов наклонно направленных и горизонтальных скважин, навигационно-технологического комплекса электромагнитного ориентирования отклоняющей компоновки бурильпого инструмента "ТЕМП-1", челночной телеизмерительной системы "СПЕКТР-1", гироинклинометрической станции "Меридиан-1", мобильного многоцелевого комплекса "РЕГИОН-1" и программно-методического обеспечения технологий контроля за пространственным положением ствола скважины и управления процессом наклонно направленного бурения "ВЕКТОР-4". Указанные разработки после успешных лабораторных и скважинных испытаний включены в "Каталог продукции и сервисных работ" 2002 года ООО «Союзпромгеофизика».

Разработанный в соответствии с программой ГКНТ СССР 0.50.01 в 1986-1988 г.г. термобаростойкий (250 °С, 150 МПа) малогабаритный (048 мм) широкодиапазонный инклинометр ТБИ-1 был использован для определения параметров искривления ствола геотермальной скважины Тырныаузская №1 с температурой на забое 223 °С. Ряд других термобаростойких инклинометров, разработанных либо усовершенствованных на основе изложенных в диссертационной работе технических решений и научных рекомендаций, передан в эксплуатацию промыслово-геофизическим и буровым предприятиям. Комплект инклинометров типа ИМТ-2М термобаростойкостью 200 °С и 100 МПа передан в ООО «Узбекгеофизика» для осуществления инклинометрического контроля бурящихся глубоких нефтегазовых скважин. Инклинометр типа ИМТ-2МБ повышенной термобаростойкости (200 °С, 150 МПа) в 2003 г. направлен в ФГУП НПЦ «Недра» для проведения исследований бурящихся в настоящее время сверхглубоких скважин.

Материалы диссертационной работы, в виде опубликованной монографии «Инклинометры для исследования глубоких и сверхглубоких скважин», используются в учебном процессе Астраханского государственного технологического университета по курсу «Технические измерения и приборы».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на Республиканской научно-технической конференции по проблемам нефти и газа (г. Грозный, 1977 г.), на Всесоюзных семинарах по маркшейдерско-геодезическим работам (г. Киев, 1981 и 1983 г.г.), на XX научно-технической конференции Грозненского нефтяного института им. акад. Миллионщикова по результатам НИР (г. Грозный, 1983 г.), на научно-практической конференции "Геолого-технологические исследования - информационное ядро новых интегрированных технологий исследования нефтегазовых скважин" (г. Тверь, 2002 г.), во многих производственных и научно-исследовательских организациях стран СНГ.

Разработка автора, включающая ряд технических решений, реализованных в малогабаритном термобаростойком инклинометре ТБИ-1, в 1989 году экспонировалась на ВДНХ СССР и удостоена одной Серебряной и трех Бронзовых медалей.

Публикации и использованные материалы. Основные научные положения и практические результаты диссертационной работы освещены в монографии "Инклинометры для исследования глубоких и сверхглубоких скважин", в книге "Технические средства контроля пространственных характеристик скважин" (обзорная информация), в 13 статьях, в 35 авторских свидетельствах СССР на изобретения и в 2 отчетах о НИР.

Основные защищаемые положения

1. Разработку инклинометрической аппаратуры для глубоких и сверхглубоких скважин с целью устойчивости ее скважинной части к воздействию жестких термобарических условий эксплуатации следует осуществлять в соответствии с выявленной классификационной закономерностью на принципах синтеза "простого" в скважине (без использования электроники) и "сложного" на земной поверхности (на базе компьютерной техники и цифровой обработки результатов измерений) и единства подходов к построению автономных- и спускаемых в скважину на кабеле инклинометрических систем.

2. В инклинометрических ИИС с передачей аналоговой информации по геофизическому одножильному кабелю следует использовать разработанные для повышения их метрологических характеристик и помехоустойчивости канала связи дифференциальный способ опроса реостатных преобразователей и алгоритмы обработки измеренных сигналов по методу учета наличия утечек тока в кабеле.

3.При конструировании термобаростойких инклинометров для эффективного контроля качества проводки вертикально закладываемых стволов глубоких и сверхглубоких скважин необходимо использовать принципы построения комбинированных измерительных систем, обеспечивающие устранение зон нечувствительности к азимутальным углам искривления в диапазоне зенитных углов 0,25-5°.

4. Проектирование автономной и дистанционно управляемой инклинометрической аппаратуры для глубоких и сверхглубоких скважин следует осуществлять на основе структурно разработанной системы и функционально совместимых элементов, устойчивых в жидкой среде к одновременному воздействию высоких температур и давлений, с использованием для повышения точности измерений приборов при эксплуатации в обсадных и бурильных колоннах несущих конструкций с широкодиапазонными центрирующими устройствами на основе кривошипно-ползунных четырехзвенных прямолинейно-направляющих механизмов.

5. Для обеспечения определения параметров траектории стволов глубоких и сверхглубоких скважин и надежного функционирования скважинной аппаратуры в условиях вибрационных и ударных динамических воздействий целесообразно применение геонавигационных технологий, позволяющих осуществлять выбор оптимального шага г~г—" ~~--инклинометрической съемки с учетом радиуса искривления оси ствола и основной погрешности измерения зенитного угла применяемого инклинометра.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения и списка использованной литературы; изложена на 355 страницах; содержит 254 страницы машинописного текста, 93 рисунка, 21 таблицу и библиографию из 233 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология и техника геологоразведочных работ», Малюга, Анатолий Георгиевич

ВЫВОДЫ

1. Приведены результаты анализа погрешностей инклинометрии скважин, показавшие, что повышение точности определения пространственного положения ствола искривленной скважины связано с поиском оптимального шага инклинометрической съемки.

2. Впервые предложен алгоритм расчета оптимального шага измерений, одновременно учитывающий значение радиуса искривления ствола исследуемой скважины и абсолютное значение основной погрешности измерения зенитных углов применяемого инклинометра.

3. Выявлен гиперболический характер зависимостей оптимального шага инклинометрии от интенсивности зенитного искривления стволов скважин для инклинометров с заданной основной погрешностью измерения зенитных углов.

4. Определено, что для обеспечения требуемой точности инклинометрии стволов скважин с различной интенсивностью искривления и переменным оптимальным шагом измерений целесообразно применение скважинных приборов, использующих гибкие (шарнирные, преимущественно трехзвенные) несущие конструкции.

5. Определены технические перспективы совершенствования и сближения процессов многоточечной и непрерывной инклинометрии стволов скважин.

6. Приведены основные результаты производственных испытаний и внедрения термобаростойких инклинометров. Раскрыты особенности принципиально новых аппаратурнощадящих технологий геонавигационного сопровождения глубоких и сверхглубоких скважин с использованием проводного канала связи и алгоритма определения оптимального шага инклинометрии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе обобщены результаты многолетних исследований автора в области разработки инклинометрической аппаратуры для глубоких и сверхглубоких скважин.

Проведенные исследования позволили заложить основы проектирования инклинометров для эксплуатации в особо жестких скважинных условиях. Достаточно серьезная наработка принципиально новых идей, создание на их базе широкой гаммы проверенных на практике конструкций элементов и электрических схем приборов, а также совершенствование методических подходов к осуществлению точной инклинометрической съемки стволов скважин свидетельствуют о сложности и многогранности решенных проблем, открывающих обнадеживающие перспективы в сфере разработки термобаростойкой аппаратуры для освоения больших глубин.

В современных условиях, когда промыслово-геофизические приборы для контроля сверхглубоких скважин еще не получили широкого распространения, находясь на уровне изделий единичного производства в состоянии постоянного ожидания востребованности их эксплуатационных характеристик нефтегазодобывающей промышленностью, необходимо в отличие от серийной продукции осуществлять отработку создаваемых конструкций на технологичность на всех этапах проектирования и наращивать надежность аппаратуры прежде всего за счет ее скважинной части путем оптимизации параметров электромеханических и механических узлов и элементов при широком использовании технических достижений в различных областях отечественного производства. Решение этой проблемы тесно соприкасается с проблемой перехода от традиционного блочного к функционально-узловому методу проектирования. При всей сложности и длительности процесса разделения скважинш .х приборов на конструктивно и схемно законченные элементы активизация исследований в этой области позволяет надеяться на то, что в ближайшем будущем станет возможным создание уникальных образцов инклинометрической аппаратуры с учетом запросов сверхглубокого бурения в предельно сжатые сроки и при минимуме трудозатрат. Несомненно, это потребует более глубокого изучения истории, опыта и элементной базы известных разработок инклинометров, возможной переоценки старых конструкций на основе новых эффективных идей, построения достаточно разветвленной классификации использованных элементов и схем инклинометрической аппаратуры и создания атласа механизмов скважинных приборов. Решение этой грандиозной задачи связано с большим объемом графоаналитических исследований и по всей видимости наряду с достижением основной цели позволит вскрыть дополнительные эксплуатационные резервы инклинометров.

Хорошие перспективы по дальнейшему совершенствованию инклинометров для исследования сверхглубоких скважин открываются в связи с широким внедрением в производство персональной компьютерной техники. Проявляемый в последние годы повышенный интерес производственников к компьютеризированным инклинометрическим ИИС связан с открывающимися большими возможностями для высокоточной проводки стволов скважин с выходом на оптимальные режимы бурения. Это требует от разработчик-в термобаростойкой инклинометрической аппаратуры смещения акцентов их деятельности в область выбора необходимой компьютерной базы, создания специального программно-методического обеспечения и соответствующей модернизации наземного оборудования. Первые шаги в этом направлении, сделанные с учетом предварительных технологических исследований, позволили определить принципы построения компьютеризированных геонавигационных систем с использованием рассмотренных в диссертации инклинометров для глубоких и сверхглубоких скважин. Примером разработки таких систем могут служить навигационно-технологическая система "Волна" для контроля за проводкой стволов наклонно направленных и горизонтальных скважин и аппаратурно-методический комплекс "Курс-КНБК-ОТ-Г [103,104].

Наряду с совершенствованием и известных в промыслово-геофизической практ: ;ке отдельных видов термобаростойких инклинометров остро стоит задача по разработке оптимального разнообразия скважинной навигационной аппаратуры и сопутствующего специализированного технологического оборудования, совместимых с типовыми ИИС для автоконтроля за режимами бурения. Первым положительным успехом проведенных в последние годы в этом направлении исследовательских и опытно-конструкторских работ можно считать создание полного комплекса навигационно-технологических средств (КНТС) для контроля за пространственным положением стволов нефтегазовых скважин [124], который являясь многофункциональным компьютеризированным изделием достаточно хорошо удовлетворяет требованиям, предъявляемым к базовому скважинному объекту, предусматривающему возможность беспроблемной адаптации входящих в него систем и подсистем к новым условиям сверхглубокого бурения. Дальнейшее развитие аппаратурных составляющих и программно-методического обеспечения этого и подобных ему геонавигационных комплексов (ГНК), по всей видимости, будет связано с созданием мобильных и стационарно размещаемых непосредственно на буровых централизованных ИИС на базе специализированных ЭВМ для проведения геофизических исследований и работ в скважинах в режиме интегрированных технологических операций, обеспечивающих получение и обработку геолого-геофизической информации для решения навигационных, геолого-технических задач, освоения продуктивных пластов, а также для восстановления и увеличения дебитов углеводородов. Примером такого подхода к развитию КНТС и ГНК можно считать осуществляемую под руководством автора разработку ЧТС «СПЕКТР-1» и МНК «РЕГИОН-!»