Высокотемпературное автоклавное выщелачивание низкосортных сульфидных цинковых концентратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Шпаер, Владимир Михайлович

  • Шпаер, Владимир Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 215
Шпаер, Владимир Михайлович. Высокотемпературное автоклавное выщелачивание низкосортных сульфидных цинковых концентратов: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Санкт-Петербург. 2010. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шпаер, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1. Автоклавные способы переработки цш 1ковых концентратов.

1.2. Данные об автоклавном окислительном выщелачивании.

1.2.1. Химизм процесса.

1.2.2. Параметры ЛОВ.

1.3. Практическое применение автоклавного выщелачивания цинковых концентратов.

1.4. Данные по кинетике вскрытия минералов.

1.4.1. Основные кинетические характеристики выщелачивания сульфидного цинкового концентрата.

1.4.2. Механизм разложения минералов.

1.5. Постановка задачи.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика проведения опытов.

2.2. Теоретические предпосылки исследования: расчет кинетических характеристик выщелачивания по методике Вигдорчика-Шейнина (методике "кинетической функции").

2.3. Карта опытов.

3. ИССЛЕДОВАНИЯ МАКРОКИНЕТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АОВ НЕКОНДИЦИОННОГО ЦИНКОВОГО КОНЦЕНТРАТА.

3.1. Исследования одностадиального выщелачивания.

3.1.1. Расчет макрокинетических показателей АОВ на примере одностадиального выщелачивания сфалерита.

3.1.2. Расчет макрокинетических показателей разложения халькопирита.

3.1.3. Исследование влияния "оборотного электролита" на кинетику выщелачивания.

3.1.4. Выводы.

3.2. исследования'двустадиального выщелачивания.

3.2.1. Методика исследований двустадиалъного выщелачивания.

3.2.2. Низкокислотное выщелачивание (НКВ).

3.2.3. Высококислотное выщелачивание (ВКВ) — вторая, стадия противотока.

3.2.4. Анализ возможных причин роста Еа и а со снижением глубины вскрытия минералов.

3.2.4.1. Выпадение из раствора вторичных сульфидов в первые минуты выщелачивания.

3.2.4.2. Осаждение меди сульфидом цинка.

3.2.4.3. Активирующее влияние ионов меди на выщелачивание цинка.

3.2.4.4. Осаждение меди сульфидом цинка + активирующее влияние ионов меди на выщелачивание цинка.

3.2.4.5. Выводы.

3.2.5. Макрокинетические показатели разложения сфалерита и халькопирита в двустадиальном режиме. Выводы.

3.3. Окисление пирита.

3.3.1. Постановка задачи.

3.3.2. Окисление пирита при двустадиальном выщелачивании.

3.3.2.1. Первая стадия - НКВ.

3.3.2.2. Вторая стадия - ВКВ.

3.3.2.3. Выводы.

4. ВЛИЯНИЕ СОСТАВА ЖИДКОЙ ФАЗЫ НА ПОКАЗАТЕЛИ АОВ ЦИНКОВОГО КОНЦЕНТРАТА.

4.1. Влияние примесей-катионов.

4.2. Влияние расхода кислоты на выщелачивание низкосортного цинкового концентрата.

4.2.1. Зависимость механизма выщелачивания от метода подачи кислоты и её расхода.

4.2.2. Изменение селективности извлечения металлов в раствор при переходе к двустадиалъному режиму выщелачивания.

4.2.3. Влияние расхода кислоты на выход элементарной серы.

4.2.4. Корреляционный анализ влияния расхода серной кислоты на выщелачивание цинка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокотемпературное автоклавное выщелачивание низкосортных сульфидных цинковых концентратов»

В середине XX века исходным сырьём для получения цинка в большинстве случаев являлись сульфидные цинковые концентраты, получаемые флотационным обогащением руды й содержащие обычно (%): Zn 48-55; S 30-32; Pb 1-3; Fe 5-10; Си до 2 [1].

По традиционной гидрометаллургической технологии концентраты подвергаются окислительному обжигу, огарок — противоточному двустадийному атмосферному выщелачиванию, а из нейтрального раствора после тонких очисток осаждают катодный цинк [1, 2]. Принципиальная технологическая схема "обжиг-выщелачивание-электролиз" показана на Рис. 1. концентрат

Zn

Рис. 1. Принципиальная схема производства цинка по технологии "обжиг-выщелачивание-электролиз". Пунктиром выделено двустадийное противоточное выщелачивание.

Недостатком этой технологии является использование громоздких операций обжига и выщелачивания, предполагающих развитые схемы очистки, охлаждения и утилизации серосодержащих газов, отстаивания пульп и промывки кеков, зависимость производства от условий сбыта серной кислоты.

К настоящему времени основным сырьем для производства цинка являются концентраты, получаемые при обогащении полиметаллических руд. Концентраты содержат в среднем: 40-46% Хп, 4-10% Ре, 0,5-3,5% Си, 1-3% РЬ, 0,5-4% БЮо, 26-33% Б, а также редкие (Сс1, Оа, Т1,1п) и благородные (Аи, Ag) металлы

3].

Снижение в концентратах содержания цинка и увеличение железа и кремнезема ухудшило показатели классической технологии: уменьшился выход растворимых форм цинка из-за образования ферритов при обжиге. Ферриты цинка выщелачиваются при повышенной кислотности, но это приводит к попутному растворению силикатов, что резко осложняет очистку растворов и, как следствие, снижает показатели электролиза [3].

По этой причине, а также в связи с ужесточением во всём мире экологических норм по газовыбросам, актуальной стала проблема по внедрению технологий, не использующих обжиг концентратов. С развитием автоклавных технологий началось внедрение автоклавного выщелачивания в цинковое производство. При автоклавном выщелачивании ферритообразование не происходит; сера из сульфидов переводится в серу элементарную, которая является экологически безопасной и легко складируемой (транспортируемой).

В связи с постепенным истощением запасов легкообогатимых цинксодер-жащих руд в переработку вовлекается всё менее сортное полиметаллическое сырье. Как следствие, ухудшается качество цинковых концентратов: снизилось содержание цинка (38-42%), возросло содержание железа (10-14%), меди (24%), кремнезема (6-10%), свинца (4-8%). Можно говорить о качественном изменении сырья: это уже полиметаллические материалы, в которых количество сульфида цинка сравнимо с количеством сульфидов меди и железа. При автоклавном выщелачивании такие концентраты будут вести себя иначе, чем мономинералы.

Т.о., актуальной стала проблема не просто изучения кинетических закономерностей выщелачивания минералов (в первую, очередь - сульфида цинка), а изучение влияния? параметров« процесса (температуры, давления кислорода; крупности/ концентрата, продолжительности процесса; кислотности и; др.) на показатели выщелачивания/именно* на фоне взаимодействия минералов цинка; железа? и: мед», друг с другом; влияния 1 наличия? одних- сульфидов, на кинетические показатели вскрытия^ других.

Эти полиметаллические концентраты значительно разнятся по минералогическому составу для разных месторождений^ Технологические закономерности выщелачивания, характерные для одного концентрата, могут коренным образом отличаться от кинетических показателей выщелачивания? другого, что, в свою очередь, требует детального изучения; поведения каждого нового низкокачественного концентрата в условиях автоклавной переработки.

Целью работы;является изучение закономерностей автоклавного выщелачивания низкосортного цинкового концентрата корпорации "Казахмыс" (Республика Казахстан); исследование влияния параметров процесса на показатели разложения основных минералов. Это необходимо при разработке технологии АОВ, обеспечивающей глубокое и, по возможности, селективное извлечение цинка в раствор.

Исследование влияния параметров процесса на показатели выщелачивания низкосортных концентратов включает в себя:

Изучение литературных источников по автоклавному выщелачиванию сульфидных материалов, сходных с данным; анализ этих источников: какая имеющаяся информация о показателях выщелачивания; сульфидного сырья может быть использована в разрабатываемой технологии; а. какая — нет, ввиду её недостаточности и (или) противоречивости; Особый; интерес представляют работы,; посвященные изучению влияния основных параметров- выщелачивания: (температуры, давления кислорода, расхода кислоты и т.д.) на скорость, глубину, селективность и механизм разложения» сульфидов цинка меди и железа. В случае недостатка; неполноты, противоречивости имеющихся литературных данных необходимо:

2. Изучение кинетики выщелачивания основных минералов низкосортного цинкового концентрата: влияния на показатели выщелачивания температуры, давления кислорода, крупности концентрата, продолжительности процесса, кислотности и т.д.; расчет кинетических констант процесса. Изучение производится в соответствии с традиционной методологией: проведение экспериментов; математическая обработка результатов экспериментов; анализ полученных результатов — получение нужной информации.

3. Изучение влияния параметров процесса применительно и к одностадиально-му, и к двустадиально-противоточному автоклавному выщелачиванию низкосортного концентрата.

4. Изучение возможности переноса результатов лабораторного исследования на промышленный масштаб.

5. Опираясь на полученную в ходе исследований информацию, определить технологические показатели автоклавного выщелачивания низкосортного цинкового концентрата, "обеспечивающие глубокое селективное извлечение цинка в раствор".

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Шпаер, Владимир Михайлович

7.5. Выводы по разделу

Поскольку показатели выщелачивания данного' цинкового концентрата практически не зависят от конструкции автоклава, то; полученные в лабораторных исследованиях результаты могут быть перенесены на заводскую практику— использованы для расчетов заводских процессов.

Полученные в результате исследований кинетические: закономерности окисления сфалерита и халькопирита (Еа, а, т0) позволяют рассчитать продолжительность процесса; необходимую для обеспечения нужной степени извлечения металлов {Ъл, Си) в раствор при заданных температуре и давлении кислорода.

Автоклавный процесс может контролироваться ЕЬ-метрией.

Опираясь на полученные в результате исследований данные, создана математическая модель технологической схемы цинкового завода, использующего двустадиальное автоклавное выщелачивание. С помощью этой модели показана количественная зависимость содержания серной кислоты в "товарном" растворе автоклавного передела одновременно от двух факторов - степени извлечения Ъп в раствор (прямая зависимость) и содержания Ъх\ в концентрате (обратная зависимость). Расчеты по модели показывают зависимость результатов двустади-ального выщелачивания от качества концентрата.

Заключение

В соответствии с поставленными задачами (см. §1.5) было изучено АОВ низкокачественного цинкового концентрата как для одно-, так и для двустади-альнои технологии.

Научная новизна

1. Расход-(концентрация), серной кислоты является наиболее значимым фактором автоклавного выщелачивания низкосортного цинкового концентрата при. данных условиях (1°>125°С, рН<1,5). По отношению к этому фактору кинетические функции растворения сфалерита и халькопирита не являются инвариантными. Т.е., активность Н2804 влияет не только на скорость, но и на механизм выщелачивания.

2. Выщелачивание низкосортного цинкового концентрата лимитируется диффузией кислорода внутри твердой частицы к поверхности сульфида; реже, совместно и диффузией "внутри твёрдого", и химическим взаимодействием минерала с кислородом.

3. Определены величины кинетических характеристик выщелачивания (Еа, а, т0) основных минералов концентрата: сфалерита, халькопирита и пирита для разных режимов технологии - одностадиальной, и обеих стадий двустадиаль-ной. Установлено, что порядок по кислороду систематический; причём, чем ниже глубина вскрытия минералов — тем сильнее зависимость скорости выщелачивания от температуры и Ро2. Причиной этой аномалии является образование вторичных сульфидов в результате взаимодействия минералов концентрата.

4. Гидротермальная обработка концентрата раствором 2п804 приводит к пассивации сульфидов. В результате уменьшается активная поверхность сульфидов, способная взаимодействовать с протоном и кислородом. Процесс переходит в кинетическую область: самой медленной стадией становится адсорбция-рекомбинация кислорода на поверхности сульфидов; выщелачивание протекает с пониженной скоростью и с половинным порядком по кислороду.

5. Показано, что повышение концентрации Ъхсл\ Мд2+, Мп2+ препятствует гидролизу ионов Ре(Ш), активируя, таким образом, окисление пирита1.

Практическая ценность

1. Установлена высокая воспроизводимость, результатов АОВ при переходе к

1 3+

Т.о., утверждения различных исследователей о решающей роли Бе в окислении Ре82 находят подтверждение. агрегатам иного объёма и геометрии, что позволяет по результатам лабораторных опытов выбирать параметры промышленного процесса и выполнять расчеты необходимого автоклавного оборудования.

2. Разработаны режимы автоклавного выщелачивания низкокачественного цинкового концентрата обеспечивающие извлечение Ъа в раствор до 99% и выше, при переходе -80% 8 в 8°. Результаты данного исследования заложены в проект автоклавного передела Балхашского цинкового завода на производительность 325 тыс. т/год концентрата, заказаны промышленные автоклавы (рабочий проект инв. № 116497; дополнение к договору №11-99 (в "Казахмыс" -№1-9/740)).

3. Обоснована целесообразность ведения процесса в две стадии. Помимо повышения извлечения цинка в раствор, и снижения содержания в растворе примесей, что присуще противотоку принципиально, переход к двустадиальному АОВ позволяет рационально распределять подачу кислоты, и, за счёт этого: увеличить выход 8°; уменьшить расход кислорода; не снижать удельную производительность агрегата.

4. Определена количественная зависимость состава продуктов двустадиально-го АОВ от содержания Ъп в концентрате.