Гидрохимическое превращение лигносульфонатов при автоклавном выщелачивании цинковых концентратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Луговицкая, Татьяна Николаевна

  • Луговицкая, Татьяна Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 188
Луговицкая, Татьяна Николаевна. Гидрохимическое превращение лигносульфонатов при автоклавном выщелачивании цинковых концентратов: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Екатеринбург. 2009. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Луговицкая, Татьяна Николаевна

Введение.

1. Физико-химические основы и технологические аспекты применения лигносульфонатов в качестве поверхностно-активных веществ.

1.1. Поверхностно-активные свойства лигносульфонатов в условиях гидрохимического окисления сульфидов тяжелых цветных металлов.

1.2. Физико-химические и химические свойства лигносульфонатов различного состава в гомогенных и гетерогенных системах.

1.2.1 Особенности состава технических лигносульфонатов.

1.2.2 Физико-химические свойства растворов лигносульфонатов.

1.2.3 Поверхностно-активные свойства лигносульфонатов.

1.2.4 Окислительно-восстановительные превращения лигносульфонатов в водных растворах. Хелатообразование.

Выводы по главе 1. Постановка задач исследования.

2. Влияние состава лигносульфонатов на показатели автоклавного 28 выщелачивания цинкового концентрата.

2.1 Методика эксперимента.

2.1.1 Исходные материалы.

2.1.2 Аппаратура и характеристики процесса.

2.2 Анализ и обсуждение результатов.

2.2.1 Показатели выщелачивания в присутствии технических 31 лигносульфонатов.

2.2.2 Показатели выщелачивания в присутствии низко- и высокомолекулярных разновидностей лигносульфонатов.

Выводы по главе 2.

3. Физико-химические характеристики и химические свойства лигносульфонатов различного состава.

3.1. Кислотно-основные превращения технических и расфракционированных лигносульфонатов.

3.2. Окислительно-восстановительные превращения лигносульфонатов в присутствии молекулярного кислорода, катионов меди (II), железа (II) и (III).

3.2.1 Кинетика гидрохимического окисления низко- и высокомолекулярных сульфонатов.

3.3. Идентификация состава и физико-химические свойства растворов активированных (термообработкой и окислением) лигносульфонатов.

3.4 Получение и физико-химические свойства лигносульфонатов различного катионного состава.

Выводы по главе 3.

4. Физико-химические исследования водных суспензий сульфида цинка и элементной серы в присутствии лигносульфонатов.

4.1 Исследование диспергирующего эффекта лигносульфонатов в водных суспензиях сульфида цинка и элементной серы компьютерно-микрооптическим методом.

4.1.1 Исходные материалы, аппаратура и методика эксперимента.

4.1.2 Система «ZnS^C-H20-H2S04».

4.1.3 Система «S\nC-H20-H2S04».

4.2 Влияние тиолигнинов на смачивание и седиментационную устойчивость дисперсий сульфида цинка и элементной серы в 92 водных суспензиях.

4.2.1 Исходные материалы и методика эксперимента.

4.2.2 Система «8°-ЛС».

4.2.3 Система «ZnS-ЛС».

Выводы по главе 4.

5. Исследование смачивающего и диспергирующего действия модифицированных лигносульфонатов в суспензиях сульфида цинка и элементой серы.

5.1 Влияние лигносульфонатов различного катионного состава на свойства суспензий ZnS и S0.

5.1.1 Характеристика исходных материалов. 11°

5.1.2 Система «Сфалерит - JICK». Ш

5.1.3 Система «Элементная сера - ЛСК».

5.2 Поверхностно-активные свойства термоокисленных лигносульфонатов в суспензиях ZnS и S°.

5.2.1 Смачивание поверхности элементной серы и сфалерита растворами активированных сульфонатов.

5.2.2 Дезагрегирующий эффект активированных сульфонатов в суспензиях сульфида цинка и элементной серы.

Выводы по главе 5.

6. Стабилизирующие свойства лигносульфонатов. Испытания высокомолекулярных лигносульфонатов в привязке к технологической схеме Балхашского цинкового завода.

6.1 Влияние лигносульфонатов различного молекулярно-массового 135 распределения на агрегативную устойчивость дисперсий серы.

6.2 Агрегативная устойчивость дисперсий серы в присутствии 141 лигносульфонатов различного катионного состава.

6.3 Агрегативная устойчивость дисперсий серы в присутствии 150 термоокисленных лигносульфонатов.

6.4 Испытания высокомолекулярных лигносульфонатов в привязке к технологической схеме Балхашского цинкового завода.

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрохимическое превращение лигносульфонатов при автоклавном выщелачивании цинковых концентратов»

Современные тенденции развития технологии переработки сульфидного цинксодержащего сырья свидетельствуют о перспективности приемов непосредственного гидрохимического окисления с использованием автоклавных режимов и газообразного кислорода, как в наибольшей степени отвечающих требованиям ресурсосбережения, экологичности и автоматизации. Предпосылкой для дальнейшей интенсификации процессов выщелачивания явилась способность ряда поверхностно-активных веществ, в частности лигносульфонатов (JIC), удалять пленки образуемой элементной серы с поверхности сфалерита. Опыт промышленного использования технических лигносульфонатов на ряде гидрометаллургических предприятий России и Казахстана выявил различия в их функциональной эффективности в составе сульфитных щелоков, поставляемых различными целлюлозно-бумажными предприятиями, а также существенное ухудшение их поверхностно-активных свойств во времени, при вариациях парциального давления кислорода и иопно-молекулярного состава пульпы. Одновременно установлено, что при повышенных расходах лигносульфонаты ингибируют окисление сульфидов, что затрудняет надежное управление процессами выщелачивания.

На основе систематизации литературных данных о составе, структуре и физико-химических характеристиках лигносульфонатов в сульфит-целлюлозных щелоках, а также отдельных сведений об их химических свойствах нами определены вероятные причины изменения их поверхностно-активных свойств, обусловленные различиями их молекулярио-массового, катионного и функционального составов, а также развитием в автоклавных условиях сопутствующих кислотно-основных и окислительно-восстановительных превращений.

Имеющиеся сведения о химических и поверхностно-активных свойствах лигносульфонатов во многом противоречивы, а о процессах кислотно-основного и окислительно-восстановительного взаимодействия лигносульфонатов с представительной (в составе технологических пульп) номенклатурой ионно-молекулярных составляющих (О2, Fe3+, Fe2+, Cu2+) и вовсе ограничены. В литературе отсутствуют данные о смачивающем, диспергирующем, сошобилизирующем, стабилизирующем действии лигносульфонатов в отношении элементной серы и сульфида цинка, в том числе во взаимосвязи с особенностями их молекулярно-массового, катионного и функционального составов. Установление закономерностей развития вышеуказанных процессов, идентификация составов продуктов и их поверхностно-активных свойств представляет не только теоретический интерес, но и является основой для оптимизации режимов окислительного выщелачивания и последующих операций (рафинирование и электролиз растворов, утилизация кека) в технологии автоклавной переработки цинксодержащего сырья.

В этой связи в рамках данной работы был предпринят комплекс целенаправленных исследований химических и поверхностно-активных свойств лигносульфоиатов различного молекулярно-массового, катионного и функционального составов в гомогенных и гетерогенных системах на основе сульфида цинка и элементной серы. Предусматривалось установить, во-первых, сам факт и закономерности развития процессов кислотно-основного и окислительно-восстановительного превращения лигносульфоиатов в условиях, моделирующих технологические по ионно-молекулярному составу и режимам (температура, давление кислорода). Во-вторых, исследовать закономерности изменения поверхностно-активных свойств лигиосульфонатов в растворах и на межфазных границах раздела фаз с элементной серой и сульфидом цинка во взаимосвязи с особенностями их катионного, функционального и молекулярно-массового состава.

Работа выполнена в соответствии с целевой научно-технической программой проведения научно-исследовательских работ, утвержденной Национальной академией наук Республики Казахстан (Раздел 10.3 «Моделирование и оптимизация процессов автоклавного выщелачивания сульфидных материалов», 2000 г.), научно-техническим планом (Тема: «Исследование закономерностей межфазного взаимодействия в системах на основе сульфидов тяжелых цветных металлов, элементной серы и поверхностно-активных веществ» в рамках Соглашения между Уральским государственным техническим и Северо-Казахстанским государственным университетами (Екатеринбург-Петропавловск, 2005).

Автор выражает благодарность коллективам кафедры металлургии тяжелых цветных металлов УГТУ-УПИ (г. Екатеринбург) и лаборатории физико-химических методов исследований СКГУ (г. Петропавловск) за постоянную помощь и поддержку при выполнении работы и, особенно, член-корреспонденту РАН, д.т.н. Набойченко С.С., постоянное внимание и участие которого во многом способствовали подготовке данной работы.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Луговицкая, Татьяна Николаевна

Выводы по главе 6

1. Установлены закономерности стабилизирующего действия лигносульфонатов различного состава в отношении элементной серы с момента ее непосредственного образования вплоть до полного завершения процессов коагуляции и потери суспензиями седиментационной устойчивости. Выявлены количественные взаимосвязи между характеристиками агрегативной устойчивости суспензий серы (продолжительность «жизни» — т5 и скорость коагуляции — VK) и концентрационными вкладами различных по катионному (НГ, Na+, NH4+, o-i- од- 1 г л

Са , Zn , FeJT) и анионному (СГ, S04 , ОН") составам лигносульфонатов и электролитов.

2. Дестабилизирующее влияние температурного фактора в суспензиях серы проявляется равностепенно как в присутствии, так в отсутствии сульфонатов; при увеличении температуры от 293 до 313 К процессы коагуляции дисперсий серы ускоряются в 3-4 раза, а продолжительность «жизни» суспспзпй сокращается в 2 раза.

3. В присутствии иемодифицированиых сульфонатов повышенной агрегативиой устойчивостью характеризовались суспензии, содержащие высокомолекулярную разновидность ЛС№3, а наименьшей — низкомолекулярную - ЛС№2. Стабилизирующий эффект сульфонатов имеет о максимум в ограниченном интервале концентраций (Сдс = 0.01-0.05 г/дм при 293 К), за пределами которого системы теряют устойчивость. По мере увеличения температуры экстремум, отвечающий устойчивости систем, смещается в область повышенных концентраций сульфонатов.

4. В отсутствии сульфонатов, характер изменения агрегативиой устойчивости суспензий в зависимости от величины рН, определяется закономерностями локализации поверхностного заряда серы ионами электролитов. Соответствующие максимумам агрегативиой устойчивости интервалы рН смещаются по мерс увеличения температуры в область нейтральных сред, что подтверждает роль адсорбционного механизма в перезарядке дисперсий серы; максимумам устойчивости при 293 и 333 отвечают рН = 2.5-3.5 и рН = 4.0-5.0.

5. В суспензиях с сульфонатами при рН > 2 дисперсии серы более устойчивы (к флокулообразованию), чем в суспензиях без ЛС; в то же время при рН < 1.8-2.0 большей агрегативиой устойчивостью характеризовались суспензии при отсутствии в них сульфонатов.

6. В нейтральных и слабокислых средах наиболее агрегативио устойчивы (рН = 4.5-6.0) суспензии с высокомолекулярной разновидностью сульфонатов (JiC№3), а наименее - с ЛС№2. При рН < 2 наблюдается ипвсрспя в стабилизирующей способности сульфонатов, - большей устойчивостью характеризовались суспензии с ЛС№2. Эффект обращения активности сульфонатов усиливается по мере увеличения их концентраций. При увеличении концентрации ЛС№2 от 0.05 до 0.30 г/дм3 в суспензиях с рН = 1 период «жизни» увеличился не менее чем в 2 раза, соответственно от 1000 до 2300 мин.

7. Влияние катионного состава (1Г, Naf, NH./, Са24, Zn2+, Fe3+) сульфонатов на агрегативпую устойчивость суспензий серы заключается в следующем:

• модифицированные образцы высокомолекулярных сульфонатов (ЛСК №3), в сравнении с пемодифицированпыми, характеризуются более высокой коагулирующей способностью. Стабилизирующая активность иизкомолскулярных разновидностей ЛСК№2 в 2 раза выше, чем у немодифицированного аналога; положения Шульце-Гарди, характеризующие влияние величины заряда катиона па процессы коагуляции серы, соблюдаются в суспензиях с низкомолекуляриой разновидностью сульфонатов ЛСК№2, а также при повышенных концентрациях (свыше 0.3 г/дм3) высокомолекулярной разновидности ЛСК№3. Дестабилизирующий эффект катионов в суспензиях с модифицированными сульфонатами различного молекулярно-массового распределения убывает в рядах: при Смлс < 0-1 г/дм3:

ЛСК№1: Yt > NH44" = Са2+ > Na+ = Fe3+ > Zn2+ ЛСК№2: Fe3+ = Ca2+ > Na+ = Zn2+ > NH4+> йГ ЛСК№3: FT > NH/ > Na+ = Zn2+ = Ca2+ > Fe3+ при Смлс > 0.3 г/дм3:

ЛСК№ 1: Fe3+ > Н" = Na+ = NH4+ > Ca2+ > Zn ЛСК№2: Fe3+ = Ca2+= Zn2+ > Na+ > NH4+ > ЛСК№3: Zn2+ > Fe3+ > Ca2+ = H+ = Na+ > NH4+

• при подкислении суспензий закономерности флокуляции серы согласуются с правилом значности Шульце-Гарди. Аномалии в развитии процессов флокуляции дисперсий серы в зависимости от заряда катионов в модифицированных сульфонатах обусловлены эффектами комплексообразования и диссоциации. Катионы металлов не образующие устойчивых комплексных соединений с низкомолекулярным ЛСК№2, а также в подкисленных средах с ЛСК№1 и ЛСК№3, стимулируют развитие процессов флокуляции серы в соответствии с величиной их заряда.

8. Установлено влияние особенностей состава и количественных содержаний окисленных (ЛСО) и термоактивированных (ЛСТ) лигносульфонатов на агрегативную устойчивость суспензий серы:

•в сравнении с неактивированными сульфонатами, термически-активированные (ЛСТ№1, ЛСТ№3), а также окисленные в мягких условиях образцы сульфонатов (ЛСО№1-М, ЛСО№3-М) обладают большим дестабилизирующем действием (т = 600-650 мин);

• продолжительности «жизни» суспензий серы с низкомолекулярными окисленными сульфонатами ЛСО№1-Б и ЛСО№1-М при незначительном подкислении (0.02-1.0 г/дм3 H2S04) увеличились соответственно в 4 и 2 раза. При повышенных концентрациях H2S04 стимулиррвался обратный процесс -флокулообразования и при Ch2so4 10 г/дм3 системы характеризовались близкими периодами «жизни» (т = 600-850 мин);

• повышенную агрегативную устойчивость проявляют суспензии с наиболее окисленными разновидностями сульфонатов - ЛСО№1-Б и ЛСО№3-Б; при увеличении их концентрации от 0.05 до 0.64 г/дм3 продолжительность «жизци» суспензий увеличилась ориентировочно в 2 раза; эффект стабилизации в суспензиях с окисленной, разновидностью ЛСО№3-Б дополнительно усиливается в присутствии серной кислоты (до 2-х раз при CH2S04 = Юг/дм3).

9. Проведены испытания автоклавного сернокислотного выщелачивания цинкового концентрата Белоусовского ГОК с использованием модельного л л цинкового электролита состава 152 г/дм H2S04 и 47.2 г/дм Zn в присутствии высокомолекулярной разновидности лигносульфонатов со средневзвешенной молекулярной массой свыше 40000 а.е.м. При 415 К, парциальном давлении кислорода 0.5 МПа и стехиометрическом расходе серной кислоты к сфалериту (в цинковом концентрате) за 80 минут автоклавной окислительной

Л "з обработки (Re = 10 ) в растворы состава (г/дм ): 147.2-148.2 Zn, 3.1-3.4 Fe06in, 7.9-10.8 H2S04 извлекали 97.5-98.5% цинка и не более 14.3-18.6 % железа. В кеках, выход которых составил 47.8-48.0%, содержалось (%) 1,5-2,6 Zn, 14,815,0 Fe, 64,9-65,8 S (в том числе 43,0-44,9% элементной серы). Степень превращения сульфидов в элементную серу составила 71,7-72,5%, а расходы серной кислоты на выщелачивание 92,9-94,8%. В привязке к технологической схеме Балхашского цинкового завода предложено на стадии приготовления растворов высокомолекулярных лигносульфонатов осуществлять их кондиционирование с использованием промвод (0.3-0.5 г/дмЗ Fe3+ и 1.5-2.0 г/дм3 H2SO4) от операции отмывки кека автоклавного выщелачивания. Это в сравнении с показателями Балхашского цинкового завода позволит:

• уменьшить расходы лигносульфонатов на выщелачивание в 20-25 раз и при этом обеспечить устойчивое (без образования серосульфидных агрегатов) и интенсивное развитие окислительных процессов;

• минимизировать содержание органических примесей (до 0.1 г/дм3) в цинксодержащих растворах и, как следствие, стабилизировать режимы и показатели последующей их переработки (цементационная и медно-хлорная очистки, электролиз);

• за счет экономии затрат на приобретение лигносульфонатов обеспечить ежегодный эффект (производительность завода 100000 тонн цинка в год) в размере 7.5 млн. рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Всестороннее исследование физико-химических и поверхностно-активных свойств лигносульфонатов, используемых для удаления пленок элементной серы с поверхности сфалерита при автоклавном выщелачивании сульфидного цинксодержащего сырья, представляет не только теоретический интерес, но и является основой для оптимизации процессов окисления и последующих технологических операций переработки растворов и кеков.

2. Определены средневзвешенные молекулярные массы, элементный и функциональный состав лигносульфонатов в промышленных сульфитных щелоках Соликамского, Краснокамского и Норвежского (Ligno Tech) целлюлозно-бумажных предприятий, а также расфракционированных (методом препаративной ультрафильтрации) их низко- и высокомолекулярных разновидностей. Для низкомолекулярного лигносульфоната (ЛС№2) с М- 9250, в сравнении с высокомолекулярным

ЛС№3 (М =46300), отмечали меньшее содержание углерода (на 12%), преобладающее - кислорода (на 16%) и несопряженных с бензольным кольцом карбонильных групп.

3. Исследовано влияние лигносульфонатов различного состава технических, расфракционированных, в том числе активированных предварительным окислением молекулярным кислородом, на показатели автоклавного сернокислотного выщелачивания цинкового концентрата Белоусовского ГОК в режимах 415 К, Ро2=0.5 МПа, [H2S04]o=140 г/дм3, Re=104, H2S04:ZnS=1.0. Установлено:

• равностепенные показатели по извлечению цинка обеспечивали при сопоставимых расходах промышленных образцов и низкомолекулярной разновидности лигносульфонатов (М=9250 а.е.м.). При их содержаниях меньше 1.0 г/дм3 из-за образования пленок расплавленной элементной серы на поверхности сфалерита в растворы не доизвлекали 12-15% цинка. Увеличение концентрации свыше 0.2 г/дм3 окисление сфалерита и пирита замедлялось на начальных стадиях выщелачивания; при этом в растворах отмечали дефицит окисленной формы железа. Ингибирующее действие лигносульфонатов устранялось при введении в исходную пульпу ионов железа (III).

4. Лучшей эффективностью с позиций удаления пленок элементной серы с поверхности сфалерита, интенсивного и количественного перевода в растворы цинка характеризовались высокомолекулярные разновидности лигносульфонатов (М=46300 а.е.м). При незначительных концентрациях 0.08-0.10 г/дм3, что на порядок меньше, чем при использовании низкомолекулярных сульфонатов и промышленных щелоков обеспечили устойчивое (без образования серосульфидных агрегатов) развитие процессов. За 80-120 минут выщелачивания в растворы состава (%) 90-93 Zn, 3,1-3,2 Fe, 4.5-4.6 H2S04 извлекали 96.0-98.0% цинка и до 18-19% железа. В кеках, выход которых составил 47-48%, содержалось не менее 43.5% элементной серы.

5. Показано, что эффективность лигносульфонатов зависит не только от особенностей их молекулярно-массового состава, но и от их сопутствующего химического превращения в условиях автоклавного выщелачивания. Установлено, что продукты высокотемпературного окисления низко- и высокомолекулярных лигносульфонатов, в сравнении с их неокисленными образцами, характеризуются меньшей эффективностью в части удаления пленок элементной серы с поверхности сфалерита; извлечение цинка уменьшилось на 10-12 (абс.) и не превышало 72%.

6. Различия в эффективности промышленных и расфракционированных по молекулярных массам образцов лигносульфонатов, а также изменения их функциональной активности в результате сопутствующих химических превращений в условиях автоклавного выщелачивания потребовали их детальной проработки на физико-химическом уровне.

7. С использованием потенциометрического, кондуктометрического, диэлектрометрического и спектрального методов анализа установлены закономерности ассоциативно-диссоциативного и кислотно-основного, превращения расфракционированных лигносульфонатов в зависимости от температуры, продолжительности экспозиции растворов и присутствия в них ряда электролитов. Их существо заключается в следующем:

• степень диссоциации лигносульфонатов уменьшается по мере увеличения молекулярных масс и по мере разбавления растворов. При концентрациях сульфонатов свыше 0.04 г/дм3 интенсифицируются ассоциативные процессы;

• увеличение температуры и продолжительности экспозиции растворов сопровождается гидролизом низкомолекулярных сульфонатов и увеличением рН. Кислотно-основные превращения лигносульфонатов, включая и гидролиз, являются обратимыми, что согласуется с увеличением удельных расходов титрантов на нейтрализацию слабокислых групп при титровании более разбавленных растворов лигносульфонатов;

• степень самопроизвольной гидратации лигносульфонатов лимитируют не только равновесные значения рН, но и стерические факторы. Процессы гидратообразования не характерны для высокомолекулярной разновидности JIC№3 из-за пространственной локализации активных функциональных групп (фенольных, карбоксильных, сульфонатных) во внутренней структуре, образуемых в растворе межмолекулярных ассоциатов. Эффект локализации функциональных групп усиливается по мере увеличения молекулярных масс и концентрации лигносульфонатов в растворах, а также при подкислении последних. Количественное образование ассоциатов и локализация функциональных групп в растворах высокомолекулярной разновидности ЛС№3 фиксировали при рН=3.7-3.8, в то время как для низкомолекулярной разновидности ЛС№2 - при рН<1.5;

• в щелочных растворах лигносульфонатов развиваются последовательно два процесса: физическая деструкция межмолекулярных ассоциатов, а при повышенных рН - химическая нейтрализация гидроксид-ионами высвободившихся феиольных, карбоксильных групп и ненасыщенных (по месту разрыва) эфирных связей.

8. Установленные особенности состава, а также закономерности превращения низко- и высокомолекулярных лигносульфонатов были использованы для интерпретации их поверхностной активности, а также характеристик когезионного взаимодействия составляющих раствора, рассчитанных по результатам измерения поверхностного натяжения растворов на границе раздела с воздухом:

• диссоциация и гидролиз, присущие для низкомолекулярной разновидности сульфоната JIC№2, усиливали когезионное взаимодействие и, как следствие, концентрирование гидратированных образований в объеме, а не на поверхности раздела «раствор-воздух». Устойчивость к указанным превращениям высокомолекулярной разновидности ЛС№3, и как следствие меньшая гидрофилизация, обеспечили повышенную поверхностную активность макромолекул и существенную депрессию поверхностного натяжения растворов;

• поверхностная активность высокомолекулярных и низкомолекулярных лигносульфонатов усиливалась в кислых средах, что объясняется локализацией функциональных групп во внутренней структуре образуемых межмолекулярных ассоциатов и, как следствие, меньшей их гидрофилизацией; поверхностное натяжение растворов обеих разновидностей лигносульфонатов при увеличении Ch2so4 от 0 до 10 г/дм3 уменьшилось на 0.013-0.014 Дж/м2; при этом силы когезионного взаимодействия уменьшились на 25%.

9. Установлены закономерности гидрохимического окисления лигносульфонатов в сернокислых средах в присутствии молекулярного кислорода и катионов Fe +,'Fe3+, Cu2+:

• восстановительная активность высокомолекулярной разновидности по

2 I отношению к Fe больше, чем у низкомолекулярной. Окисление высокомолекулярной и низкомолекулярной разновидностей контролируется кинетическим режимом, что согласуется с рассчитанными значениями кажущейся энергии активации, которые для исследуемого интервала температур (311-368 iK) составили соответственно для 200.5 и 115.9 кДж/моль. Скорость окисления лигносульфонатов уменьшалась при увеличении концентрации серной кислоты (частный порядок по Ch2so4 составил — (минус) 1.0). Расходы ионов Fe3+ на окисление низкомолекулярной и высокомолекулярной разновидностей (в пересчете на 1 моль лигносульфонатов) составили соответственно 32.5 и 87 моль. Лигносульфонаты количественно и приоритетно окисляются ионами меди при совместном присутствии в растворах ионов Си2+ и Fe3+; i

• вклад молекулярного кислорода в окисление лигносульфонатов при 323- 368 К незначителен, однако увеличивается в условиях автоклавной обработки (403-423 К, парциальное давление 0.2-0.8 МПа). В продуктах окисления уменьшилось содержание гидроксогрупп, увеличивалось содержание несопряженных и сопряженных с бензольным кольцом карбонильных групп (карбоксильных и хиноидных). При жестком окислении (423-433 К, Ро2=0.8 МПа, 3 часа) лигносульфонаты претерпевают химическую деструкцию с разрушением бензольных колец и образованием низших карбоксипроизводных. Образование карбоксикислот подтверждалось существенным уменьшением рН (от 4.3-5.4 до 3.4-3.5), возросшими значениями ОВП (от 185 до 385 мв) и удельной электропроводности (от 1220 до 370-440 мкСм) их растворов;

• при высокотемпературной обработке продуктов окисления (423-433 К, 2 часа) в присутствии катионов железа и меди, на спектрах продуктов не проявлялись полосы поглощения, отвечающие свободным карбоксильным группам, что обусловлено разрывом связи С=0 и ассоциированием (по месту разрыва) катионами железа и меди отдельных фенилпропановых звеньев. Последнее подтверждалось уменьшением удельной электропроводности и ОВП растворов;

• сопоставительный анализ поверхностного натяжения растворов окисленных сульфонатов, соответственно в мягких (383 К, Ро2=0.3 МПа, 1 час) и жестких (438 К, Ро2=0.7 МПа, 3 часа) режимах, показал, что в сравнении с их ^модифицированными разновидностями, большей поверхностной активностью, характеризуются продукты мягкого окисления JICO№l-M и ЛСО№3-М. В противовес, поверхностная инактивность продуктов жесткого окисления сульфонатов (ЛСО№1-Б и ЛСО№3-Б) обусловлена глубокой химической деструкцией фенилпропановых звеньев с образованием низших карбоксикислот.

10. Целенаправленно синтезированы и исследованы физико-химические и поверхностно-активные свойства лигносульфонатов различного j | | ^ | | молекулярно-массового и катионного составов (Na , NH4 , Са , Zn , Fe ). В ряду низкомолекулярных сульфонатов ЛСК№2 наибольшей поверхностной активностью характеризовались разновидности с однозарядными катионами (FT, Na+, NH4+). Для высокомолекулярных сульфонатов (ЛСК№3) в зависимости от заряда катиона в их составе установлена противоположная закономерность; большей поверхностной активностью характеризовались сульфонаты железа, цинка и кальция.

11. По результатам измерения краевых углов смачивания, а также компьютерно-микрооптического и седиментационного анализов суспензий сфалерита и элементной серы, установлены закономерности смачивающего и дезагрегирующего действия лигносульфонатов различного молекулярно-массового состава. Установлено:

• агрегирующий эффект усиливается по мере увеличения температуры и уменьшается по мере увеличения продолжительности агитирования составляющих суспензий;

• по диспергирующей и смачивающей активности в отношении элементной серы лигносульфонаты образуют ряд: ЛС№1 > ЛС№2 > ЛС№3. Значения краевых углов смачивания растворами низкомолекулярного сульфоната

ЛС№2 поверхности серы на 20-35° меньше, чем это отмечали для растворов с высокомолекулярной разновидностью ЛС№3; в присутствии ЛС№2 скорость осветления свежеприготовленных суспензий серы уменьшилась в 2.5-3.0 раза, а выдержанных во времени (3 часа) - в 6.0-8.5 раза;

• в отсутствии сульфонатов добавки ряда электролитов (НС1, H2SO4, NaOH, Na2S04, NaCl) улучшали характеристики смачивания и дезагрегацию дисперсий элементной серы. В сульфонатсодержащих суспензиях в присутствии этих же электролитов наблюдалась инверсия в смачивающей и дезагрегирующей активности лигносульфонатов, которая уменьшалась в ряду: ЛС№3 > ЛС№2 ~ ЛС№1;

• в отношении сульфида цинка смачивающая и дезагрегирующая активность сульфонатов в зависимости от их молекулярной массы меняется на противоположный. Наибольшим диспергирующим и смачивающим действием в отношении ZnS характеризуется высокомолекулярная разновидность сульфонатов - ЛС№3; введение электролитов (НС1, H2S04, ZnSC>4) практически не оказывало влияния на их функциональный эффект;

• определены составы суспензий по содержанию лигносульфонатов и электролитов, обеспечивающие максимальную контрастность в показателях смачивания и диспергирования элементной серы и сульфида цинка. Смачивающее и диспергирующее действие сульфонатов усиливается в отношении сульфида цинка и, наоборот, уменьшается по отношению к элементной сере при подкислении суспензий серной кислотой. При этом наибольшую контрастность в дезагрегирующем эффекте достигли в присутствии низкомолекулярной разновидности сульфонатов.

I j | 2~i~ т 1

8. Установлено влияние катионного состава (FT, Na , NH4 , Са , Zn , Fe ) лигносульфонатов на закономерности диспергирования и смачивания элементной серы и сульфида цинка:

• влияние зарядов катионов в составе низкомолекулярных сульфонатов на процессы агрегации ZnS согласуется с правилом Шульце-Гарди. Эти закономерности не соблюдались в присутствии высокомолекулярных разновидностей - коагулирующая активность ионов железа, кальция и цинка в составе ЛСК№3 оказалась меньшей, чем однозарядных катионов (Н4", Na, NH44). Отклонения от положений Шульце-Гарди обусловлены локализацией этих катионов в составе высокомолекулярных хелатов. В присутствии серной кислоты вклад заряда катионов согласуется с правилом Шульце-Гарди, что обусловлено разрушением хелатов и высвобождением ионов

Zn , Са , Fe ,

• наибольшим дезагрегирующим эффектом в отношении S° характеризовались низкомолекулярные кальцийсодержащие сульфонаты. Подкисление суспензий серной кислотой интенсифицирует агрегирование дисперсий элементной серы в присутствии низкомолекулярных сульфонатов кальция и цинка.

12. Закономерности смачивания, агрегации и дезагрегации в суспензиях элементной серы и сульфида цинка в присутствии продуктов гидротермального и окислительного активирования лигносульфонатов систематизируют следующие положения:

• окислительная обработка низкомолекулярных лигносульфонатов улучшает смачивание и дезагрегацию дисперсий ZnS и, наоборот, по отношению к элементной сере эти показатели ухудшаются;

• продукты окисления высокомолекулярных сульфонатов характеризуются меньшей дезагрегирующей и смачивающей активностью равностепенно по отношению к ZnS и S0;

• смачивающее и дезагрегирующее действие активированных сульфонатов при подкислении суспензий элементной серы практически не изменилось. При подкислении серной кислотой суспензий сульфида цинка наблюдается инверсия в смачивающем и дезагрегирующем эффекте как низкомолекулярных, так и высокомолекулярных активированных сульфонатов. В присутствии серной кислоты агрегирующий эффект низкомолекулярных сульфонатов усиливается, согласно ряда: JIC№1 ~ ЛСТ№1< ЛСО№1-М < ЛСО№1-Б, в то время как для высокомолекулярных сульфонатов уменьшается по мере их окисления: ЛС№3 > ЛСТ№3 > ЛСО№3-Б = ЛСО№3-М.

13. Установлены закономерности стабилизирующего действия лигносульфонатов различного состава в отношении элементной серы с момента ее непосредственного образования, вплоть до полного завершения процессов коагуляции. Выявлены количественные взаимосвязи между характеристиками агрегативной устойчивости суспензий серы (по продолжительности «жизни» и скорости коагуляции) и концентрационными вкладами различных по катионному (Н+, Na+, NH4+, Са2+, Zn2+, Fe3+) составам лигносульфонатов.

• Дестабилизирующее влияние температурного фактора в суспензиях серы проявляется равностепенно как в присутствии, так в отсутствии сульфонатов; при увеличении температуры от 293 до 313 К процессы коагуляции дисперсий серы ускоряются в 3-4 раза, а продолжительность «жизни» суспензий сокращается в 2 раза;

• повышенной агрегативной устойчивостью характеризовались суспензии в присутствии высокомолекулярной разновидности сульфонатов ЛС№3;

• продолжительность «жизни» подкисленных суспензий в присутствии высокомолекулярной разновидности ЛС№3 в 3 раза больше, чем в присутствии низкомолекулярных ЛС№1 и ЛС№2.

14. Положение Шульце-Гарди о влиянии заряда катиона в составе сульфонатов (Н*, Na+, NH44", Са2+, Zn2+, Fe3+) на флокулообразование элементной серы соблюдалось для низкомолекулярных разновидностей ЛСК№2, а при подкислении (серной кислотой) и для высокомолекулярной разновидностей ЛСК№3. Усиление вклада ионов железа, цинка и кальция в кислых средах обусловлено разрушением хелатных соединений с высокомолекулярными лигносульфонатами.

15. В сопоставительных условиях с немодифицированными сульфонатами установлено влияние особенностей состава и количественных содержаний окисленных (JICO) и термоактивированных (JICT) лигносульфонатов на агрегативную устойчивость суспензий серы:

• термически-активированные (JICT№1, ЛСТ№3) и окисленные в мягких условиях образцы сульфонатов (ЛСО№1-М, ЛСО№3-М), в сравнении с неактивированными сульфонатами, характеризуются большим дестабилизирующем действием;

• продукты жесткого окисления ЛСО№1-Б и ЛСОЖЗ-Б проявляют повышенную агрегативную устойчивость; при увеличении их концентрации от 0.05 до 0.64 г/дм3 продолжительность «жизни» суспензий увеличилась ориентировочно в 2 раза; эффект стабилизации в суспензиях в присутствии этих активированных образцов усиливается до 2-х раз в присутствии серной кислоты.

16. Обобщающий анализ интегральных характеристик стабилизирующего и смачивающего действия лигносульфонатов различного молекулярно массового состава, в том числе продуктов их гидрохимического превращения в отношении элементной серы и сульфида цинка совместно с показателями автоклавного выщелачивания показал:

• максимальный расклинивающий эффект на межфазных границах раздела «элементная сера-сфалерит» при минимальных концентрациях (0.051.0 г/дм3) проявляют высокомолекулярные разновидности лигносульфонатов и, особенно, в кислых средах.

• сопутствующее окисление лигносульфонатов молекулярным кислородом сопровождается образованием низкомолекулярных карбоксипроизводных и, как следствие, ухудшением их расклинивающего действия.

• в присутствии катионов железа функциональные группы высокомолекулярных лигносульфонатов локализуются в образуемых хелатных комплексах, что усиливает их стабилизирующие свойства в отношении дисперсий элементной серы. Последнее создает предпосылки для стабилизации эмульсий элементной серы на завершающих стадиях автоклавного выщелачивания.

• каталитический вклад ионов Fe3+ в развитие окислительных процессов ограничивается их сопутствующим восстановлением лигносульфонатами. Эффект ингибирования усиливается по мере увеличения концентрации лигносульфонатов в пульпе.

17. Для дальнейшей интенсификации и стабилизации окислительных процессов выщелачивания в привязке к автоклавной технологии переработки цинкового концентрата на Балхашском цинковом заводе предложено использовать высокомолекулярные лигносульфонаты со средневзвешенной молекулярной массой свыше 40000 а.е.м., подвергнутые предварительному кондиционированшо промводами (0.3-0.5 г/дмЗ Fe3+ и 1.5-2.0 г/дм3 H2SO4) от операции отмывки кека, что позволит:

• уменьшить расходы лигносульфонатов на выщелачивание в 20-25 раз и обеспечить при этом устойчивое (без образования серосульфидных агрегатов) и интенсивное развитие окислительных процессов; о

• минимизировать содержание органических примесей (до 0.1 г/дм ) в цинксодержащих растворах и, как следствие, стабилизировать режимы и показатели последующей их переработки (цементационная и медно-хлорная очистки, электролиз).

18. Результаты испытаний автоклавного окислительного выщелачивания (415 К, парциальное давление кислорода 0.5 МПа, стехиометрический расход серной кислоты к сфалериту, Re = 104) цинкового концентрата Белоусовского ГОК модельным цинковым электролитом состава 152 г/дм3 H2SO4 и 47.2 г/дм3 Zn показали, что при содержании высокомолекулярной разновидности лигносульфонатов на уровне 0.1-0.15 г/дм3 в растворах состава (г/дм3): 147.2148.2 Zn, 3.1-3.4 Fe06W, 7.9-10.8 H2SO4 за 80 минут концентрируется не менее 97.5-98.5% цинка и не более 14.3-18.6 % железа. В кеках, выход которых составил 47.8-48.0%, содержалось (%) 1,5-2,6 Zn, 14,8-15,0 Fe, 64,9-65,8 S (в том числе 43,0-44,9% элементной серы). Степень превращения сульфидов в элементную серу составила 71,7-72,5%, а расходы серной кислоты на выщелачивание - 92,9-94,8%.

За счет экономии затрат на приобретение лигносульфонатов ожидаемый ежегодный эффект (производительность Балхашского завода 100000 тонн цинка в год) составит ориентировочно 7.5 млн. рублей.