Теория и практика перехода на инновационно-ориентированную модель развития экономики в странах Восточной и Юго-Восточной Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Фам То Нга

  • Фам То Нга
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 142
Фам То Нга. Теория и практика перехода на инновационно-ориентированную модель развития экономики в странах Восточной и Юго-Восточной Азии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2008. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фам То Нга

Введение.

Глава 1. Общемировые тенденции научно-технологического развития.

1.1. Объективные предпосылки активизации инновационных процессов в условиях перехода в «новой экономике».

1.2. Современные стратегии инновационного развития.

1.3. Роль государства в формировании инновационной модели развития.

Глава 2. Инновационный вектор развития стран АСЕАН.

2.1. Структурно-технологическая модернизация стран АСЕАН.

2.2. Инвестиционное сотрудничество АСЕАН с зарубежными странами как фактор ускорения развития инновационных процессов.

2.3. Формирование высокотехнологических отраслей экономики стран АСЕАН.

2.4. Анализ инновационного потенциала стран АСЕАН.

Глава 3. Пути интенсификации экономики Вьетнама.

3.1. Роль иностранных инвестиций в структурно-технологических сдвигах экономики Вьетнама.

3.2. Формирование потенциала инновационного развития Вьетнама.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика перехода на инновационно-ориентированную модель развития экономики в странах Восточной и Юго-Восточной Азии»

Актуальность темы исследования определяется тем, что современный этап мирового развития характеризуется активизацией инновационных факторов в обеспечении экономического роста. Благодаря такой модели развития развитые страны уже достигли высоких параметров социально-экономического развития, обеспечили себе лидирующие позиции на мировых высокотехнологичных рынках, приносящих огромный доход.

Инновационное развитие становится ориентиром и для многих развивающихся стран, поскольку именно оно открывает путь скорейшей модернизации и индустриализации, что в свою очередь, позволяет сократить существующий внушительный разрыв в социально-экономическом и технологическом развитии группы развивающихся стран от развитых. Активно действуют в этом направлении и страны Юго-Восточной Азии, лидерами среди которых являются Сингапур, Филиппины и Малайзия, достигшие высоких показателей в экспорте высокотехнологичной продукции. Этому содействовало привлечение иностранных инвестиций, способствующих формированию современных отраслей новой экономики и, прежде всего, информационно-коммуникационного сектора. Важную роль в расширении инновационных процессов в этих странах оказывает также инвестиционное и научно-техническое сотрудничество в рамках региональной группировки АСЕАН, собственное наращивание и укрепление научно-технического и инновационного потенциала.

В последние годы инновационные контуры развития формируются и в менее продвинутых стран группировки АСЕАН, к числу которых относится Вьетнам. За счет формирования современных контуров экономики, расширения интеграционного взаимодействия и укрепления человеческого потенциала, Вьетнам пытается обеспечить динамичное развитие экономики и занять достойное место в мире, охваченном процессом глобализации.

Все это делает крайне актуальным как изучение общих объективных предпосылок и закономерностей развития инновационных процессов в современном мире, так и перспектив и основных проблем перехода к такой модели развития в странах Юго-Восточной Азии. Исследования такого рода открывают возможность синхронизировать эти процессы и укрепить взаимодействие в рамках регионального сотрудничества АСЕАН в инновационной сфере, а также использовать позитивный опыт наиболее продвинутых стран этого региона странами, только лишь вступающими на путь, инновационного развития.

Предметом исследования являются современные тенденции развития инновационных процессов в условиях глобализации в регионе Юго-Восточной Азии, их роль в обеспечении экономического роста и сокращения социально-экономического и технологического отставания этой группы стран от развитых стран Запада.

Объект исследования: страны Юго-Восточной Азии, объединенные в интеграционную группировку АСЕАН, в состав которой входят пять её первоначальных участников - Сингапур, Малайзия, Таиланд, Индонезия, а таюке Филиппины и новые члены - страны Индокитая: Вьетнам, Мьянма, Камбоджа, Лаос и Бруней.

Цель и задачи состоят в том, чтобы на основе изучения теории и практики мирового опыта перехода к инновационному типу экономики в условиях расширяющихся процессов глобализации провести комплексный и системный анализ проблем и перспектив формирования инновационной модели развития в странах Юго-Восточной Азии. Особое место при этом уделяется практическим рекомендациям по использованию инновационного фактора для ускоренной модернизации и индустриализации экономики Вьетнама.

Для реализации поставленной цели в диссертации были определены следующие задачи: исследование мировых тенденций научно-технологического развития, обуславливающих переход на путь инновационного развития; определение роли государства в обеспечении формирования инновационной экономики; исследование общих закономерностей и национальных особенностей в формировании новой экономики стран АСЕАН; изучение роли внешнего фактора при переходе к инновационной модели развития в странах АСЕАН, исследование степени вовлеченности этих стран в региональное сотрудничество в области совместного инвестирования инновационных проектов; анализ состояния инновационного потенциала стран Юго-восточной Азии; исследование перспектив интенсификации на базе инновационного фактора экономики Вьетнама; разработка рекомендаций по совершенствованию научно-технической и инновационной политики Вьетнама.

Теоретической основой диссертации послужили труды российских ученных в области развития мирового хозяйства и международных экономических отношений в условиях перехода к экономике инновационного типа: Анчишкина А.И., Абалкина Л.И.,

Богомолова О.Т., Полтеровича В.М., Глазьева С.Ю., Дынкина. А.А., Ивантера В.В., Некипелова А.Д., Быкова А.Н., Голиченко О.Г., Глинкиной С.П., Иванова В.В., Ивановой Н.И., Иноземцева B.JL, Макарова В.А., Комкова Н.И., Зевина JI.3., Сильвестрова С.Н., Ситаряна С.А., Хрусталева Е.Ю., Шмелева Н.П., Яковеца Ю.В.

Среди иностранных ученных представлены взгляды Й. Шумпетера, Д. Белла, Д.Дракера, Дж. Гелбрейта, С.Кузнеца, Г. Менша, Р.Нельсона, Дж. Сакса, Р.Солоу, К.Фримена, М.Портера, П.Гавлика, Б.Санто.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания, структурно-функциональный анализ группировки стран АСЕАН, сравнение их между собой, обобщения. Особая роль принадлежит комплексному анализу, проявившемуся в выборе в качестве объекта исследования стран- АСЕАН, как по отдельности, так и в составе интеграционной группировки.

Хронологические рамки исследования охватывают последнее десятилетие XX в. и начало XXI в., т.е. период перехода к согласованной всеми странами АСЕАН стратегии инновационного развития. . 4

Источники и литература. Помимо теоретических работ в исследовании широко использованы различные материалы, размещенные в Интернете, статистические ежегодники АСЕАН, доклады Мирового Банка, ЮНКТАД, официальные отчёты правительственных порталов США, материалы международных научно-практических конференций, законы, декларации, итоги встреч на министерском уровне и на саммитах АСЕАН, а также совместные планы действия АСЕАН по созданию единого пространства, ИКТ. В работе также использовались материалы Института экономики РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института Дальнего Востока РАН, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Научная разработанность темы:

Отдельные аспекты темы получили достаточно широкое освещение в мировой-экономической литературе и в научных публикациях особенно тех стран, которые выбрали инновационный путь в качестве собственной модели экономического развития. Особое внимание в них обращено на роль государства в реализации инновационных стратегий развития, проблемы формирования национальных инновационных систем, финансового обеспечения инновационной деятельности, укрепления научно-технических потенциалов, развития высокотехнологичных секторов экономики. Вместе с тем, эти разработки в основном базируются на опыте западных стран с хорошо развитой рыночной экономикой. В значительно меньшей степени исследованы проблемы интенсификации инновационных процессов для развивающихся стран, выступающих сегодня в роли догоняющих. В частности, отсутствуют комплексные исследования и разработки, касающиеся обобщения практики инновационного развития в странах АСЕАН, которые позволили бы укрепить экономический потенциал членов этой региональной группировки, выработать перспективные стратегии их развития. Данная диссертация представляет попытку частично восполнить этот пробел и перейти от описания явления к его осмыслению в теоретическом и практическом контексте.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что в нем впервые проведен комплексный сравнительный анализ развития инновационных процессов в странах Юго-Восточной Азии и выявлены перспективные направления и эффективные механизмы их интенсификации, в том числе на основе углубления интеграционного взаимодействия в рамках АСЕАН.

Конкретное содержание научной новизны диссертации определяется следующими подходами: обобщены и систематизированы общие и частные факторы современного этапа мирового научно-технического развития и на этой основе показаны закономерности интенсификации и глобализации инновационных процессов; уточнены определения таких понятий как «инновация», «инновационная деятельность», «инновационная экономика», предложена авторская классификация типов инноваций; обосновано отсутствие альтернативы инновационному пути развития в ходе экономических преобразований для стран АСЕАН; показана необходимость усиления роли государства в управлении инновационными процессами; выявлена первостепенная роль иностранных инвестиций в решении задач модернизации экономики стран АСЕАН; оценены масштабы и динамика развития научно-технических и инновационных потенциалов в контексте ресурсного обеспечения осуществляемой модернизации и индустриализации экономики и формирования отраслей новой экономики в странах АСЕАН; - разработаны конкретные предложения по активизации инновационного вектора развития экономики Вьетнама, а также основные направления включения страны в интеграционные процессы в инновационной сфере в рамках АСЕАН.

Область практического использования диссертации. Выводы и практические рекомендации могут найти применение при разработке государственной стратегии научно-технического и инновационного развития, правительственных программ развития инновационных отраслей экономики во Вьетнаме, а также конструктивных мер по активизации интеграционного взаимодействия стран АСЕАН.

Основные теоретические выводы и обобщения могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, в том числе при чтении учебных курсов по мировой экономике и международным отношениям, а также по теории инновационного развития.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 6 статьей. Общий объём публикаций 4,5 п.л.

Структура диссертации определяется поставленной целью исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержит 24 таблиц, 4 рисунков и приложение.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Фам То Нга

Заключение

1.Современный этап мирохозяйственного развития характеризуется переходом человеческой цивилизации к постиндустриальному развитию, основой которого становятся научные знания. Они превращающиеся в интегральный ресурс и способные оказывать определяющее влияние на уровень экономических систем. В практической плоскости воплощение нового знания в новые технологии или продукты связано с инновационной деятельностью, которая превращается в динамический процесс и охватывает все сферы жизни общества и создаст условия для замещения труда знаниями. Это выдвигает на первый план проблему изучения и освоения реальных механизмов превращения нового знания в инновации, путей повышения эффективности этого процесса.

В условиях активизации процессов глобализации, углубления разделения труда и развития специализации, кооперирования в областях научно-технической, производственной деятельности, инновационный обмен становится основой мирохозяйственных отношений интеграционного типа, постепенно опутывающих всю мировую экономику и уже оказывающих глубокое влияние на национальную экономику большинства стран. Именно поэтому сегодня важнейшим фактором, определяющим уровень конкурентоспособности национальной экономики, является эффективность вхождения в систему глобальных экономических связей на основе создания инноваций общемирового применения, имеющие перспективные международные рынки сбыта.

2. При формировании инновационной модели развития объективно повышается созидательная и регулирующая роль государства, важнейшими функциями которого становятся выработка национальной стратегии и механизмов инновационного развития. Эта стратегия направлена па создание общих условий развития предпринимательства и инновационной деятельности, формирование среды, стимулирующей инновационные риски, привлечение частного капитала в разработку наукоемкой продукции, кооперацию между государственным и предпринимательским секторами научной и промышленной деятельности. Причем, как показывает мировой опыт, именно партнерство государства и частного бизнеса снижает риски неэффективных решений в сфере инновационной деятельности.

3. Переход к инновационной модели развития любой страны в первую очередь связан с формированием собственной стратегии инновационного развития, которая, прежде всего, определяется уровнем развития экономики, научно-технического потенциала, готовностью институциональной среды. Эти параметры определяют преимущественный тип инноваций, па который могут и должны ориентироваться те или иные страны - на прорывные или имитационные. В соответствии с этим можно разделить инновационные стратегии на стратегии наращивания (США, ЕС) и стратегии переноса (развивающиеся страны). Вместе с чем, надо иметь в виду, что все эти классификация довольно условные. В реальной практике происходит комбинирование использования отдельных элементов этих стратегий, поэтому скорее можно говорить о доминировании той или иной стратегии инновационного развития в практике той или иной страны.

Развитые прорывные страны, и, прежде всего, США, являются сегодня бесспорными лидерами мирового инновационного процесса, достигшие стадии формирования постиндустриального общества и ушедшие в беспрецедентный технологический отрыв от остального мира, монополизировав основные «прорывные» технологии последних десятилетий. В погоне за лидерами свою долю на мировом технологическом пространстве постоянно увеличивают т.н. новые индустриальные государства ЮВА и Китай. Богатая практика догоняющего развития показывает, что задачу преодоления отсталости и улучшения своего положения па основе этой модели решать можно и нужно. Но в конечном итоге, если говорить о возможных сроках перехода к инновационной экономике, все зависит от глубины отставания, наличия средств и интеллектуальной способности догоняющей страны обеспечить решительный экономический прорыв.

4. Курс на инновационный путь развития сегодня берут и страны АСЕАН, являющиеся одним из самых динамично развивающихся регионов Восточной Азии. Причины экономического успеха стран АСЕАН кроются в правильной оценке положительных преимуществ открытой экономики, осознании выгод от возможности включения в международное разделение труда, и также в активном привлечении ПИИ, открывающих возможность получать не только огромные финансовые средства, но и современные технологии, оборудование, навыки управления и знаниями, необходимые для перехода на инновационный путь развития. При этом страны АСЕАН успешно используют свои естественные преимущества: трудолюбие и дисциплинированность населения, дешевизну рабочей силы, богатые природные ресурсы, выгодное географическое положение. В настоящее время страны АСЕАН рассматриваются как самый привлекательный регион для осуществления инвестиций, они занимают первое место по объему привлеченных ПИИ, при этом пять стран-членов лидируют среди 20 основных реципиентов мира.

5. Вместе с тем, практика показывает, что транснациональные корпорации не всегда действуют в интересах стран-реципиентов, поскольку руководствуются, прежде всего, стремлением завоевать новые рынки сбыта, возможностью получения максимальной прибыли. В таких условиях для стран АСЕАН принципиально важным является разработка собственной политики модернизации экономики, опирающейся на использование инновационного фактора развития.

В странах АСЕАН курс на инновационное развитие реализуется через выработку государственной инновационной политики. Исходным пунктом служит четкое осознание целей, которое находит отражение в государственных программах. При этом реализация программ осуществляются как за счет государственных средств, так и на основе использования инструментов частно-государствппого партнерства, которое играет существенную роль в переходе к экономике знаний.

6. Важное значение в странах АСЕАН уделяется формированию инновационного потенциала. В этом направлении страны АСЕАН постоянно наращивают объемы финансирования науки и инноваций. Повысилось внимание к подготовке кадров, которое включает в себя переобучение и повышение квалификации работников, дистанционное обучении, стимулирование увязки упнвсрситст — промышленность. В целях повышения качества образования страны АСЕАН постоянно наращивают расходы на образование. В последние годы возрастает и неуклонно растет их доля в ВВП и она даже превышает показатели Японии, РК и КНР. Кроме того, большое внимание стало уделяться формированию инновационной инфраструктуры - созданию специализированных зон экспортного производства, зон свободной торговли, промышленных зон, технопарков.

7. Страны АСЕАН рассматриваю г ИКТ как важнейшую отрасль экономики знаний, делают ставку на ИКТ для укрепления конкурентоспособности ключевых секторов экономики и готовят переход к информационному обществу будущего, основанному на информации и знаниях. На государственном уровне разрабатываются и реализуются специальные программы в этой области, проводятся необходимые реформы, обеспечивающие конкурентоспособность в секторе ИКТ. В результате этого страны АСЕАН достигли ощутимых результатов в данной сфере: Страны АСЕАН-3 (Сингапур, Малайзия, Таиланд) занимают позиции среди первых 15 мест в мировом экспорте и импорте товаров ИТК, при этом Сингапур занимает 5-ое место по торговле товаров ИКТ. Страны АСЕАН вышли в число промышленных экспортеров третьего мира, и постепенно повышается доля высокотехпологических продукций в структуре экспорта.

8. Курс на инновационное развитие АСЕАН предопределяет необходимость вхождения в глобальное технологическое пространство, требующее выработки принципиально новых подходов к производственно-технологической кооперации и интеграционному взаимодействию с зарубежными странами, активного участия на рынках, постоянного расширения емкости своих внутренних рынков высоких технологий и других инновационных продуктов. Вмес те с тем, принципиально важное значение имеет укрепление сотрудничества и интеграционного взаимодействия в инновационной сфере в рамках собственной региональной группировки АСЕАН, что связано с реализацией совместных инновационных проектов.

9. Вступив в XXI век в новом облике динамично развивающейся страны, Вьетнам также берет курс на формирование экономической модели развития, соответствующей мировым тенденциям скорейшей модернизации и перехода к экономике инновационного типа, активного включения в мировые интеграционные процессы. Однако он находится в начале пути формирования новой модели развития. В целях ускоренного продвижения в этом направлении для Вьетнама принципиально важно при формировании собственной инновационной политики ориентироваться не только на сложившуюся мировую практику, но и учитывать свои национальные особенности и исходить из задач социально-экономического развития. Сегодня это выражается в том, что Вьетнам связывает концепцию индустриализации с инновационной промышленной политикой, которая предусматривает решение триединой задачи: развитие тяжелой и легкая промышленности; создание экспортно-ориентированного производства; формирование высокотехнологического производства, основанное на применении инноваций.

Для достижения целей модернизации страны и перехода на инновационный путь развития экономики Вьетнам в первую очередь должен сосредоточить свои усилия на решении нескольких актуальных задач. Одной из главных проблем является усиление регулирующей роли государства в создании благоприятных условий для предпринимательской деятельности, использования с этой целью интеграционных возможностей. Необходимо продолжение реформы экономической системы, особенно в секторе государственного бизнеса; проведение административной реформы; развитие государственно-частного партнерства, формирование предпринимательской среды и инновационной инфраструктуры, развитие малого инновационного бизнеса, повышение конкурентоспособности вьетнамских товаров на региональном и мировом рынке; привлечение различных источников для создания новых рабочих мест.

10. На современном этапе Вьетнам последовательно придерживается курса на либерализацию национальной экономики и активное привлечение ПИИ и международной экономической помощи. Однако при этом важно, чтобы вьетнамское правительство создавало условия для привлечения иностранных инвестиций в нужном направлении и на соответствующих условиях, тем более учитывая, что страна сегодня занимает шестое место по привлекательности для привлечения ПИИ на период 2007-2009 гг. среди стран региона.

При опоре на ПИИ Вьетнам должен формировать современную инфраструктуру НТП, увеличивать инвестиционный капитал для развития отраслей новой экономики, создающие условия для диверсификации производственной базы, обеспечения стабильного роста ВВП и повышения конкурентоспособности Вьетнама. Дополнительную стимулирующую роль в привлечении инвестиций во Вьетнаме должно сыграть подписанное 21 июня 2006г. соглашение с США о торговле и инвестициях, которое знаменует новый этап в двухсторонних торгово-экономических отношениях. Кроме того, следует сказать, что крупным ресурсом для развития научной инновационной деятельности Вьетнама являются соотечественники, живущие за границей. Многие из эмигрантов обладают крупным капиталом, имеют высокий профессиональный уровень знаний, особенно по новейшим отраслям экономики и передовому менеджменту.

11. Одной из важнейших задач на пути повышения конкурентоспособности национальных компаний и их активизации и сфере инновационной деятельности, является создание благоприятных условий для укрепления национального научно-технического потенциала, создания специальных правовых, экономических и организационных предпосылок для акшвизации инновационной активности вьетнамских предприятий. В этом направлении принципиально важно последовательно укреплять кадровый научно-технический потенциал страны, в первую очередь, повышая уровень профессиональной подготовки С1удепюв и активно привлекая вьетнамскую диаспору из-за рубежа. Реальными мерами в эюм направлении должны стать:

• увеличение затрат на НИОКР с 0,9% - 1,5% от ВВП, с постепенным расширением доли финансирования НИОКР частным сектором;

• формирование научно-технического потенциала, сопоставимого со средним уровнем по региону ЮВА. Для этого следует обеспечить рост качества образования, создать условия для повышения привлекательности труда научных работников для привлечения в науку молодежи;

• разработка специальных программ для привлечения соотечественников, 1 живущих за границей к решению национальных задач, которые обладают крупным ресурсом для развития научной и инновационной деятельности в стране.

12. В целях активизации инновационной деятельности и развития высокотехнологичных компаний во Вьетнаме следует активизировать работу над формированием специальной инновационной инфраструктуры. С этой целью целесообразно развивать кооперацию между НИИ и отечественными предприятиями, расширить практику формирования зон высоких технологий и технопарков, содействовать созданию крупных национальных холдингов в средне- и высокотехнологичных отраслях промышленности, продолжить создание специализированны фондов финансирования технологических проектов, охватывающих все стадии инновационного цикла, активно использовать при этом механизмы государственно-частного партнерства.

Следует продолжить активизацию процессов по формированию инновационной инфраструктуры, способствующих росту высокотехнологичных компаний, формируя Зоны высоких технологий (High-Tech Zones). В настоящее время уже реализуются национальные программы по развитию высокотехпологических отраслей, таких как телекоммуникаций, энергетики и автомобилестроения, однако следует учитывать, что в стране имеются неплохие научные заделы в сфере молекулярной биологии, нанотехнологии, технологии генетики, позволяющие и дальше формировать новые сектора экономики, принципиально меняющие технологический облик страны.

13. Важным фактором, способствующим переходу Вьетнама на инновационный путь развития и привлечение ПИИ, является вступление СРВ в ВТО с января 2007г. Согласно обязательствам, взятым в ходе вступления в ВТО, во Вьетнаме принимаются новые законы и правила, призванные привести нормативно-правовую базу в соответствие с международными стандартами. Учитывая уникальные геополитические возможности Вьетнама, целесообразно проводить многовекторную политику в интеграционном взаимодействии, активно включаясь в процессы кооперации и сотрудничества в научно-технологической сфере со странами АСЕАН и бывшими социалистическими странами, в том числе и с Россией. Только развивая широкие международные научно-технические, производственные и торговые связи Вьехнам может ускорить процесс «догоняющего развития» и сократить разрыв с развитыми странами ЮВА и Китаем. Это длительный процесс, требующий последовательной реализации целого комплекса мер, охватывающих как организационно-экономические, так и правовые аспекты.