Высокопрочные ориентированные пленки и ленты из полипропилена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Чимэд Энхсайхан

  • Чимэд Энхсайхан
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 117
Чимэд Энхсайхан. Высокопрочные ориентированные пленки и ленты из полипропилена: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Москва. 2000. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чимэд Энхсайхан

Перечень использованных сокращений и условных обозначений.

Введение.

1. Взаимосвязь свойств полимеров и параметров ориентации плёнок.

1.1 Процесс ориентационного деформирования полимерных плёнок.

1.2 Комбинированные способы ориентации полимерных плёнок.

2. Объекты и методы исследования.

3. Исследование влияния условий формования заготовки на процесс ориентационной вытяжки и свойства ориентированных плёнок

3.1 Влияние условий охлаждения экструзионной заготовки на процесс её ориентационной вытяжки.

3.2 Влияние раздува рукава заготовки на процесс её ориентационной вытяжки.

4. Исследование влияния размеров толщины заготовки на процесс ориентационной вытяжки и свойства ориентированных плёнок и лент.

4.1 Влияние размеров заготовки на процесс ориентационной вытяжки.

4.2 Влияние толщины заготовки на процесс ориентационной вытяжки.

5. Исследование влияния предварительной деформационной модификации заготовки на процесс ориентационной вытяжки и свойства ориентированных плёнок и лент.

5.1 Влияние предварительного одноосного растяжения на процесс доориентации лент

5.2 Влияние предварительного двухосного растяжения на процесс доориентации лент.

5.3 Влияние предварительной прокатки на процесс ориентации и доориентации лент

6. Исследование процесса термофиксации ориентированных лент. 99 Заключение. 104 Список использованных литературных источников.

Перечень иеиользованиьгж сокращений и условных обозначений.

АРП - агрегат для производства рукавной плёнки ;

6 - толщина пленки;

Кр - толщина краевого (поверхностного) слоя плёнки

8К - толщина края плёнки ;

5е - толщина середины плёнок ;

30 - исходная толщина заготовки ; сгр - прочность при растяжении ;

8р - относительное удлинение при растяжении ;

К - кратность вытяжки;

Ки - максимальная (предельная) кратность вытяжки плёнок;

КоДмО - кратность вытяжки заготовки ;

КьКм1 - кратности исходной ориентации заготовки ;

К'2ДХ12 - кратности доориентации;

Кщ - кратность естественной вытяжки в "шеечной" части образца;

Кр - кратность раздува рукава ; т - температура;

То - температура прокатки заготовки ;

Тх - температура ориентации заготовки ;

Т2 - температура доориентации ориентированной плёнки

Тт - температура термообработки плёнки ;

Тт - температура термообработки плёнки ; тт - время термообработки ; р - плотность плёнки ; рм - плотность матрицы в газонаполненной плёнке ; м - масса образца;

Дп - двойное лучепреломление ;

Дпм - максимальное (предельное) значение двойного лучепреломления ; Н - ширина плёнки ;

Но - исходная ширина заготовки ;

Нкр - ширина краевого участка плёнки с переменной толщиной ; Ь - длина заготовки ;

Ь0 - исходная рабочая длина заготовки ;

Ькр,Ькро - протяженность краевого участка плёнки, заготовки вблизи тянущего зажима (валка) ; Б - относительная степень ориентации ;

П - пористость плёнки ;

С - коэффициент сужения плёнки ;

Срасч. - расчетное значение коэффициента сужения плёнки У - коэффициент утоныпения плёнки ;

Урасч. - расчетное значение коэффициента утоныпения плёнки;

Ус - коэффициент усадки плёнки ;

Ркр - усилие прокатки ;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокопрочные ориентированные пленки и ленты из полипропилена»

Актуальность работы: Ориентированные пленки из полипропилена находят в настоящее время широкое применение в производстве электроизоляционных, конденсаторных, сельскохозяйственных, полиграфических материалов. Однако основными по объему применения являются упаковочные пленки и ленты для мешков из полипропилена. Спрос на эти изделия постоянно растет во всем мире и, в частности, в Монголии. Одновременно растут и требования к их качеству. Наиболее важной является проблема улучшения прочностных показателей пленочных материалов при одновременном снижении их толщины, а, следовательно, уменьшения материалоемкости изделий из них. Наиболее перспективным путем решения этой проблемы является совершенствование приемов и методов ориентационной вытяжки, так как оптимизация технологических процессов уже достигла возможных пределов. Наиболее перспективными направлениями этого совершенствования можно считать физическую модификацию пленок на стадии формования заготовок, включающую в себя различные приемы охлаждения и прокатку экструдированной пленки, а также доориентацию уже ориентированных (одноосно- и двухосно-) пленок и лент.

Цель работы: Данная работа посвящена совершенствованию технологической схемы производства высокопрочных полипропиленовых пленок и лент и оптимизации технологических параметров процессов на всех стадиях их изготовления, включающих формование экструзионной заготовки; предварительную обработку заготовки перед ориентационной вытяжкой; ориентационную вытяжку заготовки оптимальных размеров; модификацию ориентированных пленок и лент;

Научная новизна работы: состоит в следующем:

Установлено, что при ориентации пленок различной ширины и длины благодаря поперечному сужению образуются кромки определенного размера с большей степенью ориентации цепей, чем центральная часть. Структура центральной части имеет меньшую ориентацию макромолекул из-за трансверсального воздействия на нее со стороны кромок.

Определено, что наибольшая степень ориентации цепей полипропилена и прочность пленок достигается в случае последовательной, двухэтапной вытяжки с промежуточной разгрузкой и паузой между этапами, благодаря релаксации перенапряженных участков цепей. Наилучший эффект достигается когда кратность вытяжки первого этапа значительно превышает кратность последнего.

В случае "глубокой" перестройки структуры пленок, особенно при предельных кратностях вытяжки, различия в механических характеристиках пленок ПП, получаемых при медленном (высоко кристаллические) и быстром (низко кристаллические) охлаждении рукавной заготовки, незначительны.

Показано, что с уменьшением толщины исходных изотропных пленок ниже 50 мкм величина двойного лучепреломления ориентированных пленок (при одних и тех же кратностях вытяжки) возрастает. Это связано с возрастающей ролью приповерхностных слоев (3-4 мкм) имеющих повышенную плоскостную ориентацию цепей.

При одноосной ориентации исходных пленок имеющих двухосно ориентированную структуру и пленок с большой ориентацией в поперечном направлении вследствие кардинальных перестроек структуры при окончательной вытяжке не происходит существенного увеличения прочности пленок.

Практическая ценность работы.

Установлено, что из широкого спектра возможных способов получения ориентированных лент наилучшим является последовательный двухэтапный способ. Определены оптимальные температурно-скоростные режимы, а также общая величина вытяжки 17-19, причем кратность вытяжки первого этапа должна быть не менее 10-13.

Показано, что для получения высокопрочных лент из полипропилена можно использовать имеющиеся в промышленности наиболее экономичные способы получения рукава - экструзия с воздушным охлаждением. Установлены условия получения лент с пониженной плотностью, декоративными световыми свойствами благодаря образованию микро расслоений в процессе ориентации.

В результате проведенных исследований обоснована оптимальная схема изготовления высокопрочных ориентированных полипропиленовых лент для изготовления тканных полимерных мешков. Оптимизированы и согласованы технологические параметры различных стадий процесса, что позволило повысить прочность пленочного материала на 30-35 % в сравнении с существующими прототипами. 8

Апробация работы : Основное содержание и отдельные положения работы докладывались на международной научно-технической конференции "XXVI Гагаринские чтения" в Российском государственном технологическом университете им. К.Э. Циолковского, 2000 г.

Публикации : По материалам диссертации имеется 3 публикации.

Структура и объем работы : Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературных источников. Работа изложена на 116 стр. и содержит 44 рис., 3 таблицы, и библиографию из 95 ссылок.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Чимэд Энхсайхан

Заключение

В данной работе многостадийный процесс изготовления высокоориентированных полипропиленовых лент был проанализирован с учетом взаимосвязи различных этапов модифицирующего воздействия : от формования заготовки до термофиксации готовой ленты. В результате было установлено следующее :

1 .Установлено, что при ориентации пленок различной ширины и длины благодаря поперечному сужению образуются кромки определенного размера с большей степенью ориентации цепей, чем центральная часть. Структура центральной части имеет меньшую ориентацию макромолекул из-за трансверсального воздействия на нее со стороны кромок.

2. Влияние на процесс растяжения полипропиленовых заготовок жестких тянущих зажимов (валов) проявляется в неоднородности изменения формы заготовки. Влияние зажимов (валов), ограничивающих поперечное сужение, распространяется на расстояние равное Ь1ф=Н0хК/2 (Но - исходная ширина заготовок^ К -кратность растяжения).

3. Установлено, что благоприятные условия для ориентации создаются при расстоянии между тянущими зажимами превышающем Ькр=Н0хК/2 и шириной заготовки менее 2Нкр<15-^20 мм.

4.Режим охлаждения экструзионной установки, а так же кратность раздува рукава мало влияют на прочностные свойства предельно ориентированных лент.

5. Наиболее эффективным модифицирующим деформационным методом воздействия на полипропиленовые пленки является предварительное одноосное растяжение. Максимальное упрочнение лент достигается при до ориентации предельно ориентированных на первом этапе заготовок. Предварительное двухосное растяжение и прокатка пленок менее эффективны при дальнейшей до ориентации, так как суммарные предельные кратности этих комбинированных способов ориентации уступают величинам предельных суммарных кратностей до ориентации одноосно растянутых заготовок.