Высокопараллельная система выявления сетевых уязвимостей на основе генетических алгоритмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Печенкин, Александр Игоревич

  • Печенкин, Александр Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 144
Печенкин, Александр Игоревич. Высокопараллельная система выявления сетевых уязвимостей на основе генетических алгоритмов: дис. кандидат наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Санкт-Петербург. 2013. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Печенкин, Александр Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ФОРМАЛЬНАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ПОИСКА СЕТЕВЫХ УЯЗВИМОСТЕЙ

1.1 Исследование современных методов и средств поиска сетевых уязвимостей

1.1.1 Статические методы поиска сетевых уязвимостей

1.1.2 Динамические методы поиска сетевых уязвимостей

1.1.3 Средства поиска сетевых уязвимостей

1.2 Уязвимости в реализациях сетевых протоколов

1.3 Формальная модель сетевых уязвимостей

1.4 Условие наличия уязвимости в реализации сетевого протокола

1.5 Формальная постановки задачи динамического поиска сетевых уязвимостей

1.6 Выводы

2 МЕТОД ПОИСКА СЕТЕВЫХ УЯЗВИМОСТЕЙ НА ОСНОВЕ МАКСИМИЗАЦИИ ПОКРЫТИЯ ГРАФА ПЕРЕДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ ГЕНЕТИЧЕСКОГО АЛГОРИТМА

2.1 Генетический алгоритм

2.1.1 Алгоритм работы генетического алгоритма

2.1.2 Операторы генетического алгоритма

2.1.3 Генетические алгоритмы с хромосомами переменной длины

2.2 Применение генетического алгоритма для повышения эффективности поиска уязвимостей

2.2.1 Общая схема поиска уязвимостей сетевых сервисов с применением генетического алгоритма

2.2.2 Целевые функции генетического алгоритма для фаззинга сетевых протоколов

2.3 Оценка оптимальных значений параметров генетического алгоритма

2.4 Выводы

3 МАСШТАБИРОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОГО ПОИСКА СЕТЕВЫХ УЯЗВИМОСТЕЙ НА МНОГОПРОЦЕССОРНОМ КЛАСТЕРЕ

3.1 Использование многопроцессорных кластеров для параллельной обработки сетевого трафика

3.1.1 Параллельный анализ сетевого трафика

3.1.2 Анализ безопасности сетевого трафика на многопроцессорном кластере

3.2 Модель масштабирования динамического поиска сетевых уязвимостейПО

3.3 Алгоритм масштабирования задачи динамического поиска сетевых уязвимостей

3.4 Алгоритм балансировки нагрузки

3.5 Выводы

4 ВЫСКОКОИАРАЛЛЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ВЫЯВЛЕНИЯ СЕТЕВЫХ УЯЗВИМОСТЕЙ

4.1 Состав высокопараллельной системы выявления сетевых уязвимостей!

4.2 Масштабируемая архитектура системы

4.3 Алгоритмы функционирования системы поиска уязвимостей

4.3.1 Общий алгоритм динамического поиска сетевых уязвимостей

4.3.2 Получение трассы обработки

4.4 Экспериментальные исследования эффективности функционирования системы

4.4.1 Сравнительные исследования эффективности покрытия кода

4.4.2 Исследования эффективности масштабирования и балансировки нагрузки

4.4.3 Оценка эффективности выявления сетевых уязвимостей

4.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокопараллельная система выявления сетевых уязвимостей на основе генетических алгоритмов»

ВВЕДЕНИЕ

Использование уязвимостей - один из основных способов распространения вредоносного программного обеспечения, поэтому их поиск является одной из важнейших задач информационной безопасности. Уязвимостью называется ошибка в программе, которая может быть использована для реализации угроз безопасности. Согласно стандартам ISO 15408 и ГОСТ 15408 поиск уязвимостей является одним из обязательных этапов оценки безопасности программного обеспечения (ПО). В работе исследуется задача поиска сетевых уязвимостей (уязвимостей в реализациях сетевых протоколов), позволяющих злоумышленнику удаленно выполнить произвольный код на компьютере, подключенном к сети, в том числе Интернет, что делает их одними из наиболее критичных. На данный момент в мире более 10 млрд. устройств используют сетевые протоколы для подключения к сети Интернет, а значит, их безопасность напрямую зависит от своевременного выявления подобных уязвимостей.

Методы обнаружения уязвимостей делятся на два класса: статические, проводящие анализ кода без его исполнения, и динамические, основанные на контроле различных параметров в ходе работы ПО. Одним из основных показателей эффективности динамических методов является покрытие кода программы за минимальное время. Необходимость улучшения данного показателя привела к формированию двух направлений совершенствования методов динамического анализа:

- увеличению полноты покрытия программного кода при фиксированном времени проведения анализа;

- сокращению времени анализа для достижения заданного уровня покрытия программного кода.

В работе предложены решения по совершенствованию динамического поиска сетевых уязвимостей в обоих направлениях, основанные на применении генетических алгоритмов для максимизации покрытия программного кода и масштабировании задачи поиска на многопроцессорных кластерах для

сокращения времени. Предложенные решения позволяют повысить эффективность поиска уязвимостей в реализациях сетевых протоколов и, следовательно, безопасность локальных и глобальный сетей.

Степень разработанности темы исследования. Исследованию поиска уязвимостей в реализациях сетевых протоколов динамическими методами посвящено множество работ российских и иностранных ученых, таких как В.А. Падарян, А.Ю. Тихонов, С. Горбунов, А. Розенблум, Р. Кеммерер, Г Бенкс, Е. Монте де Ока, М. Бишоп, С. Вален, Ж. Ву. Предложенные в данных работах методы требуют предварительно представленных оператором знаний о сетевых протоколах (исходных кодов, спецификаций протоколов в специальном формате и т.д.), что существенно сокращает возможности по их практическому применению. Также следует отметить, что при реализации на современных высокопроизводительных системах (например, многопроцессорных кластерах) существующие методы не позволяют эффективно использовать имеющиеся вычислительные мощности, в связи с тем, что их работа описывается последовательным алгоритмом выполнения задачи. Таким образом, имеющиеся подходы к динамическому поиску сетевых уязвимостей и алгоритмы их реализации должны быть более универсальными по отношению к исследуемым протоколам и нуждаются в адаптации для обеспечения возможности работы высокопараллельной системы выявления сетевых уязвимостей на многопроцессорных кластерах.

Целью работы является разработка методов и средств поиска сетевых уязвимостей, обеспечивающих высокую степень покрытия кода за счет применения генетических алгоритмов и масштабирования задачи поиска на многопроцессорных кластерах. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Исследование современных методов поиска сетевых уязвимостей.

2. Построение формальной модели сетевых уязвимостей, позволяющей сформулировать необходимое и достаточное условие наличия сетевой уязвимости.

3. Формализация постановки задачи динамического поиска сетевых уязвимостей в виде задачи максимизации покрытия графа передачи управления.

4. Разработка метода поиска сетевых уязвимостей на основе генетической максимизации покрытия графа передачи управления.

5. Построение модели масштабирования динамического поиска сетевых уязвимостей, обеспечивающей эффективное использование вычислительных ресурсов многопроцессорного кластера.

6. Разработка архитектуры и экспериментального макета высокопараллельной системы выявления сетевых уязвимостей на основе генетических алгоритмов и оценка эффективности его работы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- разработана формальная модель сетевых уязвимостей, позволившая доказать необходимое и достаточное условие наличия сетевой уязвимости;

- формализована задача динамического поиска сетевых уязвимостей в виде задачи максимизации покрытия графа передачи управления;

- разработан метод поиска сетевых уязвимостей на основе генетической максимизации покрытия программного кода и определены оптимальные значения параметров генетического алгоритма;

- создана модель масштабирования динамического поиска сетевых уязвимостей, основанного на использовании генетических алгоритмов, позволившая разработать алгоритмы масштабирования задачи и балансировки нагрузки.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные теоретические и экспериментальные результаты могут быть использованы при анализе безопасности программного обеспечения как в процессе его сертификации и аттестации автоматизированных информационных систем, так и при разработке сетевых сервисов. Теоретические и экспериментальные результаты работы используются для подготовки специалистов в области защиты вычислительных систем по дисциплине "Разработка Интернет-приложений" в ФГБОУ ВПО "СПбГПУ", а также использованы в НИР "Исследование и

разработка макета программного комплекса высокоскоростного процессинга (обработки) сетевого трафика в режиме реального времени" (шифр 2012-1.4-07514-0011-007) по государственному контракту от 23 мая 2012 г. № 07.514.11.4122, при разработке метода высокоскоростного анализа сетевого трафика на многопроцессорном кластере в СПБГУТ им. М.А. Бонч-Бруевича, при проведении работ по анализу безопасности и последующей доработке телекоммуникационных систем в ЗАО "Голлард", что подтверждается соответствующими актами об использовании.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач использовались системный анализ, теория алгоритмов, теория распределенных вычислений, методы математического и эволюционного моделирования, решения задач оптимизации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формальная модель сетевых уязвимостей, необходимое и достаточное условие наличия сетевой уязвимости.

2. Формальная постановка задачи динамического поиска сетевых уязвимостей как задачи максимизации покрытия графа передачи управления.

3. Метод поиска сетевых уязвимостей на основе генетической максимизации покрытия графа передачи управления.

4. Полученные в результате исследований оптимальные значения параметров генетического алгоритма для поиска сетевых уязвимостей.

5. Модель масштабирования динамического поиска сетевых уязвимостей, основанного на использовании генетического алгоритма.

Степень достоверности научных положений диссертации определяется строгим теоретическим обоснованием предлагаемого аналитического аппарата, эффективностью его использования при практическом воплощении и результатами экспериментальных исследований.

Апробация результатов работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы доложены и обсуждены: на Санкт-Петербургской межрегиональной конференции "Информационная безопасность

регионов России" (Институт информатики и автоматизации РАН, 2011 г.), на всероссийской конференции "Проведение научных исследований в области обработки, хранения, передачи и защиты информации" ("МСП ИТТ", 2011 г.), на 20-ой и 21-ой научно-технической конференции "Методы и технические средства обеспечения безопасности информации" (СПбГПУ, 2011 г., 2012 г.), на 15-ой международной научно-практической конференции "РусКрипто" (Ассоциация "РусКрипто" и Академия Информационных Систем, 2013 г.), на 12-ой всероссийской конференции "Информационная безопасность. Региональные аспекты. ИнфоБЕРЕГ-2013" (Академия Информационных Систем, 2013 г.). Работа представлена к присуждению премии правительства Санкт-Петербурга победителям конкурса грантов для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Объем и структура. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 73 наименований.

Во введении сформулирована и обоснована задача работы, дано определение понятия сетевой уязвимости.

В первой главе представлены результаты анализа современных методов поиска сетевых уязвимостей, описана разработанная формальная модель сетевых уязвимостей, сформулировано и доказано необходимое и достаточное условие наличия сетевой уязвимости, формализована задача динамического поиска сетевых уязвимостей в виде задачи максимизации покрытия графа передачи управления.

Во второй главе предложен метод поиска сетевых уязвимостей на основе генетической максимизации покрытия графа передачи управления и представлены полученные оценки оптимальных значений параметров генетического алгоритма для поиска сетевых уязвимостей.

В третьей главе построена модель масштабирования динамического поиска сетевых уязвимостей, основанного на использовании генетического алгоритма,

предложены алгоритмы масштабирования задачи и балансировки нагрузки при поиске уязвимостей на многопроцессорном кластере.

В четвертой главе представлены описание архитектуры и макета высокопараллельной системы выявления сетевых уязвимостей и результаты экспериментальных исследований работы системы.

В заключении приведены результаты и выводы, полученные автором в ходе выполнения работы.

1 ФОРМАЛЬНАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ПОИСКА СЕТЕВЫХ

УЯЗВИМОСТЕЙ

1.1 Исследование современных методов и средств поиска сетевых уязвимостей

Программы для поиска уязвимостей могут быть представлены двоичными файлами, либо исходными текстами. Двоичный анализ обладает некоторым сходством с анализом исходных текстов: оба вида анализа направлены на выявление одних и тех же классов дефектов в программном обеспечении. Тем не менее, методы поиска значительно различаются. Если исследователь знаком с анализом исходных текстов, то вероятно, не придется особенно сильно менять свой стиль поиска, однако методология основательно изменится. Прежде всего, потребуется знание ассемблера той платформы, на которой будет работать двоичный файл. Недостаточно четкое понимание важных команд обычно приводит к неверной интерпретации кода и путанице, поэтому необходимо отметить, что в дальнейшем приводимый в качестве примеров дизассемблерный код будет относиться к архитектуре Intel х86. При изучении вопроса о наличии уязвимостей в исполняемом коде выделяют два направления [ 1 ]:

- статический анализ кода;

- динамический анализ выполнения кода;

Рассмотрим каждый из них в отдельности.

1.1.1 Статические методы поиска сетевых уязвимостей

Статический анализ кода - это анализ программного обеспечения, который производится над кодом программ (исходным или бинарным) и реализуется без их реального исполнения [2]. Основами поиска уязвимостей бинарного кода являются дизассемблирование и отладка программ.

В начале важно отметить тот факт, что с точки зрения статического анализа кода нет разницы между типами исследуемого объекта. Все методы, касающиеся анализа просто программного обеспечения относятся и к анализу сетевого ПО, и

наоборот. Поэтому рассматриваемые ниже методы поиска уязвимостей в ПО автоматически применимы и для сетевого программного обеспечения (чего, однако, нельзя сказать при применении динамических методов, о которым будет говориться ниже).

1,1.1Л Дизассемблирование двоичных файлов

Дизассемблирование - транслятор, преобразующий машинный код, объектный файл или библиотечные модули в текст программы на языке ассемблера. К поиску уязвимостей с помощью дизассемблеров относятся:

- поиск потенциально опасных функций;

- поиск функций, которые могут вызвать переполнение буфера;

- поиск опасных спецификаторов.

Дизассемблирование очень плохо справляется с самомодифицирующимся и самогенерируемым кодом. Также понятно, что дизассемблировать зашифрованный код бессмысленно. Дизассемблер легко выявляет адреса статических буферов, расположенных в секции данных, что позволяет обнаружить уязвимость переполнения буфера. В настоящее время при поиске уязвимостей дизассемблер часто применяется вместе с отладчиком.

Некоторые программы противостоят дизассемблированию, для того чтобы усложнить поиск уязвимостей злоумышленникам, например программа Бкуре. Для этого используются следующие подходы [3]:

- использование свойств процессорной архитектуры фон Неймана, в которой исполняемый код и данные без наличия специальной информации не различимы (и, соответственно, задача их различения в таком случае является алгоритмически неразрешимой);

- использование необходимости знания состояния и предыстории возникновения этого состояния вычислительной среды;

- использование «размазывания» кода алгоритма по всему исполняемому модулю или даже нескольким модулям.

- затруднение статического анализа (например, переходы по вычисляемым адресам, смешанное кодирование инструкций, когда в одной инструкции может быть закодирована другая, которая может выполниться вместо основной при получении управления);

- упаковка исполняемого кода;

- обфускация (запутывающие преобразования);

- использование виртуальных машин.

Все перечисленные методы и особенно их комбинации при качественной реализации делают статический анализ совершенно неэффективным вследствие значительной трудоемкости, в результате чего исследователь вынужден применять динамические средства анализа.

1.1.1.2 Метод сигнатурного поиска

Поиск уязвимости по шаблону (сигнатуре) - автоматизированный метод, основанный на сравнении некоторых характеристик исследуемого ПО с заранее подготовленными описаниями (сигнатурами) уязвимых мест. Данный метод эффективен при поиске несложных уязвимостей и немаскируемых закладок, таких как переполнение буфера, парольные константы и т.д. [4]

Поиск уязвимостей по шаблонам проводится статически. Код программного обеспечения сравнивается с сигнатурами из базы методом побайтового сравнения или по более сложному алгоритму. При обнаружении сходств, сообщается о найденной уязвимости. Иногда сигнатура дополняется некоторым набором эвристических правил. [4]

Современные сканеры кода позволяют хорошо справляться с автоматизацией шаблонного поиска следующих типов уязвимостей [4]:

- внедрение произвольных команд;

- БС)Ь-инъекции;

- ХЗЭ-запросы (межсайтовый скриптинг);

- ошибки входных и выходных значений;

- уязвимости переполнения буфера.

1.1.1.3 Метод поиска потенциально опасных функций

Статический поиск вызовов потенциально опасных функций - это одно из самых популярных действий, производимых при анализе безопасности возможного поведения программы [5]. К потенциально опасным могут быть отнесены различные функции, в зависимости от спецификации и поведения программы, а также от принятой политики безопасности. Кроме того, дополнительный модуль, экспортирующий опасные функции, может быть загружен явным образом. Соответственно, при поиске потенциально опасных функций необходимо уделить особое внимание поиску функций загрузки программных модулей и получения указателей на функции.

Статический поиск вызовов потенциально опасных функций включает в себя поиск неявного и отложенного импорта таких функций программой, а также поиск идентифицирующих такие функции и содержащие их модули строковых данных в секциях программы. В тоже время возможен вызов функций, который нельзя будет идентифицировать путем поиска ссылок на них в таблицах импорта, и явный импорт которых осуществляется без использования хранимых в секциях программы идентифицирующих строковых констант. Действительно, путем применения обфускации возможно добиться того, что статическими методами обнаружить вызовы потенциально опасных функций будет достаточно трудно или невозможно. Однако целью автоматизации статического анализа в данном случае является существенное упрощение рутинной работы по поиску наиболее распространенных случаев использования таких функций.

1.1.1.4 Taint-анализ

Известно, что существует немало типов уязвимостей: уязвимости, связанные с некорректной обработкой пользовательских данных, использование нестойкой криптографии, некорректное освобождение ресурсов и т.д. Taint-анализ адресует только уязвимости, связанные с некорректной обработкой пользовательских данных. Задача автоматического определения возможности влияния пользовательскими данными на данные, приводящие к сбою, решается с

помощью этого вида анализа [6]. Суть метода заключается в изучении параметров инструкций и оценке их влияния друг на друга. В качестве параметров инструкции могут выступать следующие контейнеры [6]:

- регистры процессора общего назначения;

- специальные регистры, такие как EFLAGS;

- ячейки памяти.

Все параметры можно разделить на входные и выходные. Значение контейнеров входных параметров получается либо на предыдущих шагах программы, либо являются константами. Любые данные получаемые от пользователя (через поля ввода, из файлов, из сети) в терминах taint-анализа считаются не доверительными, контейнеры в которые они располагаются, помечаются особым образом. Далее, если помеченные контейнеры участвуют в операции и влияют на результат, то контейнер результата так же получает метку. Метка может быть отменена, если в контейнер будут помещены данные из непомеченного контейнера. Рассмотрим пример [6]: mov ebx, еах add есх, ebx хог еах, еах mov [ecx],9090h

Будем считать, что регистр еах получил свое значение из пользовательского ввода (например, через параметр функции), а значит он автоматически помечается. Оператор mov ebx, еах копирует значение регистра еах в ebx. После этой операции ebx так же следует пометить. Оператор хог еах, еах действует так же как mov еах, 0. В еах помещается значение, на которое априори не может повлиять пользовательский ввод. С этого момента регистр еах теряет метку. Однако есх все еще отмечен, и по этой причине команда mov [есх], 9090h является уязвимым местом, она позволяет записать 9090h (две операции пор) в область памяти, которую можно задать через пользовательский ввод.

Taint-анализ может быть также использован для повышения достоверности результатов использования других методов поиска уязвимостей [7].

1.1.2 Динамические методы поиска сетевых уязвимостей

Динамический анализ (англ. Dynamic program analysis) — анализ программного обеспечения, производимый при выполнении программы [8]. Основным средством, используемым при динамическом анализе, является отладчик. Процесс отладки более сложен и требует большей квалификации от исследователя, однако позволяет преодолевать некоторые проблемы, не решаемые в статике. Например, аналитик может посмотреть в отладчике, где в интересующий его момент функционирования системы находится код, а где данные, куда и в какой-то момент осуществляется переход по вычисляемому адресу. Ситуацию усугубляет применение активных защит от динамического анализа, когда код содержит средства обнаружения работы под отладчиком и реагирования в виде неправильного функционирования, обфускация кода, использование виртуальных машин и многое другое. При правильной реализации такие методы защиты сводят к минимуму вероятность успеха исследования [3]. Ручной поиск уязвимостей сам по себе является крайне сложным и малоэффективным. Поэтому необходима разработка автоматизированных методов и средств. Сигнатурный анализ бинарных файлов, в отличие от исходных, осложнен рядом причин. Использование различных компиляторов и упаковщиков для сборки приложения может привести к абсолютно различному коду с одной функциональностью. В одном из наиболее популярных дизассемблеров IDA PRO реализована технология FLIRT, позволяющая провести поиск стандартных функций по их сигнатурам. Но при этом с точки зрения поиска уязвимостей такое использование приводит к большому числу ошибок 2-го рода. Одним из методов, ориентированных именно на поиск уязвимостей по без исходных текстов, является фаззинг (fuzzing) [9]. Принцип его действия основан на передаче произвольных (или почти произвольных) аргументов на точки входа в процесс в ожидании возникновения исключительной ситуации или некорректного поведения ПО. Вычислительная мощь компьютеров растёт с каждым днём, и это позволяет реализовывать всё более сложные, комплексные и

ресурсоёмкие алгоритмы усложнения и запутывания кода. Поэтому для большей эффективности динамического анализа требуется подача тестируемой программе достаточного количества входных данных. Использование суперкомпьютеров для проведения фаззинга описано в работе [10].

1.1.2.1 Поиск уязвимостей методом фаззинга

Fuzz-тестированием или фаззингом называется метод тестирования программного обеспечения, который заключается в передаче случайных или намеренно искаженных данных на вход программы с целью достижения её аварийного завершения или зависания. Данный факт будет говорить о наличии дефекта, а, следовательно, и о вероятности наличия уязвимости в коде

программы. При этом фаззинг является одним из обязательных этапов

)

методологии SDL (Security Development Lifecycle, безопасной разработки) [11]. Фаззинг может использован для поиска уязвимостей в реализациях протоколов не только классических пользовательских систем, но и промышленных [12]. При тестировании программного обеспечения выделяют три основных подхода [13]:

- метод «белого ящика» (метод тестирования, который изучает не только внешнее поведение программы, но и ее внутреннее устройство - исходные тексты. При тестировании как «белый ящик» происходит проверка логики работы программы);

- метод «черного ящика» (под «чёрным ящиком» понимается объект исследования, внутреннее устройство которого неизвестно. Данный метод позволяет изучать поведение систем, то есть их реакций на разнообразные внешние воздействия и в то же время абстрагироваться от их внутреннего устройства);

- метод «серого ящика» (при использовании данного метода исследователь не имеет полной спецификации программы и исходных кодов, как это бывает при тестировании методом «белого ящика», однако знаний о системе больше, чем при тестировании «черного ящика»).

Среди рассмотренных методов к фаззингу относится тестирование «черного» и «серого» ящиков, в зависимости от вида исследуемого ПО. Первым этапом фаззинга является генерация входных данных для их последующей передачи. В зависимости от метода генерации рассматривают два основных подхода [14]:

- мутация данных. Новые данные получаются за счет незначительных изменений существующих данных;

- генерирование случайных данных. Данные подготавливаются «с нуля», то есть на вход передается случайным образом полученный набор байтов.

Если в случае с файловым фаззингом, когда исследуемым объектом является файл, еще можно использовать генерацию случайных данных, то при тестировании сетевых протоколов,, имеет смысл применять исключительно подход мутации. Более того, крайне желательно иметь представление, за что отвечает то или иное поле пакета и намеренно манипулировать с теми данными, которые могут быть некорректно обработаны.

Для наглядности поверхностно рассмотрим пример фаззинга сетевого протокола передачи файлов TFTP. Форматы сообщений согласно RFC 1350 [15] выглядят следующим образом (см. рисунок 1).

Возьмем для примера запрос на запись файла. Видно, что начало первого поля пакета начинается с НЕХ-символов "\x00\x01", после которых следует название файла и флаги режима передачи файла. Обладая данной информацией, можно выделить те поля пакета, содержимое которых будет подвержено принудительному изменению, хотя нет ограничений и для эксперимента с абсолютно всеми полями. В тоже время можно заметить, что с первым из них нет особого смысла работать, так как код субкоманды строго определен и в случае отсутствия одного из пяти кодов, пакет скорей всего будет отброшен, хотя нет никаких гарантий, что при обработке такого пакета не произойдет какая-либо ошибка. Однако очевидно, что поле с именем файла больше подходит для эксперимента, так как не имеет никаких ограничений кроме размера. Именно в

эту часть пакета можно записывать различные данные и передавать по протоколу ТБТР. И тот и другой случаи отражены на рисунке (см. рисунок 2).

Код ссбкоманды

2*свтета п октетов 1 скгет п октетов 1 октет

Запрос «текня (1^0=1) Код субкоманды

п октетов 1 октет п октетов 1 октет

Запрос записи

Код субкоманды

2 окгета 2 октега

Пакет данных (код операции=3)