Методы и алгоритмы оценки защищенности встроенного программного обеспечения на основе нечеткой логики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Югансон Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.19
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Югансон Андрей Николаевич
Содержание
Реферат
Synopsis
Список сокращений и условных обозначений
Словарь терминов
Введение
Глава 1. Анализ предметной области. Постановка цели и
задач исследования
1.1 Обзор и анализ угроз нарушения ИБ встроенного ПО
1.1.1 Исследование распространенности встроенного
ПО в отечественном сегменте сети Интернет
1.1.2 Исследование атак на встроенные системы
1.2 Обзор современного состояния защищенности
встроенного ПО
1.2.1 Зарубежные исследования
1.2.2 Отечественные исследования
1.3 Обзор существующих методов и алгоритмов оценки защищенности
1.3.1 Common Vulnerability Scoring System
1.3.2 SANS Critical Vulnerability Analysis
1.3.3 Microsoft Security Response Center Security Bulletin Severity Rating System
1.3.4 CERT/CC
Выводы по главе
Глава 2. Выявление программных дефектов и
идентификация дефектов безопасности
2.1 Моделирование системы оценки защищенности встроенного ПО
2.2 Разработка метода и алгоритма идентификации типа
исполняемого файла встроенного ПО
2.2.1 Проверка гипотезы о равномерном распределении
байтов в файле
2.2.2 Аппроксимация числа п методом Монте-Карло . . 95 2.3 Разработка метода и алгоритма выявления программных дефектов и идентификации дефектов безопасности встроенного ПО
2.3.1 Сравнительный обзор методов исследования исполняемых файлов
2.3.2 Метод и алгоритм выявления программных дефектов и идентификации дефектов безопасности встроенного ПО на основе фаззинга
2.3.3 Описание процесса фаззинг-тестирования встроенного ПО
Выводы по главе
Глава 3. Оценка риска эксплуатации дефекта
безопасности встроенного ПО
3.1 Система нечеткого логического вывода для оценки степени воздействия дефектов безопасности на информацию, обрабатываемую встроенным ПО
3.2 Система нечеткого логического вывода для оценки вероятности эксплуатации дефекта безопасности встроенного ПО
3.3 Система нечеткого логического вывода для оценки риска эксплуатации дефекта безопасности встроенного ПО
Выводы по главе
Глава 4. Программная реализация и экспериментальные
исследования
4.1 Разработка функциональной архитектуры исследовательского прототипа системы оценки защищенности встроенного ПО
4.2 Поиска программных дефектов и идентификации
дефектов безопасности встроенного ПО КопЬегОБ
4.3 Оценка эффективности выявления программных
дефектов и идентификации дефектов безопасности
4.3.1 Условия и этапы оценки
4.3.2 Эксперимент
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Список рисунков
Список таблиц
Приложение А. Базы нечетких продукционных правил
А.1 База нечетких продукционных правил для оценки степени воздействия дефекта безопасности на информацию, обрабатываемую встроенным ПО
A.2 База нечетких продукционных правил для оценки вероятности эксплуатации дефекта безопасности встроенного ПО
Приложение Б. Исходные тексты программ
Б.1 Программа для обнаружения дефектов безопасности
конфигурационных файлов (ConfigParser)
Б.2 Тестовая программа для эмуляции фрагмента
встроенного ПО
Приложение В. Аппробация результатов работы
B.1 Свидетельство о государственной регистрации
программы для ЭВМ
В.2 Акт о внедрении результатов диссертационной работы в образовательный процесс факультета БИТ Университета
ИТМО
В.3 Акт о внедрении результатов диссертационной работы в
АО «Эшелон - Северо-Запад»
Приложение Г. Основные публикации по теме диссертации
Г.1 The method for assessing security of embedded software
based on the fuzzy logic
Г.2 Метод определения упакованных и зашифрованных
данных во встроенном программном обеспечении
Г.3 Подход к оценке защищенности встроенного
программного обеспечения в условиях нечеткости
входной информации
Г.4 Об одном подходе к формированию перечня мер по защите информации в беспроводных сенсорных сетях газодобывающего предприятия
Реферат
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы оценки защищенности встроенного программного обеспечения на основе нечеткой логики»
Общая характеристика работы
Актуальность темы. На сегодняшний день киберфизические системы нередко становятся объектами целевых кибератак (APT), заключающихся, в том числе, в эксплуатации уязвимостей программного обеспечения (ПО), функционирующего в таких системах. Уязвимое ПО может быть использовано для распространения вредоносных программных средств, кражи или разглашения конфиденциальных данных, воздействия на защищаемую информацию с нарушением установленных прав, приводящих к разрушению, уничтожению, искажению или сбою в работе автоматизированных систем, в которых данное ПО функционирует.
Для противодействия таким атакам в частности, и повышения уровня защищенности в целом, в 2017 году был принят федеральный закон №187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры РФ», регулирующий отношения в области обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации (КИИ) в целях ее устойчивого функционирования при проведении в отношении ее компьютерных атак.
Одним из элементов КИИ является встроенное ПО - это специальный класс ПО, который обеспечивает управление устройствами (сетевое оборудование, камеры видеонаблюдения, промышленные логические контроллеры и др.) на уровне аппаратной части. Для корректного функционирования устройства в целом необходимо, чтобы встроенное ПО было защищенным, то есть обладало совокупностью свойств, характеризующих способность программы обеспечивать целостность, доступность и конфиденциальность обрабатываемой информации.
Государственная программа мер по поддержке развития в Российской Федерации перспективных отраслей - Национальная технологическая инициатива (НТИ) - предусматривает формирование рынка «Сейфнет» с целью развития безопасных и защищенных компьютерных технологий, решений в области передачи данных, безопасности информационных и киберфизических систем. Для реализации данного проекта возникает потребность в создании защищенного от модификации и перехвата управления отечественного системного и прикладного ПО для консолей управления техническими системами и контролле-
ров управления критически опасными техническими системами. Однако для обеспечения должного уровня защищенности разработанного ПО, необходимо однозначно определять этот уровень, то есть, проводить оценивание.
Степень разработанности темы. Компоненты встроенных систем нельзя назвать полностью защищенными. В связи с этим научное общество уделяет пристальное внимание проблеме оценки защищенности встроенного ПО. Среди открытых публикаций советских и российских ученых в области сертификации программ наиболее известны работы профессоров В.В.Липаева, Л.Г.Осовецкого и А.И.Костогрызова, статистической теории защиты информации - В.А.Герасименко и других. Проблемой оценки защищенности ПО в целом, и встроенных систем в частности, активно занимается Институт системного программирования РАН (Аветисян А.И., Падарян В.А). Проблеме динамического анализа программ посвящены работы Вартанова С.П. и Герасимова А.Ю. Оценке надежности и безопасности функционирования программных средств посвящены работы сотрудников ГК НПО «Эшелон» Маркова А.С, Цирлова В.Л., Барабанова А.В. Исследованиям проектирования и конфигурирования защищенных встроенных систем посвящены работы сотрудников Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН Десницкого В.А., Котенко И.В
Вопросам поиска уязвимостей встроенного ПО посвящены работы зарубежных авторов из высшей инженерной школы и исследовательского центр коммуникационных систем EURECOM (M. Muench, J. Stijohann, D. Balzarotti, A. Costin, J. Zaddach), частного исследовательского университета Northwestern University (J. Zambreno, A. Choudhary), Брауншвейгского технического университета (F. Yamaguchi), VUSec, Амстердамского свободного университета (D. Andriesse, H. Bos).
Однако, несмотря на значительный объем исследований, в настоящее время отсутствует единый подход к решению задачи оценки защищенности встроенного ПО. В силу растущего многообразия классов программных средств встроенных систем, а также поддержки большого количества различных архитектур, невозможно эффективно оценить защищенность встроенного ПО с помощью детерминированных систем оценивания, в том числе, по причине отсутствия исчерпывающей информации о наличии дефектов безопасности и характере программных дефектов в встроенном ПО. В свою очередь системы на основе нечеткой логики могут работать в условиях неполноты исходной информации.
Таким образом, проблема оценки защищенности встроенного ПО является актуальной, поскольку своевременное обнаружение дефектов безопасности позволяет предотвратить как нарушение целостности (внедрение программных закладок в код встроенного ПО), доступности
(возникновение функционального отказа системы) и конфиденциальности (возможную утечку данных) в частности, так и проведение целенаправленных атак на информационные и киберфизические системы, частью которых является уязвимое встроенное ПО, в целом.
Научно-техническая задача, решаемая в диссертации, заключается в создании методов оценивания защищенности встроенного ПО, применимого в условиях неполноты исходной информации о наличии дефектов безопасности и характере программных дефектов в встроенном ПО. Решение данной задачи имеет научную и практическую ценность для создания безопасных программных средств встроенных систем.
Объектом исследования является программное обеспечение встроенных систем, находящихся под угрозой нарушения целостности, доступности и конфиденциальности обрабатываемой информации.
Предметом исследования являются модели, методы и алгоритмы оценки защищенности программных средств.
Целью диссертационной работы является совершенствование методов и средств оценки защищенности встроенного программного обеспечения на основе применения методов нечеткой логики за счет повышения эффективности процесса выявления и идентификации дефектов безопасности встроенного ПО.
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих частных задач:
1. Провести анализ существующих методов оценки защищенности встроенного ПО.
2. Разработать метод и алгоритм идентификации типа исполняемого файла встроенного ПО.
3. Разработать метод и алгоритм выявления программных дефектов и идентификации дефектов безопасности встроенного ПО.
4. Разработать метод и алгоритм оценки защищенности встроенного ПО в условиях неполноты исходной информации о наличии дефектов безопасности и характере программных дефектов.
5. Разработать программный комплекс для оценки защищенности встроенного ПО и провести апробацию предложенных методов.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы математического моделирования, системного анализа, теории нечетких множеств и нечеткой логики, теории автоматов, теории информационной безопасности, экспертных оценок, статического и динамического анализа кода, автоматического тестирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Метод и алгоритм идентификации типа исполняемого файла встроенного ПО, основанный на определении характеристик распределения байтов в исполняемом файле встроенного ПО.
2. Метод и алгоритм выявления программных дефектов и идентификации дефектов безопасности встроенного ПО, основанный на фаззинг-тестировании фрагмента исполняемого файла встроенного ПО.
3. Метод и алгоритм оценки защищенности встроенного ПО, заключающийся в оценке риска эксплуатации дефектов безопасности встроенного ПО на основе нечеткой логики.
Научная новизна.
1. Разработан оригинальный метод и алгоритм идентификации типа исполняемого файла встроенного ПО, отличающийся использованием критерия согласия Пирсона для проверки гипотезы о равномерном распределении байтов в файле, а также применение метода Монте-Карло для аппроксимации числа п с целью вычисления характеристик распределения байтов в файле.
2. Разработан оригинальный метод и алгоритм выявления программных дефектов и идентификации дефектов безопасности встроенного ПО, отличающийся использованием методов эмуляции и динамической инструментации фрагмента исполняемого файла и фаззинга на основе оригинальных алгоритмов мутации входных данных, поддерживающий различные классы программных средств.
3. Разработан метод и алгоритм оценки защищенности встроенного ПО, отличающийся возможностью работы в условиях неполноты исходной информации о наличии дефектов безопасности и характере программных дефектов, а также возможной противоречивости оценок, даваемых экспертами, что позволяет выполнить оценку защищенности встроенного ПО большого количества различных архитектур.
Достоверность полученных результатов обеспечивается качественным анализом состояния исследований в данной области, корректным использованием математического аппарата теории информационной безопасности, теории нечетких множеств и нечеткой логики, использованием научно-обоснованных методов и алгоритмов, представлением результатов исследования в печатных трудах и докладах на российских и международных научных конференциях, а также регистрацией ПО для ЭВМ.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в совершенствовании методов и средств оценки защищенности встроенного ПО в условиях возможной нечеткости
и неполноты исходной информации о наличии дефектов безопасности и характере программных дефектов, а также повышении эффективности процесса выявления и идентификации дефектов безопасности встроенного ПО.
Разработанные в ходе исследования методы и алгоритмы, а также программный комплекс могут быть использованы для оценки защищенности разрабатываемых и уже существующих программных средств, а также при проведении сертификационных испытаний по требованиям руководящих документов.
Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы использовались при проведении прикладных научных исследований в федеральном государственном автономном образовательном учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет ИТМО»:
— НИР №717075 «Методы, модели, методики, алгоритмы, протоколы и приложения для обеспечения информационной безопасности киберфизических систем»;
— НИР №619296 «Разработка методов создания и внедрения кибер-физических систем»;
— НИР №617026 «Разработка методов интеллектуального управления киберфизическими системами с использованием квантовых технологий».
Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
1. Международная конференция «Прикладная физика, информационные технологии и инжиниринг» - «Conference on Applied Physics, Information Technologies and Engineering» (2019 г.)
2. XXXII Международная научная конференция "Математические Методы в Технике и Технологиях" - ММТТ-32 (2019 г.)
3. XLVI, XLVII, XLVIII Научная и учебно-методическая конференции Университета ИТМО (2017-2019 гг.)
4. VI, VII, VIII Всероссийский конгрессе молодых ученых (2017-2019 гг.)
5. VII Всероссийская научно-техническая конференция «Проблема комплексного обеспечения информационной безопасности и совершенствование образовательных технологий подготовки специалистов силовых структур» (2016 г.)
Личный вклад автора. Все результаты, изложенные в диссертации, получены автором самостоятельно. Постановка цели и задач, обсуждение планов исследований и полученных результатов выполнены автором совместно с научным руководителем. Программная реализация
предложенных в работе алгоритмов в виде программного комплекса также выполнена автором самостоятельно.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 9 публикациях. Из них 4 изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 1 опубликована в изданиях, индексируемых в базе цитирования Scopus. Также имеется 1 свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность исследований, проводимых в рамках диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследования, основные положения, выносимые на защиту, отмечена научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
Первая глава посвящена анализу состояния проблемы выявления и идентификации угроз нарушения ИБ встроенного ПО, обзору существующих методов и алгоритмов оценки защищенности встроенного ПО.
В разделе 1.1 дано определение встроенным системам и встроенному ПО, приведен обзор и анализ угроз нарушения ИБ встроенного ПО
Под встроенными системами понимается множество устройств, предназначенных для взаимодействия с физическим миром через ряд периферийных устройств. Встроенное ПО представляет собой специальный класс ПО, который обеспечивает управление встроенной системой на уровне аппаратной части.
Проведено исследование актуальности угроз нарушения информационной безопасности (ИБ) встроенных систем в целом, и встроенного ПО в частности. Исследована распространенность встроенного ПО в российском сегменте Интернета. Для этого использовалась информация, полученная в результате сканирования портов ресурсов, доступных в сети Интернет, с помощью поисковой системы Censys1,2. Ввиду ограничений, связанный с количеством сканируемых портов и частой блокировкой администраторами безопасности сервиса Censys, для расши-
1Durumeric, Z. [et al.]. A search engine backed by Internet-wide scanning // Proceedings of the 22nd ACM SIGSAC Conference on Computer and Communications Security. 2015. P. 542-553.
2Censys Search, [Электронный ресурс]. URL: https://censys.io/ipv4.
рения области анализа в том числе использовались данные, полученные с помощью поисковых систем Google3 и Shodan4'5.
В результате исследования на территории РФ выявлено более 160 тыс. устройств, функционирующих под управлением встроенного ПО, доступного из сети Интернет. Самыми распространенными производителями таких систем являются MikroTik (50,3 тыс. устройств), Cisco (21 тыс. устройств) и Synology (4,5 тыс. устройств). Подавляющее большинство таких систем - LAN и WAN маршрутизаторы (50,5 тыс. устройств), но встречаются также промышленное сетевое оборудование (19,1 тыс. устройств) и сетевые хранилища данных (6,8 тыс. устройств).
Показано, что с ростом количества встроенных систем, увеличивается количество атак, совершаемых на такие системы6'7'8. Такой рост числа обнаруженных уязвимостей во встроенных системах обусловлен, в первую очередь, автоматизацией процесса производства, переходом индустриальных компаний к киберфизическим системам, а также повышенным интересом к промышленному и топливно-энергетическому сектору со стороны различных злоумышленников и группировок.
Рассмотрены угрозы нарушения ИБ встроенного ПО с целью получения несанкционированного доступа к защищаемой информации, получения контроля над управлением устройством посредством компрометации встроенного ПО, выведения системы или системного компонента из строя. Угрозы ПО встроенных систем были классифицированы следующим образом:
— программные, использующие дефекты безопасности в ПО, нарушающие целостность, доступность и конфиденциальность обрабатываемой информации;
— аппаратные неинвазивные, направленные на получение конфиденциальной информации, обрабатываемой на устройстве, по сторонним каналам;
3Google, [Электронный ресурс]. URL: https://google.com/.
4Matherly, J. C. SHODAN the computer search engine, [Электронный ресурс]. 2009. URL: http://www.shodanhq.com/help (дата обр. 27.07.2020).
5Shodan - The Search Engine, [Электронный ресурс]. URL: https://shodan.io/.
6Positive Technologies. APT-атаки на топливно-энергетический комплекс России: обзор тактик и техник, [Электронный ресурс]. 2019. URL: https://www.ptsecurity.com/upload/ corporate/ru-ru/analytics/apt-attacks-energy-2019-rus.pdf (дата обр. 27.07.2020).
7Positive Technologies. APT-атаки на промышленные компании в России: обзор тактик и техник, [Электронный ресурс]. 2019. URL: https://www.ptsecurity.com/upload/ corporate/ru-ru/analytics/apt-attacks-industry-2019-rus.pdf (дата обр. 27.07.2020).
8Positive Technologies. APT-атаки на промышленные компании в России: обзор тактик и техник, [Электронный ресурс]. 2019. URL: https://www.ptsecurity.com/upload/ corporate/ru-ru/analytics/cybersecurity-2019-2020-rus.pdf (дата обр. 27.07.2020).
— аппаратные инвазивные, имеющие разрушительное воздействие на аппаратное обеспечение встроенной системы, и как следствие, на целостность и доступность обрабатываемой информации.
Аппаратные угрозы нарушения информационной безопасности встроенного ПО выходят за рамки исследования. В дальнейшем под угрозами нарушения ИБ будут пониматься программные угрозы, использующие дефекты безопасности в ПО.
Под дефектом безопасности понимается программный дефект, эксплуатация которого приводит к нарушению целостности, доступности или конфиденциальности обрабатываемой информации. Под эксплуатацией понимается исполнение программы на некотором наборе входных данных, в результате которого исполняется один или несколько дефектов безопасности. Программный дефект - это аномалия продукта, благодаря которому система или системный компонент не выполняет требуемую функцию в указанных пределах.
В разделе 1.2 рассмотрены различные способы выявления программных дефектов и идентификации дефектов безопасности встроенного ПО.
A. Costin и соавторы9 представили первый общедоступный крупномасштабный анализ встроенного ПО путем статического анализа распакованных файлов. Собрав тысячи экземпляров встроенного ПО и проанализировав их, авторы показали, что пароли от учетных записей и скомпрометированные закрытые ключи для самозаверенных SSL-сер-тификатов наравне с устаревшим ПО делают многие образы прошивок уязвимыми. Y. Shoshitaishvili и соавторы10 удалось обнаружить дефекты безопасности встроенного ПО, использовав новую модель обхода процесса аутентификации при анализе исполняемых файлов встроенного ПО.
Статические методы анализа кажутся подходящими для исследования защищенности встроенного ПО, так как им не нужно исполнять ПО, а их эффективность не зависит от реального оборудования, на котором данное ПО функционирует. Однако существуют известные ограничения для методов статического анализа. Первый - ошибки первого рода (ошибочное отвержение), так как статический анализ в основном работает на некоторых известных сигнатурах дефектов безопасности. Для дефектов, чья сигнатура неизвестна, статические подходы терпят неудачу. Второе ограничение - это ошибки второго рода (ошибочное принятие), поскольку каждый обнаруженный дефект безопасности не обязательно является
9Costin, A. [et al.]. A large-scale analysis of the security of embedded firmwares // 23rd {USENIX} Security Symposium ({USENIX} Security 14). 2014. P. 95-110.
10Shoshitaishvili, Y. [et al.]. Firmalice-automatic detection of authentication bypass vulnerabilities in binary firmware. // NDSS. 2015.
эксплуатируемым. Требуется много ручных усилий для дальнейшего анализа, чтобы подтвердить или опровергнуть возможность эксплуатации обнаруженного дефекта безопасности.
Для преодоления озвученных ограничений, многие исследователи обращают внимание на методы динамического анализа. Так, D. D. Chen и соавторы11 представили автоматизированную систему динамического анализа для встроенного ПО на базе Linux: встроенное ПО полностью эмулируется и запускается с модифицированными ядром ОС и библиотекой энергонезависимой памяти (NVRAM). Тем не менее, информация о загрузке и конфигурации на разных устройствах различна. Таким образом, данный подход все еще требует много ручных усилий для эмуляции работы NVRAM при тестировании нового устройства.
Отделом «Информационных систем» Института системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук был разработан инструмент тестирования ИСП Фаззер12'13, предназначенный для динамического анализа ПО, способный работать при отсутствии исходного кода программ, однако данный инструмент также сталкивается с проблемой эмуляции энергонезависимой памяти исследуемых устройств.
Применение методов динамического анализа встроенного ПО является более предпочтительным. Однако, при этом возникает ряд сложностей, связанных с такими особенностями ПО встроенных систем, как многообразие классов программных средств, а также поддержки большого количества различных архитектур. В связи с этим, разработка метода и алгоритма выявления программных дефектов и идентификации дефектов безопасности встроенного ПО представленного в виде исполняемого кода при отсутствии исходных текстов является актуальной.
В разделе 1.3 проведен обзору существующих методов и алгоритмов оценки защищенности встроенного ПО.
На сегодняшний день, стандартом де-факто по оценке уязвимостей является CVSS14 - Common Vulnerability Scoring System - это система, которая позволяет провести оценку уязвимости ПО с точки зрения их характеристик и влияния на ПО. Оценка CVSS складывается из трех
11 Chen, D. D. [et al.]. Towards Automated Dynamic Analysis for Linux-based Embedded Firmware. // NDSS. Vol. 16. 2016. P. 1—16.
12Sargsyan, S. [et al.]. ISP-Fuzzer: Extendable Fuzzing Framework // 2019 Ivannikov Memorial Workshop (IVMEM). IEEE. 2019. P. 68—71.
13Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН. Инструмент тестирования ИСП Фаззер, [Электронный ресурс]. URL: https://www.ispras.ru/technologies/ fuzzer/ (дата обр. 14.07.2020).
14Mell, P., Scarfone, K., Romanosky, S. Common vulnerability scoring system // IEEE Security & Privacy. 2006. Vol. 4, no. 6. P. 85—89.
критериев: базовый критерий, временной критерий и контекстный критерий. Каждая метрика представляет собой число (оценку) в интервале от 0 до 10 и вектор - краткое текстовое описание со значениями, которые используются для вывода оценки. Базовая метрика отображает основные характеристики уязвимости. Временная метрика соответствует таким характеристикам уязвимости, которые изменяются со временем, а контекстная метрика - характеристикам, которые уникальны для среды пользователя.
К недостаткам представленной системы относятся:
— оценка осуществляется с помощью жестко заданных абстрактных количественных значений;
— система не применима в условиях неполноты исходной информации об уязвимости;
— нет информации о степени уверенности эксперта в оценке.
Существует ряд других систем оценки уязвимостей, которые созданы коммерческими и некоммерческими организациями. Каждая из них имеет свои преимущества, но все они отличаются по тому, какой признак измеряется. Например, CERT/CC15 использует значения оценок от 0 до 180 и учитывает такие факторы, как, например, подвержена ли Интернет-инфраструктура риску и какой тип предусловий нужен для эксплуатации уязвимости. Система анализа уязвимостей SANS16 учитывает, в какой конфигурации найдена уязвимость - стандартной или нет, или является ли система клиентом или сервером. Система оценки от Microsoft17 пытается отразить сложность эксплуатации и общее воздействие от эксплуатации уязвимости на информационную систему.
Однако ни одна из них не удовлетворяет заявленным требованиям, а именно возможности работы в условиях неполноты исходной информации о свойствах исследуемого ПО, а именно, о реализуемых алгоритмах, о структурах данных в памяти, о структурах пакетов сетевых протоколов и других. В связи с этим, решение научно-технической и частных задач, поставленных в диссертации, является актуальным.
Во второй главе диссертационной работы предложена функциональная модель IDEF0 процесса оценки защищенности встроенного ПО, представлен метод и алгоритм идентификации типа исполняемого фай-
15United States Computer Emergency Readiness Team (US-CERT). US-CERT Vulnerability Note Field Descriptions, [Электронный ресурс]. URL: http://www.kb.cert.org/vuls/html/ fieldhelp (дата обр. 10.06.2020).
16SANS Institute. SANS Critical Vulnerability Analysis Archive, [Электронный ресурс]. URL: http://www.sans.org/newsletters/cva/ (дата обр. 10.06.2020).
17Microsoft Corporation. Microsoft Security Response Center Security Bulletin Severity Rating System, [Электронный ресурс]. URL: http://www.microsoft.com/technet/security/ bulletin/rating.mspx (дата обр. 10.06.2020).
ла встроенного ПО, а также метод и алгоритм выявления программных дефектов и идентификации дефектов безопасности встроенного ПО.
В разделе 2.1 разработана функциональная модель ГОЕЕ0, которая выделяет и обосновывает основные функции процесса оценки защищенности встроенного ПО. Функциональная модель, отображающая принцип работы, представлена на рисунке 1. Управляющими стрелками на ГОЕЕ-диаграммах являются правила, условия и требования, согласно которым регулируется деятельность и порядок оценки.
Рисунок 1 — Диаграмма декомпозиции первого уровня системы оценки
защищенности встроенного ПО
Функциональная модель позволяет поэтапно отобразить процесс оценки защищенности встроенного ПО.
Исследование программы может быть затруднено применением различных приемов антиотладки (шифрование) и упаковщиков кода (сжатия). Прежде чем приступить к выявлению программных дефектов и идентификации дефектов безопасности, необходимо определить тип исследуемого экземпляра встроенного ПО. Для определения подобных защит в разделе 2.2 был предложен метод и алгоритм идентификации типа исполняемого файла встроенного ПО.
Недостатки существующих решений заключаются в применении сигнатурных методов анализа исполняемых файлов, что ограничивает область их применения количеством известных сигнатур. Существующие
статистические методы, основанные на энтропийном анализе файлов, дают неоднозначный результат. Для определения способа преобразования данных предложен оригинальный метод обнаружения упакованных и зашифрованных данных в исполняемом файле встроенного программного обеспечения на определении характеристик распределения байтов в исполняемом файле встроенного ПО.
Поскольку каждый байт в файле может иметь одно из 256 возможных значений, файл случайных данных будет иметь равномерное распределение значений байта от 0 до 255 включительно.