Разработка алгоритмических и программных средств, повышающих эффективность обнаружения вторжений на основе использования скрытых марковских моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Аникеев, Максим Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.19
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Аникеев, Максим Владимирович
Содержание.
Введение.
1 Анализ существующих методов обнаружения вторжений.
1.1 Основные понятия.
1.2 Типовая структура СОВ.
1.3 Методологии обнаружения вторжений.
1.4 Обнаружение злоупотреблений.
1.4.1 Сопоставление строк.
1.4.2 Использование экспертных систем.
1.4.3 Анализ переходов между состояниями.
1.4.4 Методы добычи данных.
1.5 Обнаружение аномалий.
1.5.1 Статистические методы.
1.5.2 Предсказание поведения.
1.5.3 Методы добычи данных.
1.5.4 Нейросетевые методы.
1.5.5 Обнаружение аномалий в последовательностях системных вызовов.
1.6 Классификация СОВ.
1.7 Цели и задачи исследования.
1.8 Выводы.
2 Разработка модели системы обнаружения вторжений на основе СММ.
2.1 Сведения из теории СММ.
2.1.1 Основные определения.
2.1.2. Постановка типовых задач, связанных с СММ.
2.1.3 Решение задачи оценивания.
2.1.4 Решение задачи распознавания.
2.1.5 Решение задачи обучения.
2.1.6 Применение масштабирования в алгоритмах СММ.
2.1.7 Решение задачи обучения для множественных последовательностей наблюдений.
2.2 Принцип функционирования модели COA.
2.2.1 Общая схема COA.
2.2.2 Этапы функционирования системы.
2.2.3 Выбор используемой подсистемы аудита.
2.2.4 Формирование профиля нормального поведения процесса.
2.2.5 Алгоритм обнаружения аномалий в работе процесса.
2.3 Исследование возможности работы разработанной COA в составе комплексной СОВ.
2.4 Выводы.
3 Экспериментальное исследование модели системы обнаружения вторжений
3.1 Описание тестовой базы данных.
3.1.1 Обоснование выбора тестовой базы данных.
3.1.2 Данные процесса 1рг.
3.1.3 Данные процесса named.
3.1.4 Данные процесса xlock.
3.1.5 Данные процесса login.
3.1.6 Данные процесса ps.
3.1.7 Данные процесса inetd
3.1.8 Данные процесса stide.
3.2 Иллюстрация работы алгоритма обнаружения аномалий на примере данных процесса named.:.
3.3 Исследование зависимости эффективности обнаружения вторжений от выбранного числа состояний СММ.
3.3.1 Постановка задачи исследования.
3.3.2 Процесс lpr.
3.4 Обсуждение результатов экспериментов.
3.5 Выводы.
4 Разработка параллельного алгоритма обучения СММ.
4.1 Известные решения по ускорению обучения СММ.
4.2 Обоснование возможности эффективной организации параллельных вычислений в алгоритме обучения СММ.
4.2.1 Анализ алгоритма обучения СММ для однократных последовательностей наблюдений.
4.2.2 Анализ алгоритма обучения для многократных последовательностей наблюдений.
4.3 Разработка параллельного алгоритма обучения СММ.
4.4. Теоретическая оценка эффективности параллельного алгоритма.
4.5 Особенности программной реализация параллельного алгоритма обучения СММ.
4.5.1 Выбор средств реализации.
4.5.2 Описание программной реализации.
4.5.3 Экспериментальное подтверждение функционального соответствия параллельной и последовательной реализаций алгоритма обучения СММ.
4.6 Выводы.
5 Экспериментальное исследование эффективности параллельного алгоритма обучения СММ.
5.1 Условия проведения экспериментов.
5.2 Исследование эффективности работы параллельного алгоритма обучения СММ на сетевом кластере.
5.3 Исследование эффективности работы параллельного алгоритма обучения СММ на многопроцессорном кластере.
5.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмических и программных средств, повышающих эффективность обнаружения вторжений на основе использования скрытых марковских моделей»
В связи с совершенствованием вычислительной техники и бурным ростом телекоммуникационных технологий, наблюдается повышение сложности используемого программного обеспечения. В таких условиях усложняется анализ разрабатываемых программ с точки зрения безопасности. По данным Национального института стандартов и технологий США (NIST), если количество зарегистрированных уязвимостей широко используемого программного обеспечения до 1996 года составляло десятки в год, то в 2004 году этот показатель достиг 2356, в 2005 году — 4914, и в 2006 — 6600 [1].
Рост числа уязвимостей программного обеспечения обуславливает актуальность не только таких превентивных мер противодействия, как использование межсетевых экранов и обманных систем, но также и внедрения систем обнаружения вторжений (СОВ), позволяющих активно противодействовать попыткам несанкционированного доступа. При этом очевидно, что со временем СОВ, целиком основанные на использовании пополняемых баз сигнатур известных вторжений, не будут способны гарантировать оперативное обнаружение вторжений, основанных на только что открытых уязвимостях.
В последнем выпуске ежегодного бюллетеня института SANS, отражающего десять наиболее важных тенденций в развитии информационной безопасности [2], прогнозируется дальнейший рост эксплуатации неизвестных ранее уязвимостей (0-day vulnerabilities), а также увеличение числа скомпрометированных узлов глобальной сети, позволяющих злоумышленникам осуществлять распределённые атаки и затруднять впоследствии поиск источника вторжения. В таких условиях актуальность приобретает развитие новых подходов к обнаруженшо вторжений, обеспечивающих своевременное обнаружение факта вторжения вне зависимости от наличия его точной сигнатуры.
Актуальность темы
Основной проблемой, с которой сталкиваются разработчики современных систем обнаружения вторжений (СОВ), является низкая эффективность существующих механизмов обнаружения принципиально новых видов вторжений, признаки которых не изучены и не занесены в базы данных сигнатур. Развитая в последние годы теория обнаружения аномалий, призванная решить эту проблему, не находит широкого применения из-за низкой надёжности используемых методов. Системы, построенные на основе этой теории, характеризуются недопустимо высоким уровнем ложных срабатываний.
В последнее время распространение получили более эффективные методы обнаружения вторжений, основанные на анализе последовательностей системных вызовов, поступающих к ядру операционной системы. Среди них одним из наиболее перспективных направлений является использование скрытых марковских моделей (СММ) для описания модели профиля нормального поведения того или иного процесса и обнаружения отклонений от этого профиля, свидетельствующих о возможном вторжении. Методы, основанные на использовании СММ, превосходят другие методы в эффективности обнаружения, однако требуют применения более трудоёмких алгоритмов [54, 63, 64].
Таким образом, задача исследования и совершенствования подхода к обнаружению вторжений с использованием СММ является актуальной.
Целью работы является разработка метода обнаружения вторжений на основе подхода, предполагающего использование СММ для описания профилей процессов. Разработанный метод позволяет уменьшить время обучения СММ для их более эффективного использования при решении задач обнаружения вторжений.
Исходя из основной цели данной работы, определяется перечень решаемых задач:
1) Разработать модель системы обнаружения вторжений.
2) Разработать алгоритмы формирования профилей нормального поведения процессов в виде СММ и обнаружения вторжений с их помощью.
3) Разработать параллельный алгоритм обучения для уменьшения времени обучения СММ.
4) Провести экспериментальное исследование и сравнительный аиализ последовательного и параллельного алгоритма обучения СММ.
В рамках исследования используются методы теории вероятностей и математической статистики, математического моделирования, теории алгоритмов, теории параллельных вычислений. Широко применялось компьютерное моделирование, в том числе и с использованием самостоятельно разработанного программного обеспечения.
Основные результаты, выносимые на защиту
1) Модель СОВ, основанная на обнаружении аномалий в последовательностях системных вызовов, идущих от контролируемых процессов, использует профили нормального поведения контролируемых процессов в виде СММ. В основе модели лежит метод, позволяющий локализовать аномалию, вызванную вторжением, с точностью до системного вызова, основываясь на условной вероятности его возникновения.
2) Параллельный масштабируемый алгоритм обучения СММ для множественных последовательностей наблюдений, позволяющий проводить обучение СММ быстрее, чем широко используемый в настоящее время последовательный алгоритм Баума-Уэлча.
Научная новизна работы заключается в следующем:
Разработан метод обнаружения вторжений, использующий профили нормального поведения контролируемых процессов в виде СММ. Метод позволяет локализовать аномалию, вызванную вторжением, с точностью до системного вызова, основываясь на условной вероятности его возникновения.
Разработан масштабируемый параллельный алгоритм обучения СММ для множественных последовательностей наблюдений, реализованный с помощью технологии MPI. Реализация параллельного алгоритма демонстрирует производительность близкую к теоретическому пределу даже при работе на недорогих сетевых кластерах, развёрнутых на вычислительных сетях типа Fast Ethernet.
Практическая значимость и внедрение результатов работы
Практическая значимость результатов диссертации заключается в следующем:
- Разработана модель системы обнаружения вторжений, основанная на обнаружении аномалий в последовательностях системных вызовов, идущих от контролируемых процессов. Принципы, заложенные в систему, позволяют обнаруживать вторжения, признаки (сигнатуры) которых априорно не известны.
- Разработан параллельный алгоритм обучения СММ, позволяющий сократить время их обучения. Использование алгоритма возможно в других приложениях СММ, например, в распознавании речи, оптическом распознавании текста, генетике.
- Разработана параллельная программа быстрого обучения СММ, обеспечивающая производительность, близкую к теоретическому пределу даже при запуске на недорогих сетевых кластерах.
Основные результаты исследований использованы на кафедре «Безопасность информационных технологий» Технологического института Южного федерального университета в г. Таганроге при выполнении ряда научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для государственного заказчика, научных исследований, поддержанных грантом
РФФИ, а также совместным грантом Министерства образования и науки Российской Федерации и Германской службы академических обменов (DAAD).
Достоверность полученных результатов подтверждается полнотой и корректностью теоретических обоснований и результатами экспериментов, проведенных с помощью разработанных в диссертации программ.
Публикации
По теме диссертации имеется 12 публикаций, из них 11 научных статей и тезисов докладов и одно свидетельство о регистрации программы для ЭВМ. Три статьи опубликованы в журнале «Известия Таганрогского государственного радиотехнического университета (ТРТУ)» за 2003-2005 гг. из перечня, рекомендованного ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:
1) Международных научно-практических конференциях «Информационная безопасность», Таганрог, 2002, 2003, 2004 и; 2005 гг.
2) XXXIII региональной молодёжной конференции «Проблемы-теоретической и прикладной математики», Екатеринбург, 2002 г.
3) Конференциях профессорско-преподавательского состава Таганрогского государственного радиотехнического университета, Таганрог, 2004 и 2005 гг.
4) Семинаре стипендиатов программы «Михаил Ломоносов», Бонн (Германия), 2005 г.
5) Международной конференции «Информатика и информационные технологии» ("Computer Science and Information Technologies"), Карлсруэ (Германия), 2006 г.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников (113 наименований) и приложения. Общий объем работы - 158 страниц. В работе приведен графический материал в объеме 19 рисунков, содержится 28 страниц приложений.
Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Аникеев, Максим Владимирович
5.4 Выводы
1) Проведено экспериментальное исследование эффективности параллельного алгоритма обучения СММ на сетевом кластере. Данные исследований демонстрируют возможность реализации алгоритма на недорогих сетевых кластерах с небольшим числом узлов, при этом достигаются значения ускорения близке к теоретическому пределу.
2) При исследованиях с использованием многопроцессорного кластера наблюдается близкий к линейному рост ускорения до достижения им практического предела. Это свидетельствует о высокой эффестивности использования вычислительных ресурсов при распараллеливании.
Заключение
В соответствии с поставленными целями, в итоге проведенных исследований и разработок были получены следующие основные научные результаты:
1) Разработана модель СОВ, основанная на обнаружении аномалий в последовательностях системных вызовов, идущих от контролируемых процессов. Принципы, заложенные в систему, позволяют обнаруживать вторжения, признаки (сигнатуры) которых априорно не известны. Модель использует профили нормального поведения контролируемых процессов в виде СММ. В основе модели лежит метод, позволяющий локализовать аномалию, вызванную вторжением, с точностью до системного вызова, основываясь на условной вероятности его возникновения. Исследована возможность интеграции модели в состав комплексной СОВ.
2) Проведено экспериментальное исследование зависимости показателей эффективности обнаружения вторжений от выбранного числа состояний СММ. Установлено, что процесс обучения СММ зачастую сходится к локальному минимуму целевой функции. Этот факт ещё более усложняет процесс обучения, так как возникает дополнительная необходимость поиска значения числа состояний, обеспечивающего необходимые уровни вероятностей правильного обнаружение и ложного срабатывания. Таким образом, задача сокращения времени обучения СММ становится ещё более актуальной.
3) Разработан параллельный масштабируемый алгоритм обучения СММ, позволяющий проводить обучение быстрее, чем широко используемый в настоящее время последовательный алгоритм Баума-Уэлча для множественных последовательностей наблюдений, а также его программная реализация на основе технологии MPI. Использование алгоритма возможно в других приложениях СММ, например, в распознавании речи, оптическом распознавании текста, генетике.
4) Проведено экспериментальное исследование эффективности параллельного алгоритма обучения СММ. Данные исследований демонстрируют возможность реализации алгоритма на недорогих сетевых кластерах с ускорением близким к теоретически предельному.