Разработка составов и технологии модифицированных мелкозернистых бетонов для наливных полов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Потапов, Александр Александрович

  • Потапов, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 165
Потапов, Александр Александрович. Разработка составов и технологии модифицированных мелкозернистых бетонов для наливных полов: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Волгоград. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Потапов, Александр Александрович

Содержание

стр.

Введение

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования

1.1. Современные покрытия пола производственных помещений

1.1.1 Наливные (самовыравнивающиеся) полы

1.1.2. Полы на цементной основе

1.1.3. Наливные полимерные напольные покрытия

1.1.4. Полимерцементные покрытия

1.2. Возможность использования шлаков металлургических производств с целью расширения сырьевой базы

местных строительных материалов

Выводы и заключения по главе 1

2. Характеристика используемых сырьевых материалов. Методы исследований

2.1. Характеристика используемых сырьевых материалов

2.2. Методы исследований

2.2.1. Методы физико-механических испытаний

2.2.2. Методы физико-химических испытаний

2.2.3. Методы математического планирования и

статистической обработки результатов эксперимента

Выводы и заключения по главе 2

3. Повышение эффективности модифицированных мелкозернистых бетонов для наливных полов

3.1. Изучение свойств отвальных шлаков электросталеплавильных производств с целью их использования в качестве наполнителей и заполнителей

в модифицированных мелкозернистых бетонах

3.1.1. Химический и минералогический состав отвальных шлаков электросталеплавильных производств

3.1.2. Выбор оптимальной схемы помола компонентов

входящих в состав композиционного вяжущего

3.2. Исследование технологических свойств композиционного вяжущего, модифицированного латексами винилового ряда

3.2.1. Выбор модифицирующей добавки

3.2.2. Оптимизация состава композиционного вяжущего, модифицированного латексом винилового ряда

ВДВХ-65 методом математического планирования

3.2.3. Оптимизация состава композиционного вяжущего, модифицированного латексом винилового ряда

ВДВХ-65 по технологическим параметрам

3.3. Исследование процессов структурообразования модифицированного композиционного вяжущего

3.4. Влияние вида заполнителя на технологические

свойства модифицированного мелкозернистого бетона

3.5. Исследование технологических свойств модифицированных мелкозернистых смесей

3.5.1. Подвижность (растекаемость) модифицированных

мелкозернистых смесей

3.5.2. Водоудерживающая способность модифицированных мелкозернистых смесей

3.5.3. Схватывание и твердение модифицированных мелкозернистых смесей

3.6. Строительно-эксплуатационные характеристики модифицированных мелкозернистых бетонов

3.6.1. Прочность и деформативность

3.6.2. Трещиностойкость

3.6.3. Износостойкость

3.6.4. Усадка

3.6.5. Сцепление и прочность сцепления

3.7. Долговечность модифицированных мелкозернистых бетонов

3.7.1. Пористость

3.7.2. Водонепроницаемость и водостойкость

3.7.3. Морозостойкость

3.7.4. Химическая стойкость

3.7.5. Биодеградация и биостойкость

Выводы и заключения по главе 3

4. Технология производства модифицированных мелкозернистых бетонов для наливных полов. Экономическая эффективность разработанных составов модифицированных мелкозернистых бетонов

4.1. Рекомендации по приготовлению и устройству полов на основе модифицированных мелкозернистых бетонов

4.2. Технико-экономическая эффективность производства разработанных составов модифицированных мелкозернистых бетонов для наливных полов

Выводы и заключения по главе 4

Выводы и заключения по работе

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка составов и технологии модифицированных мелкозернистых бетонов для наливных полов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Несмотря на большое разнообразие современных строительных материалов, в конструкциях промышленных зданий широко используются высокотехнологичные наливные полы на основе цементных бетонов и растворов.

Однако, технология цемента характеризуется высокими топливно-энергетическими затратами, связанными с необходимостью добычи, транспортировки и переработки огромного количества нерудных полезных ископаемых. Таким образом, цементные бетон и растворы являются дорогостоящими строительными материалами.

Кроме того, использование цементных бетонов и растворов для наливных полов не всегда оправдано в связи с их недостаточной адгезией и пониженными деформативными свойствами, вызывающих разрушение поверхностных слоев бетона.

Приоритетным направлением развития современного материаловедения является создание многокомпонентных цементных материалов, модифицированных минеральными и комплексными добавками, позволяющими направленно воздействовать на процессы структурообразования и твердения цементных растворов и бетонов, а также получать материалы с заданными физико-механическими свойствами.

Поиски способов повышения прочности, плотности, химической стойкости и эксплуатационной долговечности наливных полов производственных помещений привели к созданию модифицированных мелкозернистых бетонов на основе местных сырьевых материалов.

В связи с вышеизложенным, исследования направленные на разработку составов и технологии модифицированных мелкозернистых бетонов с

использованием отвальных шлаков электросталеплавильных производств являются актуальными.

Широкое вовлечение в хозяйственный оборот отвальных шлаков электросталеплавильных производств позволяет получать материал с высокими эксплуатационными и специальными свойствами, не уступающими, а иногда и превосходящими, свойства традиционно применяемых материалов на основе портландцемента, решать экономические и экологические задачи.

Цель работы заключается в разработке составов и технологии модифицированных мелкозернистых бетонов для наливных полов промышленных зданий с использованием полимерных добавок и отвальных шлаков электросталеплавильных производств.

Задачи исследований:

- обосновать возможность использования отвальных шлаков электросталеплавильных производств в качестве наполнителя в составе вяжущего и заполнителя в мелкозернистых бетонах для наливных полов;

- обосновать возможность создания эффективных модифицированных мелкозернистых бетонов для наливных полов с повышенными физико-механическими свойствами путем введения в состав полимерных добавок;

- разработать оптимальные составы наполненных модифицированных вяжущего и мелкозернистого бетона на его основе;

- исследовать процессы структурообразования при твердении раствора наполненного модифицированного вяжущего вещества и мелкозернистого бетона на его основе;

- установить основные зависимости свойств наполненного модифицированного вяжущего и мелкозернистого бетона на его основе от технологических параметров;

- разработать рекомендации по технологии модифицированных мелкозернистых бетонов для наливных полов;

- провести производственное опробование результатов исследования.

0

I

Научная новизна работы:

- обоснована возможность повышения эффективности бетонов для наливных полов промышленных зданий с повышенными эксплуатационными свойствами путем использования отвальных шлаков электросталеплавильных производств в качестве наполнителя в вяжущем и заполнителя в мелкозернистых бетонах, а так же использование полимерной добавки, способствующей снижению капиллярной пористости, повышению плотности, упрочнению контактной зоны между вяжущим и заполнителем;

- методами рентгенофазового анализа, инфракрасной спектроскопии и электронной микроскопии установлено влияние модифицирующей полимерной добавки на физико-химические процессы, протекающие при гидратации вяжущего и способствующие повышению строительно-эксплуатационных характеристик мелкозернистых бетонов;

- установлены основные зависимости свойств наполненного модифицированного вяжущего и мелкозернистого бетона на его основе от технологических параметров.

Практическая значимость работы:

- разработаны оптимальные составы наполненных модифицированных вяжущих и мелкозернистых бетонов на их основе для наливных полов промышленных зданий с повышенными строительно-эксплуатационными свойствами;

- разработана технология модифицированных мелкозернистых бетонов с повышенными строительно-эксплуатационными свойствами для наливных полов промышленных зданий;

- доказана экономическая эффективность использования разработанных составов модифицированных мелкозернистых бетонов для наливных полов.

Экологическая значимость. Экологическая значимость работы заключается в использовании крупнотоннажных отходов отвальных шлаков

электросталеплавильных производств в технологии получения наливных полов из модифицированных мелкозернистых бетонов, что позволяет решать экологические проблемы, расширить сырьевую базу, обеспечить определенную экономию энергетических ресурсов.

Внедрение результатов исследований. Опытно-промышленное опробование результатов исследований осуществлялось при устройстве покрытия пола котельной на заводе ОАО "Фирма ЖБИ-6" г.Волгограда и при ремонтно-восстановительных работах, проведенных ОАО «Управление Фа-садремонт Волгоградгоргражданстрой».

Апробация работы. Диссертационная работа выполнялась в период с 2010-2013 гг. Основные положения диссертационной работы доложены на международных, всероссийских и внутривузовских научных конференциях и семинарах в том числе: ежегодных научно-технических конференциях ВолгГАСУ (Волгоград, 2010-2013г.г.); Международной научно-практической конференции «Научный потенциал молодых ученых для инновационного развития строительного комплекса Нижнего Поволжья» (Волгоград, 2010 г.); IV Российской научно-технической конференции международным участием "Социально-экономические проблемы развития строительного комплекса региона. Наука. Практика. Образование." (Волгоград - Михайловка, 2011 г.); IV Международной научно-технической конференции "Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов " (Волгоград, 2011 г.); III Международной научно-технической конференции «Инженерные проблемы строительного материаловедения, геотехнического и дорожного строительства» (Волгоград, 2012 г.); IV Международной научно-технической конференции «Инженерные проблемы строительного материаловедения, геотехнического и дорожного строительства» (Волгоград, 2013 г.)

Личный вклад автора. Автором сформулированы цели и задачи исследования, обоснованы теоретические положения, выполнены экспери-

ментальные исследования, их анализ и обобщение, раскрывающее научную новизну и подтверждающее ее практическую значимость. Представленные в диссертации результаты получены лично автором.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, основных выводов, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, включает 39 таблиц, 40 рисунков и фотографий, список литературы из 154 наименований, 2 приложения. На защиту выносятся:

-теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение возможности повышения эффективности бетонов для наливных полов промышленных зданий путем использования отвальных шлаков электросталеплавильных производств в качестве наполнителя в вяжущем и заполнителя в мелкозернистых бетонах, а так же использования модифицирующей полимерной добавки;

-результаты физико-химических исследований структурообразования при твердении раствора синтезируемого вяжущего вещества и бетона;

-результаты экспериментальных исследований по оптимизации технологических параметров приготовления наполненного вяжущего вещества и модифицированного мелкозернистого бетона на его основе;

-технология наливных полов из разработанного модифицированного мелкозернистого бетона;

-результаты производственного опробования разработанной технологии наливных полов;

-технико-экономическая целесообразность применения наливных полов из разработанного модифицированного мелкозернистого бетона.

Глава 1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования 1.1. Современные покрытия пола производственных помещений

Во вновь строящихся и реконструируемых промышленных зданиях конструкция пола выбирается с учетом целесообразности их использования в конкретных условиях. Полы в промышленных зданиях должны быть надежными, долговечными. Материалы для их изготовления следует выбирать с учетом их стоимости и максимального использования технических характеристик. С этой целью следует более широко использовать местные материалы и отходы промышленности.

Как известно, полы состоят из нескольких слоев. Чаще всего это верхний слой - покрытие, который подвергается прямым эксплуатационным воздействиям; промежуточный слой (прослойка) - он связывает покрытие с положкой; слой гидроизоляции; слой пола, для выравнивания (стяжка) и слой, который служит для распределения нагрузки на основание (подстилающий).

Наиболее уязвимым элементом пола промышленных зданий является покрытие, тип которого следует назначать в зависимости от вида (потока людей и автотранспортных средств; механических воздействий, возникающих в процессе производства, установке и ремонте оборудования; и т.д.) и интенсивности (слабые, умеренные, значительные) механических, агрессивных жидких сред и тепловых воздействий с учетом специальных требований.

Классификация полов

В зависимости от конструкции и способа устройства покрытия полы разделяются на сплошные (монолитные) и полы из штучных материалов.

Прослойка, выполняемая из песка, цементного раствора или клеящих мастик работает совместно с штучными покрытиями.

Покрытие отсутствует в сплошных полах, которые укладываются непосредственно на стяжку.

Благодаря новейшим технологиям появились полы, удовлетворяющие всем требованиям СНиП 2.03.13-88 - это промышленные самовыравнивающиеся наливные полы.

1.1.1. Наливные (самовыравнивающиеся) полы

Самовыравнивающиеся системы появились на строительном рынке нашей страны в 80-90-х гг. прошлого века. Изначально они служили для выравнивания и нивелирования оснований и не были предназначены для эксплуатации без финишного покрытия. Однако с развитием технологий производители стали выпускать различные типы наливных полов, в том числе и финишные самовыравнивающиеся полы.

Главными критериями наливных полов являются: оптимальное время растекания массы; равномерность изменения объема при твердении; пониженное трещинообразование.

По виду вяжущего самовыравнивающиеся наливные полы для промышленных зданий можно разделить на три группы: полы на цементной основе, полимерные полы и цементно-полимерные полы.

1.1.2. Полы на цементной основе

Наливные полы на цементной основе состоят из цемента, пластификатора и мелкого заполнителя. Применяются как для выравнивания полов, имеющих перепады высот (до 200 мм), так и для самовыравнивания неровностей (2-10 мм). Такие полы не могут использоваться как самостоятельные покрытия, так как обладают рядом существенных недостатков: низкой устойчивостью к абразивным нагрузкам, ударам и действию агрессивных сред, малой прочностью на разрыв и изгиб,-высокой усадкой и низкой тре-щиностойкостью.

К преимуществам финишных самонивелирующихся наливных полов на цементной основе можно отнести: относительно низкую стоимость; простоту в работе; хорошее выравнивание; достаточно большое «рабочее время»; высокую прочность; хорошее сцепление с основой; хорошую паропро-ницаемость; экологическую безопасность; одинаковый с бетоном коэффициент термического расширения (покрытия легко выдерживают перепады температур от - 50 до + 200°С).

Наливные полы включают в себя высокомарочные цементы, высококачественный заполнитель, кремнеземсодержащие наполнители и различные виды добавок, обеспечивающих необходимую подвижность растворной смеси (пластификаторы и суперпластификаторы), снижающих седиментацию, повышающих прочность сцепления с основанием, износо- и морозостойкость, регулируют усадку [74, 121, 124, 145].

На строительных рынках России наливные полы цементном вяжущем предлагают зарубежные производители — «Kiilto» (Финляндия), «Saint-Gobain Weber» (Франция), «Kreisel» (Германия), «Litokol» (Италия) и др. — и российские компании — ООО «Umix» (одноименная марка), ООО «ТД Строймонтаж MC» (марка «Основит»), ООО «Кнауф сервис» (марка «Кна-

уф»), ООО «Максит» (марка «Бетонит»), ЗАО «ПП КРЕПС» (марка «Крепе») и др.

1.1.3. Наливные полимерные напольные покрытия

Композиции на основе эпоксидных, полиуретановых, эпоксидно-полиуретановых полимеров и метилметакрилатов получили широкое распространение для производства наливных промышленных полов [33].

По толщине и степени наполнения полимерные напольные покрытия могут быть: тонкослойные; наливные полы (самонивелирующиеся полимерные покрытия) и высоконаполненные полимерные покрытия.

Тонкослойные полимерные покрытия помогают защитить цементно-полимерные и бетонные полы от воздействия негативных факторов, приводящих к разрушению. Чтобы избежать поверхностных разрушений и глубинных трещин, увеличить ударную прочность бетонного пола, обеспылить и герметизировать его, применяется пропитка верхнего слоя. В качестве пропиточного материала используется лак. Полиуретановые лаки проявляют большую стойкость к истиранию, в отличие от эпоксидных. Частично пропитка способна заменить полимерный пол. Глубина пропитки может варьироваться в зависимости от основания и состава материала. Прочность бетона после пропитки увеличивается в несколько раз.

Самонивелирующиеся наливные полы обычно необходимы там, где требуются повышенная химическая стойкость, устойчивость к истиранию и антистатическая защита. Эксплуатационные свойства таких покрытий возрастают за счет высокой механической прочности, низкой истираемости, беспыльности, бесшовности, устойчивости против воздействия агрессивных

сред. Полимерное покрытие прослужит долго, если: качество основания соответствует всем техническим требованиям и характеристикам.

В основе производства высоконаполненных полимерных покрытий -синтетические смолы и разнообразные наполнители (фракционированный кварцевый песок, гранит, корунд). Для придания полам антистатических свойств используются кварцевый песок, графит и проводящие волокна, а для безыскровых покрытий - полимерные электропроводные наполнители. Технология производства позволяет изготавливать полы для спортивных площадок, декоративные полы, украшенные орнаментом - свойства и внешний вид высоконаполненного покрытия зависит от состава наполнителя. К безусловным плюсам такого покрытия можно отнести крайне высокую стойкость к ударным нагрузкам, а также сопротивление абразивному истиранию. Достаточно толстый слой покрытия дает возможность сгладить неровности бетонного основания.

Особенно целесообразно применение высоконаполненных полов в помещениях, где требуется декоративное оформление, в производственных и складских цехах с большими механическими нагрузками, в зданиях с повышенной влажностью.

В настоящее время из всех промышленных полов по статистике 70% мирового рынка приходится на полы с эпоксидными покрытиями, 15% занимает полиуретановое покрытие пола, 7% - метилметакрилаты.

Покрытия на основе эпоксидных смол рекомендуются к использованию там, где имеются повышенные требования к механической и химической стойкости пола, в том числе в условиях повышенной влажности и при необходимости обеспечения специальных санитарно-гигиенических требований и антистатических свойств.

Изготавливаются полимерные покрытия из высокопластичных смесей, в состав которых чаще всего входят: эпоксидные олигомеры, отвер-

ждаемые соединениями, которые взаимодействуют с эпокси группами связующего при температуре ниже 25 ° С.

Смолы диановые эпоксидные неотвержденные (ГОСТ 10587- 84) получают на основе эпихлоргидрина и дифенилопропана. Для получения смол, имеющих разную молекулярную массу и физико-механические свойства, необходимо использовать различные соотношения компонентов.

Выпускаются эпоксидно-диановые смолы следующих марок (табл. 1.1): ЭД-22, ЭД-20, ЭД-16, ЭД-14, ЭД-10 и ЭД-8 [41].

Таблица 1.1

Основные показатели эпоксидно-диановых смол

Показатели ЭД-22 ЭД-20 ЭД-18 ЭД-16 ЭД-10 ЭД-8

Внешний вид Низковязкая жидкость Вязкая жидкость Высоковязкая жидкость Твердый продукт

Массовая доля эпоксидных групп, % 22-23,5 20-22 16-18 14-16 10-13 8,5-10

Массовая доля гидроксильных групп, %, не менее 1,0 1,7 2,5 3,0 4,0

Молекулярная масса не более 390 390-410 480-540 540-620 660-860 8601100

Плотность, кг/м 1155 1160 1165

Увеличение температуры до 50°С диановые смолы, нерастворимые в воде, переходят в низковязкие подвижные жидкости, для отверждения которых применяют аминные отвердители: диэтилентриамин, триэтилентет-раамин, аминофенольные, полиэтиленполиамин

В табл. 1.2 представлены составы отдельных видов наливных и высо-конаполненных эпоксидных покрытий [41].

Производственные составы эпоксидных наливных покрытий (в % по массе)

Покрытие Состав Слои

Грунтовочный Основной Лицевой

Эпоксидно-оксилиновое «Эпоксил» 100 100 100

Отвердитель (ПЭПА) 10 10 10

Наполнитель - 50-100 -

Пигмент - 3-5 3-5

Эпоксидно-полиамидное ЭД-16, ЭД-20 100 100 100

Л-18, Л-19, Л-20 10 80 60

Наполнитель - 150200 100

Растворитель (ацетон) 150 3 10

Пигмент - - 5

Эпоксидно-карбамидное ЭД-16, ЭД-20 100 100 100

К-411-00сб - 60 60

Отвердитель (ПЭПА) 10 10 10

Наполнитель - 150200 100

Растворитель (ацетон) 150 - -

Пигмент - - 3-7

Полимерные композиции на основе эпоксидных смол характеризуются высокой адгезией к разнообразным основаниям, высокой механической прочностью и влагостойкостью, имеют высокую химическую стойкостью (устойчивы к действию масел, растворителей, растворов солей, кислот и щелочей).

К недостаткам эпоксидных покрытий следует отнести их малоэла-стичность и, как следствие, пониженную стойкость к сильным ударным нагрузкам. Они не эксплуатируются при отрицательных температурах.

Срок службы полиуретановых покрытий может достигать 20 и более лет. Полиуретановая основа отличается эластичностью, высокой механической прочностью и износостойкостью, способна выдержать резкие перепады температур и серьезные ударные нагрузки. Кроме того, полиуретано-вые наливные полы отличает: беспыльность, бесшовность, гладкая поверхность, пожаробезопасность, безыскровость, эстетичность, декоративность, что позволяет выполнить пол практически с любыми заданными эксплуатационными свойствами. Недостатками, по сравнению с покрытиями на основе эпоксидных смол, являются большее водопоглощение и меньшая химическая стойкость.

Различают следующие виды покрытий (табл. 1.3):

Таблица 1.3

Составы полиуретановых покрытий (в % по массе)

Покрытие Состав Слои полиуретановых покрытий

грунтовочный основной лицевой

Наливное Пигма Б-ЭП-205 100 100 100

Отвердитель ДТБ-2 20 20 20

Ацетон 40 - -

Пигмент - - 2-3

Каркасное Форполимер СКФ-65Ф 100 100 100

Диамин 32-40 32-40 32-40

Ацетон 15-20 2-3 4-5

Наполнитель - 150 -

Пигмент - - 2-3

- тонкослойные лакокрасочные (толщиной не более 0,3 мм);

- наливные (до 5 мм);

- из высоконаполненных составов (до 10 мм);

- каркасные (12-15 мм).

В состав матрицы каркасных полиуретановых покрытий вводятся упругие материалы, такие как резиновая крошка, резиновые плиты и др. [41].

Основное достоинство наливные полов на основе метилметакрилат-ных смол - способность к быстрому отверждению. Всего 2 часа и полы готовы к эксплуатации. Кроме того, полы такого состава можно устраивать при отрицательных температурах, они стойки к перепадам температур и ультрафиолетовому облучению. Обладая высокой механической и химической стойкостью эти покрытия надежно защитят пол от механических и химических повреждений. Полы на основе метилметакрилатных смол водонепроницаемы.

К недостаткам наливных полов на основе метилметакрилатных смол следует отнести сложность выполнения работ, связанную токсичностью свежеуложенного покрытия, низкую износостойкость.

На сегодняшний день основным фактором, сдерживающим расширение применения полимерных напольных покрытий, является высокая стоимость основного сырья.

1.1.4. Полимерцементные покрытия

Полимерцементные полы сочетают в себе положительные свойства цементных и полимерных покрытий. Такие полы изготавливаются на основе бетонов, в которых цемент полностью или частично заменен полимером.

Первые попытки получить материалы на основе сочетания минеральных вяжущих и полимеров были предприняты в 20-30-х годах прошлого

века. Главной целыо ставилось максимально использовать лучшие качества каждого компонента, а его отрицательные свойства свести к минимуму, т. е. модифицировать традиционные материалы.

Для модификации использовались природные каучуковые латексы, вводимые в бетонную смесь путем подбора состава при смешивании.

Начиная с 1932 г. в качестве модификаторов цемента стали использоваться латексы синтетического каучука или смол, включая поливинилаце-татные, латексы полихлоропренового каучука (неопрен) и полиакрилэфир-ные латексы, проведены исследования и даны рекомендации по развитию модифицированных полимерами систем [41] .

С конца 50-х годов XX века, с развитием химической промышленности, для модификации растворов и бетонов были применены бутадиенсти-рольный каучук, полиакриловый эфир и поливинилиденхлоридвинилхло-рид и другие виды водных дисперсий полимеров [12, 13, 50].

Существенный вклад в исследование структуры, свойств и составов полимерцементов внесли российские ученые: Ю.М. Баженов, А.Н. Бобры-шев, Б.В. Гусев, В.Т. Ерофеев, Ю.Г. Иващенко, А.Д. Корнеев, П.Г. Комо-хов, У.Х. Магдеев, В.В., Патуроев, Ю. Б. Потапов, Р.З. Рахимов, П.А. Ре-биндер, В.И. Соломатов, В. П. Селяев, Ю. А. Соколова, В. Ф. Строганов, В. Г. Хозин, В. Д. Черкасов, 10. С. Черкинский и многие другие российские и зарубежные ученые.

Полимерцементные составы представляют собой однокомпонентные или двухкомпонентные композиции, состоящие из портландцемента или глиноземистого цемента, дисперсии термопластичных или эластомерных полимеров, других химических добавок, а также заполнителя специально подобранной гранулометрии.

Для приготовления полимерцементных материалов важно правильно выбрать полимерную добавку. Полимерцементное вяжущее является композитом, в котором удачно сочетаются свойства составляющих материалов.

Равномерно распределяясь в смеси полимерный компонент и неорганическое вяжущее вещество прекрасно дополняют друг друга, не вступая при этом в химическое взаимодействие. [118].

Твердение композиционного вяжущего протекает хорошо независимо от того в каком виде применяются модифицирующие добавки (рис. 1.4).

Наиболее часто производителями в качестве модификаторов цементных систем используются латексы полимеров. Это связано с тем, что они более доступны и относительно дешевы. Кроме того, латексные строительные композиты нетоксичны, пожаровзрывобезопасны, имеют хороший уровень потребительских качеств и достаточно высокую эксплуатационную долговечность.

Латексы получают сополимеризацией мономеров с добавкой пенога-сителей, эмульгаторов, пластифиаторов и других компонентов. Латексы представляют собой сополимерные системы, состоящие из двух и более мономеров. Количество твердого вещества в латексах с учетом всех составляющих достигает 50%.

Из табл. 1.4 следует, что большинство полимерных латексов, реализуемых на рынке строительных материалов, изготовлены на основе эласто-мерных и термопластичных полимеров, образующих при высушивании сплошную полимерную пленку.

К таким латексам следует отнести полихлоропреновый и бутадиен-стирольный каучуки, полиакриловый эфир, полиэтилен-винилацетат и по-ливинилиденхлоридвинилхлорид (табл. 1.5). Большинство коммерческих полимерных латексов, используемых для модификации цементов, содержат пеногасители.

Таблица 1.4

Полимеры и мономеры, применяемые для модификации цемента

Полимеры и мономеры - модификаторы цемента

л си о

о м о

Л

Ч О

о 0) К И

э

л Си <и

к 1=! О

И о

3

К

си

о

я

н

о

дз

а

о

4

о РР

Эластомерные латексы

8 К О

л §

СП 0) 3

Я

Он

ю о

о

«

В

о

о,

о

с

Латексы на основе синтетического каучука

и

ш

\__'

«

¡г1 «

«

к л ч о си

н о к а> Я

э

н >>

и?

«

3 я о к о к

н

ю

4

к ^

к к о

Ч

К &

<

Полимерные латексы

Термопластичные латексы

Г)

си к

СП

3 я о

4

к &

ей К

ч о

С

<

га Г) С

н

ев Н 0) Я" ей Ч К К

к я к 0) ч

н

СП К

ч о

с

_'

н

СЙ

И

о

к

с

о к

си <и

И ч

ч к

к с

« о

к си

я с

к К

ч ч

о о

с с

0 3 к я

1 з

0> н л ей

О ч §

си <и Н

3 о и «и н

СЙ

4

О)

ь-н

К

ч: