Выражение интенсивности в конструкциях с отвлечёнными существительными тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Усачёва, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Усачёва, Ольга Александровна
Введение.
Глава 1. Проблема статуса категории интенсивности в современной лингвистике.
Глава 2. Общая характеристика системы средств выражения интенсивности в конструкциях с отвлечёнными существительными.
Глава 3. Выражение интенсивности сенсорно воспринимаемых явлений.
Часть 1. Выражение интенсивности в условиях принадлежности определяемого и определителя к одному ЛСП.
Часть 2. Выражение степени проявления признака при пересечении ЛСП.
§ 1. Интерсенсорные метафорические переносы.
§2. Пространственная метафорическая модель
§3. Воплощение образа отношения к пределу.
§4. Антропоморфные метафоры.
§5. Образная модель "смерть".
§6. Метафорическая модель "господство".
Глава 4. Выражение интенсивности эмоций.
Часть 1. Выражение интенсивности в условиях принадлежности определяемого и определителя к одному ЛСП,
Часть 2. Выражение степени проявления признака при пересечении ДСП.
§ 1. Сенсорные образы.
§2. Пространственная метафорическая модель.
§3. Воплощение образа отношения к пределу.
§4. Антропоморфные метафоры.
§5. Образ господства чувства над человеком.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выражение интенсивности в конструкциях с отвлечёнными существительными»
Предметом нашего исследования являются средства выражения интенсивности в конструкциях с абстрактными существительными в художественных текстах.
Непосредственный объект рассмотрения - конструкции с существительными, обозначающими сенсорно воспринимаемые явления (свет, темноту, звук, тишину, запах) и эмоциональные состояния (радость, гнев, страх, отчаяние, горе и др.).
Общее количество зафиксированных в нашей картотеке субстантивов — 258. Из них 92 лексемы с семантикой "эмоциональное состояние" и 166 обозначений сенсорно воспринимаемых явлений. В рамках последних — подгруппы существительных, обозначающих:
- "звуковые проявления" {звук, смех, крик, шум, грохот, шёпот, шелест и др. 116 лексем);
- " отсутствие звуковых проявлений" {тишина, тишь, молчание, безмолвие 4 лексемы);
- " свето-цветовые проявления" {свет, блеск, мерцание, сияние и др.; цвет, краснота, синева, желтизна и др. 30 лексем);
- "отсутствие света" {темнота, мрак, тьма, мгла, сумрак 8 лексем);
- "запах" {запах, аромат, благоухание, смрад 8 лексем).
Обращение к группам существительных, обозначающих сенсорно воспринимаемые явления и эмоциональные состояния, обусловлено высокой активностью их употребления в конструкциях с интенсификаторами.
Наименования вкусовых и осязательных ощущений в рассматриваемых конструкциях малопродуктивны, и мы оставляем их за пределами нашего внимания.
Явления, обозначаемые анализируемыми существительными, непосредственно воспринимаются человеком в определённых ситуациях.
Они весьма значимы с точки зрения психологических характеристик. В художественных произведениях это провоцирует многообразную, дифференцированную оценку интенсивности соответствующих явлений.
Характеристика степени проявления сенсорно воспринимаемых явлений и эмоций во многом оказывается сходной. Звук, тишина, свет, темнота, запах описываются в художественных текстах с антропоцентрических позиций воспринимающего субъекта - в соответствии с тем впечатлением, которое эти явления производят. В связи с этим интенсификаторы характеризуют не только и не столько объективную "меру" обозначаемого явления, сколько эмоционально-психическое состояние субъекта восприятия.
Художественные тексты обнаруживают богатейшие возможности выражения интенсивности сенсорно воспринимаемых явлений и эмоциональных состояний в рассматриваемых конструкциях. В ходе проведённого исследования было выявлено около 900 лексем-интенсификаторов, относящихся к разным частям речи. Показательна и частотность использования степенных определителей — более 7000 употреблений.
Актуальность исследования определяется, прежде всего, тем, что интенсивность, получающая выражение на разных уровнях языка, является одной из фундаментальных функционально-семантических категорий.
В рамках антропоцентрической парадигмы, занимающей главенствующее положение в современной лингвистике, особую значимость приобретает коммуникативный, а в данном случае — коммуникативно-эстетический аспект рассмотрения языковых средств, что способствует актуализации функционально-семантического подхода к изучению языковых фактов.
В последние десятилетия функционально-семантическое поле интенсивности в разных направлениях активно исследуется лингвистами (В.В. Акуленко, И.Г. Беручашвили, А.Б. Ивановой, Н.В. Карповской, J1.E. Левицким, А.Н. Ливановой, В.П. Мусиенко, И.И. Туранским и др.).
Не менее важным направлением в современном языкознании является когнитивный подход, фокусирующий внимание исследователей на познавательной деятельности человека. В частности, активно изучается процесс метафоризации, являющейся одной из основных ментальных операций, способом познания и объяснения мира.
В своём большинстве рассматриваемые нами средства выражения интенсивности - метафорические образования. Конструкции, включающие интенсификаторы, отражают концептуализацию эмоций и сенсорно воспринимаемых явлений, обозначаемых анализируемыми существительными.
Исследование представляет интерес также в плане активизации внимания лингвистов к проблеме образа человека в языковой картине мира.
Как отмечает Л.Б. Никитина, "человек отражает в языке себя независимо от того, о ком или о чём он говорит, но когда человек говорит о человеке, образ обретает своё полное, цельное выражение" (Никитина 2004. С. 30).
Современная лингвистика обнаруживает неослабевающий интерес исследователей к проблеме языкового воплощения внутреннего мира человека. В частности, очень широко, в разных аспектах изучаются обозначения эмоциональных состояний (см. работы Ю.Д. Апресяна, В.Ю. Апресян, Н.Д. Арутюновой. 1976, Е.М. Вольф.1989, О.Н. Емельяновой, H.A. Илюхиной.2004, Л.Н. Иорданской, В.И. Казариной, A.A. Камаловой и ДР-).
Объектом лингвистического анализа очень часто становится лексика восприятия - "пласт словарного состава языка при осмыслении его носителем как окружающей действительности, так и своего внутреннего мира с помощью образных представлений" (П.Н. Кочетков). Особое внимание к функционированию лексики восприятия в художественных текстах отмечается в работах М.Н. Везеровой, О.Д. Глушич, О.В. Григоренко, С.Е. Караваевой, П.Н. Кочеткова, Н.А. Николиной, Т.С. Петровой, Е.В. Свинцицкой и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём -впервые предпринимается попытка дать комплексное системное описание средств выражения интенсивности в конструкциях с существительными, обозначающими сенсорно воспринимаемые явления и эмоции;
-системность достигается, на наш взгляд, принятой нами методикой анализа: при характеристике средств выражения интенсивности мы идём к рассмотрению исследуемых конструкций от семантики существительного, обозначающего определяемый признак, что обусловливает возможность выявления системных, закономерных связей между семантическими типами существительных и их "интенсифицирующим" окружением;
-обращение к двум функционально-семантическим полям позволило впервые выявить не отмечавшееся предшественниками заметное сходство состава лексических средств выражения степени проявления сенсорно воспринимаемых явлений и эмоций;
-в отличие от других исследований функционально-семантического поля интенсивности, мы, с одной стороны, ограничиваем предмет наших наблюдений, с другой стороны, рассматриваем не только отдельные средства выражения интенсивности, но и комплексы этих средств, в частности — функционирование глаголов-интенсификаторов во взаимодействии с другими определителями. В связи с этим заметим, что при изучении системы лексических интенсификаторов глагол или вообще остаётся за пределами внимания исследователей (см., например, работы И.Г. Беручашвили и И.И. Убина), или (у В.В. Акуленко) утверждается малочисленность глаголов-интенсификаторов, подчёркивается их второстепенность для выражения степени проявления признака. В диссертации В.П. Мусиенко, посвящённой изучению категории интенсивности в структуре русского глагола, аспект функционирования глаголов с семантикой интенсивности в роли усилителей этого значения у определяемых ими слов не затрагивается.
Значимость глаголов-интенсификаторов в исследуемом нами материале объясняется особенностями семантики рассматриваемых существительных, допускающих при себе активное употребление глагольных метафор.
Цель работы - изучение системы средств выражения интенсивности в конструкциях с существительными, обозначающими сенсорно воспринимаемые явления и эмоции, в условиях функционирования этих средств в художественных текстах.
Достижение цели предполагает решение в работе следующих конкретных задач:
-определить систему средств выражения интенсивности в конструкциях с существительными, обозначающими сенсорно воспринимаемые явления и эмоции;
-охарактеризовать частеречный состав интенсификаторов, функционирующих при рассматриваемых существительных;
-выявить совокупность соответствующих лексических средств; -сопоставить исследуемые функционально-семантические поля (сенсорно воспринимаемых явлений и эмоциональных состояний) по линии лексического состава интенсификаторов и особенностей их функционирования;
-установить закономерности использования интенсификаторов в прозаических текстах и поэзии;
-охарактеризовать синтагматические свойства сочетающихся слов.
В соответствии с поставленными задачами в работе использовались различные методы и приёмы лингвистического анализа. В качестве основных применялись описательный метод, компонентный анализ, контекстуальный анализ, методика количественной характеристики. Использовались элементы когнитивного анализа.
Теоретическая значимость проведённого исследования определяется ролью принятого в работе функционально-семантического подхода
-для дальнейшего изучения антропоморфных характеристик в общей языковой картине мира, в особенности — в художественных произведениях; -раскрытия одного из аспектов языкового воплощения образа человека; -выявления когнитивных механизмов формирования и функционирования метафорических типов выражения интенсивности.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что её материалы могут быть использованы в вузовских курсах при изучении лексикологии современного русского языка; при разработке спецкурсов по функциональной семантике, по языку художественных произведений.
Материал исследования составляют около 6 ООО фрагментов текста, извлечённых из произведений художественной литературы 19-20 веков методом сплошной выборки. Фоном для выявления специфики средств выражения интенсивности в художественных текстах послужили около 100 фрагментов текстов научного стиля.
Кроме того, привлекались данные "Словаря эпитетов русского литературного языка" К.С. Горбачевича, Е.П. Хабло.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на ежегодных научных конференциях Самарского государственного университета (2002 — 2004 гг.), на Всероссийской научной конференции "Языковая система — текст - дискурс: Категории и аспекты исследования" (Самара, 2003) и отражены в трёх публикациях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Лексические средства выражения интенсивности сенсорно воспринимаемых явлений и эмоциональных состояний обнаруживают отчётливую парадигматическую системность, образуя определённые лексико-семантические группы, организованные на основе прямых или — чаще - метафорических значений.
2. Функционирование разных групп "интенсифицирующей" лексики на синтагматическом уровне сопряжено с определёнными типами синтаксических конструкций, характер которых обусловлен частеречной принадлежностью интенсификатора или его лексическим значением.
3. Антропоморфный характер проявлений сенсорного восприятия и эмоциональных состояний определяет направления поэтического использования лексических средств выражения интенсивности. При этом как в случаях "семантического согласования", так и — в особенности - при "семантическом рассогласовании" чаще всего прослеживается проявление метафоризации.
4. Колоссальное количество единичных употреблений отдельных лексем свидетельствует об экспрессивности и образности используемых метафор. Окказиональные интенсификаторы не представляют трудности для их понимания читателем-носителем языка, так как они, как правило, воспринимаются в рамках той или иной лексической парадигмы.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка источников, словарей и литературы по теме исследования.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Усачёва, Ольга Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое в данной работе исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Выражение интенсивности в конструкциях с существительными, обозначающими сенсорно воспринимаемые явления и эмоциональные состояния, осуществляется с помощью разнообразных лексико-синтаксических средств.
Характер синтаксических конструкций определяется частеречной принадлежностью интенсификатора или его лексическим значением. Так, например, существительное-интенсификатор обусловливает употребление семантически определяемого субстантива в родительном падеже: огонь любви, пыланъе заката, океан аромата и др. При "симптоматических" глаголах-интенсификаторах абстрактные существительные употребляются в качестве обстоятельств причины: дрожал от страха, прыгал от радости и Др.
Среди средств разных частей речи, характеризующих степень проявления признака, доминирующее положение занимают прилагательные, что обусловлено их грамматическими особенностями и семантическими возможностями. Относительно широкая употребительность глаголов-интенсификаторов в исследуемом материале объясняется семантикой рассматриваемых существительных, допускающих при себе активное употребление глагольных метафор.
Нередко в контексте наблюдается неоднократное подчёркивание значения интенсивности при помощи взаимодействия разных способов указания на степень проявления признака, что отвечает общему положению о "системности речевых средств в художественном тексте" (М.Н. Кожина).
В области характеристики эмоций и сенсорно воспринимаемых явлений при общем преобладании средств выражения усиления признака прослеживается неравнозначность в употребительности деинтенсификаторов. Очевидно, слабая степень проявления чувств не представляет интереса для человека, что находит отражение в очень незначительном количестве деинтенсификаторов, используемых при существительных, обозначающих эмоции. При характеристике сенсорно воспринимаемых явлений средства выражения ослабления признака употребляются достаточно активно.
2. Лексические средства выражения степени проявления сенсорно воспринимаемых явлений и эмоций обнаруживают отчётливую системность в семантическом плане. При всём многообразии средств, втянутых в выражение рассматриваемой функционально-семантической категории, интенсификаторы образуют определённые лексико-семантические поля, организованные на основе прямых или — чаще — метафорических значений.
Большая часть семантических объединений имеет открытый характер. Пополнение состава интенсификаторов осуществляется, в основном, под действием закона лексико-семантической аналогии.
Как правило, степенные определители передают качественно-количественную характеристику признака. В большинстве своём интенсификаторы являются эмоционально-оценочными средствами, направленными не только и не столько на обозначение объективной "меры" анализируемых явлений, сколько на характеристику эмоционально-психического впечатления воспринимающего субъекта
Средства выражения интенсивности обнаруживают отчётливое деление на частотные лексемы и лексемы единичного употребления. При этом наиболее частотные степенные определители лексически немногочисленны. Как правило, это традиционные средства выражения степени проявления признака, кодифицированные в системе языка. Например: громкий звук, яркий свет, острый запах, глубокая темнота, мёртвая тишина; большая радость, сильное волнение, полное отчаяние.
Интенсификаторы единичного употребления, напротив, лексически многочисленны. Фиксируется колоссальное количество высоко экспрессивных метафорических образований. Например: чахоточный свет, смущённый шум, тишина распростёрлась, музыка рыдала, закат кровавит; распахнутая радость, отточенная ненависть, обмелевшая любовь, раскалённая добела страсть, тревога крикнула, жалость покоряет, радость обняла.
С когнитивной точки зрения весьма интересно, что все окказиональные, а соответственно, как бы чисто "речевые", метафоры оказываются вполне понятными читателю-носителю языка, во многом потому, что они обычно "вписываются" в ту или иную лексическую парадигму. Ср., например: глубокая любовь — обмелевшая любовь; широкая радость — распахнутая радость; острая ненависть — отточенная ненависть.
3. Средства выражения степени проявления признака характеризуются функционально-стилевой дифференциацией. Сопоставление текстов научного и художественного стиля обнаруживает богатейшие возможности последних в плане выражения интенсивности рассматриваемых явлений. Обилие в анализируемых конструкциях как определяемых, так и определяющих лексем свидетельствует о значимости антропоморфных характеристик интенсивности в художественных произведениях.
Прослеживается ярко выраженная закономерность использования средств выражения интенсивности в определённых типах художественных текстов. Употребление традиционных интенсификаторов ограничено рамками прозаических произведений, тогда как неординарное использование привычных степенных определителей и обращение к окказиональным средствам в большей степени характерно для поэзии, а также текстов переходного типа, представляющих собой слияние прозы и поэзии: произведений Б. Пастернака, А. Грина, И. Бунина.
С другой стороны, примеры выражения интенсивности в прозаических произведениях нередко оказываются высоко экспрессивными в силу того, что прозаические тексты являются естественной средой функционирования развёрнутых образов. Наибольшая активность развёрнутых метафор наблюдается при степенной характеристике эмоций.
4. Большинство интенсификаторов имеют фразеологически связанные значения, т.е. актуализируют семантику степени проявления признака только при употреблении с ограниченным рядом слов или одним словом.
Проведённое исследование выявляет существенные черты закономерной сочетаемости субстантивов, обозначающих сенсорно воспринимаемые явления и эмоции, с их интенсификаторами. Прослеживаются тенденции "семантического согласования" сочетающихся слов и (обычно мнимого) "семантического рассогласования". При этом сочетаний, основанных на общности дифференциальных или потенциальных компонентов значений, гораздо больше.
Примеры семантического согласования наблюдаются лишь в сфере ФСП сенсорно воспринимаемых явлений. Наиболее частотны случаи сочетаемости интенсификаторов и характеризуемых ими существительных на основе общности категориально-лексических сем "звук", "цвет".
Вместе с тем большинство сочетаний интенсификаторов с существительными, обозначающими сенсорно воспринимаемые явления, и практически все сочетания, включающие наименования эмоциональных состояний, представляют собой примеры "семантического рассогласования".
5. Проведённое исследование позволило обнаружить заметное сходство образных средств выражения интенсивности признака, обозначаемого анализируемыми существительными. Отчётливо прослеживается общность типов метафорических комплексов, характеризующих интенсивность сенсорно воспринимаемых явлений и эмоций (См. табл. № 2, № 3). С другой стороны, выявляется специфика использования метафорических средств в каждом из рассматриваемых ФСП.
В качестве интенсификаторов в анализируемых ФСП широко используются лексемы с семантикой осязательного восприятия. Интенсивность признака часто передаётся при помощи актуализации значения негативного, "болевого" воздействия на человека. При характеристике сенсорно воспринимаемых явлений и эмоциональных состояний "локализация боли" различна. Ср., например:
Аксинья <.> вдруг ощутила на сердив такую безжалостную, режущую тоску, что горло её перехватила спазма (М. Шолохов. Тихий Дон. Т. 4. С. 333).
Визгливая брань колониста режущим скрипом застряла в его ушах (А. Грин. Колония Ланфиер. С. 92).
Гром и молния чередовались в диком соперничестве, заливающем землю приступами небесного грохота и непрерывным, режущим глаз, холодным, как дождь, светом (А. Грин. Сто вёрст по реке. С. 212).
Как сходство, так и различия наблюдаются и при метафорическом использовании лексики с пространственной семантикой. Широкая реализация всех разновидностей соответствующей лексики фиксируется в ФСП сенсорно воспринимаемых явлений. В сфере характеристики эмоций отмечается употребление лишь трёх из метафорических моделей: величины, вместилища и перемещения в пространстве.
В обоих рассматриваемых ФСП активно используются конструкции, воплощающие образ заполненного вместилища. В качестве "вместилища" звука, света, запаха обычно выступает "внешнее пространство": комната, дом, город. При выражении высокой степени проявления эмоций "вместилищем", как правило, являются "сердце", "душа" как средоточие внутреннего мира человека или всё "тело". Например:
И город был полон весёлым рождественским звоном (А. Ахматова. Т. 1. С. 145).
Полная восторгом душа его жаждала свободы, места, широты (Ф.М. Достоевский. Братья Карамазовы. Т. 2. С. 41).
Выражение интенсивности при помощи реализации образа перемещения в пространстве преобладает при характеристике сенсорно воспринимаемых явлений. Например: шум хлынул, свет просачивался, звук ворвался и др.
Параметрические прилагательные, являющиеся самым частотным средством выражения интенсивности эмоций {большая любовь, великая радость, глубокая тоска), в сфере характеристики сенсорно воспринимаемых явлений занимают периферийное место (исключение составляет лишь лексема глубокий, активно используемая для указания на степень проявления темноты, тишины). Единичное использование размерных прилагательных применительно к сенсорно воспринимаемым явлениям влечёт за собой возникновение в художественных текстах нестандартных выражений, актуализирующих значение степени проявления признака образно, с высокой степенью экспрессивности. Например:
А из векового графининого сада.заплывало во весь рост деревьев огромное, как стена большого здания, трущобно-пыльное благоуханье старой зацветающей липы (Б. Пастернак)
Вдруг, покрывая сразу эту бурю проклятий, божбы и ругани, раздался громадный голос Кузьмы Сотника. (А.И. Куприн).
Как сенсорно воспринимаемые явления, так и эмоции характеризуются протяжённостью во времени, что обусловливает активное функционирование при рассматриваемых существительных интенсификаторов, реализующих образ временной беспредельности. Степенные определители обнаруживают отчётливую системность парадигматических и синтагматических связей. См. примеры характеристики звучания: несмолкаемый, неумолчный, не умолкает, неумолчно и др.; света: неугасимый, негаснущий, немеркнущий и др.; темноты: безрассветная, бездневная и др.; запаха: неистребимый, невыветривающийся и др. При существительных, обозначающих эмоциональные состояния, в роли интенсификаторов выступают такие лексемы, как бессмертный, неумирающий; бессонный, неусыпный; неутешный, безутешный; негаснущий, несгораемый, негасимый и др.
В целом, многообразие зафиксированных и рассмотренных в ходе исследования лексических средств выражения интенсивности свидетельствует о гибкости возможностей языка, обеспечивающей открытый характер состава анализируемой лексики, что в свою очередь отражает широту познавательных процессов "в мире человека".