Концепт гнев в идиостиле Ф.М. Достоевского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Мельниченко, Наталья Петровна

  • Мельниченко, Наталья Петровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Елец
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 213
Мельниченко, Наталья Петровна. Концепт гнев в идиостиле Ф.М. Достоевского: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Елец. 2009. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мельниченко, Наталья Петровна

Содержание.

Введение.

Глава I. Эмоции в свете когнитивной лингвистики.

§ 1. Основные проблемы когнитивной лингвистики.

1.1. Определение концепта.

1.2. Структура и содержание концепта.

1.3. Типы концептов.

1.4. Языковая и художественная картина мира, понятие идиостилъ

1.5. Методы и приемы исследования концептов.

§ 2. Эмоции как объект исследования когнитивной лингвистики.

2.1. Феномен эмоций.

2.2. Определение понятия эмоция.

2.3. Вопрос о разграничении понятий эмоция, чувство, страсть, аффект.

2.4. Классификации эмоций.

2.5. Специфика концептов эмоций.

2.6. Лексика, вербализующая эмоции.

§ 3. Номинативное поле концепта гнев.

3.1. Словообразовательные гнёзда слов с корнями -гнев-, -зл-.

3.2. Лексические значения слов, называющих отрицательные эмоции

3.3. Синонимические отношения слов, репрезентирующих концепт , гнев.

3.3.1. Синонимия существительных гнев, злоба, злость.

3.3.2. Синонимические отношения глаголов, называющих эмоцию гнев.

§ 4. Антонимические отношения слов гнев, злоба, злость.

Выводы:.

Глава II. Структура и содержание концепта гнев в идиостиле

Ф. М. Достоевского.

§ 1. Реализация первичных признаков концепта гнев.

§ 2. Реализация категориальных признаков концепта гнев.

2.1. Признак 'принадлежность'.

2.2. Признак 'направленность'.

2.3. Признак 'агрессивность'.

2.4. Признак 'контролируемость/неконтролируемость'.

2.5. Признак 'оценка'.

2.6. Признак 'причина'.

2.7. Признак 'время возникновения и длительность'.

2.8. Признаки 'сила' и 'размер'.

2.9. Признак 'вес'.

2.10. Признак 'цвет'.

2.11. Признак 'температура'.

2.12. Признаки 'запах' и 'вкус'.

2.13. Признак 'внешние проявления'.

2.14. Признак 'локализация'.

§ 3. Реализация вегетативных и витальных признаков в концепте гнев

§ 4. Реализация чувственных признаков в концепте гнев.

§ 5. Реализация антропоморфных признаков в концепте гнев.

§ 6. Реализация зооморфных признаков в концепте гнев.

§ 7. Реализация признаков природных явлений в концепте гнев.

§ 8. Реализация предметных признаков в концепте гнев.

Выводы:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт гнев в идиостиле Ф.М. Достоевского»

Эмоции неотъемлемы от внутреннего мира людей, каково бы ни было отношение к их проявлению в той или иной культуре, поэтому интерес к эмоциям возникал на протяжении всей истории человечества.

Изучение эмоций берет начало в античности в работах Аристотеля, который рассматривал их как особый вид познания. Позднее к этому вопросу обращались Дж. Локк, И. Кант, Р. Декарт, Б. Спиноза, затем Ч. Дарвин, У. Джеймс, Р. Ланге, У. Кеннон, Ф. Бранд и мн. др. С течением времени представление об эмоциях менялось, философы, психологи, антропологи разрабатывали все новые и новые подходы. См. об этом [БабенкоЕ. В. 2003: 7]; [Лаппо 1999: 49]; [Романов 2004а: 30].

В последние годы сфера эмоций вызывает повышенный интерес. Вестер отмечает, что в современной науке эмоции называют «чёрными дырами», материей «загадочной», «неконтролируемой», «эфемерной», «преходящей», «трансцендентной» и «неоднозначной» [цит. по: Сергеева 2004: 4]. Не оставляют без внимания изучение эмоций и лингвисты.

Эмоции играют важную роль в человеческой жизни, являются «одним из доминантных мотивов речемыслительной деятельности» [Базылев 1998: 4], и поэтому находят непосредственное отражение в языке.

Человеческое мышление и язык неотделимы от внутреннего мира человека, от его эмоций и модальных оценок [Кацнельсон 1986: 80]. Важность изучения эмоций лингвистикой не вызывает сомнения, ведь рефлексию считают ядром сознания, а эмоции ядром языковой личности (точка зрения высказана В. И. Шаховским). С другой стороны, исследования такого рода могут быть интересны не только лингвистам, но и специалистам из других областей: «В языке закреплен опыт тысячелетней психологической и культурной интроспекции его носителей, данные которого по своей надежности никак не уступают данным экспериментальных исследований»

Апресян В. Ю., Апресян Ю. Д. 1993: 27]. Однако этому вопросу до определенного момента не уделялось должного внимания.

Возвращение интереса к изучению эмоций в языкознании

B. Ю. Апресян и Ю. Д. Апресян связывают с возникновением в 60-х годах современной лингвистической семантики. С тех пор интерес к данному вопросу непрерывно возрастал [Апресян В. Ю., Апресян Ю. Д. 1993: 27]. Эмоциональное наименование было предметом исследования в работах JI. М. Васильева, В. С. Лысенко, С. Н. Родяевой, Н. И. Шапиловой, А. Н. Шрамма и некот. др. [Буряков 1979: 47].

К разным аспектам проблемы эмоций в языке обращались Л. Г. Бабенко, А. Вежбицкая, Е. Ю. Мягкова, В. И. Шаховский и мн. др. В настоящее время данному вопросу уделяется особенно пристальное внимание и посвящается большое количество трудов, см. диссертации Е. В. Бабенко, Н. А. Багдасаровой, Ю. Л. Гончаровой, Е. Н. Ермолаевой, 3. 3. Исхаковой, А. К. Калжановой, М. А. Лаппо, Д. В. Сергеевой,

C. К. Табуровой, С. Л. Фесенко, Д. А. Романова и мн. др., статьи И. А. Бурякова, Л. А. Калимуллиной, Н. А. Красавского, Н. А. Николиной и т. д. Проблеме эмоций посвящаются отдельные сборники (см., например, Эмоции в языке и речи: Сборник научных статей; под ред. И. А. Шаронова. -М.: РГГУ, 2005. - 342 е.). В США выпускается журнал "Cognition and Emotion".

Можно выделить следующие направления в изучении эмоциональной лексики: рассмотрение семантики (Л. Г. Бабенко), рассмотрение категоризации эмоций, изучение в психолингвистическом освещении (В. И. Шаховский), рассмотрение структуры значения слова с эмотивным (В. И. Шаховский, С. Ю. Перфильева) . и эмоционально-чувственным компонентом (Е. Ю. Мягкова), изучение слов в дискурсивном и когнитивном освещении [Романов 20046: 6].

Ученые говорят о новой научной парадигме - эмотологии или лингвистике эмоций - «науке о вербализации, выражении и коммуникации эмоций» [Шаховский 1995: 8]. В связи с этим предлагаются термины: эмотивная лексика, эмосема, эмотивностъ, аффектив и др. Эмотивная лингвистика, успешно разрабатываемая в последние годы (Ю. Д. Апресян, Н. Д. Арутюнова, Н. А. Красавский, С. Ю. Перфильева, В. И. Шаховский и другие), занимает одно их ключевых мест в современном языкознании.

В связи с развитием когнитологии возник интерес к эмоциональным концептам, и проблема эмоции как специфической формы когниции начала разрабатываться в новом ключе. По мнению многих исследователей, именно инструментарий когнитивной лингвистики позволяет наиболее полно описать семантику исследуемых единиц, их функционирование в языке и речи [Гончарова 2003: 6], поэтому когнитивный подход к анализу наименований эмоций приобретает особую значимость. Эмоциональные концепты и концепты внутреннего мира человека изучают С. Г. Воркачев, Н. А. Красавский, М. В. Пименова, В. И. Шаховский и др. Среди работ такого рода выделяются исследования репрезентации того или иного эмоционального концепта в творчестве мастеров слова (например, исследование концепта любовь в индивидуальном стиле А. Ахматовой [Азаренко 2007], идиосфере Л. Н. Толстого [Фомина С. Д. 2009], концепта страх в творчестве Л. А. Андреева [Кузнецова 2009] и др.).

Слово Ф. М. Достоевского - «искателя и открывателя глубинных языковых средств» [Иорданский 1986: 112] не раз было предметом исследования литературоведов, лингвистов и философов (И. Ф. Анненский, Н. Д. Арутюнова, М. М. Бахтин, Н. Бердяев, В. В. Виноградов, В. В. Вересаев, Н. А. Добролюбов, К. Н. Леонтьев, Д. И. Писарев, В. В. Розанов, Л. Шестов и мн. др.). Большинство работ, посвященных творчеству писателя, - литературоведческие. В лингвистических исследованиях с большей или меньшей степенью полноты рассмотрены стиль Ф. М. Достоевского (В. В. Виноградов, Н. Д. Арутюнова и др.), идиоматика (А. Н. Баранов, Д. О. Добровольский), создание новообразований (Н. А. Николина), синтаксис произведений писателя (Е. А. Иванчикова, А. М. Иорданский и т. д.), топонимика и антропонимика (Е. Л. Гинзбург, Л. П. Калакуцкая), функционирование некоторых лексем (О. В. Волгина, Н. А. Кожевникова, М. В. Копотев, Л. В. Антонюк, Е. А. Цыб, С. Н. Шепелева и т. д.) и др.

В последние десятилетия интерес к творчеству Ф. М. Достоевского особенно возрос. Об этом свидетельствуют появление лингвистических сборников, посвященных анализу идиостиля писателя, выпуск словаря языка Ф. М. Достоевского (под ред. Ю. Н. Караулова). Это объясняется пониманием важной роли личного вклада писателя в развитие русского языка. Изучение идиостиля Ф. М. Достоевского важно также с точки зрения возможности наблюдения за развитием национального русского литературного языка в целом: в индивидуальном языке накапливаются те изменения, которые впоследствии могут стать общеязыковыми [Зарецкая 2001: 3].

Изучение творчества Ф. М. Достоевского в рамках когнитивной лингвистики может быть продуктивным, однако исследований этого направления немного, поэтому язык художественных произведений Ф. М. Достоевского представляется мало изученным в когнитивном аспекте. Исследование эмоциональных концептов в творчестве писателя, несмотря на отмечаемую учеными частотность лексики, репрезентирующей эмоции в тексте, проводилось недостаточно.

Таким образом, актуальность предлагаемого диссертационного исследования определяется необходимостью дальнейшей разработки проблемы эмоций в языке и речи, включающей исследование вербализации эмоциональных концептов, и необходимостью детального описания эмоциональных концептов в идиостиле Ф. М. Достоевского, которое позволит определить некоторые особенности художественного мира автора. .

Объектом исследования в диссертации являются слова, репрезентирующие концепты отрицательных эмоций в языке. Предмет исследования составляют семантика, синонимические и антонимические отношения, словообразовательные связи и прагматические признаки, свойства, функции слов, номинирующих концепт гнев.

Источниками исследования стали произведения Ф. М. Достоевского, некоторые произведения А. Блока, М. Горького, Г. Н. Владимова, М. Шолохова, материалы сайта psylib.org.ua, тексты, включенные в основной . подкорпус Национального корпуса русского языка.

Материалом исследования послужила картотека, включающая 1857 примеров, выбранных из произведений Ф. М. Достоевского, и 33050 примеров, отобранных из Национального корпуса русского языка.

Цель исследования - выявление специфики вербализации концепта гнев в творчестве Ф. М. Достоевского.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:.

1) выявить особенности концептуализации отрицательных эмоций в русской лингвокультуре;

2) определить систему средств репрезентации концепта гнев, изучить и описать словообразовательные связи, этимологию, особенности семантики, синонимических и антонимических отношений, сочетаемости слов, номинирующих эмоцию гнев в русском языке;

3) определить место концепта гнев в творчестве Ф. М. Достоевского, выявить устойчивые признаки, составляющие содержание данного концепта, рассмотреть его структуру, выявить особенности концептуализации отрицательных эмоций в идиостиле писателя.

Приступая к исследованию, мы исходили из гипотезы, что • репрезентация концепта в идиостиле конкретного автора может иметь отличия от представлений о том или ином явлении в языковой картине мира, что должно находить непосредственное отражение в тексте его произведений.

Решение поставленных задач стало возможным при применении следующих методов и приёмов: семантико-когнитивный анализ, предполагающий использование приёмов лингвостатистики, этимологического, словообразовательного, морфемного анализов и анализа сочетаемости; компонентный анализ, используемый при выделении вербализованных признаков концепта; описательный метод (приёмы наблюдения, сопоставления, обобщения, типологизации анализируемого материала).

В основе теоретической и методологической базы исследования лежат идеи когнитивного анализа лексики Н. Ф. Алефиренко, В. 3. Демьянкова, Е. С. Кубряковой, 3. Д. Поповой, И. А. Стернина и др., разработки в области эмотологии Ю. Д. Апресяна, Л. Г. Бабенко, Н. Д. Арутюновой, Н. А. Красавского, В. И. Шаховского и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Существительные раздражение, возмущение, негодование, злость, зло (разг.), желчь, злоба, гнев, ярость, бешенство, глаголы раздражиться, возмутиться, рассердиться, разозлиться, обозлиться, озлиться, озлобиться, вознегодовать, разгневаться, прогневаться, рассвирепеть, взбеситься составляют синонимические ряды градационного типа. Синонимичные слова являются репрезентантами одного концепта, так как обозначают одно и то же явление. Данные лексемы, а также словообразовательно связанные с ними прилагательные и наречия входят в номинативное поле концепта гнев.

2. В номинативном поле концепта гнев существительные гнев, злоба и злость и глаголы гневаться, злиться составляют ядро, так как они однозначны (представляют собой наименования эмоции), в отношении словообразовательной структуры в современном русском языке слово гнев — непроизводное, существительные злоба и злость, являясь синтаксическими дериватами, выступают преимущественно в качестве наименований эмоции, в отличие от производящих слов. Существительное гнев наиболее полно номинирует исследуемый концепт, поэтому представляет собой его основное наименование.

3. Концепт гнев имеет многоуровневую структуру, его содержание образовано множеством признаков: первичные, категориальные, вегетативные, витальные, зооморфные, антропоморфные, предметные признаки, признаки вещества и признаки природных явлений. Яркость этих признаков в художественном сознании Ф. М. Достоевского не совпадает с общеязыковыми традициями, о чем свидетельствует сочетаемость лексем, репрезентирующих данный концепт, а значит, и наполнение концепта гнев получает определенное своеобразие в творчестве писателя: с одной стороны, в произведениях Ф. М. Достоевского не находят реализации отдельные предметные признаки ('оружие', 'орудие'), признаки природных явлений ('землетрясение', 'извержение вулкана', 'горный обвал', 'натурфакты'), объективированные в русском языковом сознании; с другой, для общенародного языка менее характерно представление о гневе как фаланге, тарантуле; в отличие от идиостиля писателя, не находит отражения также метафорическое переосмысление гнева как пищи, используемое Ф. М. Достоевским.

4. Употребление слов, репрезентирующих концепт гнев, частотно, что свидетельствует об актуальности данного концепта для когнитивного сознания русского народа в целом и художественного мира Ф. М. Достоевского. Для идиостиля писателя характерны особенности, связанные с употреблением лексики, номинирующей концепт гнев\ 1) использование индивидуально-авторских слов, называющих эмоции, среди которых выделяются новообразования, сигнализирующие об интенсивности и чрезмерности признака; 2) сочетаемость слов с корнем -зл- с лексикой, ассоциирующейся с положительными эмоциями; 3) использование однокоренных слов, называющих эмоции, в рамках одного контекста.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем решается ряд инновационных задач:

1) дано комплексное описание концепта гнев на материале лексики, репрезентирующей его в русском языке;

2) впервые рассмотрено содержание и структура концепта гнев в творчестве Ф. М. Достоевского;

3) выявлены отдельные черты идиостиля Ф. М. Достоевского, связанные с использованием лексики эмоций, не описанные ранее.

Теоретическая значимость представленной диссертации заключается в разработке отдельных вопросов когнитивной лингвистики и эмотологии, в выявлении сущностных признаков концепта гнев в русской языковой картине мира и в художественной картине мира Ф. М. Достоевского.

Практическая ценность диссертации. Отдельные положения работы могут быть использованы при разработке курсов по лексикологии и лексикографии, спецкурсов по лексической семантике русского языка. Результаты исследования могут послужить в качестве материала при составлении словаря языка Ф. М. Достоевского (полученная статистика позволяет отнести к идиоглоссам (по определению Ю. Н. Караулова и Е.Л.Гинзбурга, единицам, принадлежащим идиолекту и характеризующим идиостиль писателя) не только существительное злоба [Караулов 2001: 362], но и слова гнев, злость, зло, злой, злиться, злобно). Работа может быть интересна психологам, социологам и культурологам.

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих 12 публикациях, в том числе в статье, опубликованной в сборнике, рекомендованном ВАК РФ (12):

1. Демина (Мельниченко) Н. 77. Лексика, называющая гнев, злобу, злость, раздражение (на материале произведения Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы») [Текст] / Н. П. Демина // Студенческий филологический вестник. - Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2005. - С.20-24.

2. Демина (Мельниченко) Н. П. Глаголы, называющие эмоции гнева, злобы, злости и раздражения (на материале произведения Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы») [Текст] / Н. П. Демина // Актуальные проблемы развития гуманитарных наук: Межвузовский сборник научных трудов. - Елец: Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина, 2005. - С.19-27.

3. Демина (Мельниченко) Н. П. Наречия и прилагательные, обозначающие чувства гнева, злобы, злости и раздражения (на материале романа Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы») [Текст] / Н. П. Демина // Проблемы русского и общего языкознания: Межвузовский сборник научных трудов. - Выпуск 3. - Елец: Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина, 2005. - С. 15-23.

4. Демина (Мельниченко) Н. П. Особенности лексической сочетаемости слов, обозначающих эмоции гнева, злобы, злости и раздражения (на материале романа Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы») [Текст] / Н. П. Демина // Проблемы русского и общего языкознания: межвузовский ' сборник научных трудов, посвященный 70-летию со дня рождения проф. В. Г. Головина. - Выпуск 4. - Елец: Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина, 2006. - С. 161-168.

5. Мельниченко Н. П. Разграничение понятий эмоция и чувство (на примере слова гнев) [Текст] / Н. П. Мельниченко // Русистика XXI века: аспекты исследования языковых единиц и категорий: межвузовский сборник научных трудов, посвященный 75-летию со дня рождения доктора. филологических наук профессора П. А. Леканта / отв. ред. Е. В. Алтабаева. -Мичуринск: МГПИ, 2007. - С.94-97.

6. Мельниченко Н. П. Лексическая сочетаемость слова гнев (на материале произведений Ф. М. Достоевского) [Текст] / Н. П. Мельниченко // Грамматические категории и единицы: синтагматический аспект: К 100летию профессора Анатолия Михайловича Иорданского. Материалы седьмой международной конференции. Владимир, 25-27 сентября 2007 года. — Владимир: ВГПУ, 2007. - С. 192-195.

7. Мельниченко Н. П. Метафорические переносы наименований живых существ как средство выражения отрицательных эмоций в произведениях Ф. М. Достоевского // Педагогика, лингвистика и информационные технологии: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения Н. Н. Алгазиной (20-23 сентября 2007 г.). - Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2007. - Том 1. - С.498-501.

8. Мельниченко Н. П. Способы описания проявлений отрицательных эмоций (на материале произведений Ф. М. Достоевского) [Текст] / Н. П. Мельниченко // Проблемы русского и общего языкознания: межвузовский сборник научных трудов. - Выпуск 5. - Елец: Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина, 2007. - С. 155-159.

9. Мельниченко Н. П. Эмоциональный портрет героев Ф. М. Достоевского [Текст] / Н. П. Мельниченко // Русская словесность как основа возрождения русской школы: Материалы Международной научно-практической конференции (21-23 сентября 2007 года). - Липецк, 2008. -С.21-24.

10. Мельниченко Н. П. Реализация концепта гнев в русском языковом сознании [Текст] / Н. П. Мельниченко // Проблемы русского и общего языкознания: межвузовский сборник научных трудов, посвященный Году русского языка. - Выпуск 6. - Елец: Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина, 2008. - С. 122-128.

11. Мельниченко Н. П. Синонимические и антонимические отношения имен эмоций в языке Ф. М. Достоевского [Текст] / Н. П. Мельниченко // Вестник Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина. - Вып. 25: Филологическая серия (5). - Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2009. - С.96-101.

12. Мельниченко Н. П. Метафорические переносы при описании отрицательных эмоций в идиостиле Ф. М. Достоевского [Текст] / Н. П. Мельниченко // Вестник МГОУ. Серия "Русская филология". — 2009. - № 3. - С. 85-89.

Основные итоги исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях «Педагогика, лингвистика и информационные технологии» (г. Елец, ЕГУ им. И. А. Бунина, 20-23 сентября 2007 г.), «Русская словесность как основа возрождения русской школы» (г.Липецк, ЛГПУ, 21-23 сентября 2007 г.), «Грамматические категории и единицы: синтагматический аспект» (г. Владимир, ВГУ, 25-27 сентября 2007 г.), внутривузовских научно-практических конференциях в г. Ельце (2005, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.), на заседаниях кафедры современного русского языка и методики его преподавания в Елецком государственном университете им. И. А. Бунина.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, перечня словарей и их сокращений, списка источников языкового материала.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Мельниченко, Наталья Петровна

Выводы:

1. Слова, репрезентирующие эмоцию гнев, характеризуются очень близкой • сочетаемостью: перечень существительных, прилагательных и глаголов, с которыми лексика данных эмоций выступает в языке, во многом совпадает. Однако имеются и различия в лексической сочетаемости имен эмоций с существительными (слово гнев сочетается с существительным Бог, не сочетается с наименованиями животных, слово злоба — с существительным князь — Дьявол), с относительными и притяжательными прилагательными (слова гнев' и злоба могут определяться антонимичными прилагательными: адская, демонская, дьявольская, сатанинская злоба, но Божий, Божеский, Божественный, Господень, небесный, православный гнев, существительные злоба и злость, в отличие от слова гнев, согласуются с прилагательными человеческий, людской и др., для существительного злоба, в отличие от слов гнев и злость, характерна сочетаемость с прилагательными политический, демократический, большевистский, партийный), в сочетаемости глаголов эмоций с существительными в функции подлежащего и дополнения (субъект эмоции гнева называется существительными, обозначающими людей и сверхъестественных существ (Бог), эмоции злобы и злости могут испытывать и животные; в качестве объекта гнева может

• выступать только лицо или явление, достойное сильного проявления чувств) ' и некот. др.

2. Сочетаемость лексики эмоций характеризуется специфической чертой - возможностью сочетания с метафорически переосмысленньши лексемами, что находит широкое распространение в языке и выражается в физиологических, когнитивных, культурных метафорах. Источниками этих метафор являются образы жара, жидкости, стихии, болезни, живого существа и т. д. Специфическим для идиостиля Ф. М. Достоевского является метафорический перенос наименований животных и насекомых,

• представление о гневе как о пище.

3. Сочетаемость слов, репрезентирующих концепт гнев, в творчестве Ф. М. Достоевского совпадает с общеязыковой традицией. Но отмечаются и индивидуально-авторские черты: 1) употребление однокоренных слов, называющих эмоции, в рамках одного контекста; 2) сочетаемость существительного злоба с глаголом любить, прилагательным подпольный', 3) сочетаемость слов, репрезентирующих концепт гнев, с лексикой смеха.

4. Содержание концепта гнев в идиостиле Ф. М. Достоевского определяется ' следующими признаками: представление о гневе как агрессивной эмоции, чувстве, эмоциональном состоянии, с ' трудом поддающемся контролю, характеризующемся силой, размером, весом, температурой, цветом, имеющем временную характеристику, оценку, субъект эмоции и объект, причину возникновения, место локализации, объективирующемся во внешних проявлениях и ассоциирующемся с огнем, жидкостью, живым существом, природным явлением, пищей.

Заключение

Творчество Ф. М.- Достоевского обращено к исследованию души человека. Сфера эмоций - одна из важнейших в художественном мире писателя, а концепты внутренней жизни человека - неотъемлемый элемент концептосферы Ф. М. Достоевского. Его персонажи живут в быстрой смене противоречивых чувств и настроений.

Одна из проблем, которую ставит писатель в своем творчестве, - это борьба со страстями человеческой души, возможность их преодоления. Гордость - главный порок многих персонажей писателя- (Родион Раскольников, Настасья Филипповна, герой «Записок из подполья», Николай Ставрогин, князь Петр- Александрович Валковский и др.). Гнев,- злоба, мнительность — проявления этого греха. Только способные к нравственному перерождению герои могут искоренить вражду в своем сердце и обратиться к любви, к Богу - «воскреснуть».

Произведения Ф. М. Достоевского дают обширный материал для исследования лексики, репрезентирующей концепт гнев. Использование слов, называющих отрицательные эмоции, авторских новообразований, входящих в номинативное поле концепта гнев, предпочтение определенных валентных, связей слов, номинирующих эмоции, особое смысловое наполнение, использование-излюбленных образов при описании эмоции гнева и некот. др. черты находят воплощение в идиостиле писателя.

Данное исследование позволило нам обратиться к отдельным теоретическим вопросам когнитивной лингвистики и лингвистики эмоций. Были приведены некоторые основания выделения базовых концептов и субконцептов, рассмотрен вопрос о разграничении понятий эмоция, чувство, страсть и аффект в языке, намечены возможности квалификации гнева как эмоции, чувства, страсти и состояния и др.

При описании концепта гнев мы обратились к лексическим значениям слов, репрезентирующих данный концепт, их словообразовательным связям, парадигматическим и синтагматическим отношениям. Были отмечены существенные различия в лексической сочетаемости глаголов гневаться и злиться со словами, обозначающими субъект и объект эмоции, существительных гнев, злоба и злость с относительными и притяжательными прилагательными.

Мы выделили признаки, составляющие содержание концепта гнев в русском языке и идиостиле Ф. М. Достоевского, определили их актуальность для русского языкового сознания и творчества писателя.

Для языка в целом и для идиостиля Ф. М. Достоевского характерно представление о гневе как агрессивной эмоции, эмоциональном состоянии, плохо поддающемся контролю, ассоциирующемся с силой, размером, весом, ' температурой, цветом, имеющем временную характеристику, оценку, субъект эмоции и объект, причину возникновения, место локализации, объективирующемся во внешних проявлениях, имеющем ассоциативную связь с огнем, жидкостью, живым существом, природным явлением.

В произведениях Ф. М. Достоевского не нашли отражения объективированные в языке представления о гневе как о запахе, живом существе, обладающем физической оболочкой, собаке, оружии, орудии и стихийных бедствиях. Специфическим для идиостиля Ф. М. Достоевского являются такие признаки концепта гнев, как 'пища' и 'ядовитое насекомое'.

Слова, репрезентирующие концепт гнев, в творчестве писателя приобретают нехарактерную для языковой традиции сочетаемость, что проявляется в сочетаемости существительного злоба с глаголом любить, прилагательным подпольный и с лексикой смеха. Совмещение противоположных явлений (любовь, смех и злоба) показывает чуждость, по мысли писателя, враждебных чувств человеку — образу и подобию Божию.

Данное исследование не ставит точки в рассмотрении концепта гнев в идиостиле Ф. М. Достоевского. Существуют перспективы дальнейшей разработки проблемы. В настоящей работе не нашла полного отражения паремиологическая зона данного концепта. Подробного описания заслуживают не рассмотренные нами члены номинативного поля концепта гнев (существительные раздражение, бешенство, ярость и др., соответствующие глаголы, прилагательные и наречия). Важным для определения содержания концепта гнев представляется его сопоставление с концептами положительных эмоций в творчестве писателя.

Такого рода исследования необходимы: концепт гнев актуален для идиостиля Ф. М. Достоевского и национальной картины мира, и лексика, обозначающая эмоции, занимает значительное место в русском языке и представляет особый интерес для изучения её лингвистами.