Выращивание сибирского осетра (Acipenser baerii brand) в бассейнах при астатичном температурном режиме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Мохаммад Али Йаздани Садати
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мохаммад Али Йаздани Садати
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Температура как фактор среды обитания пойкилотермных животных.
1.2. Влияние переменных (астатичных) абиотических факторов на рост и развитие гидробионтов.
1.2.1. Влияние колебаний температур на рост, эффективность конвертирования пищи и энергетику молоди рыб.
1.2.2. Влияние колебаний концентрации кислорода в воде на рост и энергетику рыб.
1.2.3. Влияние колебаний солености на рост, энергетику и рыбоводные качества молоди рыб.
1.2.4. Влияние колебаний концентрации водородных ионов на рост молоди рыб.
1.3. Морфофизиологические признаки ленского осетра.
Глава 2. Схема опыта, материал и методы исследований.
Глава 3. Результаты исследований.
3.1. Условия содержания.
3.2. Рост осетров и потребление ими корма.
3.3. Рыбоводные показатели выращивания осетров.
3.4. Химический состав мышц сибирского осетра.
3.5. Гематологические (клинические) и биохимические показатели крови осетров.
3.6. Интенсивность потребления кислорода (ИПК) и выделение аммонийного азота (ИВА).
3.7. Морфологические и экстерьерные показатели осетров.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выращивание сибирского осетра (Acipenser baerii brand) в бассейнах при астатичном температурном режиме»
Решение продовольственной программы невозможно без всестороннего развития сельскохозяйственного производства, в том числе и отрасли рыбоводства, которая занимает все более важное место в обеспечении рыбой и морепродуктами населения мира.
Мировое производство рыбы и беспозвоночных в условиях аквакульту-ры по данным ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) на 2005 г достигло около 50 млн. т, или 40 % от общего промысла (117 млн. т). В региональном аспекте лидерство удерживает Китай: его доля в общей продукции аквакультуры составила около 70%. Что касается России, то улов составляет 3,4 млн. т, а доля аквакультуры- 3 %, т. е. около 111 тыс. т.
В целом Азиатскому континенту принадлежит 84% общего объема производства продукции аквакультуры. Европа занимает второе место, увеличивая производство лососевых рыб.
Эффективное развитие рыбоводства возможно благодаря технологическим и экономическим преимуществам его перед рыболовством. Основными из них являются: практически неограниченное увеличение объемов производства товарной рыбы по сравнению с ловом в естественных водоемах; получение продукции высокой товарной и пищевой ценности, пользующейся большим спросом у населения; близость производства к местам потребления; неограниченное повышение уровня интенсификации, применение высокоэффективных методов производства; при рациональной организации производства - высокая экономическая эффективность; эффективное использование водных, земельных и кормовых ресурсов.
Одним из перспективных направлений аквакультуры является товарное осетроводство. Осетровые рыбы являются уникальными реликтовыми видами, представляющими наибольшую хозяйственную ценность и в настоящее время находящимися на грани исчезновения. Основная часть мировых запасов осетровых рыб (около 90%) сосредоточена в бассейне Каспийского моря. Но последнее время уловы этих ценных видов рыб испытывают постоянную тенденцию к снижению: к примеру, если в конце 80-х годов в Волге добывали свыше 20 тыс. т осетровых, то в конце 90-х уловы не превышали 0,5 - 1,0 тыс. т. В настоящее время лов осетровых в Азове и Каспии и впадающих в них реках прекращен. Основными причинами, вызывающими снижение численности осетровых, являются зарегулирование рек (создание плотин, электростанций), что приводит к потере значительной части естественных нерестилищ; загрязнение водоемов токсическими отходами промышленности, сельского хозяйства и неконтролируемый вылов как в море, так и на путях нерестовых миграций производителей (Васильева, 2000).
В этих условиях важное значение приобретает заводское воспроизводство и товарное выращивание осетровых рыб для поддержания их численности и разнообразия в природе.
Товарное осетроводство - это не только составная часть производства ценной белковой продукции, но и основной источник восполнения численности осетровых рыб, особенно редких и исчезающих видов.
Осетроводство в нашей стране по своим масштабам явно не соответствует потребностям в высококачественной рыбной продукции, возможностям биологического потенциала и товарной ценности этих видов рыб. Это тем более не оправдано, потому что именно Россия является родиной искусственного воспроизводства и товарного осетроводства.
В настоящее время определены три основных направления развития товарного осетроводства. Это, прежде всего, индустриальное осетроводство, основанное на интенсивных методах выращивания в бассейнах, садках и прудах малой площади (не более 0,1 га), что позволяет более четко осуществлять контроль и управление лимитирующими параметрами водной среды, режимом кормления и, соответственно, физиолого-биохимическим состоянием рыб. В России данное направление товарного осетроводства получило достаточно интенсивное развитие в тепловодных хозяйствах при ТЭС, ГРЭС и АЭС, в которых оптимальная температура воды для роста рыб поддерживается практически в течение круглого года. Эффективность производства осетровой продукции в таких хозяйствах примерно в 2 раза выше, чем при использовании водоисточников с естественной температурой воды. Наряду с положительными сторонами имеются и недостатки: дополнительные кормовые затраты и необходимость создания систем водоподготовки. Второе направление - прудовое выращивание осетровых в обычных рыбоводных прудах, в монокультуре и поликультуре. Третье - пастбищное рыбоводство, т. е. зарыбление озер, ильменей, водохранилищ, водоемов сельскохозяйственного назначения молодью осетровых рыб в поликультуре.
Важным условием для развития товарного осетроводства является формирование репродуктивных стад. Формирование маточных стад осетровых, наряду с сохранением генетической структуры популяции, позволяет гарантировано получать посадочный материал для развития товарной аквакульту-ры (Васильева, 2000).
Одним из перспективных объектов товарного осетроводства является сибирский осетр, создание научной основы рациональной биотехнологии его выращивания имеет серьезное хозяйственное значение. В первую очередь это относится к оптимизации заводского выращивания молоди, в частности за счет приближения абиотических параметров среды к условиям, обеспечивающим максимальную реализацию ростовых потенций рыб, высокую эффективность конвертирования ими потребляемой пищи и физиологическую полноценность особей (Константинов, Шолохов, 1990). Наиболее важным абиотическим фактором среды является температурный режим. Вопрос о понимании оптимума, как и вопрос о его конкретных значениях, до сих пор нельзя считать закрытым. Длительное время под оптимальными подразумевались статичные температурные условия. Между тем, рыбы сформировались в среде, для которой характерна динамика условий (Шолохов, 1988). В связи с этим, представляется важным изучить отношение рыб к постоянной и меняющейся в течение суток температуре воды.
Целью настоящей работы являлось изучение роста, рыбоводных, мор-фометрических, морфофизиологических, морфологических, товарных качеств и других особенностей сибирского осетра (Acipenser baerii Brand) в зависимости от температурного режима, а также выявление наиболее эффективного терморежима при выращивании, установление информативных и чувствительных морфофизиологических индикаторов.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить рост и рыбоводные показатели при выращивании сибирского осетра в бассейновых условиях при разных терморежимах;
- изучить особенности изменения морфофизиологических признаков осетра;
- установить зависимость весового и линейного роста сибирского осетра от массы тела при различных терморежимах;
- определить наиболее чувствительные морфофизиологические индикаторы для осетров;
- изучить интенсивность потребления осетрами кислорода и выделения аммонийного азота;
- определить биохимический состав мускулатуры рыб;
- изучить гематологические и биохимические показатели крови рыб;
- установить морфометрические и экстерьерные особенности осетра;
- определить товарные качества выращенной рыбопродукции.
Научная новизна. Впервые изучено влияние астатичного термического режима на рост и рыбоводно-физиологические показатели годовиков сибирского осетра, выращиваемого в бассейнах. Проведен сравнительный анализ влияния массы тела и температурного режима на изменчивость морфофи-зиологических показателей сибирского осетра при выращивании в искусственных условиях. Дана сравнительная характеристика сибирского осетра в зависимости от массы тела при совместном выращивании и терморежимов. Представлены уравнения зависимости экстерьерных и интерьерных показателей осетра в зависимости от массы тела, что позволяет судить о влиянии условий среды обитания на рыб. Установлена количественная зависимость между скоростью роста сибирского осетра и его развитием.
Практическая значимость. Установление оптимального температурного режима при выращивании сибирского осетра в бассейнах позволяет рекомендовать рыбоводным хозяйствам, где возможно регулировать этот показатель, использовать наилучший вариант, полученный в эксперименте. Это позволяет получить более высокие рыбоводные показатели.
Полученные данные комплексного анализа морфофизиологических параметров могут быть использованы при проведении мониторинга состояния рыб и выборе технологических параметров содержания и выращивания.
Полученные материалы позволят установить наиболее оптимальный температурный режим воды при выращивании в бассейнах популярного объекта аквакультуры - сибирского осетра. Результаты работы могут быть использованы при совершенствовании технологии выращивания двухлеток сибирского осетра в индустриальных условиях.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Мохаммад Али Йаздани Садати
выводы
1. При выращивании двухлеток сибирского осетра в бассейновых условиях астатичный терморежим позволяет повысить скорость роста рыб, снизить затраты корма. Наилучшим по основным рыбоводным показателям является терморежим, который близок естественному, т.е. повышение температуры воды бассейнов с 8 ч (19 °С) до16 ч (25°С) при дальнейшем ее снижении к 8 ч.
2. Терморежим, при котором температура воды дважды в сутки (с 8 ч до 14 ч и с 20 ч до 2 ч ) повышается с 19 до 25°С, а в остальные часы соответст венно снижается до прежнего уровня, позволяет поддерживать равномерный рост всех особей осетров в одном бассейне.
3. Двухлетние осетры, имеющие неодинаковую стартовую массу, при выра-. щивании в бассейнах растут с различной скоростью. Крупные особи в 1,41,6 раза превосходят средних и в особенности мелких по абсолютным приростам массы.
4. Суточный объем потребляемого осетрами корма составляет 1,9-2,0% от их массы. Максимальное потребление корма рыбой отмечено в периоды с 6 до 8 ч и с 10 до11 ч. В ночное время осетры корм не потребляли.
5. В процессе роста осетров происходит увеличение в их крови концентрации гемоглобина, количества тромбоцитов и моноцитов. Выращивание рыб при астатичных терморежимах обусловило незначительное снижение в крови количества эритроцитов и показателя гематокрита. Эти изменения находились в пределах физиологической нормы и свидетельствует о широкой пластичности этого объекта.
6. Биохимические показатели крови (общий белок, мочевина, глюкоза, холестерин и щелочная фосфатаза) осетров находились в пределах физиологических норм и существенно не различались по вариантам с различным терморежимом. Отмечена лишь тенденция увеличения у интенсивно растущих рыб содержания в крови общего белка, холестерина и щелочной фосфатазы.
7. Интенсивно растущие осетры, выращиваемые при астатичных терморежимах, потребляли на 10-29% больше кислорода на единицу живой массы. Минимальное выделение аммонийного азота отмечено у рыб в варианте с терморежимом, близким к естественному.
8. Изменчивость морфометрических и экстерьерных показателей осетров в большей степени зависела от индивидуальной массы рыб и в меньшей - от терморежимов. С увеличением массы рыб отмечено повышение относительной длины тушки и снижение длины головы и диаметра глаз.
9. С увеличением массы осетров происходит уменьшение относительной массы сердца с 0,25 до 0,16-0,17%, желудочно-кишечного тракта с 2,6 до 1,61,9%, пилорической железы с 0,2 до 0,1% и селезенки с 0,6 до 0,2-0,3%. Ас-татичный терморежим оказал влияние на изменения некоторых внутренних органов сомов. Особо следует отметить, что в варианте, в котором температура воды дважды в сутки повышалась и снижалась и рыба росла сравнительно медленнее по сравнению с другими вариантами, отмечено достоверно меньшее отложение внутреннего жира и меньшие индексы печени и селезенки.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения интенсивности роста двухлеток сибирского осетра при выращивании в искусственных условиях (бассейнах) можно рекомендовать астатичный температурный режим при котором происходит повышение температуры воды с 8 ч (19°С) до 16 ч (25°С) и дальнейшее ее снижение к 8 ч. В целях получения ровного по массе посадочного материала осетров, что дает возможность сократить количество сортировок рыб, следует использовать терморежим, при котором температура воды дважды в сутки (с 8 до 14 ч и с 20 до 2 ч) повышается с 19 до 25°С, а в остальные часы, соответственно, снижается до прежнего уровня.