Выращивание лимузин х черно-пестрого молодняка для производства говядины при разных способах выпойки молока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Москвичева, Анастасия Борисовна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Москвичева, Анастасия Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
1 Обзор литературы
1.1 Состояние отрасли мясного скотоводства в России и перспективы ее развития
1.2 Характеристика лимузинской породы
1.3 Использование сверхремонтных телок для производства качественной говядины
1.4 Технологии выращивания молодняка в молочный период
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Краткая характеристика хозяйства
3.2 Содержание и кормление маточного стада
3.3 Технология выращивания опытных телят до трехмесячного возраста методом спаренного подсоса
3.4 Технология выращивания телят контрольной группы до трехмесячного возраста способом ручной выпойки молока
3.5 Содержание и кормление подопытного молодняка с 4 до 18-месячного возраста
3.6 Рост и развитие подопытного молодняка
3.7 Мясная продуктивность подопытного молодняка
3.7.1 Результаты контрольного убоя
3.7.2 Морфологический состав туш
3.7.3 Химический состав и калорийность мяса
3.7.4 Эффективность конверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию
3.8 Экономическая оценка результатов исследований 98 ВЫВОДЫ 100 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выращивание лимузин х черно-пестрого молодняка для производства говядины при разных способах выпойки молока»
Актуальность темы. Значение мяса и мясопродуктов в питании человека определяется тем, что они служат источником полноценных белков, жира, минеральных и экстрактивных веществ, некоторых витаминов, потребление которых является необходимым для нормального функционирования организма (Н.К. Журавская, JI.T. Алехина, Л.М. Отряшенкова, 1985).
Говядина - один из важнейших мясных продуктов в питании населения. Ее доля в мясном балансе находится в мире на уровне 24,8 %, США - 38,9, Канаде- 36,6, Франции - 33,4, в Российской Федерации - 43,0 % (П.И. Зеленков, С.Н. Ижболдина, 2003; А.Б. Габибов, 2004). Увеличение ее производства и повышение качества следует осуществлять путем интенсификации выращивания и откорма молодняка, внедрения интенсивных методов и прогрессивных технологий, организации межпородного скрещивания (Е.С. Беломытцев, И.П. Зад-непрянский, 1988; Х.А. Амерханов, Д.Л. Левантин, 1999; А.Х. Заверюха, 1999; А.Г. Зелепухин, В.И. Левахин, 2000). Все эти приемы в той или иной степени сочетаются при использовании сверхремонтных телок молочных и комбинированных пород по системе «корова-теленок». В результате, разовая первотелка дает теленка, которого выращивают по технологии мясного скотоводства до достижения им живой массы не менее 400 кг, сама она к моменту отела наращивает собственную живую массу более чем на 100 кг и после интенсивного откорма в течение 60-90 дней сдается на убой. Молодняк, полученный от такой первотелки при скрещивании ее с быком специализированной мясной породы, обладает лучшими показателями мясной продуктивности, как в количественном, так и в качественном отношении по сравнению со сверстниками материнской породы. Причем от самой коровы получают тяжеловесные туши с оптимальным содержанием жира (Д. Смирнов, А. Гусельникова, А. Васильев, 1990; А.В. Черекаев, 2000; В.И. Левахин, 2002).
В настоящее время находит применение промышленное скрещивание ли-музинской и черно-пестрой пород. При выращивании помесного молодняка применяются различные способы выпаивания молока в молочный период. В молочно - товарных хозяйствах используется в основном ручная выпойка, в мясных - подсосный метод. Разработка прогрессивных технологий выращивания молодняка в молочный период, способных обеспечить производство качественной говядины, имеет большое научное, хозяйственное и практическое значение.
Научная новизна исследований. В условиях Удмуртской Республики применена технология выращивания помесных телят, полученных от сверхремонтных телок черно-пестрой породы, до трехмесячного возраста методом спаренного подсоса. Проведено комплексное изучение особенностей роста, развития и формирования мясной продуктивности до 18-месячного возраста, определена эффективность конверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию у подопытного молодняка.
Практическая значимость работы. Выявлена положительная сочетаемость и перспективность интенсивного выращивания помесного молодняка ли-музинской и черно-пестрой пород для производства говядины. Исследованиями установлено, что сверхремонтных телок черно-пестрой породы целесообразно использовать для получения и выращивания помесных телят методом спаренного подсоса. От одной телки получили дополнительно 200 кг прироста живой массы и вырастили двух телят до трехмесячного возраста. В возрасте 18 месяцев бычки, содержавшиеся под коровами-кормилицами, достигли живой массы 487,3 кг, телки - 425,7 кг, в их тушах содержалось 79,0 % мякоти.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Москвичева, Анастасия Борисовна
ВЫВОДЫ
1. Сверхремонтные телки черно-пестрой породы могут успешно использоваться в качестве коров-кормилиц при выращивании лимузин х черно-пестрого молодняка методом спаренного подсоса. Их молочность достаточна для выращивания двух помесных телят до трехмесячного возраста. За первые три месяца лактации они способны продуцировать по 450 кг молока в месяц с содержанием жира 3,89 %.
2. Выращивание телят до трехмесячного возраста методом спаренного подсоса под коровами-кормилицами оказало положительное влияние на показатели живой массы в три месяца и последующие периоды по сравнению с традиционной технологией, применяемой в молочный период (ручная выпойка молока). Живая масса опытных бычков в три месяца достигала 135,6 кг, телок -126,9 кг, что на 29,7 кг (28,0 %) и 27,3 кг (27,4 %) выше по сравнению с контрольными сверстниками (Р<0,001).
3. В условиях Удмуртской Республики за 18 месяцев выращивания при общих затратах кормов по питательности 27,6 - 30,2^корм ед. лимузин х черно-пестрый молодняк проявил высокую интенсивность роста. К моменту убоя бычки достигли живой массы 446,0 - 487,3 кг при среднесуточных приростах живой массы 756-831 г, телки соответственно - 385,3- 452,7 кг и 647-722 г.
4. За 18 месяцев выращивания опытные бычки на 1 кг прироста живой массы затратили кормов по питательности 6,66 корм, ед., что на 3,2 % ниже по сравнению с контрольными сверстниками, телки соответственно - 7,46 и 5,09 %.
5. В связи с одинаковым генотипом подопытных животных, общее их телосложение отличалось незначительно, но молодняк, выращенный под коровами-кормилицами, имел более крупные размеры тела и выраженность статей, характеризующих мясной тип. Животные всех групп росли в соответствии с закономерностями индивидуального развития молодняка.
6. Интенсивное выращивание молодняка позволило получить тяжеловесные туши высокого качества независимо от пола, но животные, выращенные методом спаренного подсоса, имели более высокие показатели мясной продуктивности. При убое масса туши опытных бычков составила 263,3 кг, опытных телок - 216,9 кг, что на 29,7 кг или 12,7 % и 22,5 кг или 11,6 % соответственно выше показателей в контрольных группах (Р<0,001). Убойный выход выше на 1,2 и 0,8 % (Р<0,05).
7. При разделе туши по естественно-анатомическим частям у опытного молодняка выше масса наиболее ценных в питательном отношении частей: поясничной - на 2,92 кг или 14,9 % (Р<0,05) и тазобедренной - на 12,31 кг или 15,0 %(Р<0,01).
8. Туши молодняка, выращенного при спаренном подсосе, характеризовались высоким содержанием мякоти: у бычков - 79,1 %, телок - 79,0 %, что на 1,1 и 0,8 % больше по сравнению с контрольными сверстниками, при меньшем содержании костей. Такое соотношение привело к увеличению коэффициента мясности у опытных животных на 6,7 и 4,5 % и достижению величины показателя 4,44 и 4,38 в зависимости от пола.
9. При исследовании химического состава мяса установлено, что в возрасте 18 месяцев содержание сухого вещества у опытных бычков составляло 31,87 %, протеина - 20,85, у телок - 32,17 и 20,26 %, что на 0,47; 0,99 и 0,30; 0,42% соответственно выше по сравнению с контрольными сверстниками. Жиро-протеиновое отношение благоприятно во всех группах (0,47:1-0,55:1).
10. Накопление питательных веществ интенсивнее проходило у животных опытных групп, кроме того, они характеризовались лучшей способностью к трансформации питательных веществ и энергии корма в белок и энергию мя-котной части туши. Показатель конверсии сырого протеина в пищевой белок составлял: у бычков, выращенных методом спаренного подсоса, 8,82 %, у телок- 7,26 %, у контрольных групп соответственно по полу - 7,75 и 6,57 %, а коэффициент конверсии энергии достигал 5,10 и 4,46; 4,71 и 4,06 %.
11. Расчет экономической эффективности применения метода спаренного подсоса показал увеличение прибыли в расчете на одного бычка на 278,43 руб., телку - 376,56 руб. и достижение уровня рентабельности 25,94 и 12,22 % соответственно по полу. При ручной выпойке молока уровень рентабельности производства говядины ниже и составил 25,03 и 8,86 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для увеличения производства качественной говядины следует применять промышленное скрещивание сверхремонтных телок черно-пестрой породы с лимузинскими быками в товарных (до 15 % маточного поголовья), личных подсобных хозяйствах и использовать их в качестве коров-кормилиц при выращивании помесного молодняка на мясо с применением метода спаренного подсоса до трехмесячного возраста.