Выращивание хвойных пород в защитных лесных насаждениях Правобережья Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.04, кандидат сельскохозяйственных наук Крюков, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.03.04
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Крюков, Сергей Анатольевич
С'тр.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Использование хвойных пород в защитном лесоразведении
1.1.1. Опыт использования сосны обыкновенной в ЗЛН.
1.1.2. Применение лиственницы сибирской в ЗЛН.Ю
1.2. Особенности семеношения сосны обыкновенной и лиственницы сибирской в защитных лесных насаждениях
1.3. Выращивание посадочного материала хвойных пород.
2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
3.1. Географическое положение.
3.2. Климат.
3.3. Рельеф, геологическое строение и гидрологические условия.
3.4. Почвенные условия.
3.5. Растительность.
3.6. Погодные условия в период исследований.
4. ВЫРАЩИВАНИЕ ХВОЙНЫХ ПОРОД В ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ ПРАВОБЕРЕЖЬЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1. Применение хвойных пород в защитных лесных насаждениях.
4.2. Рост и состояние хвойных пород в ЗЛН Правобережья Саратовской области.
4.2.1. Хвойные породы в ЗЛН лесостепной зоны.
4.2.2. Хвойные породы в ЗЛН степной зоны.
4.3. Влияние почвенных условий на рост хвойных пород в ЗЛН . 62 4.3.1. Рост сосны обыкновенной.
4.3.2. Рост лиственницы сибирской.
4.4. Состояние и рост лиственных пород в 3J1H с участием сосны обыкновенной и лиственницы сибирской.
4.5. Производственный опыт создания и выращивания хвойных пород в защитных лесных насаждениях.
5. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХВОЙНЫХ ПОРОД В
ЗЛИ ПРАВОБЕРЕЖЬЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
6. СЕМЕНОШЕНИЕ ХВОЙНЫХ ПОРОД В ЗЛН.
6.1. Состояние семенного дела хвойных пород в Правобережье Саратовской области.
6.2. Семеношение сосны обыкновенной.
6.3. Семеношение лиственницы сибирской.
7. ВЫРАЩИВАНИЕ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ХВОЙНЫХ ПОРОД.
7.1. Состояние производства посадочного материала хвойных пород в питомниках Правобережья Саратовской области
7.2. Влияние нормы высева на рост сеянцев сосны обыкновенной.
7.3. Влияние мульчирования посевов на условия роста сеянцев
7.4. Прорастание семян и грунтовая всхожесть.
7.5. Рост и накопление биомассы сеянцами сосны обыкновенной.
7.6. Сохранность, количество и выход стандартных сеянцев сосны обыкновенной.
7.7. Выбор эффективной технологии выращивания сеянцев сосны обыкновенной.
7.8. Применение полимерных соединений при выращивании посадочного материала хвойных пород.
8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ
ХВОЙНЫХ ПОРОД ДЛЯ ЗАЩИТНОГО ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЯ
8.1. Экономическая эффективность использования хвойных пород в ЗЛН.
8.2. Экономическая эффективность технологии выращивания сеянцев сосны обыкновенной при использовании поверхностного посева и снижении норм высева.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выращивание хвойных пород в защитных лесных насаждениях Правобережья Саратовской области»
Защитные лесные насаждения (3JIH) имеют большое значение для устойчивого развития сельского хозяйства нашей страны и обеспечения населения сельскохозяйственной продукцией. На международном лесном конгрессе 1997 г. в Анталии также отмечалась необходимость развития агролесомелиорации и проведения научных исследований, направленных на создание жизнеспособных лесоаграрных ландшафтов [92].
При создании долговечных и устойчивых лесных насаждений очень важен выбор главных пород. В лесостепной и степной зоне на чернозёмных почвах насаждения в основном представлены лиственными породами, многие из которых не образуют долговечного древостоя. В этих условиях более широкое распространение могут найти быстрорастущие хвойные породы. В защитных лесных насаждениях Поволжья и других регионов наиболее перспективно использование сосны обыкновенной и лиственницы сибирской. Исследования А.В. Альбенского [91], Е.С. Павловского [159], В.И. Рубцова [192], И.Д. Брауде [24] Н.С. Зюзь [82] показали, что в искусственных лесонасаждениях, в том числе защитных, сосна обыкновенная обладает быстрым ростом и высокой устойчивостью. Лиственница сибирская распространена значительно меньше, чем сосна обыкновенная. Однако, по данным И.А. Федотова [251, 252], Н.И. Хиж-няк [265], Г.Л. Чобитько, М.Н. Рубанова [271], П.К. Балашева [12, 13] и других учёных [5, 14, 23, 133,219], она не уступает в силе роста сосне, а лесные полосы с её участием отличаются высокими мелиоративными свойствами, долговечностью, устойчивостью и дают ценную древесину.
Внедрению хвойных пород всегда придавалось большое значение, поэтому в 1960 г. были приняты меры по широкому разведению видов лиственницы. В Саратовской области также была поставлена задача значительно увеличить долю участия сосны обыкновенной и лиственницы сибирской в лесном фонде и в защитных лесных насаждениях (Программа развития лесного хозяйства Саратовской области на 1997-2000 гг. [198]), однако выполнить её не удалось. Поэтому изучение вопросов выращивания хвойных пород в защитных лесных насаждениях региона имеет актуальное значение.
В Саратовской области исследования роста сосны и лиственницы проводились в основном в лесных культурах (И.А. Федотов [251, 252], Н.И. Хиж-няк [265, 266], В.М. Сидорова, В.В Зимнюков [203], В.Ф. Перов [161, 162]), но о росте этих пород в 3JIH имеются лишь отдельные сведения.
Одним из основных препятствий при разведении хвойных пород является недостаток семян и посадочного материала. Поэтому очень важно изучить состояние лесосеменного дела и производства посадочного материала хвойных пород в Правобережье Саратовской области.
При создании устойчивых ЗЛН лучше всего использовать посадочный материал, выращенный из семян местной репродукции. Источником таких семян могут быть насаждения сосны и лиственницы, созданные на сельскохозяйственных землях, однако семеношение этих пород в 3JIH изучено мало.
Существующая агротехника выращивания посадочного материала не всегда учитывает биоэкологические потребности молодых растений. Посев семян на глубину 1 -2 см и мульчирование опилками обеспечивает благоприятные условия увлажнения, но сдерживает появление всходов из-за толстого покровного слоя. Низкая полевая всхожесть семян компенсируется высокими нормами высева, но это приводит к высокому расходу семян. Эффективным приёмом выращивания сеянцев хвойных пород может быть использование поверхностного посева. Ряд зарубежных (Э. Пейн [178], Hahn [285], Z. Nziski, J. Pawlikow-ski, A. Kuzior [291]) и отечественных авторов (H.A. Смирнов, Г.JI. Ларюхин, Г.Б. Климов [148], Г.В. Лыков [227], В.Н. Филатов [260]) считают, что использование поверхностных посевов в сочетании с мульчированием увеличивает эиометрические показатели, выход сеянцев и позволяет снизить норму высева, эднако в условиях нашей области такие посевы не испытывались.
Интересен также другой способ повышения грунтовой всхожести семян, юнованный на применении специальных полимеров. В сельском хозяйстве имеется положительный опыт применения «жидких» полимерных плёнок и влагоудерживающих веществ [18, 35, 36, 87, 126, 168], однако в питомниках такие исследования не проводились.
Научная работа выполнялась в 1997-2000 гг. в 3JIH Базарно-Карабулакского, Воскресенского, Татищевского, Саратовского районов и питомнике Базарно-Карабулакского лесхоза.
По результатам исследований были получены данные о росте, устойчивости и семеношении хвойных пород в различных 3JIH; определена перспектива их использования в защитном лесоразведении региона; проведена оценка агротехники выращивания сеянцев сосны и лиственницы; разработана технология поверхностного посева под слой опилок с одновременным снижением нормы высева на 50 %. •
Опытно-производственная проверка поверхностного посева сосны обыкновенной с уменьшенной нормой высева была проведена в питомниках Базарно-Карабулакского, Ново-Бурасского и Вязовского лесхозов Саратовской области.
Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ им. Н.И. Вавилова в 1998, 1999, 2001 г., на конференции к 200-летию создания в России Лесного департамента «Лесное хозяйство области: проблемы и пути решения», Саратов, июнь 1998 г.; на юбилейной научной конференции, посвященной 90-летию СГУ, Саратов, 7-9 декабря 1999 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Защитное лесоразведение и мелиорация земель в степных и лесостепных районах России», Волгоград ВНИАЛМИ, сентябрь 1998 г. Опубликовано 9 печатных работ, из них 4 статьи.
Работа состоит из введения, 8 глав, выводов и рекомендаций к производству, списка литературы (293 источников, в том числе 10 иностранных) и 42 приложений. Основной текст изложен на 159 страницах машинописного текста, иллюстрирован 41 таблицей и 14 рисунками.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Заключение диссертации по теме «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов», Крюков, Сергей Анатольевич
выводы
1. Природные условия Правобережья Саратовской области благоприятны для выращивания сосны обыкновенной и лиственницы сибирской в питомниках и защитных лесных насаждениях.
2. В нашем регионе ЗЛН с главной породой сосной занимают около 27 %, а с лиственницей всего 1 % от общей площади. Во многих районах с благоприятными почвенно-климатическими условиями хвойные породы используются недостаточно.
3. В различных видах защитных насаждений сосна и лиственница имеют хороший рост и высокую устойчивость. Производительность хвойных насаждений варьирует от 1а-1 до III класса бонитета в зависимости от плодородия и увлажнения почв. По быстроте роста сосна и лиственница превосходят многие твёрдолиственные породы (дуб черешчатый, ясень зелёный, вяз мелколистный и т.д.) и уступают только берёзе повислой.
4. Большая часть территории Правобережья области представлена почвами, благоприятными для выращивания хвойных насаждений высокой производительности. В перспективе доля участия хвойных пород в ЗЛН региона должна увеличиться вдвое и составить в среднем 63 %.
5. В различных видах ЗЛН сосна и лиственница образуют большое количество шишек и семян, причём более обильное семеноношение этих пород наблюдается в опушечных рядах. С 1 га защитных насаждений с преобладанием сосны можно собрать от 2,3 до 12,8 кг семян высокого качества. Урожайность лиственницы в данных насаждениях варьировала от 0,5 до 14,5 кг/га, однако большинство семян были некондиционными из-за сильного повреждения энтомовредителями и образования большого количества пустых семян.
6. Сильная вариация и низкий выход стандартного посадочного материала хвойных пород в питомниках региона в первую очередь связан с недостатками агротехники, эффективность которой удобно оценивать по коэффициенту стабильности выхода.
7. Наиболее благоприятные условия для роста сеянцев сосны создавал поверхностный посев под 1 см слой опилок с нормой высева 30 кг/га. Такой вариант посева во все годы исследований обеспечивал выход стандартных сеянцев значительно выше нормы при снижении расхода семян в два раза по сравнению с базовой технологией.
8. Внесение влагоудерживающего полиакриламида под посев лиственницы сибирской значительно повышало влажность верхних слоев почвы в период-появления массовых всходов, однако на рост, сохранность и выход сеянцев не оказывало существенного влияния.
9. Благодаря большой долговечности, высоким мелиоративным свойствам и качеству получаемой древесины ЗЛН из сосны и лиственницы дают среднегодовой доход почти в два раза выше, чем насаждения из дуба черешчатого и берёзы повислой. Применение разработанной технологии посева снижает себестоимость сеянцев сосны на 26 % по сравнению с контролем в опыте и на 42 % по сравнению с технологией лесхоза, что обеспечивает годовую экономию производственных затрат в размере от 3 до 6 тыс. руб. в ценах 2000 г.
РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для решения проблемы повышения устойчивости и долговечности ЗЛН в Правобережье области необходимо более широкое внедрение быстрорастущих хвойных пород. Поэтому при планировании и проведении лесомелиоративных работ в регионе предпочтение следует отдавать сосне обыкновенной и лиственнице сибирской, а долю участия этих пород в ЗЛН увеличить до рекомендованных показателей.
2. В ЗЛН сосна и лиственница должны преобладать в составе и выращиваться с небольшой примесью сопутствующих пород или буферного кустарника. Самыми лучшими спутниками для хвойных пород являются яблоня лесная, груша обыкновенная, клён остролистный и татарский, ясень зелёный и кустарники смородина золотая, акация жёлтая, жимо
159 лость татарская и т.д. Сосну и лиственницу следует выращивать при свободном размещении деревьев, поэтому густота насаждений в 30 лет должна быть не более 1400 шт./га. При выращивании ЗЛН из хвойных пород необходима организация защиты их от пожаров, вредителей, болезней и самовольных порубок.
3. Для создания защитных насаждений из хвойных пород лучше использовать семена местной репродукции, собранные в ЗЛН, поскольку растения выращенные из таких семян будут обладать более высокой устойчивостью к неблагоприятным природным факторам. Для сбора семян сосны лучше всего подходят лесные полосы, где рабочим обеспечен свободный доступ в крону деревьев и возможно использование средств механизации. Для получения местного семенного материала лиственницы сибирской необходимо проведение мероприятий по борьбе с вредителями, а также снижение количества пустых семян.
4. Для получения планового выхода стандартного посадочного материала сосны обыкновенной при снижении расхода семян в 2 раза требуется:
- посев семян проводить рано весной (3 декада апреля - 1 декада мая);
- норму высева уменьшить на 50 % от нормы, принятой в регионе;
- семена высевать на поверхность дна посевной бороздки, прикатать их лёгкими катками, а затем замульчировать почву свежими опилками слоем 1 см.