Выделение, изучение и использование перспективных штаммов ассоциативных ризобактерий в РСО-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат биологических наук Пухаев, Андрей Робертович
- Специальность ВАК РФ03.02.14
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пухаев, Андрей Робертович
4.3. Влияние бактериальных препаратов на поражаемость озимой пшеницы фузариозом колоса
4.4. Биологическая эффективность PGPR штаммов против болезней озимой пшеницы
5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
5.1. Влияние бактериальных препаратов на рост и развитие озимой пшеницы
5.2. Влияние бактериальных препаратов на структуру урожая и продуктивность озимой пшеницы
5.3. Влияние бактериальных препаратов на урожайность озимой пшеницы
6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОВЫХ МИКРОБНЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ КУЛЬТУР
6.1. Влияние микробных препаратов на болезнеустойчивость и продуктивность зерновых бобовых культур
6.2. Влияние микробных препаратов на продуктивность многолетних бобовых трав
6.3. Влияние микробных препаратов на продуктивность озимой пшеницы
6.4. Влияние микробных препаратов на формирование симбиотического аппарата вики озимой
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОБНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. АССОЦИАТИВНЫЕ РИЗОСФЕРНЫЕ БАКТЕРИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ (обзор литературы)
1.1. Взаимодействие ризосферных микроорганизмов и растений
1.2. Ризосферные бактерии способствующие росту растений
1.3. Механизмы стимуляции роста растений штаммами РОРЯ
1.3.1. Механизмы прямой стимуляции роста растений
1.3.2. Механизмы косвенной стимуляции роста растений
1.4. Биопрепараты основе РОРЯ и перспективы их использования
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Природно-климатическая характеристика зон исследований
2.2. Материалы и методика исследований
2.2.1. Объекты исследований
2.2.2. Полевые исследования
3. ПОИСК, ВЫДЕЛЕНИЕ И СКРИНИНГ АССОЦИАТИВНЫХ РИЗОСФЕРНЫХ БАКТЕРИЙ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ
3.1. Выделение и скрининг эффективных штаммов РОРЯ
3.2. Идентификация и депонирование перспективных штаммов РОРЯ
3.3. Группировка выделенных штаммов ризобактерий
4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРОТИВ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ БОЛЕЗНЕЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
4.1. Влияние бактериальных препаратов на поражаемость озимой пшеницы мучнистой росой
4.2. Влияние бактериальных препаратов на поражаемость озимой пшеницы септориозом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделение, изучение и использование перспективных штаммов ассоциативных ризобактерий в РСО-Алания»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Современная экологическая обстановка диктует необходимость создания высокоэффективных агротехнологий оперативного воздействия на культурные растения с целью получения стабильно высоких урожаев качественной растительной продукции. В связи с этим разработка и применение экологически безопасных микробных препаратов с адаптоген-ными фитопротекторными свойствами является актуальной задачей для исследователей. В настоящее время все более широкое применение в сельском хозяйстве находят микробные препараты, выступающие в роли альтернативы минеральным удобрениям и химическим пестицидам. К таковым относятся препараты на основе штаммов PGPR (от Plant Growth-Promoting Rhizobacteria - ризосферные бактерии, способствующие росту растений), обладающие комплексом полезных свойств и благотворно влияющие на рост, развитие и продуктивность растений.
Изучение вопросов биоразнообразия, экологии ризосферных бактерий, принципов взаимодействия с растениями-макросимбионтами и механизмов стимуляции роста растений является важной проблемой. Проведение таких исследований позволит создавать новые микробные препараты для разных природно-климатических условий с определенными свойствами, прогнозировать эффективность их применения, поможет более точно выявить роль бактериальных препаратов в повышении продуктивности агрофитоценозов.
Рациональным агротехническим приемом при использовании разработанных новых препаратов является некорневая обработка посевов, так как при внесении в почву они частично могут закрепляться в составе органического вещества, включаться в органоминеральные комплексы и, как следствие, терять свою активность и доступность для растений.
Известно, что эффективность препаратов на основе ассоциативных ри-
зобактерий значительно меняется в зависимости от почвенно-климатических
условий места их применения. Поэтому следует ставить вопрос о перспекти-
4
ве «зонального подхода» в разработке биопрепаратов, который подразумевает при их создании использование в качестве основы эффективных аборигенных штаммов PGPR, изолированных в данной местности и адаптированных к природным условиям этой местности.
Цель и задачи исследований. Целью исследований было выделение ассоциативных ризобактерий из ризосферы злаковых трав различных природных зон РСО-Алания, их изучение, отбор перспективных штаммов, создание на их основе микробных препаратов и определение эффективности их применения в растениеводстве.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Сбор и выделение ассоциативных бактерий из ризосферы злаковых трав разных природных зон РСО-Алания.
2. Изучение и отбор перспективных штаммов ассоциативных ризобактерий.
3. Определение в лабораторных условиях ростстимулирующей, фунги-статической, фосфатмобилизующей, азотфиксирующей активности и других свойств воздействия PGPR на растения.
4. Идентификация и депонирование перспективных штаммов PGPR.
5. Создание микробных препаратов на основе отобранных штаммов PGPR.
6. Определение эффективности применения новых бактериальных препаратов в растениеводстве.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях вертикальной зональности из ризосферы диких злаков произрастающих в разных природных зонах РСО-Алания изолированы и отобраны перспективные штаммы PGPR, изучены их свойства, созданы на их основе новые микробные препараты и определена эффективность их применения в растениеводстве.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Аборигенные штаммы ассоциативных ризобактерий.
2. Свойства новых перспективных штаммов PGPR.
3. Идентификация и депонирование штаммов PGPR.
4. Эффективность применения новых бактериальных препаратов в растениеводстве.
Практическая значимость исследований заключается в том, что созданные новые микробные препараты - штамм 17-1, штамм 38-22, штамм 333, адапти-рованные к природным условиям Северного Кавказа, улучшают рост и развитие, повышают болезнеустойчивость и продуктивность культурных растений: озимой пшеницы на 10-20%, зерновых бобовых культур на 1520%, многолетних бобо-вых трав на 30-40%.
Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Горского государственного аграрного университета (№ 01.2.00708210 и 01.2.00708213).
Реализация результатов исследований. Депонированные перспективные штаммы PGPR и препараты на их основе испытываются в Географической сети опытов Всероссийского НИИ сельскохозяйственной микробиологии (г. Санкт-Петербург), а также используются в научно-исследовательской работе аспирантов и студентов Горского ГАУ (г. Владикавказ).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на:
- выставках:
1. «Выставка достижений молодых ученых PCO-А», организованной Минмолодежи РСО-А и Советом молодых ученых и специалистов при Главе РСО-А, г. Владикавказ, 30.03.2010 г.
2. «Межвузовская выставка работ молодых ученых РСО-А», организованная Партией «Единая Россия» и ФГБОУ «Горский ГАУ», г. Владикавказ, 16.07.2011 г.
- заседаниях кафедры агроэкологии и защиты растений ФГБОУ «Горский ГАУ», г. Владикавказ, 2003 - 2011 гг. и заседаниях лаборатории экологии ризосферных микроорганизмов ВНИИСХМ, г. Санкт-Петербург, 2003 -2004 гг.;
- международных и всероссийских конференциях: Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы применения удобрений в сельском хозяйстве», Владикавказ, 2006 г.; IV и VII Международная кон-ференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки», Владикавказ, 2008, 2011 г.; Международная конференция молодых ученых и аспирантов «Молодые ученые агропромышленному комплексу», Владикавказ, 2008 г.; Всероссийская научно-производственная конференция «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих технологий» Владикавказ, 2010 г.; Международная научно-производственная конференция «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий», г. Владикавказ, 2011 г.;
- и на ежегодных Итоговых научных практических конференциях в ФГБОУ «Горский Государственный аграрный университет», г. Владикавказ, 2008-2011 гг.;
Результаты исследований подтверждены патентом РФ №2321252 «Способ биологической защиты растений», получено 2 решения о выдаче патента № 2009140638/10 «Способ биологической защиты и повышения продуктивности озимой пшеницы» и № 2010150196/10 «Способ защиты озимых зерновых культур от корневых гнилей и карликовой ржавчины».
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, получен 1 патент на изобретение.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 191 странице компьютерного набора и включает введение, обзор литературы, место, методику исследований, собственные исследования и обсуждение полученных результатов, заключение, выводы, предложения производству и библиографический список. Работа иллюстрирована 36 таблицами, 17 рисунками. Библиографический список включает 336 источников, в том числе 197 зарубежных авторов.
Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам лаборатории экологии симбиотических и ассоциативных ризобактерий ВНИИСХМ: зав. лаб. к.б.н. А.П. Кожемякову, к.б.н. Т.А. Поповой и д.б.н. A.A. Белимову за методическую помощь и предоставленную возможность проведения лабораторных исследований. Особую благодарность автор выражает своему руководителю д.с.-х.н., профессору А.Т. Фарниеву за внимание и помощь при работе над диссертацией.
Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Пухаев, Андрей Робертович
выводы
1. Из ризосферы дикорастущих злаков, произрастающих в условиях вертикальной зональности Северного Кавказа, выделены и изучены 30 перспективных штаммов PGPR, из них 3 штамма идентифицированы и депонированы во Всероссийской государственной коллекции непатогенных микроорганизмов сельскохозяйственного назначения (CIAM) ГНУ Всероссийского НИИ сельскохозяйственной микробиологии (г. Санкт-Петербург).
2. Эти штаммы штаммы обладают фитостимулирующей способностью и стимулируют рост хлореллы (штаммы: 11-15, 11-16, 11-91, 26-44, 31-31, 3132 и 33-3), озимой пшеницы (штаммы: 11-41, 39-13, 11-12, 26-44, 32-32, 33-3 и 38-22), брюквы столовой (штаммы: 11-41, 25-5, 39-13, 38-22, 36-6, 17-1 и 32-32), кресс-салата (штаммы: 11-41,39-13,11-12, 26-44, 32-32 и 38-22).
3. Максимальную антифунгальную активность по отношению к фитопатогенным грибам проявляли штаммы: 11-12, 17-1 и 18-5.
4. Наибольшее количество индолил-3-уксусной кислоты продуцировали штаммы: 11-15, 11-42, 26-44, 31-33, 32-32, 36-6, 38-22, 67-91 - до 200 мкг/мл.
5. Наибольшей азотфиксирующей активностью характеризовались штаммы: 17-1, 11-12, 11-14, 26-44,31-32,31-31,38-21.
6. Высокую устойчивость к средним (IOOjuM) и высоким (lOOOjiM) концентрациям кадмия в среде проявило около половины изученных штаммов. К средним концентрациям кобальта (ЮОцМ) наиболее устойчив был штамм 11-41, штаммы 11-12, 36-42, 26-436, 26-43ж, 26-44, 39-13 и 67-91 характеризовались меньшей устойчивостью. А к высоким концентрациям кобальта оказались чувствительны все изучаемые штаммы.
7. Из отобранных и изученных 30 перспективных PGPR штаммов идентифицированы и депонированы штаммы: Pseudomonas fluorescens 17-1 (обладает высокой супрессирующей активностью к фитопатогенным грибам), Sphingomonas sp. (Flavobacterium) 38-22 (стимулятор роста
151
растений, продуцирует большое количество ИУК), ХаЫкотопаз эр. 33-3 (стимулятор роста растений, синтезирует неидентифицированные вещества с ростстимулирующей активностью и небольшое количество ИУК).
8. Применение новых микробных препаратов - штаммов 17-1, 18-5 и 3822 снижало распространение и степень развития: мучнистой росы на 40,9 и 11,4%, 35,2 и 9,2%, 25,0 и 6,3% соответственно; септориоза - на 40,8 и 12,7%, 38,1 и 11,8%, 28,1 и 8,8% соответственно; фузариоза колоса - на 9,1 и 3,9%, 6,8 и 3,2%, 4,2 и 2,1% соответственно.
9. Применяемые бактериальные препараты по сравнению с контрольным вариантом были эффективны при возделывании озимой пшеницы и незначительно уступали по эффективности варианту с внесением азотных удобрений (N45).
10. Высокие прибавки урожая были получены при применении бактериальных препаратов 38-22, 18-5, 17-1 - 0,58 т/га или 19,9%; 0,47 т/га или 16,2% и 0,44 т/га или 15,1% соответственно.
11. Применение бактериальных препаратов 17-1, 38-22 и их смесей повышало болезнеустойчивость, азотфиксирующую активность и продуктивность: гороха (прибавки урожая составили 0,17-0,38 т/га) сои (0,140,4 т/га) и клевера (25,8-47,6 т/га).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На основе вновь выделенных перспективных штаммов РОРЯ рекомендуем для растениеводства производить бактериальные препараты, адаптированные к природным условиям Северного Кавказа.
2. Для повышения продуктивности озимой пшеницы, получения экологически чистого урожая 3,5 т/га следует в фазу кущения-выхода в трубку обрабатывать вегетирующие растения бактериальными препаратами (штаммы 38-22, 18-5 и 17-1) в дозе 2 л/га (400 л/га раствора).
3. Для повышения продуктивности бобовых культур и получения экологически чистых урожаев: гороха - 3,2 т/га и сои - 2,3 т/га следует семена перед посевом инокулировать смесью штаммов 17-1 и 38-22 дозой 300 мл на гектарную норму семян и опрыскивать вегетирующие растения в фазу начала бутонизации дозой 2 л/га (400 л/га раствора).