Выделение и характеристика новых сериновых протеиназ растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Богачева, Анна Михайловна

  • Богачева, Анна Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.03
  • Количество страниц 133
Богачева, Анна Михайловна. Выделение и характеристика новых сериновых протеиназ растений: дис. кандидат биологических наук: 03.00.03 - Молекулярная биология. Москва. 2001. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Богачева, Анна Михайловна

Список сокращений.

Введение.

1. Современные представления о сериновых протеиназах растений (литературный обзор).

1.1. Сериновые протеиназы.

1.1.1. Общие сведения о сериновых протеиназах.

1.1.2. Механизм катализа сериновых протеиназ.

1.2. Сериновые протеиназы растений.

1.2.2. Химотрипсины и АТФ-регулируемые сериновые протеиназы растений.

1.2.3. Трипсины растений.

1.2.4. Субтилизины растений.

1.2.5. Неклассифицированные сериновые протеиназы растений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделение и характеристика новых сериновых протеиназ растений»

Протеолиз - ферментативный гидролиз амидных связей в белках и пептидах - один из универсальнейших и важнейших химических процессов живой природы. Нет такого организма, где этот процесс не происходил бы с той или иной степенью интенсивности [1].

Важной для фундаментальных и практических областей знаний задачей, стоящей перед исследователями, является изучение протеолитических ферментов, участвующих в онтогенезе и других процессах жизнедеятельности растений. Установлено увеличение протеолитической активности в периоды прорастания семян, старения листьев и формирования репродуктивных органов, а также при солнечных и химических ожогах растений, повреждении микроорганизмами и насекомыми [2].

Наиболее изучены сегодня цистеиновые протеиназы некоторых тропических растений, которые в значительном количестве содержатся в латексе папайи, фикуса, соке ананаса. Ряд этих ферментов используется в медицине и промышленности [3]. Кроме того, из растений выделены аспартильные, сериновые и металлопротеиназы.

Сериновые протеиназы семейства субтилизина впервые были выделены и охарактеризованы из прокариот, а именно бацилл. В последние 10 лет эти ферменты были обнаружены у растений, животных и человека. Субтилизины растений и животных значительно отличаются от ферментов бацилл, но имеют сходство в строении активных центров. Это слабо изученная и разнородная группа ферментов.

Коллагенолитические протеиназы растений также практически не изучены и не классифицированы. В связи с этим субтилизиноподобные ферменты растений, гидролизующие коллаген, представляют несомненный научный и практический интерес.

Одуванчик лекарственный - Taraxacum officinale Webb. s. I относится к растениям семейства сложноцветные Compositae. Корни одуванчика богаты латексом, содержат инулин, сахара с/-фруктозу, J-манит, витамины А, В, С, Д, холин, жирные масла, дубильные вещества, белки, смолы, слизи, органические кислоты и минеральные соли. Кроме того, в латексе корней одуванчика обнаружены: тараксацин, тараксецерин, инозит, воск, а также, ферменты [4].

Подорожник большой — Plantago major I. растение семейства подорожниковые Plantaginaceae. В состав сока листьев подорожника входят слизи, полисахариды, горькие и дубильные вещества, а также гликозид аукубин (ринантин) [5].

Одуванчик лекарственный и подорожник большой растения, широко используемые во многих областях официальной и традиционной медицины. В частности препараты, полученные из этих растений, используются для лечения таких заболеваний как стенокардия, коронарная недостаточность, заболевания желудочно-кишечного тракта и печени, а также для лечения ран и воспалений [6]. Однако более широкое применение экстрактов этих растений в современной медицине сдерживается отсутствием сведений об их качественном и количественном составе.

Анализ известных литературных источников показал, что протеиназы обнаруживаются в большинстве вегетативных (побегах, корнях) и генеративных (цветках, плодах, семенах) органов растений, часто протеиназами богаты латексы растений. В результате предварительных опытов, проведенных в лаборатории химии белка кафедры химии природных соединений химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова было установлено, что в латексе одуванчика содержится протеиназа, гидролизующая Gip-AJa-Aia-Leu-pNA - синтетический субстрат субтилизиноподобных сериновых протеин аз.

Настоящая работа посвящена изучению субтилизинов лекарственных растений: тараксализина из латекса корней одуванчика лекарственного Taraxacum officinale Web. s. I. и плантаголизина из листьев подорожника большого Plantago major I. и созданию эффективных методов их выделения.

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Богачева, Анна Михайловна

Выводы работы:

1. Разработаны эффективные методы очистки тараксализина из латекса корней одуванчика и плантаголизина из листьев подорожника включающие аффинную и ионообменную хроматографии, а также гель-фильтрацию. Для выделения тараксализина впервые предложен новый аффинный сорбент - сефароза-А1а-А1а-Ьеи-тгр, который в качестве лиганда содержит модифицированный аналог субстрата.

2. Впервые выделены в гомогенном состоянии и охарактеризованы две сериновые протеиназы из лекарственных растений Taraxacum officinale Web. s. I. и Plantago major l. Изученные энзиматические и физико-химические характеристики протеиназ позволяют отнести эти ферменты к субтилизиноподобным сериновым протеиназам.

3. Впервые с помощью гель-фильтрации выделен и частично охарактеризован физиологический субстрат тараксализина. Установлено, что субстратом тараксализина, являются белки латекса с молекулярными массами 148 и 132 кДа с pi 6,7 и 5,6 соответственно.

4. Динамика накопления тараксализина в латексе корней одуванчика по гидролизу субстрата Glp-Ala-Ala-Leu-pNA демонстрирует два пика: после появления растений из-под снега и в период массового цветения одуванчика и образования семян.

5. Впервые, в условиях in vitro, показана коллагенолитическая активность для сериновой протеиназы высшего растения -плантаголизина из листьев подорожника. Фермент гидролизует а и цепи одновременно, до низкомолекулярных продуктов (< 14 кДа). Это позволяет подойти к изучению действия протеиназы in vivo.

3.5. Заключение.

Тараксализин - фермент латекса корней одуванчика ингибируется специфическими ингибиторами сериновых протеиназ - DFP и PMSF. Энзиматические и физико-химические свойства фермента сходны с таковыми для сериновых протеиназ растений, хотя не идентичны им. Это позволяет с уверенностью утверждать, что обсуждаемый фермент представляет собой сериновую протеиназу. рН-оптимумом активности тараксализина находится в щелочной области рН, что свойственно субтилизиноподобным сериновым протеиназам. Фермент проявляет высокое сродство к Glp-Ala-AIa-Leu-pNA - типичному синтетическому пептидному субстрату сериновых протеиназ семейства субтилизина. Наибольшее сходство характера специфичности действия тараксализина на В-цепь окисленного инсулина наблюдается с субтилизиноподобной сериновой протеиназой увядающих листьев подсолнечника [69] и типичным бактериальным субтилизином BPN'. Молекулярная масса фермента - 67 кДа, это соответствует значениям молекулярных масс известных субтилизинов из растений, которые за редким исключением являются высокомолекулярными белками. N-концевая последовательность фермента имеет наибольшее сходство (40% на протяжении 15 N-концевых остатков) с типичным бактериальным субтилизином Карлсберг.

Таким образом, тараксализин может быть определен как субтилизиноподобная сериновая протеиназа. Ближайшими гомологами тараксализина являются маклюр ализин и тиолзависимая субтилизиноподобная сериновая протеиназа из увядающих листьев подсолнечника.

Плантаголизин - фермент листьев подорожника теряет свою активность в присутствии ингибиторов сериновых протеиназ - DFP и PMSF. Кроме того, фермент ингибируется ионами Hg2\ Энзиматические и физико-химические свойства плантаголизина в значительной степени похожи на таковые для сериновых протеиназ растении. Таким образом, плантаголизин можно классифицировать как тиолзависимую сериновую ттротеиназу.

Плантаголизин проявляет наибольшую активность в щелочной области рН, что характерно для субтилизиноподобных сериновых протеиназ. Фермент гидролизует Glp-Ala-Ala-Leu-pNA - типичный синтетический пептидный субстрату сериновых протеиназ семейства субтилизина. Субстратная специфичность протеиназы, определенная по гидролизу В-цепи окисленного бычьего инсулина свидетельствует о сходстве фермента с бактериальным субтилизином BPN'. Молекулярная масса плантаголизина невелика - 19 кДа, подобные молекулярные массы имеют субтилизинподобная сериновая протеиназа увядающих листьев подсолнечника - 25 кДа [69], некоторые субтилизины бацилл. Найденная для плантаголизина N-концевая последовательность из 19 остатков обнаружила сходство на 37% с субтилизиноподобной протеиназой из дрожжей Schizosaccharomyces pombe.

Таким образом, плантаголизин является тиолзависимой сериновой протеиназой семейства субтилизина. Ближайший аналог плантаголизина - тиолзависимая субтилизиноподобная сериновая протеиназа из увядающих листьев подсолнечника.

Данные о способности плантаголизина расщеплять коллаген I типа в условиях in vitro открывают перспективы изучения действия фермента на коллаген и его растительные аналоги in vivo, а также позволяет подойти к изучению вопросов, связанных с влиянием фермента на рубцовую ткань.

Тот факт, что изучаемые ферменты способны гидролизовать пептидные субстраты сериновых протеиназ плазмы крови человека и тромбин открывает возможности изучения влияния этих протеиназ на различные компоненты крови и систему гемостаза.

Интерес для дальнейшего изучения представляет физиологическая роль ферментов, их природных субстратов и ингибиторов в растениях.