Катализируемый субтилизином 72 пептидный синтез в органических растворителях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Гетун, Ирина Вячеславовна

  • Гетун, Ирина Вячеславовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 132
Гетун, Ирина Вячеславовна. Катализируемый субтилизином 72 пептидный синтез в органических растворителях: дис. кандидат химических наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Москва. 2000. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Гетун, Ирина Вячеславовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР СЕРИНОВЫЕ ПРОТЕИНАЗЫ В ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЯХ

1.1. Поведение сериновых протеиназ в органических растворителях

1.1.1. Растворимость и активность сериновых протеиназ в органических растворителях

1.1.2. Вторичная структура суспендированного и растворенного в органических растворителях субтилизина

1.1.3. Третичная структура сериновых протеиназ в органических растворителях

1.1.4. Структура активного центра сериновых протеиназ в органических растворителях

1.1.4.1. Геометрия активного центра фермента

1.1.4.2. Сольватация активного центра

1.1.5. Конформационная подвижность сериновых протеиназ в органических растворителях

1.1.6. Влияние воды на активность и конформационную подвижность сериновых протеиназ в органических растворителях

1.1.7. Способы активации ферментов в органических растворителях

1.1.7.1. Активация сериновых протеиназ в присутствии солей

1.1.7.2. Стабилизация сериновых протеиназ в присутствии аналогов субстрата и краун-эфиров

1.1.7.3. Стабилизация сериновых протеиназ в органических растворителях посредством образования гидрофобных ионных пар с поверхностно активными веществами

1.2. Пептидный синтез, катализируемый сериновыми протеиназами в органических растворителях.

1.2.1. Ферментативный синтез с использованием суспендированных сериновых протеиназ

1.2.2. Пептидный синтез, катализируемый сериновыми протеиназами, солюбилизированными в органических растворителях

1.2.3. Пептидный синтез, катализируемый сериновыми протеиназами, иммобилизованными на органических и неорганических носителях

1.3. Влияние органических растворителей на специфичность сериновых протеиназ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Катализируемый субтилизином 72 пептидный синтез в органических растворителях»

В последнее время довольно широко ведутся исследования в области так называемой "неводной этимологии". Органические растворители обладают рядом преимуществ перед традиционной водной средой при проведении ферментативных реакций, основными из которых являются сдвиг термодинамического равновесия в сторону целевых продуктов и решение проблемы растворимости гидрофобных реагентов.

Изучение особенностей протекания неводного биокатализа существенно расширяет представления о функциональных возможностях ферментов, об их устойчивости к различным денатурирующим воздействиям. В связи с этим весьма актуальным является проведение исследований, направленных на изучение каталитической эффективности ферментов в средах с высоким содержанием органических растворителей.

Решающее значение для оценки состояния ферментов имеют данные по определению каталитической активности. Однако традиционный подход контроля ферментативной активности протеолитических ферментов, основанный на измерении скорости гидролиза специфических субстратов, в безводных средах затруднен. Определение активности в таких системах возможно только после переноса пробы фермента в воду. Но полученная таким образом информация в большей мере отражает способность фермента к реактивации, чем дает представление об истинном состоянии протеиназы в среде органических растворителей. Поэтому весьма важна разработка новых путей и подходов, позволяющих оценивать активность ферментов в системах органических растворителей с низким содержанием воды в функционирующем состоянии непосредственно в ходе ферментативного процесса. Оценка состояния фермента в неводных средах наиболее адекватно может быть проведена из данных по синтетазной активности протеолитических ферментов.

Целью работы являлось изучение каталитических свойств нативного и модифицированного субтилизина в составе комплекса с додецилсульфатом натрия (Б Ов-субтилизин) в реакциях образования пептидной связи в средах полярных органических растворителей.

Работа состоит из двух частей:

1) изучения поведения нативного субтилизина 72, суспендированного в полярных органических растворителях в реакциях образования пептидной связи;

2) исследования свойств и биокаталитической активности комплекса ЗББ-субтилизин в реакциях ферментативного синтеза пептидов в средах полярных органических растворителей.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР СЕРИНОВЫЕ ПРОТЕИНАЗЫ В ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЯХ

Сериновые эндопептидазы представляют собой хорошо изученный класс протеолитических ферментов, включающий, по меньшей мере, два семейства: химотрипсины и субтилизины. Эти семейства весьма обширны и объединяют протеиназы со значительно различающимися свойствами. Общим для данного класса ферментов является однотипность строения активных центров и сходство механизмов действия [1-6].

Распространенность, доступность, стабильность, широкая субстратная специфичность сериновых протеиназ создают предпосылки для их эффективного использования в качестве катализаторов образования пептидной связи [7-9].

Проведение ферментативного катализа в среде с малым содержанием воды или в практически безводных органических растворителях обладает рядом неоспоримых преимуществ. Во-первых, гидрофобные субстраты, слабо растворимые в воде, хорошо растворяются в органических растворителях. Кроме того, так как большинство ферментов не растворимо в органических растворителях, их легко выделить из реакционной смеси обыкновенным фильтрованием. Биокаталитические реакторы, использующие неводные растворители, не подвержены бактериальному заражению.

В данном литературном обзоре будет рассмотрено поведение и каталитическая эффективность сериновых протеиназ в системах с высоким содержанием полярных и гидрофобных органических растворителей.

Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Гетун, Ирина Вячеславовна

выводы

1. Изучена каталитическая эффективность сериновой протеиназы субтилизина 72, суспендированного или солюбилизированного за счет образования нековалентного комплекса с додецилсульфатом натрия в полярных органических растворителях.

2. Показано, что субтилизин, суспендированный в ацетонитриле, катализирует синтез п-нитроанилидов и амидов три-тетрапептидов с высокими выходами. Установлено, что увеличение содержания фермента в реакционной смеси в ряде случаев приводит к образованию побочных продуктов и соосаждению субтилизина с целевым соединением.

3. Впервые показана высокая эффективность субтилизина в составе комплекса с додецилсульфатом натрия для катализа образования пептидной связи в этаноле и изопропаноле. Изучена возможность синтеза три-гексапептидов различного состава, в том числе хромогенных и флуорогенных субстратов для различных классов протеиназ. Проведена олигомеризация трипептида с получением нона- и до декапептидов.

4. Исследовано влияние активации карбоксильной группы ацилирующего компонента на ход ферментативного синтеза под действием SDS - субтилизина в этаноле и установлено, что ацилирующие компоненты со свободными карбоксильными группами не менее эффективны, чем их эфирные аналоги.

5. Впервые показано, что SDS - субтилизин способен катализировать образование пептидной связи между Lys, Arg, His, Glu, Asp - аминокислотными остатками, содержащими незащищенные ионогенные группы в боковой цепи.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор бесконечно благодарен проф. В.М. Степанову, под руководством которого была начата эта работа, за его постоянный интерес к проводимым исследованиям, внимательное, плодотворное и критическое обсуждение полученных результатов и планирования эксперимента.

Автор глубоко признателен И.Ю. Филипповой и E.H. Лысогорской за обучение практическим навыкам, неоценимую помощь в обсуждении, постановке эксперимента и огромную моральную поддержку в ходе выполнения и в особенности оформления данной работы. Автор особенно благодарен Е.С. Оксенойт, осуществившей синтез исходных пептидов. Автор приносит искреннюю благодарность Г.И. Лавреновой, Г.Н. Баландиной и Г.Н. Руденской за полезные дискуссии и ценные практические советы. Автор благодарен A.B. Бачевой, C.B. Колобановой и В.В. Старовойтовой за помощь в проведении экспериментов и оформлении данной работы. Большую помощь при исследовании полученных соединений оказали сотрудники отдела хроматографии Л.А. Баратова, В.В. Меркулов и АЛ. Ксенофонтов. Автор чрезвычайно признателен сотруднику Гарвардской Медицинской Школы А.Ф. Киселеву за помощь, оказанную при поиске литературы. Автор благодарен сотруднику Канзасского Университета Д.Р. Бэнсону за помощь в проведении большей части масс-спектрометрических анализов.

1.4. Заключение.

Таким образом, анализ литературных данных показывает, что в большинстве органических растворителей сериновые протеиназы не растворимы и образуют суспензию. При попадании в среду органического растворителя ферменты не претерпевают значительных конформационных перестроек. Вместе с тем, при этом может меняться степень сольватации и искажаться геометрия активного центра фермента, что сказывается на падении каталитической активности. Кроме того, наблюдаются некоторые изменения в динамических свойствах белковой молекулы. Существенную роль для стабилизации фермента в органической среде играет вода, присутствующая в системе, а также факторы, оказывающие влияние на степень гидратации фермента. Активность ферментов, суспендированных в органических растворителях, может значительно повышаться при введении в реакционную среду добавок различных солей и краун-эфиров, а также при поддержании необходимой для катализа конформации активного центра фермента с помощью импринтинга.

Синтетазная эффективность сериновых протеиназ в основном изучена в реакциях переэтерификации. Круг исследований, направленных на изучение сериновых протепиназ как катализаторов реакций образования пептидной связи, достаточно ограничен. В литературе в основном имеются сведения о синтезе в органических растворителях под действием сериновых протеиназ амидов дипептидов. Данных об использовании этих ферментов для синтеза более протяженных пептидов не приводится. Кроме того, биокаталитические системы в большинстве случаев оказываются гетерогенными, что накладывает ряд ограничений на протекание реакций.

Отмечается, что для перевода в гомогенную среду может использоваться метод солюбилизации-стабилизации фермента комплексообразованием с ПАВ. Однако подобные комплексы изучены, в основном, в реакциях переэтерификации, хотя и имеются данные образования пептидной связи, катализируемого химотрипсином-АОТ в изооктане. Между тем наиболее удобными для проведения пептидного синтеза являются полярные органические растворители, так как в них хорошо растворимы исходные соединения. В литературе не имеется данных об исследовании каталитической эффективности гидрофобных ионных комплексов ферментов с ПАВ для целей пептидного синтеза в полярных органических средах.

II. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Целью данной работы являлось изучение пептидного синтеза, катализируемого субтилизином 72 в средах с высоким содержанием полярных органических растворителей.

Щелочная протеиназа субтилизин 72, секретируемая Bacillus subtilis штамм 72, была получена в высокоочищенном состоянии в 1979 г. в России. N-концевая последовательность субтилизина 72 (до 35 шага) оказалась схожей, за исключением двух позиций, с N-концевым фрагментом субтилизина Карлсберг. Высокая степень гомологии позволяет сделать предположение, что субтилизин 72 очень близок, хотя и не идентичен по свойствам субтилизину Карлсберг [135].

Субтилизин - распространенный, доступный фермент, обладающий широкой субстратной специфичностью и катализирующий разнообразные реакции образования пептидной связи [7, 8, 136-140].

Синтез пептидной связи в присутствии субтилизина происходит по схеме 1 (см. лит. обзор). Так как присутствующая в реакционной системе вода является конкурентным нуклеофилом по отношению к аминокомпоненту, как ацил-фермент, так и продукт реакции могут вступать с ней в реакции гидролиза, что влечет за собой ряд побочных процессов. Использование органических растворителей с низким содержанием воды как среды для проведения ферментативного пептидного синтеза с использованием субтилизина позволяет существенно сдвинуть термодинамическое равновесие реакций в сторону образования продукта, а также дает возможность проведения синтеза с гидрофобными субстратами [14, 16,141].

Как следует из литературных данных, при высоком содержании органического растворителя большинство ферментов не растворимо в реакционной среде, и система представляет собой суспензию частиц биокатализатора в органической среде. Полярные растворители, по сравнению с неполярными, оказывают более сильное инактивирующее воздействие на суспендированные ферменты, так как способны непосредственно воздействовать на фермент, лишая его необходимой для осуществления каталитических функций водной оболочки. Не смешивающиеся с водой растворители в большинстве случаев инертны по отношению к биокатализатору [30, 54, 142].

Между тем наиболее подходящими для проведения реакций ферментативного пептидного синтеза являются именно полярные органические растворители, так как большинство аминокислот, их производных и пептидов не растворяется в неполярных средах. Поэтому весьма актуальной задачей является разработка подходов для использования и адаптации ферментов к условиям функционирования в среде с высоким содержанием полярных органических растворителей.

II.I. Изучение поведения нашивного субтилизина в полярных органических растворителях.

Нами была изучена растворимость и стабильность нативного субтилизина 72 в ацетонитриле, диоксане, тетрагидрофуране, этаноле - органических растворителях наиболее удобных для проведения пептидного синтеза [143, 144]. Оценка, тем более количественная, состояния фермента, находящегося в растворенном состоянии в среде органических растворителей, не содержащих воды, весьма сложна и неоднозначна, поскольку трудно разграничить, находится ли фермент в растворе или в мелкодисперсном состоянии. Для изучения состояния фермента лиофильно высушенный субтилизин вносили в органический растворитель, образующуюся суспензию перемешивали, центрифугировали при 16000 g 10 мин, после чего определяли содержание и активность фермента в полученном супернатанте, который в дальнейшем мы будем называть низкоконцентрированной суспензией.

Количественно содержание субтилизина в органических растворителях оценивалось спектрофотометрически и по результатам аминокислотного анализа. УФ-спектр субтилизина в тетрагидрофуране (рис. 11) в наибольшей степени соответствовал спектру белка, растворенного в воде, и имел характерный максимум поглощения при 280 нм, что указывает на образование субтилизином истинного раствора. Содержание субтилизина в тетрагидрофуране составило 20 мкМ.

В спектре пробы субтилизина в диоксане отчетливого максимума при 280 нм не наблюдалось; значение А280 составило 0,35, что соответствует 11,7 нмоль/мл (табл. 9). Вероятно, в диоксане наряду с растворенным ферментом присутствовала и его взвесь.

Рис. 11. УФ-спектры раствора субтилизина в воде (/) и низкоконцентрированной суспензии субтилизина в ТГФ (2), диоксане (3) и ацетонитриле(¥). Кривая 5 получена после повторного центрифугирования суспензии суспензии в ацетонитриле.

В УФ-спектре пробы субтилизина в ацетонитриле максимума при 280 нм не наблюдалось, вид спектра свидетельствовал о сильном светорассеянии. По-видимому, субтилизин, по крайней мере, основная его часть, существует в ацетонитриле в виде суспензии, а не истинного раствора. После повторного центрифугирования суспензии субтилизина в ацетонитриле при 10 ООО g и 4°С спектр полученного супернатанта принял иной вид (рис. 11, кривая 5), видимо, в результате осаждения, по крайней мере частичного, белка, хотя осадка наблюдать не удалось из-за малого его содержания. Появился небольшой максимум при 280 нм, однако минимум при 260 нм был выражен неявно. Вероятно, и после повторного центрифугирования фермент в ацетонитриле нахфщлся в виде мелкодисперсной суспензии, хотя нельзя исключить, что часть его все же образовывала истинный раствор. Содержание фермента в появившемся пике по поглощению при 280 нм за вычетом вклада в спектр светорассеяния составило 0,36 нмоль/мл.

Мы оценили содержание субтилизина в ацетонитриле и диоксане также по данным аминокислотного анализа (табл. 9). Различия в величинах, полученных этими двумя способами, очевидно, свидетельствуют о вкладе в поглощение мелкодисперсной суспензии фермента в органическом растворителе. Следует отметить, что при спектральной оценке растворимости субтилизина его молярный коэффициент поглощения в органическом растворителе принимался равным этой величине для белка в воде. Кроме того, ошибка при определении малых значений молярного коэффициента и малых концентраций аминокислот очень велика. Таким образом, речь идет о полуколичественной оценке содержания фермента.