Выбор условий функционирования перегрузочного комплекса по переработке тарно-штучных грузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Коновалова, Марина Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.22.08
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коновалова, Марина Ивановна
Введение.
1. Анализ состояния внешнеэкономических перевозок России.
1.1. Обзор состояния внешнеэкономических связей России со странами дальнего и ближнего зарубежья.
1.2. Развитие транспортньж коридоров, обеспечивающих внешнеэкономические связи России.
1.3. Анализ научно-исследовательских работ по данному вопросу.
1.4. Организация перевозок внешнеторговых грузов на исследуемом полигоне.
2. Исследование работы перегрузочного комплекса внешнеторговых грузов - как элемента системы массового обслуживания (СМО).
2.1. Выбор параметров функционирования перегрузочного комплекса.
2.2. Исследование аналитических зависимостей для определения численных характеристик моделей обслуживания.
2.3. Математическое моделирование работы перегрузочного комплекса.
3. Совершенствование системы оперативного управления потоками на перегрузочном комплексе.
3.1. Сетевое планирование и управление технологическими операциями на перегрузочных фронтах.
3.2. Разработка методики выбора оптимального варианта приоритетного обслуживания вагонопотоков в системе пограничного перегрузочного комплекса.
3.3. Выбор оптимального варианта приоритетного обслуживания вагонопотоков РЖД и КЖД.
3.4. Обоснование задержек вагонов с импортными грузами в связи с выполнением таможенных операций.
4. Влияние технико-эксплуатационных характеристик вагонов парков КЖД и РЖД на условия перегрузки и доставки груза.
4.1. Определение некратности вместимости вагонов и её влияние на обеспечение погрузки.
4.2. Определение времени простоя под погрузкой досылочного вагона до полной его вместимости.ПО
4.3. Разработка вариантов технологических схем доставки груза с учётом различий технико-эксплуатационных характеристик подвижного состава сопредельных дорог.
4.4. Методика технико-экономического обоснования сравнения технологических схем доставки груза по досылке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор условий функционирования перегрузочного комплекса по переработке тарно-штучных грузов»
В соответствии с «Основными направлениями развития и социально-экономической политики железнодорожного транспорта на период до 2005 года» для надежной работы международных транспортных коридоров необходимо осуществлять развитие пограничных переходов в соответствии с разработанными МПС России программами, в том числе «Программой строительства и реконструкции железнодорожных переходов на российско-китайской границе на период до 2005 года». Дальнейшее развитие сотрудничества с зарубежными странами на основе экономической интеграции возможно при чёткой работе перегрузочных пограничных станций. Первостепенное значение должно быть уделено совершенствованию управления перевозочным процессом на пограничных станциях Забайкальск, Гродеково, Бусловская.
В Забайкальском регионе единственной пограничной станцией является станция Забайкальск на долю, которой приходится 40% перевозок тарно-штучных грузов, поступающих из-за границы в данный регион [56], [57].
Следует отметить, что часто складывается кризисная ситуация, когда на станции и на подходах к ней скапливается множество вагонов с экспортными и импортными грузами. Это объясняется следующими обстоятельствами: наличие специфических особенностей грузовой и коммерческой работы при разной ширине колеи железных дорог РФ и КНР, связанных с перегрузкой грузов из вагона одной в вагон другой ширины колеи; громоздкие таможенные процедуры, которые неоправданно усложнены, в ожидании прохождения таможенных процедур грузы простаивают на станции до недели, иногда грузы требуют полной выгрузки для осмотра; различие технико-эксплуатационных характеристик подвижного состава парков КЖД и РЖД, предназначенного для перевозки тарно-штучных грузов; образование досылок партий груза в условиях некратности подвижного состава парков КЖД и РЖД при организации перевозок тарно-штучных грузов.
Целью исследования диссертационной работы является выбор рациональных условий функционирования перегрузочного комплекса пограничной станции Забайкальск по переработке тарно-штучных грузов.
Перечисленные проблемы определили круг вопросов, исследованных автором. Основными задачами диссертационной работы являются: изучение основных направлений экспортно-импортных грузопотоков; анализ существующей технологии переработки импортного грузопотока на станции Забайкальск и выявление «узких мест»; анализ выполнения технологических операций с отечественными и зарубежными вагонами на станции; обоснование задержек отправок тарно-штучных грузов в связи с выполнением таможенных операций; разработка методики выбора оптимального варианта приоритетного обслуживания вагонопотоков в системе пограничного перегрузочного комплекса; определение некратности вагонов сопредельных дорог по вместимости и её влияние на обеспечение погрузки; разработка вариантов технологических схем доставки груза с учётом различий технико-эксплуатационных характеристик подвижного состава парков сопредельных дорог; разработка методики технико-экономического обоснования сравнения технологических схем доставки груза по досылке; выбор рационального варианта схем доставки груза с учётом затрат времени на технологические операции, включая транспортировку до станции назначения, необходимого количества погрузочных ресурсов для освоения данного грузопотока, стоимости перевозки.
Решение задач, поставленных в диссертационной работе, позволит более чётко определить рациональные условия функционирования перегрузочного комплекса станции и дать рекомендации для совершенствования технологии обработки не только импортного грузопотока, но и досылочных партий груза, которые имеют место в условиях некратности подвижного состава парков КЖД и РЖД, и сократить расходы по переработке и транспортировке тарно-штучных грузов.
Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Коновалова, Марина Ивановна
Заключение
В диссертационной работе исследованы вопросы выбора условий функционирования перегрузочного комплекса по переработке тарно-штучных грузов. В процессе исследований решены следующие задачи и получены результаты:
1. Выполнен анализ внешнеэкономических связей России со странами дальнего и ближнего зарубежья. Установлено, что основным деловым партнёром России при организации внешнеэкономических связей является КНР (более 60% объёма перевозок). Значительную часть в импорте тарно-штучных грузоперевозок занимают промышленные товары народного потребления, удельный вес которых составляет 40%. Определён объект исследования -пограничная перегрузочная станция Забайкальск Забайкальской железной дороги, через которую осуществжется передача основного потока перевозок внешнеэкономических грузов железнодорожным транспортом России (70% экспортных, 65% импортных грузов).
2. В работе обосновано, что объект исследования является важным звеном в транспортном обеспечении внешнеэкономических связей между Россией и Китаем.
3. Выполнен ретроспективный анализ динамики объёма и структуры перевозок внешнеторговых грузов по станции Забайкальск, позволивший построить эмпирические зависимости изменения грузопотоков от времени с целью моделирования последних и установления их величин на прогнозируемый период.
4. Выбран и обоснован теоретический закон распределения изменения объёма тарно-штучного грузопотока по станции. Установлено, что эмпирическое распределение грузопотоков выравнивается композиционным законом Гаусса и равной вероятности.
5. Проведено исследование работы перегрузочного комплекса станции как системы массового обслуживания. Выбраны параметры функционирования перегрузочного комплекса. К наиболее важным относятся: среднее время ожидания вагонами начала технологических операций, среднее время простоя вагонов под грузовыми операциями. Определены основные гфичины, вызывающие сбои в работе перегрузочного комплекса станции: сезонная неравномерность, недостаточное взаимодействие между станционными процессами, несогласованный подвод гружённых и порожних вагонов по разным колеям 1435 мм и 1520 мм, различие технико-эксплуатационных характеристик подвижного состава вагонного парка сопредельных дорог.
6. Выполнено математическое моделирование работы перегрузочного комплекса. Установлено, что все технологические операции с вагонами колеи 1435 мм и 1520 мм представляют собой многофазную систему обслуживания, которая состоит из отдельных подсистем и каждая отвечает определённой фазе обработки вагонов или документов. Особенностью такой системы является параллельность трёх технологических линий: обслуживания вагонов колеи 1435 мм, вагонов колеи 1520 мм, обработки перевозочных документов. Математическая модель представлена семнадцатью фазами, каждая из которых включает в себя последовательно выполняемые технологические операции с вагонами колеи 1435 мм. Данный метод позволяет также исследовать фазы обработки вагонов колеи 1520 мм и определить среднее время нахождения их в системе перегрузочного комплекса.
7. Построена сетевая модель планирования и угфавления технологическими операциями работы перегрузочного комплекса с импортным грузопотоком, определены параметры сетевой модели. Установлено, что лимитирующей операцией является перегрузка импортного тарно-штучного груза. Определён общдй резерв времени - 0,4 ч, в результате чего, возможно, сократить продолжительность погранично-таможенного досмотра на 0,4 ч и выполнения перегрузочных операций на пунктах по переработке: тяжеловесных грузов -2 ч; навалочных грузов -4 ч; контейнеров -4 ч; скоропортящихся грузов - 1,8 ч.
8. Разработана методика выбора оптимального варианта приоритетного обслуживания вагонопотоков в системе пограничного перегрузочного комплекса. Установлено, что вагоны КЖД не целесообразно обслуживать с относительным приоритетом так, как при этом увеличивается среднее время ожидания транспортными средствами начала обслуживания. Практический интерес представляет выбор оптимального варианта приоритетного обслуживания. Методика позволяет определить соотношение вагонопотоков при котором происходит смена приоритетного варианта и планировать суточную работу станции на основании предварительной информации о поступаюпщх вагонопотоках.
9. Исследованы причины задержек вагонов с импортными грузами при выполнении таможенных операций. Установлено, что в общем простое вагонов на пограничной станции дополнительные операции, связанные с погранично-таможенным досмотром составляют 20%.
10. Определён коэффициент некратности вагонов КЖД и РЖД с учётом различий технико-эксплуатационных характеристик вагонного парка колеи 1435 мм и 1520 мм, что дало возможность прогнозирования величины порожнего вагонопотока РЖД и величины гружённого вагонопотока КЖД.
11. Определено среднее время нахождения досылочного вагона под накоплением до полной его вместимости - 4,22 суток. Величина наибольшей вероятности значения простоя принадлежит шггервалу (1,32 - 7,12 суток), а коэффициент вариации равен 69%. Минимальный простой составляет 1,32 сут., максимальный - 7,12 сут.
12. Разработаны технологические схемы доставки груза с учётом различий технико-эксплуатационных характеристик подвижного состава сопредельных дорог. Установлено, что доставка груза по досылке может
127 осуществляться по схемам с использованием вагонов или контейнеров, а также возможно их использование при накоплении досылочной партии в складе перегрузочного комплекса.
13. Разработана методика технико-экономического обоснования вариантов схем перегруза и доставки груза по досыже. Определены затраты времени на технологические операщш по каждой схеме, потребное количество погрузочных ресурсов с учётом различий технико-эксплуатанионгсых характеристик подвижного состава сопредельных дорог.
14. Определены виды и уровни расходов на доставку груза по каждому варианту схем. Уставлено, что рациональным является вариант, предусматриваюшдй перегруз груза из вагона КЖД в вагон РЖД и в крупнотоннажный контейнер, простаивающий под накоплением до полной его вместимости. Годовой экономический эффект от предлагаемой технологии доставки груза по досыже составит 110716,3 USD или 3321489 рублей.