Выбор метода лечения больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Никулина, Екатерина Сергеевна

  • Никулина, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 135
Никулина, Екатерина Сергеевна. Выбор метода лечения больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никулина, Екатерина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Выбор метода лечения больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника (обзор литературы)

1.1 Эпидемиология МКБ

1.2 Методы лечения больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика пациентов

2.2 Клинические проявления и методы диагностики

камней прилоханочного отдела мочеточника

2.3 Методы лечения

2.4 Методы статистической обработки результатов исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Методы лечения больных с камнями прилоханочного отдела

мочеточника

3.1.1 Дистанционная ударно-волновая литотрипсия в лечении больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника

3.1.2 Контактная уретеролитотрипсия в лечении

больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника

3.1.3 Чрескожная рентгенэндоскопическая нефроуретеролитотрипсия (нефроуретеролитоэкстракция) в лечении больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника

3.1.4 Открытые операции в лечении больных с камнями

прилоханочного отдела мочеточника

3.2 Сравнительная характеристика методов лечения больных

с камнями прилоханочного отдела мочеточника

Глава 4. Анализ факторов, определяющих выбор метода лечения у больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника

4.1 Размер конкремента

4.2 Длительность нахождения камня в прилоханочном

отделе мочеточника

4.3 Степень бактериурии

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор метода лечения больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время мочекаменная болезнь (МКБ) является важной как медицинской, так и социальной проблемой. Это заболевание имеет широкое распространение во всём мире. Общая заболеваемость населения мочекаменной болезнью в развитых странах составляет не менее 3% и имеет тенденцию к неуклонному росту [52; 72]. В развитых странах мира из 10 млн. человек 400 тыс. страдают мочекаменной болезнью [4]. Абсолютное число зарегистрированных больных мочекаменной болезнью в РФ в период с 2002 по 2009 гг. увеличилось на 17,3%: с 629 453 до 738 130, а показатель числа зарегистрированных больных, рассчитанный на 100 000 населения, увеличился на 18,1%: с 440,5 до 520,2 [8; 79]. По данным Ю.Г. Аляева (2007), этот показатель в нашей стране в последние годы составляет 500-550 случаев на 100 тыс. населения [5].

В структуре хирургических болезней мочевой системы мочекаменная болезнь занимает одно из ведущих мест, составляя от 30% до 50% [12; 41; 52; 65; 66; 70; 74; 83; 196].

Ряд авторов указывают, что мочекаменная болезнь наиболее часто (в 6570% случаев) диагностируется у лиц в возрастной группе от 20 до 55 лет, то есть у наиболее социально активной группы населения [66; 85]. Однако увеличение продолжительности жизни людей расширило возрастные рамки уролитиаза, отмечена тенденция к учащению возникновения заболевания в пожилом возрасте [71; 134]. М.Ф.Трапезникова и соавт. (2000) указывают, что возрастает число пожилых (60-74 лет) и старых пациентов (75-89 лет), страдающих мочекаменной болезнью - 0,1-2/1000 человек в возрастной группе от 60 до 69 лет и 1,1/1000 человек после 70 лет [72].

Больные мочекаменной болезнью в настоящее время составляют большинство пациентов урологических стационаров. В структуре общей урологической заболеваемости на долю мочекаменной болезни приходится свыше 30% [216]. Этот показатель по России составляет в среднем 34,2% [41; 55]. Среди всех урологических заболеваний мочекаменная болезнь уверенно занимает второе

место после неспецифических инфекционно-воспалительных заболеваний мочевой системы [41; 45].

Учитывая ежегодное повышение уровня заболеваемости мочекаменной болезнью, значительно повышаются затраты на её лечение. Во многих странах мира на лечение МКБ расходуется до 9% всех средств здравоохранения и 28,5% от общего бюджета средств, отпускаемых на лечение урологических заболеваний [27; 186]. Ежегодные экономические затраты на диагностику и лечение данного заболевания у населения в США составляют 1230 миллионов долларов [224]. По данным проведенного в Европе медико-экономического исследования средняя стоимость лечения пациентов с мочекаменной болезнью достигает 2500 евро в месяц [205].

Всё вышеперечисленное диктует необходимость дальнейшего изучения способов оперативного лечения мочекаменной болезни, подбор минимально травматичного и высокоэффективного метода.

Успешное применением дистанционной ударно-волновой литотрипсии (ДУВЛ) и эндоурологических методов лечения (контактной уретеролитотрипсии (КУЛТ), чрескожной рентгенэндоскопической нефроуретеролитотрипсии и нефроуретеролитоэкстракции (ЧНЛТ и ЧНЛЭ)) в течение последних 15-20 лет значительно сократило случаи проведения открытого хирургического вмешательства у пациентов с МКБ [26]. В настоящее время по данным ведущих российских и зарубежных урологических клиник необходимость открытого хирургического вмешательства у этого контингента больных составляет менее 1,5-4,4% [23; 30; 95; 124; 132; 172; 192; 202; 203].

На долю пациентов с локализацией камня в мочеточнике приходиться до 50% от общего числа больных, страдающих МКБ. Камни, расположенные в мочеточнике, могут стать причиной возникновения вторичного нарушения уродинамики верхних мочевых путей, почечной колики, острого обструктивного пиелонефрита, обтурационной анурии у пациентов с единственной почкой и ряда других осложнений [37].

Высокая распространённость мочекаменной болезни с локализацией камней в мочеточнике определяет актуальность поисков и путей развития малоинвазивных методов лечения.

Помимо уровня локализации конкремента в мочеточнике, а также его размера, на эффективность лечения влияет и длительность нахождения камня в одном месте, развитие в этой зоне периуретерита [11; 193].

Пациенты с камнями мочеточника, расположенными в прилоханочном отделе, являются наименее изученной группой, что определяет актуальность проведения более глубокого и комплексного исследования применения различных методов лечения у данной категории больных.

Конкременты большого размера (более 15мм в диаметре), длительно локализующиеся в прилоханочном отделе мочеточника, часто сопровождаются воспалением и отёком слизистой, что препятствует как их самостоятельному отхождению, так и возможности спонтанного пассажа дезинтегрированной массы камня после дистанционной ударно-волновой литотрипсии. Кроме того, в этих случаях затрудняется ретроградный доступ к конкременту. По данным ряда авторов контактная уретеролитотрипсия имеет ограничения при выраженной девиации мочеточника, а также доброкачественной гиперплазии предстательной железы больших размеров [9; 187].

Учитывая всё вышеперечисленное, применение чрескожной рентгенэндоскопической нефроуретеролитотрипсии стало бы методом выбора у данной группы больных.

Несмотря на то, что чрескожная рентгенэндоскопическая нефроуретеролитотрипсия успешно применяется длительное время, до настоящего времени не изучена клиническая эффективность данного метода при камнях прилоханочного отдела мочеточника, не разработаны показания к его применению, нет достаточной информации относительно специфических осложнений метода. Кроме того, не проводился сравнительный анализ эффективности и безопасности альтернативных методов лечения камней прилоханочного отдела мочеточника. Это определяет актуальность проведения

более глубокого и комплексного исследования применения чрескожной рентгенэндоскопической нефроуретеролитотрипсии в сравнении с другими методами в лечении больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника. В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе данные вопросы в полном объёме не изучены. Всё вышеперечисленное отражает актуальность темы.

Цель настоящего исследования:

Улучшить результаты лечения больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника с применением различных методов.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ различных методов лечения больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника.

2. Изучить возможность выполнения чрескожной рентгенэндоскопической нефроуретеролитотрипсии у больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника.

3. Определить показания к чрескожной рентгенэндоскопической нефроуретеролитотрипсии у больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника.

4. Изучить эффективность чрескожной рентгенэндоскопической нефроуретеролитотрипсии в лечении больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника.

5. Проанализировать возможные осложнения, возникающие при использовании чрескожной рентгенэндоскопической нефроуретеролитотрипсии у больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника.

Научная новизна:

Впервые на значительном клиническом материале проведён сравнительный анализ результатов различных методов лечения больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника, определена эффективность чрескожной рентгенэндоскопической нефроуретеролитотрипсии в сравнении с другими методами. По результатам работы определены показаний для чрескожной рентгенэндоскопической нефроуретеролитотрипсии в лечении больных с

камнями прилоханочного отдела мочеточника. Проанализированы возможные осложнения, возникающие при использовании чрескожной рентгенэндоскопической нефроуретеролитотрипсии.

Практическая значимость:

Определена ведущая роль чрескожных рентгенэндоскопических операций в лечении больных с размером камня прилоханочного отдела мочеточника более 1см. Однако при меньшем размере камня (до 1 см) целесообразнее использовать дистанционную ударно-волновую литотрипсию как метод выбора в лечении больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника. Анализ возможных осложнений, возникающих при использовании методов лечения больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника, позволил доказать, что ЧНЛТ (ЧНЛЭ) является наиболее безопасным методом. Уточнены показания к ЧНЛТ (ЧНЛЭ) у больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника. По результатам работы разработаны практические рекомендации, которые позволят улучшить результаты лечения больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника.

Внедрение в практику:

Результаты исследования внедрены в урологической клинике ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Положения, выносимые на защиту:

1. При камнях прилоханочного отдела мочеточника размером до 1 см наиболее эффективным и безопасным методом лечения является дистанционная ударно-волновая литотрипсия. Чрескожная рентгенэндоскопическая нефроуретеролитотрипсия в лечении больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника является высокоэффективным и безопасным методом лечения по сравнению с другими методами лечения (ДУВЛ, КУЛТ, открытая операция) при размере камня более 1см.

2. Чрескожная рентгенэндоскопическая нефроуретеролитотрипсия у больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника может быть выполнена при наличии возможности создания прямого чрескожного транспаренхиматозного

доступа, направленного на камень. Такие показатели, как размер камня, длительность нахождения камня в прилоханочном отделе мочеточника, уровень бактериурии не являются решающими в определении показаний к выполнению чрескожных рентгенэндоскопических операций у больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника.

3. Для выполнения чрескожной рентгенэндоскопической нефроуретеролитотрипсии у больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника необходимо наличие камнями более 1 см в диаметре, вызывающего нарушение уродинамики верхних мочевых путей. Особенности оперативного доступа и послеоперационного ведения больных позволяют применять данный метод у пациентов с клиническими проявлениями пиелонефрита.

4. Чрескожная рентгенэндоскопическая нефроуретеролитотрипсия является высокоэффективным методом лечения больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника.

5. Чрескожная рентгенэндоскопическая нефроуретеролитотрипсия в лечении больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника является относительно безопасными методом оперативного лечения.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 2 работы в изданиях, рецензируемых ВАК.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены на 1092 Заседании Московского общества урологов (г. Москва, 20.12.2011г.), на Московском областном обществе урологов (г. Москва, 24.10. 2012г.).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании клиники урологии и кафедры урологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (протокол № 20 от 07.06.2012г.).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов

исследования (глава 2), результатов собственных исследований (глава 3), (глава 4), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 20 таблицы и 35 рисунков. Список литературы включает 228 источников, в том числе 84 отечественных и 144 зарубежных.

Глава 1

ВЫБОР МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С КАМНЯМИ

ПРИЛОХАНОЧНОГО ОТДЕЛА МОЧЕТОЧНИКА (обзор литературы)

1.1 Эпидемиология МКБ

Мочекаменная болезнь - это болезнь обмена веществ, вызванная различными эндогенными и/или экзогенными факторами. Нередко это заболевание носит наследственный характер и определяется наличием камня в мочевой системе [41]. Мочекаменная болезнь - одно из наиболее распространённых заболеваний мочевой системы. Распространённость МКБ в общей популяции составляет более 3% и имеет тенденцию к неуклонному росту [52; 72]. В развитых странах мира 400 тыс. человек из 10 млн. страдают мочекаменной болезнью [4]. Заболеваемость сильно варьирует в различных странах мира, составляя в среднем 1-5% в Азии, 5-9% в Европе и 13% в Северной Америке [189]. По данным ФГУ НИИ Урологии в России абсолютное число зарегистрированных больных мочекаменной болезнью в период с 2002 по 2009 гг. увеличилось на 17,3%: с 629 453 до 738 130, а показатель числа зарегистрированных пациентов, рассчитанный на 100 000 населения, увеличился на 18,1%: с 440,5 до 520,2 [8].

Возрастающую в последние годы частоту заболеваемости уролитиазом многие авторы связывают с изменением социальных, бытовых и экологических условий жизни, урбанизацией населения, гиподинамией, изменением качества и структуры продуктов питания и другими факторами риска [66; 80]. Увеличение заболеваемости нефролитиазом значительно повышает затраты на его лечение. Во многих странах мира на лечение МКБ расходуется до 9% всех средств здравоохранения и 28,5% от общего бюджета средств, отпускаемых на лечение урологических заболеваний [27; 186]. Медико-экономическое значение проблемы мочекаменной болезни заключается в длительных сроках реабилитации больных и потери трудоспособности [66; 72; 161]. Вместе с тем вероятность рецидива у больных с МКБ спустя 5-7 лет с момента начала заболевания достигает 50% [185].

Рецидивный нефролитиаз нередко приводит к хронической почечной недостаточности (ХИН), а также тяжёлым гнойно-септическим осложнениям и далее длительной нетрудоспособности у данной группы пациентов [24; 38].

По данным Л.П. Павловой (1990), инвалидность по причине уролитиаза составляет примерно 6% в общей структуре потерь трудоспособности [56].

Летальность при МКБ занимает третье место среди урологических больных [56]. Однако, несмотря на общий рост заболеваемости, смертность при МКБ с 1992 года по 2000 год существенно снизилась с 3,3% до 1,3% [17; 51; 66; 76; 181].

По данным И.О. ТлБеПиБ (2003), больные уролитиазом составляют более 30% всего контингента урологических стационаров [216]. Н.А. Лопаткин (2007) отмечает, что по России этот показатель составляет в среднем 34,2% [41; 55].

По данным большинства исследований уролитиаз встречается у людей в наиболее трудоспособном возрасте - от 20 до 55 лет [66; 85]. В пожилом и старческом возрасте частота встречаемости МКБ также высока, к тому же заболевание часто сочетается как с урологическими, так и заболеваниями других органов и систем [14]. Увеличение средней продолжительности жизни людей и старение популяции в целом расширило возрастные рамки уролитиаза [71; 134].

Доля пациентов, страдающих МКБ с локализацией камня в мочеточнике, составляет до 50%. Камни, расположенные в мочеточнике, могут стать причиной возникновения вторичного нарушения уродинамики верхних мочевых путей, почечной колики, острого обструктивного пиелонефрита, обтурационной анурии у пациентов с единственной почкой и единственно-функционирующей почкой и ряда других осложнений [37].

Длина мочеточника взрослого человека составляет от 28 см до 32 см, при этом просвет его неодинаков на всём протяжении. По ходу мочеточника определяются сужения - в области перехода лоханки в мочеточник, на границе перекрёста мочеточника с подвздошными сосудами и в области прохождения его в толще стенки мочевого пузыря. Поэтому наиболее часто ущемление камней происходит именно в этих отделах мочеточника [81].

По мнению некоторых авторов, мочеточник условно делиться на проксимальную (брюшную) и дистальную (тазовую) части пограничной линией таза [58; 61; 63]. Часть исследователей предлагают выделять верхнюю (проксимальную), среднюю и нижнюю (дистальную) трети мочеточника [99; 187].

Прилоханочный отдел мочеточника или лоханочно-мочеточниковый сегмент - это начальный отрезок проксимальной части мочеточника, являющийся местом перехода лоханки в мочеточник. Прилоханочный отдел мочеточника представляет значительный интерес с точки зрения хирургической анатомии. По мнению А.И. Цуканова (2009), прилоханочный отдел характеризуется различной степени выраженности циркулярным уменьшением наружного его диаметра. Наружный диаметр лоханочно-мочеточникового сегмента в среднем в 3,3 раза меньше такового нижней трети лоханки, и в 2 раза меньше проксимального отдела мочеточника. Прилоханочный отдел мочеточника контурируется на урограммах при проведении экскреторной урографии в виде участка перерыва контрастной тени при сокращении мочеточника. По данным гистологического исследования стенка мочеточника в области лоханочно-мочеточникового сегмента состоит из четырёх слоёв: адвентициальной и мышечной оболочек, подслизистой основы и слизистой оболочки. Мышечная оболочка представлена двумя мышечными слоями: наружным - циркулярным, внутренним — продольным. По данным морфометрии, стенка мочеточника в этой области утолщена за счёт циркулярного слоя мышечной оболочки, протяжённость утолщения составляет от 1,5 до 2,3 мм [81].

По данным А.И. Громова (2004), расположение камня в прилоханочном отделе сопровождается наиболее выраженным нарушением уродинамики верхних мочевых путей (ВМП) по сравнению с другими локализациями конкрементов. Данные изменения могут привести к серьёзным гнойно-септическим осложнениям, требующим неотложной помощи [16].

Наиболее часто «вклинившиеся» конкременты прилоханочного отдела имеют размер более 1-1,5см. Длительное нахождения таких камней в одном месте приводит к выраженным изменениям в стенке мочеточника: воспалению и отёку

слизистой, что препятствует их самостоятельному отхождению, а также элиминации фрагментов камня после дистанционной ударно-волновой литотрипсии. В этих случаях также затрудняется ретроградный доступ к конкременту. Данные манипуляции сопровождаются серьёзными осложнениями, так как изменённая рыхлая слизистая легко ранима. В таких случаях часто требуются дополнительные лечебные опции (повторные сеансы ДУВЛ, установка нефростомического дренажа или катетера-стента, а иногда даже переход к открытому оперативному вмешательству). Всё вышеперечисленные особенности приводят к удлинению сроков госпитализации, а также последующей реабилитации больных [11; 73; 193].

Пациенты с камнями, расположенными в прилоханочном отделе мочеточника, являются сложной и наименее изученной группой, что определяет актуальность проведения более глубокого и комплексного исследования применения методов лечения у данной категории больных.

1.2. Методы лечения больных с камнями прилоханочного отдела мочеточника

На протяжении длительного времени основным методом хирургического лечения больных с МКБ, в том числе и с камнями прилоханочного отдела мочеточника, была открытая операция [182; 192]. Число осложнений после традиционных открытых оперативных вмешательств было и остаётся на высоком уровне, не имея тенденции к снижению [26]. Появление новых технологий привело к пересмотру подходов к лечению, появилась необходимость поиска новых малоинвазивных методов удаления камня [25; 57; 103; 142].

Расширение клинических показаний к ДУВЛ, чрескожной рентгенэндоскопической нефроуретеролитотрипсии, совершенствование методик трансуретральной контактной уретеролитотрипсии изменили подход к лечению больных мочекаменной болезнью и камнями прилоханочного отдела мочеточника. В настоящее время доля открытых оперативных вмешательств в

подавляющем большинстве крупных урологических стационаров составляет не более 2-15% [2; 10; 17; 42; 60; 82; 140; 181; 183; 198].

Многие исследователи отмечают, что использование малоинвазивных методов лечения больных с МКБ, как монотерапии, так и в сочетании, позволило избавлять от конкрементов до 90-95% пациентов с различными вариантами МКБ [11; 20; 42; 57; 60; 69; 70; 76; 78; 84; 103; 117; 130; 153; 185].

В настоящее время существуют следующие методы малоинвазивного оперативного удаления камней прилоханочного отдела мочеточника: дистанционная ударно-волновая литотрипсия, трансуретральная контактная уретеролитотрипсия и чрескожная рентгенэндоскопическая

нефроуретеролитотрипсия. Основным принципом выбора метода оперативного вмешательства при камнях данной локализации является применение в конкретной ситуации наиболее эффективного и наименее травматичного для пациента и его верхних мочевых путей способа удаления конкремента.

По мнению РЬ. Моиге1 (1994) [176], именно принципы минимальной инвазивности лечебного действия являются основополагающими в развитии современной хирургии. Хирургический доступ должен быть адекватен цели операции и отвечать двум основным требованиям: минимальная агрессивность для пациента и удобство для хирурга.

Основными факторами, влияющими на возможность самостоятельного отхождения камня, являются его размер, исходная локализация и длительность нахождения в мочеточнике [193]. Современные данные Европейской и Американской Ассоциаций урологов несколько разняться в анализируемых группах, но по существу показывают, что камни до 5 мм в подавляющем большинстве случаев способны к самостоятельному отхождению [187; 217]. По данным мета-анализа, проведенного совместно Медицинской комиссией стандартов по проблемам заболеваний мочеточника Американской и Европейской Урологических Ассоциаций, вероятность самостоятельного отхождения камней размером не более 5 мм составляет 68%, а от 5 до 10 мм - 47%. Вероятность отхождения камня в зависимости от уровня его исходной локализации составляет

48%, 60% и 75% для верхней, средней и нижней третей мочеточника соответственно [187].

Учитывая вышесказанное, операция по удалению камней обычно показана, если размер камней превышает 6-7 мм в диаметре и отсутствует эффект от проводимой консервативной медикаментозной терапии [26]. Оперативное лечение настоятельно рекомендуется пациентам при сочетании хронической обструкции с риском почечной дисфункции, сочетании обструкции с активным воспалением в мочевых путях, а также риске развития пионефроза или уросепсиса, двусторонней обструкции и обструкции мочевых путей единственной или единственно-функционирующей почки [26].

Дистанционная ударно-волновая литотрипсия

Дистанционная ударно-волновая литотрипсия - метод оперативного лечения камней почек и мочеточников, который широко распространён в мире. Первое успешное клиническое применение дистанционной ударно-волновой литотрипсии было зарегистрировано 7 февраля 1980 года в Германии в урологической клинике Мюнхенского университета Людвига Максимилиана [105; 106]. В СССР первая дистанционная литотрипсия была выполнена 4 ноября 1987 года в НИИ урологии под руководством академика РАМН Н.А.Лопаткина.

Принцип действия современных литотриптеров основан на том, что ударно - волновые импульсы, сфокусированные точно на камень, проходят через ткани и оказывают на конкремент физическое воздействие только в зоне фокального пятна за счёт попеременного чередования высокого и низкого давления, которые приводят к постепенному разрушению кристаллической решётки и дезинтеграции камня [47; 49; 195; 222]. Для генерации ударной волны в современных аппаратах используются разные принципы: электрогидравлический, электромагнитный, пьезоэлектрический и другие.

За прошедшие годы методика прочно вошла в повседневную практику и стала «золотым стандартом» в лечении больных с камнями мочеточника. Метод ДУВЛ имеет ряд бесспорных преимуществ, в первую очередь высокую

эффективность и более низкую инвазивность по сравнению с другими методами. Этот метод является операцией выбора в лечении пациентов с камнями мочеточника. Проанализировав данные различных авторов, можно отметить, что эффективность ДУВЛ в лечении пациентов с камнями мочеточника колеблется от 60 до 90% [47; 49; 107; 108; 129; 214; 228]. По данным Американской ассоциации урологов (1997 год), эффективность метода при камнях проксимальной части мочеточника составила 83% [193].

С. Chaussy и соавт. (2009) считают ДУВЛ наиболее безопасным и эффективным методом лечения камней мочеточника, и в частности камней проксимальной части мочеточника, который по сравнению с эндоскопическими методами менее агрессивен, имеет меньше осложнений и характеризуется более низкой необходимостью аналгезии [104]. Такой же точки зрения придерживаются и ряд других авторов - К. Lindqvist и соавт. (2006) [160], P. Olbert и соавт. (2005) [179], D. Schultz-Lampel (1997) [195], J. Doublet (1997) [122], С. Deliveliotis (1996) [119], определяющие ДУВЛ как метод первой линии терапии камней проксимальной части мочеточника, в том числе и камней прилоханочного отдела мочеточника.

Используя метод ДУВЛ, H.G. Tiselius (2008) [215] достиг 96,1% положительных результатов у больных с камнями проксимального отдела мочеточника при низком уровне осложнений и применяемых дополнительных вмешательств.

H.G. Tiselius (2008) [215] и С. Chaussy и соавт. (2009) [104], признавая ДУВЛ первоочередным методом лечения, рассматривают эндоскопические методы как альтернативные, но отмечают, что их исход во многом зависит от опыта хирурга-уролога [218].

Считается, что камни мочеточника хуже поддаются монолитотрипсии в сравнении с камнями почки. Для эффективного воздействия на них необходимы более сильные и частые импульсы [169]. Количество ударных волн во многом зависит от химической структуры камня, его размеров, исходной локализации конкремента в мочеточнике и длительности пребывания в одном месте, развития

в этой зоне периуретерита [15; 18; 35; 36; 47; 62; 64; 75; 116; 213; 221; 222]. Выраженность отёка прямо пропорциональна времени нахождения камня в мочеточнике. Адгезируясь в слизистой мочеточника, конкремент более сложно поддаётся фрагментации при ДУВЛ, и дальнейшее отхождение осколков резко затрудняется [53; 62; 64; 94; 98; 129; 133; 146; 180].