Выбор и обоснование показателя производительности труда и системы стимулирования её роста на железорудных ГОКах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ян, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ян, Владимир Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ
ТРЭДА й ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.II
1.1. Важнейшие теоретические проблемы производительности труда в современных условиях. II
1.2. Анализ динамики производительности труда в железорудной промышленности
1.3. Цель, задачи и методика исследований
2. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В ЖЕЛЕЗОРУДНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ .,,,.,
2.1. Анализ методов измерения производительности труда и их совершенствование
2.2. Обоснование показателя трудоемкости процессов добычи и подготовки железных руд
2.3. Методика определения коэффициентов трудоемкости для приведения объемов основных производств . бб
2Л, Оценка достоверности измерения производительности труда рекомендуемым методом
Выводы . „,<>,,,*„,.»,,, . , . .,
3. ПЛАНИРОВАНИЕ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА
ПО СОВОКУПНОСТИ ФАКТОРОВ . 9?
3.1. Выбор факторов и исследование интенсивности их влияния на новый показатель производительности труда .<>».
3.2. Рекомендуемая методика планирования роста производительности труда по совокупности факторов
3.3. Использование методики измерения и планирования производительности труда по приведенному объему производства на Михайловском ГОКе
Выводы •.«•>.«.■>.1-. . XX В
4. МАТЕРИАЛЬНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ
ТРУДА . X2Q
4.1. Практика материального стимулирования работников за рост производительности труда на основных переделах железорудного производства . Х
4.2. Разработка системы материального стимулирования горнотранспортных бригад за достижение наивысшей производительности труда .Х
4.3. Внедрение системы премирования за рост производительности труда на карьерах КМА .Х
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор и обоснование показателя производительности труда и системы стимулирования её роста на железорудных ГОКах»
В принятых на ХХП съезде КПСС "Основных направлениях экономического и сощального развития СССР на I98I-I985 годы на период до 1990 года" совершенствование планирования на всех звеньях народного хозяйства определено в качестве одного из важнейших средств повьшения производительности труда и эффективности производства. В ранее принятом Постановлении Ц КПСС и Совета Министров К СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" отмечается, что важнейшими направлениями улучшения всей плановой работы является выбор наиболее достоверных экономических показателей, дальнейшее совершенствование методов планирования и стимулирвания роста призводительности труца с учетом особенностей различных отраслей. Существующая практика оценки производительности труда и системы материального поощрения ее роста в железорудной промышленности еще недостаточно стимулируют неуклонное повышение производительности труда. Так, за десятую пятилетку среднегодовой темп прироста выработки валовой продукции на одного работающего был более чем в три раза ниже по сравнению с аналогичным показателем в восьмой пятилетке при постоянном повышении фондовоорухсенности труда на 7,5%, в то время как теьшы роста заработной платы практически сохранились. Для выполнения намеченного народнохозяйственным планом на текущую пятилетку среднегодового задания по приросту произвсщителшости труда (,2%) первостепенное значение имеет выявление причин, обусловивших уровень производительности труда на том или ином предприятии, т е определение факторов ее роста. Применяемые в настояцее время на железорудных предприятиях 7 увязаны в единое целое и,в силу этого страдают односторонностью освещения. Это нашло отражение и в литературе по вопросам производительности труда в железорудной промышленности. Мало работ, рассматривающих эту проблему как единое целое и с единых позиций, хотя по отдельным вопросам имеется достаточно литературы |17, 26, 59, 46, 7, i8, 57, 76, 82, 88, 89, 91, 95] Несмотря на несовершенство метода измерения производительности труда по выработке валовой продукции на одного трудящегося, он все еще лежит в основе планирования основных труцовых показателей на железорудных предприятиях. Практика планирования и материального стимулирования базируется на слишком обобщенных факторах роста производительности труда и не обеспечивает сопоставимости уровней производительности труда в различных природных условиях. Актуальность работы подчеркивается еще и тем, что вопросы измерения производительности труда до сих пор остаются дискуссионными, так как условия производства постоянно изменяются, что должно отражаться в экономической теории и практике. Исследования в этой области диссертантом проводились по тематике, выполняемой институтом НШКМА, которая вошла составной частью в утвержденный план ГКНТ СССР, Госплана СССР и АН СССР на I98I-I985 гг. по проблеме "Методы измерения производительности труда и их эффективность". В данной работе решалась научная задача определения экономически обоснованного показателя оценки производительности труда и обоснования системы материального стимулирования ее роста на железорудных ГОКах. Идея работы заключается в использовании зависимостей измерения трудоемкости основных переделов железорудного сырья от фактора времени и материального поощрения для планирования и стимулирования роста производительности труда на предприятиях по добыче руды. Научные положения, разработанные лично соискателем, и новизна: Установленные коэффициенты трудоемкости, новизна которых состоит в том, что, учитываются закономерности изменения трудоемкости основных переделов железорудного сырья во времени, позволяют обоснованно формировать показатель "приведенный объем производства" по предприятию в целом. Разработанная экономико-математическая модель производительности труда, отличающаяся тем, что учтен приведенный объем производства с помощью коэффициентов трудоемкости, обеспечивает оперативное и точное планирование годовых темпов роста производительности труда на предприятиях по добыче железной руды путем доведения значений факторов до нормативных или среднеотраслевого уровня. Полученная зависимость роста производительности труда по приведенному объему производства от системы материального стимулирования рабочих горнотранспортных бригад на открытых разработках, отличающаяся учетом технически возможной производительности горного оборудования, индекса бригадной выработки и заработной платы в сочетании с предложенной шкалой премирования. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: теоретическими исследованиями вопросов оценки и материального стимулирования роста производительности труда, а также трудоемкости основных переделов производства на предприятиях по добыче руды с использованием методов математической статистжи, экономико-математического моделирования и прогнозирования; результатами экономического анализа и математико-статистического исследования трудоемкости основных переделов железорудного сырья, оцененных по коэффициентам коррелщии (0,33-0,92) и критерию Стьгодента (2,2-5,9) при регрессионном анализе зависимости производительности труда по приведенному объему производства более значимых горнотехнических факторов на железорудных ГОКах; достаточно высокой сходимостью результатов расчетов по предложенной методике определения коэффициентов трудоемкости с фактическими показателями трудоемкости основных переделов железорудного сырья на предприятиях по добыче руды; положительными результатами апробации на шести и внедрения разработанной методики планирования и стимулирования роста производительности труда на двух железорудных ГОКах ВПО "Союзруда" Минчермета СССР. Значение работы. Научное значение работы состоит в установлении зависимости трудоемкости переделов железорудного сырья от фактора времени и материального стимулирования роста производительности труда, позволяющие с помощью современного экономикостатистического аппарата обосновать и стимулировать рост производительности труда на предприятиях по добыче руды. Практическое значение результатов исследования состоит в том, что применение разработанных методик: определения коэффициентов трудоемкости основных переделов железорудного сырья, измерения и планирования производительности труда, материального стимулирования рабохшх горнотранспортных бригад позволяет обеспечить повьшение производительности труда на железорудных ГОКах. Реализация выводов и рекомендаций работы. Методика измерения и планирования производительности труда использована на Михайловском ГОКе при разработке плана по труду на I979-I980 гг с юрасчетным экономическим эффектом 91 тыс. руб. Методжа материального стимулирования рабочих внедрена на этом предприятии с фактическим эффектом в размере 64 тыс.руб. и использована институтом НйИтруда при разработке "Межотраслевых рекомендаций по организации и оплате труда в комплексных и укрупненных бригадах". Данная методика распространена на Стойленоком ГОКе с фактическим экономическим эффектом 10,8 тыс.руб. Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на объединенном научном семинаре отделов экономичесгах исследований и передового опыта Н Й М (г.Губкин, I979-I98I г г Всесоюзной научной конференции ЙК А "Организация и управление горным производством" (Москва, 1978 г Полностью работа обсуждалась на заседашшх секций научно-экономического совета и лаборатории производительности труда Института экономики Ц И М им. И.П.Бардина (Москва, 1979 г I98I г ШЧ 1983 г и научном семинаре отдела экономики и организации производства ЙГД Минчермета СССР (г.Свердловск, 1983 г Ученого Совета Н Й М (Г.Губкин, I98I г 1983 г ЙК А
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ян, Владимир Михайлович
Выводы
I. Существующие системы премирования рабочих на основных процессах производства железорудных предприятий недостаточно стимулируют неуклонное повышение производительности труда. Для устранения этого недостатка разработана новая система материального стимулирования рабочих горнотранспортных бригад на открытых разработках, базирующаяся на зависимости размера премии от ежегодно устанавливаемой технически возможной (рубежа) производительности горного оборудования и индексе бригадной выработки и заработной платы в сочетании с дифференцированной шкалой премирования.
2. Предлагаемый механизм материального стимулирования рабочих горнотранспортных бригад за достижение наивысшей производительности труда позволяет решить одну из важнейших экономических задач производства - установление оптимального соотношения между ростом бригадной выработки и средней заработной платой, что необходимо для осуществления принципа равной оплаты за равный труд.
3. Рассматриваемая система материального стимулирования позволяет не только повысить материальную заинтересованность рабочих в ускорении роста производительности труда, но и значительно упростить расчеты по определению размеров премии, сделать их наглядными и доступными для рабочих. В результате внедрения этой системы на двух производственных участках карьера Михайловского ГОКа получен фактический экономический эффект в размере 64 тыс.рублей и в карьере Стойленского ГОКа - 10,8 тыс. рублей.
4. Проверка предложенной системы стимулирования горнотранспортных бригад КМА в производственных условиях и внедрение его в практику подтвердили правильность данной теоретической разработки и показали высокую ее эффективность.
- №
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи - определения экономически обоснованного показателя оценки производительности труда ш приведенному объему производства и обоснования системы материального стимулирования роста производительности труда . на основе установления зависимости трудоемкости основных переделов железорудного сырья от фактора времени, что имеет существенное значение для повышения точности планирования производства на горных предприятиях.
Выполненные в работе исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Существующие показатели производительности труда на железорудных ГОКах наряду с достоинствами имеют недостатки и обусловливаются спецификой отрасли, что снижает объективность оценки эффективности трудовых затрат на производство конечной продукции. Это вызывает необходимость совершенствования методов экономического обоснования в направлении усиления стимулирующего воздействия на ускорение роста производительности труда.
2. Установленные зависимости изменения трудоемкости основных переделов горного и рудоподготовительного производства от фактора времени, обеспечивают определение минимальных трудовых затрат на выполнение объемов работ с учетом влияния горнотехнических условий и возможной их экономии в планируемом периоде.
3. Разработанная методика определения научно обоснованных коэффициентов трудоемкости для формирования приведенного объема производства повышает обоснованность и точность оценки динамики производительности труда на предприятиях по добычб руды, примерно в три раза.
4. Как показали проведенные исследования, правильный выбор наиболее существенных горнотехнических факторов с количественными и качественными характеристиками их влияния на уровень производительности труда обусловлен в основном моделируемым показателем и должен учитывать всю совокупность влияющих факторов по наилучшему их сочетанию.
5. Разработанная экономико-математическая модель позволяет оценить годовые темпы роста производительности труда на железорудных предприятиях путем доведения значения каждого учтенного фактора до прогрессивного (нормативного и среднеотраслевого), что повышает точность принимаемых решений при планировании производительности труда, измеренной приведенным объемом производства на 6-16%.
6. Разработанная система материального стимулирования роста производительности труда рабочих горнотранспортных бригад на основе установленной зависимости материального стимулирования от производительности горного оборудования и индекса бригадной выработки и заработной платы позволяет обеспечить максимальную производительность труда основных рабочих при следующей дифференцированной шкале премирования: за каждую сотую достижения рубежа производительности оборудования размер премии - от I до 2,5% тарифной ставки. Внедрение разработанной системы материального стимулирования в карьере Михайловского ГОКа повысило выработку экскаваторных бригад на 12,6% при росте средней заработной платы на 4,6%.
7. Использование разработанных на основе проведенных исследований методов оценки производительности труда и материального стимулирования ее роста на железорудных ГОКах способствует выполнению плановых заданий по производительности труда и повышению эффективности производства. Народнохозяйственная значимость методики стимулирования роста производительности труда подтверждается использованием этого научного результата НИИтруда при разработке межотраслевых рекомендаций по бригадной форме организации и стимулирования труда.
8. Разработанные методы измерения и стимулирования производительности труда могут быть использованы в других отраслях промышленности при подготовке соответствующих методик для горнодобывающих предприятий с открытыми работами.