Выбор и обоснование метода повышения стойкости буровых коронок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат наук Сухорукова, Софья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Сухорукова, Софья Евгеньевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.
Глава I. Анализ современного бурового оборудования и его породоразрушающего инструмента - буровых коронок.
1.1. Анализ современного бурового оборудования и проблем повышения долговечности его породоразрушающего инструмента (ПРИ) - буровых коронок
1.2. Методы повышения долговечности изделий из твердых сплавов, выбор и обоснование перспективных направлений исследований по повышению работоспособности твердосплавного бурового инструмента
1.3. Выводы по I главе
Глава II. Определение основных параметров для изменения структуры и свойств твердосплавного бурового инструмента.
2.1. Анализ выхода из строя буровых коронок типа КНШ, оснащенных
зубками из твердого сплава при эксплуатации на месторождениях Курской магнитной аномалии
2.2. Разработка критерия оценки износостойкости буровых коронок, с
учетом микротвердости материала зубков, формы и размера карбидного зерна твердого сплава, интенсивности напряжения в вершине трещины и крепости буримой породы
2.3. Определение диапазона основных параметров микроструктуры материала твердосплавного зубка
2.4. Расчет величины энергии, необходимой для изменения структуры
материала твердосплавного зубка
2.5. Выводы по II главе
2
Глава III. Повышение долговечности твердосплавных зубков буровых коронок высокоэнергетическими воздействиями.
3.1. Методика проведения экспериментальных работ
3.2. Результаты экспериментальной работы по установлению влияния режимов и продолжительности гамма-излучения на изменение основных физико-механических характеристик твердосплавного зубка буровой коронки
3.3. Результаты экспериментальной работы по установлению влияния режимов и продолжительности облучения быстрыми электронами на изменение основных физико-механических характеристик твердосплавного зубка буровой коронки
3.4. Результаты экспериментальной работы по установлению влияния режимов и продолжительности магнитно-импульсной обработки на изменение основных физико-механических характеристик твердосплавного зубка буровой коронки
3.5. Сравнительные результаты различных методов высокоэнергетических воздействий
3.6. Выводы по III главе
Глава IV. Обеспечение качества контакта корпус коронки -твердосплавный зубок
4.1. Анализ шероховатости поверхности зубков из твердого сплава и ее влияния на качество контакта корпус буровой коронки -твердосплавный зубок
4.2.Методика и оборудование для определения шероховатости
4.3. Результаты экспериментальной работы по влиянию высокоэнергетической обработки на шероховатость твердосплавных зубков
4.4. Методика обработки твердосплавных зубков буровых коронок
4.5. Выводы по IV главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Приложение 1. Программа подготовки шлифов из твердого сплава
коронок
Приложение 3. Методика обработки твердосплавных зубков буровых коронок
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор и обоснование метода повышения стойкости буровых коронок»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
На современном этапе развития горнодобывающей отрасли во всем мире растут объемы добычи полезных ископаемых. При ведении подземных работ с использованием установок бурильных шахтных пропорционально увеличению объемов добычи растет расход буровых коронок.
Как показывает практика эксплуатации установок бурильных шахтных, ресурс отечественных буровых коронок, оснащенных элементами из твердого сплава, ниже, чем у зарубежных аналогов.
Удельный расход коронок при бурении напрямую зависит от их ресурса. При ведении горных работ затраты на буровой инструмент составляют до 60-65% [90] от эксплуатационных затрат на бурение.
Широкое распространение при бурении шпуров получили буровые коронки типа КНШ. Буровые коронки этого типа представляют собой цилиндрический стальной корпус, вооруженный элементами (зубками) из твердого сплава.
В случае износа или выхода из строя буровой коронки в процессе эксплуатации, она подлежит замене на новую, так как буровые коронки, вооруженные вольфрамокобальтовыми твердыми сплавами практически не подлежит ремонту.
Поэтому увеличение износостойкости бурового инструмента является актуальной научно-практической задачей, имеющей большое значение для горного машиностроения.
В диссертационной работе исследован буровой инструмент, оснащенный вольфрамокобальтовым твердым сплавом. На основе результатов производственных испытаний проанализированы особенности его износа, разрушения и выхода из строя. Определены параметры, влияющие на стойкость твердосплавного бурового инструмента.
Проанализированы современные методы изменения структуры и свойств твердосплавных зубков буровых коронок. Рассмотрены современные инновационные методы обработки твердосплавного бурового инструмента, определены оптимальные их режимы. Решена задача по повышению качества контакта между твердосплавным зубком буровой коронки и ее стальным корпусом.
Цель работы: увеличение стойкости бурового инструмента, оснащенного элементами из твердого сплава, за счет изменения его физико-механических и эксплуатационных свойств.
Идея работы: повышение стойкости буровых коронок достигается благодаря повышению твердости материала зубков, при сохранении пластичности, а также обеспечением качества соединения зубок-корпус коронки путем обработки высокоэнергетическими методами воздействия.
Объектом исследований является породоразрушающий инструмент установок бурильных шахтных - буровые коронки, оснащенные твердосплавными элементами.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Повышение долговечности твердосплавного вооружения бурового инструмента достигается изменением структуры твердого сплава за счет измельчения размеров зерна карбида вольфрама от средне- и крупнозернистых до субмикронных и ультрадисперсных.
2. Рост долговечности твердосплавного вооружения бурового инструмента происходит за счет повышения микротвердости твердого сплава высокоэнергетическим воздействием.
3. Качество соединения зубок-корпус коронки обеспечивается увеличением площади контакта посредством снижения шероховатости поверхности твердосплавного зубка буровой коронки за счет использования в комплексе высокоэнергетических и механических воздействий.
Научная новизна результатов исследований
1. Разработан комплексный критерий для оценки износостойкости твердосплавного бурового инструмента, включающий в себя микротвердость материала зубков, форму и размер карбидного зерна твердого сплава, интенсивность напряжения в вершине трещины и крепость буримой породы.
2. Установлены зависимости микротвердости и размеров зерна армирующих зубков буровых коронок от метода высокоэнергетического воздействия и времени обработки.
3. Разработан метод комплексной магнитно-импульсной обработки твердосплавных зубков буровых коронок, позволяющий снизить шероховатость и повысить качество соединения зубок-корпус коронки.
Научное значение работы
Установлены зависимости износостойкости твердосплавных зубков буровых коронок от их микротвердости, формы и размеров карбидного зерна и интенсивности напряжения в вершине трещины, а также микротвердости, размеров зерна и качества поверхности от методов высокоэнергетической обработки буровых коронок.
Практическое значение работы
Разработана методика выбора режимов обработки твердосплавных буровых коронок высокоэнергетическими воздействиями с целью
повышения их эксплуатационных характеристик.
Реализация выводов и результатов работы
1. Методика обработки твердосплавных буровых коронок принята для внедрения на заводе-изготовителе буровых коронок - ЗАО ПСК «Сталь-Трест» (Московская область, г. Апрелевка).
2. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре «Технология машиностроения и ремонта горных машин» МГГУ и используются при чтении дисциплин «Триботехника и эксплуатационная надежность», «Производство горных машин».
Достоверность и обоснованность результатов исследований, научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- анализом научно-исследовательских работ по теме диссертации;
- представительным объемом статистической выборки результатов измерений;
- методами обработки результатов измерений, выполненными с использованием современных ЭВМ и программных продуктов с допустимым уровнем достоверности полученных результатов (достоверность 95%).
Результаты теоретических расчетов подтверждены их удовлетворительной сходимостью с результатами экспериментов по абразивному износу и статистикой отказа коронок (расхождение 5%).
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 05.05.06 - «Горные машины» (пункт 5 «Повышение долговечности и надежности горных машин и оборудования»).
Методы научных исследований
В работе применялись методы анализа и обработки эксплуатационной
информации с использованием математического аппарата теории
8
вероятностей и математической статистики, методы теории надежности технических систем, а также проводились экспериментальные исследования отказов буровых коронок, их износа, изменений структуры и физико-механических свойств.
Личный вклад автора
1. Установление зависимостей между упрочняющим воздействием на буровые коронки и сроком их службы.
2. Установление оптимальных режимов высокоэнергетических воздействий на твердосплавные буровые коронки для увеличения их стойкости.
3. Разработка методики комплексной обработки обработки твердосплавных зубков буровых коронок механическими и высокоэнергетическими воздействиями.
Апробация работы: результаты и основные положения диссертационной работы докладывались на следующих международных научно-технических конференциях: Международный симпозиум «Неделя горняка» (2011, 2012, 2013 г.); научной конференции «Ломоносовские чтения» (МГУ 2010, 2011 г.); Конференции молодых ученых НИИ механики МГУ (2010 г.).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 9 научных статей, в том числе 3 публикации - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, содержит 32 рисунка, 23 таблицы, библиографический список из 123 наименований и 3 приложения.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО БУРОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ЕГО ПОРОДОРАЗРУШАЮЩЕГО ИНСТРУМЕНТА - БУРОВЫХ КОРОНОК.
1.1. Анализ современного бурового оборудования и его
породоразрушающего инструмента (ПРИ) - буровых коронок.
На современном этапе развития горнодобывающей отрасли широкое распространение получило ударное разрушение пород механическим способом. Наиболее широко оно используется при бурении, целью которого является создание в породном массиве скважин или шпуров.
На угольных предприятиях РФ, вращательный способ бурения коронками занимает около 28% от всех объемов бурения [90]. При этом в ближайшие годы планируется расширение области применения ударно-вращательного способа бурения.
В настоящее время для этого способа бурения применяются следующие станки:
- ударно-вращательного бурения перфораторами;
- ударно-вращательного бурения погружными пневмоударниками;
- вращательного бурения резцовыми коронками;
- вращательного бурения шарошечными долотами.
Задача по бурению шпуров подземным и открытым способом решается при использовании станков ударно-вращательного бурения и установок бурильных шахтных.
При проведении подземных горных выработок, строительстве
тоннелей, а также при ведении очистных работ в рудниках применяются
установки бурильные шахтные. Они предназначены для бурения шпуров в
11
породах различной крепости. Бурильные установки позволяют полностью механизировать процесс бурения, частично механизировать процессы заряжения шпуров и крепления горных выработок и улучшить санитарно-гигиенические условия труда и.
Бурильные установки разделяют [120] на фронтальные и радиальнофронтальные. Фронтальными установками бурят шпуры вдоль оси выработки, а радиально-фронтальными - вдоль оси и перпендикулярно оси выработки.
Установки бурильные шахтные классифицируются по следующим признакам:
1. По типу применяемых бурильных головок: вращательного действия, вращательно-ударного действия, ударно-вращательного действия;
2. По роду потребляемой энергии: пневматические, гидравлические, электрические, комбинированные;
3. По типу ходовой части: пневмошинные, колесно-рельсовые, гусеничные.
В таблице 1 проведен сравнительный анализ отечественных буровых установок и их зарубежных аналогов, наиболее часто эксплуатируемых на отечественных горнодобывающих предприятиях:
Таблица 1.1.
Установки бурильные шахтные.
УБШ-228 А^аэ Сорсо ВООМЕЯ 104 8апсКчк С)иа8аг 1Б
Зона бурения (высота* ширина), м 4,0x4,0 4,72x4,76 4,4x5,5
Коэффициент крепости буримых пород,/ 6-20 <20 <20
Глубина бурения шпуров, м <2,8 2,5-3,7 <3,7
Число бурильных машин 1 1 1
Тип бурильной машины 505-04.06.0000 СОР 1838 НЬ510
Тип ходовой части пневмошинный пневмошинный пневмошинный
Длина, м 8,3 9,71 9,09
Ширина, м 1,6 1,22 1,2
Высота, м 2,1-2,38 1,985-2,685 1,95-2,75
Масса, т 7,5 12,5 9,1
Установка бурильная шахтная УБШ-228 предназначена для бурения шпуров диаметром 38-51 мм, глубиной <2,8 м в горных выработках сечением 5-16 м\ в породах с крепостью/= 6-20.
На рисунке 1.1 представлен общий вид установки бурильной шахтной УБШ-228:
Рис. 1.1. Установка бурильная шахтная УБШ-228 а) - внешний вид; б) - в условиях эксплуатации.
Стоимость производства буровых работ в крепких породах на колеблется в пределах 16-36% от общей стоимости выемки 1 т горной массы. В свою очередь, расходы на буровзрывные работы складываются из расходов на взрывчатые вещества (до 45-50%) и на эксплуатацию станка (40-45%) [133].
В свою очередь затраты на сменный породоразрушающий инструмент составляют до 70% от стоимости эксплуатации буровой установки. Таким образом видно, что стоимость породоразрушающего инструмента в конечном счете существенно влияет на стоимость выемки 1 т горной массы.
При бурении в породах мягкой и средней твердости (I-VIII и частично IX категорий) широко применяется твердосплавный инструмент в форме буровой коронки. Основными конструктивными элементами такого инструмента является стальной корпус в виде тела цилиндрической формы, имеющий рабочую часть, вооруженную твердосплавными зубками и резьбовую часть для соединения с колонковой или бурильной трубой. [24]
Решением задачи по увеличению срока службы твердосплавного бурового инструмента занимались такие ученые, как Солод Г.И., Солод В.И., Кантович Л.И., Морозов В.И. Пастоев И.Л., Родина Т.Н. и др.
В создание теоретических основ эксплуатации твердосплавного инструмента большой вклад внесли отечественные ученые: Панов B.C., Чувилин A.M., Креймер Г.С., Ибатуллин И.Д., Огар П.М., а также зарубежные исследователи Киффер Р., Шварцкопф П., и др.
К факторам, влияющим на эффективность бурения, можно отнести (рис. 1.З.).
Основными факторами, определяющими эксплуатационные показатели породоразрушающего инструмента — твердосплавных буровых коронок, являются характерные условия их работы:
1) неравномерность распределения пород по крепости, наличие полостей в буримых пластах, и, как следствие, переменные нагрузки на инструмент;
2) высокие контактные нагрузки;
3) постоянный контакт с абразивной средой буримой породы;
4) коррозионная среда.
Рис. 1.2. Факторы, влияющие на эффективность бурения.
На буровой штанге исполнительного органа установки бурильной шахтной крепится буровая коронка. Общий вид исследуемых буровых коронок типа КНШ представлен на рисунке 1.4.
Рис. 1.3. Исполнительный орган установки бурильной шахтной, оснащенный твердосплавной буровой коронкой типа КНШ.
Рис. 1.4. Буровые коронки типа КНШ.
Коронки буровые типа КНШ предназначены для бурения шпуров в горных породах с коэффициентом крепости до 20 по шкале М.М.Протодьяконова. В работе будут рассмотрены буровые коронки диаметром 40-43 мм. Они применяются при ударно-вращательном способе бурения.
Таблица 1.2.
Сравнительные характеристики буровых коронок типа КНШ.
КОРОНКИ БУРОВЫЕ
Наименовани е Диаметр коронки номинальны й Диаметр хвостовик а Масса , кг Длина , мм тип используемого пневмоудар -ника Тип соединения с пневмоудар -НИКОМ
КНШ-85ВМ8 85 45 2,6 151 П-85-2,0М байонетное
КНШ-105ВПМ8р40 105 54 4,5 182 П-105ПМ шпоночное
КНШ- 105БМ840 105 52 4 178 П-110- 2,8МР байонетное
кнш- 105БШК40 МХ132.00 105 62 4,2 178 П-105-2,8111 шлицевое
кнш- 105БШКЕ40 МХ131.00 105 62 4,2 179 П-105-2,8111 шлицевое
кнш- 105BUIS40 МХ130.00 105 62 4,2 178 П-105-2,8Ш шлицевое
K-ПОМ MX 80.00 110 52 3,85 179 П-110-2,8MP байонетное
П-110-3,2МРБ
К-110Ш MX 79.00 110 62 4,5 189 П-110-2,8111 шлицевое
П-110-3,2ШРБ
КНШ-110БМК40 MX 109.00 110 52 4,15 178 П-110-2,8MP байонетное
П-110- 3,2МРБ
KHLLI-110БШК40 MX110.00 110 62 4,5 178 П-110-2,8Ш шлицевое
П-110- 3,2ШРБ
КНШ-110БМКЕ40 MX 105.00 110 52 4,15 179 П-110- 2,8МР байонетное
П-110- 3,2МРБ
КНШ-110БШКЕ40 MX106.00 110 62 4,5 179 П-110-2,8111 шлицевое
П-110- 3,2ШРБ
КНШ-110BMS40 MX 94.00 110 52 4,15 178 П-110- 2,8МР байонетное
П-110-3,2МРБ
КЫШ-hobius4o MX101.00 110 62 4,5 178 П-110-2,8111 шлицевое
П-110-3,2ШРБ
К11Ш-110BMSp40 MX 102.00 110 52 4,15 178 П-110- 2,8МР байонетное
П-110- 3,2МРБ
КНШ-ii0Bmsp40 MX108.00 110 62 4,5 178 П-110-2,8111 шлицевое
П-110-3,2ШРБ
K-130M MX 115.00 130 62 5,9 190 П-130-4,0МР байонетное
K-135M 135 62 5,9 190 П-130-4,0МР байонетное
КНШ-130AMK MX 117.00 130 62 5,9 184 П-130- 4,0МР байонетное
KHIJI-130BMSp 130 62 6,1 181 П-130-4,0МР байонетное
кнш- 130БРКЕ40 130 72 8,18 207 Г1-130-4,5Р П-130-4,5РРБ шлицевое роликовое
КЫШ-130BPS40 130 72 8,18 207 П-130-4,5Р П-130-4,5РРБ шлицевое роликовое
КНШ-160МК MX 120.00 160 82 13,7 248 П-160-5,5М байонетное
КНШ-160ШК MX 126.00 160 92 13,5 238 П-160-5,5Ш шлицевое
KHUI-160UIS MX 133.00 160 92 13,5 238 П-160-5,5Ш шлицевое
Корпус коронки, как правило, производят из легированной конструкционной стали (например, 40ХН). В соответствии с ГОСТ 4543-71, сталь 40ХН имеет повышенную прочность и вязкость. Она предназначена для изготовления ответственных нагруженных деталей, подвергающихся постоянным динамическим и вибрационным нагрузкам. Корпуса буровых коронок производятся на современном токарном обрабатывающем центре, что обеспечивает их высокую геометрическую точность и гарантирует точное позиционирование твердосплавных зубков при запрессовке.
Твердосплавным вооружением буровой коронки являются специальные твердосплавные штыри (зубки) полубаллистической, сферической или конусной формы.
Для производства буровых коронок на ЗАО ПСК «СтальТрест» специально подобрана марка твердого сплава ВК8 для высокоабразивных условий эксплуатации инструмента.
Оптимальная конструкция буровых зубков подобрана после проведения комплексных испытаний в различных горно-геологических условиях.
Твердый сплав ВК8, применяемый для оснащения коронок, кроме высокой твердости должен обладать и повышенной прочностью, необходимой для противодействия ударным нагрузкам.
Соединение буровой коронки с пневмоударником отличается надежностью и прочностью и обеспечивает быструю смену инструмента. Буровая коронка имеет рациональную форму корпуса, х-образное расположение породоразрушающих зубков.
Крепление твердосплавных штырей к корпусу буровой коронки осуществляется способом запрессовки с усилием, значительно превышающим динамические нагрузки, возникающие при эксплуатации инструмента, что призвано минимизиорвать вылет твердосплавного вооружения буровых коронок.
В связи с тяжелыми условиями эксплуатации, высокой стоимостью буровой коронки и ее неремонтопригодностью, становится актуальной задача по продлению срока службы буровой коронки.
1.2. Методы повышения долговечности изделий из твердых сплавов, выбор и обоснование перспективных направлений исследований по повышению работоспособности твердосплавного бурового
инструмента.
Анализ существующих методов обработки твердых сплавов позволил выявить инновационные методы повышения долговечности изделий из твердых сплавов (рис. 1.3).
Рис. 1.5. Методы повышения долговечности изделий из твердых сплавов
К термическим методам обработки буровых коронок относятся методы спекания при производстве твердосплавных элементов методом порошковой металлургии. К «плюсам» этого метода можно отнести возможность варьирования режимов высокотемпературной обработки, качественного и количественного состава твердого сплава. К «минусам» -большую энергоемкость производства.
Наиболее часто из числа механических методов для обработки твердых сплавов применяются шлифование и галтовка. Они позволяют обеспечить с высокой точностью необходимые линейные размеры и чистоту поверхности, однако, являются достаточно энергоемкими и дорогостоящими.
Несмотря на широкое распространение в производстве вышеперечисленных методов, наиболее современными и инновационными методами обработки твердых сплавов являются методы высокоэнергетического воздействия. Они позволяют ввести в твердый сплав заданную величину энергии, позволяющую изменить свойства и структуру твердого сплава, которые в совокупности смогут обеспечить увеличение долговечности всего бурового инструмента. К очевидным «плюсам» этих методов следует отнести хорошую управляемость процессом, возможность введения большого количества энергии за короткий промежуток времени и относительно низкую стоимость технологических операций. К «минусам» -производственные риски, связанные с работой с высокоэнергетическими и радиационными воздействиями, в том числе риски для персонала, занятого в производстве и эксплуатации бурового инструмента.
Выводы по I главе:
1. На современном этапе развития горнодобывающей отрасли широкое распространение получили установки бурильные шахтные.
2. На угольных предприятиях РФ, вращательный способ бурения коронками занимает около 28% от всех объемов бурения.
3. Стоимость производства буровых работ в крепких породах колеблется в пределах 16-36% от общей стоимости выемки 1 т горной массы.
4. Затраты на сменный пород оразрушающий инструмент составляют до 70%) от стоимости эксплуатации буровой установки.
5. Долговечность изделий из твердых сплавов может быть повышена тремя группами методов: Термическими. Механическими. Высокоэнергетическими.
6. К термическим методам обработки буровых коронок относятся методы спекания при производстве твердосплавных элементов методом порошковой металлургии.
7. К механическим методам для обработки твердых сплавов применяются шлифование и галтовка.
8. К методам высокоэнергетического воздействия - обработка быстрыми электронами, гамма-квантами, протонами и нейтронами.
ГЛАВА И. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ТВЕРДОСПЛАВНОГО
БУРОВОГО ИНСТРУМЕНТА.
2.1. Анализ выхода из строя буровых коронок типа КНШ, оснащенных зубками из твердого сплава при эксплуатации на месторождениях
Курской магнитной аномалии.
По результатам промышленных испытаний коронок на шахтах месторождения Курской магнитной аномалии установлено, что основной причиной выхода из строя буровых коронок типа КНШ являются износ и последующая поломка их твердосплавного вооружения (рис.2.1).
Рис. 2.1. Вид буровых коронок типа КНШ до и после работы на шахтной бурильной установке (УБШ-228) по породам с крепостью f=16 и абразивностью а=19-Н?0 а) новая коронка; б) коронка с изношенным твердым сплавом; в) коронка с выкрошенным (разрушенным) твердым сплавом
Железная руда, добываемая на шахтах Курской магнитной аномалии имеет крепость f=12-4 6 по шкале Протодьяконова и относится к категории «в высшей степени крепких» пород, классу «скальных трудноразрушимых»
Для испытаний были отобраны буровые коронки КНШ 40-25, оснащенные зубками из твердого сплава ВК8. Результаты дефектоскопии показали, что большинство коронок вышло из строя в результате износа,
выкрашивания, поломки или потери элементов твердого сплава, табл. 1.
23
Твердосплавные зубки марки ВК для оснащения буровых коронок получают методом порошковой металлургии из смеси карбида вольфрама и кобальта. Зерна карбида вольфрама в твердом сплаве связаны между собой в карбидный «скелет», обусловливающий его прочность. Кобальт присутствует в виде тонких прослоек и также образует «скелет», обеспечивающий пластичность. Количественное соотношение и взаимное расположение этих «скелетов» определят ряд физико-механических и эксплуатационных свойств зубков из твердого сплава.
Таблица 2.1.
Результаты испытании коронок на рудниках и шахтах регионов России и стран СНГ
в период 2009-2012 гг.
п/п Тип коронки Буримые породы и их крепость. Средняя проходка по буримым породам (шп.м.) Основные причины прекращения испытаний бурового инструмента.
1 2 3 4 5
1 КНШ 0 43 Я 32 Буримые породы доломиты, 1=6-8. 1800 В работе
100 В работе
2 КНШ0 51 Я 32 Бурение проводилось по сульфидной руде, №9 684 Износ зубков по периферии.
710
342
540
3 КНШ 0 40 Я 25 Бурение производилось по известнякам лежачего бока, крепостью 1=10 729 Износ корпуса по диаметру
4 КНШ 0 43 Я 32 Буримые породы представлены сланцами, 1=8-12. 74 Износ зубков по периферии.
65
112
88
66
5 КНШ 0 64 Я 32 160 В работе
198
220
280
6 КНШ 0 43 Я 32 Бурение производилось по известнякам лежачего бока, среднетрещиноватым, крепостью £=12. 2286 Износ резьбы
7 КНШ 0 51 Я 32 1722 Износ корпуса по диаметру
8 КНШ 0 40 Я 25 Бурение по породам £=12-15. 178 В работе
392 Износ зубков
Характерными условиями работы этих сплавов являются:
1) неравномерность распределения пород по крепости, наличие полостей в буримых пластах и, как следствие, переменные нагрузки на инструмент;
2) высокие контактные нагрузки;
3) постоянный контакт с абразивной средой буримой породы; коррозионная среда.
Таблица 2.2.
Результаты промышленных испытаний твердосплавных буровых коронок
Абразивность породы Причина выхода из строя
Износ твердосплавного вооружения Поломка и потеря зубков Поломка корпуса коронки
Среднеабразивные IV класс (а= 19-30) 71% 23% 6%
В сумме все эти факторы приводят к созданию повышенных напряжений в зоне контакта. Такое сложное нагружение вызывает возникновение следующих процессов (табл. 2.3).
Эти процессы становятся причиной выхода из строя элементов твердосплавного вооружения. С выкрашиванием одного элемента нагрузка перераспределяется на остальные твердосплавные элементы буровой коронки, нагружая их сверх нормы, что приводит к преждевременному выходу из строя всего бурового инструмента. Срок службы буровой коронки в конечном счете определяется износостойкостью его твердосплавного вооружения.
Таблица 2.3.
Характерные виды износа твердосплавных зубков коронок
Характер износа Иллюстрация Причина
Пластическая деформация (о чем свидетельствуют следы «пропахивания» после разрушения) Слишком высокая температура в зоне контакта с разрушаемой породой в сочетании с высоким давлением
Выкрашивание мелких частиц сплава из режущей кромки Р* 1. Слишком хрупкая марка твердого сплава 2. Геометрия зубка не обеспечивает достаточной прочности
Образование и рост трещин (может происходить как по границе зерна так и внутри самого зерна, распространению трещины препятствует кобальтовый каркас) И»— Термические трещины в результате температурных колебаний, вызванных прерывистым резанием
Поломка твердосплавного зубка 1. Слишком хрупкая марка твердого сплава 2. Чрезмерная нагрузка на зубок
3. Геометрия зубка не обеспечивает достаточной прочности
4. Слишком малые размеры зубка
2.2. Разработка критерия оценки износостойкости буровых коронок, с учетом микротвердости материала зубков, формы и размера карбидного зерна твердого сплава, интенсивности напряжения в вершине трещины и крепости буримой породы.
Наиболее приемлемым для оценки износостойкости хрупкого материала является использование зависимости с учетом коэффициента интенсивности напряжения в вершине трещины, твердости и размера карбидного зерна:
^3/8 1/2
1у = ак(2.1)
где а - коэффициент, учитывающий форму зерна
к - коэффициент, учитывающий крепость буримой горной
породы;
1/2
К1с - интенсивность напряжения в вершине трещины, МПа-м ;
Н - твердость, МПа;
Дус - размер карбидного зерна, м.
Все входящие в выражение параметры изменяются в широких пределах и, следовательно, изменяют величину износостойкости.
Одним из основных параметров, влияющих на износостойкость, является размер карбидного зерна, который легко определяется при исследовании микроструктуры. Классификацию твердых сплавов можно вести по размерам зерна (дисперсности) карбидной фазы в сплаве.
При разработке критерия был использован опыт отечественных и зарубежных авторов в области оценки и расчета износостойкости деталей машин.
Проведено моделирование и предложено в расчетах ввести коэффициент к, учитывающий крепость буримой горной породы и другие параметры буримой породы, которые суммарно создают условия работы твердосплавного бурового инструмента.