Вязкоупругопластическое деформирование осесимметричных тел при динамическом нагружении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Орлов, Дмитрий Альбертович

  • Орлов, Дмитрий Альбертович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Тула
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 124
Орлов, Дмитрий Альбертович. Вязкоупругопластическое деформирование осесимметричных тел при динамическом нагружении: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Тула. 2006. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Орлов, Дмитрий Альбертович

Введение.

1. Обзор существующих соотношений связи напряжений и деформаций

1.1. Варианты соотношений связи напряжений и деформаций для задач вязкоупругости, упругопластичности и вязкоупругопластичности.

1.2. Выводы по главе.

1.3. Цели и основные задачи исследования.

2. Постановка задачи о вязкоупругопластическом деформировании твердых тел.

2.1. Построение связи напряжений и деформаций для одномерных задач 22 ® 2.2. Решение одномерной задачи об одноосном растяжении.

2.3. Построение связи тензоров напряжений и деформаций.

2.4. Программа экспериментального определения констант и функций, входящих в определяющие соотношения.

2.5. Постановка задачи о вязкоупругопластическом деформировании при малых деформациях.

2.6. Выводы по главе.

3. Разработка методики численного решения задач вязкоупругопластического деформирования осесимметричных тел.

Ф 3.1. Дискретизация по времени.

3.2. Дискретизация по пространству.

3.3. Программный пакет для проведения расчетов.

3.4. Решение тестовых задач.

3.5. Выводы по главе.

4. Осесимметричное вязкоупругопластическое деформирование твердого

4 тела под действием потока газа.

4.1. Постановка задачи о вязкоупругопластическом деформировании твердого тела под действием потока газа.

4.2. Постановка задачи о деформировании топливного заряда реактивного снаряда на начальном этапе процесса воспламенения.

4.3. Основные соотношения метода крупных частиц.

4.4. Результаты решения газодинамической задачи.

4.5. Результаты решения задачи о деформировании заряда.

4.6. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вязкоупругопластическое деформирование осесимметричных тел при динамическом нагружении»

Актуальность работы. Использование вязкоэластичных материалов в различных отраслях техники поставило перед специалистами в области прочности конструкций сложные задачи, связанные с определением законов, позволяющих выражать напряжения через деформации при различных видах нагружения и при разгрузке. К таким материалам относятся, прежде всего, полимеры (например, твердые ракетные топлива, различные композиты, асфальтобетон). Экспериментально установлено, что поведение таких материалов существенно отличается от линейно упругого, для них в большинстве случаев характерна нелинейная связь напряжений и деформаций, а нередко и разномодульность, вызванная наличием в материале жестких включений. Подробное описание свойств таких материалов приведено в монографии под редакцией В.В. Мошева [59], в работах В.Э. Апетьяна и Д.Л. Быкова [1, 4], Дж. Ферри [88], М. Рейнера [77], А.К. Малмейстера, В.П. Тамуж, Г.А. Тетере [53].

На сегодняшний день исследование процессов вязкоупругого и вяз-коупругопластического деформирования твердых тел является одним из важных направлений развития механики деформируемого твердого тела. Этому вопросу посвящены монографии П. Пэжины [74], В.В. Москвитина [58], В.Н. Кукуджанова [47], А.А. Ильюшина и Б.Е. Победри [33]. Он также рассматривается в монографиях А.Ю. Ишлинского и Д.Д. Ивлева [35], А.Н. Спорыхина [84], JI.A. Толоконникова [86], АГ. Горшкова, Э.И. Старовойтова и Д.В. Тарлаковского [18]. Обзор основных достижений в области разработки моделей вязкоупругих сред приведен в работе Д.В. Георгиевского, Д.М. Климова, Б.Е. Победри [17], в которой анализируются модели, описанные в работах [14, 19,46, 52, 61, 72, 87, 92, 93, 96]

Построению определяющих соотношений для задач вязкоупругопла-стичности при больших деформациях посвящены работы А.А. Маркина

54, 55] и А.В. Коновалова [40, 41, 42, 43], при малых деформациях - С.А. Корнеева [45], Ю.Г. Басалова и В.Н. Кузнецова [8]. Подходы к описанию разносопротивляющихся сред предложены в работах JI.A. Толоконникова и Н.М. Матченко [56, 57].

Математическое моделирование процессов вязкоупругопластическо-го деформирования физически нелинейных сред является одним из наиболее актуальных направлений современной механики, что подтверждается ростом числа публикаций по данной тематике как в России, так и за рубежом.

Большое практическое значение имеет исследование динамических процессов вязкоупругого, упругопластического и вязкоупругопластическо-0 го деформирования. Среди работ, посвященных этому вопросу, можно отметить работы В.Н. Кукуджанова [47] и B.JI. Баранова [7], посвященные распространению волн в упруговязкопластических средах, работы В.И. Желткова и А.И. Андреева по динамике вязкоупругих сред [1, 2]. Динамические процессы упругопластического деформирования рассматриваются в работах Р.П. Дидык и Э.А. Масаковского [23], решивших задачу определения поля динамических напряжений при импульсном нагру-жении полого цилиндра для области упругопластических деформаций с учетом упругого предвестника и оценивших влияние энергетических параметров источника возмущений на характеристики поля динамических напряжений; В.Г. Баженова и А.И. Кибца [6], занимающихся численным моделированием упругопластического деформирования конструкций, состоящих из массивных и оболочечных элементов, при импульсных и ударных воздействиях, с использованием метода конечных элементов; Е.Р. Fahrenthold и В.A. Horban [94], рассмотревших задачу о сверхскоростном ударе, D. Karagiozova, Jones Norman [98] и П.В. Лаптева [9], предложивших решение задачи о динамическом упругопластическом выпучивании круговых осесимметричных оболочек при осевом ударе, изготовленных из упругопластического материала с деформационным линейным упрочнением и эффектом Баушингера.

Из экспериментальных исследований можно отметить работы К. Kussmaul, К. Kerkhof и К.-Н. Herter [100], осуществивших натурный эксперимент по изучению явления гидроудара на трубопроводе питательной воды ядерного реактора и сравнивших результаты с результатами решения задачи методом конечных элементов; С.В. Разоренова, Г.И. Канель, В.Г. Ануфриева и В.Ф. Лоскутова [75], проведших измерения динамического предела упругости и разрушающих напряжений при отколе образцов из ряда сталей и тяжелого сплава; A.M. Брагова, Г.М. Грушевского, А.К. Ломунова и А.А. Медведева [13], занимавшихся изучением упруго-пластических свойств пластилина и доказавших идентичность его свойств свойствам глинистого грунта; Е.М. Веапеу [89], приведшего результаты экспериментального исследования динамической реакции трубопроводов на сейсмические воздействия и процесса их пластического разрушения при поперечных колебаниях, математическую модель процесса, результаты решения и сравнение с данными эксперимента.

Цель работы. Постановка и решение задачи о деформировании осе-симметричного твердого тела, обладающего вязкоупругими и пластическими свойствами, при динамическом воздействии газовой среды.

Научная новизна работы.

1. Построено экспериментально конкретизируемое дифференциально линейное тензорное соотношение, связывающее непосредственно процессы нагружения и деформирования, отражающее пластические и вязко-упругие свойства материала.

2. Разработана методика численного решения задач вязкоупругопла-стического деформирования твердых тел с использованием предложенных соотношений связи напряжений и деформаций.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- предложенное соотношение, связывающее непосредственно процессы нагружения и деформирования и отражающее обратимые (упругие), необратимые равновесные (пластические) и необратимые неравновесные (вязкие) свойства материала;

- постановка задачи о деформировании осесимметричного твердого тела, обладающего вязкоупругими и пластическими свойствами, при динамическом нагружении;

- методика численного решения задач вязкоупругопластического деформирования твердых тел с использованием предложенных соотношений связи напряжений и деформаций;

- результаты решения задачи о деформировании топливного заряда реактивного снаряда под действием потока газа на начальном этапе процесса воспламенения.

Объект исследования. Объектом исследования является осесиммет-ричное деформируемое твердое тело, обладающее вязкоупругими и пластическими свойствами.

Методы исследования, использовавшиеся в работе:

- теоретический анализ процессов вязкоупругопластического деформирования с использованием основных положений механики деформируемого твердого тела;

- математическое моделирование, конечно-элементный анализ, метод крупных частиц.

Теоретические результаты. Построено дифференциально линейное соотношение, связывающее непосредственно процессы нагружения и деформирования и отражающее обратимые (упругие), необратимые равновесные (пластические) и необратимые неравновесные (вязкие) свойства материала. На основе предложенного определяющего соотношения дана постановка задачи о вязкоупругопластическом деформировании твердых тел при динамическом воздействии газовой среды.

Практическая значимость работы. Предложенная постановка задачи о вязкоупругопластическом деформировании твердых тел, предложенный метод численного решения уравнений модели и программные средства для его реализации могут использоваться для расчета на прочность изделий из полимерных материалов, например, зарядов твердого топлива, а также в учебном процессе по дисциплинам «Механика сплошной среды», «Теория пластичности», «Методы вычислений».

Работа выполнялась в рамках гранта для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов высших учебных заведений Минобразования России «Механика процесса взаимодействия газа и твердого тела для случая малых деформаций» (шифр АОЗ - 2.10 - 277).

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на Всероссийской научно-техническая конференции «Наука -производство - технологии - экология» (Киров, 2004 г.), Второй Всероссийской научной конференции «Математическое моделирование и краевые задачи» (Самара, 2005 г.), Международной конференции «Dynamical systerns modelling and stability investigation» (Киев, 2005 г.), Международной конференции «Современные проблемы математики, механики, информатики», посвященной 85-летию со дня рождения профессора С.Б. Стечкина и 75-летию ТулГУ (Тула, 2005 г.), научном семинаре по механике деформируемого твердого тела им. Л.А.Толоконникова (научный руководитель -А.А.Маркин, г. Тула, 2006 г.).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются строгостью использованных математических методов и совпадением результатов исследований в частных случаях с известными результатами других авторов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников. Объем диссертации - 124 страницы. Работа содержит 93 рисунка, 0 таблиц и список использованных источников из 101 наименования.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Орлов, Дмитрий Альбертович

Основные результаты и выводы по работе

1. На основе обобщения гипотезы единой кривой (универсальной зависимости г)(е2и)) построено дифференциально линейное соотношение, связывающее непосредственно процессы нагружения и деформирования и отражающее обратимые (упругие), необратимые равновесные (пластические) и необратимые неравновесные (вязкие) свойства материала. Указаны эксперименты, необходимые для конкретизации соотношения.

2. Предложенное соотношение позволяет отразить неупругие свойства материала на всех стадиях деформирования, избежать скачков напряжений при переходе от упругой к вязкопластической стадии деформирования.

3. На основе предложенного определяющего соотношения дана постановка задачи о вязкоупругопластическом деформировании твердых тел при динамическом нагружении.

4. Произведена дискретизация исходной модели по времени методом конечных разностей и по пространству методом конечных элементов, в результате чего исходная система на каждом шаге по времени сведена к системе линейных уравнений относительно перемещений узловых точек.

5. Решена задача о деформировании топливного заряда реактивного снаряда под действием потока газа на начальном этапе процесса воспламенения. Установлено наибольшее значение коэффициента вязкости материала, при котором в ходе процесса возникают остаточные деформации, решена задача о вязкоупругопластическом деформировании заряда, изготовленного из материала с меньшей вязкостью.