Математические модели деформирования и разрушения в условиях ползучести тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор физико-математических наук Степанова, Лариса Валентиновна
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 385
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Степанова, Лариса Валентиновна
Введение.
1. Механика разрушения. Основные представления и результаты
2. Напряженно-деформированное состояние в малой окрестности вершины трещины. Концепция маломасштабного пластического течения.
3. Континуальная механика поврежденности
4. Связанная постановка задачи (в связке ползучесть - повре-жденность).;.
I. Краевые задачи о трещине в среде с поврежденностью в связанной постановке
1. Автомодельное решение задачи о трещине антиплоского сдвига в условиях ползучести в среде с поврежденностью в связанной постановке.
1.1 Характерные особенности краевых задач механики трещин в связанной постановке . ■.
1.2 Автомодельная переменная в задаче о трещине в среде с поврежденностью.
1.3 Постановка связанной задачи антиплоского сдвига пространства с полубесконечной трещиной в автомодельных переменных.
1.4 Метод разложения по собственным функциям для больших расстояний от кончика трещины.
1.5 Высшие приближения в асимптотических разложениях механических полей у вершины трещины.
1.6 Конечно-разностные уравнения задачи о трещине антиплоского сдвига. Численный эксперимент.
1.7 Результаты вычислений. Сравнительный анализ геометрии областей полностью поврежденного материала.
2. Автомодельное решение задачи о трещине нормального отрыва в связанной постановке (в связке ползучесть - поврежденность).
2.1 Основные уравнения связанной задачи о трещине отрыва
2.2 Промежуточное автомодельное решение.
2.3 Асимптотическое решение задачи. Плоское деформированное состояние.
2.4 Асимптотическое решение задачи. Плоское напряженное состояние.
3. Автомодельное решение задачи о трещине поперечного сдвига
3.1 Плоское напряженное состояние. Результаты численного анализа. Конфигурация области полностью поврежденного материала.
3.2 Автомодельное решение задачи о трещине поперечного сдвига. Плоское деформированное состояние
3.3 Оценка скорости роста области полностью поврежденного материала.
4. Асимптотика дальнего поля напряжений в задаче о росте трещины в условиях ползучести в среде с поврежденностью
4.1 Постановка задачи о растущей трещине в среде с поврежденностью
4.2 Установившийся рост трещины. Асимптотическое решение задачи.
4.3 Геометрия области полностью поврежденного материала
II. Нелинейные задачи на собственные значения в механике трещин
1. Собственные значения в задаче о неподвижной трещине антиплоского сдвига, остром вырезе и жестком включении в материале со степенным законом.
1.1 О спектре собственных значений в задачах о трещинах
1.2 Сведение анализа напряженного состояния к нелинейной задаче на собственные значения.
1.3 Собственные значения.
1.4 Условие разрешимости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели деформирования и разрушения в условиях ползучести»
1. Механика разрушения. Основные представления и результаты
Разрушение, происходящее путем распространения трещин, характерно как для хрупких сред, например, для горных пород, так и для современных конструкционных материалов. В качестве конструкционных материалов используются материалы, образцы из которых разрушаются при значительных общих пластических деформациях и деформациях ползучести. Стремление выяснить причины разрушения конструкций путем распространения трещины задолго до исчерпания несущей способности, стремление определить связь между свойствами сплошного материала и его сопротивляемостью зарождению и развитию трещин, усовершенствовать на этой основе способы разработки и испытания материалов и конструкций привело к становлению и быстрому развитию сравнительно нового направления в механике и в физике прочности - механики разрушения.
Основополагающей работой, давшей толчок развитию механики разрушения, стала работа английского ученого А. Гриффитса [319].1 Однако интенсивное развитие этой области знания, обусловленное потребностями инженерной практики, началось с пятидесятых годов прошлого века. Исследования, проведенные в тот период времени и в последующие два десятилетия, стали фундаментальными в теории разрушения. Это исследования Г.И. Баренблатта [24, 25, 26, 27], Е.М. Морозова [130, 131, 132, 133], М.Л. Вильямса [445, 446], Дж. Р. Ирвина [335, 336, 337, 338, 339], Е.О. Орована [382], Д. Дагдейла [299]. Первыми фундаментальными работами в этой области стали монографии В.З. Партона и Е.М.Морозова [163, 164], Л.М. Качанова [91], Г.П. Черепанова [242] и семитомная энциклопедия по
1Полный текст этой статьи приведен в книге [168]. разрушению под редакцией Г. Либовица [181].
Большое влияние на дальнейшее развитие механики разрушения и, в частности, механики трещин оказали исследования Е.М. Морозова и Я.Б. Фридмана, Г.П. Черепанова, М.Я. Леонова, В.В. Панасюка, Б.В. Кострова, Л.В. Никитина и Л.М. Флитмана, A.A. Вакуленко, П.М. Вит-вицкого, В.М. Ентова, В.В. Новожилова, Ю.Н. Работнова, Р.Л. Салганика, Л.И. Слепяна, С.Я. Яремы, Дж. Гудьера, Ф. Макклинтока, Дж. Ноулса, П.Париса, Дж. Райса, Дж. Розенгрена, Г. Си, И. Стернберга, Дж. Хатчинсона, Ф. Эрдогана.
В настоящее время механика разрушения является самостоятельным и интенсивно развивающимся разделом механики твердого деформируемого тела. Сформулированы основные положения механики хрупкого разрушения, критерии распространения трещин, корректно поставлены математические задачи и тщательно разработан аппарат их решения [4, 91, 137, 141, 164, 165, 166].
Различным аспектам механики разрушения посвящены исследования Б.Д. Аннина, В.И. Астафьева, В.В. Болотина, Р.В. Гольдштейна, A.C. Кравчука, В.Н. Кукуджанова, Е.В. Ломакина, В.М. Мирсалимова, А.Б. Мовчана, Н.Ф. Морозова, С.А. Назарова, Г.П. Никишкова, Ю.В. Петрова, Ю.Н. Радаева, К.Ф. Черныха, Е.И. Шифрина.
Среди зарубежных авторов следует упомянуть H.D. Bui, Z.P. Bazant, J. Betten, K.B. Broberg, J.L. Chaboche, H. Gao, D. Gross, P. Ladeveze, J.B. Leblond, J. Lemaitre, G.A. Maugin, S. Murakami, A. Needleman, S. Nemat-Nasser, Q.S. Nguyen, F. Nilsson, J. Pan, H. Riedel, C.F. Shih, V. Tvergaard.
Сейчас внимание исследователей обращено на развитие математического аппарата линейной механики разрушения (например, привлечение теории обратных задач [50, 51, 52, 53, 283, 317] к проблеме идентификации дефектов в твердых телах, использование граничных псевдодифференциальных уравнений при решении пространственных задач линейной механики разрушения [251], применение подходов, развитых в теории асимптотических методов [360], развитие метода граничных интегральных представлений [231]), расширение использования в механике разрушения метода конечных элементов [135, 136, 252], вычисление энергетических интегралов [366], новые подходы к описанию динамического разрушения твердых тел с использованием понятия инкубационного времени разрушения [169, 369, 385], и, главным образом, проблемы нелинейной механики разрушения [17, 19, 57, 58, 67, 106, 109, 110, 125, 126, 406]. Остановимся на концепциях, подходах и методах решения задач нелинейной механики разрушения, примыкающих и смежных к ней задач, рассматриваемых и развитых в последнее время, более подробно.
В настоящее время особый интерес вызывают проблемы деформирования и разрушения наноматериалов и нанотехнологии [67, 107, 167, 171, 406]. В докладе Р.В. Гольдштейна и Н.Ф. Морозова [67], сделанном на IX Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (Нижний Новгород, 2006 г.), посвященном обзору результатов в области моделирования, методов расчета и экспериментального исследования механического поведения (деформирования и разрушения) наномасштабных объектов и материалов, содержащих наночастицы, показана перспективность применения подходов механики деформируемого твердого тела и механики прочности и разрушения для моделирования и оптимизации функциональных характеристик нанообъектов и наноматериалов.
Перельмутером М.Н. [167] предложены расчетные модели деформирования и разрушения нанокомпозитов, связанные с описанием зоны процесса разрушения вблизи вершины трещины в структурно-неоднородных материалах при наличии областей с нарушенной структурой, воздействии физических полей и агрессивных сред. Предполагается, что зона процесса разрушения представляет собой слой конечной длины, примыкающий к трещине и содержащий материал с частично нарушенными связями между его отдельными структурными элементами. Концевая область рассматривается как часть трещины, а наличие связей между берегами трещины моделируется приложением к поверхностям трещины в концевой области сил сцепления, вызванных присутствием связей. Проведен анализ предельного равновесия и роста трещины в рамках модели концевой области: установлена зависимость сил сцепления от раскрытия трещины, определено напряженное состояние вблизи трещины с учетом внешних нагрузок и сил сцепления, рассмотрено предельное равновесие трещины на основе критерия разрушения. Анализ предельного равновесия трещины с концевой областью выполняется на основе двухпараметрического критерия разрушения с энергетическим условием развития трещины, учитывающим работу по деформированию связей в концевой области трещины. г
Задачи идентификации в механике нанокомпозитов рассматриваются Б.Е. Победрей [107, 171]: исследуются композиты, обладающие компонентами с наноструктурой, имеющими линейные размеры на порядки меньше, чем у других компонентов. Найдены эффективные характеристики таких композитов. Считается, что определяющие соотношения каждого компонента композита и его структура известны. Отмечается [171], что экспериментально найти все материальные функции для компонентов с наноструктурой очень сложно, а иногда и невозможно. Развиты модели, позволяющие построить эти материальные функции по известным эффективным характеристикам всего композита и характеристикам компонентов с наноструктурой.
В [109, 110] рассмотрены модели развития дефекта в упругих и вяз-коупругих телах при конечных деформациях. Под термином дефект понимается полость (трещина ненулевого раскрытия) или включение, существующее в ненагруженном теле, образованное или возникшее в теле при нагружении. При построении моделей вводилось понятие зоны предраз-рушения. Зона предразрушения - это часть тела, где под воздействием нагрузок, приложенных к телу, происходит изменение свойств материала. Левиным В.А., Морозовым Е.М. и Матвиенко Ю.Г. [109, 110] предложены нелокальные критерии, учитывающие, что разрушение, а значит и изменение свойств зоны предразрушения происходит не в точке или на отрезке и не мгновенно (для вязкоупругих материалов).
Кукуджановым В.Н. [103, 104, 106] предложена модель континуального разрушения поликристаллических материалов и дано ее приложение к исследованию динамических процессов локализации пластических деформаций. Модель рассматривает пластическую деформацию и разрушение как единый процесс, вызываемый движением дислокаций, а на более поздней стадии - зарождением и развитием микродефектов. Полная система определяющих уравнений относительно макропараметров связывает тензоры активных и остаточных напряжений с тензорами скоростей вязкопласти-ческой деформации и повреждаемости. Для численного моделирования процессов разрушения предложен новый численно-аналитический метод расщепления решения вязкопластических уравнений с повреждаемостью [104]. Численные решения задач континуального разрушения (разрушение упругопластических пластин с круглыми и эллиптическими макропорами и жесткими включениями при растяжении с учетом влияния микродефектов типа микропор, дислокаций и микротрещин) были получены Н.Г. Бу-раго [47, 46], Н.Г. Бураго и В.Н. Кукуджановым [43, 44, 45].
Положения механики устойчивого закритического деформирования и разрушения поврежденных тел с зонами разупрочнения анализируются в [57, 58]. Вильдеманом В.Э. [57, 58] с помощью определящих уравнений моделируется ниспадающий участок диаграммы деформирования, отражающий явление деформационного разупрочнения на закритической стадии. В [57, 58] предложены постановки краевых задач, дающие возможность описать процессы возникновения и развития зон пластичности, областей ра-зупрочняющегося материала и зон разрушения. Для предлагаемых определяющих уравнений получены новые аналитические решения краевых задач механики закритического деформирования для стержневых систем и изотропных тел с осевой или центральной симметрией, а также численные решения физически нелинейных задач для элементов конструкций и сооружений, например, для объектов подземных горных выработок.
Ломакиным Е.В. [115, 116, 117, 118] предложены определяющие соотношения для описания нелинейно упругого и упругопластического деформирования класса сред с зависящими от вида напряженного состояния свойствами (что характерно для таких сред, как горные породы, бетоны, огнеупорные керамики, чугун, конструкционные графиты). В работах Е.В. Ломакина показано, что некоторые традиционные постановки краевых задач и соответствующие методы их решения для таких материалов не могут быть использованы. Это относится к задачам механики разрушения. Для преодоления указанных сложностей сформулированы новые постановки краевых задач и получены решения ряда задач, на основе которых установлено, что в условиях действия касательных напряжений величина объемной деформации вблизи отверстий и других концентраторов напряжений может быть сравнимой с величиной деформации сдвига. Зависимость деформационных свойств сред от вида напряженного состояния существенным образом влияет на характер распределения напряжений. При этом проявляется неоднородность распределения деформационных свойств в областях неравномерного напряженного состояния, и тип этой неоднородности может быть определен только в ходе решения задачи. На основе решения задач механики разрушения исследована зависимость коэффициентов интенсивности напряжений от чувствительности деформационных свойств материалов к изменению вида нагружения. Обнаружено раскрытие трещины при действии касательных напряжений, предложен механизм объясняющий объемное расширение среды при действии сжимающих напряжений [115, 116, 117, 118].
Астафьевым В.И. и Ширяевой JI.K. [17] исследовано влияние воздействия водорода на снижение прочностных и пластических свойств металлов (водородное охрупчивание). Для моделирования процесса накопления повреждений в металлах в условиях водородного охрупчивания был применен подход Качанова - Работнова с привлечением скалярного параметра поврежденности, широко используемый при изучении высокотемпературной ползучести металлов. Предложены определяющие соотношения (кинетическое уравнение, описывающее эволюцию параметра поврежденности, условие пластичности и критерий локального разрушения), которые допускают наличие стационарного режима без разрушения и приводят к критерию локального разрушения по максимально допустимой величине накопленных пластических деформаций. В [17] предложена математическая модель распространения трещин в упругопластической охрупчиваю-щейся среде с привлечением параметра поврежденности. Данная модель применена к решению задачи о росте полубесконечной и конечной трещин в материале, охрупчивающемся под воздействием водородсодержащей среды.
В последнее время появились исследования, посвященные специальным разделам механики разрушения - физически и геометрически нелинейной механике трещин [245], механике динамического распространения трещин [139, 312], механике разрушения композиционных материалов [57], пространственным задачам механики разрушения [251], экспериментальным [2] и асимптотическим [360] методам механики разрушения, обратным задачам механики разрушения [283], нелинейным задачам механики разрушения [109], моделям и критериям механики разрушения [126], вопросам вязкого разрушения [354], механике контактного разрушения [94], методу конечного элемента в механике разрушения [135, 136, 252], микромеханике разрушения [127], общим закономерностям разрушения твердых тел в различных условиях (циклическое нагружение, разрушение в условиях коррозионной среды и радиационного воздействия) [40]. Фундаментальные концепции и феноменологические основания механики разрушения, математический аппарат, например, теория аналитических функций, и основные результаты как линейной механики разрушения, так и механики упругопластического разрушения, разрушения в условиях ползучести излагаются в [320, 420].
Следует отметить, что такие специальные разделы механики разрушения, как механика разрушения композиционных материалов [57, 68, 195, 120, 244], физическая мезомеханика [127, 151, 419], механика разрушения горных пород [184, 227, 228, 229], выделись в самостоятельные области исследования и являются предметами растущего интереса и пристального внимания научного сообщества как в нашей стране, так и за рубежом. Со-колкиным Ю.В. и его коллегами [120] предложены нелинейные многоуровневые структурно-феноменологические модели в механике деформирования и разрушения композиционных материалов. В работах Ю.В. Соколки-на для различных линейных и нелинейных моделей композитов получены оценки влияния вклада микроструктуры в геометрические соотношения при конечных деформациях и предложена постановка связанных краевых задач микромеханики композитов, учитывающая стадию структурного накопления микроповреждений. Для описания структурного разрушения и прогнозирования прочностных свойств композитов в определяющие уравнения вводится новый материальный носитель [120] - функция повреждаемости четвертого ранга, зависящая от условий нагружения. Для замыкания уравнений краевой задачи привлекаются дополнительные уравнения, связывающие инварианты тензора структурных повреждений с инвариантами тензора структурных напряжений и деформаций. С помощью метода периодических составляющих построен новый функционал связанной стохастической краевой задачи, позволяющий наряду с прогнозированием эффективных упругих свойств также строить расчетные поверхности прочности реальных композиционных материалов. Показано, что с единых позиций возможно прогнозирование как упругих, так и прочностных свойств композиционных материалов.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Степанова, Лариса Валентиновна
Основные результаты и выводы
Сформулируем основные выводы о наиболее существенных результатах, полученных в настоящей работе.
1. Дано математическое описание процесса накопления микроповреждений вблизи вершины макротрещины на основе введения области полностью поврежденного материала, внутри которой параметр сплошности достиг своего критического значения. Определена геометрия этой области для разных значений материальных параметров, входящих в определяющие соотношения степенного закона теории установившейся ползучести и кинетическое уравнение, постулирующее степенной закон накопления рассеянных повреждений. Найдена зависимость, в соответствии с которой изменяется граница области полностью поврежденного материала с течением времени.
2. Выполнено асимптотическое исследование полей напряжений, скоростей деформаций ползучести и поврежденности у вершин трещин нормального отрыва, антиплоского и поперечного сдвига в условиях ползучести в связанной формулировке задачи (в связке ползучесть - повре-жденность) с использованием автомодельной переменной и автомодельного представления решения. Построены высшие приближения в асимптотических разложениях механических полей на больших расстояниях от вершины трещины (больших по сравнению с характерным линейным размером области полностью поврежденного материала, но все еще малых по сравнению с длиной трещины, с характерным линейным размером образца).
3. Установлено промежуточно-асимптотическое поведение напряжений у вершины трещины в среде с поврежденностью в связанных задачах теории ползучести и континуальной механики поврежденности: показано, что асимптотическое решение, построенное методом разложения по собственным функциям, представляет собой промежуточную асимптотику механических полей при описании явления накопления рассеянных микроповреждений у вершины макротрещины.
4. Выполнен численный анализ уравнений задачи об антиплоской деформации образца с трещиной, сформулированных в терминах автомодельной переменной, проведенный методом'конечных разностей. В. ходе численного эксперимента обнаружен выход на промежуточную автомодельную асимптотику дальнего поля напряжений.
5. Исследование собственных значений нелинейных задач на собственные значения, вытекающих из проблем определения напряженно-деформированного состояния у вершины трещины в материале со степенными определяющими уравнениями, методом возмущений в задаче антиплоского сдвига позволило получить точную аналитическую формулу, которая выражает зависимость собственного значения, соответствующего нелинейной задаче, от показателя нелинейности материала и от собственного значения, отвечающего линейной задаче.
6. Дана приближенная оценка собственных значений в нелинейных задачах на собственные значения, к которым приводит анализ напряженно-деформированного состояния у вершин трещин нормального отрыва и поперечного сдвига в материале со степенными определяющими уравнениями. Показано, что описанная методика, основанная на введении малого параметра, представляющего собой разность между собственными значениями, отвечающими нелинейной и линейной задачам, и использовании аппроксимаций Паде, дает эффективный способ отыскания собственных чисел нелинейных задач на собственные значения.
Т. Исследовано влияние скоростей упругих деформаций у вершины растущей трещины в упругом нелинейно-вязком материале с учетом процессов накопления повреждений. Асимптотический анализ поля скоростей деформаций у вершины трещины показал, что скоростями упругих деформаций в окрестности вершины растущей трещины пренебрегать нельзя по сравнению со скоростями деформаций ползучести, что является существенным при проведении численных расчетов для элементов конструкций с трещинами в пакетах прикладных программ, реализующих метод конечного элемента. Дана оценка скорости роста трещины в поврежденной среде.
8. На основе анализа связанных задач теории ползучести и механики поврежденности о растущей трещине антиплоского сдвига и нормального отрыва найдены главные члены асимптотических разложений компонент тензора напряжений, скоростей деформаций и скалярного параметра сплошности и установлено, что перед вершиной магистральной трещины (главной трещины) в процессе ее распространения образуется зона активного накопления повреждений, а к берегам трещины примыкает область полностью поврежденного материала. Следовательно, процесс роста трещины следует представлять как продвижение целой области полностью поврежденного материала.
9. Получены приближенные аналитические решения задач о трещине, находящейся под действием поперечного сдвига, а также под действием смешанного нагружения (нормальный отрыв и поперечный сдвиг), в материале, подчиняющемся дробно-линейному закону теории установившейся ползучести в условиях плоской деформации и плоского напряженного состояний. Найдены поля напряжений и скоростей деформаций ползучести у вершины трещины в образце, подвергнутому смешанному нагружению (отрыв и поперечный сдвиг) при различных значениях коэффициента смешанности нагружения, определяющего вид нагружения. Показано, что поле напряжений состоит из клинообразных областей, внутри которых компоненты тензора напряжений определяются различными функциональными зависимостями. Приведено сравнение приближенного аналитического решения с численным решением задачи для материала, следующего степенному закону ползучести в предельном случае, когда показатель нелинейности материала неограниченно возрастает. Для сравнения построены угловые распределения компонент тензоров напряжений и скоростей деформаций ползучести в материале со степенным законом Бейли - Нортона теории установившейся ползучести для различных значений показателя нелинейности материала. Аналитическое и численное решения совпадают, что подтверждает достоверность результатов.
10. Показано, что дробно-линейный закон теории установившейся ползучести, в отличие от степенного закона Бейли-Нортона, позволяет, в рамках единой функциональной зависимости описать как существенно нелинейное соотношение между напряжениями и скоростями деформаций, так и линейную зависимость, что, в свою очередь, дает возможность построить непрерывное распределение радиальной компоненты тензора напряжений в окрестности вершины для трещины отрыва в условиях плоского напряженного состояния и для трещин, находящихся в условиях смешанного нагружения.
11. Выявлен характер особенностей скоростей деформаций ползучести в окрестности' вершины трещины в материале с дробно-линейным законом теории установившейся ползучести. Показано, что вблизи вершины трещины (как для трещин отрыва и сдвига, так и для трещины в условиях смешанного нагружения) имеет место эффект зависимости показателя сингулярности от угла наклона радиуса к трещине. Полученное решение позволяет пролить свет на поле деформаций у устья трещины в идеально пластическом материале, поскольку условие наступления предельного состояния аналогично условию наступления пластического течения Мизеса. В отличие от задач теории идеальной пластичности при определении кинематики пластического течения у вершины трещины, когда можно отыскать лишь некоторые характерные особенности поля деформаций, в рамках настоящего подхода удается определить поле скоростей деформаций в каждом из секторов.