В.В. Вельяминов-Зернов как историк Касимовского ханства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Калимуллина, Фирдаус Галимовна

  • Калимуллина, Фирдаус Галимовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 217
Калимуллина, Фирдаус Галимовна. В.В. Вельяминов-Зернов как историк Касимовского ханства: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Казань. 2003. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Калимуллина, Фирдаус Галимовна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. В.В.ВельяМинов-Зернов - тюрколог и организатор науки.21

§ 1. Становление ученого (1830-конец 1850-х гг.).21

§ 2. Деятельность в Петербургской АН и научных обществах (конец

1850-х гг. - 1870-е гг.).35

§ 3. Киевский период (1880-е гг. - 1904),,,,,,,,. 70

ГЛАВА 2. В.В.Вельяминов-Зернов - исследователь истории татарского народа.'.93

§ 1. Вопросы истории тюркских народов в ранних исследованиях ученого.93

§ 2. Источнико-историографическая основа исследования В.В.Вельяминова-Зернова и современное состояние изучения истории Касимовского ханства.110

§ 3. Концепция истории Касимовского ханства

В.В.Вельяминова-Зернова.140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «В.В. Вельяминов-Зернов как историк Касимовского ханства»

Великая вещь - наука. Она одна в состоянии ц1 наполнить жизнь человека и заменить ему все

Для того чтобы определить пути развития современной историографии необходимо учитывать научные достижения предшествующих поколений ученых. Автор вышеприведенного эпиграфа — востоковед, тюрколог 19 в. Владимир Владимирович Вельяминов-Зернов оставил после себя значимое научное наследие, внес неоценимый вклад в развитие отечественной тюркологии,

В российской историографии В.В.Вельяминов-Зернов первым поднял проблему комплексного изучения истории Касимовского ханства;. Предшествующие ученые лишь косвенно затрагивали отдельные факты истории данного государственного образования. Реконструкция наиболее полной его истории, выявление, классификация и анализ источников по проблеме -впервые было совершено во второй половине 19 в. В.В.Вельяминовым-Зерновым.

Касимовское ханство, созданное внутри русских земель и просуществовавшее около 250 лет, привлекает внимание исследователей всех времен. Вопросы образования ханства, его роли и места в истории татарского народа и истории России в целом, до сегодняшнего дня вызывают споры среди ученых. Существует несколько точек зрения по поводу причин, даты создания и статуса данного государственного образования. Из-за недостатка источников, некоторые вопросы остаются не до конца изученными и по сей день. Отсутствие прямых доказательств по некоторым вопросам вынуждает исследователей делать теоретические предположения. Данное явление порождает еще больше разногласий при решении частных моментов пробле

1 Цит. по: Веселовский Н.И. Вельяминов-Зернов В.В. Некролог// Журнал министерства народного просвещения. - СПб., 1904. - 4.352. - С. 197. мы. При таком состоянии истории Касимовского ханства, на сегодняшний день весьма важно проследить степень изученности проблемы в разные годы, выявить концепцию данного государственного организма первого его исследователя В.В.Вельяминова-Зернова и определить основные вопросы, которые требуют ответа от современных исследователей.

Научное наследие востоковеда как по истории Касимовского ханства, так и других тюрко-татарских государственных образований 15-16 вв. имеет непреходящее значение. Монография ученого "Исследование о касимовских царях и царевичах" стала классической и является своего рода энциклопедией о тюркских народах России. Здесь, кроме этнокультурной истории татар, описывается также быт и обычаи современных казахов, калмыков и др. народов.

Ценность монографии заключается еще в том, что В,В.Вельяминов= Зернов ввел в российское востоковедение особую методику исследования. История Касимовского ханства рассматривается им во взаимосвязи с другими государственными образованиями того периода. Особенности же работы с источниками были отмечены еще его современниками. "Его критическая проверка источников - мы не знаем другого примера в области исторических исследований о Востоке", - оценивал данный талант исследователя востоковед В.В.Григорьев3.

Ученый являлся не только авторитетным исследователем, но и долгие годы работал секретарем Русского археологического общества, активно трудился также в Петербургской АН и в Русском географическом обществе. Эти факты указывают на то, что он был еще и организатором науки.

Как видим, деятельность В.В.Вельяминова-Зернова многогранна и представляет научный интерес. Из-за его неизученности, некоторые вопросы, рассмотренные в монографии ученого, продолжают оставаться в

2 Вельяминов-Зернов В.В. Исследование о касимовских царях и царевичах. - СПб., 1863. - 4.1. -558 с; - СПб., 1864. - 4.2.-498 с; - СПб., 1866.-Ч.З - 502 с; - СПб., 1887.-Ч. 4.-178 с.

3 Григорьев В.В. Рецензия на книгу В.В.Вельяминова-Зернова "Исследование о Касимовских царях и царевичах". СПб., 1863. 4.1.// День. - СПб., 1863. - N 29. " ф 5 забвении, по этой причине, его имя часто незаслуженно остается в стороне, или же, некоторые его разработай подвергаются ошибочной трактовке.

Вышеизложенные моменты проблемы указывают на то, что изучение разносторонней научной деятельности В.В.Вельяминова-Зернова в отечественной историографии обусловлено необходимостью и имеет свою актуальность.

Историография вопроса. До сегодняшнего дня историческая наука не располагала специальной работой, посвященной биографии В.В.Вельяминова-Зернова. Сведения о нем приводятся лишь во время описания биографий других личностей, или же при анализе проблем, поднятых в свое время им самим. Отдельные главы существующих книг общсисториографического характера дают нам лишь фрагментарное представление об ученом.

Имеющуюся немногочисленную литературу условно можно разделить на три периода: дореволюционный (середина 19 в. - 1917-е гг.), советский (1918-е - начало 1990-х гг.) и постсоветский (с начала 1990-х гг.).

Хорошо знал биографию В.В.Вельяминова-Зернова его современник востоковед Н.И.Веселовский. Но он ограничился лишь публикацией некролога в "Журнале Министерства народного просвещения", хотя, по объему, и насыщенности материала указанную статью при некотором дополнении можно было бы выпустить в качестве самостоятельного издания4.

Заслуги востоковеда в области восточной нумизматики высоко оценил его современник В.Г.Тизенгаузен. Авторитетом в изучении торговых и политических связей России со среднеазиатскими странами, наряду с Х.М.Френом и О.И.Сенковским, В.Г.Тизенгаузен назвал и В.В.Вельяминова-Зернова. Ученый отметил, что со своими исследованиями монет испанской

4 Об этой статье речь пойдет чуть далее. династии Насридов, В.В.Вельяминов-Зернов уже вышел "из того специального круга трудов, который выпал на долю русских исследователей"5.

К сожалению, мы еще не имеем историю Казанского царства в такой же научной обработке, которую предоставляет обширный труд В.В.Велья-минова-Зернова."6, - отметил в свое время вклад востоковеда историк Д.И.Иловайский.

Автор книги по истории города Касимова Н.И.Шишкин отмечал, что из печатных трудов по истории Касимовского царства известно только сочинение В.В.Вельяминова-Зернова, и что оно имеет громадное значение .

В советское время первым, обратившимся к творчеству В.В.Вельяминова-Зернова, был М.Г.Худяков. В 1923 г, вышла в свет его книга, посвященная истории Казанского ханства . Несмотря на некоторые разногласия по частным вопросам, М.Худяков, в целом, высоко ценил автора "Исследований.". Изучая историографию Казанского ханства, он отмечал, что, обычно, работам русских ученых 18-19 вв. свойственны тенденциозность, излишний патриотический фанатизм, карикатурное искажение событий. Особым трудом ученый выделил "Исследования." В.В.Велья-минова-Зернова: "объективный свод фактических материалов. с исчерпывающей точностью"9. М.Худяков В.Вельяминова-Зернова ошибочно назвал профессором, следует отметить то, что преподавательской деятельностью востоковед не занимался и данную должность не занимал. В советский период после М.Худякова, до середины 1960-х гг. о нем упоминалось лишь в энциклопедических изданиях10.

5 Тизенгаузен В.Г. Обзор совершенных в России трудов по Восточной нумизматике// Труды третьего международного съезда ориенталистов в С.-Петербурге. 1876. Под редакторством

B.В.Григорьева. -СПб., 1879-1880. - Т. 1. - С. 1-32.

6 Иловайский Д. История России. - М., 1884. - Т. 2. - С.556.

7 Шишкин Н.И. История города Касимова с древнейших времен. - Рязань, 1891. - 2 изд. - С.1891.

C.Ш.

8 Худяков М. Очерки по истории Казанского ханства. - Репринт, изд. - М., 1991.

9 Худяков М. Очерки. - С. 14.

10 Об этом речь пойдет чуть далее.

Описывая историографию Средней Азии, Б.В.Лунин уделил особое внимание работам В.В.Вельяминова-Зернова о среднеазиатских ханствах. Исследователь отметил востоковеда как опытного источниковеда, археографа; заявил, что источник "Тарихи Рашиди" Мухаммада Хайдара впервые тщательно был проанализирован В.Вельяминовым-Зерновым11.

Чуть позднее Б.В.Луниным была создана другая работа, посвященная историографии общественных наук в Узбекистане, где имелись сведения и о

12

В.В.Вельяминове-Зернове . Здесь была помещена краткая характеристика работ востоковеда. Автор привел библиографию трудов и публикаций В.В.Вельяминова-Зернова и список литературы о нем. Б.Лунин особо отметил вклад ученого в изучение истории среднеазиатских ханств.

В работе Э,А,Масанова по истории этнографического изучения казахского народа13 было отмечено, что источник "Джами ат-таварих" Кадыр-Али= бека впервые в научном исследовании был использован именно автором "Исследований.".

В 1967 г. увидела свет книга "Татары Среднего Поволжья". В разделе историографического обзора книги есть упоминание и о В.В.Вельяминове-Зернове. Исследователей 19 в., по специфике работ, автор раздела Н.И.Воробьев разделил на 2 группы. В.В.Вельяминов-Зернов, наряду с такими учеными, как Г.И.Перетяткович, Н.А.Фирсов, В.Н.Витебский и др., был включен в первую группу исследователей — «представителей либеральной и частично демократической интеллигенции». Здесь бросается в глаза и то, что в библиографии были указаны всего первые 2 части монографии востоковеда14. Вторая группа исследователей, куда вошли

11 Лунин Б.В. Средняя Азия в дореволюционном советском востоковедении. - Ташкент, 1965. - 4.1. - С. 91-93, 180, 223, 249, 255, 257, 385.

12 Лунин Б.В. Историография общественных наук в Узбекистане. Биобиблиографические очерки. -Ташкент, 1974.-С. 125 -128.

13 Масанов Э.А. Очерк истории этнографического изучения казахского народа в СССР. - Алма-Ата, 1966. - С. 21-24, 141-143.

14 Татары Среднего Поволжья и Приуралья. - М., 1967. - С. 25-26.

Н.И.Ильминский, Е.А.Малов и др., автором была оценена как «ученые-миссионеры»15.

Изучением отдельных аспектов научного наследия В.В.Вельяминова-Зернова занимался М.А.Усманов. В 1980 г. им был опубликован труд "Заветная мечта Х.Фаизханова.11, где обращается пристальное внимание на использование в "Исследованиях." татарских исторических источников. Автор особенно выделил 2-ю и 3-ю части монографии, отметив, что они выгодно отличаются обилием первоисточников, в частности, татарских, привезенных Х.Фаизхановым и самим автором из Касимова16.

В лингвистическом аспекте рассмотрел деятельность В.В.Вель-яминова-Зернова языковед-тюрколог А.Н.Кононов17» Автор подчеркнул вклад ученого в изучение письменного литературного крымскотатарского языка официального стиля при издании им "Материалов для истории Крым= ского ханства." 18.

В 1985 г. появилась статья Э.А.Умарова о "Джигатайско-турецком словаре" (1868), которого в свое время отредактировал и издал В.В.Велья-минов-Зернов. Автор статьи высоко оценил заслуги издателя19.

С начала 1990-х гг., в связи с демократизацией общества, в татарской историографии оживился интерес к истории татарских ханств и татарского народа. Было уделено внимание и истории Касимовского ханства, а также касимовских татар. К труду В.В.Вельяминова-Зернова часто обращалась Ф.Л.Шарифуллина в диссертационном исследовании и при создании своей монографии "Касимовские татары", указывая при этом на весомость работы востоковеда20.

15 Там же/-С.21.

16 Усманов М.А. Заветная мечта Х.Фаизханова. Повесть о жизни и деятельности. - Казань, 1980. -С. 50-65.

17 Кононов А.Н. История изучения тюркских языков в России. Дооктябрьский период. - Изд. 2-е. -Л., - С. 5-6, 127, 251, 122, 258, 266, 270, 284, 314, 336.

18 Там же.-С.251-252.

19 Умаров Э.А. В. В. Вельяминов-Зернов - издатель словаря Абушка"// Советская тюркология. -1985. -N 5.-С. 47-51.

20 Шарифуллина Ф. Касимовские татары. - Казань, 1991. - 122 с.

Работу В.В.Вельяминова-Зернова по выявлению и введению в научный оборот татарских шеджере высоко оценил М.И.Ахметзянов. Он отметил, что востоковед использовал их на должном научном уровне, подвергая критическому анализу21.

В 1996 г. в журнале "Мирас" Р.У.Амирханов переиздал работу Р.Фахрутдина по истории Касимовского ханства, опубликованного в журнале "Шура" в 1908 г. Автор издания подчеркнул, что Р.Фахрутдин, если даже сам и не упоминал об этом, все же при создании своего труда ■ пользовался

99 монографией В.В.Вельяминова-Зернова .

Д.М.Исхаковым был выделен вклад востоковеда в выявление титулов средневековых татарских ханств23.

Примечательно, что почти ничего не написано о В.В.Вельяминове-Зернове в весомой работе, выпущенной РАН, и посвященной истории оте= чественного востоковедения24.

В 1999 г. в 5 номерах газеты "Шахри Казан" появилась статья Равиля Вали, где автор высказывал свою точку зрения по поводу возникновения Касимовского ханства25. Р.Вали необоснованно обвинял В.В.Вельяминова-Зернова в тенденциозности, во лжи, а татарских ученых - Ш.Марджани, Х.Атласи, С.Алишева в слепом следовании русскому востоковеду.

Свою оценку творчеству тюрколога дал в диссертационном исследовании Б.Р.Рахимзянов. Исследователь отмечал В.В.Вельяминова-Зернова значимым исследователем ханства, а его работу "Исследование."

21 Ахметзянов М. Татарские шеджере. - Казань, 1991. - С.10 -11.

22 Фэхретдин Р. Касыйм шэЬэренец иске ва яца вакытлары. Касыйм меселманнары, касыйм ханнары вэ солтаннары// Мирас. - Казан, 1994. -NN 9-10, 11 -12 h.6.

23 Исхаков Д. Сеиды в позднезолотоордынских татарских государствах,- Казань, 1997. - 78 с.

24 История отечественного востоковедения с середины XIX века до 1917 года. - М., 1997. - 536 с.

25 Вэли Равил. Яшерелгэн дереслек яки тирэн тамырдан бер ялган турында// ШэЬри Казан. - Казан, 1999. -18 сентябрь. - N 179. - б. 3; 21 сентябрь. - N 181. - б.З; 22 сентябрь. - N 182. - б. 3; 1 октябрь. - N 187-188 - б. 2; 5 октябрь. - N 190. - 6.2. фундаментальным трудом26, давал частые ссылки на труд востоковеда. При

27 этом автор указывал на недостатки и слабые стороны труда ученого .

Важные замечания востоковеда по тексту «Ногайской посольской книги» отметил В.В.Трепавлов в своей работе, посвященной истории Ногайской Орды28.

Следует отметить, что неоднородное отношение к творчеству ученого ярко прослеживалось в отечественных энциклопедиях советского периода. Для выявления этих особенностей остановимся на этом вопросе чуть подробней.

29

В дореволюционных энциклопедических изданиях биография В.Вель-яминова-Зернова излагается более подробно, чем в советское время. "Исследования В,В.Вельяминова=Зерноаа отличаются выдержанностью и точностью методических приемов", - так было охарактеризовано его творчество в одном из вышеперечисленных изданий30. В справочниках данного периода сообщаются и некоторые детальные подробности из жизни и научной работы ученого. В целом было отмечено то, что востоковед внес ценный вклад в изучение истории восточных народов России.

Статьи о В.В.Вельяминове-Зернове в энциклопедиях советского периода, как правило, имели компилятивный характер и повторяли друг друга. Многие сведения о творчестве ученого отражения не получили. Данная

26 Рахимзянов Б.Р. Касимовское царство: социально-политическое развитие /1445-1552/. - Дисс. .к-та истор. наук. - Казань, 2000. - С. 36-37, 48-49.

27 Там же. - С. 89 и др.

28 Трепавлов В.В. История Ногайской Орды. - М., 2001. - С. 202.

29 Русский энциклопедический словарь, изданный И.Н.Березиным. - СПб., 1875. - Отд. 1. - Т. V. -С. 94; Харузин А.Н. Библиографический указатель книг и статей, касающихся этнографии киргизов и каракиргизов с 1734 по 1891 г. - М., 1891. - С. 9-10; Альманах современных русских государственных деятелей. - СПб., 1897. - Т. 6. - С. 586-587; Венгеров С. А. Источники словаря русских писателей. - СПб., 1900. -. Т.1. - С. 533; его же. Критико-биографический словарь русских писателей и ученых. - СПб., 1915. - Т. 1. С. - 436; Энциклопедический словарь/ Под. ред. М.М.Филиппова. - СПб., 1901. - Т. 1. - С. 20; Новый энциклопедиеский словарь/ Изд. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.П. - СПб, - Т. 10. - С. 9; Их же. Энциклопедический словарь. Биографии. - Репринт. изд. - М., 1993. - Т. 3. - С. 209; Энциклопедический словарь Русского библиографического института " Гранат", 7-е переработанное изд. - М. - Т. 9. - С. 365; Русская энциклопедия/ Под ред. С.А.Адрианова, Э.Д.Гримма, А.В.Клоссовского. - СПб., 1913. - Т. 4. - С. 284; Материалы для биографического словаря действительных членов Императорского АН. - Пг., 1915. - С. 445.

30 Брокгауз Ф.А., Ефрон И.П. Энциклопедический словарь. Биографии. тенденция ярко наблюдается в справочниках до начала 1970-х гг.31 Например, в "Большой советской энциклопедии" и в "Советской исторической энциклопедии", в статье о самом востоковеде 4-я часть монографии

32

Исследование." не упоминается . Хотя, следует отметить, что в тех же изданиях в статье "Касимовское царство" в качестве литературы приведены все четыре части монографии автора33. Более того, сама статья о В.В.Велья-минове-Зернове в разных выпусках "Большой советской энциклопедии" имеет разные освещения. В первом издании (1928) о нем была помещена небольшая статья, но привлекает внимание то, что здесь ничего не говорится о его монографии "Исследование.", самым важным трудом отмечается лишь "Словарь джигатайско-турецкий"34. Во втором же издании (1952) статья об ученом была вообще пропущена^ и появилась лишь в 3-м издании (1972).

Эти факты указывают на то, что в разные периоды советского времени творчество востоковеда рассматривалось по-разному. Это, видимо, было связано с политической ситуацией, идеологическими направлениями, имевшими место в определенные годы существования СССР. Провозглашенное после Октябрьской революции 1917 г. большевиками право наций на самоопределение и допустимость создания национально-территориальных автономий пробудило интерес к истории отдельных народов. В это время прослеживался ощутимый всплеск изучения краеведческих, национальных

31 Библиография русской библиографии по истории СССР. Аннотированный перечень библиографических указателей, изданных до 1917 г. - М., 1957. - С. 162; История исторической науки в СССР. Дооктябрьский период. Библиография. - М., 1965. - N 1551, 6386, 10737; Кауфман И.М. Русские биографические и библиографические словари. - М., 1955. - С. 605; Ливотова О.Э., Португаль В.Б. Востоковедение в изданиях АН, 1726 - 1917. Библиография. - М., 1966. - N 604-619;.Ливотова О.Э. Основная литература об Азиатском музее Институте востоковедения АН СССР (1776 -1954)// Очерки по истории русского востоковедения. - Сб. 2., 1956. - С. 496; Советская историческая энциклопедия. - М., 1963. - Т. 3. - С. 259; Шведова 0. И. Историки СССР. Указатель печатных списков их трудов. -М., 1941.-С.635.

32 БСЭ. - М., 1971. - 3-е изд. - Т.4. - С.461; Советская историческая энциклопедия. - М., 1963. - Т.З. - Стб. 259.

33 БСЭ. - М., 1973. - 3-е изд. - Т. 11. - С. 496; Советская историческая энциклопедия. - М., 1965. - Т. 7.-Стб. 85.

34 БСЭ. - М., 1928. - 1-е изд. - Т.9. - Стб .817-818. историй. Но на рубеже 20-30-х гг. этот процесс был приостановлен. Истории народов постепенно растворялись в единой "истории СССР". Эта тенденция усилилась в 1940-х гг. Большинство из немногочисленных национальных историков были подвергнуты репрессиям, обвинялись в "буржуазном национализме". Как отмечается в современной историографии, "под запретом оказалось изучение истории и культуры народов, особенно в той их части, где подчеркивалась самобытность, сопротивление завоевательной и "обрусительной" политики"35. При такой идеологической обстановке не было актуально творчество и предшествующих ученых, в трудах которых отражалась история разных национальностей, живущих в СССР. Видимо, по этой причине, научное наследие таких исследователей, как В.В.Вельяминов-Зернов, В.Г.Тизенгаузен и др., изучалось однобоко, или же оставалось в забвении. Этим, должно быть, и объясняется тот факт, что после М.Худякова до 1960-х гг. о Вельяминове-Зернове никто не писал.

После смерти И.В.Сталина политическая атмосфера в стране постепенно разрядилась. В итоге, в "годы оттепели" догматические рамки были сняты, и появилась возможность для более детального изучения научного наследия как советских, так и "буржуазных" историков. Однако многие имена еще продолжали оставаться в забытье.

Работы по ученого по истории среднеазиатских ханств и "Джигатайско-турецкому словарю" получили высокую оценку в Узбекской энциклопедии36.

В кон. 1980-х гг. в Москве был издан "Биобиблиографический словарь отечественных тюркологов.", где биография В.В.Вельяминова-Зернова получила наиболее полное отражение .

В 1999 г. вышел "Татарский энциклопедический словарь"', но и здесь, в описании биографии В.В.Вельяминова-Зернова, по аналогии с Большой со

35 Исхаков С. История народов Поволжья и Урала: проблемы и перспективы "национализации"// Национальные истории в советском и постсоветском государствах. - М., 1999. - С. 276.

36 Узбек совет энциклопедияси. - Тошкент, 1972. - Д. 3. - Б. 17.

37 Биобиблиографический словарь отечественных тюркологов. Дооктябрьский период. - М., 1989. -С.60-61. ветской и исторической энциклопедиями, 4-я часть монографии была пропущена38. Такая же тенденция прослеживается и в Башкирской энциклопедии39.

В конце 1990-х гг. научным издательством "Большой Российской энциклопедии" был выпущен ряд справочных изданий. В них биография В.Вельяминова-Зернова отражения не получила40.

Подводя итог историографии о В.В.Вельяминове-Зернове, можно прийти к следующему заключению. Комплексной работы о научном наследии ученого не существует. В дореволюционный период биография востоковеда наиболее цолное отражение получила в изданиях справочного характера, В своих трудах же ученые упоминали о нем лишь во время рассмотрения некоторых аспектов его научных разработок, при этом давали ему высокую оценку. В советское время, кроме работы М.Г.Худякова, до середины 1960-х гг. сведения об ученом были помещены лишь в энциклопедиях. В них биография В.Вельяминова-Зернова, исходя из политических установок, была отражена однобоко, временами даже игнорировалась. С середины 1960-х гг. востоковеду уделялось некоторое внимание, при этом он рассматривался как опытный источниковед, археограф, историк среднеазиатских ханств. В . постсоветский период творчеству В.Вельяминова-Зернова часто обращались и продолжают обращаться татарские исследователи, изучающие историю своего народа, указывая на весомость его труда "Исследование.". Из-за недостаточной изученности полной биографии ученого, во время изложения его научного творчества в ряде случаев допускаются неточности.

В ходе работы над диссертацией были привлечены разнообразные источники. Были изучены источники из архивных фондов Санкт

38 Татарский энциклопедический словарь. - Казань, 1999. - С. 109.

39 Башкортстан. Краткая энциклопедия/ Гл. ред. Р.З.Шакуров. - Уфа, 1996. - С. 204.

40 Отечественная история. С древнейших времен до 1917 г. Энциклопедия/ Гл. ред. В.Г.Панов - М., 1994. - Т. 1. - 688 с; История Отечества с древнейших времен до наших дней. Энциклопедический словарь. М., 1999. - 640 с; Отечество. История, люди, регионы России. Энциклопедия/ Составитель А.П.Горкин, В.М.Карев. - М., 1999. - 796 с.

Петербурга. Сведения о В.В.Вельяминове-Зернове разбросаны в самых различных архивах, личного фонда ученого, к сожалению, не существует. Поиск источников, касающихся биографии и научному творчеству В.В.Вельяминова-Зернова, происходил в Санкт-Петербургском отделении архива РАН, Российском государственном историческом архиве, Рукописном архиве Института истории материальной культуры РАН, отделе рукописей Российской национальной библиотеки, Архиве востоковедов Санкт-Петербургского отделения Института востоковедения РАН.

Были изучены фонды Канцелярии РАН (Ф. 7), Конференции РАН (Ф. 2) Санкт-Петербургского оделения архива РАН, фонды Канцелярии Министерства Императорского двора (Ф. 472), Кабинета его Императорского Величества (Ф. 468), Министерства народного просвещения (Ф, 733), Департамента общих ' дел (Ф. 1284) Российского государственного исторического архива, фонд Русского археологического общества (Ф. 3) Рукописного архива Института истории материальной культуры РАН. В них хранятся делопроизводственные материалы, в которых имеются сведения о научно-организаторской деятельности В.В.Вельяминова-Зернова. Были привлечены также личные фонды ученых, где отлажилась их личная переписка с В.В.Вельяминовым-Зерновым. Это фонды К.С.Веселовского (Ф. 24), К.К.Герца (Ф. 28), Я.К.Грота (Ф. 137), И.И.Срезневского (Ф. 216), А.Ф.Бычкова (Ф. 216), хранящиеся в Санкт-Петербургском отделении архива РАН, фонды В.В.Григорьева (Ф. 853), И.П.Корнилова (Ф. 970), семьи Толстых (Ф. 696), П.П.Извольского (Ф. 1569) и др. - в Российском государственном историческом архиве, фонды В.Г.Анастасевича (Ф. 18), А.И.Савельева (Ф. 665), А.И.Артемьева (Ф. 37), М.А.Гамазова (Ф. 172), И.П.Корнилова (Ф. 377), Архив П.П.Пекарского, Собрания отдельных поступлений (Ф. 1000) - в отделе рукописей Российской национальной библиотеки.

Кроме архивных материалов были использованы также опубликованные источники. Использованный источниковый материал был разделен нами на следующие виды:

1) Труды самого В.В.Вельяминова-Зернова. Прежде всего, это опубликованные работы ученого. В ходе исследования стало известно, что не все разработки тюрколога были опубликованы, но рукописи исчезли уже при его жизни и их судьба до сегодняшнего дня неизвестна.

2) Источники личного происхождения. В этот круг вошли личные письма из вышеперечисленных архивных фондов. Кроме того, была привлечена опубликованная Н.И.Веселовским переписка В,В,Григорьева и В.В.Beльяминова-Зернова41. Публикация ценна еще тем, что данные письма не сохранилась ни в личных фондах В.В.Григорьева и Н.И.Веселовского, ни среди бумаг В.В.Вельяминова-Зернова.

3) Делопроизводственные материалы. Кроме вышеперечисленных архивных источников (официальные письма, отчеты, формуляры), сюда вошли опубликованные документы - протоколы заседаний, годовые отчеты Петербургской АН, Русского археологического, Русского географического обществ, где подробно отражена деятельность В.В.Вельяминова-Зернова в научных учреждениях. Они были помещены в периодических изданиях Петербургской АН и научных обществ - в «Записках Императорской Академии Наук» за 1862 - 1878 гг., «Известиях Российской Академии Наук» за 1860 - 1919 гг., «Известиях Императорского Русского Археологического Общества» за 1859 - 1880 гг., "Известиях Восточного отделения Русского археологического общества" за 1860-1870 гг., «Известиях Императорского Русского Географического Общества» за 1860-1870 гг.

В ходе работы над архивными источниками был сделан их критический анализ, были сравнены сведения разных фондов и выявлены новые

41 Веселовский Н.И. В.В.Григорьев по его письмам и трудам. 1816-1881.

-СПб., 1887.-288с. факты по биографии востоковеда. При помощи архивных материалов также проводился критический анализ ранее опубликованных статей об ученом.

4) Материалы периодической печати. Особый интерес представляют издания, выходившие при жизни В.В.Вельяминова-Зернова. Они помогают при определении отношения современников ученого к его научному творчеству. Нами были изучены отдельные номера журналов "Отечественные записки", "Москвитянин", "Журнал Министерства народного просвещения", газет «День», «Северная пчела», «Санкт-Петербургские ведомости» за 1860-1904 гг. Здесь, в основном, помещены рецензии на работы В.В.Вельяминова-Зернова и некрологи о нем.

Основным источником в этой группе мы выделили статью Н.И.Весе-ловского, Как упоминалось выше, им был опубликован некролог о В.Велья-минове-Зернове, где биография ученого была описана наиболее объемно42. Факты, сведения, приведенные в некрологе, критически проверялись нами при помощи сравнения их с архивными источниками. Изложенная в данном некрологе биография помогла нам при восстановлении основных вех жизненного пути и творчества В.В.Вельяминова-Зернова.

Особую ценность представляют также рецензии на труды ученого. В 1851 г. разделе "Критика" журнала "Отечественные записки" к изысканиям молодого исследователя была дана высокая оценка43. В 1854 г. в журнале "Москвитянин" вышла рецензия с положительным отзывом на его труд "Исторические известия о киргиз-кайсаках.", где объявлялась благодарность автору. Отмечалось, что материал в труде ученого излагается подробнее, чем у других авторов, занимающихся аналогичными проб

44 т г лемами . К сожалению, имя рецензента не известно; в изданиях того времени имена авторов подобных редакционных заметок иногда не указывались.

42 Веселовский Н.И. Вельяминов-Зернов В.В. Некролог. - С.197-212.

43 Об этом речь пойдет в § 1 главы 1.

44 Критика// Москвитянин,- 1854.- Т. 1.- Отд. V,- С. 30-31.

Восторженно приветствовал появление 1-й части "Исследований." В.В.Григорьев и поместил свою рецензию в газете "День"45. Ученый писал, что работа "едва ли будет забыта и через сто лет; во всяком случае, в честь первого по времени исследования на этом поприще в обширных размерах упрочена им за собою навсегда. Не справившись с его "Исследованиями" теперь становится невозможным писать что-либо по истории татарских ханств, возникших из развалин созданного Батыем царства. Если продолжение и конец будут соответствовать началу, то в труде этом отечественная литература приобретет произведение по части истории Востока, каким не может похвалиться ни одна из европейских литератур", "Пророчество" Василия Васильевича сбылось, монография не забыта и спустя 150 лет.

После выхода на свет 2=й части "Исследований.", в газете "День" появилась следующая рецензия В.В.Григорьева, где отмечалось, что "по достоинствам своим второй том еще выше первого" 46. Наряду с восхвалением труда автора, Василий Васильевич с болью писал о том, что труды востоковедов не читаются населением, что они не востребованы. "Труды русских ориенталистов едва ли не составляют лучшее достояние Русской ученой литературы. если мы в чем-либо держимся на одном уровне с Западом, так, без сомнения, по части разработки и исследования Востока". Данные его замечания еще раз доказывали ценность изысканий В.Велья-минова-Зернова, возвышавших российское востоковедение до мирового уровня. В целом монография была оценена им как "историческая энциклопедия о татарах России".

В 1880 г. в "Санкт-Петербургских ведомостях" вышла статья неизвестного автора "Несколько слов о немцах". Здесь речь идет об отказе В.В.Вельяминова-Зернова от звания действительного члена Русского

45 Григорьев В.В. Рецензия на книгу В.В. Вельяминова-Зернова исследования о касимовских царях и царевичах". СПб., 1863. 4.1//День. - 1863,- N29

46 Григорьев В.В. Рецензия на книгу В.В.Вельяминова-Зернова "Исследования о касимовских царях и царевичах". СПб, 1864. 4.2 //День. - 1865,- N 3. археологического общества, и уходе из Петербургской АН. Данный поступок автором объясняется тем, что в составе Петербургской АН преобладали немцы, и они ущемляли деятельность русских ученых47.

После смерти востоковеда во многих газетах были помещены некрологи с краткой биографией ученого48. В последующие годы в периодических изданиях о В.В.Вельяминове-Зернове почти ничего не было опубликовано.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является научно-исследовательская и организаторская деятельность В.В.Вельяминова-Зернова. Предмет изучения составляют личные материалы ученого, отложившиеся в архивах, и его опубликованные труды.

Целью данной работы является по возможности полное выявление научного наследия В.В.Вельяминова-Зернова и определение вклада ученого в историографию Касимовского ханства. Для достижения данной цели требуется решение следующих задач: через изучение биографии ученого показать формирование круга научных интересов и эволюцию его исторических взглядов; проанализировать состояние историографии и определить этапы в изучении истории Касимовского ханства; показать научную ценность и значимость труда ученого "Исследование." в отечественной историографии.

Хронологические рамки исследования обусловлены годами жизни В.В.Вельяминова-Зернова - это 1830-1904 гг.

Методология и методы исследования. В ходе исследовательской работы нами были использованы как общенаучные методы, так и специальные методы исторического исследования.

Сравнительно-исторический метод был использован для выяснения исторической последовательности, генетической связи между явлениями.

47 Э.Ф. Несколько слов о немцах// Санкт-Петербургские ведомости. - 1880. - N 326.

48 Некролог// Исторический вестник. Т. XCV. - СПб., 1904, - Стб. 1191; Новое время. - 1904. - N 10013; Киевская газета. - 1904. - N 18; Пиазовский край. - 1904. - N 20; Южный край. -1904. - N 7976; Курьер. - 1904. -N21.

Приемы исторического сравнения, сопоставления, параллелей во многом позволили сделать выводы, заключительные обобщения в данном исследовании. Хронологический метод, метод периодизации были применены во время исследования биографии ученого, и определении эволюции его взглядов; при этом выявлялись качественные отличия различных периодов. Для рассмотрения биографии и научной деятельности ученого в контексте своей эпохи, выявления особенностей его взглядов использовались общенаучные методы дедукции и индукции. Методы систематизации, классификации и синхронный метод позволили нам проследить особенности отдельных проблем исследования, и установить причинно-следственные связи между явлениями. Ретроспективный (возвратный) анализ был использован при изучении влияния внешних факторов на формирование взглядов ученого, исследовании его научных трудов, а также при прослеживании взглядов современных ученых на научное наследие В.В.Вельяминова-Зернова. Конкретный и логический анализы использовались при отыскании основных причин тех или иных явлений, породивших определенные события, а также выявлении закономерностей. Кроме анализа и синтеза историографических фактов и источников, предпринимались описательные и фактопознавательные приемы. В целом при подготовке работы была использована методология о исторического исследования, основанная на принципах историзма и объективности

Новизна работы заключается в том, что впервые была сделана попытка комплексного изучения жизни и научно-исследовательской деятельности В.В.Вельяминова-Зернова. В ходе работы были проанализированы его труды, особое место при этом уделялось фундаментальной монографии "Исследование.". Впервые было введено в научный оборот значительное количество неопубликованных источников о жизни и научной деятельности востоковеда, хранящихся в архивохранилищах Петербурга.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы данной работы могут быть использованы при создании лекционных курсов, практических занятий по отечественному востоковедению и средневековой истории татарского народа. Некоторые разработки данной диссертации, на наш взгляд, могут послужить отправной точкой для дальнейших научных исследований. Например, такие вопросы как взаимосвязь русской и татарской историографии, церемониал дипломатического общения Русского и постзолотоордынских государств - требуют специального изучения, и предоставляют научный интерес.

Структура работы обусловлена проблематикой и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Калимуллина, Фирдаус Галимовна

Заключение

Зарождение тюркологии в России произошло в начале 18 в. Первые исследования в этой области были сделаны иностранными учеными. Формирование российского востоковедения проходило в течение 19 в. постепенно. Интересы Российского государства в изучении Востока к этому времени возросли настолько, что потребовалось активно привлекать на это поприще русских специалистов. Первым русским востоковедом, избранным в Петербургскую АН стал В.В.Вельяминов-Зернов. Благодаря его изысканиям российское востоковедение поднялось до такого научного уровня, что стало достоянием широкой мировой общественности.

Изучение биографии и творчества ученого позволило нам прийти к следующим выводам:

Исходя из тех переломных моментов, которые происходили в жизни В.В.Вельяминова-Зернова, его биографию условно можно разделить на три этапа: становление ученого, деятельность в Петербургской АН и научных обществах, киевский период.

Научные интересы тюрколога во многом сложились под влиянием двоюродного брата - востоковеда Н.В.Ханыкова. Немалую роль в становлении ученого сыграла его служба в МИД и служебная командировка в 1850-1856 гг. в Оренбург, в ходе которой появилась возможность окунуться в языковую среду тюркских народов, и более подробно исследовать историю среднеазиатских ханств. В эти годы ему приходилось совмещать свои служебные обязанности в МИДе с все более возрастающим интересом к науке. В формировании взглядов исследователя на объект своего исследования имели значительное влияние взгляды его наставника -востоковеда В.В.Григорьева. В эти годы В.В.Вельяминов-Зернов выступал за мирную торговлю России со среднеазиатскими ханствами, а .также, как и некоторые его современники, был недоволен бездействием директора

Восточного департамента МИД Е.П.Ковалевского в данном направлении. Недовольство ведением дел в Департаменте, и личная природная увлеченность исследователя научными изысканиями привели к тому, что он пришел к необходимости поменять сферу своей работы, т.к. понял, что совмещать два объёмных направления деятельности, таких как административная служба и наука, невозможно. В результате раздумий он выбрал науку. Так отечественное востоковедение приобрело неутомимого и талантливого исследователя.

Деятельность В.В.Вельяминова-Зернова в Петербургской АН относится ко второму этапу его в биографии. В эти годы он проявлял наивысшую активность в научно-организаторской работе^ получил известность как выдающийся ученый. Именно этот период является пиком научного творчества востоковеда. Данное время характеризовалось творческим подъемом в научных обществах и в самой Академии. При непосредственном участии ученого были разработаны методические пособия и организованы многочисленные научно-исследовательские командировки по всей России и за границу, налажено периодическое издание научной литературы, приведены в порядок музеи, нумизматические уголки обществ и АН. В 1860-х гг. в своих взглядах о среднеазиатских ханствах ученый уже допускал, что колониальное деление этих территорий возможно, и что Россия является доминирующим звеном в отношениях между сторонами. Перемене взглядов способствовали активные передвижения русских войск на восточные земли, а также точка зрения его наставника В.В. Григорьева.

В.В.Вельяминов-Зернов в этот период расширил свои исследования по истории тюркских народов, начал изучать историю постзолотоордынских ханств, и, благодаря пладотворному сотрудничеству с рядом ученых, им был создан уникальный труд "Исследование.". В начале 1870-х В.В.Вельяминов-Зернов серьезно заболел, был вынужден ограничить свою организаторскую и научно-исследовательскую деятельность. Годы болезни в отечественной историографии до сих пор были недостаточно изучены. По мере возможности, нами были восстановлены имеющиеся некоторые пробелы в биографии тюрколога.

В 1878 г. В.Вельяминов-Зернов был вынужден оставить Петербургскую АН. Его уход был продиктован не только причиной ухудшения здоровья. Необходимо отметить, что привилегия сохранения членства в Академии при длительном отсутствии за пределами Петербурга и России, предоставленная иностранным членам, по отношению к русским ученым не действовала. В.В.Вельяминов-Зернов, вынужденный по состоянию здоровья регулярно находиться за границей, несмотря на прежние заслуги перед Петербургской АН и длительную работу в иностранных архивах, был некорректно и незаслуженно исключен из состава Академии. Болезнь, уход из Академии, незаинтересованность членов Академии его новым объектом изысканий (историей Крымского ханства с привлечением источников итальянских архивов) и незавершенность издания побледней части "Исследований." привели В.В.Вельяминова-Зернова в отчаяние и к разрыву с научным Петербургом. Можно утверждать, что именно в этот период произошел трагический перелом в биографии востоковеда. Несмотря на сохранение интереса к научным изысканиям, В.В.Вельяминов-Зернов навсегда оставил науку, его разработки не стали достоянием широкой научной общественности.

Третий этап жизни ученого связан с городом Киевом. Климат данной местности благотворно влиял на его здоровье, а в конце 1880-х гг. он был назначен попечителем Киевского учебного округа. В этот период между ученым и Русским археологическим обществом разразился непредвиденный конфликт. Несогласный с условиями издания 4-й части "Исследований.", В.В.Вельяминов-Зернов в 1881 г. со скандалом покинул общество. В результате, заключительная часть монографии «Исследование.» была напечатана в сокращенном виде и без участия самого автора. Нами частично были восстановлены некоторые пункты приложения. Судьба рукописей 4-й части на сегодняшний день не выявлена. Следует заметить, что, несмотря на конфликт, у ученого о Русском археологическом обществе остались лишь теплые воспоминания. Чуть позднее он был избран в почетные члены общества и Академии, но с ними больше не сотрудничал.

В киевский период, по долгу службы, ученый занимался организацией педагогической деятельности. Он избирался также на общественные должности в родном имении - Малоархангельском уезде Орловской губернии. В эти годы В.В.Вельяминов-Зернов, минуя АН, сотрудничал с Петербургским университетом. Прослеживается, что в конце 1870-х - 1990-х гг, он был недоволен организацией востоковедческой науки В Академии и пре= подаванием восточных языков и истории восточных стран на факультете восточных языков Петербургского университета. Ученый был сторонником научного, теоретического изучения истории Востока, и не соглашался поверхностной практической заинтересованностью, которая доминировала в тот период в востоковедении. Тюрколог придерживался того мнения, что востоковедение должно развиваться не только в центре, но и на периферии, благодаря его содействию, в 1890-х гг. продолжили свое существование восточные кафедры Казанского университета.

Труды В.В.Вельяминова-Зернова, по сравнению с его современниками, отличались объективностью и корректностью по отношению к объекту своего исследования. В начальный период своих изысканий он, будучи связан по службе, изучал историю среднеазиатских ханств, уделив при этом особое внимание на состояние их торговли с Россией; изучал также эпиграфические памятники, находившиеся в Башкирии и казахских степях, городе Касимове. Опубликованные им тарханные грамоты, данные башкирам, внесли новизну в историографию вопроса тарханства в России. Он являлся одним из известных исследователей нумизматики восточных ханств.

Ученый положил начало комплексному изучению истории Касимовского ханства, впервые разработал проблемы образования и существования Касимовского ханства. Историю Касимовского ханства он рассматривал не изолированно, а во взаимосвязи с историей России, а также с историей постзолотоордынских ханств. Привлечение огромного количества источников, их классификация и критический анализ — все было выполнено на высоком научном уровне, можно сказать, что его работа и на сегодняшний день не имеет аналогов в этом направлении. Ученым были привлечены множество восточных, в том числе и тюрко-татарских нарративных источников, сведения русских летописей были сверены с их данными. Так, например, им были обнаружены духовные завещания Галикея-аталыка, Кищбика-бйкач, сочинение «Абдулла=наме» Хафиза Таныша, впервые привлечены в научный оборот, проанализированы «Сборник летописей» Кадыр-Али-бека, «Тарихи Рашиди» Мухаммада Хайдара, «Ассаб ас-Сейяр» Мухаммада Ризы, «Шаджараи тюрок» Абульгази Бахадур-хана. При исследовании проблемы им впервые были привлечены сведения Башмаковской разрядной книги 1375-1610 гг., писцовой книги 1627 г., грамоты Лжедмитрия II касимовским сеидам и мурзам, записки касимовского мещанина 19 в. И.С.Гагина.

В начале своего исследования о Касимовском ханстве В.В.Вельяминов-Зернов развил концепцию, которая свое зарождение получила еще в трудах ученых 18- начала 19 вв. Идея состояла в том, что дальновидный Московский великий князь Василий II искусственно создал буферное татарское государственное образование для защиты русских земель от соседних кочевых орд, а также для будущего легкого завоевания Казанского и других постзолотоордынских ханств. Но уже в начале труда наблюдается, что ученый, в виде сомнений и разрозненных размышлений, ставит под сомнение выдвинутую им же самим концепцию. Углубленное изучение истории Касимовского ханства, выявленные источники, в результате работы, изменили мнение автора на объект своего исследования, и он отошел от своей первоначально выдвинутой идеи, что ярко отразилось в самом труде. Данная тенденция, видимо, стала причиной того, что в монографии ученого часто встречаются противоречия, препятствующие четко проследить его мнение о разрабатываемых проблемах. Может быть, по этой причине в работах некоторых отечественных исследователей, исходя из отрывочных высказываний автора "Исследований.", нередко были сделаны ошибочные заключения о его взглядах. До сегодняшнего дня в историографии не обращалось внимание на особенности построения материала труда "Исследование.". Своеобразие структуры работы допускает то, что в начале и конце одной и той же части (книги) имеют место абсолютно разные взгляды ученого на одну и ту же проблему, не говоря уже о динамике мнений автора в разных частях монографии. По ходу исследований В.В.Вельяминов-Зернов Касимовское ханство начинает уже рассматривать как одно из постзоло-тоордынских ханств, при этом находящееся в вассальной зависимости от Русского государства. Ученый подчеркивал сложность взаимоотношений между русскими и касимовскими правителями, указывая на союзничество при завоевании татарских ханств, и умелое дипломатическое использование русским государем касимовского хана при христианизации нерусского населения Рязанского края. Эта неоднозначность отношений между сторонами привела к тому, что даже после прекращения необходимости, русское правительство не имело возможности скорого уничтожения ханства с применением грубой силы, и в течение 17 в. вела дипломатичную политику, направленную на его ликвидацию - отдельные размышления автора приводят к данной мысли. Но эти взгляды ученого остались в зародышевом состоянии и не были доведены до логического завершения, и не доросли до уровня новой концепции. Все же при этом В.В.Вельяминовым-Зерновым была подготовлена почва для дальнейших изысканий по проблеме и заслуга автора в этом направлении очевидна. Более того, историю

Касимовского ханства он попытался связать с положением касимовских татар в современной России (19 в.), проследить корни знатных русских, татарских фамилий в истории данного государственного образования. Эти стремления исследователя уже выходили за рамки его первоначальной идеи, и правительственной политики, в связи с чем, при издании завершающей части труда у автора возникли проблемы.

Разработки В.В.Вельяминова-Зернова о датах правления касимовских правителей, административно-политическом устройстве, этно-социальной структуре ханства, внутренней жизни населения получили признание и в современной историографии. Следует заметить, что из-за отсутствия подтверждающих источников, рдд вопросов по истории Касимовского ханства и на сегодняшний день остается не до конца решенным и спорным. Причины и дата образования ханства, его границы, истинные взаимоотношения касимовских правителей с русскими государями, процесс ликвидации самостоятельности, секрет долгого существования ханства и после завоевания Казани - при решении данных проблем ученые расходятся во мнениях. Но выявление и наиболее полное исследование этих вопросов принадлежит именно В.В.Вельяминову-Зернову. Наблюдается также, что на сегодняшний день не совсем достаточно изучена история Касимовского ханства периода 1552-1681 гг.

Ответы на спорные моменты проблемы, может быть, таятся в еще неисследованных тюрко-татарских и иностранных исторических источниках, рассеянных в архивах зарубежных стран. Как известно, в архивных фондах Италии, Венгрии и др. хранятся множество документов, касающихся истории Золотой Орды и постзолотоордынских ханств. На наш взгляд, от современных исследователей истории татарского народа и Касимовского ханства в том числе, требуется работа именно в этом направлении.

Следует признать, что исследования В.В.Вельяминова-Зернова по истории Касимовского ханства и на сегодняшний день в отечественной историографии имеют свой вес. Вклад ученого в решение данной проблемы нео ценим, можно заявить, что и спустя 150 лет он остается авторитетным исто риком Касимовского ханства.