Вузовская интеллигенция Среднего Поволжья в условиях социально-культурной трансформации советского общества 1918 – конца 1930-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Хабибрахманова Ольга Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 532
Оглавление диссертации доктор наук Хабибрахманова Ольга Аркадьевна
Введение........................................................................................................С
Глава 1. Историография и источниковая база исследования...............С
§1. История изучения вузовской интеллигенции.....................................С
§2. Источники исследования.....................................................................С
Глава 2. Профессиональная ресоциализация вузовской
интеллигенции.........................................................................................С
§1. Трансформация профессионального пространства и позиция
ученых........................................................................................................С
§2. Новые организационно-административные процедуры
и правила..................................................................................................С
§3. Практики профессиональной адаптации вузовской
интеллигенции.........................................................................................С
Глава 3. Трансформация повседневности и практики выживания
вузовской интеллигенции........................................................................С
§1. Установление системы оплаты труда и ранжирование вузовской
интеллигенции..........................................................................................С
§ 2. Распределение продовольствия и спецснабжение: новые иерархии
в академической среде.............................................................................С
§3. Жилищные проблемы и формы общего быта..................................С
Глава 4. Система ценностных норм и представлений и формирование
советской идентичности..........................................................................С
§1. Знание, наука, корпоративная культура в «картине мира»
ученого.......................................................................................................С
§2. «Свои» и «Чужие» в представлении вузовской интеллигенции... С
§3. Новые дискурсивные практики: языки науки и политики.............С
Заключение..............................................................................................С
Список использованных источников и литературы.......................С
Приложения.............................................................................................С
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вузовская интеллигенция Среднего Поволжья в условиях социально-культурной трансформации советского общества 1918 – конца 1930-х гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Важность изучения социально-культурных явлений и процессов 1918 -конца 1930-х гг. обусловлена необходимостью понимания сложности и многовекторности развития российского общества первых послеоктябрьских десятилетий. Преобразования, охватившие все сферы жизни общества, сопровождались политическими, социальными катаклизмами, порождали противоречивые социально-культурные явления. В водовороте революционных потрясений оказалось все население страны.
После революции 1917 г. значительно ухудшилось качество жизни населения. Реквизиции, ликвидация вкладов в банках, проводимые Советской властью, лишали накоплений. Нормированное распределение продовольствия, жилищные проблемы, задержка зарплат, и без того обесцененных инфляцией, приобрела хронический характер.
Интеллигенция высшей школы, как один из активных социальных слоев общества, особенно остро переживала трансформационные процессы. Ситуация сложнейших в бытовом плане годов еще более обострялась политикой Советской власти, направленной на слом дореволюционной системы высшего образования. Институциональные изменения, закрытие ряда вузов и факультетов, советская кадровая политика приводили к потере интеллигенцией места службы. Масштабные эксперименты Советской власти в системе преподавания и науки подрывали социально-психологическое равновесие ученых.
Наряду с этим интеллигенция высшей школы не оказалась лишь «страдательной стороной» политики Советской власти. Вузовская корпорация предпринимала активные действия. Усилия направлялись как на дезавуирование мероприятий новой власти, так и на их принятие и развитие, корректирование в соответствии с собственными представлениями. Многообразие социально-культурных практик интеллигенции показывает ее непоследовательное и неоднозначное отношение к Советской власти, а
развитие вузовской интеллигенции не представляется прямолинейно поступательным движением.
В изучаемый период Среднее Поволжье являлось одним из крупнейших образовательных регионов страны. Исторически сложившимся центром развития высшего образования была Казанская губерния, где еще 5 ноября 1804 г. был открыт Казанский университет - один из старейших в России (в конце XIX в. в стране действовало 10 университетов) и первый на территории Поволжья. Вторым крупным вузом Среднего Поволжья стал Саратовский университет, образованный в 1909 г. Открытие университетов сыграло ведущую роль в процессе формирования культурного, образовательного и научного состояния Среднего Поволжья, принципиально выделив его среди других регионов. Вузы Саратова и Казани став центрами научной и образовательной жизни Среднего Поволжья, сосредоточили в своих стенах основные профессорско-преподавательские кадры всего региона. Вузовская интеллигенция Среднего Поволжья состояла из людей разных генераций, в ней сосуществовали представители разных социально-психологических типов. В то же самое время, несмотря на особенности, ряд специфических признаков объединял интеллигенцию высшей школы в единое сообщество. Это и система ценностей, и профессиональная обособленность, продиктованная спецификой выполняемых функций. Это и высокий уровень корпоративной культуры, и сложность, неоднозначность отношения вузовского сообщества и его отдельных представителей к власти.
К началу революционных преобразований в Казани работало около 100 преподавателей, имеющих ученую степень доктора наук. Только в Казанском университете численность профессорско-преподавательского состава доходила до 261 человека. В вузах Саратова насчитывалось порядка 507 преподавателей, в Саратовском университете работало 116 преподавателей и 131 профессор. Вместе с тем, Среднее Поволжье отличалось крайней неравномерностью распределения научных кадров. В Самарской и Ульяновской областях в совокупности трудилось не более 39
преподавателей, в Чувашии высших учебных заведений не было. Таким образом, если учитывать, что к началу революции в 92 вузах страны трудилось не более 6600 преподавателей, в высших учебных заведениях региона работала десятая часть вузовских преподавателей страны.
Вузы Среднего Поволжья, став местом масштабного эксперимента по слому дореволюционной системы высшего образования, претерпели радикальные трансформации. В период активных преобразований, инициированных Советской властью, в Казани было создано около 15 вузов. В Саратове число вузов доходило до 11, в Чебоксарах было открыто два высших учебных заведения. Масштабные реформы высшего образования привели к созданию крупного образовательного центра в Самаре, где на непродолжительное время был открыт свой университет, а позднее работало 8 институтов. Произошел значительный количественный рост профессорско-преподавательских коллективов. В конце 1930-х гг. в Саратовской области насчитывалось порядка 919 преподавателей, в Казани трудилось 773 преподавателя, в Самаре (Куйбышеве) и Ульяновске - 513 ученых. Вместе с тем, в конце 1930 - х гг. возрос процент лиц со средним и незаконченным высшим образованием. Первоначально высокий уровень квалификации профессорско-преподавательских коллективов сохранялся в вузах, начавших свою деятельность до революции. Во вновь созданных отраслевых институтах основную массу преподавателей составляли ассистенты и старшие преподаватели. Серьезно изменилась и социальная составляющая вузовской интеллигенции. И если в 1930 гг. численность рабочих и коммунистов в ее среде по стране составляла в среднем 4,5%, то в Средневолжском регионе по некоторым вузам доходила до 20%., при этом половина преподавателей по социальному происхождению были служащими. Среднее Поволжье, таким образом, по масштабам строительства, темпам
советизации вузов и значимости профессорско-преподавательского состава уступало только столичным регионам - Москве и Ленинграду1.
Специфика развития высшего образования, состава и качества вузовской интеллигенции Среднего Поволжья во многом определялась и географическим расположением. Среднее Поволжье, выступая в качестве периферии по отношению к столичным регионам, одновременно играло ведущую культурно-образовательную роль для всего Поволжья. Национально-культурное разнообразие региона вносило свою специфику в протекавшие социально-культурные изменения, связанные с формированием национальной интеллигенции, в том числе в профессиональной сфере. В вузах Среднего Поволжья реализовывалось важнейшее направление национальной политики советского государства - подготовка национальных кадров, решались проблемы культурно-образовательной отсталости национальных районов.
История формирования вузовского сообщества Среднего Поволжья стала отражением процессов формирования вузовского сообщества всей страны. В 1920-1930-е гг. здесь были аккумулированы все известные эксперименты по строительству советского высшего образования. Эти обстоятельства дают возможность отчасти экстраполировать результаты анализа адаптационных процессов и самоидентификации вузовской интеллигенции Среднего Поволжья на трансформационные процессы, происходившие в научном сообществе России в целом. Вместе с тем, преимущественное развитие вузов сельскохозяйственного и гуманитарного направления в 1920 - е гг., форсированное строительство и реструктуризация вузов и научных центров в 1930- е гг., острая нехватка профессорско-преподавательских кадров и преобладание преимущественно привнесенного характера их комплектования, вносило свою специфику в развитие вузовской интеллигенции Среднего Поволжья.
1 Демидова Е. В. Становление и развитие советской высшей школы в 1920-1930-е гг.: дисс. ... докт. ист. наук. Саратов, 2007. С. 20.
В соответствии со сказанным выше проблемой диссертационного исследования стал анализ характеристик социально-культурных практик вузовской интеллигенции Среднего Поволжья в условиях трансформаций советского общества 1918 - конца 1930-х гг.
Объектом изучения диссертации является вузовская интеллигенция Среднего Поволжья в 1918 - конце 1930-х гг. как социально-культурное сообщество.
Предмет диссертационного исследования - социально-культурные практики вузовской интеллигенции Среднего Поволжья в 1918 - конце 1930-х гг.
Интерес к изучению вузовской интеллигенции в раннесоветский период очевиден в контексте более глубокого понимания социокультурных процессов. Интеллигенция высшей школы стала одним из акторов трансформационных процессов в России накануне, во время революции и в первые советские десятилетия. Из нее рекрутировались кадры политических партий, многих общественных организаций. От ее позиции во многом зависело то, как складывалась судьба страны. Вместе с тем позиция интеллигенции, ее отдельных групп и отдельных представителей была далеко не однозначной и не всегда напрямую коррелировала с происхождением, возрастом, фактами биографии и даже мировоззрением.
До недавнего времени в центре внимания исследователей находилась история, зависящая от политической конъектуры, историки доказывали верность и поддержку советской власти со стороны интеллигенции, писали о ее безоговорочном «переходе» на позиции большевизма. Современные же исследователи основное внимание сфокусировали на изучении способов и методов сопротивления, которое оказывала интеллигенция политическому режиму. В то же время важнейший вопрос, связанный с социально-культурными процессами, происходящими внутри вузовского сообщества, исследовался весьма незначительно и неравномерно. Между тем, изучение
этих сюжетов представляет особый интерес. Это связано в первую очередь с тем, что это период гигантских социальных процессов, характерных для истории России в изучаемый период. Это время, когда происходили глобальные сдвиги в образовании и культуре, менталитете. В этот период формировалась концепция развития высшего образования, формировался образ советского интеллигента и ученого. В конечном итоге, изучение социально-культурных внутривузовских процессов позволяет выявить социальные основы утверждения и длительного существования советской высшей школы.
В исследованиях по истории вузовской интеллигенции изучались проблемы взаимоотношений власти и интеллигенции, пути и методы воспитания «советского» ученого, их политического расслоения и пр. Между тем, объективное, целостное представление о формировании вузовской интеллигенции в первые послеоктябрьские десятилетия возможно путем показа ее неоднородности, подвижности, пластичности практик, демонстрирующих особенности и глубину происходящих процессов. В этой связи перспективным представляется обращение к изучению социально-культурных практик интеллигенции высшей школы, что позволило изучить мало освещенные аспекты жизни вузовской интеллигенции.
Исследование социально-культурных практик играет принципиальную роль в изучении сложнейших процессов ресоциализации вузовской интеллигенции. Оно во многом раскрывает проблему взаимоотношений власти и вузовской интеллигенции, способы принятия или отрицания вузовскими сообществами властных стратегий и практик, оказывающих влияние на политическую и социально-культурную жизнь общества. Исследование дает представление и о потенциале устойчивости вузовской интеллигенции, о возможном пределе трансформации идентичности в условиях радикальных социально-культурных изменений. Эта проблема актуализируется в современных условиях, когда высшее образование переживает череду реформ, инициированных извне. Реконструкция и анализ
социально-культурных практик не только воссоздает исторические образы, такой опыт может обеспечить эффективность социальных практик на современном этапе развития высшего образования.
Проблемы, поднятые в диссертационном исследовании, нацеливают и на изучение более общего вопроса о социальной базе Советской власти в первые десятилетия ее существования. Частный вопрос об изучении социально-культурных практик вузовской интеллигенции выводит и на проблемы устойчивости отдельных социальных сообществ, на их ограниченный ресурс прочности в условиях агрессивного внешнего воздействия, провоцирующее процесс их распада, за которым следует и распад государства.
Степень изученности темы.
В длительной традиции изучения истории вузов и вузовской интеллигенции наблюдалась смена как исследовательских подходов, так и направлений исследований. В соответствии определением предмета анализа диссертационного исследования, огромный корпус исторических работ можно условно разделить на две большие группы: работы, посвященные истории вузов и исторические работы, отражающие проблемы формирования советской интеллигенции.
Историография истории вузов носит многоплановый характер. Исследования затрагивают как широкие проблемы роли вузовского образования в истории России, так и узкие, посвященные истории преподавания, научным изысканиям и прочее. Начало изучению истории советских вузов было положено в 1920 - е гг., когда, с целью пропаганды советских идей в области строительства высшей школы, вышел ряд обобщающих работ, написанных как профессиональными историками, так и советскими функционерами2. Методология этих работ, политизированная
2 Луначарский А. В. Народное просвещение в РСФСР // Народное просвещение. 1925. №78; Луначарский А. В. Десять лет культурного строительства в стране рабочих и крестьян. - М.-Л., 1927; Покровский М. Н. Наука в России за пять лет (1916-1923) // Высшая школа в РСФСР и новое студенчество. -Петербург, 1923. С. 27-37.; Лапиров-Скобло М. Я. Пути и достижения русской науки и техники за 1918-23 гг. - П., 1923; Тимирязев А. Наука в Советской России за пять лет. - М., 1922; Итоги и перспективы первых
оценка истории высшего образования в СССР стали решающими в развитии историографии последующих десятилетий.
К исследованиям обобщающего характера можно отнести работы В.В.Украинцева, Е.В.Чуткерашвили, С.А.Федюкина, А.Я.Синецкого3. В работах прослеживается попытка вписать появление новой советской системы образования в общий исторический процесс. Анализируются такие проблемы как реформы высшего образования и роль партии в создании советской высшей школы, формирование профессорско-преподавательских коллективов, методы и содержание научной и учебной работы и др. Среди исследований можно выделить фундаментальный, комплексный труд Ш.Х. Чанборисова, один из немногих, непосредственно посвященных довоенному периоду развития высшего образования в стране. Автор ввел в исследовательский оборот значительный комплекс исторических источников по истории советских вузовских реформ, в частности, о реорганизации преподавания в вузах4.
Вопросы становления советского вузовского образования поднимались и в общих трудах по истории культурной революции и интеллигенции. В работах М.Е.Главацкого, В.Л.Соскина, С.А.Федюкина 5 проблемы трансформации высшего образования изучаются в контексте истории культуры. Несмотря на тенденциозность, исследователи не выходили за рамки марксистко-ленинской парадигмы, авторы реализовали новые перспективы в изучении высшего образования и интеллигенции. Социально -культурный аспект присутствует и в работах А.П.Купайгородской,
рабочих факультетов. Л., 1925; Вихрев Н. В. Рабфаки и десятилетие Октября. М.-Л., 1927; Державин Н. С. Высшая школа и революция. М.-П-д., 1923; Плюснин-Кронин Б. А. Новый этап. Новая система народного образования в РСФСР и новые программы ГУСа. М., 1926.; Яковлева В. Н. Общее положение профессионального образования в РСФСР. М., 1922; и др.
3 Чуткерашвили Е. В. Развитие высшего образования в СССР. М., 1961; Украинцев В. В. КПСС -организатор революционного преобразования высшей школы. М., 1963; Елютин В. П. Высшая школа СССР за 50 лет (1917-1967). М., 1967; Галкин К. Т. Высшее образование и подготовка научных кадров. М., 1958; Синецкий А. Я. Профессорско-преподавательские кадры высшей школы. М., 1950.
4 Чанбарисов Ш. Х. Формирование советской университетской системы (1917-1938). Уфа, 1973.
5 Соскин В. А. Оценка исторического пути советской интеллигенции в свете современного кризиса социализма // Интеллигенция в системе социально-классовой структуры советского общества: тез. докл. и сообщ. науч. конф. Вып. II. - Кемерово, 1991; Главацкий М.Е. История интеллигенции России как исследовательская проблема. Историографические этюды. Екатеринбург, 2003.
О.В.Козлова6. Одними из последних трудов по истории высшего образования стали исследования А.Е.Иванова В.И.Жукова, А.И.Авруса, Е.А. Вишленковой 7 . Авторы работ анализируют историю российского образования, в частности университетского 8 , ставят принципиальные вопросы о месте и роли высшего образования в современном обществе9.
Значительная группа исследований посвящена истории высшего образования и отдельным вузам Среднего Поволжья. Среди работ, посвященных вузовской истории особое внимание обращает на себя работа М.К.Корбута «Казанский государственный университет имени В.И.Ульянова-Ленина за 125 лет» 10. Это было первое в советской историографии фундаментальное исследование по истории университета за все время его существования. В нем были сформулированы советские представления о функциях и назначении университета и высшего образования в целом, заложившие основы дальнейшего создания обобщающих работ по истории вузов. Среди множества публикаций, касающихся проблематики вузовского образования в регионах, заметный корпус исследований приурочен к юбилейным событиям вузов11. В работах
6 Купайгородская А. П. Советская высшая школа в 1917 - 1928 гг.: дис. ... докт. ист. наук. Л., 1990.; Козлов О. В. Взаимодействие власти и общества в процессе создания советской системы управления народным образованием и культурой в российской провинции в 1917 - 1922 гг. (На материалах Западного региона РСФСР): дис. ... докт. ист. наук. - Смоленск, 2001.
7 Иванов А.Е. Ученое достоинство Российской империи. XVII - начало XX века. Подготовка и научная аттестация профессоров и преподавателей высшей школы. М.: Новый хронограф, 2016; Дмитриев А.Н. Расписание перемен: Очерки истории образовательной и научной политики в Российской империи - СССР (конец 1880-х - 1930-е годы). - М., 2012; Вишленкова Е.А., Дмитриев А.Н. Удобное прошлое для одной корпорации: постсоветские университеты в поисках классического статуса. М., 2010.
8 Аврус А.И. История Российских университетов: очерки. - М., 2001.
9 Жуков В.И. Высшая школа России: исторические и современные сюжеты. М., 2000.
10 Корбут М. К. Казанский государственный университет имени В.И. Ленина за 125 лет 1804/05-1929/30. -Казань, 1930. - 2 т.
11 Вековой юбилей: Научно-исторический очерк о прошлом и настоящем Самарского НИИСХ им. Н.М. Тулайкова. Самара, 2003; Самарскому государственному медицинскому университету - 75. Самара, 1994; Кириллов Н.К. Сельскохозяйственная академия: путь развития и создания: к 75 -летию Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Чебоксары. 2006; Инженерный химико-технологический институт (факультет). Первому - семьдесят / Сост. А.Е. Никифоров, Г.П. Шарнин. - Казань, 2001; Кафедре химии и технологии высокомолекулярных соединений 75 лет. Путь становления и развития / Под общ. ред. А.В. Косточко. - Казань, 2006; Ермолаев И.П. История Казанского университета. 1804 -2004 / под общ. ред. И.П.Ермолаева. - Казань: изд-во Казан. ун-та, 2004.
собран богатейших материал по истории развития кафедр, отдельных вузов, даны биографические данные руководителей и профессоров вузов12.
Современные исследовательские работы, посвященные истории вузов носят ярко выраженный историко-культурный характер. Новую страницу в историографии истории Казанского университета открыли работы, посвященные его 200-летнему юбилею13. В исследованиях под редакцией профессора И. П. Ермолаева казанские исследователи раскрыли перспективы изучения истории «снизу»14. Исследованием обобщающего характера по истории Саратовского университета, стала работа, выпущенная под общей редакцией А. И. Авруса15. Авторы проекта реконструировали уровень материального обеспечения вуза и условия, в которых складывалась профессиональная и повседневная деятельность ученых Саратовского университета, выделили особенности формирования профессорско-преподавательского состава вуза.
Проблемы ритуализированной университетской событийности поднимали в своих трудах Е. А. Вишленкова, С. Ю. Малышева, А. А. Сальникова. В работе «Terra Universitatis: два века университетской культуры» 16 исследователи сосредоточили внимание на университетской повседневности, на изучении университетских традиций, реконструировали материальные, бытовые, досуговое аспекты жизни университетской корпорации. Попытки концептуального прочтения вузовской истории, антропологическая и социокультурная перспективы реализованы в ряде
12 Казанский государственный технологический университет. Выпускники - гордость технологического университета. КХТИ-КГТУ (1931-2000): краткий биографический справочник. Казань, 2000; Багаутдинов Н. Ф. Он был первым. Гимаз Багаутдинов. Казань, 2005; Профессора, доктора наук. Политехнический институт КХТИ-КГТУ (1919-2000). Краткий биографический справочник. Казань, 2000; Созинов А. С. История казанской психиатрии в лицах. Казань, 2014.
13 Исаков А. П. Летопись Казанского государственного университета: (история в фактах, подтвержденных документально). - Казань. Т. 1: 1804-1945. -2004.
14 Сальникова А. А. Революционные потрясения: 1917-1922 // Очерки истории Казанского университета / под общ. ред. И.П. Ермолаева. Казань, 2002. С. 149-165; Бикташева А. Н. Вместо императорского -государственный: 1922-1929 гг. // Очерки истории Казанского университета / под общ. ред. И.П. Ермолаева. Казань, 2002. С. 166-181; Ермолаев И.П. История Казанского университета. 1804 -2004 / под общ. ред. И.П.Ермолаева. - Казань: изд-во Казан. ун-та, 2004.
15 Аврус А. И., Гапоненков А. А., Данилов В. Н. История Саратовского университета. 1909-2009: В 2 т. Т. 1. Саратов, 2009; Мякшев А. П. История Саратовского университета. 1909-2009: В 2 т. Т. 2. Саратов, 2009.
16 Вишленкова Е. А., Малышева С. Ю., Сальникова А. А. Terra Universitatis: два века университетской культуры в Казани / Е.А. Вишленкова, С.Ю. Малышева, А.А. Сальникова. - Казань, 2005.
других работ17. Вместе с тем, необходимо констатировать, что в огромном корпусе работ нашлось не много исследований, непосредственно посвященных раннесоветскому, «переходному» периоду истории вузов и вузовской интеллигенции.
Процессы формирования советской научной интеллигенции глубоко анализировались во многих исследованиях. Место и роль интеллигенции в обществе, пути трансформации неоднократно становились объектом дискуссий историков разных поколений, эти работы составили вторую группу исследований. О месте и роли интеллигенции в советском обществе писал еще В.И.Ленин 18 . В.И.Ленин интерпретировал научную интеллигенцию как неотъемлемую, составную часть социальной системы, объединенную особым характером труда, образованием, профессиональной принадлежностью. Специфичность природы
изучаемого феномена открыла перспективы изучения научной интеллигенции в рамках социально-функционального подхода, как социального слоя, который по-особому переживал трансформационные процессы.
Проблема формирования интеллигенции наряду с изучением феномена «интеллигенция» оказалась предметом пристального изучения. Так, вопросы «перехода» интеллигенции на сторону советской власти стали центральными сразу в ряде исследований19. Исследователи, не выходя за рамки социально-функционального подхода, констатировали, что полный переход интеллигенции на сторону советской власти произошел уже к концу 1920-х гг. Вместе с тем, Л.Н. Коган20 рассматривал интеллигенцию как носителя
17 Иванов А. Ю. Казанский государственный медицинский институт в зеркале социокультурной истории. -Казань, 2014; Варламенков В. Н. Власть, общество, образование в 20-х гг. XX в. в Поволжском регионе: автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Самара, 2009; Белицкая М. А. Реализация государственной политики в сфере высшего профессионального образования в Нижнем Поволжье в 1930-е годы: дисс. ... канд. ист. наук. - Волгоград, 2012; и др.
18 Ленин В.И. Шаг вперед, два шага назад // Полн. собр. соч.: В 55 Т. М., 1978. Т. 8. С. 309.
19 Федюкин С.А. Советская власть и буржуазные специалисты. М., 1965; Лебин Б.Д. В.И.Ленин и научная интеллигенция. - Ленинград, 1969.
20 Коган Л.Н. Интеллигенция: слой специалистов или духовная элита общества? // Российская интеллигенция: ХХ век: тез. докл. и сообщ. науч. конф. Екатеринбург, 1994.
определенных специфических ценностей. Постепенный отход от социально-функционального подхода в историографии вопроса позволил иначе взглянуть на «переход» интеллигенции на конформистские позиции. В ряде работ исследователи предлагали понимать под «переходом» процесс осмысленного, необратимого восприятия идеологии и политики Советского государства21 . На этом основании был сделал вывод, что «переход» завершился в середине 1930-х гг.
Культурологическая перспектива, междисциплинарный подход значительно расширили исследовательские рамки, дополнили изучение научной интеллигенции с позиции духовно-нравственных критериев. В работах В.Л.Соскина, А.В.Квакина опровергается идея окончательного «перехода» интеллигенции на сторону советской власти, ставятся принципиальные вопросы об идейно-политическом размежевании интеллигенции 22 . Изменилось и представление исследователей о роли государства, которое могло оказывать и негативное влияние на интеллигенцию23. Вместе с тем, факт того, что интеллигенция сохранила место своей службы и продолжала выполнять свои профессиональные обязанности, расценивался историками достаточно упрощенно как факт перехода интеллигенции на позиции Советской власти.