Повседневность педагогических вузов в 1919 - начале 1950-х гг.: на материалах Владимирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Курасов, Сергей Александрович

  • Курасов, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Владимир
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 256
Курасов, Сергей Александрович. Повседневность педагогических вузов в 1919 - начале 1950-х гг.: на материалах Владимирской области: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владимир. 2015. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курасов, Сергей Александрович

Содержание

Введение

Глава 1. Повседневная жизнь вуза в свете теоретических и конкретно-исторических региональных проблем

1.1. Повседневность как предмет исторического исследования

1.2. Становление высшей школы во Владимире: институт народного образования (ИНО) и практический институт народного образования (ПИНО) в 1919-1923 гг

1.3. Обыденная жизнь студенчества и научно-педагогической интеллигенции в контексте повседневности вуза (1919-1923 гг.)

Глава 2. Учительские институты в контексте исторических изменений (1939-начало 1950-х гг.)

2.1. Высшая школа и советский образ жизни: провинциальные учительские институты Владимира и Мурома в предвоенный период (19391941 гг.)

2.2. Особенности повседневной жизни вузов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг

2.3. Изменения в повседневности учительских институтов в период восстановления народного хозяйства (1945 - начало 1950-х гг.)

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повседневность педагогических вузов в 1919 - начале 1950-х гг.: на материалах Владимирской области»

Введение

Актуальность. Современная историческая наука стремится затронуть не только закономерности развития человечества, но и находится в поиске форм взаимосвязи общественного и индивидуального в контексте отдельных эпох, поэтому проблемы повседневной жизни оформляются в отдельное научное направление. Обращение к различным аспектам этой многогранной проблемы призвано, в первую очередь, осмыслить сложную категорию «повседневность», а также затронуть проблему локальных человеческих сообществ, поставленную на повестку дня антропологическим поворотом в исторической науке. Данное исследование в центр ставит высшее учебное заведение, что позволяет увидеть влияние повседневности образовательных учреждений на жизнь человека в определенный исторический период. Немало важно сегодня обратиться к советским провинциальным институтам, т.к. высшая школа в первую очередь ассоциируется с университетами, исследование которых ведется на протяжении долгого времени. «Университетский стиль жизни» стал отражением повседневности учреждений высшего образования, но большинство советских граждан получало такое образование в провинциальных институтах, которые имели свою специфику и стали культурным наследием советской эпохи. Институты стремились к идее университета в ограниченных условиях (научно-педагогические кадры, скудная материально-техническая база, контингент студентов и т.п.), поэтому «повседневный мир» института отличен от образа жизни университета. В связи с этим актуальность исследования подчеркивается и региональным подходом в изучении истории повседневности. Обращение к опыту владимирских вузов позволяет выделить типичные черты организации обыденной жизни вузов, сохраняя при этом ее самобытность.

Стабильное развитие высшей школы имело свои корни, лежащие в колоссальном опыте организации повседневной жизни в сложных исторических условиях (столкновение старого и нового мировоззрений, тоталитарный

режим, Гражданская война и Великая Отечественная война). Такой исторический опыт важно учитывать на современном этапе, когда идет реформа отечественной высшей школы, и повседневность уходит на периферию этого процесса, хотя многие проблемы возникают именно на этом уровне.

Объектом диссертационного исследования выступают советские провинциальные педагогические вузы, к которым относятся институты народного образования (ИНО) и учительские институты1.

Предметом является повседневность владимирских педагогических вузов в 1919 - начале 1950-х гг.

Хронологические рамки обоснованы периодом становления системы высшего образования СССР во Владимирской области (1919-1950-е гг.), расцвет которого можно отнести ко 2-й половине XX века. Нижняя граница связана с организацией Владимирского института народного образования (ИНО) во Владимире в 1919 году. Создание системы отраслевых институтов в начале 1950-х гг. и реорганизация учительских институтов во Владимире (1950) и Муроме (1952) выступают верхней границей исследования.

Территориальные рамки обозначены современными административно-территориальными границами Владимирской области, которая вновь появилась на картах в 1944 году. В регионе центрами высшего педагогического образования в первой половине XX века являлись города Владимир и Муром.

Степень изученности проблемы. В историографии проблемы следует выделить несколько аспектов. Одной из центральных категорий является повседневность, исследование которой сегодня оформляется в самостоятельную научную программу. Основные подходы в определении этого термина проанализированы в первой главе, поэтому во введении остановимся лишь на нескольких моментах.

1 Двух годичные учительские институты в СССР начали организовываться в середине 1930-х гг. и готовили учителей основной средней школы. Несмотря на то, что выпускники имели неполное высшее образование, данные учреждение имели статус вуза и находились в ведении Всесоюзного комитета по делам высшей школы Наркомпроса (Министерства просвещения) СССР.

Во-первых, в отечественной науке известно обращение к повседневности высшего образования через призму университетской культуры. Такое определение предмета исследования в советской историографии, основанной на классовом подходе, не нашло отражения, т.к. внимание уделялось преимущественно судьбе вуза в логике строительства социалистического общества. Расширение взгляда на исторический процесс в постсоветской историографии, в том числе связанное с влиянием антропологии, позволило взглянуть на вузы иначе. В современных исследованиях Е. А. Вишленковой, С. Ю. Малышевой и А. А. Сальниковой2 история Казанского университета предстает как история университетской культуры, под которой понимается стиль жизни определенной человеческой общности. Характерными чертами этого стиля жизни авторы усматривают в его принятии подавляющей частью членов сообщества, которые постоянно воспроизводят его в повседневной прак-

л

тике. Анализ официальных (учебные, научные символы и ритуалы, письменная история, речевые практики) и неофициальных (студенческий фольклор, мифы, предрассудки, сленг, граффити) каналов связи позволяет распутать «культурный код» университета. По мнению авторов, в советские годы учебное заведение с богатым дореволюционным опытом находилось в состоянии открытого диалога со временем, в значительной мере сохраняя классические устои и границы повседневной жизни.

Городской контекст жизни университетов раскрывают участники международного проекта «Германские и российские университеты в Первой ми-

2 Вишленкова Е.А., Малышева С.Ю., Сальникова A.A. Terra Universitatis: два века университетской культуры в Казани. Казань: Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, 2005. 500 е.; Малышева С.Ю., Сальникова A.A. Казанский университет в годы Великой Отечественной войны: повседневные практики выживания// Проблемы новейшей истории России: Сб. статей к 70-летию со дня рождения Г.Л. Соболева. СПб.: ИД СПбГУ, 2005. С. 378-392; Вишленкова Е.А., Малышева С.Ю. Сальникова A.A. Университетская культура в ритуалах, символах и мифах (на материалах Казанского университета) // Проблемы российской истории. Вып. VII. М.; Магнитогроск: ИРИ РАН; МаГУ, 2006. С. 386-417; Сальникова A.A. От «Gaudeamus» к «Интернационалу»: символы советского университетского пространства // Историческое знание: теоретические основания и коммуникативные практики. Материалы научной конференции. 5-7 октября 2006. М., 2006. С. 320-323; Сальникова A.A. Символы и образы советского университетского пространства и их специфика // Линия судьбы: сборник статей, очерков, эссе. М.: Собрание, 2007. С. 349357; Малышева С.Ю. Сальникова A.A. Стиль жизни университетского человека в Казани: XX век // Социальная история. Ежегодник. 2008. СПб.: Алетейя, 2009. С. 89-110.

3 Малышева С.Ю. Сальникова A.A. Стиль жизни университетского человека в Казани: XX век // Социальная история. Ежегодник. 2008. СПб.: Алетейя, 2009. С. 89.

ровой войне. Сравнительные исследования отношений общества, науки и политики».4 Отказываясь от привычных ведомственно-факультетских и идейно-политических подходов, историки из Германии, России и Эстонии попытались осмыслить взаимодействие «университетского человека» с непосредственным окружением в повседневности.

Значение данных работ заключается в определении границ обыденной жизни учреждений высшей школы, хотя предметом исследований выступает университет со своими неповторимыми чертами в отличие от провинциальных институтов. Для первого характерны претензии на элитарность и глубокую научную деятельность, а главная задача последних - подготовка специалистов-практиков, что отражается в повседневности этих образовательных учреждений.

Отдельные проблемы повседневности вуза высвечены через способы организации жизни студенчества и профессуры в рамках социальной истории. Уже в 1920-е годы началось обобщение материала о советском студенчестве как социальной группе.5 Исследователи давали оценку не только бытовым условиям жизни, но и ментальным установкам студенчества, выявляя характерные черты т.н. «красного студенчества». В логике формационного подхода большинство работ советского периода рассматривало молодежь как авангард строительства социализма, поэтому большое внимание уделялось идейно-политическим аспектам формирования и воспитания интеллигенции.6 Особое место в этом процессе занимал ВЛКСМ, который на материале РСФСР исследовала Г.Н.Галкина . В 80-е годы XX века появляются работы, отклоняющиеся от официального догматизма в исторической науке и освещающие проблемы студенчества и молодежи в более широком плане. Н.Б.

4 Университет и город в России (начало XX века) / Под ред. Труде Мауер и А. Дмитриева. М.: Новое обозрение, 2009.

5 Залкинд А.Б. Революция и молодежь. М., 1925. 144 е.; Ласс Д.И. Современное студенчество: Быт, половая жизнь. М.; Л., 1928. 214 с.

6 Кузьмина А.Л. Партийное руководство идейно-политическим воспитанием студенчества в период создания фундамента социализма в СССР. 1926-1932 (На материалах РСФСР): Дис... канд. ист. наук. М., 1975; Катунцева Н.М. Опыт СССР по подготовке интеллигенции из рабочих и крестьян. М., 1977. 205 е.; Власенко A.C. Некоторые вопросы воспитания студенчества на современном этапе. М., 1987. 169 с.

7 Галкина Т.Н. Партийное руководство деятельностью ВЛКСМ по воспитанию рабочей молодежи (На материалах РСФСР): автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 1975. 28 с.

Лебина, впоследствии один из крупнейших исследователей повседневности, подвергла анализу становление нового образа мышления молодых людей в контексте слома старых устоев.8

В постсоветской историографии наметился антропологический поворот в отношении проблем социальной истории и молодого поколения в частности. До сих пор ведется дискуссия о самом понятии «студенчество», в рамках которой оно определяется как социально-профессиональная или социально-демографическая группа с присущими ей психологическими и возрастными особенностями9. Интерес стал представлять внутренний мир студенчества. Исследование общественно-политических взглядов выявило отличие поколения молодых людей в 1920-е годы: в данной среде преобладал бунтарский и протестующий нрав наряду с приспособленчеством и конформизмом.10 Проведен обстоятельный анализ материально-бытовых условий жизни11. В своем труде А.Ю. Рожков12 удачно попытался взглянуть на молодое поколение через повседневные практики и коммуникации, а не структуры и процессы. Однако именно «чистки» в среде студенчества позволили ученому выделить

8 Лебина Н.Б. Молодежь страны Советов в 20-е годы //Вопросы истории. 1983. №8. С. 77-81.

9 Кокин А.Б. Студенчество как социальная группа, современные социально-психологические представления о студенчестве // Интегративный поход к психологии человека и социальному взаимодействию людей / под ред. Волохонской М. С., Микляевой А. В. // Материалы II Всероссийской научно-практической (заочной) конференции. МО: СВИВТ, 2012. С. 129-135; Соломина О.И. Студенчество: историко-социологический анализ // Сборник научных трудов. Серия «Гуманитарные науки». СевКавГТУ. Ставрополь. 2003. Вып. № 10. С. 15-17; Бережная М.Л. Историки России и типологии российского студенчества в начале XX века // История и историки высшей школы Росси: уроки, проблемы, идеи: Материалы 9 Всеросс. заоч. науч. конференции/ Науч. ред. C.H. Полторак. СПб.: Нестор, 1998. С. 91-92.

0 Слезин A.A. Молодёжь и власть: Из истории молодёжного движения в Центральном Черноземье 19211929 гг. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2002. 219 е.; Ермошко А.Г. Студенчество Петроградского университета и политическая жизнь в 1920-е гг. // Университетские музеи: прошлое, настоящее, будущее: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 300-летию со дня рождения Г.Ф. Миллера и 60-летию Музея истории СПбГУ. С.-Петербург, 17-19 октября 2005. / под ред. И. Тихонова. СПб.: Изд-во СПБГУ, 2006. С. 137-142; Герасимова О.Г. Общественно-политическая жизнь студенчества МГУ в 1950-е - середине 60-х гг. Автореф. дисс. ... канд. истор. наук. М., 2008.28 с.

11 Королева B.B. Состав, быт и социально-экономическое положение студенчества Европейской части РСФСР. 1921-1932 гг. Автореф дис. ... канд. истор. наук. Орел, 2005. 28 е.; Петаченко Г.А. Быт советского студенчества на страницах молодежных изданий 1920-х - начала 1930-х годов [электронный ресурс] // Российские и славянские исследования (электронная версия журнала) URL:http://www.rsijournal.net/byt-sovetskogo-studenchestva-na-stranicax-molodezhnyx-izdanij-1920-x-nachala-1930-x-gg/ (дата обращения 16 июля 2012); Жиляков Д.А. Материально-бытовые проблемы студенчества сибирских вузов в 1920-е гг. // Известия Алтайского государственного университета. 2008. № 4-1 (60). С. 50-51; Орлов И.Б. «Мы грызем гранит науки, нас грызет нужда!» (Материальное положение студенчества 1920-х годов) // Духовность. 2012. № 2. С. 67-100.

12 Рожков А.Ю. В кругу сверстников: жизненный мир молодого человека советской России 1920-х годов. В 2 т. Краснодар: ОИПЦ «Перспективы образования», 2002.

различные жизненные миры «жоржиков» (пролетариев) и «мужиков» (выходцев из крестьян). Достоинством работы стоит признать комплексное исследование бюджета времени, бытовых и нематериальных аспекты обыденности студентов, а также корпоративные стратегии выживания и обществен-

1 3

ный обиход. Е.Э. Платовой также удалось высветить студенчество через призму повседневности, проследив динамику изменений образа жизни студентов в переходную эпоху 1917-1927 гг. Обращаясь к политике партии и преодолевая традицию советской историографии, исследовательница все же уделяет больше внимания результатам этой политики и процессам трансформации студенческой среды, вызванных кардинальными преобразованиями в российском обществе. Работы последних лет рассматривают социокультурный феномен студенчества14 с позиций повседневности.

Еще одной стороной жизни советского студенчества была деятельность ВЛКСМ. В отличие от советских работ современные исследователи15 пытаются объективно проанализировать организации «изнутри». Уделяется больше внимания качественным характеристикам, например, крайне низкому уровню политической учебы или стилю работы на всесоюзном уровне. Особо освещается роль комсомольских организаций в работе высшей школы с привлечением богатого регионального материала.

13 Платова Е.Э. Новое студенчество России: образ жизни. 20-е годы XX столетия. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1999. 168 е.; Ее же. Жизнь студенчества России в переходную эпоху. 1917-1927. СПб: СПбГУАП, СПбГУ, 2001. 230 с.

14 Синанов Б.А. Повседневная жизнь «нового студенчества» Северной Осетии в 1920-х гг.: Автореф. дис.....

канд. истор. наук. Владикавказ, 2010. 30 е.; Новикова A.A., Садина С.С. Культура повседневности студенчества российской провинции в 1941-1945 гг. (На материалах средних специальных учреждений художественного профиля Ивановской области) // Известия вузов. Серия «Гуманитарные науки». 2011. № 2. С. 108112; Российское студенчество: условия жизни и быта (XVIII - XXI вв.). Сб. научных статей. М.: МГОУ, 2004.295 с.

15 Ванин В.А. Комсомол середины 1950-х гг: внутренняя жизнь и реализация воспитательной функции: на материалах Тамбовской области: автореф. дис. ... канд. истор. наук :. - Саратов, 2013. 25 е.; Осипов Р.П. Молодежное движение Орловского региона 1890-е гг - 1945 г.: от политических организаций начала XX века до ВЛКСМ : автореф. дис. ... канд. истор. наук. -M., 2013. 25с.; Скоропад А.Э. Комсомол как объект политического контроля в 1918 - 1929 гг. автореф. дис. ... канд. истор. наук. - Саратов, 2013. 30 е.; Желае-ва С.Г. Деятельность комсомольской организации Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : автореф. дис. ... канд. истор. наук. - Улан-Уде, 2012. 25 е.; Беляев A.A. Провинциальные комсомольские организации в послевоенных условиях: особенности деятельности в духовной сфере: на материале Тамбовской области 1945-1954 гг. автореф. дис. ... канд. истор. наук. - Тамбов, 2010. 23 е.; Соколов В.И. История молодежного движения России (СССР) со второй по ловины XIX века до XXI века. 2-е изд., испр. и доп. Рязань: Узорочье, 2002. 636 с.

Обращение к повседневности преподавателей тоже началось сравнительно недавно. Если в советской историографии интерес представляло формирование новой социальной группы, служащей социалистическим идеалам16, то на современном этапе акценты несколько изменились. Монография «Terra Universitatis: два века университетской культуры в Казани» отрыла новые грани привычной деятельности преподавателей высшей школы, которые продолжили Т.В. Костина17 и J1.A. Сазонова18. Скрупулезный анализ архива Императорского Казанского университета позволил исследовательницам реконструировать повседневный мир профессоров как малой социальной группы, выступавшей носительницей академической корпоративной культуры. Специфика обыденности университетской научно-педагогической интеллигенции, по мнению авторов, заключается во взаимосвязи профессиональной деятельности и организации внеучебного времени, домашнего обихода и качества жизни, что выделяет эту профессуру из других социальных групп и еще раз подчеркивает особенность вузовской повседневности.

Отдельные аспекты обыденной жизни профессорско-преподавательского состава отмечаются в работах, опирающихся на достижения НИИ интеллигентоведения при Ивановском государственном университете. Предметом исследования выступают противоречивые взаимоотношения интеллигенции и советской власти: от полного принятия до выражения протеста.19 Отдельно высвечивается научно-исследовательская деятель-

16 Синецкий А.Я. Формирование профессорско-преподавательских кадров высшей школы // Вестник высшей школы. 1947. № 11. С. 24-35; Круглянский М.Р. Так складывались кадры советской профессуры // Вестник высшей школы. 1967. № 1. С. 81-86; Васильев Д.И. Так создавались научно-педагогические кадры // Вестник высшей школы. 1967. № 11. С. 69-75.

17 Костина Т.В. Мир университетского профессора Казани.1804-1863. Автореф. дис. ... канд. истор. наук. Казань, 2007. 26 с.

18 Сазонова Л.А. Повседневность университетского профессора Казани. 1863-1917. Автореф. дис. ... канд. истор. наук. Казань, 2009. 26 с.

19 Захаров Е. С. Отношение представителей научно-технической интеллигенции к Советской власти в 1920—30-е годы // Интеллигенция и мир. 2013. № 4. С. 9-18; Берельковский И.В. Советская научно-педагогическая интеллигенция и идеология тоталитаризма в кон. 1920-х - нач. 1950-х гг. Борьба с инакомыслием (По материалам Нижегородской губернии, Горьковского края, Горьковской области). 2-е изд., доп. М.: МГПУ; Н.Новгород: ННГУ, НГПУ, 2008. 256 е.; Казанин И.Е. Власть и интеллигенция (исторический опыт формирования государственной политики в октябре 1917 - 1925 г.) Волгоград: ВолГУ, 2006. 362 с.

ность. 20 Однако данная сфера разбирается с позиций истории науки, а рутина самого занятия остается без должного внимания со стороны историков. Истории повседневности русской интеллигенции в послереволюционное деся-

21

тилетие посвятил свою работу А. Квакин , в которой попытался уяснить основные факторы, влияющие на изменение образа жизни в новый период. Критикуя действия большевиков, автор приходит к мысли о том, что определяющим становится противопоставление режима мобилизации и «жизни для себя», а также воплощения буржуазного индивидуализма в быту и организации труда, т.е. традиций и революционных новаций.

Особо стоит отметить работы Г.А. Будник, посвященные процессу формирования интеллигенции, в которых обобщен теоретический и эмпирический материал о научно-педагогической интеллигенции советских вузов.22 Выводы об особом процессе в высшей школе позволяют несколько расширить содержание повседневности в учебном заведении и проследить сохранение традиций академической культуры в советской системе высшего образования.

Очевидно, что изучение проблем студенчества и научно-педагогической интеллигенции в постсоветской историографии испытало влияние так называемого «антропологического поворота». Накопленный опыт помогает рассматривать отдельные аспекты повседневности вузов эти социальные группы, в том числе через призму повседневности.

В-третьих, в современной историографии активно разрабатывается проблема советской повседневности. В отечественных работах, выходивших до начала 1990-х годов, повседневность не становилась предметом отдель-

20 Золотарев О. В. Интеллигенция: советские годы // Интеллигенция и мир. 2012. № 4. С. 44-57; Лобок Д. В. Научная интеллигенция и ее профессиональные объединения (1917—1922) // Интеллигенция и мир. 2012. № 1.С. 27-39.

21 Квакин A.B. Русская интеллигенция и советская повседневность пореволюционной России (1917—1927 гг.) // Интеллигенция и мир. 2008. № 3. С. 45-59; № 4. С. 7-20.

22 Будник Г.А. Формирование интеллигенции в высшей школе Российской Федерации. 1945-1991 гг.. Иваново, 2009; Ее же. Социальная память научно-педагогической интеллигенции // Вестник ИГЭУ. 2009. № 1. С. 37-40; Ее же. Формирование интеллигенции в высшей школе: от теории к практике // Интеллигенция и мир. 2010. № 2.С. 7-18. Ее же. Научно-педагогическая интеллигенция как посредница воспроизводства коллективной памяти (на материале конца 1940-х - начала 1950-х годов) // Кризисы переломных эпох в исторической памяти. М.: ИВИ РАН, 2012.С. 314-324

ных исследования. Как правило, макроисторический контекст дополнялся фрагментами обыденной жизни. Постсоветская наука расширила проблематику и методологию исследований. Сегодня проводится большое количество конференций, семинаров, посвященных советскому образу жизни, читаются курсы лекций по отдельным аспектам. В Российской академии наук с 2002 года работает научный совет «Человек в повседневности: прошлое и настоящее». Данный историографический обзор не ставит задачу рассмотреть целое направление в современной исторической науке, поэтому здесь необходимо указать основные работы как отечественных, так и зарубежных исследователей. Особое прочтение «человеческих документов», сделанное H.H. Козловой23, открыло новые горизонты советской повседневности. Н. Лебина24 предложила собственный подход в изучении обыденной жизни горожанина 1920-1930-х гг., основанный на дихотомии «норма-аномалия», что позволяет объяснить конкретные явления и процессы, не соответствующие традиционным моделям поведения. И.Б.Орлов25 осветил исторический и социологический аспекты становления советской повседневности в контексте ускоренной и неограниченной модернизации страны. И. Утехин26, подчеркивая влияние идей семиотики, утверждает тезис о сочетании в советской повседневности материальных и духовных аспектов, выраженных в коммунальном быте. Нам кажется очень важным его посыл: «всякая упоминаемая деталь будет иметь отношение к целостной картине, и как раз целостностью этой картины и окажется мотивированное появление той или иной детали из моря подробностей, которое предстает перед наблюдателем в любом явлении» .

Целым направлением становится исследование с новых позиций периодов политических и социальных потрясений. Первые годы Советской

23 Козлова H.H. Горизонты советской повседневности: Голоса из хора. М., 1996. 211 е.; Ее же. Советские люди: сцены из истории. М.: Европа, 2005. 544 с.

24 Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии. 1920-1930 годы. СПб.: Журнал «Нева» - ИТД «Летний сад», 1999. 320 с.

25 Орлов И.Б. Советская повседневность: исторический и социологический аспекты становления. M.: ИД Гос. ун-та- Высшей школы экономики, 2010. 317 с.

26 Утехин И. Коммунальный быт. 2-е изд. M.: ОГИ, 2004. 277 с.

27 Там же. С. 23.

лп

России на Урале А. Нарский называет «катастрофой» и оценивает эпоху с разных ракурсов. Традиционный подход заключается в анализе социально-экономической и политической ситуации, что позволяет выявить специфику периода для дальнейшего антропологического измерения. Ценность работы заключается в попытке преодоления классической методологии и выхода на региональный уровень в истории повседневности. Исследуя различные социальные практики и модели поведения человека, Е.Ф. Кринко, И.Г. Тажиди-нова и Т.П. Хлынина29 дали оценку основным стратегиям выживания советского человека в период социальных трансформаций, которые зависели от способов социального опыта и преобладающей системы ценностей, ресурсов и возможностей, личных качеств, а также внешних условий деятельности человека в определенные исторические периоды.

Особое значение имеет работа Е.Ю. Зубковой «Послевоенное советское общество: политика и повседневность».30 На основе богатого комплекса архивных источников проанализированы противоречивые настроения в обществе и власти, стереотипы мышления и особенности поведения человека в период перехода от войны к миру (1945-1953 гг.). Автор уделяет внимание переменам в обыденной жизни, в основе которых лежали надежды на либеральную трансформацию, оказавшиеся иллюзией.

о}

Недавнее издание А.И. Куляпина и O.A. Скубач определило проекцию исторических исследований советской повседневности на ее восприятие в литературе и культуре. В центре внимания становятся советская «космология» с определением места в пространстве, времени и истории, а также «homo soveticus» и среда его обитания. Авторы признают, что воссоздать во всей полноте внутрикультурную среду человека невозможно, однако их выводы

28 Нарский И.В. Жизнь в катастрофе: Будни населения Урала в 1917-1922 гг. М. 2001.,

29 Кринко Е.Ф., Тажидинова И.Г., Хлынина Т.П. Повседневный мир советского человека 1920-1940-х гг.: жизнь в условиях социальных трансформаций. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2011. 360 с.