Деятельность комиссий по оказанию помощи ученым Татарстана в 1920-е - 1930-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Хабибрахманова, Ольга Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Хабибрахманова, Ольга Аркадьевна
Введение С.3
1 глава. Организационные структуры и механизм оказания помощи ученым.
§ 1. Комиссии по улучшению быта ученых. С.28
§ 2. Обеспечение ученых через систему профсоюзных органов. С.48
2 глава. Денежно-продовольственное снабжение ученых.
§ 1. Денежное обеспечение. С.67
§ 2. Снабжение продовольствием и промтоварами в условиях нормирования. С.92
3 глава. Организация жилищно-бытовых условий жизни ученых.
§ 1. Обеспечение жильем. С.111
§ 2. Создание условий для отдыха. С. 127
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность комиссий по оказанию помощи ученым Татарстана в 1920-е - 1930-е гг.»
Период 1920-х - 1930-х гг. был одним из сложнейших в жизни российского общества. В стране происходила структурная перестройка экономики, применялись новые методы хозяйствования, возникали новые органы управления. Эти изменения обусловливались не только провозглашенными задачами строительства нового, социалистического общества. Они были продиктованы сложными реалиями тех лет. Последствиями революции 1917 г., гражданской войны стали голод, разруха, разрушение прежних экономических структур и связей, и стремительное снижение уровня жизни населения.
Научная интеллигенция относилась к тем слоям населения России, которые особенно остро ощутили ухудшение качества жизни: закрытие ряда вузов и факультетов, задержки с выплатой зарплат, и без того обесценивавшихся ввиду инфляции - лишали ученых стабильного дохода. Аннулирование советской властью займов, вкладов в банках, реквизиции периода революции и гражданской войны лишили их накоплений. Нормирование продовольствия по классовому признаку в годы войны и голода 1921 - 1922 гг. -ставили научную интеллигенцию на грань физического выживания. Тем более, что нередко исповедовавшиеся ею этические принципы не позволяли прибегать к ряду техник выживания и поведенческим стереотипам, практиковавшимся другими слоями населения. Кроме того, эти тяжелейшие в бытовом отношении годы, совпали со временем болезненной трансформации социальной структуры населения страны, коснувшейся и научной интеллигенции. Сложный процесс ее ресоциализации в условиях нового общества сопровождался и попытками вмешательством "сверху" регулировать состав научной интеллигенции, изменять его в соответствии с потребностями новой власти, при этом использовались и такие рычаги, как, например, распределение необходимого для выживания продовольствия и других материальных благ в соответствии с представлениями советской власти о полезности тех или иных категорий ученых и их лояльности.
Эта политика советской власти в отношении ученых осуществлялась в 1920-е - 1930-е гг. и через такие органы, как специальные Комиссии и Комитеты, занимавшиеся вопросами снабжения деятелей науки.
Изучение деятельности специальных органов 1920-х - 1930-х гг. для оказания помощи научной интеллигенции представляется весьма актуальным по ряду причин.
Прежде всего, оно дает представление о неоднозначности политики советского государства по отношению к интеллектуальной элите страны, о различных способах и рычагах воздействия на формирование состава научной интеллигенции, как, впрочем, отчасти и на формирование других социальных слоев населения.
Актуальность исследования обусловлена и тем, что оно призвано расширить и конкретизировать представления о недостаточно изученных прежде аспектах - о качестве повседневной жизни научной интеллигенции 1920-х - 1930-х гг., о ее отношении к проблемам быта, о способах и техниках выживания в сложных бытовых условиях.
Исследование актуально и с точки зрения показа тесной и непосредственной взаимосвязи изучения, казалось бы, частных вопросов истории повседневной жизни - с общими проблемами социально-экономической и политической истории России 1920-х - 1930-х гг.
Наконец, актуальность работе придает введение в научный оборот комплекса спорадически использовавшихся ранее и рассредоточенных по разным архивным фондам документов Комиссий по оказанию помощи ученым. Характеристика этого документального комплекса и изучение его содержания позволило реконструировать деятельность этих важных для понимания политики власти в первые советские десятилетия органов.
Таким образом, изучение политики советской власти в 1920-е -1930-е гг. и деятельности созданных ею органов для оказания помощи научной интеллигенции представляет значительный научный интерес, поскольку позволяет не только охарактеризовать качество повседневной жизни ученых и деятельность государства по оказанию помощи научной элите страны. Оно позволяет продемонстрировать тесную и непосредственную взаимосвязь изучения, казалось бы, частных вопросов повседневности - с изучением комплекса социально-экономических и политических проблем истории России 1920-х - 1930-х гг.
В огромном корпусе исследований по истории 1920-х - 1930-х гг. нашли свое место и работы об ученых. Историографию этого вопроса можно условно разделить на несколько этапов.
Первые работы, в которых нашли отражение проблемы обеспечения ученых, вопросы их быта и повседневной жизни, вышли в свет еще в 1920-е -1930-е гг. Особенность этих работ в том, что одновременно они являются и ценным источником, содержащим информацию о качестве жизни ученых и современных им оценках положения научных работников. Наиболее значимыми в этот период были работы М.К. Корбута, в которых автор дал характеристику состояния Казанского университета в 1920-е гг., рассмотрел вопросы приспособления университета к новым условиям, охарактеризовал реакцию профессуры на изменения в высшей школе. Корбут дал оценку экономического положения вуза, подробно охарактеризовал условия работы и материальное положение профессорско-преподавательского состава университета: задержки выплат заработной платы, высокие цены на основные продукты питания, выживание в чрезвычайно сложных хозяйственных условиях.1
Однако изучение этих вопросов в последующие десятилетия практически не получило развития: рассмотрение тяжелейшего положения, в котором
1 Корбут М.К. Казанский государственный университет имени В.И.Ленина за 125 лет 1804/05 - 1929/30 / М.К.Корбут. - Казань, 1930,- 2т.; Корбут М.К. Наука в Казанском университете за последнее десятилетие / М.К.Корбут,- Казань, 1930. находились ученые в первые годы и десятилетия неизбежно затрагивало вопросы оценки социально-экономической политики советской власти.
Следующий этап исследований об ученых 1920-х -1930-х гг. приходится на 1960-е - 1980-е гг. Развитие историографии в это время происходило в сложных условиях. Изменения в жизни общества затронули и историческую науку. Изучение ряда проблем не допускалось, многие архивы были засекречены. На начальном этапе этого периода освещаются вопросы жизни и творческого пути ученых. Под общей редакцией ректора университета К.П. Ситникова выходит сразу несколько брошюр об ученых Казанского университета. В 1945 г. - работа В.В. Морозова и Л.А.Фоминой о Н.Г. Чеботареве,2 И.В. Белькович и В.Г. Киселева писали о профессоре математио ки И.А.Дюкове, ботанике Казанского университета В.И. Баранове провели исследование М.И. Беляева и Н.Н.Аксенова.4 В материалах периодической печати появлялись статьи о жизни и творческой деятельности ученых.5 Тяжелейшие условия послевоенного периода диктовали исследователям иные темы для изучения, а проблема быта на тот момент оказалась не актуальна. Темы исследований часто определялись политическим заказом властей, работы выполнялись по шаблону, заранее сделанным выводам.
1960-е - 1980-е гг. отличаются ростом исследований, расширением научного интереса, попытками осуществить новые подходы в научных работах. В первую очередь необходимо отметить общесоюзные исследования. В 1960-е гг. работы посвящаются отдельным аспектам темы. М.Г. Власов в работе "Рождение советской интеллигенции" проследил изменения в творческой жизни научной интеллигенции, связанные со строительством советского общества.6 Автор сделал попытку представить жизнь ученого как исследователя, который занят вопросами строительства нового общества. М.С. Ба-стракова в изучении вопросов организации науки заострила внимание на
2 Морозов В.В. Николай Григорьевич Чеботарев / В.В. Морозов. - Казань, 1945.
3 Белькович И.В. Иван Александрович Дюков / И.В. Белькович. - Казань, 1945.
4 Беляева М.И. Владимир Исаакович Баранов / М.И. Беляева. - Казань, 1945.
5 Памяти профессора А.Я.Богородского // Красная Татария. 1943.11 сент. (№ 248).
6 Власов М.Г. Рождение Советской интеллигенции / М.Г. Власов. - М., 1958. строительстве социалистической науки, изучая, прежде всего декреты и поп становления новой власти. Необходимость воспитания советской интеллигенции была обоснована в работе Н.М. Катунцевой.8 Обращаясь к образу жизни общества в условиях социализма, Н.Я. Бромлей,9 приводит данные об уровне жизни населения, в том числе и научной интеллигенции.
Появляются и первые исследования, посвященные деятельности органов власти по улучшению благосостояния научной интеллигенции. В первую очередь обращает на себя внимание диссертационное исследование И.П. За-порова "Создание и деятельность Центральной комиссии по улучшению быта ученых (1919 - 1925гг) ". 10 Часть работы, третья глава была посвящена анализу деятельности Центральной комиссии по улучшению быта ученых. В ней были определены направления работы комиссии, указаны объемы оказываемой помощи, подчеркивается значительное улучшение материального положения ученых с момента начала работы комиссии. Тем не менее, в исследовании автор обошел молчанием важный вопрос разделения ученых на категории, преимущественного снабжения одних и игнорирование насущных потребностей других, а также вопрос о причинах этой иерархизации потребления. В четвертой главе диссертации раскрывалась работа местных комиссий по оказанию помощи ученым. И.П. Запоров сделал вывод о том, что наиболее активными комиссиями по улучшению быта ученых оказались Московская и Петроградская организации. Однако это исследование было основано только на документах центральных архивов, и автор мог судить в основном о деятельности этих двух комиссий, поэтому видимо, выводы о вкладе местных комиссий в дело обеспечения ученых периферии были мало подкреплены доказательствами.
7 Бастракова М.С. Становления Советской организации науки (1917-1933) / М.С. Бастракова. - М., 1973.
8 Катунцева Н.М. Опыт СССР по подготовке интеллигенции из рабочих и крестьян / Н.М. Катунцева. - М., 1977.
9 Бромлей Н.Я. Образ жизни в условиях совершенствования социализма: Опыт историко-сравнительного исследования / Н.Я. Бромлей. - М., 1968.
10 Запоров И.П. Создание и деятельность Центральной комиссии по улучшению быта ученых 1919 - 1925 гг. Дис. канд. ист. наук. М., 1972.
Исследования H.JI. Сафразьян,11 С.А. Федюкина12 также посвящены работе государственных органов по улучшению материального положения ученых. "Жесткий период распада",13 который анализируют ученые, должен закончится полным переходом буржуазной научной интеллигенции в социалистический лагерь.
В 1980 -е гг. изучение процесса формирования нового ученого, приспособившегося к условиям социалистического строя, было продолжено. Проблемы приспособленности научной интеллигенции к новым условиям и их соответствию социалистическому строю подняла Иванова JI.B. в монографии "Формирование советской научной интеллигенции".14 Основное внимание в исследовании уделялось изучению центральных структур власти, созданных непосредственно для обеспечения научной интеллигенции. В основу работы положены документальные материалы центральных архивов. Л.В.Иванова провела исследование бюджетов ученых, детально проанализировала доходы и расходы научного деятеля: до этого момента таких исследований не проводилось. Помимо материального положения научной интеллигенции, автором были рассмотрены и вопросы их правового положения. Значительное место в исследовании занимало изучение деятельности профессиональной организации научных работников - Секции научных работников, были рассмотрены вопросы ее функционирования, в том числе и обеспечение научной интеллигенции через Секцию научных работников. Однако автор была весьма осторожна в выводах, акцентируя внимание на деятельности государства в снабжении населения и в том числе снабжения продовольствием и продуктами питания научной интеллигенции и улучшения их качества жизни.
В 1960-е - 1980-е гг. выходит в свет целый ряд трудов, посвященных жизни и научной деятельности некоторых ученых Татар
11 Сафразьян Н.Л. Борьба КПСС за строительство Советской высшей школы / Н.Л. Сафразбян. - М., 1977.
12 Федюкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция. Из истории вовлечения старой интеллигенции в строительство социализма / С.А. Федюкин. - М., 1972.
13 Федюкин С.А. Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к нэпу / С.А. Федюкин. - М., 1977.
14 Иванова Л.И. Формирование научной интеллигенции / Л.И. Иванова. - М., 1980. стана. 15В этих работах спорадически освещались и отдельные моменты социально-экономического положения научных работников республики в рассматриваемый период. Появились и первые специальные исследования, посвященные как материальному положению жителей Поволжья в 1920-е гг. 1б, так и становлению научной интеллигенции на местах в первые десятилетия советской власти.17
Новый этап в развитии историографии проблемы начался в 1990-е гг., когда были созданы условия для исследования закрытых ранее тем, для объективной оценки феноменов прошлого. Привлечение новых неопубликованных документов, создание новых источников (устная история), интерес отечественных исследователей к новым направлениям в исторической науке -все это обусловило внимание к тем аспектам истории научной интеллигенции, которые находились ранее на периферии изучения - в том числе к вопросам их повседневной жизни, материального обеспечения.
В работе Е.А. Осокиной "Иерархия потребления: О жизни людей в условиях сталинского снабжения, 1928 - 1935 гг. "18 и "За фасадом сталинского изобилия": Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации"19 рассматривались социальные проблемы жизни общества 1920-х - 1930-х гг., автор представила исследование механизмов обеспечения населения. В ее трудах изучались и структуры, созданные в центре для оказания материальной поддержи ученым. Однако ряд данных, которые представлены в работе Е.А.Осокиной, не совпадает с нашими, полученными
15 Николай Григорьевич Чеботарев. (1895-1944) // Рассказы о математиках / В.Д. Чистяков. - Минск, 1966; Лаптев Б. П.А.Широков.(1895-1944) // Избранные работы по геометрии / Б. Лаптев. - Казань. - 1966; Греч-кин Н.П. Александр Ерминингельдович Арбузов (1877 - 1968) / Н.П. Гречкин,- Казань,1977; Анисимов В.Е. Профессор М.Н. Чебоксаров (1878 - 1932) / В.Е. Анисимов. - Казань, 1970., Захарьян С.Т. Творческий путь Александра Васильевича Вишневского / С.Т. Захарьян. - М., 1973; Литвин А. Л. Адоратский Владимир Викторович (1878 - 1945) А.Л. Литвин, Л. Муллина. - // Борцы за счастье народное / Казань, 1967; Мокшин С.И. Династия Арбузовых / С.И. Мокшин. - М., 1972; Розенгартен М.Ю. Страницы из жизни хирурга: А.В. Вишневский в Казани / М.Ю. Розенгартен. - Казань, 1974 и др.
16 Белокопытов В.И. Лихолетье. Из истории борьбы с голодом в Поволжье. 1921 -1922 гг./ В.И. Белокопы-тов. - Казань, 1976.
17 Рахматуллин Э.С. Закономерности формирования и развития национальных отрядов технической интеллигенции при социализме (1917 - 1959) / Э.С. Рахматуллин. - Казань, 1982.
18 Осокина Е.А. Иерархия потребления: о жизни людей в условиях сталинского снабжения. 1928 - 1935 гг. / Е.А. Осокина. -М., 1993.
19 Осокина Е.А. За фасадом "сталинского изобилия". Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927- 1941/Е.А. Осокина. - М., 1999. из материалов отчетов комиссии по улучшению быта ученых. Так, например Е.А. Осокина утверждала, что на специальное обеспечение было поставлено порядка 8000 ученых, в отчете же комиссии приводится цифра в 7000 чело
20 век. Работа Е.А. Осокиной основывалась на материалах центральных архивов, поэтому она практически не затрагивала вопросов обеспечения ученых регионов. К тому же автор рассматривала вопросы снабжения всех категорий населения, не сосредотачиваясь специально на снабжении научной интеллигенции. Заслуга Осокиной в том, что она показала непосредственную зависимость материального положения научной интеллигенции 1920-х -1930-х гг. от политики и действий властей. Отдельные проблемы материального и денежного обеспечения населения 1920-х - 1930-х гг. поднимались и в других работах современных исследователей.21
С 1990-х гг. начинается и активное изучение повседневности и качества жизни населения Татарстана 1920-х - 1930-х гг., в том числе научной интеллигенции. В ряде работ были рассмотрены проблемы социально-психологической адаптации научной интеллигенции в первые годы советской власти, отдельные аспекты ее повседневной жизни.22
В диссертационном исследовании Кузнецовой JI.O., выполненном на материалах архивов Республики Татарстан, были рассмотрены вопросы социального положения рабочих и служащих республики в 1920-е гг., а также социального положения государства в отношении этих категорий населе
23 ния. Несомненным достоинством диссертации явился проведенный автором анализ материального обеспечения, уровня доходов и потребления служащих Казани, в том числе и ученых.
20 Шесть месяцев работы Центральной Комиссии по улучшению быта ученых при Совете Народных Комиссаров (ЦеКУБУ).Краткий отчет. М., 1921. С. 12.
21 Юровский Л.Н. Денежная политика советской власти (1917-1927): Избр. ст. / сост., вступ. ст. Ю.М.Голанда. - М., 1996 и др.
22 Малышева С.Ю. «Великий исход» казанских университариев в сентябре 1918 г. / С. Ю. Малышева // Эхо веков. - 2003. - № 1-2. - С. 87-92; Малышева С.Ю. Казанцы с философских пароходов / С.Ю.Малышева // Трагические судьбы / Б.Ф.Султанбеков., С.Ю. Малышева. - Казань, 1996. - С.48-70; Донская И. Благородное собрание казанских ученых / И.Донская, М.Подольская // Казань. - 1999. - № 7-8. - С. 65 и др.
23 Кузнецова Л.О.Социальная политика в отношении рабочих и служащих в годы НЭПА. Дис. канд. ист. наук: Казань, 1996.
Важными вехами в изучении быта, повседневной жизни, качества жизни ученых и политики советской власти в отношении снабжения научной интеллигенции стали труды, опубликованные к 200-летию Казанского государственного университета. В фундаментальных трудах под редакцией И.П. Ермолаева "Очерки истории казанского университета", "История Казанского университета" в главе, посвященной истории университета в период революции "Революционные потрясения 1917 г." 24 и написанной А.А. Сальниковой с помощью архивных документов, не только реконструировалась академическая жизнь казанских ученых, но и был поставлен ряд принципиальных вопросов в изучении повседневности. Глава А.Н.Бикташевой "Вместо императорского - государственный: 1922-1929 гг." 25 рассматривала сложный процесс перестройки университета и выживания его членов в новых условиях, серьезному исследованию была подвергнута материальная и учебная база университета и положение профессорско-преподавательского и студенческого составов И.Б. Сидоровой в главе "Тридцатые годы".
Значимым исследованием для изучения быта жителей Казани и профессоров, преподавателей и студентов Казанского университета стали работы Е.А.Вишленковой, С.Ю. Малышевой, А.А. Сальниковой "Казанское жи
27 28 тье и
Terra Universitatis: два века университетской культуры" написанные на богатом фактическом материале - в том числе на основе многочисленных неопубликованных источниках личного происхождения. Созданные в жанре "культур(аль)ной истории" исследования рассматривали и многие аспекты политики органов советской власти. В отношении вузовской интеллигенции, специальные разделы были посвящены проблемам материального
24 Сальникова А.А. Революционные потрясения: 1917 - 1922 / А.А. Сальникова // Очерки истории Казанского университета / под общ. ред И.П. Ермолаева,- Казань, 2002,- С.149 - 165.
25 Бикташева А.Н. Вместо императорского - государственный: 1922- 1929 гг./ А. Н. Бикташева// Очерки истории Казанского университета/ под общ. ред. И.П. Ермолаева. Казань, 2002,- С. 167- 178.
26 Сидорова И.Б. От "великого перелома" к началу стабилизации: 1930-1940 гг./ И.Б. Сидорова// Очерки истории Казанского университета / под общ. ред И.П. Ермолаева. Казань, 2002,- С.237- 248.
27 Вишленкова Е.А. Казанское житье / Вишленкова Е.А., С.Ю.Малышева, А.А. Сальникова // Казань и ее жители /Эдвард Турнерелли,- Казань, 2005.
28 Вишленкова Е.А. Terra Universitatis: два века университетской культуры в Казани / Е.А.Вишленкова, С.Ю.Малышева, А.А.Сальникова.- Казань, 2005. положения и качества жизни профессорско-преподавательского состава университета и студенчества.
Для исследования была привлечена справочная литература. Особо хотелось бы отметить одно из последних справочных изданий по Казанскому университету "Казанский университет (1804 - 2004): Биобиблиографический
29 словарь". Автором проекта словаря был известный профессор-историк Казанского университета Г.Н.Вульфсон.
Таким образом, за последние десятилетия был создан целый ряд трудов, в которых рассматривались различные аспекты повседневной жизни и быта ученых Татарстана в 1920-е - 1930-е гг. и политики в отношении интеллигенции. Исследователями были введены в научный оборот значительное количество неопубликованных источников. Однако деятельность временных чрезвычайных органов советской власти, которые занимались обеспечением научных работников Татарстана в 1920-е - 1930-е гг. в исторической литературе специально не рассматривалась, что делает актуальным настоящее исследование.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является изучение деятельности комиссий по оказанию помощи ученым Татарстана в 1920-е - 1930-е гг.
Реализации поставленной цели способствовало решение следующих задач:
- освещение истории государственных структур, занимавшихся в 19201930-е гг. обеспечением научных работников Татарской республики;
- выявление и характеристика основных способов и механизмов обеспечения ученых;
- рассмотрение жилищных проблем научных работников и способов решения этих проблем учеными и органами власти;
29 Казанский университет (1804-2004): Биобиблиографический словарь. Т. 1: 1804- 1904. Казань, 2002.
- изучение организации отдыха и санаторно-курортного лечения ученых.
Объектом данного исследования является деятельность советского государства по оказанию помощи ученым Татарстана в 1920-е - 1930-е гг.
Предметом исследования - изучение структур, форм и методов оказания помощи ученым.
Хронологические и территориальные рамки. Исследуемый период характеризовался важными изменениями в качестве жизни научной интеллигенции. В это время в стране происходило становление иерархизированной системы распределения продовольствия и других товаров потребления. Для обеспечения ряда категорий населения создаются специализированные Комиссии и Комитеты.
Хронологические рамки исследования охватывают 1920-е - 1930-е гг. С начала 1920-х гг. начинает выстраиваться система временных чрезвычайных органов, занимавшихся вопросами обеспечения научных кадров страны. К концу 1930-х гг. эти чрезвычайные органы прекращают существование и вопросы обеспечения научных работников передаются Академии Наук СССР.
По образу центральных органов в 1920-е - 1930-е гг. создаются и соответствующие органы на местах. С одной стороны, они проводили в жизнь решения центральных комиссий и комитетов, с другой стороны, в их деятельности имелся и ряд особенностей. В работе деятельность центральных и местных органов по обеспечению научных работников на местах рассматривается на примере и материалах Татарстана.
Реализовать поставленные цель и задачи исследования позволяет использованный комплекс источников, условно разделенный на несколько групп.
Первую группу составляют неопубликованные и опубликованные документальные материалы. Выявленные документальные источники были разбиты на две основные подгруппы: законодательные и делопроизводственные документы. Обращение к законодательным источникам в работе обусловлено прежде всего тем, что они относятся к важнейшим документам, поскольку регулируют и направляют работу общественных и государственных организаций. Среди выявленных законодательных актов можно выделить документы, исходящие от центральных органов власти. Ценный материал содержат сборники документов об образовании советской науки в 1917 - 1932 гг., опубликованные в Ленинграде в 1960-е - 1970-е гг.30 Помимо законов центральных органов власти, к работе было привлечено законодательство республиканского уровня: "Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства ТАССР".31 В законодательных материалах отражены основные указы и постановления ЦИК и СНК АТССР, отражающие изменения происходящие в республике, в том числе и документы социального характера.
Большинство использованных в работе документов, из фондов Национального архива Республики Татарстан, составили делопроизводственные документы. Анализ делопроизводственных документов по содержанию, по хронологии, по авторству, применение сравнительного метода позволили воссоздать процесс становления комиссий по оказанию помощи ученым. Всего, в результате проведенного анализа, было использовано 117 единиц хранения из 5 фондов архива.
Выявленные делопроизводственные документы условно подразделяются на: нормативные документы, протокольную документацию, деловую переписку, отчетные документы.
Нормативные документы включают материалы учредительного и распорядительного характера. Положения, инструкции, номенклатуры дел содержат информацию об организации и деятельности комиссий по оказанию помощи ученым. Такого рода источники хранятся в большом объеме в фонде Татарского областного отдела союза работников просвещения (Ф. 644). Фонд
30 Организация науки в первые годы Советской власти (1917-1925г.г.): сб. док. - Л., 1968; Организация Советской науки в 1926 - 1932 г.г.: сб. док. - Л., 1974.
31 Собрание узаконений и распоряжение рабоче-крестьянского правительства ТАССР. - 1923. № 1 -46. составляют нормативные документы 1920-х - 1930-х гг. об организации Центральной комиссии по улучшению быта ученых и Татарской комиссии по улучшению быта ученых, а также о деятельности Центральной секции научных работников и Татарской секции научных работников. С помощью нормативных документов были изучены положения об организации этих структур, правила их функционирования, основные обязательства.
Протокольная документация представлена в архиве протоколами заседаний комиссий и стенограммами выступлений членов комиссий. Эти источники стали основой для изучения мер по реализации положений об оказании помощи ученым. Протоколы заседаний фондовой, квалификационной, жилищной, культурной комиссий содержат информацию о механизмах и формах помощи ученым. Протоколы заседаний были обнаружены в нескольких фондах. Фонд Татарского областного комитета профессионального союза работников высшей школы и научных учреждений (Ф. 5888), фонд Татарского центрального исполнительного комитета - ТатЦИК (Ф. 732) - содержат документы о деятельности комиссий в 1930-е гг., а фонд Татарского областного отдела союза работников просвещения (Ф. 644) - о работе комиссий в 1920-е гг. Информация, которая была почерпнута нами из протокольной документации, помогает воссоздать картину повседневной жизни ученых, поскольку вопросы, решавшиеся на заседаниях комиссий, имели прямое отношение к ежедневным проблемам научных работников: жилищный вопрос, материальное благополучие, вопросы организации отдыха.
Сложность выделения следующей подгруппы делопроизводственной документации - деловой переписки объясняется тем, что ее материалы были рассредоточены сразу по нескольким фондам Национального архива РТ. Фонд Татарского областного отдела союза работников просвещения за 19191934 гг. (Ф. 644), фонд Татарского областного комитета профессионального союза работников высшей школы и научных учреждений (Ф. 5888), фонд Центрального исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов ТАССР (ТатЦИК) (Ф. 732) и фонд Казанского университета (Ф. 1337). Значительную часть текущей переписки составляют заявления от научных работников. В начале 1920-х гг. заявления писались в свободной форме, однако с 1923 г. делопроизводственная документация стала более регламентированной, а заявления и ходатайства приобрели форму бланков с анкетами. В адрес комиссий по оказанию помощи ученым поступали заявления от ученых с просьбами об оказании им материальной и денежной помощи,32 о выделении денежных средств на лечение,33 отдых,34 улучшение жилищных условий.35 Такие заявления поступали и от семей ученых, от вдов - о назначении пенсии,36 выделении денежного или материального пособия.37 Материалы деловой переписки комиссий с учеными и членами их семей оказались весьма значимым историческим источником, они были использованы для воссоздания материально-бытовых условий жизни ученых, и дали возможность оценить влияние работы комиссий на повседневную жизнь ученых.
Важное место среди делопроизводственной документации занимают отчетные документы. Отчеты ЦК по улучшению быта ученых были опубликованы. Первый отчет о работе центральной комиссии был опубликован в
38
Москве в 1921 г., всего было обнаружено три отчета за разные периоды функционирования комиссии. Отчеты содержат информацию о структуре комиссии, ее деятельности, объемах оказываемой ученым помощи. Фонд Татарского областного отдела союза работников просвещения располагает несколькими делами с отчетами о работе комиссий в Татарии (Д. 100, Д. 135, Д. 136). Отчеты были найдены и в других фондах (Ф. 5888, Ф. 1803). Отчетные документы обобщали работу комиссий, представляя ее полную картину в цифрах.
32 НАРТ. Ф.Р. - 644. Оп. 1.Д. 100, 135, 136.
33 НАРТ. Ф.Р.-644. On. 1. Д. 135.
34 НАРТ. Ф.Р.-644. On. 1. Д. 100.
35 НАРТ. Ф.Р.-732. On. 1. Д. 2126
36 НАРТ. Ф.Р.-732. On. 1. Д. 74.
37 НАРТ. Ф.Р.-644. Оп. 1.Д. 152.
38 Шесть месяцев работы Центральной Комиссии по улучшению быта ученых при Совете Народных Комиссаров (ЦеКУБУ). Краткий отчет. М., 1921.
Анализ документальных источников, созданных специализированными органами для оказания помощи научным работникам, позволил составить представление о бытовых проблемах ученых Татарии, раскрыть деятельность властей по организации помощи научным работникам с учетом политических и социальных особенностей времени.
Вторую группу источников данного исследования составили материалы периодической печати. Многоплановость печати представляет для нашего исследования наибольший интерес. Разнообразие материалов позволяет реконструировать важные моменты жизни научной интеллигенции не отраженные в архивных документах. Периодические издания отличаются своей оперативностью, в связи с чем, интересно проследить реакцию центральной и местной печати на некоторые изменения в положении научной интеллигенции. В работе использовались материалы газеты "Красная Татария" - органа Татарского областного комитета Российской коммунистической партии большевиков. "Красная Татария", как и другие органы периодической печати, имеет сложную структуру, в газете можно встретить материалы, написанные в самых разнообразных жанрах. В "Красной Татарии" значительное место отводилось публикации законов, постановлений, указов как центрального, так и местного правительства. Специфика нашего исследования привела к необходимости изучения материалов газеты, которые касались социального обеспечения всего населения, и, в частности, ученых Татарии. Так, сложные вопросы квартирного обеспечения населения Казани 1920-1930-х гг. решались на уровне правительства Татарии, его постановления печатались
39 в газете.
Богата и разнообразна газетная информация "Красной Татарии". Социальное благополучие населения как нельзя лучше можно оценить по уровню цен на основные продукты питания. В разделе "Ежедневная хроника" печа
39 Уплотнение квартир // Красная Татария. 1925. 3 июля. (№ 147)., Новый закон о квартплате // Красная Татария. 1926. 14 авг. ( № 183); О продаже муниципализированных домов //Красная Татария. 1928. 19 февр. (№43). талась информация по материалам статистического управления.40 Оценить уровень жизни населения Татарии, в том числе научных работников, можно и по публикациям, написанным в жанре статьи.41 Так на страницах газеты не раз публиковались статьи, посвященные жилищному вопросу.42 Много внимания газета уделяла развитию науки и образования в рамках социалистического строительства. В 1920-е гг. наблюдалось большое количество публикаций по пролетаризации учебных заведений Казани,43 в рубрике "Наука и жизнь" регулярно появлялась информация о важнейших направлениях в различных областях исследований44 Газета печатала и статьи самих ученых45 Среди газетной информации можно встретить ряд очерков об организации досуга населения. В разделе объявлений, в очерках печатались сообщения о летнем отдыхе, повседневном досуге46 Советская пресса выполняла, в основном, функцию по информированию населения, на страницах газет партийных органов сложно встретить описание реальной действительности. Многие проблемы просто умалчивались, пресса их обходила сто
40 Частный рынок за неделю//Красная Татария. 1924. 24 мая. (№ 14)., Красная Татария. 1927. №159., № 16., Красная Татария. 1928. №10. и др.
41 За дешевый товар // Красная Татария. 1926. 1 авг. (№172); Будет ли ослаблен товарный голод // Красная Татария. 1926. 2 сент. (№ 199); В борьбе за режим экономии // Красная Татария. 1926. 29 дек. (№299); Снижение цен // Красная Татария. 1927. 29 сент. (№ 93); Война высоким ценам // Красная Татария. 1927. 25 мая. (№117); Распределение мануфактуры // Красная Татария. 1925. 19 авг. (№187); Как устанавливается реальный уровень зарплаты//Красная Татария. 1927. 12 апр. (№32); Среди врачей//Красная Татария.
1928. 11 янв. (№ 9)., Обсуждаем проект новой тарифной сетки // Красная Татария. 1927. 18 окт. (№ 239).
42 Мы не против жилищных товариществ // Красная Татария. 1925. 15 июня. (№157)., Побольше бы таких поселков // Красная Татария. 1925. 16 июня. (№ 157)., Новая квартирная такса // Красная Татария. 1926. 3 дек. (№ 278)., Дела жилищные // Красная Татария. 1925. 15 июня. (№ 157).
43 Пять лет работы коммунистов в высшей школе // Красная Татария. 1924. 25 мая. (№ 87)., Пролетаризация высших учебных заведений // Красная Татария. 1924. 4 дек. (№ 177)., "Фальшивки в вузах" // Красная Татария. 1929. 1 окт. (№ 223)., Достижения бледнеют перед грандиозностью задач //Красная Татария.
1929. 18 окт. (№ 238)., "Наши кадры ". Казанский вечерний рабочий университет // Красная Татария. 1929. 7 февр. (№ 29)., Казанские вузы - на социалистическое соревнование // Красная Татария. 1929. 28 мая. (№ 116)., Вузы в соревновании //Красная Татария. 1929. 19 июня. (№ 135).
44 Наука и жизнь // Красная Татария. 1927. 16 апр. (№ 66)., Над чем работают наши ученые // Красная Татария. 1932. 9 окт. (№ 230)., Ценный вклад в хирургическую науку // Красная Татария. 1933. 2 апр. (№ 74)., Полвека за работой // Красная Татария. 1932. 10 июня. (№ 130)., Выдающийся ученый и педагог // Красная Татария. 1932. 15 дек. (№ 286).
45 Корбут M.K. К двухсотлетнему юбилею Академии Наук // Красная Татария. 1925. 8 авг. (№ 176)., Кор-бут M.K. Ферма за Кабаном // 1925. 25 нояб. (№ 271)., Корбут М.К. Вопросы материального положения научных работников// Красная Татария. 1927. 4 марта. (№ 52)., Корбут М.К. Вузы на новом пути // Красная Татария . 1928. 7 авг. (№ 183)., Корбут М.К. Самокритика в высшей школе // Красная Татария . 1928. 13 окт. (№ 231)., Корбут М.К. Комсомолец в вузе// Красная Татария . 1928. 16 мая. (№ 111)., Сингалевич С Новый отряд педагогов // Красная Татария. 1929. 19 июня. (№ 135).
46 Очередное занятие симфонического оркестра.// Красная Татария. 1934. 11 янв. (№ 9)., Куда ехать на да чу?// Красная Татария. 1926. 9 июня. (№ 129)., "Верхний Услон" с точки зрения дачного мужа // Красная Татария. 1927. 11 авг. (№ 181)., Кто при звездах и при луне наладил смычку в Шеланге? // Красная Татария. 1925.26 июля. (№ 166). роной. Но, тем не менее, мы можем по отдельным публикуемым документальным материалам, газетной информации судить о реальном положении вещей. Анализ материалов позволил извлечь важную информацию о повседневной жизни казанских ученых.
Ценный материал по изучению жизни научной интеллигенции имеется на страницах центральных и местных изданий. В 1920 г. в Москве стал публиковаться журнал, издаваемый Центральной комиссией по улучшению быта ученых "Наука и ее работники редактором которого был М.Горький. Журнал был задуман как первый официальный печатный орган научных работников. На его страницах печатались статьи о новых исследованиях ученых в различных областях знаний, информация о творческом пути научных деятелей. Материалов о работе самой Центральной комиссии по улучшению быта ученых на страницах журнала не печаталось.47 Журнал существовал на протяжении двух лет: с 1920 по 1922 гг. - это период становления и активной деятельности Центральной комиссии по улучшению быта ученых.
Местные общественные организации также публиковали материалы о жизни ученых. По примеру центральных издавалась газета Татарской секции научных работников "За коммунизм". Правда, выходила газета уже в 1929-е - 1930-е гг. и считалась органом не только Секции научных работников, но и Казанского отдела ВАРНИТСО (Всесоюзная организация работников науки и техники для содействия социалистическому строительству) Тат-отдела союза Работников просвещения. Среди официальных материалов газеты можно выделить рубрику "Хроника". Под этой рубрикой печатались сообщения о деятельности Секции научных работников.48 В газете "За коммунизм" встречается информация об организации летнего отдыха для научных работников,49 очерки о проблемах совместительства в вузах,50 критические
47 Наука и ее работники // Издание Комиссии по улучшению быта ученых,- М., 1920. - № 1; 1921. - № 1, № 2, №6; 1922. -№1-5.
48 По Секции научных работников//За коммунизм. 1930. №8; СНР- шеф Арской волости //За коммунизм. 1930. № 5; Задачи научных работников // за коммунизм. 1930. № 5.
49 "Поедем", о летних экскурсиях//За коммунизм. 1930. №8.
50 Совместительство в вузах // За коммунизм. 1929. № 2; Два работника на 12 должностях // За коммунизм. 1930. №9. заметки и фельетоны об отдельных ученых.51 Секция научных работников большую роль отводила культурной и идеологической работе среди научных работников, чему посвящалось значительное количество публикаций.52 В целом, газета была ориентирована на освещение жизни и деятельности научных работников Казани.
В 1920-е гг. стали выходить газеты, которые сообщали о деятельности вузов Казани. Как правило, они издавались самими вузами. Газета "Ле-нинец"/"На вузовской стройке" - орган Казанского государственного университета, освещала в основном студенческую жизнь. Печатались в газете и материалы о профессиональной деятельности научных работников, как прасо вило, это были очерки с критикой в адрес ученых.
Наибольший интерес вызывают публикации под рубрикой "Наш быт" печатались критические заметки об организации студенческого быта: о проживании в общежитии, организации питания в столовых, о возможности снабжения студентов через преподавательские распределители.54 По примеру Казанского университета собственные органы печати стали возникать и в других вузах Казани.
С 1935 г. стала печататься газета "Кировец" - орган парткома, профкома, дирекции, комитета ВЛКСМ Казанского химико-технологического института (КХТИ). Газета освещала в первую очередь студенческую жизнь КХТИ. Публикаций о профессорско-преподавательском составе института появлялось на страницах газеты ничтожно мало. Газета в своих материалах чествовала преподавателей-ударников в 1930-е гг., когда в обществе активно культивировалась идея со
51 Поместья профессора Ульянина // За коммунизм. 1929. № 2,
52 Крупнейший пробел в культработе СНР // За коммунизм. 1930. № 5; Новые пути в работе СНР // За коммунизм. 1930. №8; Пятилетняя пассивность, для кого же создан Дом ученых ?//За коммунизм. 1930. №9; Вчера и сегодня Дома ученых//За коммунизм. 1930. №10; Культактивность передового отряда культре-волюции//За коммунизм. 1930. №10.
53 Дела и дни профессора Глушкова//Ленинец. 1929. №7(17); Доцент Шишков - питомец "Кассовского собачника"//Ленинец. 1929. №4(14); Измените мнение - профессор//Ленинец. 1930,-№ 7 (17); Научные работники слабо посещают собрания месткома // Ленинец. 1929.- № 3 (13; Добиться 100% явки на перевыборы//Ленинец. 1929. №3(13).
54 Качество обедов в столовых КУБУ должно быть улучшено //Ленинец. 1929. №6(16); Время не деньги: потеряешь-не вернешь//Ленинец. 1929. №1(11). циалистического соревнования.55 Органом комитета ВКП(б), ВЛКСМ, дирекции и месткома Казанского государственного педагогического института стала газета "За педагогические кадры". Издание интересно в первую очередь тем, что в нем печатались документы, исходящие от местных органов власти и касающиеся непосредственно учебного процесса, и жизни людей, задействованных в этой сфере.56
Третья группа источников для данного исследования - источники личного происхождения. Воспоминания помогли восстановить недостающие факты, проиллюстрировать примерами документальные материалы. Имея целый ряд особенностей, мемуары помогли уяснить взгляд "снизу" на изучаемую проблему, то есть понять настроения научной интеллигенции, их реакцию на происходящие события.
В первую очередь мы обратились к воспоминаниям ученых. Среди неопубликованной мемуарной литературы вызывают интерес воспоминания Б.В. Болгарского, который повествует о своих студенческих годах, приводит г*; примеры из жизни рабочего факультета университета. Воспоминания И.Г. Валидова - профессора-физиолога Казанского университета, - написаны в виде автобиографических записок. Автор воспоминаний начинает свои записи с момента своего рождения и доводит их до 1950-х гг. 58 Авторы воспоминаний описывают особенности жизни и быта научной интеллигенции.
Среди материалов, непосредственно посвященных жизни и деятельности профессорско-преподавательского состава вузов, большая часть посвящена академической жизни ученых.59 Среди воспоминаний студентов-очевидцев 1920-х - 1930-х гг., можно особенно выделить воспоминания Д.А.
55 Наши ударники // Кировец. 1935. 28 мая. (№ 28).
56 О введении штатных должностей и должностных окладов для профессорско-преподавательского состава в вузах // За педагогические кадры. 1937. 20 ноября. (№ 34).
57 Болгарский Б.В. Мои воспоминания о Казанском государственном университете // ОРРК НБЛ КГУ, ед. хр. 10094, 25 л.
58 Валидов И.Г. Воспоминания // ОРРК НБЛ КГУ, ед. хр. 10065, 21 л.
59 Тихомирова О.А. О профессоре Николае Александровиче Ливанове // ОРРК НБЛ КГУ, ед. хр. 10079, 3 л; Порфирьева Н.А. О профессоре Н. А. Ливанове // ОРРК НБЛ КГУ, ед. хр. 10067, 11 л; Акулина Е.Н. Воспоминания // ОРРК НБЛ КГУ, ед. хр. 10086, 1 л; Бондаренко В.А. Наш А.П. Плакатин // ОРРК НБЛ КГУ, ед. хр. 10070, 6 л; Арискина Н.П. Владимир Исаакович Баранов // ОРРК НБЛ КГУ, ед. хр. 10080, 19 л; Дородное А.В. Н.Г. Чеботарев // ОРРК НБЛ КГУ, ед. хр. 10084, 5 л.
Мартынова, студента Казанского университета с 1924 г.,60 позднее автор мемуаров станет профессором Казанского университета, а в 1931 г. возглавит Энгельгардтовскую обсерваторию. Наряду с тем, что автор ведет рассказ о собственном пребывании в стенах Казанского университета, он вспоминает подробности общественной жизни университета, об участии преподавателей во вновь созданных общественных организациях, о быте, облике казанских профессоров.
Мемуары Т.А. Тефановой основаны на личных воспоминаниях о жизни студентов геологического факультета 1932 - 1937 гг.61 Воспоминания охватывают период с 1920-х по 1960-е гг., где автор рассказывает о первых днях существования геологического факультета, о трудностях студенческой жизни 1920-1930-х гг. Вспоминая голодные 1920-е гг., автор приводит примеры бескорыстной помощи профессуры своим студентам: одеждой, продуктами питания.
Интересными с точки зрения изучения быта научной интеллигенции, являются воспоминания М.А. Габбасовой. Автор воспоминаний, студентка Казанского университета физиологического отделения коренизированной татарской группы с 1932 г., впоследствии жена профессора И.Г. Валидова. Габбасова вспоминает не только студенческие годы, но и первые годы своего замужества. В этих воспоминаниях особенно ценно описание условий проживания молодой преподавательской семьи в Казани в 1930-е гг.
Представляют большой интерес и опубликованные на страницах периодической печати и отдельными изданиями воспоминания. Целый ряд мемуаров ученых был опубликован в Казани в 1989 г. в газете "Наука". В нескольких номерах газеты можно было прочитать воспоминания Е.К.Завойского о жизни и деятельности Казанского университета и о про
60 Мартынов Д.Я. Недавнее былое // OPPK НБЛ КГУ, ед. хр. 10103, 29 л.
61 Тефанова Т.А. Из истории геологического факультета Казанского университета // ОРРК НБЛ КГУ, ед. хр. 10096,53 л.
62 Габбасова М.А. Воспоминания о И.Г. Валидове // ОРРК НБЛ КГУ, ед. хр. 10075, 3 л.
63 Габбасова М.А. Незабываемое // ОРРК НБЛ КГУ, ед. хр. 10076, 18 л. фессорско-преподавательском составе вуза.64 Воспоминания ученого были подготовлены к публикации его дочерью - Н.Е. Завойской. В этой же газете были напечатаны воспоминания Б.А. Арбузова.65
В 1990-е гг. на страницах журналов "Казань", "Татарстан" стали публиковать выдержки из дневников и воспоминаний ученых.66 Среди опубликованных мемуаров можно выделить дневники М.В.Нечкиной,67 подготовленные к печати А.Н. Бикташевой. Воспоминания М.В.Нечкиной относятся к кратким дневниковым записям, в которых фиксировалась самая важная информация. Воспоминания М.В.Нечкиной оказались ценным материалом для изучения повседневной жизни научных работников Казани 1920-х гг. В дневниковых записях были обнаружены упоминания о деятельности Центральной комиссии по улучшению быта ученых. Однако, перечисленные меyf О муары, как и другие, опубликованные в печати, содержат мало информации о повседневности научной интеллигенции, по ним сложно восстановить быт ученых, их занятия, увлечения, уровень жизни.
Большое количество воспоминаний близких людей - детей ученых публиковалось на страницах газеты "Наука". Мемуары дочери известного ученого, физика Казанского университета С.А. Альтшуллер, появились в 1990-е гг.69 Воспоминания основываются на научной деятельности профессора в Казанском университете. В публикации Григория Чеботарева
7П
Сын двух миров", в которой он вспоминает о своем отце - математике, профессоре Казанского университета имеется ценный материал об отдыхе ученых под Казанью, их отношении к организации Дома отдыха в Шеланге. Дочери профессора математики Александра Петровича Широкова
64 Завойская Н.Е. Казанский университет конца двадцатых-тридцатых годов. Сороковые годы // Наука. 1990. № 2, № 3, №4, 1989. № 43, № 44.
65 Герасимов В. Выбор профессора Арбузова // Наука. 1988. № 1.
66 "Призрак свободы" из дневников Н.Н.Фирсова// Казань. 1995. № 7-8.
67НечкинаМ. Дневники М.В. Нечкиной: Казань и Казанский университет ( 1917- 1924). Казань, 2003. 107 с.
68 Зубаиров Д.М. Зачем мы дышим кислородом // Казань. 1999. № 7 - 8., Максимов В. Крылья пионеров // Казань. 1999. № 1-4.
69 Альтшуллер H. Жизнь как долг // Казань. 1999. № 7-8., Альтшуллер Н. Есть даты, которые никогда не забуду//Казань. 2001. С. 70-78.
70 Чеботарев Г. Сын двух миров // Казань. 1999. № 12.
Е.Широкова71 и О.Широкова72 вспоминают о своем отце, приводят примеры из жизни ученого, его службы в Казанском университете.
В конце 1980-х гг. были опубликованы воспоминания о физике, профессоре Казанского университета - Е.К. Завойском.73 В 1999 г. в журнале "Казань" были напечатаны Н. Завойской: "Родительский дом".74 Журнал "Казань" в этом же 1999 г. опубликовал воспоминания сестры М.В. Нечки-ной - В.Нечкиной, где она вспоминает о годах учебы своей сестры в Казанне ском университете. Мемуары, дневники являются незаменимым источником для реконструкции быта научной интеллигенции, для воссоздания психологического портрета ученого 1920-х - 1930-х гг.
Анализ официальных источников, материалов печати, источников личного происхождения представляет взгляд на проблемы обеспечения ученых Татарстана с разных позиций, освещает разные стороны исследуемых проблем, что обусловило полноту и достоверность исследования.
Большое значение для исследования имел комплексный подход к изучению деятельности государственных структур по оказанию помощи ученым. Работа была построена на принципах историзма и объективизма. Поставленные задачи определили привлечение общенаучных методов - анализа, синтеза. Наиболее оптимальным для решения поставленных задач оказалось сочетание ряда специально-исторических методов. Проблемно-хронологический метод способствовал изучению хронологии создания и деятельности комиссий по обеспечению научной интеллигенции и выделению ключевых проблем и моментов в этой деятельности. Сравнительно-сопоставительный метод применялся при анализе ряда аспектов деятельности центральных комиссий по оказанию помощи ученым и местных комиссий, созданных в г. Казани а также и анализе созданных ими документов. Историко-системный метод позволил не только охарактеризовать деятель
71 Широкова Е. Жизнь без суеты // Казань. 1999. № 11-12. С. 70-71.
72 Широкова О. Высокое достоинство // Казань. 1999. № 11- 12. С. 72.
73 Завойский В.К. Академик Е.К. Завойский// Казань., 1986. 175 с.
74 Завойская Н. Родительский дом // Казань. 1999. № 7 - 8. С. 94 -95.
75 Нечкина В. Старшая сестра // Казань. 1999. № 7 -8. С. 90 - 92. ность органов власти по обеспечению научной элиты, но и на основе ее анализа представить социально-экономическую политику государства в отношении научных кадров страны. В исследовании использовались и методы источниковедческого анализа.
В работе впервые исследуется непосредственная взаимосвязь социально-экономических проблем истории и вопросов повседневности. На основе архивных материалов исследуется влияние государственных комиссий по обеспечению ученых на быт и повседневность научной элиты. Новизна работы заключается в том, что в научный оборот вводятся ранее не опубликованные документы, содержащие информацию о деятельности советского государства по оказанию помощи ученым Татарии. Рассредоточенные по различным архивным фондам, документы рассматриваются как целостный источниковый комплекс.
Новизна работы состоит и в том, что в ней впервые специально рассматривается создание и деятельность временных чрезвычайных структур, занимавшихся в 1920-е - 1930-е гг. проблемами снабжения ученых Татарстана. На основе анализа их деятельности дается характеристика специфики социально-экономической политики советского государства в отношении интеллигенции. В работе показана непосредственная взаимосвязь изучения проблем повседневности с исследованием социально-экономических и политических проблем отечественной истории.
Кроме того, в работе приводятся новые данные о деятельности республиканских и центральных органов власти по обеспечению научной интеллигенции. Использование таких понятий как "ученый", "научный работник", "клиент", обусловлено в первую очередь необходимостью донести весь комплекс особенностей времени, продиктованный историческими источниками. В документальных источниках часто термин "научный работник" применялся к профессорско-преподавательскому составу вузов. "Клиентами" называли профессоров и преподавателей, которые состояли членами Комиссий по оказанию помощи ученым.
Материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке проблем истории российской интеллигенции, при изучении проблем российской повседневности, а также в работах, посвященных социально-экономической политике советского государства и социальной истории России 1920-х - 1930-х гг. Возможно их применение также в вузовской учебной практике - при подготовке и разработке учебных программ, лекционных курсов по отечественной истории.
Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, которые содержат шесть параграфов, заключения, списка сокращений и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Хабибрахманова, Ольга Аркадьевна
Заключение
В 1920-е - 1930-е гг. российское общество переживало серьезные изменения, которые были в первую очередь связаны с провозглашением строительства социалистического общества. Революционные потрясения, годы гражданской войны значительному ухудшению социально-экономического положения населения. Особенно остро ухудшение качества жизни ощутили представители научной интеллигенции, по сути, новая власть поставила ученых на грань физического выживания. Трансформация общества, которая проходила по инициативе новой власти, должна была изменить состав населения, в том числе и научной интеллигенции в соответствии с новыми представлениями. Одним из способов вмешательства государства в процесс ресоциализации научной интеллигенции стала деятельность Комиссий по оказанию помощи ученым.