"Вуппертальский проект" Льва Копелева: научное и общественно-политическое значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Кожевникова, Анастасия Михайловна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кожевникова, Анастасия Михайловна
Введение. С.
Глава 1. «Вуппертальский проект» Льва Копелева: от идеи до замысла. С.
1.1. Лев Копелев. От первых дней жизни до защиты диссертации. 1912-1941.С.
1.2. Копелев - офицер по разложению войск противника. Август 1941- апрель 1945.С.
1.3. Арест. Суд. ГУЛАГ. 1945-1956.С.
1.4. Освобождение. Реабилитация. Правозащитная деятельность. 1956-1980.*.С.
1.5. Лев Копелев и Генрих Бёлль.С.
1.6. Запреты, преследования, отъезд в ФРГ.С.
Глава 2. «Западно-восточные отражения» в «Вуппертальском проекте» Копелева.С.
2.1. «Вуппертальский проект»: концепция, проекты и реализация.С.
2.2. Структура «Вуппертальского проекта». С.
2.3. «Западно-восточные отражения»: структура и содержание томов проекта.С.
2.4. «Германия и русская революция».С.
Глава 3. Реализация копелевского наследия в гуманитарных научных исследованиях и общественно-политической мысли в наши дни. С.
2.1. «Вуппертальско-Бохумский проект». С.
2.2. Международные Копелевские чтения. . С.
2.3. «Вуппертальский проект» Льва Копелева: научное и общественно-политическое значение. С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Вуппертальский проект" Льва Копелева: научное и общественно-политическое значение»
В наше время для ряда гуманитарных дисциплин и, в первую очередь, для истории, актуально рассмотрение проблем в ракурсе «человеческого измерения». Все больше исторических моментов рассматривается на микроуровне - уровне человеческих взаимоотношений, взаимовлияний. В истории взаимоотношений и взаимодействия России и Германии продуктивным становится сюжет, концентрирующийся на роли «человеческого фактора». Здесь можно говорить и об истории повседневности, и о проблемах эмиграции и реэмиграции, и о взаимодействии и взаимовлиянии интеллигенции и представителей искусств, в первую очередь, литераторов. Одним из важных моментов в этом * направлений можно назвать проблему «образа чужого», который традиционно подавался как образ врага.
Наступивший XXI век обещает стать «веком межэтнической Хиросимы, столетием нескончаемых межнациональных конфликтов, столетием ненависти государств и народов»1. Поэтому изучение механизмов возникновения и развития «образа врага» стало одной из актуальных проблем социальной и «ментальной» истории конца XX - начала XXI века. Нетерпимость к кому-либо или чему-либо, как правило, является результатом незнания и, как следствие, непонимания и неприятия, часто враждебного и агрессивного. Если речь идет о взаимоотношении • наций и народов, то последствия такого непонимания и неприятия могут быть самими катастрофическими, в том числе, и для третьих лиц - народов и стран, напрямую не задействованных в конфликте. Мирное сосуществование народов и государств труднодостижимо, но жизненно необходимо. Но, как писал великий немецкий писатель И. В. Гете, и неоднократно повторял великий гуманист Лев Копелев, нет необходимости в том, чтобы нации любили друг друга, они «должны узнать друг друга, понять
1 Борозняк А.И. Вуппертальский проект: замысел и воплощение // Копелевские чтения. Россия и Германия: диалог культур. Липецк, 1996. С. 32. друг друга, и [.] хотя бы научиться терпеть друг друга»2.
В устранении неприятия нациями и народами друг друга, приводящих к возникновению национальных и религиозных предубеждений и предрассудков, большую роль играет гуманитарное знание. Еще в конце 1960-1970-х гг. сложилась новая научная дисциплина - историческая имагология (имаджинология), «опирающаяся на конкретно-исторический анализ культурных стереотипов, коллективных представлений народов друг о друге, этнических и национальных стереотипов, путей их формирования, способов функционирования и процессов трансформации в контексте отношений «мы-они», «свой-чужой»3.
В таком контексте перспективным является изучение значения и роли «Вуппертальского проекта» (Wuppertaler Projekt zur Erforschung der Geschichte deutsch-russischer Fremdenbilder), его воплощения в виде серий «Западно-восточных отражений»: «Россия и Германия глазами немцев» и «Германия и немцы глазами русских», которые являются весомым вкладом не только в историю и культурологию, но и, в первую очередь, в имагологию.
Историки-германисты неоднократно отмечали, что никакие две другие страны как Россия и Германия, не прошли столь долгий и противоречивый путь во взаимоотношениях и взаимоотражениях. Как тонко заметил Г. Штёкль, один из ведущих немецких специалистов по истории Восточной Европы, «по сравнению с этим (,проблемой «Россия и Европа» - А.К.), взаимные образы врагов западно - и среднеевропейских народов могут показаться семейными 4 недоразумениями» .
В проблеме взаимоотношений русских и немцев можно выделить
2 Цит. по: Копелев Л. Образ чужого в истории и современности // Лев Копелев и его «Вуппертальский проект». Под ред. Я.С. Драбкина. М., 2002. С. 97.
3 Репина Л.П. Межкультурный диалог в историческом контексте // Копелевские чтения 2007. Россия и Германия: диалог культур. Сб. статей / под ред. А.И. Борозняка, В.Б. Царьковой. -Липецк, 2008. С. 69.
4 Stökl G. Zum Geleit // Russen und Russland aus deutscher Sicht 9.-17. Jahrhundert. Hrsg. von M.Keller. München, 1988 // West-Östliche Spiegelungen: Russen und Russland aus deutscher Sicht und Deutsche und Deutschland aus russischer Sicht von den Anfängen bis zum 20. Jahrhundert. S.
9. множество аспектов - от политических и дипломатических до вопросов культурного взаимодействия и взаимовлияния, отношения эти протяженны во времени и в то же время актуальны. А
Вуппертальский проект» - это не только большой вклад в комплекс формирующихся практически на протяжении целого тысячелетия знаний русских и немцев друг о друге, но и, что более важно, создание некоего базиса, основы «для познания опасностей, которые присущи упрощенным представлениям о* Другом. Вопрос не в том, обусловленные временем и ситуацией суждения подтвердить или исправить, сколько в том, чтобы понять, как они возникли и передавались»5.
Тома «Вуппертальского проекта» издавались в Германии в период 19852006 гг., но кроме заключительного тома серии «Немцы и Германия глазами русских»: «Германия и русская революция» российскому читателю они практически незнакомы (в России не издавались). Как с горечью отметил А.И. Борозняк: «Сложилась парадоксальная ситуация: труд, написанный для России, могущий стать для нас неоценимым научным богатством, недоступен 6 российскому читателю» .
Несмотря на появление в отечественной и зарубежной науке целого ряда публикаций разного уровня и характера, важных и для России, и для Германии, «Вуппертальский проект» по-прежнему занимает особое место не только как уникальный тезаурус всемирной культурологии7, но и как «мудрый замысел Копелева»8 - создать действенное орудие преодоления губительных для всего человечества «образов врага». Большого нравственного заряда и гуманистический посыл, заключенные и в идее самого проекта и в его реализации, обуславливают его огромное научное и общественно-политическое
5 Stôkl G. Op. cit. S. 10.
6 Борозняк А.И. Время истории и время историка // Германия и Россия в судьбе историка: Сборник статей, посвященный 90-летию со дня рождения Я.С. Драбкина / Сост. М.Б. Корчагина, В.Л. Телицын. - М., 2008. С. 32.
7 Там же. С. 754.
8 Драбкин Я.С. Вуппертальский проект Льва Копелева и дальнейшее развитие его идей // Копелевские чтения 2007. С. 22. значение.
Нам представляется очевидной как научная, так и общественно-политическая актуальность изучения данной темы. Если первая связана с неразработанностью проблемы в отечественной истории и необходимостью осмысления «Вуппертальского проекта», то вторая - с тем гуманистическим содержанием, которое заключено в самой идее проекта и его воплощении в виде томов «Западно-восточных отражений». Степень разработанности проблемы.
В сформулированной нашим исследованием проблеме для оценки степени ее изученности необходимо выделить три аспекта. Первый - изучение «образа чужого» и «образа врага» в отечественной историографии, в том числе в отечественной германистике.
Образ врага» (внутреннего и внешнего) как объект исторического исследования изучается сравнительно недавно. В этом направлении стоит отметить, что чаще всего это понятие тесно связывалось с пропагандой, то есть, можно утверждать, что трансформация «образ другого - образ чужого-образ врага» не рассматривалась на бытовом уровне - уровне взаимоотношений не государств, но народов. Об этом свидетельствуют такие исследования, как «Образ врага в советской пропаганде 1945-1954 гг.» A.B. Фатеева9, «Формирование образа Германии советской пропагандой в 1933-1941 гг.» О.И. Григорьевой10.
По мнению Е.С. Сенявской, «проблема восприятия представителей иных народов, социумов и культур в разные исторические эпохи до недавнего времени затрагивалась в основном в философской, культурологической и политологической литературе. Для исторической науки это сравнительно новое направление,. в рамках которого в разных странах разрабатывается несколько
9 Фатеев A.B. Образ врага в советской пропаганде 1945-1954 гг. Монография. М., 1999.
10 Григорьева О.И. Формирование образа Германии советской пропагандой в 1933-1941 г.: Автореф. дис. к. и. н. М., 2008. избранных» сюжетов»11.
Характеристика «образа чужого» в контексте взаимоотношений России и Германии представлена во введении к диссертационному исследованию Е.В. Черненко «Образ постсоветской России в немецком еженедельном иллюстрированном журнале «Шпигель»12. Автор выделяет как перспективные три направления изучения проблемы «образа другого» в разрезе русско-немецких отношений: с точки зрения представлений о России и русских в Германии (исследования C.B. Оболенской13), представления о Германии в России (публикации О.В. Зайченко14) и параллельное изучение представлений народов обеих стран друг о друге, приводя в качестве образца фундаментальное немецкое исследование «Вуппертальский проект» Льва Копелева. Однако, подробной характеристики намеченных проблем автор не дает. Следует отметить, что традиционно представления русских и немцев друг о друге изучаются по материалам прессы15.
Институт всеобщей истории РАН, начиная с 1998 г., выпускает сборники научно-исследовательских статей «Россия и Германия», в которых
11 Сенявская Е.С. Противники России в войнах XX века (Эволюция «образа врага» в сознании армии и общества). Монография. М.: РОССПЭН, 2006. С. 4
12 Черненко Е.В. Образ постсоветской России в немецком еженедельном иллюстрированном журнале «Шпигель» (источниковедческое исследование) : Автореф. дис. . к.и.н. М., 2009.
13 Оболенская C.B. Германия глазами русских военных путешественников 1813 года // Одиссей. Человек в истории 1993: Образ "другого" в культуре. М.: Наука, 1994. С.70-84; Она же. Немцы в глазах русских XIX в.: черты общественной психологии // Вопросы истории. 1997. № 12. С. 102-116; Она же. Германия и немцы глазами русских (XIX век). М., 2000; Она же. «Свои» и «чужие». Германия и немцы в глазах русских образованных людей в 19 в. // Журнал «Самиздат» URL: http://samlib.ni/o/obolenskaja s w/22.shtml (дата обращения: 09.09.2011); Она же. Образ немца в русской народной культуре 18-19 вв. Журнал «Самиздат» URL: http://samlib.ru/o/obolenskaia s w/obraz.shtml (дата обращения: 11.09.2011).
14 Зайченко O.B. Образ России в Германии в первой половине XIX века (на материале либеральной публицистики) // Россия и Германия: [сборник научных статей] Вып.2 М., 2001. С. 92-109; Она же. Образ России в общественном мнении Германии в первой половине XIX века // Межкультурньщ диалог в историческом контексте: материалы научной конференции. М., 2003. С. 47-50.
15 Ковалева Н. В. Образ Советской России в немецкой правоконсервативной публицистике Веймарской республики: Автореф. дис. к. и. н. Томск, 1999; Вейн, Д.К. Образ германской молодежи в российской и советской периодической печати и публицистике в последней трети XIX- первой половине XX века: Автореф. дис. к.и.н. Барнаул, 2010; Ладыгин А. В. Образ Германии в сознании российского общества в 1870-1890 гг. (по материалам прессы): Автореф. дис. к.и.н. Екатеринбург, 2010. рассматриваются среди прочих сюжетов и представления русских и немцев друг о друге16. По мнению многолетнего редактора сборников Б.М. Туполева, «изучение российско-германских взаимоотношений призвано содействовать формированию у обоих народов объективных представлений друг о друге, на которые стойкое влияние оказывали периоды вражды и отчуждения,
17 сменявшиеся временами дружбы и сотрудничества» .
Второе направление историографии по теме диссертационного исследования это изучение и оценка собственно результатов «Вуппертальского проекта» десятитомника «Западно-восточных отражений». Что касается отечественной историографии проблемы, то ее даже нельзя назвать немногочисленной или скудной. В период работы над диссертацией нами не было выявлено ни одного исследования, ни одной статьи, полностью посвященной «Вуппертальскому проекту» Копелева. Как поясняют ученые Я.С. Драбкин, А.И. Борозняк, Г.В.
Бордюгов и другие российские историки, издания «Вуппертальского проекта» остаются неизученными и неоцененными в силу, в первую очередь, языкового барьера. Анализ выборки диссертационных исследований по проблематике
18 взаимопредставлении русских и немцев друг о друге показал, что только в водном иследовании при характеристике источниковой базы19 упомянут (но не использован) «Вуппертальский проект». В Германии Уве Зонненберг, исследователь общественной деятельности Л.Копелева в ФРГ, в диссертации и
16 Ветте В. Образы России у немцев в XX веке // Россия и Германия. Сб. статей./ Под ред. Б.М. Туполева. Вып. 1. М.: Наука, 1998. С. 225-243; Сухоруков С.Р. Тысячелетняя история российско-германских связей в интерпретации Гельмута Вольфганга Канна (ФРГ). Там же. С. 367-380; Заиченко О.В. Формирование позитивного образа России как части консервативного мировоззрения (на примере Германии первой половины XIX века) // Россия и Германия. Сб. статей / Под ред. Б.М. Туполева. Вып. 4. М.: Наука, 2007. С. 22-52,
17 Туполев Б.М. Предисловие к первому выпуску сборника статей «Россия и Германия». С. 5.
18 Сысоев Е.В. Русско-германские культурные связи Х-ХУ1 вв. : автореф. дис. . к. культурологии. СПб., 2009; Образ Германии в сознании российского общества в 1870-1890-х гг. (по материалам прессы): Автореф. дис. . к.и.н. Екатеринбург, 2010.
19 Черненко Е.В. Образ постсоветской России в немецком еженедельном иллюстрированном журнале «Шпигель» (источниковедческое исследование). С. 7-8. публикациях уделяет некоторое внимание «Вуппертальскому проекту» . Его исследования можно выделить отдельным пунктом в историографии «Вуппертальского проекта», так как в своей монографии он подробным образом освещает биографию Копелева.
Что касается,научной оценки «Вуппертальского проекта», то здесь можно выделить три направления: оценка проекта самим Копелевым и его сотрудниками, оценка Карла Аймермахера - продолжателя дела Копелева, статьи, рецензии и сообщения российских и германских историков и историографов, опубликованные в отечественных изданиях, в первую очередь, с целью привлечь внимание общественности к значимости этого проекта для исторической науки.
Отношение Копелева и его коллег к проекту и его научному и общественно-политическому значению представлено в основном в статьях томов «Западно-восточных отражений». Краткая характеристика проекту
21 22 23 представлена коллегами Копелева Д. Херрманн , М. Келлер , Г. Кёненом в альбоме «Из Москвы на берега Рейна».
Характеристика и оценка «Вуппертальского проекта» К. Аймермахером дана в послесловии к последнему тому «Западно-восточных отражений»24 и в статье ««Западно-восточные взаимоотражения» Льва Копелева: взгляд в прошлое. Размышления о Вуппертальском проекте»25 в третьем томе проекта
20 Sonnenberg U. Lew Kopelew. West-östliche Spiegelungen // UTOPIE kreativ, 2006. H. 187. S. 397-407.
21 Herrmann D. Fremd und doch vertraut // Von Moskau an den Rhein. Der Humanist Lew Kopelew in Nordrhein-Westfallen. Hrsg.von Lew Kopelew Forum. Köln, 2008. S. 53-57.
22 Keller M. Die Geburtsstunde des «Wuppertaler Projekts». Ibidem. S. 47-53.
23 Koenen G. Die geteilte Erfahrung. Ibidem. S. 57-63.
24 Eimermacher K. Lew Kopelews «West-Östliche Spiegelungen» - ein Rückblick. Gedanken zur Begründung seines «Wuppertaler Projekts» // West-östliche Spiegelungen. Deutsche und Deutschland aus russischer Sicht. 19.-20. Jahrhundert: Von den Reformen Alexander IL bis zum Ersten Weltkrieg / Hrsg. Von Dagmar Herrmann. München: Wilhelm Fink Verlag, 2006. S. 12291242.
25 Аймермахер К. «Западно-восточные взаимоотражения» Льва Копелева: взгляд в прошлое. Размышления о Вуппертальском проекте // Россия и Германия в XX веке. В 3-х томах. Том 3. Оттепель, похолодание и управляемый диалог. Русские и немцы после 1945 года; под ред.
Россия и Германия в XX веке».
Анализ «Вуппертальского проекта» и его оценка отечественными учеными отражены в докладах и сообщениях, представленных на
Международных Копелевских чтениях, проходивших в Липецком
26 государственном педагогическом университете .
Отдельно следует выделить сборник под редакцией Я.С. Драбкина «Лев Копелев и его «Вуппертальский проект», где собраны биография, статьи из обеих серий проекта, написанные Копелевым, диалог Л. Копелева и Г. Кёнена27. «Это - первая попытка изложить основные факты биографии выдающегося гуманиста и мыслителя XX века, дать представление об итоговом труде его жизни»28,
Безусловно, всесторонняя оценка «Вуппертальского проекта» невозможна без изучения жизненного и творческого пути автора идеи и руководителя проекта Л.З. Копелева. О том значении, которое имела личность Копелева от замысла до реализации, точно написал Ю.А. Борко: «Это мог сделать только он - и никто другой. В его судьбе сошлись две страны, два народа, две культуры, и была своя справедливость в том, что в конце своей жизни он стал гражданином
Карла Аймермахера, Геннадия Бордюгова, Астрид Фольперт. - М.: АИРО-ХХ1, 2010. С. 384393.
26 Борозняк А.И. Вуппертальский проект: замысел и воплощение // Копелевские чтения 1995. Россия и Германия: диалог культур. Сб. статей / Под ред. А.И. Борозняка, В.Б. Царьковой. -Липецк, 1996. С. 27-32; Германн Д., Шукшина Е.В. Вуппертальский проект - результаты и перспективы // Копелевские чтения 1997. Россия и Германия: диалог культур. / Под ред. А.И. Борозняка, В.Б. Царьковой. - Липецк, 1998. С. 23-27; Драбкин Я.С. Лев Копелев в жизни и творчестве. Новые материалы // Копелевские чтения 2002. Россия и Германия: диалог культур. Сб. статей /»Под ред. В.Б. Царьковой. - Липецк, 2002. С. 22-27; Проскурина E.H. Образ чужого или образ врага? Там же. С. 220-224; Борко Ю.А. Преодолевая образ врага: могут ли Россия и Германия воспроизвести франко-германский опыт? Там же. С. 225-230; Драбкин Я.С. Вуппертальский проект Льва Копелева и дальнейшее развитие его идей // Копелевские чтения 2007. Россия и Германия: диалог культур. Сб. статей / Под ред. А.И. Борозняка, В.Б. Царьковой. - Липецк, 2008. С. 21-39; Царькова В.Б. Методология освоения идей Вуппертальского проекта. Там же. С. 64-68.
27 Копелев Л., Кенен Г. Проигранные войны - выигранное благоразумие. Беседа о прошлом в конце эпохи. // Лев Копелев и его «Вуппертальский проект». С. 157-188.
28 Борозняк А.И. Время истории и время историка. С. 32. двух государств - Германии и новой России»29.
Исследование фактов биографии Льва Копелева необходимо для того, чтобы отразить эволюцию его замысла - от проекта по изучению русско-немецких литературных и культурных связей к масштабному исследованию представлений русских и немцев друг о друге на протяжении общей почти тысячелетней истории. Жизненный и профессиональный путь Копелева представляет собой третью сторону историографии по проблематике нашего исследования.
В третьем направлении историографии выделены три группы работ:
30 собственно автобиографические книги Копелева , которые, не касаясь конкретно проблематики «Вуппертальского проекта», тем не менее, представляются нам важными с точки зрения исследования эволюции замысла проекта так как предоставляют материал для понимания личности и характера Копелева, его мировоззрения31; статьи и публикации32, выступления и статьи приемной дочери * Копелева М.Н. Орловой33, коллег и друзей Копелева
29 Борко Ю.А. Преодолевая образ врага: могут ли Россия и Германия воспроизвести франко-германский опыт? // Копелевские чтения 2002.Липецк, 2002. С.225-226.
30 Копелев Л. 3. И сотворил себе кумира. Харьков, 2010; Хранить вечно. М., 2004; Утоли моя печали. М., 1991; Копелев Л.З., Орлова Р.Д. Мы жили в Москве. 1956-1980. М., 1990; Мы жили в Кельне. М., 2000.
31 По мнению воронежского исследователя В.А. Свительского, Копелев состоялся как мемуарист, так как его воспоминания имеют не только художественную ценность, но и являются документами эпохи: «Автобиографическая трилогия Л.З. Копелева и в содержании, и в строении отразила путь исканий и личности, и писателя. Если ошибки, заблуждения, поиски всякого человека поучительны в любом случае, если возможны неправильно думающий мыслитель, не рассчитавший свои силы проповедник, ослепленный своими идеями публицист, то при ошибке в основе, при просчете в конструкции художественное произведение может и вовсе не состояться» // Цит. по: Свительский С.А. Личность и эпоха в автобиографической трилогии Л. Копелева. URL: http://netrover.narod.ru/lit3wave/8 4.htm (дата обращения 02.12.2009)
32 Воспоминания о Копелеве Я.С. Драбкина: Драбкин Я.С. Памяти Льва Копелева (19121997) // Новая и новейшая история, 1997. № 6. С. 113- 121., Он же. О Копелеве в жизни и в творчестве // Лев Копелев и его «Вуппертальский проект». М., 2002. С. 33-94.
33 Орлова М.Н. Лев Копелев. «И сотворил себе кумира.»// Новая газета. 25.07.2008 №28; Орлова М.Н. История создания книги // Копелев Л.З. Поэт с берегов Рейна. Жизнь и страдания Генриха Гейне. М„ 2004. С. 475-482; Орлова М. Десять лет за гуманизм и жалость // Копелев Л.З. Утоли моя печали. М., 2011. С.7-12. писателей и историков34, прижизненные публикации о Копелеве, в основном, на
35 немецком языке .
Объектом диссертационного исследования выступает «Вуппертальский проект» Льва Копейева.
Предмет исследования - значение «Вуппертальского проекта» Льва Копелева для преодоления русско-немецких национальных предрассудков и стереотипов и расширения знаний о восприятии и отношении к друг другу.
Данное положение и предопределило цель исследования - определить место и роль «Вуппертальского проекта» в культурно-историческом и общественно-политическом пространстве России и Германии.
Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:
1) рассмотреть биографию Л.З. Копелева под углом зрения обстоятельств, которые тем или иным образом оказали влияние на «Вуппертальский проект»;
2) охарактеризовать жизненные установки Копелева, оказавшиеся решающими для его научной и общественной деятельности;
3) оценить значимость роли Копелева в эмиграции с точки зрения возможности реализации «Вуппертальского проекта»;
4) осветить «Вуппертальский проект» от замысла и концепции до реализации в виде издания «Западно-восточных отражений»;
5) проанализировать непосредственный вклад Копелева в подготовку и издание «Западно-восточных отражений»;
34Апт С. В Москве и Кельне // Иностранная литература. 1998. № 5. URL: http://magazmes.russ.ru/inostran/l997/5/sr knig01-pr.html (дата обращения 29.05.2010); Драбкин Я.С. Памяти Льва Копелева (1912-1997) // Новая и новейшая история, 1997. № 6. С. 113- 121; Евтушенко Е. Последний идеалист // Копелев Л.З. Поэт с берегов Рейна. Жизнь и страдания Генриха Гейне. М., 2004. С. 469-471; Корнилов В. Магнитное поле таланта. Там же. С. 6-10; Шуман Е. К 90-летию Льва Копелева. Deutsche Welle 04.04.2002. URL: http://www.dw-world.de (дата обращения 26.06.2009).
35 Dönhoff М. Wer ist Lew Kopelew? // Lew Kopelew bei Hoffmann und Campe. Hamburg, 1975; Absage an den Götzendienst. Über Lew Kopelew, «Und schuf mir einen Götzen» // Die «Einfachkeit» der kleinen Leute. Schriften und Reden 1978-1981. München, 1985. S. 93-102; Boll H. Jude, Russe, Emigrant (Über den Freund Lev Kopelev) // Tribüne, 1981. H. 80. S. 156-160.
6) изучить и оценить оказанное «Вуппертальским проектом» научное, практическое значение и общественное влияние.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1912-2010 годы. Начальная дата обусловлена годом рождения Л.З. Копелева, так как его жизнь, в том числе и юношеские годы, рассматриваются нами как предпосылки появления идеи «Вуппертальского проекта»: изучение русско-немецких взаимопредставлений и отражений. Конечной датой исследования является дата публикации на русском языке трехтомника «Россия и Германия в XX веке».
Территориальные рамки исследования определяются местами проживания Л.З. Копелева - СССР, ФРГ, а также местами проведения исследований в рамках «Вуппертальского проекта».
Методологической основой исследования стали принципы и методы общенаучного и исторического познания. В качестве основного методологического принципа автор опиралась на принцип историзма, который позволил рассмотреть предмет исследования в динамике его развития, с учетом множества факторов, оказавших влияние на его эволюцию. Следуя принципу научной объективности, автор основывалась только на фактах, полученных в процессе критического анализа исторических источников. Системный подход позволил проанализировать развитие идеи «Вуппертальского проекта» в течение жизни Копелева с учетом событий, как личного характера, так и исторического.
Методы исследования определялись характером данной работы: историко-генетический метод позволил проследить на длительном промежутке времени трансформацию идеи о русско-немецких литературных связях до собственно «Западно-восточных отражений» как представлений русских и немцев друг о друге в контексте восприятия иностранцев как «чужих» или «врагов»; историко-системный метод - выявить изменения в методологическом подходе исследованиям «Вуппертальского проекта» и «Вуппертальско-Бохумского проекта» и их реализации в виде серий изданий «Западновосточных отражений» и «Россия и Германия в XX веке» с учетом меняющейся политической ситуации в стране и мире.
Значимая роль обстоятельств жизни и деятельности Льва Копелева в зарождении идеи «Вуппертальского проекта», ее трансформации и реализации, обусловила использование в исследовании биографического метода.
В ходе исследования мы исходили из положения, что при изучении такого сложного культурного и научного феномена как «Западно-восточные отражения», необходимо использовать аксиологический подход.
В качестве общенаучных методов в процессе исследования применяются анализ, синтез, сравнение, обобщение.
Для реализации цели и задач исследования была привлечена обширная источниковая база, включающая опубликованные и неопубликованные документы. Использованные в работе источники можно разделить на несколько групп.
К первой группе относятся законодательные и иные документы
36 государственного характера, такие, как Уголовный Кодекс РСФСР (в связи с отбыванием Л.З. Копелевым тюремного заключения), советские нормативные акты, такие, как Конституция СССР 1977 г.37; Закон СССР «О гражданстве
78 ' 39
СССР» 1978 гг. : указ об отмене лишения советского гражданства . Во вторую группу вошли источники личного происхождения: мемуары, дневники, переписка. В эту группу входят источники как опубликованные (автобиографические книги Копелева40, воспоминания Л. Копелева и Р.
36 Уголовный кодекс РСФСР. С изменениями на 1 июля 1938 г. М.: Юридическое издательство Наркомюст СССР, 1938.
37 Конституция СССР, 7 окт. 1977 г. // Конституция СССР и развитие советского законодательства. М.: Юридическая литература, 1983.
38 Закон СССР «О гражданстве СССР», 1 дек. 1978 г. // Конституция СССР и развитие советского законодательства. С. 158-168.
39 Об отмене Указов Президиума Верховного Совета СССР о лишении гражданства СССР некоторых лиц, проживающих вне пределов СССР: Указ Президента СССР от 15 авг. 1990 г. // Законодательство России [сайт]. Режим доступа: http://bestpravo.ru/sssr/gn-instrukcii/l4w.htlm (дата обращения: 28.10.2011).
40 Копелев Л.З. «И сотворил себе кумира». Анн-Арбор: Ардис, 1978; Он же. Хранить вечно. М., 2004; Он же. Утоли моя печали. М., 1991.
Орловой41, письма и заявления свидетелей защиты на процессе Копелева42, переписка Л. Копелева и В. Шаламова, Д. Самойлова и Л. Чуковской.
Неопубликованные источники представлены, в первую очередь, это материалами фонда 2549 (Л.З. Копелев) из РГАЛИ43. Материалы из РГАЛИ, самые ранние из которых датируются 1925 г., дают представление о становлении Копелева как личности, так и писателя и ученого. В фонде, переданном Копелевым в ЦГАЛИ в 1969-1980 гг., а также при посещении им Москвы в 1989 г., представлены рукописи Копелева, его переписка, материалы, собранные им и материалы о нем. Особый интерес для нас представили записи Копелева, сделанные в «Марфинской шарашке», часть из них посвящена проблема национализма и шовинизма, что, несомненно, напрямую связано с проблематикой «образа врага».
Кроме того, к этой группе источников относятся материалы из личного архива М.Н. Орловой44 (письма, написанные Л. Копелевым родственникам и друзьям после 1981 г., письма Л. Копелеву и Р. Орловой, поздравительные телеграммы видных ученых и общественных деятелей ФРГ к 85-летию Копелева, которые характеризуют отношение к его научной и общественной деятельности со стороны немецкой общественности) и дело Копелева из архива Службы государственной безопасности (Киев)45, переданное КГБ по месту рождения, в котором представлены материалы следствия, обвинения и защиты, а также стенограммы допросов Копелева, которые подтверждают все то, что он написал в книге воспоминаний «Хранить вечно».
Третья группа источников представлена томами «Западно-восточных
41 Копелев Л., Орлова Р. Мы жили в Москве. 1956-1980. М., 1990; Они же. Мы жили в Кёльне М. 2003.
42 Заявления Ю.С. Маслова, В.В. Микоша, И. Д. Рожанского, М.А. Кручинского, М.Е. Аршанского, В.Е. Левина. // Копелев Л.З. Утоли моя печали. М., 2011. С. 435-456.
43 Российский государственный архив литературы и искусства, до 1992 г. ЦГАЛИ -Центральный государственный архив литературы и искусства.
44 Автор приносит свою искреннюю благодарность М.Н. Орловой за возможность работать с личным архивом и использовать богатейшие материалы в настоящем исследовании.
45 Дело Л.З. Копелева. // Дело № 22116. Отраслевой государственный архив службы безопасности Украины. // Копия из личного архива М.Н. Орловой. отражений»46, изданных в 1985-2006 гг. в ФРГ и томом «Германия и русская революция»47 (А-5), без изучения которых невозможно оценить непосредственный вклад Копелева в «Вуппертальский проект» и дать оценку научному и общественно-политическому воздействию «Вуппертальского проекта». Серия "«Западно-восточные отражения» разделена на два ряда: «Россия и русские глазами немцев» и «Германия и немцы глазами русских», которые представляют собой смысловую и временную параллель в восприятии немцами и русскими друг друга. Копелев был не только идейным вдохновителем и организатором проекта и изданных томов «Западно-восточных отражений», но и автором исторических введений к большинству томов. Характерная особенность вводных статей заключается в том, что они представляют не только подробный обзор описываемого в предложенном томе периода с точки зрения представлений русских и немцев друг о друге, но и дают характеристику эпохи в целом. Не менее важным является то, что к каждому выделенному в отдельный том периоду, дается обширная и подробная библиография.
Следующим видом источников, использованным в диссертации, является периодическая печать. Нами были изучены как статьи Копелева, так и публикации о нем.
С целью всестороннего анализа наряду с советской и российской периодикой («Известия», «Новая газета», «Литературная газета», «Иностранная литература», «Общая газета», «Лехаим», «Знамя» и др.) автором были рассмотрены материалы иностранной (немецкой) печати («Berliner Zeitung», «Die Zeit», «Frankfurter Allgemeine Zeitung», «Tribüne», «Freie Presse», «Der
46 West-Östliche Spiegelungen. Russen und Russland aus deutscher Sicht und Deutsche und Deutschland aus russischer Sicht von den Anfangen bis zum 20. Jahrhundert. Wuppertaler Projekt zur Erforschung der Geschichte deutsch-russischer Fremdenbilder. Hrsg. von Lew Kopelew. München: Wilhelm Fink Verlag, 1985-2006.
47 Германия и русская революция 1917-1924. / Изд. Герда Кёнена и Льва Копелева /Пер. с нем. Я. Драбкина. М: Памятники исторической мысли, 2004; Германия и русская революция 1917-1924. / Изд. Герда Кёнена и Льва Копелева / Пер. с нем. Я. Драбкина. Т. 5-2. М.: Памятники исторической мысли, 2007.
Та§ез8р1е§е1»). Сравнивая публикации в отечественных и немецких СМИ, посвященных кончине Л.З. Копелева, мы обратили внимание на тот факт, что в отечественных изданиях Копелев, в первую очередь, представлен как узник ГУЛАГа, диссидент и автор автобиографической трилогии, в то время как в зарубежной прессе Копелеву отдается должное в связи с «Вуппертальским проектом», что является свидетельством уважения научных кругов и общественности Германии.
Отдельной группой неопубликованных источников является наша переписка с лицами, причастными к работе над «Вуппертальским проектом» -Д. Херрманн, М. Келлер, К. Аймермахером, а также с М.Н. Орловой, У. Зонненбергом, Э. Цюлла, Г.В. Бордюговым, которые представили свою оценку личности и деятельности Л.З. Копелева.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- в целях рассмотрения эволюции замысла Копелева об отражении русско-немецких представлений друг о друге подробным образом изучена его биография;
- «Вуппертальский проект» Копелева по изучению немецко-русских образов чужого исследован от замысла и концепции до реализации в виде томов «Западно-восточных отражений»; охарактеризованы «Вуппертальско-Бохумский проект» и издания Международных Копелевских чтений (Липецк) как примеры научного влияния «Вуппертальского проекта» на отечественную и зарубежную науку;
- показано общественно-политическое влияние «Вуппертальского проекта» в виде общественного резонанса, выраженного в СМИ, по мере издания томов «Западно-восточных отражений».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. В первой главе «Предпосылки появления идеи
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Кожевникова, Анастасия Михайловна
Заключение
Вуппертальский проект» Льва Копелева по исследованию русско-немецких «образов чужого» и его реализация в виде томов «Западно-восточных отражений» представляет собой заметное явление в сфере взаимоотношений народов России и'Германии, но заметным оно является в первую очередь в связи с масштабностью замысла и грандиозностью воплощения, а не в связи с какой-то особенной популярностью среди указанных народов, особенно, это касается российской аудитории, так как ей практически неизвестно ни само исследование, ни его результат.
Не только «Западно-восточные отражения» являются неизвестными для российского читателя, будь то профессиональный историк или культуролог или обыватель, но и сама личность Копелева обыкновенно связывается только с его диссидентской деятельностью и автобиографической трилогией либо его литературоведческими исследованиями творчества Гете, Гейне, Гашека, Кафки. Между тем, являясь вдохновителем и руководителем «Вуппертальского проекта», Лев Копелев оказал на него огромное влияние именно с точки зрения личностных качеств. Несмотря на то, что над проектом работал большой коллектив авторов и редакторов, именно эрудиция, мировоззрение, жизненные установки Копелева играли роль вектора в проводимых исследования и в подготовке публикаций. «Вуппертальский проект» можно по праву называть авторским.
Именно поэтому в проведенном исследовании мы подробно рассматриваем биографию Копелева - не ради самой биографии, пускай и довольно примечательной (например, К. Аймермахер замечает, что Копелев еще до эмиграции «находясь на тех или иных скромных позициях, активно влиял на
312 политику и отношения между Германией и Россией» ), а как подготовительный этап «Вуппертальского проекта», период аккумуляции
312 Аймермахер К. «Западно-восточные отражения» Льва Копелева: взгляд в прошлое. Размышления о Вуппертальском проекте. // Россия и Германия в XX веке. Том 3. оттепель, похолодание и управляемый диалог. Русские и немцы после 1945 года; под ред. К. Аймермахера, Г. Бордюгова, А. Фольперт. - М.: АИРО-ХХ1, 2010. С. 382-393. знаний и идей касательно русско-немецкого культурного и личностного взаимодействия: «Жизненный опыт Копелева и его впечатляющая эрудиция помогли ему - казс и многим другим его современникам - прийти к более глубокому пониманию, которое стало основой и исходным пунктом многих инициатив последних десятилетий его жизни, о том, что, в первую очередь, необходимо демонтировать образы врага»313. Именно этим «демонтажем» образов врагов занялся Копелев в Германии и побуждал других к этому.
В личности Л. Копелева счастливым образом сочетались возможности и потребности духовные с возможностями материального плана, к коим можно причислить дружбу со всеми теми людьми, которые смогли обеспечить поддержку и финансирование «Вуппертальского проекта», в первую очередь, необходимо назвать Генриха Белля, а так же «Йоханнеса Pay, Рихарда фон Вайцзекера, Марион Дёнхофф, Анке Брунн, Петру Келли, Герда Бастиана, Руперта Нойдека и многих других. Все они самым небюрократическим образом открылись навстречу большим копелевским планам.»314.
Вуппертальский проект» сложно оценить однозначно. В научном плане - это, безусловно, серьезное объемное исследование, осуществленное квалифицированными представителями германистики и славистики. Но, разумеется, существуют и другие не менее значимые работы, написанные известными, талантливыми учеными. Так как «Вуппертальским проектом» занимались представители самых разных наук, то отчасти правомерно рассматривать исследования образов русских и немцев, изученных с разных перспектив - социологической, политической, литературной.
Вуппертальский проект», вернее, цели, которые поставили перед собой его сотрудники, - они почти недостижимы, в силу своей идеальности. И в этом как раз можно упрекнуть создателей проекта. Но нельзя забывать, что инициатором и лидером проекта был человек, большая часть жизни которого
313 Там же. С. 385.
314 Там же. С, 382-393. была озарена лозунгами коммунизма, и который эти лозунги воспринимал с воодушевлением истинного идеалиста, твердо стоящего на позиции всеобщего гуманизма.
Политическое влияние проекта заключается в том, что несмотря на всю ту нестабильную ситуацию в мире, несмотря на достаточно негативное отношение Германии ко всем недочетам российской демократии, это не стало фактором отторжения России.
И на пороге третьего тысячелетия по прежнему и простые обыватели, и ведущие ученые самых разных государств, а не только ФРГ и РФ анализируют проблему принадлежности/непринадлежности России к Европе, рассматривая ее с разных точек зрения - от географической и геополитической до вопроса соотношения, культур. От решения этого вопроса зависит вовлеченность России в те или иные процессы, происходящие в Европе. Это своего рода момент признания и, как следствия, одобрения. После долгих лет отчуждения, непонимания, Холодной войны, для дальнейшего развития нашего государства в сторону демократического и гражданского общества Россия, так или иначе, нуждается в признании и одобрении, более того, даже в поддержке всего Европейского Сообщества и ФРГ в частности, ибо с последней Россию столетия связывали и «ветви дружбы, и прутья войны».
С точки зрения общественного признания, этот проект важен как вклад в окончание Второй мировой войны. Несмотря на 70 лет, прошедших с ее завершения, несмотря на достаточно адекватные отношения между Россией и Германией, 9 мая - день, который делит два народа на «мы» и «они». Всевозможные парады и выставки оружия, рассказы о количестве убитых и раненых, о разрушениях, причиненных противником, служат в России не преодолению памяти о войне, а своего рода «днем войны». Четвертое-пятое поколение российских граждан вырастает с подсознательным восприятием немцев как фашистов, врагов. В русло воспоминаний о кровопролитной жестокой Великой Отечественной войне вливаются и все те негативные стереотипы и предрассудки, которые веками скапливались в сознании россиян. Все это мешает нормальному восприятию и, косвенным образом, политическим и экономическим* взаимоотношениям между Россией и Германией, что негативно сказывается на развитии обеих стран.
В свою очередь и русские для немцев могут оказаться всего лишь «оккупантами», а не теми людьми, которые прекратили кровавую бессмысленную бойню Второй мировой войны. Кроме того, такие болезненные для России вопросы, как Чечня и Северный Кавказ, терроризм, социальные проблемы, приводят к достаточно негативному образу России в глазах немецких обывателей, что находит свое отражение в немецких СМИ. Все это приводит к тому, что русские и немцы продолжают, несмотря на огромный вклад Копелева и его коллег, двигаться в замкнутом пространстве восприятий друг друга, по-прежнему обусловленных национальными стереотипами и предрассудками. Но в борьбе идей оружием может быть только слово. И слово это было сказано Львом Копелевым и его «Западно-восточными отражениями».