Времяпролетная масс-спектрометрия с импульсной газоразрядной ионизацией в полом катоде для анализа твердотельных проб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат технических наук Кузьменков, Михаил Александрович

  • Кузьменков, Михаил Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 97
Кузьменков, Михаил Александрович. Времяпролетная масс-спектрометрия с импульсной газоразрядной ионизацией в полом катоде для анализа твердотельных проб: дис. кандидат технических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Санкт-Петербург. 2006. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузьменков, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Масс-спектральные методы анализа твердотельных образцов

1.1.1. Искровая масе-спектрометрия

1.1.2. Масс-спектрометрия вторичных ионов и нейтральных 6 распыленных атомов

1.1.3. Масс-спектрометрия с лазерной абляцией

1.1.4. Резонансно-ионизационная масс-спектрометрия

1.1.5. Масс-спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой

1.1.6. Масс-спектрометрия тлеющего разряда

1.1.6.1. Постоянного тока

1.1.6.2. Переменного тока (радиочастотный)

1.1.6.3. Импульсный

1.2. Газоразрядные источники, используемые в масс-спектральном 16 анализе твердотельных образцов

1.3. Типы масс-спектрометров

1.3.1. Времяпролетная масс-спектрометрия

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Описание экспериментальной установки

2.2. Описание работы установки

2.3. Рабочие параметры времяпролетного масс-спектрометра

2.4. Конструкция газоразрядного интерфейса

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ С 48 ИМПУЛЬСНОЙ ИОНИЗАЦИЕЙ ТВЕРДОТЕЛЬНЫХ ОБРАЗЦОВ В ПОЛОМ КАТОДЕ И ВРЕМЯПРОЛЕТНЫМ ДЕТЕКТИРОВАНИЕМ ИОНОВ

3.1. Исследование и оптимизация параметров газоразрядного 48 интерфейса

3.1.1. Напряжение смещения пары катод - анод относительно 48 потенциала земли

3.1.2. Расстояние между сэмплером и скиммером

3.1.3. Частота следования импульсов разряда

3.1.4. Длительность импульсов разряда

3.1.5. Состав газовой смеси и давление в разрядной ячейке

3.1.6. Задержка выталкивающего импульса

3.1.7. Эффект памяти

3.2. Математическая обработка масс-спектров

4. АНАЛИЗ ТВЕРДОТЕЛЬНЫХ ОБРАЗЦОВ

4.1. Процедуры градуировки и протоколирования результатов 66 анализа

4.2. Анализ проводящих проб

4.2.1. Подготовка пробы к анализу

4.2.2. Анализ высокочистой меди

4.2.3. Анализ свинца

4.2.4. Анализ инструментальной стали 78 4.3. Анализ диэлектрических проб

4.3.1. Подготовка пробы к анализу

4.3.2. Анализ стекловидного шлака свинцового производства и 81 боросиликатного стекла

4.4. Пределы обнаружения и воспроизводимость результатов 84 анализа

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Времяпролетная масс-спектрометрия с импульсной газоразрядной ионизацией в полом катоде для анализа твердотельных проб»

Прямой анализ различных твердотельных материалов приобретает всебольшее значение в современной науке и промышленности. Его необходимостьобусловлена в первую очередь все возрастающими потребностями создания ипроизводства новейших высокотехнологичных материалов, используемых как внаукоемких, так и в повседневных областях человеческой деятельности. Восновном такие материалы представляют собой твердые образцы, требующиеэкспрессного и высокоточного анализа, причем часто диапазон определяемыхконцентраций лежит в очень широких пределах - от миллионных долей додесятков процентов масс. Это могут быть совершенно различные образцы - какпроводящие электрический ток, полупроводящие, так и диэлектрики. К примеру,в металлургии весьма актуален элементный анализ при производстве сплавовцветных металлов и сталей специального назначения с нормируемымсодержанием микропримесей (в том числе газообразных); в микроэлектроннойпромышленности - анализ сверхмалых содержаний примесей вполупроводниковых материалах (Si, Ge, AsGa и др.), а также послойный анализих распределения в слоистых структурах; в атомной промышленности элементный и изотопный анализ радионуклидов, продуктов распада, отходовпереработки ядерного топлива; в горнодобывающей отрасли - д л я анализа руди различных горных пород и минералов; в производстве и разработке новых иособо чистых материалов - элементный анализ содержания примесей припроизводстве металлов, оптических стекол, оптоволокна, сплавов,тонкопленочных покрытий, порошковых материалов и многих других областяхчеловеческой деятельности.На данный момент существующие методы анализа твердотельных образцовтакие как: атомно-эмиссионная спектроскопия, рентгено-флуоресцентнаяспектроскопия, а также масс-спектральные методы с различными источникамиионизации не отвечают всем требованиям современной науки и производства ине способны одновременно решать задачи проведения прямого экспрессного ивысокоточного элементного анализа твердотельных проводящих идиэлектрических образцов без или с минимальной пробоподготовкой. В связи сэтим, представляет большой интерес разработка анализатора, способногорешать весь комплекс поставленных задач.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Кузьменков, Михаил Александрович

Выводы

1. Разработана и создана аналитическая система с ионизацией в импульсном газовом разряде в комбинированном полом катоде и времяпролетным детектированием ионов, предназначенная для анализа твердотельных образцов.

2. Исследованы и оптимизированы параметры газоразрядного источника ионов, такие как: напряжение смещения пары катод - анод относительно потенциала земли, расстояние между сэмплером и скиммером, давление газовой смеси в разрядной ячейке, величина задержки выталкивающего импульса, длительность импульса разряда, частота следования импульсов и др.

3. Предложен способ подавления газовых компонент в масс-спектре на основе добавления водорода как реакционного газа в газоразрядную смесь. Предложено физическое описание процессов, приводящих к данному явлению.

4. Разработана и введена в программное обеспечение спектрометра процедура математической обработки масс-спектров, включающая расчет на основании экспериментальных данных аппаратной функции прибора с последующей коррекцией формы масс-спектральных пиков.

5. Показана возможность прямого анализа как проводящих, так и не проводящих электрический ток материалов на примере металлов, сплавов и различных диэлектрических образцов и получены аналитические характеристики системы.