Возвышенное и специфика его проявления в искусстве (на материале музыки) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.04, кандидат философских наук Петухов, Владимир Михайлович

  • Петухов, Владимир Михайлович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1983, Минск
  • Специальность ВАК РФ09.00.04
  • Количество страниц 186
Петухов, Владимир Михайлович. Возвышенное и специфика его проявления в искусстве (на материале музыки): дис. кандидат философских наук: 09.00.04 - Эстетика. Минск. 1983. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Петухов, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВОЗВЫШЕННОЕ КАК ЭСТЕТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ.

§ I. Проблема возвышенного в домарксистской эстетике.

§ 2. Возвышенное в марксистско-ленинской эстетике

§ 3. Специфика проявления возвышенного в искусстве

ГЛАВА П. ПРОЯВЛЕНИЕ ВОЗВЫШЕННОГО В МУЗЫКАЛЬНОМ

ИСКУССТВЕ.

§ I. Структура и специфика музыкального образа в аспекте эстетического анализа (диалектика содержания и формы).

§ 2. Музыкальный образ в аспекте эстетической категории возвышенного

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возвышенное и специфика его проявления в искусстве (на материале музыки)»

Вопросы формирования нового человека в духе эстетических, политических идеалов и нравственных принципов коммунизма всегда были в центре внимания Коммунистической партии. ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза, "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", материалы июньского (1983 года) Пленума ЦК КПСС предъявляют к общественным наукам высокие требования по увеличению их вклада в разработку цроблем коммунистического воспитания, всестороннего гармонического развития человека, совершенствования общественных отношений и борьбы с буржуазными идеологическими концепциями. В условиях развитого социализма (фазы коммунистического общества), напряженной международной обстановки остается актуальной проблема формирования у молодого поколения строителей коммунистического общества высокой идейности, сознательности, воли, организованности, моральной чистоты, патриотизма, героизма, гражданственности, т.е. социальности в самом широком смысле этого понятия. Об этом говорил Ю.В.Андропов в докладе "Шествдесят лет СССР"*, в статье "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР"^, где, в частности, подчеркивается, что "народу, совершившему социалистическую революцию, приходится еще долго осваивать свое

См. Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. Доклад на совместном торжественном заседании Центрального Комитета КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР в Кремлевском Дворце съездов 21 декабря 1982 года. - М.: Политиздат, 1982 г. р

См. Андропов Ю. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - Коммунист, февраль, 1983, В 3. новое положение верховного и безраздельного собственника всего общественного богатства - осваивать и экономически, и политически, и, если угодно, психологически, вырабатывая коллективистское сознание и поведение. Ведь социалистически воспитанным является лишь тот человек, которому небезразличны не только собственные трудовые успехи, благополучие, авторитет, но и дела товарищей по работе, трудового коллектива, интересы всей страны, трудящихся всего мира"*. Являясь могучим средством эстетического, а через него политического и нравственного воспитания, формирующего оцределенное отношение человека к цриродной и общественной действительности, искусство воспитывает и вырабатывает осознанную ориентацию в мире эстетических, нравственных и политических ценностей. Отсюда следует, что для более эффективной социализации личности средствами искусства необходимо более сознательно и целенацравленно использовать возвышенные художественные образы, которые ".учат любви к Родине, стойкости в испытаниях"^. Ставя задачу воспитывать у людей социальные качества, партия требует, "чтобы герои цроизведений не замыкались в круге мелочных дел, а жили заботами всей страны, жизнью, наполненной напряженным трудом, настойчивой борьбой за торжество справедливости и добра. Нацротив, проявления безыдейности,мировоззренческая неразборчивость, отход от четкой классовой оценки отдельных исторических событий и фигур способны нанести ущерб творчеству даже даровитых людей. Наши критики, литературные жур Андропов Ю. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - Коммунист, февраль, 1983, № 3, с.12.

2 Брежнев Л.И. Отчетный доклад ЦК КПСС ХШ съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. - М.:Политиздат,1981,с.83. налы, творческие союзы и в первую очередь их партийные организации должны уметь поправлять тех, кого заносит в ту или иную сторону. И, конечно, активно, принципиально выступать в тех случаях, когда появляются цроизведения, порочащие нашу советскую действительность. Здесь мы должны быть нецримиримы. Партия не была и не может быть безразличной к идейной нацравленности нашего искусства"*. Специфика категории возвышенного обусловливает ее особую роль и значение в аспекте поставленных партией актуальных задач эстетического воспитания, что делает особенно важным теоретический анализ данной категории, изучение соответствующих ей феноменов в искусстве и их целенаправленное использование в художественной практике, поскольку, как отмечал Ю.В.Андропов на июньском (1983 года) Пленуме ЦК КПСС, ".самое умелое и умное преподавание, самое талантливое искусство не достигнут цели, если они не наполнены глубокими идеями, тесно связанными с реальностями сегодняшней жизни и указывающими путь дальнейшего движео ния вперед" . Научный анализ этой категории позволит показать специфику объективации возвышенного в искусстве, дать методологическую основу для объективной оценки социальной значимости Произведений искусства и тем самым повлиять на его действенность в деле коммунистического воспитания благодаря действительно возвышенным образам, а не их суррогатам, а также преодолеть проявление субъективизма в выборе соответствующих художественных средств. Брежнев Л.И. Отчетный доклад ЦК КПСС ХХУТ съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. - М.: Политиздат,198I,с.83.

2 Андропов Ю.В. Речь на Пленуме ЦК КПСС 15 июня 1983 года. -Правда, 16 июня 1983 г.

Осознавая важность проблематики категории возвышенного, наша эстетика уделяет много внимания научному исследованию ее структуры и специфики*.

Особый вклад в осмысление сущности возвышенного внесли работы, исследующие его специфику в системе основных эстетических категорий, где его сущность обосновывается с точки зрения единой диалектико-логической закономерности, модификации которой предопределяют внутреннюю структуру основных эстетических категорий, См.: Борев Ю.В. Основные эстетические категории. - М., I960; его же. Эстетика. Изд. 3-е. - ГЛ., 1981; Гулыга А.Б. Опыт системного изложения эстетики. - Воцросы философии, 1966, № 10; Жаринов В.М. О систематизации категорий эстетики. - Философские науки, 1975, №5; Зеленов Л.А. Процесс эстетического отражения. - М., 1969; Каган М.6. Лекции по марксистско-ленинской эстетике. Изд. 2-е. - Л., 1971; Красностанов Э.Т., Средний Д.Д. Основные эстетические категории. - М., 1976; Крюковский Н.И. Логика красоты. - Минск, 1965; его же. Основные эстетические категории. - Минск, 1974; Лосев А.Ф., Шестаков В.П. История эстетических категорий. - М., 1965; Лавринюк Н.С. Героическое в искусстве социалистического реализма. - М., 1981; Любимова Т.Б. Категория трагического в эстетике. - М., 1979; Малыгин В.А. О возвышенном. - Л., 1966; Муриан В.М. О принципе анализа эстетических категорий. - В кн.: Некоторые цроблемы методологии научного исследования. - М., 1968, вып.262, ч.2; Ска-терщиков В.К. К разработке проблемы эстетических категорий. -Философские науки, 1974, Л 3; Средний Д.Д. Основные эстетические категории. - М., 1974; Столович Л.Н. Природа эстетической ценности. - М., 1972; Савилова Т.А. Эстетические категории. -Киев-Одесса, 1977; Тофтул М.Г. Система категориальных определений эстетического отношения и ее методологическая роль. -Черновцы, 1970; Шестаков В.П. Гармония как эстетическая категория. - М., 1973; его же: Эстетические категории. - М., 1983; Ястребова Н.А. Категории эстетики в их отношении к идеалу. - Вопросы литературы, 1964, II; Яковлев Е.Г. О систематизации основных эстетических категорий. - Философские науки, 1977, № 4. что способствует более конкретному и логически обоснованному их осмыслению. Однако в советской эстетике существуют различные точки зрения на категорию возвышенного, что выразилось в выдвижении разнообразных и во многом противоположных ее определений. Одни авторы, исследуя "возвышенное" с точки зрения диалектики качества и количества, считают, что в его основании лежит преобладание качества над количеством (имеется в виду эстетический объект, субъект же цредполагается находящимся в единстве своих диалектически противоречивых полюсов рационального и чувственного)*. По мнению других, в возвышенном, наоборот, количество преобладает над качеством** (в качестве субъективной стороны отношения выступает "мера человеческого рода" или "идеальное").Следует отметить, что эти исследователи порой не делают четких выводов подобного рода, однако из ряда формулировок у них логически вытекают такие следствия. С нашей точки зрения, противоположность данных подходов объясняется, во-первых, различным пониманием специфики и структуры эстетического как отношения, модификацией которого является "возвышенное", а во-вторых, недостаточной разработанностью системы категорий диалектической логики, црименение которых при построении системы основных эстетических категорий имеет существенное значение.

Следует отметить, однако, что в эстетике уже положено начало исследованию вопроса о систематизации категорий диалектической логики по принципу их субординации и координации, что позволяет См. Крюковский Н.И. Основные эстетические категории: Опыт систематизации. - Мн., 1974. См. Средний Д.Д. Основные эстетические категории. - М., 1974; Зеленов Л.А. Процесс эстетического отражения. - М., 1969; Каган М.С. Лекции по марксистско-ленинской эстетике. - Л., 1971. логически более строго обосновать структуру и специфику возвышенного. Таким образом, специфика и структура возвышенного в основном исследована достаточно основательно, хотя пока еще не выработан единый подход к цроблеме. Однако еще почти не исследована диалектически противоречивая структура художественного образа, в котором объективируется "возвышенное", т.е. цроблема специфики проявления возвышенного в искусстве, в особенности в музыкальном^. На наш взгляд, это объясняется в значительной мере тем, что исследователи специфики художественного образа сосредоточивают свое внимание преимущественно на его гносеологическом аспекте. Вследствие этого не всегда удается соотнести диалектико-логичес-куга структуру основных эстетических категорий и художественного образа и исследовать объективацию эстетических категорий в искусстве. Попытку поставить вопрос о проявлении возвышенного (героического) в музыке цредцриняла И.Чернова в статье "К проблеме гео роического в музыке" . Представляют интерес в этом плане также о работы А.Сохора по проблеме координации структуры возвышенного с категориями теоретического музыкознания, Н.Очертовской по проблеме содержания и формы в музыке^, Н.А.Горюхиной по проблеме к музыкальной формы и стиля .

См.: Скатерщиков В.К. К разработке проблемы эстетических категорий. - Философские науки, 1974, J& 3, с.57. о

В кн.: Музыка в социалистическом обществе. Л., 1977, вып.З, с.114-127.

См.: Сохор А. О природе и выразительных возможностях диатоники. - В кн.: Вопросы теории и эстетики щзыки. - М.: 1965, вып.4. См.: Очертовская Н. Об отражении действительности в музыке. -Л.: 1979. См.: Горюхина Н.А. Музыкальная форма и стиль: Автореф.диссер-тации докт.искусствовед.наук. - М., ,1974.

Научная и идеологическая значимость исследования проявления возвышенного в музыкальном искусстве, недостаточная степень изученности данной проблемы послужили основанием для выбора теш диссертации. Для анализа логической структуры категории возвышенного автор использовал категории диалектической логики. Это дало возможность скоординировать "возвышенное" с категориями искусствознания и теоретического музыкознания и тем самым показать цроявление, объективацию абстрактной, общей категории эстетики в конкретной, чувственно воспринимаемой структуре музыкального образа. Думается, данный подход оправдан тем, что возвышенное на всех уровнях его цроявления исследовалось на основе единой, логически выдержанной, точки зрения.

Цель исследования заключается в попытке цроанализировать теоретические проблемы, связанные со спецификой и структурой основной эстетической категории возвышенного, структурой и спецификой музыкального образа, как особенного цроявления специфики художественного образа вообще; показать субординацию и взаимосвязь категорий материалистической диалектики, эстетической категории возвышенного, теоретического музыкознания и тем самым раыдэыть специфику объективации возвышенного в музыкальном искусстве.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она посвящена анализу малоизученных аспектов цроблемы. К ним, в частности, относятся определения структуры и специфики возвышенного в аспекте диалектики содержания и формы, смысл которых раскрывается по-разному в зависимости от конкретного понимания специфики эстетического как отношения. К сожалению, до настоящего времени не выработано единого мнения по данному вопросу*. Почти не иссле См.: Эстетическое сознание и процесс его формирования. - М. 1981. дована в научной литературе специфика и логическая структура музыкального образа, поэтому проблема объективации возвышенного в музыке решается в большинстве случаев чисто описательным путем. В связи с этим автор на основе системно-логического подхода к проблеме проявления возвышенного в музыкальном искусстве осуществил достаточно подробный историко-логический анализ категории возвышенного, системно-структурный анализ и синтез художественного образа, специфики проявления возвышенного в структуре художественного образа вообще и музыкального - в частности. В диссертации предцринята одна из первых в советской литературе попыток создания теоретической модели музыкального образа в аспекте проявления в нем диалектики содержания и формы и объективации эстетической категории возвышенного. Рассматривая различные аспекты комплекса проявлений возвышенного в музыке, автор использовал в качестве опосредствующих и конкретизирующих звеньев некоторые категории семиотики, которые, благодаря координации и субординации с категориями диалектической логики и эстетики, способствуют более конкретному пониманию цроцесса объективации возвышенного в музыке, благодаря их координации с категориями теоретического музыкознания.

Исследование данной проблемы позволило автору сделать ряд выводов и рекомендаций, которые могут быть использованы в художественной критике, музыкознании, системе эстетического воспитания, педагогической практике.

Для достижения этой цели было необходимо решить следующие задачи: I) выявить точки зрения по специфике возвышенного в домарксистской и марксистской эстетике; 2) определить понятие возвышенного, его специфику и логическую структуру в соответствии с другими эстетическими категориями, т.е. в системном аспекте, который предполагает единый, логически строго выдержанный принцип классификации эстетических категорий; 3) раскрыть специфику художественного образа с точки зрения специфики и структуры эстетического отношения; 4) описать структуру и специфику музыкального образа в аспекте диалектики содержания и формы скоординированными с категориями теоретического музыкознания; 5) показать музыкальный образ в аспекте эстетической категории возвышенного через координацию с категориями диалектической логики и теоретического музыкознания; 6) предложить некоторые практические рекомендации по дальнейшему исследованию проявления основных эстетических категорий в музыкальном искусстве, способствующих, по мнению автора, активизации исследования данной проблемы в музыкознании.

Методологическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, работы советских ученых-эстетиков, музыковедов, литературоведов, посвященные анализу эстетических, социальных, художественных, психологических и исторических аспектов возвышенного и специфики его проявления в искусстве. Руководствуясь методологией диалектического и исторического материализма, аппаратом категорий диалектической логики, автор исследовал проблему проявления возвышенного в музыке с точки зрения логической субординации и координации категорий диалектической логики, лежащих в основе эстетической категории возвышенного. В свою очередь, рассмотрение диалектико-логической структуры возвышенного через открывающуюся возможность субординации и координации с некоторыми категориями семиотики дало возможность, по мнению автора, более конкретно осмыслить и показать проявление возвышенного в музыке через координацию этих опосредствующих категориальных звеньев с категориями теоретического музыкознания. В силу преобладания логического аспекта в исследовании проблемы автор сознательно избегал в процессе исследования описательных определений и опирался на осмысление и раскрытие проблемы в системном аспекте. Логико-системный подход цредопределил рассмотрение категории возвышенного как результат оцределенного соотношения диалектических компонентов эстетического как отношения, цредставляющего собой многоуровневую систему, реализация которой в искусстве цредопреде-ляет и системный характер художественного образа.

Логическое описание проявления закономерностей, лежащих в основании возвышенного на основных, составляющих музыкальный образ, структурных уровнях, позволило, с нашей точки зрения, показать в интегрированном виде суть и специфику возвышенного музыкального образа.

Заключение диссертации по теме «Эстетика», Петухов, Владимир Михайлович

- 162 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблемы проявления эстетической категории возвышенного в музыкальном искусстве, предпринятое автором настоящей работы, показывает, во-первых, что основной смысл этой категории обусловлен доминированием духовного над физическим, общественного над личным, рационального над чувственным, содержания над формой, общего над особенным и т.п. Проявляясь (объективируясь) в искусстве, возвышенное предопределяет собою стилевой тип художественного образа. Во-вторых, исследование координации и субординации, т.е. взаимосвязи эстетической категории возвышенного с категориями диалектической логики помогает уяснить конкретную специфику возвышенного и дает возможность связать их также с конкретными категориями теоретического музыкознания и показать проявление возвышенного в музыке.

Изучение возвышенного в этом аспекте открывает возможность более точно, логически строго и научно обоснованно описать диалектически противоречивую "вертикальную" и "горизонтальную" структуры музыкального образа и показать ее в категориальном состоянии возвышенного. Построенная нами теоретическая модель музыкального образа в состоянии возвышенного является действенной с точки зрения теории музыки и находит эмпирическое подтверждение в практике музыкального искусства.

Логическое, как очищенное от всего случайного историческое, есть его сущность и,как всякая сущность, представляется сухой и абстрактной. Однако, только благодаря этой сущности (теории) мы и способны объективно исследовать конкретный, живой, а подчас и случайный характер исторических явлений. Вследствие этого наша теоретическая модель может быть уподоблена своеобразной коорди

- 163 натной сетке, с помощью которой мы можем более объективно определять степень соответствия или несоответствия "живых" музыкальных образов эстетической категории возвышенного, что будет способствовать преодолению субъективизма и вкусовщины в их оценке. Предлагаемый подход к исследованию проявления возвышенного в музыке, с нашей точки зрения, даст толчок к решению проблемы проявления всех основных эстетических категорий в музыке и активизации исследований в этом направлении как в эстетике, так и в музыкознании.

Опираясь на такой подход, можно создать теоретические модели стилевых типов музыкальных образов, в основании которых лежат все основные эстетические категории. Проведенные в этом направлении исследования во всех основных видах искусства создадут условия для сближения эстетики и искусствознания. Характерно, что у нас понятие музыкальная эстетика зачастую трактуется как нечто сугубо специфическое, не имеющее единого основания, которое бы объединяло музыку со всеми видами искусства в целом. Успешное решение вышеописанных цроблем еще более сблизит музыкальную эстетику с общей марксистско-ленинской теоретической эстетикой.

Построение коммунистического общества на современном этапе требует не только создания соответствующей материально-технической базы, но и воспитания нового человека, основным качеством которого должна быть гражданственность. Поэтому возвышенное играет исключительно важную роль в процессе эстетического воспитания, так как в наибольшей степени отвечает ценностной ориентации советского общества.

Социалистический строй делает осуществление коллективных прав и обязанностей трудящихся ведущей пружиной общественного

- 164 прогресса. При этом вовсе не игнорируются интересы отдельного человека. Конституция предоставляет советскому гражданину широкие права и свободы и вместе с тем подчеркивает приоритет общественных интересов, служение которым и есть высшее проявление гражданственности"*. В этой связи результаты нашего исследования могут оказать большую помощь педагогам музыкальных школ, училищ, консерваторий. Как известно, цель обучения музыкантов заключается не только в том, чтобы развить и воспитать исполнительские навыки и дать им определенный объем знаний, но и в том, чтобы средствами изучаемого репертуара (музыкальными образами) целенаправленно формировать вкус, идеалы, социальные качества, которые, в свою очередь, будут способствовать развитию интеллекта, исполнительской культуры, осмысленному подходу к музыкальным явлениям, а через них и к жизни в целом. К сожалению, очень часто в педагогической практике репертуар подбирается стихийно, необдуманно, педагоги в этом случае не "ведут" ученика, а "идут" за учеником. Не отрицая важности подбора репертуара с учетом специфических качеств ученика, мы, тем не менее, считаем, что для эффективного воспитания возвышенных идеалов и вкусов необходимо очень корректно, без нажима, не подавляя специфических способностей учащихся, предлагать им образы, возвышенность которых несомненна. Для этого, с нашей точки зрения, необходимо, чтобы педагоги исходили не только из своей практики, но и теоретически осмысливали структуру возвышенного образа. Зная специфические качества учащегося, структуру воспринимающего аппарата его сознания, тип нервной системы, темперамент, запас и качество знаний и т.п., преподаватель сможет научно обоснованно, а не только Андропов Ю. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. Коммунист. Февраль 1983fJ£ 3,c.I9.

- 165 лишь эмпирически, подобрать соответствующий репертуар в аспекте возвышенного и сознательно формировать вкус и идеал ученика в нужном обществу направлении, а через них и социальность в самом широком смысле этого понятия.

Знание специфики возвышенных музыкальных образов помогает музыкантам-исполнителям найти стилистический ключ к их интерпретации и предостерегает, например, от слишком чувственного прочтения Бетховена и рационального Шумана, Дебюсси. Оценка, с точки зрения проявления возвышенного (и остальных эстетических категорий) музыкального наследства поможет решить спор о стилевой его интерпретации, а также дать эстетический анализ имеющихся в звукозаписи интерпретаций. Автор надеется, что его исследование поможет музыкальной критике и лицам, ответственным за выпуск музыкальной продукции в продажу и эфир, найти объективный критерий для оценки музыкальных образов в аспекте возвышенного. Решение проблемы проявления возвышенного в музыке, таким образом, будет способствовать развитию системы и теории эстетического воспитания, а через него гражданского, нравственного, т.е. социального. На современном уровне развития эстетики актуальна и проблема проявления всех основных категорий не только в музыкальном, но и во всех видах и жанрах искусства. Решение данной проблемы будет способствовать эффективному воспитанию средствами искусства положительных качеств личности, строителя коммунизма. Возвышенное как раз и отвечает общественной потребности воспитания идейности, мужества, стойкости, воли, патриотизма, гражданственности, высокой нравственности. Автор надеется, что его исследование внесет скромный вклад в это социально значимое и ответственное дело.