Возрастные морфофункциональные изменения головного мозга эмбрионов кур при внешнем воздействии во время инкубации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Шутенков, Александр Геннадиевич

  • Шутенков, Александр Геннадиевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 162
Шутенков, Александр Геннадиевич. Возрастные морфофункциональные изменения головного мозга эмбрионов кур при внешнем воздействии во время инкубации: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2011. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шутенков, Александр Геннадиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Краткие сведения о строении ЦНС.

1.2 Строение и функции головного мозга.

1.3 Развитие головного мозга.

1.4 Гистологическое строение отделов головного мозга.

1.5 Инкубация яиц.

1.6 Использование стимуляторов роста в птицеводстве.

Глава 2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Влияние препаратов «Ксидифон», «Иммунал» и термоконтрастного режима инкубации на развитие эмбрионов кур.

2.2.2 Влияние 1,5% растворов «Ксидифона», «Иммунала» и термоконтрастного режима инкубации на развитие головного мозга эмбрионов кур.

2.2.3 Влияние препаратов «Ксидифон», «Иммунал» и термоконтрастного режима инкубации на развитие правого полушария головного мозга эмбрионов кур.

2.2.4 Влияние «Ксидифона», «Иммунала» и гермоконтрастного режима инкубации на развитие левого полушария головного мозга эмбрионов кур.

2.2.5 Влияние «Ксидифона», «Иммунала» и термоконтрастного режима инкубации на развитие среднего мозга эмбрионов кур.

2.2.6 Влияние «Ксидифона», «Иммунала» и термоконтрастного режима инкубации на развитие промежуточного мозга эмбрионов кур.

2.2.7 Влияние препаратов «Ксидифон», «Иммунал» и термоконтрастного режима инкубации на развитие мозжечка эмбрионов кур.

2.2.8 Влияние препаратов «Ксидифон», «Иммунал» и термоконтрастного режима инкубации на развитие продолговатого мозга эмбрионов

2.2.9 Влияние препаратов «Ксидифон», «Иммунал» и термоконтрастного режима инкубации на развитие продолговатого мозга эмбрионов

2.2.10. Гистологические изменения в головном мозге эмбрионов кур в онтогенезе и при обработке препаратами «Ксидифон», «Иммунал» и изменении микроклимата инкубаторе.

2.2.12. Интенсивность роста головного мозга эмбрионов кур и отдельных его частей.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные морфофункциональные изменения головного мозга эмбрионов кур при внешнем воздействии во время инкубации»

Актуальность темы. Российское птицеводство, функционирующее на промышленной основе, занимает важное место в обеспечении населения высококачественными диетическими продуктами питания - яйцами и мясом птицы. Птицеводство характеризуется быстрыми темпами воспроизводства поголовья, наименьшими затратами материальных средств и живого труда на единицу произведенной продукции по сравнению с другими отраслями животноводства. Птица отличается высокой продуктивностью, интенсивным ростом, способностью к наивысшей конверсии корма при хорошей приспособленности к промышленным условиям содержания. Решение проблемы стабилизации и повышения экономической эффективности птицеводства в условиях рынка возможно путем интенсификации производства. Интенсификация отрасли должна сопровождаться улучшением племенных и продуктивных качеств поголовья. Эффективность воспроизводства сельскохозяйственной птицы во многом зависит от ее эмбриональной жизнеспособности, показателями которой может служить выводимость [58, 79, 128, 161].

Птицеводы страны добились определенных успехов. В 2010 году, хозяйства произвели 2,9 млн. тонн мяса птицы, 41 млрд. яиц. В этом значительную роль сыграл приоритетный национальный проект «Развития АПК». Благодаря государственной поддержке с 2006 года отрасль получила 200 млрд. рублей инвестиций, в результате их освоения модернизировано свыше 370 объектов. В структуре производства мяса всех видов птица занимает 40%, свинина - 33, говядина - 24 процента. На сегодняшний день, хозяйства многих регионов практически полностью обеспечивают себя отечественной продукцией. На долю Центрального федерального округа приходиться 115% (28,1 кг на человека); Южный - 101% обеспеченности (24,8 кг); Северо-Западный - 90% (21,9 кг); Уральский - 83% (20,23 кг). В соответствии с Доктриной продовольственной безопасности удельный вес отечественных мясопродуктов не должен быть ниже 85 процентов. Можно сказать, что в 2010 году этот показатель приблизился к безопасному уровню: население потребляло 83% российской продукции и 17

- импортной. Было произведено 41 млрд. яиц, среднее потребление на человека 258 штук, и пока не достигла нормы 292 яйца в год [137].

Совершенствование продуктивных качеств птицы требует наличия разнообразных знаний биологии, позволяющей успешно решать многие проблемы, связанные с их селекцией, разведением, выводимостью. В связи с повышенными запросами производства в отечественной и зарубежной литературе в значительной степени возросло число специальных работ, касающихся общих вопросов морфологии, физиологии и разведения домашних птиц с учетом особенностей их биологии, питания, содержания и эксплуатации [126].

Нервная система является результатом длительного развития в процессе приспособительной эволюции живых существ, и позволяет производить восприятие и анализ воздействий внешней среды, с последующей корреляцией и регуляцией функций внутренних органов [4, 16]. Развитие головного мозга куриного эмбриона, имеющего высшие центры управления организмом, в большой степени зависит от условий и режима инкубации. Изменение этих условий может приводить к нарушению роста и развития как мозга в целом, так и отдельных его частей, что приводит к гибели зародыша [58,126].

В настоящее время ведется активный поиск новых способов и средств стимуляции эмбрионального развития с целью уменьшения отходов инкубации и повышения вывода кондиционных цыплят. Изменение температурно-влажностного режима инкубации [5, 104], использование магнитного и ультрафиолетового облучения [30, 56], обработка инкубационных яиц растворами биологически активных веществ [31, 37], на разных сроках инкубации приводит к повышению выводимости яиц, снижению числа слабых цыплят и повышению реактивности их организма. Однако, влияние подобных воздействий на развитие и строение головного мозга в процессе антенатального онтогенеза остается не изученным.

Диссертационная работа является частью научно-технического проекта Великолукской сельхоз академии: «Разработка научно-обоснованной системы мероприятий по развитию и стабилизации агропромышленного производства

Псковской области»; темы № 2 «Разработка способов оптимизации внутриотраслевой структуры животноводства с учетом природно-климатического и производственного потенциала Псковской области», и раздела № 12 «Морфофунк-циональное изучение онтогенеза птиц в норме и при применении биологически активных веществ и фенотипа».

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение влияния препаратов «Ксидифон», «Иммунал» и термоконтрастного режима инкубации на развитие эмбрионов кур и их головного мозга. Для реализации настоящей цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить изменение возрастных морфометрические показателей головного мозга у эмбрионов кур «Хайсекс коричневый» яичного направления продуктивности.

2. Провести сравнительный анализ морфометрических показателей головного мозга куриных эмбрионов при обработке инкубационных яиц растворами «Иммунал» и «Ксидифон».

3. Представить морфометрические показатели головного мозга куриных эмбрионов при изменении микроклимата в инкубаторе.

4. Выяснить особенности гистологического строения головного мозга эмбрионов кур, под воздействием препаратов «Ксидифон», «Иммунал» и при термоконтрастном режиме инкубации.

Научная новизна. С помощью комплекса морфометрических и гистологических методов исследования установлены морфологические особенности развития головного мозга куриных эмбрионов кросса «Хайсек коричневый», развивающихся под влиянием препаратов «Ксидифон», «Иммунал» и при термоконтрастном режиме инкубации. Выявлены морфологические особенности развития головного мозга и его отделов у куриных эмбрионов, развивающихся при условиях, рекомендованных ВНИТИП для инкубации яиц кур яичного направления продуктивности. Установлены сроки возникновения критических периодов развития головного мозга и его отделов у куриных эмбрионов в разных условиях инкубации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлены закономерности структурного формирования головного мозга эмбрионов кур кросса «Хайсекс коричневый». Установлено, что применение 1,5 % раствора «Ксиди-фон» на вторые сутки от начала инкубации, 1,5 % раствора «Иммунал» на четвертые сутки от начала инкубации, или изменение температурно-влажностного режима инкубации позволяет стимулировать развитие головного мозга куриного эмбриона и его отделов, что можно использовать для предотвращения таких аномалий развития, как микроцефалия, гидроцефалия, аморфоз и др., приводящих к гибели эмбрионов и, соответственно, снижению выводимости. При сравнительном анализе вышеуказанных воздействий установлено, что наибольший стимулирующий эффект на развитие эмбрионов и головного мозга оказал термоконтрастный режим инкубации, который является не трудоемким и экономически целесообразным.

Установлены сроки изменения относительной скорости роста мозжечка, правого и левого полушарий, среднего, продолговатого и промежуточного отделов мозга эмбрионов кур кросса «Хайсекс коричневый», что позволит целенаправленно влиять на развитие головного мозга экзогенными факторами.

Материалы исследований могут быть использованы при дальнейшем изучении морфологии головного мозга куриных эмбрионов, при написании соответствующих разделов справочной и учебной литературы по морфологии и эмбриологии птиц, при проведении научных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. 1. Морфометрические показатели антенатального развития головного мозга кур яичного направления продуктивности;

2. Препараты «Иммунал», «Ксидифон» стимуляторы ростовых процессов головного мозга эмбрионов кур в период инкубации;

3. Термоконтрастный режим инкубации вызывает увеличение мор-фометрических показателей головного мозга эмбрионов кур;

4. Изменение условий инкубации - стимулирующий фактор ростовых процессов, протекающих в коре головного мозга эмбрионов.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на российско-германской научно-практической конференции «Перспективы развития сельского хозяйства: наука, образование и практика» Воронежского ГАУ (24-25 октября 2008 г.); на научно-практической конференциях в Великолукской ГСХА (2009, 2010 и 2011 гг.); на конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных» Казанской ГАВМ (4-7 апреля 2011 г.); на конференции «Молодежная наука 2011: технологии, инновации» Пермская ГСХА (16-17 марта 2011г.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в пяти научных статьях, две из которых в центральных изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 193 источника, в том числе 33 зарубежных авторов; материал иллюстрирован 34 таблицами и 38 рисунками. Приложения к диссертации содержат справки о внедрении в учебный процесс результатов исследований, список опубликованных работ.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Шутенков, Александр Геннадиевич

ВЫВОДЫ

1. Установлены закономерности морфогенеза головного мозга у эмбрионов кур, выражающееся в увеличении его морфометрических показателей пропорционально сроку антенатального онтогенеза. Так, масса головного мозга в целом возрастает в 28 раз; полушарий концевого мозга в 48,6 раз; среднего мозга в 10,5 раз; промежуточного мозга в 24,9 раз; мозжечка в 235,4 раза; продолговатого мозга в 70,2 раза.

2. Отделы головного мозга куриных эмбрионов характеризуются асинхронной динамикой развития: рост полушарий концевого выявлен на 10-11 сутки развития, с правосторонней асимметрии; среднего мозга с 13 по 14 сутки; промежуточного мозга с 9 по 13 сутки; мозжечка с 15 по 16 сутки; продолговатого мозга с 14 по 15 сутки эмбрионального развития.

3. При обработке куриных яиц 1,5 % раствором «Ксидифона» выявлено увеличение массы эмбрионов к концу антенатального развития на 9,4 %, а под влиянием 1,5 % раствора «Иммунала» на 9,8 %. При термоконтрастном режиме инкубации масса тела куриных эмбрионов на 20 сутки развития превышала контроль на 34,7 %.

4. Обработка инкубационных яиц 1,5 % растворами «Ксидифона» и «Иммунала» приводит к увеличению массы головного мозга к концу антенатального развития эмбриона на 2,5 % и 3,1 % соответственно. При термоконтрастном режиме инкубации этот показатель возрастает на 3,4 % по сравнению с контролем.

5. При сравнительном анализе активирующего воздействия на ростовые процессы головного мозга тестируемыми экзогенными факторами («Ксидифон», «Им-мунал» и термоконтрастный режим инкубации) выявлено превосходство «Иммунала» по сравнению с «Ксидифоном» и термоконтрастным режимом инкубации, поскольку при его использовании масса головного мозга увеличивается на 9,2 % с правосторонней асимметрией по сравнению с контролем, в то время как при применении «Ксидифона» на 4,1 % с левосторонней асимметрией, а при термоконтрастном режиме инкубации всего на 6,9 % при сохранении левосторонней асимметрии.

6. На 20 сутки инкубации установлено увеличение по сравнению с контролем массы среднего мозга независимо от используемого экзогенного воздействия, при этом применение «Иммунала» привело к возрастанию этого показателя на 8,7 %, «Ксидифона» на 5,1 %, термоконтрастного режима инкубации на 8,4 %.

7. Сравнительное изучение влияния изучаемых воздействий на морфометриче-ские показатели мозжечка выявило превосходство «Иммунала», как активатора ростовых процессов, что подтверждается увеличением его массы на 17,4 % по сравнению с контролем, ему уступал термоконтрастный режим инкубации (на 12,1 %) и «Ксидифон» (на 10.5 %).

8. Изменение условий инкубации сопровождается преобразованием микроархитектоники отделов головного мозга. Это выражается в увеличении толщины коры мозжечка и полушарий концевого мозга с 10 на 20 день инкубации, при этом максимальной стимулирующей ростовые процессы активностью обладает термоконтрастный режчм инкубации. «Ксидифон» и «Иммунал» по влиянию на ростовые характеристики отделов мозга эмбрионов кур занимают промежуточное значение.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Рекомендуем использовать установленные морфометрические и гистологические особенности строения отделов головного мозга эмбрионов кур кросса «Хайсекс коричневый» в сравнительной анатомии и эмбриологии птиц.

2. Полученные данные являются основой для прогнозируемого роста головного мозга эмбрионов кур кросса «Хайсекс коричневый».

3. Полученные данные могут быть использованы в научно - исследовательской работе, при написании учебных пособий, включены в программу лекций и лабораторно - практических занятий по морфологическим дисциплинам для студентов факультета ветеринарной медицины, зоотехнических и биологических факультетов.

4. Рекомендуем использование препаратов «Ксидифон», «Иммунал» и термоконтрастный режим инкубации для стимуляции развития эмбрионов кур.